Архитектурно-планировочные принципы преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку (на примере Волгоградской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат архитектуры Коршаков, Фёдор Николаевич

  • Коршаков, Фёдор Николаевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 165
Коршаков, Фёдор Николаевич. Архитектурно-планировочные принципы преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку (на примере Волгоградской области): дис. кандидат архитектуры: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Коршаков, Фёдор Николаевич

Введение

Глава 1. Предпосылки трансформации районов сезонного жилища в городскую усадебную застройку.

1.1. Общее положение в жилищном строительстве и на рынке жилища.

1.2. Индивидуальное жилищное строительство в городе.

1.3. Гаражное строительство.

1.4. Сезонное жилище. Исследовательская гипотеза, основные понятия и термины.

1.5. Определение требований к городской усадебной застройке.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ существующих районов и объектов сезонного жилища.

2.1. История дачного и садово-огородного строительства.

2.2. Современное состояние районов сезонного жилища.

2.2.1. Волгоградская агломерация как территория исследования.

2.2.2. Анализ социально-экономических и правовых аспектов

2.2.3. Градостроительство и транспорт, доступность городской инфраструктуры.

2.2.4. Планировка дачных поселков, инженерные сети и благоустройство.

2.2.5. Планировка участков.

2.2.6. Типология построек.

2.2.7. Инженерное оборудование дачных построек.

2.3. Определение районов сезонного жилища, реновация которых необходима и возможна.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Принципы преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку.

3.1. Финансово правовые и социальные аспекты преобразования.

3.2. Градостроительство, инженерные сети, транспорт и инфраструктура.

3.3. Планировка поселков.

3.4. Реконструкция участков и построек.

3.5. Конструкции и материалы.

3.6. Инженерное оборудование.

3.7. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочные принципы преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку (на примере Волгоградской области)»

Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений в социально экономических отношений в России обусловленные переходом общества от распределительной, централизованной системы управления экономикой к децентрализованной, рыночной модели, проблема обеспеченности граждан жильем приобретает новые грани.

Жилищный кризис проявляется не только в количественном недостатке жилья, но и в его качественном отставании от требований различных социальных групп. Виды и типы жилья, предлагаемого современной строительной индустрией, не соответствуют социальной, демографической и экономической структуре общества.

Основным видом городского жилищного строительства с 1970-1990 г.г. было индустриальное многоэтажное домостроение по типовым проектам, для этого в стране была создана мощная строительная индустрия домостроительные комбинаты и сеть предприятий обеспечивающих их работу.

В новейшее время все больший интерес вызывают усадебный дом в городе. Он совмещает в себе привычные для горожанина функции городской квартиры, дачи и гаража. Усадебный дом позволяет получить не только отвечающее потребностям и вкусам семьи (с учетом материальных возможностей) жилище, привлекательное и удобное для жизни человека, но и приближает к природе, способствует организации отдыха, трудового воспитания детей, укреплению связей^между поколениями, дополнительному производству сельскохозяйственной продукции.

Решить жилищную проблему только за счет средств государственного бюджета не удается ни в России, ни в других странах мира. Несмотря на то, что ноша решения жилищной проблемы все чаще переносится на плечи граждан, жилищная политика в целом остается важнейшей задачей государства, так как обеспеченность жильем - одна из главных составляющих социальной стабильности общества.

Вокруг всех городов страны на протяжении десятилетий XX века возникали крупные районы сезонного жилища: дачные и садово-огородные поселки. В конце 1980 -начале 1990 годов территория этих районов быстро увеличивалась. Произошло это не только из-за роста существующих поселков в пригороде, но и, в особенности, благодаря выделению земельных угодий в пригородных зонах для садово-огородного строительства.

Районы сезонного жилища занимают значительные по площади территории городов и пригородных зон. Эти земли имеют большую градостроительную ценность, так как в значительной степени уже освоены, расположены вдоль основных транспортных сетей и имеют сложившуюся систему транспортного обслуживания.

Существующие дачные постройки постоянно изменяются (пристраиваются, надстраиваются, утепляются и т.д.). Особенно активно эти работы ведутся со второй половины 80-х годов.

На вновь отведенных для строительства землях сезонные строения возводятся с поразительной быстротой и по уровню капитальности, набору помещений и инженерному оборудованию сравнимы, а, во многих случаях, превосходят жилые усадебные дома, строившиеся в городах в1950-1960 г.г.

Сезонное жилище обладает значительным и разнообразным потенциалом для преобразования его в полноценную городскую усадебную застройку. Юридическая возможность изменения статуса сезонного жилища закреплена в законе Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 №4219-1'. Подобная трансформация в комплексе с другими мерами будет способствовать насыщению рынка жилья, уменьшению спроса на него и снижению социальной напряженности в этой сфере.

Перманентная стихийная реконструкция, идущая в районах сезонного жилища аналогична процессам имеющим место в городском индивидуальном жилом секторе. Основываясь на этом опыте, можно утверждать, что для получения положительных результатов, необходима 4 разработка общей концепции, методов и приемов проведения преобразований сезонного жилища.

Всё выше изложенное, объясняет необходимость проведения данного исследования, которое охватывает целый ряд градостроительных, архитектурно-планировочных и конструктивно-технических аспектов и аргументирует о его актуальности.

Изученность проблемы и научный контекст исследования. Широкий пласт работ отечественных исследований связан с рассмотрением вопросов преобразования районов сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки. Среди них труды: Беляева Л.А., Бессонова Г.Б., Карташовой К.К., Коркина В.Д., Моисеева С.Б., Новикова В.А., Орлова М.А., Подъяпольского С.С., Постниковой Т.М., Ранинского Ю.В., Сапрыкиной H.A., Сенина B.C., Табунщикова Ю.А., Хихлухи J1.B., Федоровой Ю.С.

Кроме того следует отметить работы зарубежных архитекторов и ученых в сфере создания загородного жилья и поиска единства природной и искусственной среды, формируя объекты организующие архитектуру агрогорода: Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ, Ф. Ллойд Райта, В. Гропиуса, Ф. Гери, М. Бота, С. Окада и др.

Исследование опиралось таюке на работы российских и зарубежных специалистов в области системных исследований: Г.Зубкова, Н.Моисеева, А.Важоньи, Дж.Джефферси, Ж.Зейтун и др., а также географов и экономистов: Ш.Арахамия, Д.Богорада, Ю.Веденина, В-Преображенского.

Следует подчеркнуть, что направление работ подавляющего большинства авторов укладывается или в русло создания объектов усадебной застройки, или в русло проблем реновации жилого дома и его гармонизацию с окружающей средой.

В основу данного исследования была положена гипотеза улучшения качества городской среды, путем преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку. 5

Исследование городского и пригородного сезонного жилища это комплексная проблема, включающая взаимосвязанные социальноэкономические, градостроительные, типологические и технические вопросы.

Речь идёт о массовой застройке, созданной в основном в секторе самодеятельного строительства, и поэтому пути улучшения эстетических качеств этой застройки лежат в сотрудничестве застройщиков и профессиональных архитекторов. Г.В. Есаулов определяет эти объекты как третий пласт архитектуры»,1 отмечая важность «социально экономических факторов выступающих в качестве базовой основы заказа и стимула развития архитектуры. »".

Цель исследования состоит в разработке концепции архитектурно-планировочных и конструктивно-технических преобразований сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки, выявлении их принципов, и определении методов и приемов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать современное жилищное строительство и выявить основные социально-экономические, материально-технические, градостроительные и архитектурно-планировочные предпосылки трансформации районов городского и пригородного сезонного жилища в России.

2. Определить требования и параметры современного городского усадебного жилища и с их учётом исследовать и классифицировать районы сезонного жилища и отдельные постройки для определения объемов и качественных показателей необходимых изменений.

3. Определить принципы и разработать методы и приемы преобразований районов и объектов сезонного жилища.

1 Есаулов Г.В. «Третий пласт» в архитектуре Юга России в XX веке. «Academia», №3, 2009, с 36-38.

2 он же. Архитектура в поисках гармонии. «Academia», №1, 2010, с 10-13. 6

Объектом исследования является индивидуальная сезонная усадебная застройка в российских городах и их пригородах.

Предмет исследования. Принципы преобразования сезонного жилища в жилые дома с приусадебными участками, методы и приемы этих преобразований.

Границы исследования. Закономерности архитектурно-планировочной организации и социально-экономических процессов в сезонном строительстве рассматриваются во временных границах - начиная с конца 1940-х до 2000-х годов. Территориальные границы исследования охватывают объекты.на пригородных территориях Волгоградской области и других городов России. Типологические границы исследования включают жилые объекты сезонного жилища и сопутствующую им инфраструктуру.

Методика исследования базируется на анализе теоретических разработок и проектных предложений по преобразованию сезонного жилища в жилые дома; проведенных автором в 1989-1993 годах по разработанной им методике, натурных обследованиях 1600 объектов сезонного жилища на территории Волгоградской области, социологических опросах, их статистической обработке и экспертной оценке объектов застройки в, данном регионе и по стране в целом; использован также графоаналитический метод.

Учитывая междисциплинарный характер формирования сезонного жилища, исследование ориентировано на выявление наиболее важных аспектов проблемы и определении основных данных и материалов по техническим (инженерным) вопросам строительства и эксплуатации малоэтажной усадебной городской застройки.

Научная новизна исследования. Впервые представлена архитектурно-планировочная комплексная концепция преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки.

Комплексно проанализированы проблемы формирования сезонного жилища с учетом социально-экономических закономерностей его формирования, демографических и психологических особенностей 7 жизнедеятельности семьи, и требований к жилищу, а также градостроительных аспектов размещения сезонного и усадебного жилища в структуре города и пригородов, и типологических аспектов формирования сезонного и усадебного городского жилища, и его экология.

И на основе их выявлены принципы, методы и приемы преобразований.

На защиту выносятся:

• концепция преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки;

• принципы градостроительного размещения рассматриваемых объектов и рекомендации по преобразованию генеральных планов;

• методы и приемы проведения преобразования архитектурно-планировочной организации объектов индивидуальной сезонной усадебной застройки.

Научная апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в ряде экспериментальных проектов, выполненных под руководством автора на кафедре «Архитектура сельских населенных мест» МАРХИ (программы задания, методические материалы, курсовые и дипломные проекты).

Полученные результаты исследования внедрены автором в дипломном и курсовом проектировании на кафедре архитектура сельских населённых мест с 2000-2010 г.

Полученные результаты исследования апробированы на международных научных конференциях ВолгАСУ в 1992 - 1993 годах, МАРХИ 2007 - 2011годах.

Материалы исследования использованы в проектной практике творческих мастерских г. Волгограда в ряде реальных проектов.

По теме диссертации автором опубликовано 8 работ.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке рекомендаций архитектурно-планировочного преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки. Они могут быть использованы проектными, научно-исследовательскими институтами и другими организациями,, выполняющими работы по проектированию и строительству в практической деятельности. Собственники сезонного жилищ могут использовать рекомендации данного исследования для дальнейшего обустройства своих домов и придомовых территорий для улучшения их архитектурно-художественных качеств.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том объемом 130 страниц включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Второй том содержит приложения и графоаналитические материалы в виде иллюстрированных таблиц.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Коршаков, Фёдор Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основе проведенного исследования разработана концепция преобразования сезонного жилища в жилой городской зоне усадебной застройки, выявлены направления архитектурно-планировочного преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки, сформулированы принципы, методы и приемы их преобразования, классифицированы объекты, расположенные на общественной и личной территории сезонного жилища.

1. На основании исследования современного жилищного приусадебного строительства выявлены основные социальноэкономические, материально-технические, градостроительные и архитектурно-планировочные предпосылки трансформации городского и пригородного сезонного жилища, состоящие в наполнении рынка жилья, в возможности иного использования жилья, в возможности изменения образа

115 жизни городского обывателя и в возможности иметь жильё, отвечающие требованиям хозяина.

2. В результатах проведённого автором социологического опроса по Волгоградской области определено распределение земельных участков по уровням дохода семей, имеющих дачи или садовые участки, во взаимосвязи с размерами участков по Волгоградской области: семьи с низким доходом - 60%, участки площадью 600м~ и менее; семьи со средним доходом - 30%, участки площадью от 600 до 2500м"; семьи с высоким доходом - 10%, участки площадью более 2500м .

3. Определены требования и параметры современного городского усадебного жилища и с их учётом исследованы и классифицированы районы сезонного жилища и отдельные постройки для определения объемов и качественных показателей необходимых изменений.

Автором предложены коэффициенты оптимизации планировочной и объёмной структуры сезонного жилища при преобразования его в жилые дома городской усадебной застройки, отвечающие требованиями комфорта и энергосбережения:

• по общей площади (К! = 8Ш10щадь/РПериметр)

• ПО общему объёму (К2 = \^объём/ ^площадь ограждающих конструкций)

Наиболее оптимальные значения коэффициента компактности по площади К], как показали экспериментальные проекты, близки к 2,5 — 3,0. Наиболее оптимальные значения коэффициента компактности по объёму К2, как показали экспериментальные проекты, близки к 1,79 - 2,21.

Установлено, что ведущим условием проведения оптимизации преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки является совершенствование архитектурно-планировочных решений и приведение ограждающих конструкций в соответствие с требованиями комфорта и энергосбережения.

Анализ сезонного жилища г. Волгограда с использованием коэффициента оптимизации позволил классифицировать этот тип построек

116 по степени реновации и этапам преобразования в усадебную городскую застройку круглогодичного использования:

А - сезонное жилище соответствует основным требованиям комфорта и энергосбережения (эта категория по результатам обследования составляет 15%).

Б - сезонное жилище в соответствии с требованиями нуждается в утеплении. Основной этап преобразования — утепление ограждающих конструкций и проёмов, далее переоформление, как это предусмотрено законом. (Эта категория по результатам обследования составляет 55%).

С - сезонное жилище требует архитектурно-планировочной и конструктивно строительной доработки. Основной этап преобразования строения — архитектурно-конструктивные изменения и утепление элементов. (Эта категория по результатам обследования составляет 20%).

Д - сезонное жилище не соответствует требованиям. Основной этап преобразования - снос существующего здания. (Эта категория по результатам обследования составляет 10%).

4. Определены функционально-пространственные показатели жилища,' позволяющие определять степень его необходимой реконструкции: высокая, средняя, низкая.

Разработана классификация участков дачной застройки в зависимости от их расположения относительно селитебной территории города:

• городские участки - участки расположены внутри селитебных зон, сезонное жилище на этих участках имеет низкую степень необходимой реконструкции сезонного жилища;

• пригородные участки - участки, примыкающие к границам города и расположены возле селитебных зон, сезонное жилище на этих участках имеет как правило, низкую и среднею степень необходимой реконструкции сезонного жилища;

• придорожные участки - участки, примыкающие к основным автострадам и другим коммуникационным связям города, сезонное жилище

117 на этих участках имеет большую и среднею степень необходимой реконструкции сезонного жилища;

• удаленные участки - участки, находящиеся на расстоянии более 1500м от основных автострад или других коммуникационных связей города, сезонное жилище на этих участках имеет большую и среднюю степень необходимой реконструкции сезонного жилища.

Качество планировочных решений участков застройки пригородов Волгоградской области определено автором следующими категориями по степени обустройства общественных территорий сезонного жилища: высокая - 5%, средняя - 11%, низкая - 81%, участки с полным отсутствием обустройства общественных территорий 3%.

По степени обеспечения инженерными коммуникациями индивидуальные участки застройки классифицированы по следующим показателям: полное отсутствие - 15%, только электроснабжение — 75%, обеспечение газом - 5%, подсоединены к городским системам инженерных коммуникаций - 5%.

В результате проведения предложенных преобразований более 40% семей от общего числа имеющих дачи получат жилище или улучшат свои жилищные и материальные условия, получат дополнительные возможности для выращивания сельскохозяйственной продукции, организации отдыха, досуга и трудового воспитания молодого поколения, кроме этого открывается возможность привлечения значительных материальных и трудовых ресурсов в сферу жилищного строительства с более рациональным использованием городских территорий, включая круглогодичное пребывание на участках.