Архитектурное формирование крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Лихачева Алла Евгеньевна

  • Лихачева Алла Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 205
Лихачева Алла Евгеньевна. Архитектурное формирование крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2020. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лихачева Алла Евгеньевна

Введение

Глава 1. Предпосылки архитектурно-планировочной организации крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири

1.1. Понятие крестьянского фермерского хозяйства

1.2. Эволюция системы земледельческих поселений Западной Сибири...16 1.3.Этапы формирования крестьянских товарных хозяйств Западной Сибири середина Х1Х-начало XXI в

1.4. Развитие архитектурно-планировочных решений крестьянских товарных хозяйств Западной Сибири

1.5. Сложение архитектуры жилища и хозяйственных построек в крестьянских товарных хозяйствах Западной Сибири

1.6. Архитектурно-планировочные типы фермерских хозяйств за

рубежом

Выводы по главе

Глава 2. Особенности архитектурно-планировочной организации крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири

2.1. Классификация крестьянских фермерских хозяйств

2.2. Природно-климатические особенности и социально-экономические факторы развития КФХ Западной Сибири

2.3. Приемы размещения и типы планировочных структур крестьянских

фермерских хозяйств

2.4 Архитектурно-планировочные типы КФХ Западной Сибири

2.5. Организация генеральных планов усадебных комплексов крестьянских фермерских хозяйств

2.6. Особенности архитектурно-строительных решений крестьянских

фермерских хозяйств

Выводы по главе

Глава 3. Принципы архитектурного формирования крестьянских фермерских хозяйств

ЗЛ.Оптимальные приемы размещения крестьянских фермерских хозяйств

3.2. Принципы организации генеральных планов крестьянских фермерских хозяйств

3.3. Оптимизация состава производственных объектов КФХ

3.4. Направления формирования главных производственных

зданий крестьянских фермерских хозяйств

3.5.Пути совершенствования жилища крестьянских фермерских хозяйств

3.6.Архитектурное формирование крестьянских фермерских хозяйств. 120 Выводы по главе

Заключение

Библиография

Приложение А

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурное формирование крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири»

Актуальность исследования.

Происходящие в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. социально-экономические и политические преобразования привели к появлению новых форм организации сельскохозяйственной деятельности. Сегодня в составе сложившегося многоукладного сельского хозяйства России, отражающего многообразие организационно-правовых форм и хозяйственных особенностей производителей, свою нишу занимают крестьянские фермерские хозяйства (КФХ). Из них более 95% являются фермерскими хозяйствами семейного типа. За последние 12 лет ежегодные темпы роста производства в фермерском секторе составили более 13%, что значительно выше, чем в целом по сельскому хозяйству страны. Фермерский сектор является единственным, где неуклонно растет поголовье крупного рогатого скота (КРС) и увеличивается производство молока. Личные подсобные хозяйства и крестьянские фермерские хозяйства семейного типа образуют особую категорию -крестьянские семейные хозяйства (КСХ). С 1995 по 2017 г. удельный вес КСХ в общем объеме производства сельхозпродукции в России вырос с 49,8% до 60,1% -они стали главными товаропроизводителями в стране [33], [39]. Помимо производственной функции крестьянское фермерское хозяйство играет важную роль в общественной жизни российского села, укреплении института крестьянской семьи, трудовом и нравственном воспитании детей, улучшении демографии, обеспечении заселенности обширных российских территорий, социальном контроле и защите природной среды. Выступая на Съезде фермеров в Тамбове в марте 2011 г, В.В. Путин отметил: «Мы с полным основанием можем говорить, что фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила, в значительной степени как опора страны, как важнейший источник развития российских территорий, возрождения нашего села и его лучших традиций» [119]. Организация Объединенных Наций провозглашала 2014 год Международным годом семейных фермерских хозяйств с целью обратить внимание на их огромный

потенциал в борьбе против голода, а также подчеркнуть их роль в сохранении природных ресурсов; они способствуют сбалансированному питанию, охране сельскохозяйственного биоразнообразия, позволяют добиться экономического роста на местном уровне.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.» и региональной Концепции развития сельского хозяйства Новосибирской области среди прочих предусматривается решение задач, связанных с развитием КФХ: поддержка и обеспечение развития малых форм хозяйствования - крестьянского подворья и фермеров, объединение их в производственную кооперацию по производству экологически чистой продукции; развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств [99, С. 125-130.]. В малых поселениях Западной Сибири крестьянские семейные хозяйства сегодня дают более 80% потребности семьи в продуктах питания. Их производство связано с трудностями, создаваемыми более суровыми климатическими условиями. По сравнению со средней полосой Европейской России здесь более низкие зимние температуры, значительные снегопады, большие объемы снегопереноса, более длительный зимний период и более короткий летний вегетационный период. В результате КСХ сибиряков требует затрат энергоресурсов и времени в 2-4 раза больше, чем в хозяйствах Европейской части страны. Это вызывает стремление населения сокращать трудоемкость КСХ без снижения его продуктивности. В течение последних 30 лет в южной аграрно-индустриальной зоне Западной Сибири исчезло более 8 тысяч поселений, обезлюдело 33% прежде заселенных территорий района, отток жителей из аграрных зон уменьшил там плотность сельского населения с 5 до 3чел на 1 кв. км. [133]. Из-за редкой заселенности юга Сибири вся ее территория и сельскохозяйственные земли мало насыщены социальной, производственной и транспортной инфраструктурой, что является причиной экстенсивности хозяйства в аграрных зонах сельского расселения (Таблица. 1.1).

Выбор темы обусловлен территориальными особенностями расселения в Сибири с характерной очаговой ее концентрацией в урбанизированной зоне юга

региона, где сосредоточены трудовые инвестиции, инфраструктура, транспортные потоки. Отсутствие исследований архитектурно-планировочной организации крестьянских фермерских хозяйств и малый опыт их развития в новейшей истории России определяет необходимость выявить особенности архитектурного формирования крестьянских фермерских хозяйств в энергозатратных условиях Западной Сибири.

Теоретическая база исследования.

Русский ученый-аграрник Александр Васильевич Чаянов научно обосновал преимущества крестьянского ведения хозяйства. «Фабричное производство, всегда можно собрать в одно место, громоздя этаж на этаж. В земледелии... такая концентрация немыслима.. Сама природа земледельческого производства полагает собственный предел расширению сельскохозяйственного предприятия... Оно является эффективным до тех пор, пока поддается контролю со стороны хозяина». Семейную ферму он определял, как, веками отработанный производственный, социальный, культурно-нравственный базовый элемент эффективного товарного сельскохозяйственного производства [138]. Исследованиям регионального аспекта развития фермерских хозяйств занимались В.Л. Берсенев, Н.Н. Филиппов, А.Н. Семин, А.Л. Пустуев, А.Ф. Новоселов, А.В. Маланичева и др. Исследованию трансформации крестьянских фермерских хозяйств в странах Западной Европы и Северной Америки посвящены работы Б.А. Воронина, И.Н. Савельева, А.В. Терентьевой, в странах Восточной Европы -публикации Г. Кармовски. В развитии научных основ по формированию сельской среды большую роль сыграли ученые и архитекторы нашей страны: Р.Д. Багиров, Х.А. Бутусов, И.А. Виншу, В.В. Владимиров, Г.В. Есаулов, А.В. Иконников, В.Н. Калмыкова, К.К. Карташова, Б.А. Маханько, Е.Н. Микулина, С.Б. Моисеева, В.И. Музычкин, И.М. Смоляр, Б.П. Тобилевич, Л.П. Фукс, Л.В. Хихлуха и др. Проблемами архитектурного формирования сельской производственной среды, агропромышленных предприятий занимались ученые и архитекторы: Н.Н. Гераскин, О.К. Гурулев, М. Демидова, Е.Н. Лихачев, В.В. Мусатов, В.А. Новиков, Н.В. Новикова, М.С. Осмаловский, Г.И. Пустоветов, Л.П. Шанидзе, и др.

Систематическое научное изучение планировки крестьянских усадеб, и русских сельских поселений началось во второй половине XIX века, которое продолжилось и после 1917 года. Примером являются работы В. Д. Мачинского, который проанализировал планировку хуторов и устройство помещений в типичных крестьянских домах по всем великорусским губерниям. Одним из авторов историко-этнографического атласа «Русские» О.А. Ганцкой описаны типы комплексов русского крестьянского жилища, распространенных на территории Европейской России. Исследуя памятники сельской архитектуры XVII — XIX вв. И.В. Маковецкий разработал карту распространения типов русского крестьянского дома по территории Европейской части страны. В трудах А.В. Ополовникова и Е.Н. Бубнова были детально изучены крестьянские постройки усадеб, обнаруженные на Русском Севере и на Урале. Большой вклад в исследование архитектуры крестьянских усадеб Сибири внес Е.А. Ащепков. В его монографиях, вышедших в середине XX в. впервые был представлен обширный художественно-графический материал по эволюции архитектуры и декоративного оформления крестьянских усадеб Западной и Восточной Сибири (XVIII - XIX вв.) Организация усадебных комплексов сибирских старообрядцев, латышей, российских немцев, и других переселенцев конца XIX - начала XX в. рассмотрены в работах А.Р. Бетхет, Е.Э. Бломквист, П.П. Вибе, А.Б. Свитнева, В.А. Липинской, А.Ю. Майничевой и др. Большой интерес представляют научные труды Института истории Сибирского отделения РАН и Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо -Маклая РАН, в частности, «Историческая энциклопедия Сибири», «Этнография русского крестьянства Сибири (XVII- середина XIX в.)», в которых описывается материальная культура сибирского крестьянства; раскрыты региональные особенности развития крестьянских усадеб Сибири. Особенности развития земледельческих поселений Сибири отражены в работах С.Н. Баландина, Л.Н.Вольской, Т.М. Степанской, В.В. Царева.

Традиционное, постоянно обитаемое сельское стационарное жилище описано в работах архитекторов и искусствоведов Р.М. Габе, И.Э. Грабаря, С.Я.Забелло, М.В. Красовского, М.И. Мильчика, В.И. Орфинского, П.А.

Раппопорта и др. Исторические типы мобильных и сезонно обитаемых жилищ раскрыты в работах этнографов Н.Н. Гемуева, З.П. Соколовой и др. Исследования по архитектурно-планировочной структуре жилища на социально-демографической основе проводили Р.Н. Блашкевич, Р.В. Булгач, Т.И. Звездина, К.К. Карташова, К.В. Кияненко, Б.Р., Молчанов В.М., Рубаненко, В.П. Этенко, отражены в исследованиях ЦНИИЭПграждансельстроя. Вопросам формирования дачного, усадебного жилища посвящены труды С.Б. Поморова; строительства индивидуального жилища с учетом общественного обслуживания на селе -диссертация М.И. Калинина. В работах К.Н. Кузьминой разработаны рекомендации по формированию сельского малоэтажного жилища с учетом ведения личного подсобного хозяйства. В статьях А.В.Пинаева, А.В.Степанчука, И.Н. Феденевой, Р. Хайрулина затронуты актуальные аспекты диверсификации традиционных моделей крестьянских фермерских хозяйств с учетом развития агротуризма. В работах А.Н. Сахарова и К.Г. Туралысова рассмотрены принципы планировочной организации жилья с учетом хозяйственно-бытовых особенностей для животноводческо-земледельческой и промысловой зон Севера. Вопросам экологического малоэтажного домостроения в условиях Сибири посвятили научные исследования А.В. Аврорин, И.А. Огородников и др. Исследования в области использования возобновляемых источников энергии в малоэтажном строительстве вели: И.И. Анисимова, М.А. Демидова, Н.И. Масленников, Н.А. Сапрыкина, А.Н. Сахаров, Э.В. Сарнацкий, Н.П. Селиванов, С.С. Ушаков, С.В. Зоколей, Д. Ватсон, С. Удел., Г. Хильманн и др.

В перечисленных научных трудах затрагиваются вопросы истории, культуры, этнографии, искусствознания и архитектуры традиционного семейного крестьянского хозяйства в исторические периоды его развития. В контексте современной практики, данный тип крестьянского хозяйства по экономическим параметрам соответствует личному подсобному хозяйству крестьян (ЛПХ), которое ведется членами семьи в целях удовлетворения личных потребностей и является формой не предпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Отдельных исследований,

посвященных генезису, развитию и особенностям архитектурно-планировочной организации крестьянских фермерских хозяйств товарного типа в условиях Западной Сибири не проводилось.

Предмет исследования - архитектурно-планировочная организация крестьянских фермерских хозяйств в энергозатратных условиях Западной Сибири.

Объектом исследования являются крестьянские фермерские хозяйства.

Цель исследования - разработать принципы архитектурного формирования крестьянских фермерских хозяйств.

Задачи исследования:

- установить этапы эволюции крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири с середины XIX до начала XXI в., раскрыть особенности сложения архитектурно-планировочных типов усадеб, жилища и хозяйственных построек крестьянских хозяйств товарного типа в Западной Сибири;

-выявить особенности развития архитектурно-планировочных типов фермерских хозяйств в странах Западной Европы и Северной Америки, близких к России по культурно-историческим, природно-климатическим и градостроительным условиям;

- разработать модели размещения и приемы территориально-пространственной организации КФХ в Западной Сибири;

-выявить оптимальные функционально-планировочные типы КФХ для условий Западной Сибири;

- определить закономерности архитектурного формирования жилых и производственных зданий КФХ для условий Западной Сибири;

- сформулировать принципы архитектурного формирования жилищно-производственного комплекса КФХ в энергозатратных условиях Западной Сибири;

Границы исследования: рассматриваются архитектурно-планировочные особенности крестьянских фермерских хозяйств, преимущественно животноводческой направленности.

Обзор отечественного и зарубежного опыта охватывает период с появления первых крестьянских хозяйств товарного типа с середины XIX в. до современного

опыта организации комплексов крестьянских фермерских хозяйств в странах Западной Европы, Северной Америки, в России.

Территориальные границы охватывают сельскохозяйственную зону Западной Сибири: Алтайских край, Кемеровскую, Омскую, Новосибирскую, Томскую, Тюменскую области, Республику Алтай.

Научная новизна:

1. Впервые рассмотрены особенности и определены этапы эволюции архитектурно-планировочных решений усадебных комплексов крестьянских хозяйств товарного типа Западной Сибири в период с 1860-х по настоящее время.

2. Выявлены факторы развития и функционально-планировочные типы фермерских хозяйств зарубежных стран, близких к России по историческим, природно-климатическим и градостроительным условиям.

3. Разработаны модели размещения и приемы территориально-пространственной организации КФХ в Западной Сибири.

4. Определены функционально-планировочные типы КФХ для условий Западной Сибири, отражающие особенности эволюции крестьянских хозяйств товарного типа, уровень развития технологий, природные ресурсы сельского пространства Западной Сибири и многонациональный характер культуры ее народов.

5. Сформулированы принципы архитектурного формирования жилищно-производственного комплекса КФХ в энергозатратных условиях Западной Сибири, обеспечивающие возможность трансформации его структуры для универсального использования; гибкость и адаптивность планировочных решений; сохранение природных ресурсов; интеграцию непроизводственных функций в структуру КФХ.

6. Обозначены направления совершенствования архитектурно-планировочных решений жилых и производственных зданий КФХ для условий Западной Сибири.

Практическое и теоретическое значение полученных в диссертации результатов исследования состоит в расширении знаний по эволюции индивидуальных крестьянских фермерских хозяйств и в разработке научно

обоснованных рекомендаций по архитектурному проектированию КФХ в энергозатратных условиях Западной Сибири. Применение результатов исследования в практике проектирования позволит комплексно и системно подойти к формированию архитектурно-планировочной структуры различных функциональных типов КФХ в энергозатратных условиях Западной Сибири. Материалы исследования включены в курсы лекций и практические занятия по «Архитектурному проектированию» для студентов-архитекторов и могут быть использованы при подготовке аспирантов и магистров.

Методы исследования:

- системный анализ, в том числе теоретический анализ и систематизация научных трудов, архивных и проектных материалов, нормативных документов, Интернет-ресурсов по теме исследования;

- историко-генетический, статистический и сравнительно-исторический методы: сопоставляется информация междисциплинарного характера об особенностях возникновения и этапного развития крестьянских товарных хозяйств в Западной Сибири.

- многофакторный анализ градостроительных и архитектурно-планировочных решений КФХ, применяемых в отечественной и зарубежной практике, с определением качественных и количественных характеристик;

- сравнительный анализ при помощи графоаналитического метода;

- натурные обследования и фото-фиксация крестьянских фермерских хозяйств, животноводческих предприятий на территории Сибири;

- анкетный опрос сельских жителей; личных консультаций с ведущими специалистами агропромышленной отрасли;

- теоретическое проектное моделирование;

- поисковое и экспериментальное проектирование.

Системный подход позволил проанализировать и осмыслить характер эволюции крестьянских фермерских хозяйств как процесс адаптации к новым условиям, дал возможность рассматривать вопросы воздействия внешних факторов на развитие типов КФХ, выявить особенности и динамику изменений

планировочных структур их жилищно-производственных комплексов.

На защиту выносятся следующие положения:

- этапы эволюции и особенности сложения архитектурно-планировочных типов усадеб, жилища и хозяйственных построек крестьянских хозяйств товарного типа в Западной Сибири;

- типологические особенности развития архитектурно-планировочных решений фермерских хозяйств стран Западной Европы и Северной Америки;

- модели и приемы территориально-пространственной организации КФХ в Западной Сибири;

- оптимальные функционально-планировочные типы крестьянских фермерских хозяйств для условий Западной Сибири;

- принципы архитектурного формирования жилищно-производственного комплекса КФХ в энергозатратных условиях Западной Сибири;

- принципы обеспечения целостности архитектурно-пространственной организации комплекса КФХ.

Апробация и внедрения результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в 36 научных работах соискателя, в том числе, в 4-х статьях, рекомендованных ВАК РФ, в 3-х статьях в научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science и Scopus и обсуждены на девяти научно-практических конференциях и международном Российско-Корейском научном форуме «КОРУС». Основные из них:

Лихачева А.Е. О классификации факторов, влияющих на архитектурно-планировочные решения крестьянских фермерских хозяйств в Сибири / Лихачева А.Е. // Вестник ТГАСУ, 2007, №3, Томск, С. 46-52.

Лихачева А.Е. Пути совершенствования жилища крестьянских фермерских хозяйств / Лихачева А.Е. // Вестник ТГАСУ, 2009, №2, Томск, С. 9-12.

Лихачева А.Е. Развитие архитектурно-планировочных типов фермерских хозяйств за рубежом / Лихачева А.Е. // Вестник ТГАСУ, 2017, №25, Томск, С. 99-106.

Лихачева А.Е. Особенности эволюции архитектурно-планировочных типов крестьянских фермерских хозяйств / Лихачева А.Е. // Известия вузов.

Строительство, 2017, №10, Новосибирск, С. 69-76.

Likhachev E.N., Pustovetov G.I., Likhacheva A.E. Evolution of the Planning Organization of Peasant Farmers in Western Siberia the middle of XIX - early XX century. Bylye Gody. Vol. 46, Is. 4, pp. 1386-1394, 2017. DOI: 10.13187/bg .2017.4.1386. Web of Science. Scopus.

Лихачева А.Е. Современные тенденции развития сельской среды и сельского расселения в Сибири / Лихачева А.Е., Лихачев Е.Н., Пустоветов Г.И., Паршукова Г.Б., Ерохин Г.П. //Проект Байкал, 2019, .№62, Иркутск, С. 156-165. ISSN 2307-4485. РИНЦ, Scopus.

Likhachova A. Experience of development of country facilities in Western Siberia XIX-XX centuries.// (2002) Proceedings - 6th Russian-Korean International Symposium on Science and Technology, KORUS 2002, art. no. 1027961, pp. 68-69. DOI: 10.1109/K0RUS.2002.1027961 DOCUMENT TYPE: Conference Paper, SOURCE: Scopus.

Лихачева А.Е. Архитектурное формирование крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири /Лихачева А.Е., Лихачев Е.Н.// Монография. НГУАДИ, Новосибирск-2016г. С. 169.

Основные положения исследования вошли составной частью в НИР по Темпланам Министерства науки и образования: на 2004-2006 г. «Исследование процесса архитектурного формирования сельской производственной среды Сибири с учетом рационального природопользования»; на 2007-2009г. «Повышение качественных параметров сельской среды жизнедеятельности для развития агропромышленного комплекса»; по научно-технической программе Минобрнауки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», по теме НИР: «Формирование современной сельской среды жизнедеятельности для развития агропромышленного производства Сибири», регистрационный № НИР 01.02.069; по теме НИР: «Архитектура и экология предприятий агропромышленного комплекса в энергозатратных условиях Сибири», регистрационный № НИР 01.01.241; нашли отражение в проекте: «Схемы территориального планирования Мошковского и Ордынского районов

Новосибирской области», разработанного с участием автора в СибНИИградостроительства в 2007-2009гг., по проекту 5.1806.2011; по теме «Архитектурно-планировочное развитие агропромышленного комплекса Сибири на основе рационального природопользования», выполненного в соответствии с Темпланом НИР по заданию Федерального агентства по образованию в 2013г., рег. № 01201151558; по научным грантам РААСН 2014 -2015гг по НИР: «Формирование среды жизнедеятельности для развития агропромышленного комплекса Сибири» рег. N° И140410121441. Отчет НИР 2019г. по заказу Минстроя России по теме: 1.7.2. «Архитектурное формирование объектов агропромышленного комплекса Сибири в условиях модернизации и устойчивого развития страны». Результаты исследования были внедрены в экспериментальных проектах КФХ, выполненных под руководством автора на кафедре «Архитектура промышленных зданий и сельскохозяйственных сооружений» НГАХА.

Структура работы. Диссертация состоит из одного тома, объемом 205 страниц и включает введение, три главы, заключение, библиографию из 155 источников и приложение на 59 таблицах и рисунках, упорядоченных согласно логике представления материала в тексте.

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1.Понятие крестьянского фермерского хозяйства

Согласно Федеральному закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве N° 74-ФЗ от 11 июля 2003 г.», крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и осуществляющих совместную производственную и иную хозяйственную деятельность (переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанной на их личном участии [129]. Их главное достоинство - возможность высокой личной заинтересованности, способность быстро приспосабливаться к изменениям внешней среды быстрее, чем крупные предприятия, реагировать на потребительский спрос. Лучше обеспечивается в рамках малых предприятий эффективное производство отдельных видов продукции, поставка которых должна быть осуществлена мелкими партиями. На практике большинство КФХ являются семейными. Сочетание в одном лице предпринимателя, работника и потребителя обеспечивает наиболее полное соответствие организации и системы ведения хозяйства потребностям его владельца.

Это обстоятельство определяет преимущество КФХ перед другими типами предприятий в эффективности производства при котором обеспечивается рациональное использование земли и материально-технических средств, при повышающемся спросе на экологически чистую продукцию. Кроме того, имеют место воспитательные интересы родителей приобщения к сельскохозяйственному труду детей и др. В соответствии с Федеральным законом трудовые ресурсы КФХ формируются за счет его членов и принимаемых на работу в фермерское хозяйство работников. Членами КФХ могут быть: супруги, их родители, дети и другие члены их семей, но не более чем из трех семей; граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Важнейшим системообразующим фактором системы

ведения КФХ является площадь земельного участка. Землепользование КФХ формируется путем выделения земельного участка в счет земельной доли, возникшей при приватизации сельскохозяйственных угодий и перешедшей в собственность хозяйства, дополнительной покупки и аренды земли. Законом субъектов Российской Федерации в целях более эффективного использования земли установлены минимальные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. В Новосибирской области, например, минимальный размер участка, установлен 200га. Земельный участок, находящийся за чертой поселений является полевым земельным участком, который используется для производства сельскохозяйственной продукции. Приусадебные участки фермеров с жилым домом, хозяйственными и бытовыми постройками размещаются либо в границах сельского поселения, либо рядом с полевым земельным участком.

1.2 Эволюция системы земледельческих поселений в Западной Сибири

Важным фактором возникновения сельской системы расселения в Сибири, являлся транспортно-экономический. Он обусловил взаимосвязь населенных пунктов, их рост и эволюцию планировочных структур от передвижных форм до стационарных поселков в современном виде. Эта эволюция нашла отражение в типах заселений земледельческих регионов Сибири, форме планов и пространственной организации сельских поселений, места в них крестьянских товарных хозяйств [8], (Таблица 1.2). Традиция селиться по долинам рек была естественной в Сибири, с нее огромной и развитой гидросистемой. Реки были единственным путем сообщения в XVII веке. Пойменные луга и рыбная ловля привлекали земледельцев, водоснабжение и устроительство мельниц на притоках рек были важными условиями крестьянского быта. Селения располагались на «главных» реках (притоках крупнейших рек Сибири) и реже на мелких притоках. Чаще всего для селения избиралось устье небольшой реки, ведущей вглубь водораздела, в тайгу или лес. Природно-климатические условия и ландшафт оказали большое влияние на систему расселения Сибири [8], [23, С. 19-35]. Для первого этапа освоения характерен прием концентрированного размещения

крестьянских дворов в посадах, слободных деревнях и выносом за пределы охраняемых территорий, полученных крестьянами «отъезжих» полей для распашки. Земля распахивалась вблизи военно-административных острогов и городов. Крестьяне сначала разрабатывали пашни угодьев-крепостей и селились в посадах и городских слободах под защитой острогов, заводили в городах дворы и получали «отъезжие» поля для распашки и сева, обрабатываемые наездами. Затем на «отъезжих полях» возникали дворы - выселки из городов. На выселках при пашне устраивались зимовья, служившие жилищами, а также оборонными сооружениями.