Волновые процессы в неоднородных атмосферах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Петрухин, Николай Семенович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Петрухин, Николай Семенович
Введение
I. Свойства линейных акустико-гравитационных волн в неизотермической атмосфере
1.1. Преломление акустико-гравитационных волн на скачке температуры
1.2. Оценка потока энергии акустических волн, проходящего в корону Солнца
1.3. Рефракционные волноводы в атмосфере
1.4. Собственные моды акустико-гравитационных волн в рефракционном волноводе (приближение ВКБ)
1.5. Собственные моды акустико-гравитационных волн в политропной атмосфере
1.6. Собственные моды атмосфер с экспоненциальным законом изменения температуры
1.6.1. Волноводные моды атмосферы с законом распределения температуры: T=TQ
1.6.2. Волноводные свойства атмосферы с законом распределения температуры: T=TQ
1.6.3. Волноводные свойства атмосферы с законом распределения температуры:
1.7. Влияние излучения на распространение акустико-гравитационных волн в рефракционном волноводе
1.7.1. Собственные волноводные моды
1.7.2. Неустойчивость акустических волн
1.7.3. Влияние излучения на распространение гравитационных волн.
1.8. Влияние магнитного поля на распространение волн в неизотермической атмосфере.
1.8.1. Вывод уравнений.
1.8.2. Неоднородное магнитное поле
1.8.3. Волны в политройной атмосфере в однородном горизонтальном магнитном поле
1.8.4. Влияние магнитного поля на конвективную неустойчивость атмосферы
1.9. Собственные волноводные моды в подфотосферных слоях Солнца и звёзд.
1.10. Распространение акустико-гравитационных волн от импульсного источника
Основные результаты.
2. Нелинейные взаимодействия акустико-гравитационных волн.
2.1. Параметрическая генерация акустико-гравитационных волн в изотермической атмосфере.
2.1.1. Вариационный принцип для волн в изотермической атмосфере.
2.1.2. Вывод усреднённых уравнений.
2.1.3. Изотермическая атмосфера как параметрический генератор.
2.1.4. Учёт образования разрывов.
2.1.5. Хромосфера Солнца как параметрический генератор акустико-гравитационных волн
2.2. Взаимодействие акустико-гравитационных волн в плоском изотермическом волноводе
2.3. Модуляционная неустойчивость акустико-гравитацион-ных волн. Акустический и гравитационный солитоны огибающих.
2.4. Волновая турбулентность в звёздных атмосферах
Основные результаты
3. Нелинейные взаимодействия волн с учётом влияния магнитных полей.
3.1. Возбуждение низкочастотных импульсов при взаимодействии двух встречных высокочастотных волн
3.1.1. Взаимодействие электромагнитных волн с маг-нитозвуковыми в магнитоактивной плазме
3.1.2. Генерация звуковых импульсов встречными альвеновскими волнами
3.1.3. Генерация альвеновскими волнами звуковых импульсов в атмосфере Солнца
3.2. Генерация звука альвеновскими волнами со случайными фазами
3.3. Параметрическая генерация альвеновских и звуковых волн в однородной среде.
3.4. Генерация альвеновских и звуковых волн в изотермической атмосфере
3.5. Вынуященное рассеяние альвеновских волн в активных областях на Солнце
3.6. Параметрическое усиление альвеновских волн стоячими звуковыми волнами
3.7. Модуляционная неустойчивость альвеновских волн в плоском плазменном волноводе
Основные результаты
4. Расчёт самосогласованных моделей хромосфер Солнца и звёзд.
4.1. Распространение нелинейной акустической волны в неоднородной атмосфере
4.2. Вывод основных уравнений.
4.3. Модели хромосфер.
4.4. Заключительные замечания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волновые процессы в неоднородных атмосферах»
Актуальность проблемы. Последнее десятилетие характеризуется быстрым развитием средств астрономических наблюдений, в особенности внеатмосферной астрономии и радиоастрономии. В результате был накоплен большой массив наблюдательных данных о процессах, происходящих в атмосферах Солнца, звёзд и планет. Это создаёт основу для построения теоретических моделей, позволяющих выяснить физические механизмы, лежащие в основе этих процессов. В связи с этим, всё больший интерес астрофизиков привлекают волновые движения в атмосферах звёзд и планет.
Множество проблем, связанных с волновыми процессами в звёздах и планетах, по различию физических условий, типам волн, методике решения и т.д., на наш взгляд, условно можно разбить на три, вообще говоря, коррелирующие группы, исследования в каждой из которых в настоящее время активно развиваются.
К первой группе можно отнести задачи, связанные с собственными колебаниями планеты или звезды, как целого [1-10]. Дополнительным импульсом, способствующим развитию этого направления, послужило обнаружение в последние годы глобальных колебаний Солн
Вторую группу образуют задачи о волновых процессах в верхних, разреженных слоях атмосферы, таких, как короны звёзд или ионосферы планет. Здесь существенны плазменные кинетические эф
Наконец, третья группа объединяет задачи о волновых движениях в относительно плотных слоях атмосферы, где движение среды можно рассматривать в гидродинамическом приближении. Сюда следует отнести такие важные проблемы, как генерация и распространение различного рода волн, их взаимодействие, перенос энергии в хромосферу и корону, нагрев последних и т.д. ца [11-17]. фекты, ответственные, например, за радиоизлучение
Данная диссертация посвящена исследованиям, связанным в основном с третьей группой проблем. В последние годы интерес к волновым процессам в звёздных атмосферах особенно возрос в связи с обнаружением низкочастотных пульсаций в атмосферах Солнца [3Q-48J и звёзд [49-51], а также корон горячих звёзд, не имеющих внешних конвективных зон [52-5б]. В то же время теоретические исследования по этим вопросам [57-71]. ограничивались в основном линейной теорией процессов либо в однородной, либо в изотермической моделях атмосфер, либо отдельными, чаще численными линейными задачами для более реальных моделей. Вместе с тем, звёздные и планетные атмосферы существенно неоднородны и неизотермичны, поэтому представляет интерес выявление общих свойств волновых процессов в таких средах, возможное лишь при аналитических исследованиях. Одна из главных трудностей, возникающих при анализе волновых движений в звёздных и планетных атмосферах, состоит в том, что эти процессы, как правило, нелинейны. Многие интересные эффекты связаны именно с нелинейностью, проявляющейся в трансформации спектра и формы волн, образованием разрывов, переходом энергии от одних типов волн к другим и т.д. Вместе с тем, методы современной теории волн, активно развивающейся в последние годы [72-91], ещё довольно редко применяются для решения астрофизических задач, которые, к тому же, обладают существенной спецификой из-за резкой неоднородности параметров атмосферы, наличия потока лучистой энергии, влияния магнитных полей и т.д. Всё это указывает на необходимость выделения теории волн в атмосферах звёзд и планет с учётом нелинейности и неоднородности в самостоятельную проблему, имеющую важное практическое значение для понимания физических процессов, происходящих в этих объектах, а также для интерпретации наблюдательных данных. Этому направлению и посвящена настоящая диссертация.
Целью работы является развитие теории волновых процессов в атмосферах звёзд и планет, включая:
- Систематическое исследование процессов волноводного распространения акустико-гравитационных волн в неоднородных атмосферах.
- Анализ трансформации энергии волн различных типов в атмосфере за счёт нелинейных взаимодействий.
- Построение нелинейной динамической теории нагрева хромосфер звёзд типа Солнца ударными волнами.
- Сопоставление теоретических результатов с данными наблюдений.
Научная новизна работы заключается в разработке методов анализа распространения и трансформации атмосферных волн с учётом нелинейности и неоднородности, влияния магнитного поля и излучения, построении самосогласованной динамической теории образования зон инверсии и нижних хромосфер звёзд, и интерпретации наблюдательных данных на основе волновой концепции.
В диссертации получен ряд существенно новых результатов, в том числе:
1. Разработана теория рефракции акустических и гравитационных волн в неоднородных атмосферах. Получена оценка потока энергии акустических волн, проникающих из конвективной зоны в корону Солнца.
2. Найдены собственные моды волновых движений в атмосфере с линейным и экспоненциальными законами изменения температуры. Показано, что учёт лучистого теплообмена может приводить к колебательной неустойчивости акустических волн; рассчитан инкремент такой неустойчивости.
3. Рассмотрены процессы нелинейной параметрической генерации акустических, гравитационных и альвеновских волн. Исследовано влияние таких процессов на перераспределение энергии в потоке механического шума, переносящего энергию от конвективной зоны через хромосферу в корону, на энергетический баланс солнечных пятен. Показано, что за счёт механизма нелинейного комбинационного рассеяния может происходить значительное ослабление потока альве-новских волн, возбуждаемых в конвективной зоне под пятном.
4. Получены спектры слабой турбулентности, а также насыщенные спектры акустико-гравитационных волн в политропной атмосфере. Произведена оценка уровня волновой турбулентности в атмосферах звёзд, которая хорошо коррелирует с наблюдательными данными.
5. Проведено исследование эффектов нелинейного взаимодействия и самовоздействия волн различных типов в волноводах. Исследованы условия образования нелинейных волновых пакетов в таких системах. Рассчитаны параметры солитонов огибающих в хромосфере Солнца и хвосте магнитосферы Земли.
6. Построена нелинейная динамическая теория образования зон инверсии и нижних хромосфер звёзд типа Солнца.
Практическая ценность работы. Проведённые исследования распространения и трансформации атмосферных волн использованы для построения количественных моделей волновой динамики звёздных атмосфер, важных для интерпретации наблюдательных данных. Эти исследования могут быть применены также для анализа волновых процессов в геофизических системах, где существенны нелинейность и неоднородность среды. Разработанные модели волновой динамики неоднородных атмосфер moi^t быть использованы для прогноза параметров низкочастотных пульсаций в звёздных атмосферах, а также в атмосфере Солнца. Результаты аналитической теории могут приме*» няться при формулировке "тестовых" задач для контроля численных схем расчёта волн в атмосферах с более реальными характеристиками, а также при составлении программ наблюдений динамических процессов в звёздных и планетных атмосферах.
В диссертации выносятся на защиту:
1. Результаты анализа нормальных волн и их дисперсионных характеристик в неоднородных атмосферах с различными законами изменения температуры.
2. Результаты исследований колебательной неустойчивости акустических волн в подфотосферных слоях звёзд.
3. Расчёты спектров слабой турбулентности, а также насыщенных спектров волн в неоднородной атмосфере.
4. Анализ механизма параметрической генерации акустико-гра-витационных волн в изотермической атмосфере.
5. Анализ механизма ослабления потока альвеновских волн в солнечных пятнах, связанный с нелинейным комбинационным рассеянием.
6. Результаты исследований эффектов нелинейного взаимодействия и самовоздействия волн различных типов в волноводах.
7. Самосогласованная модель зоны инверсии и нижней хромосферы Солнца.
Апробация результатов. Результаты работы докладывались на ХУ-ой Международной конференции по явлениям в ионизированных газах МКИГ-15 (Минск, 1981), УП-ой Всесоюзной конференции по радиоастрономии (Горький, 1972), Всесоюзных совещаниях секции АН СССР "Радиоизлучение Солнца" (Баку, 1975; Кисловодск, 1978; Алма-Ата, 1982), УП-ом Всесоюзном симпозиуме по дифракции и распространению волн (Ростов-на-Дону, 1977), Всесоюзной конференции секции Астросовета АН СССР "Солнце" (Кисловодск, 1980), ХШ-ой Всесоюзной конференции по радиоастрономическим исследованиям солнечной системы (Киев, 1981), а также на семинарах ИПФАН, кафедры астрофизики ЛГУ, НИРФИ и др.учреждений.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 33 печатных работах и трудах симпозиумов и конференций, которые были выполнены и опубликованы в период 1965-1983 гг. Часть работ проводилась в рамках тем, выполнявшихся по решениям Государственного комитета по науке и технике СССР и других директивных органов.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Содержит текста 259 страниц, рисунков, графиков и таблиц 52 , библиография из 248 названий. Общий объём 333 страниц.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Петрухин, Николай Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Исследовано поведение акустико-гравитационных волн на скачках температуры и плотности. Показано, что длинные и короткие волны преломляются в противоположных направлениях. Найдены энергетические коэффициенты прохождения акустических и гравитационных волн. Произведена оценка влияния рефракции и отражения на ослабление потока энергии акустических волн, генерируемых конвекцией и проходящих в корону Солнца. Показано, что учёт только этих факторов приводит к тому, что энергии акустических и гравитационных волн, возбуждаемых в конвективной зоне, недостаточно дяя нагревания корональных слоёв.
2. Развита теория распространения волн в атмосферах с монотонными законами изменения температуры. Показано, что такие атмосферы являются рефракционными волноводами для акустико-гравитационных волн. Найдены дисперсионные соотношения и собственные функции для волн в таких волноводах. Результаты применяются для анализа волновых движений в подфотосферных слоях Солнца, а также горячих звёзд главной последовательности. Показано, что наблюдаемые пятиминутные пульсации можно интерпретировать как проявление захваченных в подфотосферных слоях акустических волн, а также поверхностных гравитационных. Для звезды спектрального класса 0 указаны характерные период и горизонтальный масштаб возмущений, аналогичных солнечным пятиминутным колебаниям.
3. Исследовано влияние излучения и магнитного поля на распространение и устойчивость акустико-гравитационных волн в неизотермических атмосферах. Показано, что учёт лучистого теплообмена между возмущениями может приводить к колебательной неустойчивости акустических волн, распространяющихся в рефракционном
- 310 волноводе. Указано, что этот эффект может играть важную роль в динамике атмосфер звёзд практически всех спектральных классов. Исследовано также влияние магнитного поля и излучения на конвективную неустойчивость гравитационных волн.
4. Найдена асимптотика функции Грина волнового поля в политропной атмосфере. Показано, что на больших расстояниях от источника максимальные возмущения сосредоточены, в основном, в гравитационном и акустическом импульсах первой моды, амплитуды которых одинаковы, а расстояние между импульсами возрастает со временем.
5. Исследована нелинейная параметрическая генерация акустических и гравитационных волн в изотермической атмосфере. Учтено образование разрывов в волне-накачке. Оценена способность солнечной хромосферы работать в режиме параметрического генератора акустических и гравитационных волн. Показано, что учёт данного эффекта в хромосфере может приводить к существенному перераспределению энергии между акустическими и гравитационными волнами.
6. Рассмотрены взаимодействие и самовоздействие акустических, гравитационных и альвеновских волн в плоском волноводе. Исследована распадная неустойчивость относительно встречных и попутных волн. Изучена модуляционная неустойчивость волн в волноводе. Определены условия, при которых возможно образование акустических, гравитационных и альвеновских солитонов огибающих. Оценены параметры солитонов огибающих, способных распространяться в хромосфере Солнца, а также в хвосте магнитосферы Земли.
7. Получены спектры слабой турбулентности, а также насыщенные спектры акустико-гравитационных волн в политропной атмосфере. Произведена оценка уровня волновой турбулентности в атмосферах звёзд. Отмечается хорошее согласие с наблюдательными данными.
8. Исследована теория нелинейного комбинационного рассеяния альвеновских и звуковых волн в однородном и изотермическом слоях, находящихся соответственно в однородном и елаборасходящемся магнитных полях. Показано, что в том и в другом случае* данный механизм обладает высокой степенью эффективности. Оценено влияние данного нелинейного процесса на энергетический баланс солнечных пятен. Показано, что за счёт механизма нелинейного рассеяния может происходить значительное ослабление потока альвеновских волн в пятне. Рассмотрена параметрическая генерация альвеновских волн стоячими звуковыми волнами. Оценивается эффективность данного механизма применительно к нижней хромосфере Солнца.
9. Разработана методика расчёта нелинейных самосогласованных моделей зон инверсии и нижних хромосфер звёзд типа ■ Солнца.