ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО–ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩА В УСЛОВИЯХ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА\n(НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук БУДАРИН Евгений Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.23.21
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук БУДАРИН Евгений Леонидович
Введение
Глава 1. Опыт создания объектов народной архитектуры индивидуального жилища в Ставропольском крае
1.1. Архитектурная типология индивидуального жилища этнокультурного территориального комплекса Северного Кавказа
1.2. Основные этапы развития индивидуального жилища
1.3. Индивидуальное жилищное строительство в городе
1.4. Типы городского и пригородного индивидуального жилища и его развитие
1.5. Локальные особенности и характерные черты в архитектуре традиционного индивидуального жилища Ставрополья
1.6. Российский и мировой опыт формирования индивидуального
жилища в условиях самодеятельного строительства
Выводы по первой главе
Глава 2. Особенности архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в начале 21 века
2.1. Климатические особенности архитектурного формообразования индивидуального жилища в Ставропольском крае
2.2. Основные факторы формирования индивидуального жилищного строительства Ставропольского края
2.3. Принципы архитектурно-планировочной организации формирования индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства
в Ставропольском крае
2.4. Архитектурные и строительные решения индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в аспекте
сравнительной характеристики проектов
2.5. Типология архитектурной среды индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства на Ставрополье
2.6. Функционально-пространственная организация территории индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства Ставропольского края
Выводы по второй главе
Глава 3. Совершенствование архитектурно-планировочных решений индивидуального жилища Ставропольского края в условиях
самодеятельного строительства
3.1. Модификация модели архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в Ставропольском крае
3.1.1 Индивидуальные жилые дома с трансформируемым объемно-планировочным решением
3.1.2 Жилые дома для сложных семей
3.1.3 «Растущие» жилые дома
3.2. Применение современных энергосберегающих конструкций
и технологий в индивидуальном жилище
3.2.1 Современные энергосберегающие конструкции
3.2.2 Современные энергосберегающие и энергоэффективные технологии
3.3. «Зеленая», экоустойчивая архитектура и строительство. Экологические стандарты и сертификация
Выводы по третьей главе
4. Основные выводы и результаты исследования
5. Заключение
6. Библиографический список литературы
7. Приложения (графоаналитические схемы)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО–ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩА В УСЛОВИЯХ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА\n(НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)»
ВВЕДЕНИЕ
Ставропольский край - это субъект Российской Федерации, он был образован 5 мая 1847 года, как Ставропольская губерния, а уже с 1941 года -это Ставропольский край [108, 109]. Край входит в состав Северо-Кавказского экономического района (СКЭР), Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В его состав входят 26 районов, 10 городов краевого подчинения, 11 городов районного подчинения, 18 рабочих и курортных поселков [110, 111, 112].
Ставропольский край расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа. Его протяженность - 285 километров с севера на юг и 370 километров с запада на восток. Ставропольский край граничит с Краснодарским краем, Ростовской областью, Дагестаном, Калмыкией, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Северной Осетией-Аланией, Чеченской республиками. Основные реки в крае это - Кубань, Кума, Подкумок, Егорлык, Золка, Калаус, Маныч, Большой Зеленчук, Кура и др. Озера в крае не многочисленные: Тамбуканское озеро, часть озера Маныч-Гудило, озеро Цагон-Хак, Сенгилеевское водохранилище, Кравцово озеро и др. (Приложение 3). Ставропольский край в основном расположен в степных и полупустынных зонах [35, 109, 110, 129].
Актуальность темы исследования научной работы заключается не только в необходимости сформировать индивидуальное жилище в особенных условиях, таких как Северный Кавказ, где зоны пустынь, степей и высокогорья. Но также в возможности исследования организации и развития индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства, где архитектурно-планировочные, конструктивные и технологические решения жилища адаптированы к сложным климатическим факторам и условиям Ставропольского края.
Наша привычная городская среда имеет плотности, немыслимые для природных популяций. Опираясь на высокие достижения науки, техники и новые технологии в строительстве, архитектурная среда может быть расширена в некоторых пределах. Такие границы в современной науке не определены, вследствие чего происходит ухудшение экологического баланса, возрастание социальной и политической напряженности. Динамичный образ жизни людей и постоянная интенсивная миграция большего количества населения требует разработки совершенно новых типов жилища, отвечающего современным условиям, требованиям и принципам экологичности и ресурсосбережения.
В современной России в условиях глобальных изменений в политических и социально-экономических отношениях, обозначенных переходом нашего общества от распределительной, централизованной модели, чтобы управлять экономикой в децентрализованной, рыночной системе, здесь проблема обеспечения граждан страны современным жильем открывает новые широкие возможности.
Характерной чертой современного образа жизни для человека является наращивание темпов развития научно-технического прогресса, кардинальный прирост численности всего населения мира, глобализация и все связанное с этими внешними факторами, при которых увеличивающееся давление на внешнюю окружающую природную среду, приводящее к нестабильному балансу общество.
Назревший жилищный кризис, который значительно проявился в нашей стране в недостатке количества жилья для российских граждан, а также в качестве, которое отстает от требований и условий различных социальных групп населения. Устаревшие виды, типы и нормы жилья, которые предлагаются современной строительной промышленностью, не соответствуют социальной, демографической, экологической и экономической структуре нашего современного общества.
В нашей стране основным видом жилищного городского строительства, примерно начиная с начала 1970 года и до конца 1990 года, было внедрено индустриальное панельное многоэтажное домостроение, возводимое по типовым стандартным проектам. В связи с этим в нашей стране было создано мощное строительное производство - домостроительные комбинаты (ДСК) и небольшие вспомогательные предприятия, которые обеспечивали работу ДСК [54, 55, 56].
Индивидуальный жилой дом - это особое явление культуры и архитектуры. Жилой дом как материальный объект служит человеку защитой от внешних сил природы и олицетворяет его мир. Вместе с тем он является средством выражения духовной жизни человека, поскольку с понятием «дом» соотносятся все важнейшие категории картины мира [74].
В настоящее время большой интерес у населения нашей страны вызывает строительство индивидуального жилья в городе с его развитой полной инфраструктурой. Такие жилые дома совмещают в себе обычные для горожанина привычные функции городской квартиры, усадьбы, гаража и дачи. Строительство усадебного индивидуального жилья получило широкое распространение в развитии застройки средних и малых городов, ближайших пригородных зон крупных городов, а также это дополнение к многоэтажной застройке. В наше время в крупных городах в пригородной зоне возводится большое количество индивидуального жилья. Уровень комфорта в таких жилых домах на порядок выше, чем в обычных городских квартирах. Все это в первую очередь обозначено, связью с природной средой - природными парками, зонами. (Доля частной индивидуальной застройки составляет 65-75% общего объема жилищного строительства по данным 2013 года, Росстат). Индивидуальное жилье усадебного типа позволяет выполнить комфортное жилище, которое отвечает потребностям и вкусам семьи, учитывая материальные возможности, удобное для проживания человека, оно может приблизить его к окружающей природе. Индивидуальное жилище способствует
организации семейного отдыха, трудовому воспитанию детей, укрепляет связи между поколениями в одной большой семье, дополнительному производству аграрной продукции (это домашние животные и птица, фрукты и овощи, рыба).
Общую проблему жилья в России не получается решить только за счет средств госбюджета, также как и во всех странах мира. В нашей стране решение проблемы жилья чаще всего переносят на плечи самих граждан. Несмотря на это, жилищная политика остается важнейшей задачей нашего государства, так как обеспеченность современным жильем населения страны -одна из главных проблем социальной стабильности нашего общества.
На протяжении многих десятилетий ХХ-го века, как в самих городах расширялось строительство индивидуального жилья, так и вокруг всех городов страны возводилось временное жилище крупными районами - это садово-огородные и дачные поселки, все это возводилось самодеятельным образом. В 80-е и 90-е годы ХХ-го века эти территории быстро увеличивались. Все это производилось из-за роста существующих городских районов индивидуальной застройки в условиях самодеятельного строительства, так называемого «частного сектора», а так же и поселков в пригороде, благодаря выделенным земельным участкам в пригородной зоне для садово-огородного и дачного строительства.
Существующие строения индивидуальной застройки, как временные, так и капитальные постройки городских районов, постоянно модернизируются, изменяются (в них делаются утепления, пристройки, надстройки, и т.д.). Такие изменения активно проводятся самими застройщиками где-то с конца 70-х годов ХХ-го века, то ест, производятся в условиях самодеятельного строительства, без участия профессиональных архитекторов и дизайнеров.
Модернизация жилища и юридическая возможность развития и изменения статуса дачного строения закреплена в законе Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» от 24.12.1992 -№ 4219-1 [54]. Данное преобразование совместно с применением других мер
модернизации будет способствовать увеличению рынка жилья и в дальнейшем уменьшению спроса на него, а так же постепенному снижению социальной напряженности в направлении приобретения жилья.
Постоянная реконструкция, проходящая стихийно в условиях самодеятельного строительства в пригороде в дачных районах, аналогична процессам, происходящим в городских районах - индивидуальном жилом секторе («частном секторе»). Основываясь на накопленном многолетнем опыте, необходимо говорить, что для получения каких-то положительных результатов в улучшении индивидуального жилья необходима комплексная разработка общей концепции, синтеза методов и приемов развития и становления индивидуального жилья в городских районах и пригороде [80, 128, 130].
Необходимость проведения данного научного исследования, объясняет все то, что было вышеизложенное, что эти проблемы, которые освещают целый ряд социально-экономические, градостроительные, архитектурно-планировочные, конструктивно-технические, эргономические и экологические решения и показывают на актуальность настоящего исследования [1, 101]. Тема исследования соответствует научным задачам программы НИР РААСН на 2008 - 2012 годы «Разработка типологии зданий и сооружений нового поколения, способствующих развитию человеческого потенциала с учетом использования новейших результатов развития науки и техники». Итоги выполнения программы ФНИ ГАН на 2008-2012 годы и предложения по программе на 2013-2017 годы1.
Степень разработанности проблемы. Большой объем выполненных работ отечественными исследователями связан с рассмотрением вопросов архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища. Среди
1 Направление № 4. «Разработка типологии зданий и сооружений нового поколения, способствующих развитию человеческого потенциала с учетом использования новейших результатов развития науки и техники». Итоги выполнения программы ФНИ ГАН на 2008-2012 годы и предложения по программе на 2013-2017 годы. [Электронный ресурс]. - URL: http://rud.exdat.com/docs/index-612995.html
них труды: Л.А. Беляева, Г.Б. Бессонова, С.М. Геращенко, Г.В. Есаулова, К.К. Карташовой, В.Д. Коркина, С.Б. Моисеева, В.А. Новикова, М.А. Орлова, С.Б. Поморова, Ю.В. Ранинского, Н.А. Сапрыкиной, В.С. Сенина, Ю.А. Табунщикова, Ю.С. Федоровой, Л.В. Хихлухи [54].
В исследование архитектуры народного традиционного жилища регионов России, а так же и Северного Кавказа, внесли важный научный вклад отечественные ученые - архитектуроведы: Е.А. Ащепков, С.Н. Баландин, Е.Н. Бубнов, Н.А. Ковальчук, М.В. Красовский, К.И. Куликов, А.Г. Лазарев, И.В. Маковецкий, А.Т. Максименко, М.И. Мильчик, Г.Я. Мовчан, А.В. Ополовников, В.П. Орфинский, З.А. Петрова, В.В. Попов, Е.В. Пьявченко, П.А. Раппопорт, Ю.Г. Самойлов, В.П. Самойлович, Ю.С. Ушаков, С.О. Хан-Магомедов, А.А. Щенников, П.Г. Юрченко и др. [115].
Этнографы: Е.Э. Бломквист, О.Р. Будина, М.В. Витов, О.А. Ганцская, Н.Н. Грацианская, А.Н. Жилина, В.П. Кобычев, Л.И. Лавров, Н.М. Листова, Л.В. Маркова, М.В. Маруневич, М.Я. Салмонович, Л.Н. Терентьева, Л.Н. Чижикова, Н.В. Шлыгина и др. [115].
Создание нормальной среды обитания в разных условиях (обычных и экстремальных) для населения, живущего на равнинной и предгорной зонах Северного Кавказа. Развитие архитектурно-планировочной организации городских и пригородных поселений, наиболее оптимальных типов индивидуального жилища, его конструктивных и художественных решений уделили внимание специалисты архитектурной науки и педагогики региона:
A.М. Бояринов, Г.В. Есаулов, А.Г. Лазарев, В.М. Молчанов; в Волгоградской области - Ф.Н. Коршаков; на Дону - Ю.Н. Трухачев; на Кубани - В.В. Бондарь,
B.В. Сырмолотов и О.С. Субботин; на Ставрополье - Ю.А. Хоменко, А.Т. Максименко, В.А. Маркелов и Е.Л. Бударин; в Балкарии и Карачае - Э.Б. Бернштейн и А.Я. Кузнецова; в Дагестане - К.Д. Керимов и Х.И. Кутиев; в Северной и Южной Осетии, Ингушетии и Чечне (Ичкерии) - В.Б. Бесолов и А.Ф. Гольдштейн [115].
Проблемами типологии и комфорта индивидуального жилища занимались специалисты: И.И. Анисимова, А.М. Баталов, В.С. Демина, К.К. Карташова, М.В. Лисициан, В.К. Лицкевич, Б.М. Мержанов, Н.А. Сапрыкина и др. [117].
Проблема социально-функционального подхода к проектированию индивидуального жилища обозначена в научных трудах: Р.Н. Блашкевич, В.С. Деминой, Т.И. Звездиной, К.К. Карташовой, К.В. Кияненко, С.М. Лыжина, В.М. Молчанова, В.А. Овсянникова, Г.Д. Платонова, В.Л. Ружже, З.Н. Яргиной и др. [117].
Кроме всего выше сказанного, еще необходимо отметить работы иностранных архитекторов и ученых в направлении создания проектов загородного жилища и поиска единения природы с искусственной средой, организации объектов при формировании архитектуры агрогорода: М. Бота, Ф. Гери, В. Гропиуса, Ле Корбюзье, Ф. Ллойд Райта, Мис Ван дер Роэ, С. Окада и др. [54].
В данном исследовании также рассматривались работы российских и иностранных специалистов: Ш. Арахамия, Д. Богорада, Г. Зубкова, Н. Моисеева, А. Важоньи, Ю. Веденина, Дж. Джефферси, Ж. Зейтун, В. Преображенского, В. Стороженко [54].
Следует отметить, что направление работ большинства авторов укладывается в рамки создания объектов индивидуального жилища, или в рамки проблем реновации (обновления) индивидуального жилья и его гармонизации с окружающей природой.
При всем многообразии научных работ в архитектурной науке отсутствует комплексная методика для оценки исходных существующих негативных факторов и научные исследования по созданию комфорта нетиповых архитектурных проектных предложений при рассмотрении архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища.
Исследование принципов архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства - это большая и комплексная проблема, рассматривающая взаимосвязанные направления - социально-экономические, градостроительные, технические, типологические, эргономические и экологические. В исследовании говорится о массовой застройке, созданной в районах самостоятельного строительства «частного сектора» (Приложение 8, 9), где ведется «самодеятельное строительство» [31] и поэтому направление улучшения эстетического облика такой застройки должны рассматриваться в сотрудничестве застройщиков с профессиональными архитекторами и строителями [21, 25, 26]. Академик архитектуры Г. В. Есаулов эти объекты определяет как «третий пласт в архитектуре»; третий пласт составляет «архитектура без архитектора» [43], отмечая особое значение «социально-экономических факторов, выступающих в качестве базовой основы заказа и стимула развития архитектуры...» [44, 54].
Архитектор обязан при проектировании учитывать индивидуальные требования и особенности заказчика. Такие требования и особенности очень часто противоречат строительным нормам и правилам (СНиП) проектирования, все это ведет к полной несостоятельности всего проекта. При этом дома сильно отличаются между собой по качеству и архитектуре в зависимости от квалификации архитектора и условий заказчика.
Цель исследования - разработать принципы архитектурно-планировочной организации, а также приемов конструктивно-технических определений для индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства на территории Ставрополья.
Задачи исследования:
1. Исследовать основные характеристики структуры современного жилищного строительства и определить основные социально-экономические, материально-технические и градостроительные факторы, а также архитектурно-
планировочные принципы развития и формирования городского и пригородного индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства на примере Ставропольского края.
2. Выявить основные факторы, которые влияют на формирование индивидуального жилья в условиях самодеятельного строительства на примере Ставропольского края.
3. Определить требования и принципы архитектурно-планировочной организации современного индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства, исследовать и классифицировать районы городского и пригородного индивидуального жилища, чтобы определить объемы и качественные показатели, необходимые изменения в Ставропольском крае с учетом современных требований.
4. Выявить локальные особенности, типы и характерные признаки формирования и развития индивидуального жилья, присущие архитектуре народов Северного Кавказа, с учетом изучения климата и исторического опыта строительства народного традиционного жилища на территории Ставропольского края, с использованием альтернативных и возобновляемых источников энергии: солнца, ветра, энергии грунта.
5. Разработать функционально-пространственную модель индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства, дать оценку комфорта, ресурсосбережения и его расширения при увеличении состава семьи в Ставропольском крае.
6. Применить систему «зеленой сертификации» в контексте экологического строительства традиционного жилища на территории Ставропольского края.
Границы исследования. Диссертационное исследование рассматривает индивидуальное жилище в условиях самодеятельного строительства, в основном, для постоянного проживания владельцев жилья и семейства со средним и ниже среднего уровнем дохода, для людей экономных. Жилая среда
ограничивается индивидуальной придомовой территорией, участком с жилым домом и хозпостройками усадебного типа с индивидуальным пространством жилой ячейки.
Объект исследования - спроектированные дома и уже построенные индивидуальные жилые дома в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае в ХХ-м - и в начале ХХЬго веков.
Предмет исследования: особенности и принципы архитектурно-планировочной организации и функционально-пространственной структуры индивидуального жилья в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае с учетом степени комфорта, возможности ресурсосбережения и расширения при увеличении состава семьи.
Хронологические параметры исследования рассматривают период истории развития, становления архитектурного творчества этнокультурного территориального комплекса Северо-Кавказского региона с конца XIX-го века и начало XXI-го века в Ставропольском крае.
Теоретическая значимость исследования: Дано теоретическое обоснование формирования принципов архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства и его размещение в городской и пригородной застройке:
- разработаны модели и предложены проектно-экспериментальные предложения архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища для реализации в Ставропольском крае;
- впервые разработаны условия и требования к проектированию для применения архитектурно-планировочной организации энергоэффективного индивидуального жилья с учетом особых природно-климатических факторов и условий Ставропольского края.
Методология и методы диссертационного исследования основана на комплексном методе научного исследования и включают:
1) Глубокий анализ исторических и литературных источников, нормативных документов, интернет-ресурсов, статистических и климатических данных для индивидуального жилья в Ставропольском крае, условий обитания, экспериментального современного и исторического архитектурного проектирования, методов моделирования и условий строительства.
2) Концептуальное моделирование заключается в типологии существующих моделей индивидуального жилища в Ставропольском крае с обобщением их основных характеристик.
3) Разработка методики оценки комфорта архитектурно-планировочного решения индивидуального жилища в Ставропольском крае, основанной на графоаналитическом методе, а также методах измерения, сравнения и синтеза.
4) Логическое моделирование, заключается в обобщении полученных данных в результате обследования индивидуального жилища в Ставропольском крае.
5) Метод концептуального моделирования, заключающийся в синтезе функционально-пространственных характеристик индивидуального жилища с разным уровнем комфорта в Ставропольском крае и построение графических моделей.
Научные положения, выносимые на защиту:
- принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства с учетом современных требований в Ставропольском крае;
- методы и приемы проведения преобразования и развития архитектурно -планировочной организации объектов индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае;
- рекомендации по проектированию индивидуального жилья в Ставропольском крае.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1) Впервые комплексно исследованы градостроительные, объемно-планировочные и архитектурно-художественные характеристики индивидуальной жилой архитектуры Ставропольского края ХХ-го и начала XXI-го века на основе натурных, архивных и литературных источников.
2) Определены факторы и разработаны принципы архитектурно-планировочной организации и общая концепция развития индивидуального жилья городской и пригородной усадебной застройки в Ставропольском крае.
3) Рассмотрен исторический и современный опыт проектирования и строительства разных типов архитектурных объектов индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства Ставропольского края.
4) Составлена общая классификация индивидуального жилища с оценкой наиболее оптимальных приемов строительства в Ставропольском крае.
5) Определены характерные черты и отличительные особенности архитектуры, этапы развития индивидуального жилья в Ставропольском крае.
6) Проведен комплексный анализ проблемы формирования индивидуального жилья в условиях самодеятельного строительства с учетом функциональных, социально-экономических закономерностей, демографических и психологических особенностей его развития, жизнедеятельности семейной ячейки и требований к жилищу, а также градостроительных условий размещения индивидуального жилища в структуре города и пригорода.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций по архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища, городской и пригородной усадебной застройки. Эти рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими, проектными институтами и другими предприятиями, которые выполняют работы проектирования и строительства индивидуального жилья в практической деятельности. Владельцы индивидуального жилья могут использовать данные рекомендации этого исследования для дальнейшего
обустройства своего жилища и придомовых территорий, по улучшению планировочных решений и архитектурно-художественному облику.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Полученные результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: Москва «Международный центр науки и образования», май 2012 г.; Москва «Спутник +», июнь 2012 г.; Невинномысск «Кавказский диалог», ноябрь 2012 г.; Москва МАРХИ, апрель 2013 г.; Москва МАРХИ, апрель 2014 г.
Выполнение раздела научно-исследовательской работы по теме «Формирование жилой среды в условиях Севера» (регистрационный номер НИР 7.4455.2011, номер Госрегистрации 01201252860), проводимой в рамках государственных заданий на оказание услуг (выполнения работ) Министерства образования и науки Российской Федерации в 2013 году (руководитель НИР кандидат архитектуры, профессор Казаков С. В.).
Материалы исследования использованы автором в проектной практике архитектурных творческих мастерских г. Ставрополя в виде экспериментальных проектов в 1991 - 2013 годах (Приложение 10, 11).
Выполнение курсового и дипломного проектирования на кафедре дизайна гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета г. Ставрополя (Приложение 29).
Общий вид результатов диссертационного исследования отражен в шестнадцати статьях, в том числе восемь из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях рекомендованных ВАК при Минобрнауки России и одной научной монографии.
1. Бударин Е. Л. Архитектура и методы развития индивидуального жилого дома на территории Ставропольского края // «Научная дискуссия: инновации в современном мире»: материалы I международной заочной научно-практической конференции. Часть II (23 мая 2012 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 84-91.
2. Бударин Е. Л. Архитектурно-планировочные особенности индивидуального жилого дома в Ставропольском крае / Е. Л. Бударин // Фэн-наука. Периодический журнал научных трудов. - 2012. - № 6 (9). - С. 8-10.
3. Бударин Е. Л. Типология жилья и объемно-пространственные решения индивидуального жилищного строительства в Ставрополе // Современное состояние естественных и технических наук: Материалы VII Международной научно-практической конференции (20.06.2012). - М.: Издательство «Спутник+», 2012. - С. 52-57.
4. Бударин Е. Л. Архитектурно-планировочная организация и этапы развития индивидуального жилища на Ставрополье / Е. Л. Бударин // Монтажные и специальные работы в строительстве. Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. - 2012. - № 9 (845). - С. 10-14. (журнал ВАК).
5. Бударин Е. Л. Особенности народной архитектуры индивидуального жилища этнокультурного территориального комплекса Северного Кавказа // Кавказский диалог: материалы III международной научно-практической конференции (30 ноября 2012 г.). - Невинномысск: ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт». 2012. - С. 70-74.
6. Бударин Е. Л. Архитектурный облик индивидуального жилищного строительства в городе (на примере Ставрополя) / Е. Л. Бударин // Монтажные и специальные работы в строительстве. Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. - 2013. - № 1 (849). - С. 20-24. (журнал ВАК).