Ассоциация катионных полиэлектролитов на основе винилпиридина с анионным ПАВ в водно-этанольных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шилова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шилова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ,-.
Глава 1. МЕЖЧАСТИЧНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СМЕШАННЫХ РАСТВОРАХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ И
МИЦЕЛЛООБРАЗУЮЩИХ ПАВ (литературный обзор).
1.1 .Основные закономерности ассоциации анионных ПАВ катионными полиэлектролитами.
1.2.Некоторые аспекты сольватации в водно-спиртовых средах.
1.2.1. Гидрофобные взаимодействия.
1.2.2. Свойства водно-спиртовых растворителей.
1.2.3. Влияние состава смешанного растворителя на физико-химические свойства ПЭ и ПАВ в водно-спиртовых средах.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристики объектов исследования.
2.1.1. Катионные полиэлектролиты.
2Д.2. Поверхностно-активное вещество.
2.1.3. Растворители.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Потенциометрия.
2.2.2. Вискозиметрия.
2.2.3.Микроэлектрофоре з.
2.2.4. Спектрофотометрия.
2.2.5. Кондуктометрия.
2.2.6. Тензиометрия.
Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ВОДНО
СПИРТОВЫХ СРЕДАХ.
3.1. Исследование конформационного и ионизационного состояний частично кватернизованных производных П4ВП в смешанном растворителе.
3.2. Исследование мицеллообразования ДСН в водноэтандльных средах.
Глава 4. ИОННООБМЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ КАТИОННЫЙ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТ-АНИОННОЕ ПАВ-ВОДА-ЭТАНОЛ.
4.1. Влияние состава растворителя на связывание ПАВ катионными полиэлекролитами.
4.2. Конформационные превращения кватернизованного П4ВП в присутствии ПАВ в водно-этанольных средах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация катионных полиэлектролитов на основе винилпиридина с анионным ПАВ в водно-этанольных средах»
Развитие представлений о природе химической связи, внутри - и межмолекулярных взаимодействий, о процессах, протекающих на границе раздела фаз позволило химикам в настоящее время сделать новый шаг в дизайне молекулярных систем: перейти к созданию супермолекул и организованных полимолекулярных (супрамолекулярных) ансамблей, образующихся за счёт ассоциации двух и более индивидуальных химических частиц и удерживаемых вместе посредством как ковалентных, так и нековалентных связывающих взаимодействий. Увеличение структурной сложности системы ведёт к появлению принципиально новых свойств, которые нельзя предвидеть на основании свойств отдельных составляющих структурных единиц [1].
Классическим примером самоорганизующихся систем являются 1 частицы полимер-коллоидных комплексов линейных полиэлектролитов с противоположно заряженными амфифильными ионами мицеллообразующих поверхностно-активных веществ.
Изучение принципов и механизмов формирования таких систем представляет интерес для разнообразных практических целей (создание новых полимерных материалов, проявляющих высокую эффективность при использовании их в качестве сорбентов, флокулянтов, экстрагентов, каталитических систем и др. [2]), а также для моделирования процессов самосборки биологических объектов [3]. 1
Значительный интерес для исследователей представляют полиэлектролиты на основе поливинилпиридина. Они используются в качестве модификаторов, стабилизаторов и коагулянтов природных и синтетических дисперсных систем [4], флокулянтов, антистатиков, электропроводящих покрытий [5], фиксаторов проявляющих красителей цветных фотографий [6], модельных объектов при изучении регуляторных процессов, протекающих в живых клетках с участием биополимеров [7], материалов медицинского назначения [8] и т.д.
Эффективность применения полиэлектролитных комплексов определяется их составом и устойчивостью, т.е. способностью диссоциировать в водных, водно-солевых, водно-органических средах [9]. В этой связи, важным аспектом общей проблемы создания комплексов нового типа является выяснение влияния природы и полярности среды на противоионное связывание и конформационные превращения полиионов.
Между тем, основное внимание в работах, описанных в литературе [10, 11] уделяется взаимодействию полиэлектролитов (ПЭ) с ПАВ в водных растворах. Работы по изучению процессов ассоциации ПЭ-ПАВ в неводных средах ограничены неполярными растворителями [12, 13].
Цель работы заключалась в изучении влияния природы среды и полимера на процесс формирования ассоциатов катионный ПЭ-ПАВ и их устойчивость в водно-этанольных средах.
В задачу исследования входило:
- оценка связывания ПАВ полиэлектролитом и устойчивости ассоциатов в водно-этанольных смесях различного состава;
- изучение влияния плотности ионогенных групп полиэлектролита на связывание ПАВ;
- изучение физико-химического состояния индивидуальных компонентов в смешанном растворителе;
- анализ полученных данных в рамках теорий кооперативного I связывания. Научная новизна работы.
Впервые получены систематические данные по степеням и константам диссоциации функциональных групп кватернизованного П4ВП в смесях вода-этанол, оценено влияние электростатических, конформационных и сольватаци'онных эффектов на константы диссоциации. Изучено влияние состава растворителя на мицеллообразование ДСН в водно-этанольных средах. На основании результатов потенциометрических измерений получены количественные характеристики взаимодействия катионных ПЭ с
ПАВ в широком диапазоне составов водно-этанольных сред. Определены степени связывания, константы диссоциации ассоциатов, рассчитаны параметры кооперативности. Обнаружена аномальная зависимость связывания ПАВ полиэлектролитами в области содержания спирта 0,03 -0,14 мол. долей, что коррелирует с особенностями конформационного и ионизационного состояний макромолекул полиэлектролитов в области малых добавок этанола. Показано различное влияние состава смешанного растворителя на устойчивость ассоциатов и характер протекания процесса взаимодействия с ПАВ для ПЭ, отличающихся плотностью ионогенных групп. Выявлено соответствие в изменении связывающей способности ПЭ по отношению к ПАВ структурным особенностям смешанного растворителя. Научно-практическая значимость.
Полученные в работе данные способствуют развитию теоретических представлений о влиянии природы и состава растворителя на равновесие процессов ассоциации ПАВ с катионными полиэлектролитами. Количественные данные по степеням связывания, константам диссоциации ассоциатов ■ ПЭ-ПАВ, а также характеристикам мицеллообразующей способности ПАВ, конформационного и ионизационного состояний катионных ПЭ могут быть использованы для прогнозирования возможности применения ' исследуемых полиэлектролитов в качестве сорбентов, флокулянтов, пенообразователей и оптимизации процессов с участием ПЭ и ПАВ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты экспериментальных исследований влияния состава смешанного растворителя на параметры связывания и устойчивость ассоциатов частично кватернизованных производных поли-4-винилпиридина с додецилсульфатом натрия в водно-этанольных средах.
2. Результаты изучения влияния плотности ионогенных групп вдоль макромолекулярной цепи на связывание ПАВ полиэлектролитом.
3. Анализ полученных данных в рамках современных теорий кооперативного связывания.
4. Результаты исследований конформационного и ионизационного I состояний полиэлектролита в смешанном растворителе.
5. Оценка мицеллообразования додецилсульфата натрия в водно-этанольных средах.
Структура диссертации :
Диссертационная работа изложена на 136 страницах м/п текста, содержит 32 рисунка, 7 таблиц. Диссертация состоит из 4-х глав, заключения, выводов, библиографии, включающей 189 ссылок.
Первая глава (обзор литературы) включает 2 раздела. В первом разделе I изложены ■ основные закономерности ассоциации катионных полиэлектролитов с ПАВ. Во втором разделе обсуждаются некоторые аспекты сольватации в водно-спиртовых средах.
Во второй главе приведены физико-химические свойства объектов исследования, описаны методы их синтеза и очистки, а также обоснованы применяемые методы исследования.
Третья глава посвящена обсуждению физико-химических характеристик индивидуальных компонентов в водно-спиртовых средах.
В четвертой главе обсуждаются результаты исследования ассоциации катионных пблиэлектролитов с анионным ПАВ в смешанном растворителе.
Настоящая работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии КГТУ и является частью исследований, проводимых в рамках проектов по реализации Программы Республики Татарстан по развитию приоритетных направлений науки и Межвузовской программы «Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов».
Считаю приятным долгом выразить искреннюю благодарность А.Я. Третьяковой, А.В.Билалову, В.П.Барабанову, коллективу кафедры физической и коллоидной химии за внимание, помощь и поддержку при выполнении и обсуждении работы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шилова, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при переходе от водных сред к водно-этанольным физико-химическое состояние кватернизованого поли-4-винилпиридина претерпевает существенные изменения. Увеличение содержания этанола в системе сопровождается снижением электролитных свойств водно-этанольных растворов ПВПБ, что приводит к нивелированию эффекта полиэлектролитного набухания и компактизации макромолекулярных клубков ПЭ. Переход в глобулярную конформацию наиболее выражен для образцов с высокой плотностью ионогенных групп. Выявлено аномальное изменение конформации макроионов в области 0,1 мол. доли этанола, обусловленное сольвофобным эффектом.
2. Изучено влияние состава смешанного растворителя на мицеллообразование ДСН в водно-этанольных средах. При содержании спирта в смеси 0,03 - 0,07 мол. долей склонность ДСН к I мицеллообразованию усиливается. Добавление в систему неводного компонента до 0,17 мол. долей включительно приводит к росту значений ККМ. Установлено, что в средах с более высоким содержанием этанола мицеллообразование в системе ДСН - этанол - вода не происходит.
3. Проведено систематическое исследование влияния состава и полярности водно-этанольных сред на связывание додецилсульфата натрия кватернизованным поли-4-винилпиридином. Установлено, что с увеличением содержания спирта в смеси от 0,1 до 0,99 мол. долей насыщение микрообъема макромолекулы ионами ПАВ достигается при более низких степенях связывания, устойчивость ассоциатов снижается. Выявлена экстремальная зависимость связывания ПАВ полиэлектролитом в области содержания спирта 0,03-0,14 мол. долей. Обнаружено соответствие в изменении комплексообразующих свойств полиэлектролитов структурным особенностям смешанного растворителя.
118
4. Выявлена зависимость степени проявления кооперативности связывания от состава смешанного растворителя вода-этанол. Показано, что в области составов растворителя от 0,03 до 0,2 мол. долей этанола кооперативный характер связывания сохраняется, от 0,32 до 0,55 мол. долей - снижается до полного отсутствия.
5. Исследовайо влияние плотности ионогенных групп вдоль полимерной цепи на параметры связывания ПАВ полиэлектролитом в водно-этанольных средах. Установлено, что при переходе от воды к смешанным средам характер влияния плотности ионогенных групп сохраняется в интервале от 0 до 0,2 мол. долей спирта: наблюдается конформационная i инверсия», наибольшую устойчивость проявляют комплексы, образованные ПЭ с низким содержанием ионогенных групп. Выявлена связь исследуемых взаимодействий с конформационным и ионизационным состояниями макромолекул полиэлектролитов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение формирования полиэлектролитных комплексов при варьируемом составе водно-спиртового растворителя позволило выявить роль процессов пересольватации в комплексообразовании. Процесс формирования комплексов ПЭ-ПАВ следует рассматривать как систему конкурирующих взаимодействий полимер-ПАВ, растворитель-полимер, растворитель-ПАВ. Наблюдаемое снижение сорбционных свойств макромолекул по отношению к ПАВ, разрушение полиэлектролитного комплекса указывает на увеличение сродства смешанного растворителя к полимеру и ПАВ с ростом содержания неводного компонента в системе.
Ниже приведены значения диэлектрической проницаемости среды [130], значения энтальпии испарения смеси вода-этанол [189], измеренные критические концентрации мицеллообразования ДСН и константы диссоциации ассоциатов ДСН-ПВПБ ((3=71%, 0=0,03) в водно-этанольных средах :
X, мол. доля 0 0,03 0,07 0,11 0,14 0,17 0,32 0,55 0,99
79 76 71,5 66 61 58 47 34,5 25
ДДкп., КДЖ/МОЛЬ 44,6 — 45,7 44,4 41,4 40,8 41,2 43,0 43,0
ККМ, ммоль/л 8,4 6,0 5,0 7,5 9,6 10,5 -- ~ — о. 4,00 4,15 4,61 4,30 3,36 3,29 2,84 2,99 —
Как видно, при переходе от водных сред к водно-этанольным, способность полиэлектролита к связыванию ПАВ заметно меняется. Обращает на себя внимание наличие двух экстремальных значений Кд ассоциатов ДСН-ПВПБ: минимальное и максимальное соответственно при 0,07 и 0,32 мол. долей спирта. Отмеченный характер зависимости Кд согласуется с изменениями ионизационного и конформационного состояний макромолекул, а также критической концентрации мицеллообразования
ДСН. Интересно отметить корреляцию с изменением такой структурной характеристикой растворителя, как энтальпия испарения.
В водно-этанольных средах, содержащих 0,2-0,32 мол. доли спирта, усиливается протйвоионное связывание бромид-ионов в отсутствии ПАВ, приводящее к компактизации макромолекулярного клубка, снижается склонность ДСН к мицелл ообразованию. Потенциометрические, вискозиметрические, электрофоретические и спектрофотометрические данные о связывании ПАВ полиионом свидетельствуют о снижении сорбционных свойств макромолекул и устойчивости формирующихся ассоциатов ПЭ-ПАВ (максимум Кд). Очевидно, в водно-спиртовой среде такого состава, где молекулы растворителя минимально упорядочены [130], возможна сольватация как гидрофобных фрагментов поликомплекса этанолом, так и гидрофильных - водой.
Дальнейшее увеличение содержания спирта в смеси от 0,32 до 0,99 мол. долей приводит к сильной ассоциации бромид-ионов и уменьшению гидродинамических размеров макромолекулярных клубков в отсутствие ПАВ , что соответствует снижению диэлектрической проницаемости среды. Мицеллообразования ДСН в растворе не происходит. В совокупности это приводит к полной потере сорбционных свойств катионных полиэлектролитов. Согласно полученным данным связывание ПАВ полиэлектролитом в этой области составов спирт-вода протекает слабо, фактически антикооперативно, полной нейтрализации и перезарядки ассоциатов не происходит, глобулярная конформация полимера практически не достигается, коллапса макромолекул и эффекта «лавинообразного» разрушения внутримолекулярных мицелл не наблюдается.
Анализ результатов по связыванию ПАВ полиэлектролитом в водно-этанольных средах обнаруживает аномальный характер влияния состава смешанного растворителя на свойства изученных систем, особенно ярко проявляющийся при малых добавках этанола.
Поэтому нельзя ограничиваться рассмотрением смешанного растворителя «вода-этанол» как непрерывной однородной среды, характеристики которой исчерпывающим образом описываются единственным параметром, а именно диэлектрической проницаемостью.
По-видимому, наблюдаемое изменение в характере связывания ионов ПАВ полиэлектролитами в водно-этанольных средах является отражением структурных особенностей смешанного растворителя. Выделяют три области составов смесей «вода-этанол» [91]:
1. Область малых концентраций спирта, где структура воды сохраняется, по крайней мере, до концентрации спирта, отвечающей максимальной стабилизации структуры воды;
2. Область' средних концентраций спирта, где реализуются смешанные спирто-водные структуры и происходит переход от 3-х мерной структуры жидкой воды к 1- и 2-х мерным структурам спирта. Строение растворов в этой области мало изучено;
3. Область'существования структуры спирта, т.е. спирто-водные смеси с небольшими добавками воды. Водородные связи между молекулами спирта в этой области почти не разрушены. Структура спирта может сохраняться при добавках до 0,5 мол. долей воды.
Изотермы свойств смесей спирт-вода имеют экстремум при концентраций спирта около 0,2 мол. долей [128]. Это объясняют тем, что молекулы спирта располагаются в структурных пустотах воды. При низких концентрациях его молекулы, занимая пустоты, искажают структуру воды, но не разрушают ее. При более высоком содержании спирта происходит частичное разрушение и кардинальная перестройка структуры растворителя [129]. Можно предположить, что до 0,2 мол. долей этанола в смеси структура воды сохраняется, диапазон 0,2-0,5 мол. долей-соответствует переходной области.
Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод о соответствии изменения комплексообразующих свойств катионных
ПЭ структурным особенностям смешанного растворителя. Ионообменные процессы в ' системе ПЭ-ПАВ и связанные с ними конформационные изменения макромолекул ПЭ, характерные для водных безспиртовых растворов, сохраняются в области существования структуры воды. Эффект усиления сорбционных свойств ПЭ в смесях с содержанием этанола до 0,1 мол. доли, где диэлектрическая проницаемость растворителя практически остается постоянной, можно объяснить изменением сольватационных свойств смешанного растворителя по отношению к неионогенным фрагментам полимерной цепи, что существенно влияет на конформационное, ионизационное состояния и комплексе образующие свойства полимерного электролита.'
При добавках спирта, превышающих 0,2 мол. доли, комплексообразующие свойства полимера и ПАВ теряются, что, по-видимому, обусловлено как нивелированием электростатических взаимодействий, инициирующих кооперативное связывание ПАВ, вследствие снижения диэлектрической проницаемости среды, так и увеличением сродства растворителя к неполярным фрагментам полимерной цепи и ПАВ.