Архитектурно-планировочная организация крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Лихачева, Алла Евгеньевна

  • Лихачева, Алла Евгеньевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 206
Лихачева, Алла Евгеньевна. Архитектурно-планировочная организация крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Новосибирск. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Лихачева, Алла Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПЫТ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

1.1 .ПОНЯТИЕ КРЕСТЬЯНСКОГО ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.2.ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.4. РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ ТИПОВ.

КРЕСТЬЯНСКИХ УСАДЕБ В СИБИРИ

1.5. ТРАДИЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ КРЕСТЬЯНСКИХ УСАДЕБ В

СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

1.6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ.

ЗА РУБЕЖОМ

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНО

ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ.

ХОЗЯЙСТВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ

ХОЗЯЙСТВ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

2.3.ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.4. ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ

В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.5. ПРИЕМЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И ТИПЫ

ПЛАНИРОВОЧНЫХ СТРУКТУР КФХ

2.6. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

2.7. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЗАСТРОЙКИ КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ

ХОЗЯЙСТВ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО

ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ,

ХОЗЯЙСТВ

3.1.ТЕНДЕНЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ

КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

3.2.0ПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

КРЕСТЬЯНСКОГО ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ.

КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

3.4.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛАВНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

3.5.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖИЛИЩА КРЕСТЬЯНСКИХ

ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

3.6.АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ

КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочная организация крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири»

Одной из важных задач, составной частью комплексного освоения природных богатств и развития аграрного сектора Западной Сибири, играющей возрастающую роль в экономике страны, является увеличение устойчивого производства сельскохозяйственной продукции в регионе. В составе многоукладного сельского хозяйства Сибири свою нишу, определяемую преимущественно желанием части сельских жителей реализовать интерес самостоятельной предпринимательской деятельности в аграрной среде, занимают крестьянские (фермерские) хозяйства.

Личные подсобные хозяйства и крестьянские фермерские хозяйства образуют особую категорию - крестьянские семейные хозяйства (КСХ). С 1995 по 2003 г. удельный вес КСХ в общем объеме производства сельхозпродукции в России вырос с 49,8% до 62,1% - они стали главными товаропроизводителями в стране. Темпы роста по всем товарным видам продукции (кроме яиц и шерсти) в КСХ Новосибирской области в 2005 г. были более чем в два раза выше, чем в сельскохозяйственных организациях (колхозах и совхозах). В малых поселениях Западной Сибири КСХ дают более 80% потребности семьи в продуктах питания. Их производство связано с трудностями, создаваемыми более суровым, по сравнению со средней полосой Европейской России, климатическими условиями, более низкой зимней температурой, значительными снегопадами и ветрами, более длительным зимним периодом и более коротким летним вегетационным периодом. В таких условиях КСХ требуют больших земельных участков и значительно больших затрат времени и труда на их обработку, чем в европейской части страны. Отсутствие централизованного снабжения населения мясомолочными продуктами влечет за собой и большее количество содержащегося скота и птицы. В результате КСХ сибиряков требует затрат времени в 2-4 раза больше, чем в Европейской части страны, что вызывает стремление населения всемерно сократить трудоемкость КСХ без снижения его продуктивности. За последние 30 лет в южной аграрно-индустриальной зоне Западной Сибири исчезло более 8 тысяч поселений. Полностью обезлюдело 33% прежде заселенных территорий района, по величине это 160 тыс. кв. км. Подавляющая доля обезлюдевших участков находится за внешней границей самых развитых и перспективных территорий. Среди исчезнувших населенных пунктов были весьма крупные, с более чем тысячью жителей. Миграционный отток жителей из аграрных зон уменьшил там плотность сельского населения с 5 до Зчел на 1 кв. км. С убылью потенциала периферийных районов уменьшилось значение ряда местных центров. Центр тяжести в распределении многих видов производства сместился в урбанизированную зону региона. Так на 1/25-ю наиболее освоенную часть территории юга Западной Сибири пришлось уже не треть всего населения региона, как до этого, а более половины. Сюда сместилась значительная часть всей региональной деятельности, включая агропромышленную, и сдвинулась значительная масса инфраструктуры, инвестиций. Контрасты между регионами возросли.

При ознакомлении с опытом создания и функционирования отдельных крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) выявлен ряд существенных недостатков в их архитектурно-планировочной организации, взаимосвязи с селитебными зонами и другими смежными территориями, в обеспечении необходимыми ресурсами и т.д. Нередко значительная часть территории КФХ остается неиспользованной из-за нерационального размещения некоторых объектов, их неудачной компоновке на генеральном плане, неграмотного функционального зонирования.

Важным становится научно-обоснованное определение размеров фермерского хозяйства. Рациональные размеры КФХ позволяют более выгодно сочетать элементы организации производства. Высокую эффективность функционирования КФХ можно обеспечить на основе кооперирования, создания совместных хозяйств (ассоциаций, союзов ) путем объединения наличных ресурсов, доведения продукции с помощью переработки до того товарного вида, при котором она может быть по выгодным ценам реализована на рынке. Актуальным в этой сфере является исследование влияния различных форм кооперации на типологию КФХ. При определении путей развития жилища КФХ в условиях Западной Сибири возникают актуальные проблемы, требующие обоснованных решений. К ним относятся: совершенствование архитектурно-планировочной структуры крестьянской усадьбы в зависимости от типа КФХ и его места в системе расселения; определения взаимосвязи жилища с производственными зданиями; экологические проблемы формирования КФХ как единого жилищно-производственного комплекса и другие.

В развитии науки и архитектурной практике формирования сельской среды большую роль сыграли известные ученые и архитекторы нашей страны: Авдотьин Л., Багиров Р., Бутусов X., Виншу И., Владимиров В., Иконников А., Калмыкова В., Карташова К., Кудиненко А., Марков Е., Маханько Б., Микулина Е., Моисеева С., Музычкин В., Смоляр И., Тобилевич Б., Топчий Д., Фукс Л., Хихлуха Л. и другие.

Большой вклад в решение проблемы архитектурного формирования сельской производственной среды, агропромышленных предприятий зданий и сооружений внесли ученые и архитекторы: Гераскин Н., Галкин А., Грохотов В., Гурулев О., Демидова М.,Латан Н., Лихачев Е., Малков И., Мусатов В., Новиков В., Осмоловский М., Пустоветов Г., Шанидзе Л., Шанидзе Н.

Традиционное постоянно обитаемое сельское стационарное жилище изучено достаточно подробно. Это работы этнографов О.А.Ганцкой, Е.А.Бломквист, М.М.Громыко; архитекторов и искусствоведов Р.М.Габе, А.В.Ополовникова, В.И.Орфинского - по Карелии; И.Э.Грабаря, П.А.Раппопорта, И.В.Маковецкого, М.Красовского, С.Забелло, В.Иванова, П.Максимова, М.И.Мильчика -по европейскому Северу. Большой вклад в исследование эволюции земледельческих поселений и крестьянских усадеб в

Сибири внесли Е.А.Ащепков, С.Н.Баландин, Л.Н.Вольская. Анализу архитектурно-планировочной организации поселений русского Севера посвящены работы Ю.С.Ушакова. В этих исследованиях проанализированы исторические типы усадеб и домов, выявлены особенности их планировочной и функциональной структуры. Исторические типы мобильных и сезонно обитаемых жилищ описаны в работах этнографов Н.Н.Гемуева, З.П.Соколовой и др.

Комплексные исследования по общей теории жилища проводились в ЦНИИЭПжилища Б.Р.Рубаненко, К.К.Карташовой, Т.И.Звездиной, Р.Н.Блашкевич и др. Нормирование основных показателей качества жилища раскрыто в работах В.П.Этенко. Вопросы формирования сельского жилища отражены в исследованиях ЦНИИЭПграждансельстроя. Разработаны рекомендации по формированию сельского жилища: одноквартирные дома усадебного типа рассмотрены в работах Б.А.Бремера, О.Д.Бреславцева; возможные виды блокирования жилых зданий - в работах ЛМ.Агаянц, Б.В.Гладкова; вопросы научно-методической базы - в трудах Н.М.Согомонян; нормирование качественных показателей сельской квартиры - в исследованиях Г.С.Змеула и Ю.В.Колосова; вопросам формирования типологии дачного, усадебного жилища посвящены труды С.Б.Поморова. Вопросам формирования индивидуального жилища с учетом общественного обслуживания на селе посвящена диссертация М.И.Калинина. В научном исследовании К.Н.Кузьминой разработаны рекомендации по формированию малоэтажного жилища, обеспечивающего необходимый комфорт и потребность населения в ведении личного подсобного хозяйства (ЛПХ), предложена номенклатура типов жилых домов с пристроенными, встроенно-пристроенными и отдельно стоящими хозблоками для ведения ЛПХ и предложены схемы функционально-планировочной взаимосвязи помещений жилища, позволяющие сократить время и трудозатраты на ведение ЛПХ.

Особого внимания заслуживают научные и проектные разработки по проблемам архитектурной организации сельского жилища для Севера. В работах А.Н.Сахарова, Н.А.Сапрыкиной и К.Г.Туралысова сформулированы основные принципы функционально-планировочной организации жилья, разработана номенклатура жилых и хозяйственных помещений, предложена типология сельских жилых усадебных зданий с учетом хозяйственно-бытовых особенностей для животноводческо-земледельческой и животноводческо-промысловой зон Севера, уделено внимание повышению архитектурно-художественной выразительности домов, роли материалов, конструкций и инженерного оборудования в формировании их образа. Вопросам экологического домостроения в условиях Сибири посвящены научные исследования А.В.Аврорина, И.А.Огородникова и других.

Предметом исследования является архитектурно-планировочная организация крестьянских фермерских хозяйств в условиях Западной

Сибири.

Объектом исследования являются крестьянские фермерские хозяйства. Целью исследования является определение принципов формирования архитектурно-планировочной структуры фермерских хозяйств. Поставленная цель определяет следующие задачи: установить основные периоды архитектурного формирования индивидуальных крестьянских хозяйств в Западной Сибири;

- выявить основные факторы, влияющие на формирование производственной и жилой зон фермерских хозяйств и определить принципы их архитектурно-планировочной организации;

- выявить закономерности формирования КФХ в отечественной и зарубежной практике и сформулировать основные направления их развития;

- разработать принципы градостроительного размещения КФХ и формирования рациональных решений генеральных планов;

- определить состав и разработать схемы функционально-планировочной взаимосвязи жилых и производственных объектов КФХ;

- определить принципы обеспечения целостности объемно-пространственной организации комплекса КФХ; отразить и проверить основные положения диссертации в экспериментальных проектных проработках фермерских хозяйств различных функциональных типов. Границы исследования: временные - с начала XVIII века до настоящего времени; территориальные - Западная Сибирь.

Методика исследования - диссертационная работа выполнена на основе натурного обследования ряда индивидуальных и коллективных фермерских хозяйств, животноводческих предприятий на территории Сибири; анализа архивных материалов типовых и экспериментальных проектов; изучения статистических, нормативных материалов и обобщения специализированной литературы, научных трудов и периодических изданий, анкетного опроса сельских жителей, личных консультаций с ведущими специалистами этой отрасли; выполнение в процессе работы экспериментальных проектных проработок исследуемых фермерских хозяйств. В работе использованы методы исторического исследования, сравнительного анализа, графоаналитический метод. На защиту выносится:

- этапы эволюции крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири;

- комплексный анализ территориального размещения КФХ, их генеральных планов;

- принципы формирования архитектурно-планировочной структуры жилищно-производственного комплекса КФХ;

- состав и схемы функционально-планировочной взаимосвязи жилых и производственных объектов КФХ;

- сформулированные принципы обеспечения целостности объемно-пространственной организации комплекса КФХ и условия построения их ансамблевых композиций.

Научная новизна:

- впервые проведено исследование типологических основ формирования архитектурно-планировочной структуры КФХ, как единого жилищно-производственного комплекса; разработаны модели размещения КФХ в региональной системе расселения;

- выявлены основные направления совершенствования генеральных планов КФХ; предложены схемы функционально-планировочной взаимосвязи жилых и производственных объектов КФХ;

- определены принципы обеспечения целостности объемно-пространственной организации комплекса КФХ.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Лихачева, Алла Евгеньевна

Результаты исследования были внедрены в экспериментальное проектирование в ряде проектов КФХ различной типологии, выполненных под руководством автора на кафедре «Архитектура промышленных зданий и сельскохозяйственных сооружений» НГАХА в условиях дипломного проектирования. Основные результаты исследования опубликованы в шестнадцати статьях на научно-технических конференциях.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О классификации факторов, влияющих на архитектурно-планировочные решения крестьянских фермерских хозяйств в Сибири. - ВЕСТНИК ТГАСУ №3-2007. Томск-3. с.46-52.

2. Модели территориального развития крестьянских фермерских хозяйств в системе расселения Сибири.- Эл. Журнал «Архитектон: известия вузов» №172007.

3. Реконструктивные особенности архитектурно-планировочного развития сел Западной Сибири. - Мат. Всероссийской науч.-практ. конференции. Новосибирск-2005. (в соавторстве с Лихачевым E.H.) с.116-121.

4. О проблемах архитектурно-планировочной организации фермерских хозяйств в Сибири.- Доклады международной научно-технической конференции. Майорка, Испания, -2003 г. (в соавторстве с Лихачевым E.H.) с.48-51.

5. Опыт озеленения сельских поселков в аграрной зоне Западной Сибири. Мат. Всероссийской науч.-практ. конференции. Новосибирск-2002 г. (в соавторстве с Галкиным А.К.) с. 152-154

6. Зарубежный опыт проектирования фермерских хозяйств. Сборник «Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и арх. образования в Сибири». Новосибирск-2002 г.

7. Проблемы архитектурного формирования фермерских хозяйств в Сибири. Мат. Всероссийской науч.-практ. конференции. Новосибирск, ГШ «Хайвэй», 2003. (в соавторстве с Пустоветовым Г.И.) с. 14-16.

8. Experience of development of country facilities in Western Siberia XIX-XX centuries. Russian-Korean International Symposium on Science and Technology. 2002. Новосибирск-2003г. c.68-69.

9. Развитие села в современных экономических условиях. Сб. мат. Всероссийской науч.-практ. конференции. Новосибирск-2001г. с.47-48.

10. Размещение фермерских хозяйств. Сб. мат. Всероссийской науч.-практ. конференции. Новосибирск-2001 г. (в соавторстве с Пустоветовым Г.И.) с.59-61.

11. Проблема преобразования планировочной организации сельских поселений Юго-Западной Сибири. Сб. мат. Всероссийской науч.-практ. конференции. Новосибирск-2001 г. СибАГС. (в соавторстве с Галкиным А.К.) с.107-109.

12. Экологические принципы проектирования фермерских хозяйств. Мат. Всероссийской науч.-практ. конференции. Новосибирск -2004 г., НГАХА (в соавторстве с Пустоветовым Г.И.)

13. Этапы исторического развития крестьянских фермерских хозяйств в Сибири. Мат. Всероссийской науч.-практ. конференции. Новосибирск. Maker. 2005 г. с.20-22.

14. Классификация крестьянских фермерских хозяйств. Мат. Всероссийской науч.-практ. конференции. Новосибирск -2005 г., НГАХА (в соавторстве с Пустоветовым Г.И.) с.66-69.

15. Функциональная классификация крестьянских фермерских хозяйств в Сибири. Проект и реализация - гранты безопасности жизнедеятельности: Тр общ. собр. РААСН 2006 г. СПб. арх-стр. унив, 2006.-TI.-258. (в соавторстве с Пустоветовым Г.И.)

16. Architectural creation of architectural medium in Russia. Russian-Korean International Symposium on Science and Technology. 2004. (в соавторстве с Пустоветовым Г.И.)

Число крестьянских (фермерских) хозяйств и их землепользование

Число хтяйстй- ешшми Предоставлено земли — всего. Предоставлено земли тыс. га на одно хозяйство, га

1992 г. 1995 г. 2000 г. 2004 г. 1992 г. 1995 г. 2000 г. 2004 г. 1992 г. 1995 г. 2000 г. 2004 г.

Российская

Федерация 49013 280112 261677 261386 2068,0 12011,4 15292,0 19200,4 43 43 58 73

Сибирский феде- ральный округ 7419 43256 35318 30424 444,1 2940,4 3467,0 3809,3 60 68 98 125

Республика Алтай 182 1199 1311 1277 10,6 141,1 279,4 229,7 58 118 60 180

Республика

Бурятия 230 3352 2681 2207 10,1 201,1 138,6 127,4 44 60 52 58

Республика Тыва 215 2566 1098 396 30,2 219,1 113,8 35,3 141 85 104 89

Республика

Хакасия 138 1266 1280 1335 7,0 45,8 56,7 75,2 51 36 44 56

Алтайский край 1323 6610 5851 5072 97,0 344,7 996,0 1265,2 73 113 170 249

Красноярский край 922 4947 3751 3203 41,0 196,8 212,2 199,9 44 40 57 62

Иркутская область 569 3283 3136 3328 20,7 93,1 144,1 156,1 36 42 46 47

Кемеровская область 1129 2519 1902 1704 49,5 104,8 137,3 284,2 44 42 72 167

Новосибирская область 1305 5480 4395 3893 76,7 339.1 384,3 416,5 59 62 87 107

Омская область 625 7717 6689 5300 35,3 480,7 693,9 752,6 57 62 104 142

Томская область 427 2311 1448 1205 16,3 85,4 75,3 61,2 38 37 52 51

Читинская область 354 2006 1776 1504 49,9 288,6 235,4 206,0 141 144 133 137

Тюменская область 1136 4546 2912 2409 50,0 205,3 360,8 269,9 44 45 124 112

Сибирь 8555 47802 38230 32833 494,1 3145,7 15652,8 4079,2 58 66 100 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследования эволюции крестьянских хозяйств в Сибири позволили выявить четыре основных этапа их развития. Установлено влияние развития систем земледельческих поселений в Западной Сибири на формирование типов планировок сельских поселений и места в них КФХ.

2. Отмечено влияние природно-климатических, социально-экономических и национально-бытовых факторов на региональную типологию крестьянских усадеб. По функционально-планировочному и объемно-пространственному решению выделены три основных типа жилищно-производственных комплексов крестьянских усадеб: - закрытый тип комплекса зданий и построек; ограниченно-закрытый тип; открытый тип жилищно-производственного комплекса. В процессе эволюции сложились их региональные типологические схемы жилых домов в Сибири: двойные, тройные и комбинированные избы, различающиеся по конструктивному решению, по приемам блокирования и архитектурно-планировочной структуре и учитывающие организацию повседневной хозяйственной и бытовой жизни.

3. В основе многовековой строительной культуры Западной Европы заложено уважение народных традиций. Крестьянская усадьба являлась многофункциональным архитектурно-ландшафтным объектом, в котором гармонично сочетались жилищно-производственные функции. Сложившимся системам расселения соответствуют приемы размещения: в равнинных районах: шахматное, линейно-гнездовое, линейно-рядовое, в лесных -хуторское, в горных - групповое в структуре поселков. При всем разнообразии архитектура фермерских хозяйств основывается на традиционных приемах.

4. Исследования функционально-планировочной структуры КФХ позволили предложить классификацию их по основным признакам: - по отраслевой принадлежности; - по путям реализации готовой продукции; - по уровню специализации; - по объемам производимой продукции, размерам территории, количеству работающих; - по способу образования; - по градостроительным приемам размещения; - по архитектурно-планировочным структурам.

5. Выделены пять природно-сельскохозяйственных зон и определены пять моделей сельского расселения в Западной Сибири, учитывающие условия размещения в них КФХ: модели пригородного расселения, ареально-компактного типа расселения, равномерно-сплошного, равномерно-рассредоточенного и очагового расселения. Выявлены оптимальные параметры основных типов хозяйств с рациональным сочетанием отраслей для условий Западной Сибири. Определены основные градостроительные приемы размещения и три основных типа архитектурно-планировочных структур КФХ. Предложены две принципиальные схемы размещения КФХ в системе расселения, соответствующих трем видам хозяйств.

6. В работе выявлено значение функционального зонирования, выделены основные зоны, отличающиеся составом, размерами занимаемой территории, особенностями размещения, установлены основные виды застройки территории КФХ. Сформулированы принципы обеспечения целостности архитектурно-пространственной организации КФХ. Определены условия формирования ансамблевых композиций и предложены основные приемы архитектурно-пространственной организации крестьянских фермерских хозяйств.

7. Изучение экологических аспектов формирования КФХ позволило выделить основные группы мероприятий по охране окружающей среды в местах размещения хозяйств: технологические, санитарно-технические, архитектурно-планировочные. Подчеркнуто значение организации безотходного производственного цикла.

8. Выявлены основные принципы формирования генеральных планов КФХ: - комплексность, организация четкого функционально-технологического зонирования территории, разделение людских и технологических потоков, компактность и интенсификация застройки, функционально-эксплуатационная эффективность планировки КФХ и его планировочных элементов. Определены здания и сооружения основного, подсобно-вспомогательного и жилищно-хозяйственного назначения, кооперирование и блокирование которых позволяет сократить капитальные вложения на 6-8%, уменьшить численность работающих на 10%, сократить площадь участков на 6-8% по сравнению с обособленным расположением КФХ. Предложены варианты оптимального кооперирования и блокирования зданий и сооружений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования вошли составной частью научно-исследовательских работ по тематическим планам Министерства образования и науки: на 2001-2003 г. «Архитектурно-планировочное развитие агропромышленных комплексов Сибири на основе ресурсосберегающих методов территориальной организации»; на 2004-2006 г. «Исследование процесса архитектурного формирования сельской производственной среды Сибири с учетом рационального природопользования»; на 2007-2009 г. «Повышение качественных параметров сельской среды жизнедеятельности для развития агропромышленного комплекса». По научно-технической программе Министерства образования и науки «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограммы: № 211, « Архитектура и строительство» регистрационный № НИР 01.02.069, по теме НИР: «Формирование современной сельской среды жизнедеятельности для развития агропромышленного производства Сибири»; №211, « Архитектура и строительство» регистрационный № НИР 01.01.241, по теме НИР: «Архитектура и экология предприятий агропромышленного комплекса в энергозатратных условиях Сибири».