"Асари-Дагестан" Гасана Алкадари как образец художественно-исторической прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Мирзабеков, Азиз Абдулмирович
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзабеков, Азиз Абдулмирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. От исламизации Дагестана до нашествия Шейха Джунейда
§ 1. Обращение к Аллаху и «Краткое содержание «Асари-Дагестан»
§ 2. Культура ислама в Дагестане
§ 3. «Асари-Дагестан» о монголах и Тимурленге на Кавказе
§ 4. Повествование о Шейхе Джунейде и о его потомках
Глава II. История Дагестана XVII-XVIII веков в «Асари-Дагестан»
§ 1. Драматическая участь Кавказа в XVII-XVIII веках
§ 2. Портрет Надир-шаха - правителья и завоевателья
§ 3. Фатали-хан как поэт, полководец и дипломат
Глава III. Отношения России и Дагестана в «Асари-Дагестан»
§ 1. Умахан Аварский
§ 2. Гази Магомед и Гамзат-бек
§ 3. Имам Шамиль
§ 4. Восстание 1877 года в поэтической оценке Гасана Алкадари
Глава IV. Мысли Гасана Алкадари о знатных людях и алимах Дагестана
§ 1. Аббас-Кули-Ага Бакиханов
§2. Ага-бек
§ 3. Об ученых и преподавательях из дагестанцев
§ 4. Магомед-эфенди Яраги и его единомышленники
§ 5. Дополнение к именам дагестанских ученых - арабистов
§ 6. Г.Алкадари о себе и своем труде
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Асари-Дагестан" Гасана Алкадари как образец художественно-исторической прозы»
ВВЕДЕНИЕ
В истории мировой литературы XIX век занимает особое место. Это время пополнило мировую духовную сокровищницу такими именами как А.Пушкин, Л.Толстой, Ф.Достоевский, Дж.Байрон, Ч.Диккенс, Э.Гофман, Г.Гейне, В.Гюго, О.Бальзак, Г.Мелвилл, Г.Лонгфелло и десятками других мастеров слова.
XIX век в истории дагестанской литературы тоже отмечен как плодотворный век. С этим временем связана творческая деятельность таких поэтов и ученых как Етим Эмин, Мирза Али Ахтынский, Ирчи Казак, М.-Э.Османов, Махмуд, Батырай, Мунги Ахмед и т. д.
Одной из ярких звезд на литературной карте Дагестана XIX века является Гасан-эфенди сын Гаджи Абдулла-эфенди Алкадари. Выдающийся просветитель Г.Алкадари оставил богатое наследие: стихи на арабском, персидском и тюркском языках, публицистические статьи, труды по истории, литературе, философии. Он прославился как большой поэт, ученый, публицист, педагог и просветитель, пользовался большим авторитетом у передовой мусульманской интеллигенции.
В творчестве Гасана Алкадари особое место занимает «Асари-Дагестан». Почему-то ученые, говоря о нем как об историческом произведении, до сих пор не оценили его художественные достоинства и не анализировали его как литературное произведение. Ниже мы постараемся определить место его в дагестанской литературе, при этом не отрицая его историческую основу. Как известно, у каждого народа проза возникает позже, чем поэзия. Известно также, что возникновение и формирование прозы проходит несколько этапов. Говоря о развитии древнегреческой прозы, известный ученый, профессор И.М.Тронский отмечает: «Проза зародилась в Ионии вместе с греческой наукой и философией... Анаксимандр... изложил свою философскую теорию письменно и притом в
прозе.... Другая отрасль ионийской прозы - историография. Она развивалась в двух направлениях. С одной стороны, местные хроники, предания об основании ионийских городов, родословные, близкие по своему материалу к «католическим» поэмам школы Гесиода; с другой - произведения полугеографического характера, содержавшие одновременно описания чужих земель, рассказы о быте населяющих их народов и исторические сведения об этих народах»1.
В дагестанской литературе, в частности, в лезгинской, проза возникла в качестве исторических хроник и религиозно-философских сочинений, и это дает нам основание оценить «Асари-Дагестан» как историко-художественное прозаическое произведение, легко укладывающееся в рамки литературы адаба.
В VII веке арабы завоевали Кавказ. В связи с этим, начиная с VIII века, в Дагестане распространяется арабский язык. Появляются центры распространения арабского языка и литературы. На арабском языке создаются представителями дагестанских народов литературные памятники.
К примеру, к таким памятникам можно отнести эпиграфические надписи и
2
прозаические произведения .
Эпиграфические памятники, хотя и кратки по содержанию, но сообщают важные сведения об исторических событиях. Они создавались по
особым традициям и образцам. В них содержались афоризмы, краткие
з
нравоучения, крылатые слова, мудрые изречения и т. д.
Прозаические произведения посвящались отдельным событиям истории. Их авторы сообщали ценную информацию о прошедших временах. К примеру, можно сослаться на такие произведения как «Ахтынаме» (X в.), «История Дербента и Ширвана» (XI в.), «Райхан ал-хакаик ва-бустан ад-
1 Тронский И.М. История античной литературы, М., 1983. С. 96-97.
2 Садыки Ф.Ф. Традиции арабской классической литературы и творчество Мирзы Али ал-Ахты (1771-1858). Автореферат диссер. на соиск. уч. ст. канд. филолог, наук, М., 1984. С. 5-7.
3 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском и турецком языках, ч. И, М., 1968. С. 11.
дакаик» (XI в.), Цахурнаме» (XIII в.), «События в Дагестане и Ширване XIV-XV вв.» (XV в.) и другие.
В исторических источниках нам встречаются имена писателей и ученых: Хаким ибн ал-Ахты (X в.), Абул Фередж ад-Дербенди (XII в.), Хаким ибн Ибрагим ал-Лекзи ал Хиналуги ад-Дербенди (XII в.), Седреддин Сулейман ал-Лекзи (XIV в.), Махмуд ал-Хиналуки (XV в.), Гашим ал-Ахты (ХУП-ХУШ в.), Рахманкули ал-Ахты (XVIII в.), Абдурахман ал-Ахты (XIX в.) и других1.
Кроме них до нас дошло также творческое наследие десятков других крупных представителей арабоязычной лезгинской литературы, как Агамирзы ал-Киани (XVIII в.), Магомеда ал-Яраги (1772-1838), Мирзы Али ал-Ахты (1771-1858), Гасана Алкадари (1834-1910) и т. д.
«Асари-Дагестан» написан в форме восточных исторических хроник. Можно найти в нем и особенности арабской прозаической формы - адаба.
Г. Алкадари разделил свое произведение на предисловие, 12 глав и заключение. В предисловии автор говорит о народностях Дагестана, об округах здешних, о языках и наречиях, на которых говорит местное население, также о религиях, которые местное население исповедовало до принятия ислама. Но надо отметить, что автор был правоверным мусульманином и о до мусульманском периоде историй Дагестана ничего не говорит.
Актуальность темы исследования обусловлена весомым вкладом Гасана Алкадари в дагестанскую литературу. Гасан Алкадари, как было принято в его время, творил на трех восточных языках: арабском, персидском и тюркском. Очень жаль, что до сих пор его литературное наследие на этих языках на должном уровне не изучено. А тюркоязычному художественному творчеству его до сих пор не посвящено ни одно монографическое исследование. В нашей диссертации, посвященной
'Садыки М.М. Творчество лезгинских поэтов XIX века на арабском и азербайджанском языках. Автореферат диссер. на соиск. уч. ст. канд. филолог, наук, Махачкала, 1969. С. 5.
главной работе Гасана Алкадари «Асари-Дагестан», написанной на старотурецком языке, мы старались по мере возможности дать представление об особенностях этого труда ученого, ибо этот труд только теперь раскрывается в своем историко-литературном значении. «Асари-Дагестан» обогащает не только историю, но вносит весомый вклад и в дагестанскую литературу. Отсюда и актуальность, и необходимость полномасштабного изучения этого труда.
Степень изученности темы. Еще при жизни Гасана Алкадари его произведения привлекли внимание передовой интеллигенции, деятелей прогрессивной науки и культуры. Очень большой интерес проявили к его произведениям в Азербайджане. Он стал известным благодаря вышедшей на тюркском языке книге «Асари-Дагестан», а также статьям, проповедующим прогрессивные взгляды на страницах газет «Экинчи», «Хаят» и «Таза хаят». И не случайно первый научный очерк о жизни и творчестве великого мыслителя был написан в Азербайджане. Автором очерка являлся ученый литературовед Фиридун бек Кочарли, который был связан дружескими отношениями с Гасаном Алкадари.
В 1904 году в городе Тифлисе проходило собрание Закавказских мусульманских религиозных деятелей, где Ф.Кочарли познакомился с Алкадари. Ф.Кочарли тогда работал над своей книгой «Литература азербайджанских тюрков». Ученый задумал в этой книге также поместить и очерк о жизни и творчестве Г.Алкадари. Поэтому ему нужна была его биография. В том же году Г. Алкадари написал свою биографию в стихах и отправил Ф. Кочарли, который поместил в своей книге очерк, посвященный ему. В этом очерке азербайджанский ученый высказал ценные суждения и дал анализ тюркоязычного творчества нашего мыслителя. Очерк можно рассматривать как первый научный труд о жизни и творчестве Гасана Алкадари, а также как своеобразные мемуары современника поэта. Очерк не потерял своего значения и в наше время.
Ф.Кочарли отмечает: «Господин, благородный Мирза Гасан-эфенди Алкадари считается видным поэтом и крупным историком. Сведения, которые даны в книге «Асари-Дагестан» этого благонравного человека, доказывают, что ее автор глубоко осведомленный, искусный и зрелый человек. Кроме познаний в разных областях наук, он также имеет мощный творческий дар, проявившийся в красивых стихах»1.
После Ф. Кочарли творчеству Г.Алкадари внимание уделил академик В.В.Бартольд, который высоко оценил научную работу ученого.
В 1913 году в «Энциклопедии Ислама» В.В.Бартольд так писал о главном научном труде его: «Сочинение написано не без таланта и содержит некоторые ценные сведения, особенно для поздней истории Дагестана»2.
В 1929 году книга «Асари-Дагестан» вышла из печати в городе Махачкала на русском языке. На русский язык ее перевел сын автора Али Гасанов. В книге напечатано послесловие под заглавием «От переводчика» и «Примечание переводчика», заключающие сведения об авторе «Асари-Дагестан». Здесь переводчик, анализируя «Асари-Дагестан», старается широко раскрыть мировоззрение автора и дает толкование вошедшим в книгу ученого стихам и историческим событиям. Толкования и объяснения исследователя и сегодня не потеряли свою научную ценность.
В 1950 году в Москве была издана книга известного ориенталиста академика И.Ю.Крачковского «Очерки по истории русской арабистики». Здесь автор по достоинству оценил книгу Гасана Алкадари «Диван ал-Мамнун». Он отмечает: «Произведение представляет чрезвычайный интерес для всех событий, свидетелем которых был за свою долгую жизнь автор. Подробно им описывается и пребывание в Спасске, Тамбовской губернии, куда он был выслан в связи с движением 70-х годов на Кавказе. Книга дает материал первостепенной важности для понимания всей идеологии тех
' Кочарли Ф. Азербайджанская литература. Том 2. Баку, «Элм» («Наука»), 1981. С. 327 (на азерб. яз.).
2 Бартольд В.В. Дагестан // Сочинения, т. 3. М., 1965. С. 418.
влиятельных группировок, представителем которых в течение многих десятилетий был Хасан ал-Алкадари»1.
По мнению Крачковского, Алкадари является видным представителем арабоязычных поэтических традиций Дагестана.
В 1958 году в Кембридже вышла книга известного историка В.Ф.Минорского «История Ширвана и Дербента X-XI вв.» на английском языке (на русском языке появилась в 1963 г. в Москве). В книге автор высоко оценивает труд Г.Алкадари «Асари-Дагестан» и сосредотачивает на нем внимание как на важном источнике по истории Ширвана и Дербента. Он пишет: «Из более поздних историй Дагестана можно упомянуть «Гюлистани-Ирам» полковника Абас-Кули-Ага Бакиханова и «Асари-Дагестан» Хасан-эфенди ал-Алкадари.... Вторая работа («Асари-Дагестан» - A.M.) написана на местном тюркском языке в 1307 г. //1890 г. (напечатано в Баку в 1902 г.).
Хороший русский перевод её сделан А.Хасановым и издан в Махачкале в 1929 году. Говоря о разных периодах, автор опирается на Дербенд-наме и на Бакиханова, но он лучше излагает события и его объяснения основаны на близком знакомстве с местной обстановкой»2.
В книгах, вышедших на русском языке, - «Мировоззрение Зардаби» З.Геюшева и «Газета «Экинчи» В.Мамедова - проанализированы статьи Мамнуна , опубликованные на страницах газеты «Экинчи».
Начиная с 60-х годов, творчеством Г.Алкадари интересовались не только литературоведы и историки, им стали заниматься и философы и обществоведы. Особенно следует отметить труды философов и журналистов А.Баймурзаева, М.Абдуллаева, Г.Шейдаевой, А.Бамматовой и других в области исследования философских, общественно-политических, научных, педагогических и этических взглядов Г.Алкадари. Среди них следует особо отметить исследования А.Баймурзаева и М.Абдуллаева.
1 Крачковский И. Ю. Избранные сочинения, т. IV, издательство АН СССР, М., - Л., 1960. С. 618.
2 Минорский В. Ф. История Ширвана и Дербенда Х-Х1 веков. Издательство Восточной литературы М 1963. С. 25-26.
3 Мамнун - псевдоним Г.Алкадари.
В вышедшей в 1965 году в Махачкале книге «Из истории общественной мысли Дагестана второй половины XIX века» А.Баймурзаев рассматривает мировоззрение, философские взгляды просветителя. Он и в последующие годы продолжал исследовательскую работу, связанную с творчеством Г.Алкадари, посвящая ему отдельные статьи.
Следует отметить важность работы философа М.А.Абдуллаева. Анализу мировоззрения, научных и философских взглядов мыслителя он посвятил множество статей.
В 1963 году в Махачкале издана его книга «Мыслители Дагестана». Началом исследовательской работы над творчеством Г.Алкадари М.Абдуллаева явился его очерк, помешенный в этой книге. Другими его книгами, в которых он анализирует творчество просветителя, явились: -«Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в.» (М.., 1968), «Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана» (Махачкала, 1986), «Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX века» (М., 1987). В них он анализирует не только философию ученого, но и широко и полностью раскрывает социологию, этику, просветительство мыслителя, также останавливается на вопросах мировоззрения Г.Алкадари, исследует его отношение к мусульманской религии.
Исследователями литературного наследия Г.Алкадари являются ученые Г.Садыки, Ф.Вагабова, Э.Кассиев, Г.Гашаров, Р.Кельбеханов и другие. Они выявляют пути формирования Г.Алкадари как писателя.
Г.Садыки в 1969 году в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Творчество лезгинских поэтов XIX века на арабском и азербайджанском языках» дал анализ арабоязычного и тюркоязычного творчества поэта, и сообщает о, неизданных его стихотворениях, некоторые из которых он перевел на лезгинский язык и напечатал в литературном альманахе «Дуствал» («Дружба»)1.
' «Дуствал» («Дружба»), 1964, № 1. с. 106-111 (на лезг. яз.)
Другим исследователем литературного наследия Г.Алкадари является профессор Гаджи Гашаров. В своих статьях он дал сведения о жизни Г.Алкадари и анализировал его поэтическое творчество.
В книгах «Лезги литература» («Лезгинская литература») (1981), «История лезгинской литературы» (1983), «Лезги литература школада» («Лезгинская литература в школе») (1985) он тоже рассматривает жизнь и творчество Г.Алкадари.
В последующие годы Г.Гашаров продолжает исследовательскую работу по изучению литературного наследия Г.Алкадари и печатает ряд статей в республиканской периодической печати.
В книге «Лезгийрин поэзиядин антология» («Антология лезгинской поэзии» (1978) и в хрестоматии «Революциядилай виликан лезги литература» («Дореволюционная лезгинская литература») (1980), составителем которой был он, Г.Гашаров издал почти все стихи поэта, переведенные на родной лезгинский язык.
В 1985 году в Баку была издана книга М.Ярахмедова «Азербайджан-Дагыстан эдеби элагэлэри тарихинден» («Из истории азербайджанско-дагестанских литературных связей»). В ней автор дает краткий очерк жизни и творчества Г.Алкадари и его связей с Азербайджаном. Анализируя жизнь и творчество нашего ученого и поэта, исследователь приводит ценные сведения о его связях с деятелями науки и культуры Азербайджана. Однако, М.Ярахмедов часто делает ошибочные выводы, недопустимые для исследователя-литературоведа. Он искажает факты, связанные с жизнью и деятельностью поэта. Например, он указывает, что Г.Алкадари вернулся из ссылки в 1882 году, время встречи с Фиридун-беком - 1906 год, год издания «Асари-Дагестан» указывает 1902-й, якобы под редакцией Ф.Кочарли.
Конечно, М.Ярахмедов не прав. Из ссылки Г.Алкадари вернулся 28 июня 1883 года. В мае 1883 года он получил разрешение на выезд из Спасска в Астрахань, а в конце июня он приехал в селение Алкадар1.
'Историко-литературное наследие Гасана Алкадари. Махачкала, 1988. С. 135.
Он встретился с Ф.Кочарли в 1904 году в городе Тифлисе. «Асари-Дагестан» был издан в городе Баку на тюркском языке на средства миллионера Г.З.Тагиева в 1903 году. Утверждение о том, что произведение редактировал Ф.Кочарли, тоже ошибочно, потому, что он в 1903 году еще не был знаком с автором «Асари-Дагестан». Ф.Кочарли не проживал в это время в Баку, он жил и работал в Тифлисе. У М.Ярахмедова имеются и другие недостоверные факты и искажения.
В 1987 году в сборнике, изданном в Баку под названием «В сокровищнице рукописей», опубликована статья сотрудницы Института рукописей АН Азербайджанской Республики, кандидата филологических наук Т.Нуралиевой под названием «Гасан Алкадари и его коллекция». Статья посвящена творчеству Г.Алкадари и его произведениям и рукописям из его коллекции, которые хранятся в Институте рукописей АН Азербайджанской Республики. В статье даются также сведения о его письмах, адресованных Гасанбеку Зардаби и в редакцию газеты «Экинчи». Здесь опубликована и фотокопия оригинала стихотворения Г.Алкадари «Бах» («Гляди»), а также транслитерация этого стихотворения, хранящегося в Институте рукописей в Баку. Несмотря на некоторые сомнительные выводы автора, в целом статья, можно сказать, что заслуживает похвалы, т. к. она выявила множество фактов, связанных с творчеством поэта.
В 1988 году Дагестанский филиал АН СССР им. Г.Цадасы издал сборник научных трудов мыслителя под названием «Историко-литературное наследие Гасана Алкадари». Здесь были напечатаны статьи литературоведов Г.Гамзатова, Ф.Вагабовой, Г.Гашарова, Э.Кассиева, историков В.Гаджиева, А.Шихсаидова, С.Абдуллаева и других авторов. В книге также напечатаны воспоминания учеников и современников Г.Алкадари, выдержки из его официальной переписки, отрывки из книги «Диван ал-Мамнун». Несмотря на то, что сборник не лишен отдельных недостатков (русские переводы не вполне соответствуют азербайджанскому оригиналу), сборник явился новым вкладом в изучение наследия ученого и поэта.
В 1996 году в Махачкале вышла монография известного ученого, доктора филологических наук С.Х.Ахмедова «Художественная проза народов Дагестана», в которой автор дает высокую оценку «Асари-Дагестан» и показывает синкретический характер этого произведения.
В 1998 году в Махачкале С.Г.Чеснин-Ибрагимова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Жизнеописание и традиции арабской классической литературы в творчестве Гасана Алкадари», где автор исследует арабоязычное творчество поэта и мыслителя.
В 1999 году С.А.Бедирханов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Азербайджаноязычная лезгинская поэзия ХУ11-Х1Х веков», где некоторое внимание уделил и тюркоязычному творчеству Г.Алкадари. Об «Асари-Дагестан» С.Бедирханов не сказал ни слова.
В том же году К.Х.Акимов защитил докторскую диссертацию на тему «Лезгинская национальная проза», в которой отмечены некоторые художественные особенности «Асари-Дагестан».
В 2001 году издана книга Г.Гусейнова под названием «Гасан Алкадари». В ней автор рассматривает жизнь и творчество Гасана Алкадари, но незнание восточных языков не дало ему возможности вникнуть в суть творчества ученого.
В 2004 году появилась большая монография доктора наук, профессора Р.М.Кельбеханова «Два крыла», где поэзия Г.Алкадари рассмотрена в свете суфийской философии. Об «Асари-Дагестан» однако и этот автор ничего не сказал.
Мы остановились на общих чертах публикаций, посвященных жизни и творчеству Г.Алкадари. Кроме вышеуказанных, можно привести еще множество статей, опубликованных в газетах и журналах в разное время. Но они большого значения для изучения жизни и творчества Г.Алкадари не имеют.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она дает наиболее полное представление о главном труде Гасана Алкадари «Асари-
Дагестан». Это первая научная работа, которая представляет собой системное и завершенное исследование названной книги. В ней впервые вводятся в научный оборот ранее неизученные документы и архивные материалы, проливающие свет на творческий путь как Гасана Алкадари, так и в равной степени обогащающие представления современного читателя о сложных историко-культурных процессах, определивших пути развития дагестанской прозы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание целостного представления об «Асари-Дагестан» и его художественных достоинствах, созданного в рамках литературы адаба.
Цель исследования достигается решением следующих задач:
- анализ композиции «Асари-Дагестан»;
- выявление его двуплановости, синкретизма;
- определение роли повторов;
- рассмотрение композиционной значимости «примечаний», «дополнений» и прочих вставок;
- обозначение и конкретизация художественных особенностей «Асари-Дагестан».
- обозначение характерных черт индивидуальной манеры Гасана Алкадари.
Методологическая база исследования. В диссертации использованы устоявшиеся методы анализа художественных произведений: описательный, сравнительно-исторический, типологический и структурный. Методологической и теоретической основой работы послужили труды русских и зарубежных критиков и литературоведов В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.Н.Веселовского, Д.С.Лихачева, Е.Э.Бертельса, И.Ю.Крачковского, И.С.Брагинского, Х.Г.Короглы, В.В.Бартольда, А.А.Шарифа и других.
Учтены и труды дагестанских литературоведов А.-К. Абдуллатипова, К.Абукова, Г.Гамзатова, Г.Гашарова,. Ш.Мазанаева, М.Юсуфова,
С.Ахмедова, Р.Кельбеханова, К.Акимова, Ф.Вагабовой, Ч.Юсуповой и других.
Объектом исследования является литературно-исторический труд Гасана Алкадари «Асари-Дагестан».
Предметом исследования является выявление особенностей «Асари-Дагестан» как историко-литературного произведения.
Научное и практическое значение исследования заключается в том, что оно может быть использовано при составлении учебников и учебных пособий по лезгинской и дагестанской литературе для школ, педколледжей и университетов, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов вузов республики.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. «Асари-Дагестан» представляет собой синкретическое произведение, в котором сочетаются свойства литературного произведения и исторического исследования.
2. Исламская идеология является основой «Асари Дагестан».
3. В «Асари-Дагестан» ярко выражено полемическая линия, свидетельствующая об ориентации автора на историческую истину, добро и прекрасное в действительности.
4. Важнейшими особенностями композиции «Асари-Дагестан» являются: насыщенность исторического повествования дополнениями, отступлениями, примечаниями, воспоминаниями; использование жанров биографии, оды, элегии.
5. В «Асари-Дагестане» хотя повествование ведется об исторических событиях, но в ней созданы и замечательные портреты современников автора.
6. «Асари-Дагестан» является произведениям, отвечающим всем требованием литературного жанра адаба.
Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами работы. Диссертация
состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы и составляет вместе с приложениями 155 страниц машинописного текста.
ГЛАВА I. ОТ ИСЛАМИЗАЦИИ ДАГЕСТАНА ДО НАШЕСТВИЯ
ШЕЙХА ДЖУНЕЙДА § 1. Обращение к Аллаху и «Краткое содержание «Асари-Дагестан»
Начинается хроника Словом от автора. Это Слово, написанное стихами, имеет наименование: «Сведения о Дагестане Благословенном». Почему благословенном? Очевидно потому, что Аллах не лишил этот край милости, не обделил своими благами, сохранил как мусульманскую страну. И самое главное: в Слове «Благословенном» есть еще один смысл: пользующийся покровительством Аллаха.
А теперь заметим, что книга Гасана Алкадари, как и хроники многих других восточных авторов, начинается стихотворным обращением к Аллаху. Это первая ее особенность.
Выясним содержание этого обращения. Первые пять строк его - это просьба. Жизнь человека не в его руках. Она может оборваться в любое время по воле Всевышнего. Поэтому автор просит его дать ему возможность завершить свой труд:
Во имя творца земли и неба,
Владыки милостивого и руководителя милосердных.
Начинаю задуманный мною труд,
Хваля Аллаха за его благодеяния,
Прося его помочь мне окончить его
Так, чтобы улемы были им довольны1.
1 Алкадари Г. Асари Дагестан. - Махачкала, 1994. С. 7. Дальше после цитаты из этой книги в скобках будет указаны год издания и страница.
Это первая мысль обращения. Она имеет отношение к автору. Следующая мысль - это характеристика Аллаха, перечисление его основных деяний, включая и то, что пророк Мухаммед передал его божественный дар, Коран, лучшим из людей, то есть мусульманам. Решения Аллаха справедливы и неоспоримы:
Поистине он славен, лучший покровитель. Он научил людей тому, чего они не знали. Он из них одну группу наделил благочестием, И та поднялась на высокую ступень, И справедливость его решила оставить Некоторых несведущих в состоянии слепоты. Так он судья справедливый во всем. Он велик в своих решениях праведных. Он послал великих мудрых пророков Людям, включая вождя последнего1, Славнейшего избранного, лучшего из вестников, Который передал от него то, что он ниспослал2. Боже, благослови их, а также
Их народы и их последователей почтенных (1994, с. 7). Заключительные стихи опять переносят мысль автора на себя. Он просит Аллаха помиловать его, божьего раба Мемнуна и тех, кто относится к нему сочувственно. Далее он просит Всевышнего облегчить ему труд, взятый на себя, и который оказался бы полезен другим писателям.
Так становится ясно, что обращение Гасана-эфенди к Аллаху выдержано в форме обрамления. Его начало и конец варьирует мысль, которая имеет отношение к самому автору.
«Обращение к Аллаху» можно рассматривать как отдельное стихотворение, которым автор начинает свое произведение.
1 Вождь последних - пророк Мухаммед.