Архитектура жилища в многофункциональных деловых комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Дубынин, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Дубынин, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1. РОЛЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРОДЕ
1.2. СТРУКТУРА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.3. АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРЫ ЖИЛИЩА В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСАХ
2.1. СОСТАВ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ
2.2. СПЕЦИФИКА ЖИЛИЩА, ВКЛЮЧАЕМОГО В
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕЛОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
2.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ
КОМПЛЕКСОВ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЖИЛИЩА В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСАХ
3.1. АРХИТЕКТУРА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ
86
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. БЛАНК ОБСЛЕДОВАНИЯ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЛОВОГО КОМПЛЕКСА
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. БЛАНК ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОДАЮЩИХСЯ ЖИЛЫХ
И ОФИСНЫХ ЗДАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. БЛАНК АНКЕТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ "ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ ЖИЛИЩЕ"
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ "ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ ЖИЛИЩЕ"
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура жилища в многофункциональных деловых комплексах»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ
В практике строительства крупных и крупнейших городов, как правило, особое внимание уделяется многофункциональным зданиям и целым ансамблям, объединяющим и органично сочетающим жилые, обслуживающие и рекреационные функции, что повышает комфорт городской среды и дает новые возможности ее коммерческого использования. Подобные объекты носят название многофункциональных комплексов. В настоящее время одним из наиболее перспективных их видов в России становятся многофункциональные деловые комплексы. в которые, наряду с учреждениями обслуживания, культуры, общения и развлечений включается жилите расширенного типологического состава (гостиницы и жилые дома с различной степенью комфорта), а также офисы (конторы, представительства фирм и банки) и предприятия торговли (универмаги, галереи, пассажи и даже небольшие торговые центры). Необходимость введения данного понятия обусловлена отсутствием единого названия, недавно появившегося в нашей стране и интенсивно развивающегося нового вида сооружений.
Потребность в многофункциональных деловых комплексах диктуется рядом предпосылок, среди которых социальные, градостроительные и экономические.
Социальные предпосылки. Появление многофункциональных деловых комплексов есть следствие реформирования экономического курса государства и возникновения в связи с этим в его общественной жизни сфер бизнеса и предпринимательства. То, что значительное влияние на экономику нашей страны теперь оказывают коммерческие
и деловые структуры, подтверждается постоянным увеличением и так большой доли валового национального продукта, приходящейся именно на них [11]. Так, по данным журнала "Регион Хельсинки" еще в 1995 году 70% от валового национального продукта в России было получено за счет частного сектора [11]. Появившаяся в обществе прослойка бизнесменов и предпринимателей предъявляет свои требования к объектам среды обитания. В результате потребовались новые архитектурные решения общественных и жилых зданий.
Частные фирмы, банки, организации, которые выступают как заказчики строительства новых офисных зданий, или их арендаторы заботятся о привлечении потенциальных клиентов. Важной составляющей частью стратегии в этом направлении является создание престижа и своего имиджа с помощью архитектуры. От внешнего облика, интерьера и степени специализированности здания, где размещается фирма, зависит впечатление, которое останется у посетителя. Однако существовавшие до сих пор административные торговые и жилые здания не соответствуют современным требованиям бизнесменов. В интервью председателя одной из московских компаний было сказано: "В данный период я бы не отказался от здания - бюро... Это должно быть светлое здание, привлекающее людей своим видом, хорошо оборудованное" [24].
Большое влияние на представления Российских предпринимателей о том, каким должно быть офисное здание, оказывают западные образцы. За рубежом уже давно одним из наиболее популярных видов объектов для бизнесменов являются именно многофункциональные деловые комплексы, что подтверждается многими примерами, рассматриваемыми в литературе [151; 152; 154 - 167; 170; 172; 175 - 178; 180; 181; 183 - 185]. В них объединение офисов с жилищем обусловлено удобством размещения и проживания гостей фирмы в гостинице, а сотрудников - в квартирах недалеко от места работы. В результате,
между местами приложения труда и жилищем устанавливаются кратчайшие связи. Это проявляется как в экономии времени на их осуществление, так и средств, затрачиваемых на дорогу от дома до работы и обратно при их дисперсном размещении. Более высокий уровень социальной обеспеченности людей, работающих в сфере бизнеса, позволяет им платить за данный вид комфорта.
Приближение к офисам предприятий торговли призвано повысить социальную эффективность сооружения. Поскольку часть фирм, арендующих помещения в конторском здании, являются коммерческими, то наличие торговых площадей позволит им иметь свой магазин для продажи, а главное - рекламы своих товаров на престижном месте, рядом с офисом, что удобно и для фирмы, и ее клиентов. Здесь же, рядом с коммерческими, могут размещаться и городские торговые предприятия, что делает данный комплекс центром притяжения не только для деловых кругов, но и для всех слоев городского населения. Такое взаимодействие выгодно для города, так как в его структуре появляется еще один общественный центр, органично дополняющий ее. В то же время для данного комплекса усиление его социальной значимости является определяющим фактором развития деловой жизни.
Итак, изменения в социальной структуре общества повлияли на появление потребности в современных офисных зданиях, в которых предоставляются широкие возможности для осуществления любых форм деловой деятельности - банковской, коммерческой и т.п., и жилища, отличающегося повышенным комфортом. Кроме того, возникла тенденция к их объединению в одном комплексе. Требующийся при этом архитектурный ансамбль, как социальный объект, предназначается для проживания и широкого общения людей по бытовым, управленческим, коммерческим, производственным, научным и культурным интересам и является своеобразным центром, создаваемым для разви-
тия бизнеса в городе. В результате, как оптимальный тип подобных сооружений, возникают многофункциональные деловые комплексы.
Градостроительные предпосылки. В связи с социально-экономическими переменами в России меняются градообразующая и градоформирующая базы. Предприятия, приспосабливаясь к новым условиям, вынуждены вырабатывать соответствующие взаимоотношения с городом. При этом, модернизируя свое производство, значительная их часть считает выгодным уйти на пригородные территории или в малые города, где удобнее наладить механизированные процессы и где ниже цены на землю [55; 59; 82].
Настает время принимать решения как отстраивать новую градообразующую базу, основу которой должны составить предприятия и учреждения сферы услуг, розничной и оптовой торговли, а также конторы. При этом с ростом платежеспособного спроса возрастает необходимость в строительстве жилых нетиповых высотных домов [104, с. 246-248]. Перечисленные объекты тяготеют к агломерации вокруг точек наивысшей транспортной доступности. Для упорядочивания их строительства возникает необходимость комплексных проектов, позволяющих органично объединить совокупность различных функциональных зон в едином архитектурном ансамбле - многофункциональном деловом комплексе [137]. Задача городской планировки в данном случае - найти удачное месторасположение будущих объектов, создать необходимую инфраструктуру - например, узел двух линий метро или скоростного трамвая, и привлечь частных застройщиков как первоначальными налоговыми льготами, так и выгодным договором [104, с. 244-245].
Итак, в центральных городах регионов, где функция управления -"индустрия информации" [120], а также высокий экономический и социально-культурный потенциал, являющиеся одними из ведущих факторов развития деловой активности, возникает необходимость и имеются
все условия для строительства многофункциональных деловых комплексов.
Экономические предпосылки. Многофункциональные деловые комплексы являются одним из оптимальных типов зданий для городской застройки благодаря тому, что позволяют сократить территорию застройки при повышении интенсивности ее использования и снизить эксплуатационные затраты. Данные качества весьма важны в современных городах, где проектировщики вынужденных экономно относиться, практически, к каждому квадратному метру [113].
Уменьшение требуемой территории и повышение интенсивности ее использования достигается за счет многоярусной организации комплекса, вертикального зонирования, а также на основе совмещения однородных элементов различных функциональных зон. Установлено, что административные, торговые и обслуживающие учреждения имеют | ряд общих элементов территории, таких как пешеходные и рекреационные пространства, территории зеленых насаждений, автостоянки, которые целесообразно кооперировать для сокращения их общей площади [100]. Например, при объединении зон для посетителей различных учреждений создается возможность ее значительного сокращения за счет ликвидации дублирования рекреационных пространств, площадок для отдыха, выставок, рекламных установок, пунктов экспресс-питания и мелкой торговли. Кроме того, создание единого большого общественного пространства обеспечивает повышение его комфорта.
Объединение зон озеленения способствует уменьшению их общей площади и повышению качества.
Размещение автостоянок различных учреждений в одном многоэтажном подземном паркинге позволяет ликвидировать повторяющиеся проезды. В результате значительно сокращается общая площадь автостоянок.
Кооперирование хозяйственных зон дает возможность устранить дублирование подъездов, площадок для разворота машин, разгрузочных рамп, что также сокращает общую площадь, необходимую для осуществления данных функций.
Концентрируя учреждения в комплексе и совмещая однородные зоны их территорий, можно сократить общие размеры этих зон в среднем до 40% и повысить интенсивность использования территории более чем на 50% [100].
Более того, при вертикальном зонировании комплекса появляется дополнительная возможность повысить интенсификацию использования территории за счет размещения учреждений по принципу "одно над другим". Например, когда в подземных этажах располагаются хозяйственные зоны и автостоянки, в первых наземных этажах - интенсивно посещаемые предприятия торговли и общественного питания, над ними - учреждения общественного обслуживания и в верхних этажах -офисы и жилище, которые нуждаются в тишине. Наиболее эффективные результаты могут быть достигнуты при включении в структуру зданий элементов участка, к которым относятся хозяйственные зоны, автостоянки, пешеходные пространства и озеленение. В исследованиях, проведенным И.Т. Приваловым [100], установлено, что площадь участка, отведенного под объект, в этом случае сокращается до 50%, а интенсивность использования территории возрастает до 70%.
В оценке эксплуатационных затрат основную роль играет энергоемкость здания, связанная, главным образом, с затратами на отопление и освещение. Затраты на отопление здания зависят от его тепло-потерь, коэффициент которых можно регулировать с помощью планировочных решений. В многофункциональном комплексе, благодаря концентрации множества функциональных зон (административной, жилой, торговой), возрастает возможность варьирования компоновки и создания объема с минимальной площадью наружных стен. Одним из
примеров, иллюстрирующих принцип компактности, являются атриум- |
\
ные здания, имеющие теплый двор [116], и здания с увеличенной ши- | риной корпуса. Они широко применяются в мировой практике проекти- ! рования и строительства многофункциональных комплексов. Атриум-ные здания также позволяют экономить электроэнергию, расходуемую на освещение [137]. Это происходит благодаря тому, что их прозрачные крыши увеличивают процент освещения помещений, обращенных во двор.
Кроме того, в результате укрупнения объектов обеспечиваются новые качества внутренней и внешней среды за счет повышения уровня инженерного благоустройства.
Итак, с экономической точки зрения строительство многофункциональных деловых комплексов более эффективно, чем отдельных зданий. Это обусловлено их повышенной комфортабельностью, экономией площади застройки по сравнению с дисперсным размещением тех же объектов, снижением общих затрат на эксплуатацию зданий.
Таким образом, анализ представленного в работе материала свидетельствует о возникновении многофункциональных деловых комплексов как важных социальных объектов, о безусловной актуальности их строительства в крупнейших городах и экономической целесообразности проектов, что является веским аргументом в пользу проведения исследований по формированию рассматриваемых объектов в целом и, в частности, жилища, как одного из их основных компонентов1.
1 Компоненты - слагаемые архитектурного объекта, представляющие собой функциональные зоны, для организации которых выделяются специальные помещения (или их группы) со специфической планировочной структурой.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Как в России, так и за рубежом накоплен большой опыт проектирования многофункциональных комплексов. Работы, проведенные отечественными учеными, посвящены, как правило, градостроительным аспектам их проектирования. В связи с этим следует упомянуть труды И.И.Анисимовой, М.Г.Бархина, Ю.П.Бочарова, Г.А.Градова,
A.Э.Гутнова, К.Н.Красильниковой, В.А.Лаврова, П.Г.Рудакова, Л.И.Соколова, Н.А.Федяевой и Т.Б.Набоковой, О.А.Швидковского, З.Н.Яргиной и других. Следует особо отметить исследования
B.Л.Кулаги и И.С.Борисенко, результатами которых явились рекомендации по проектированию ансамблей общественных центров городов, застраиваемых с широким использованием многофункциональных комплексов.
Необходимо отметить и материалы ряда кандидатских диссертаций, в которых были рассмотрены конкретные аспекты проектирования многофункциональных комплексов. Так, исследовались вопросы функционально-типологического разнообразия входящих в состав данных объектов предприятий и учреждений (Л.В.Гайкова - 1994г., А.М.Кравченко - 1991г., И.М.Коробьина - 1987г., И.Т.Привалов -1985г., А.И.Радченко - 1983г., Л.А.Тер-Сааков - 1992г., А.Р.Шендерович - 1989г.), а также принципы формирования их объемных решений и особенности архитектурной композиции (М.А.Демидова - 1989г., С.М.Дмитриев - 1987г., К.М.Савкин - 1986г.).
Кроме того, была выполнена докторская диссертация по комплексному проектированию жилых и общественных компонентов, входящих в состав многофункциональных комплексов (Ю.Г.Репин -1991г.).
За рубежом исследование архитектуры многофункциональных комплексов велось преимущественно в социальном, архитектурно-
планировочном и художественном аспектах, в связи с чем необходимо упомянуть труды Н.Беддингтона, Э.Гольдзамта, Л.Гослинга, В.Грюна, Ш.Контакьюзино, С.Масетти, Б.Мейтленда, Р.Мерфи, Г.Г.Мюллера-Менкенса, Р.Саксона, Э.Цайдлера и др.
Однако выполненные до сих пор отечественными учеными работы не в полной мере освещали вопросы, связанные с проектированием недавно появившихся в России многофункциональных деловых комплексов. Ни в отечественных, ни в зарубежных исследованиях проблема формирования многофункциональных деловых комплексов специально не исследовалась с позиций взаимовлияния их жилой и общественной частей, что в значительной мере затрудняло решение задач универсализации жилища с одновременным созданием его максимального типологического разнообразия. Вместе с тем, жилище в рассматриваемых объектах занимает важное место и пользуется большим спросом у клиентов. Учитывая это, были определены приоритетные направления данной работы.
Цель исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по архитектурному проектированию жилища в составе многофункциональных деловых комплексов.
Объект исследования - многофункциональные комплексы, построенные или спроектированные в России и за рубежом.
Границы исследования - архитектура жилища в многофункциональных деловых комплексах в составе крупнейших городов России.
Предмет исследования - типология жилища в многофункциональных деловых комплексах.
Задачи исследования:
- исследовать эволюцию многофункциональных комплексов в нашей стране, определить основные принципы формирования и тенденции развития архитектуры многофункциональных деловых комплексов и жилища в них с целью использования найденных закономер-
ностей в дальнейшей работе;
- установить архитектурные факторы, необходимые для учета при проектировании многофункциональных деловых комплексов, и место жилища в них, что позволит оптимизировать их проектные решения;
- выявить особенности типологии жилища в многофункциональных деловых комплексах, включая номенклатуру квартир и сопутствующих им общественных помещений;
- определить экономическую эффективность строительства многофункциональных деловых комплексов и жилища в них, чтобы решить вопрос о возможностях инвестирования проектов данных объектов;
- выявить наиболее перспективные приемы формирования архитектуры жилища, включаемого в состав многофункциональных деловых комплексов, и дать соответствующие рекомендации по его проектированию.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые изучены аспекты архитектурного проектирования многофункциональных деловых комплексов, разработаны общие принципы формирования их жилой части, определены пути расширения типологического ряда жилища в составе рассмотренных объектов и доказана возможность дифференциации квартир по уровню комфорта в объеме одного здания.
Метод исследования включает:
- сбор, обобщение и анализ научных работ, проектных материалов и литературных источников в области проектирования и строительства многофункциональных комплексов в нашей стране и за рубежом;
- натурные обследования существующих и строящихся многофункциональных деловых комплексов в России (3 объекта);
- исследование экономических показателей многофункциональ-
ных объектов;
- социологический опрос, по специально составленной анкете, людей, работающих в частных фирмах, с целью выяснения требований к жилищу в составе многофункциональных деловых комплексов;
- систематизацию собранного материала методом построения аналитических графических схем и таблиц.
Практическое значение работы заключается в возможности использования разработанных предложений для архитектурного проектирования многофункциональных деловых комплексов, в частности, их жилой части и непосредственно жилых зданий, а также совершенствования нормативных документов, пособий и составления заданий на проектирование.
Основные результаты исследования внедрены в следующих проектных работах:
1. «Проект реконструкции вестибюлей ДАС МГУ (Дома аспиранта и студента Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова)» 1998 г. (здание известно как «Дом нового быта», арх. Н.А.Остерман и др., 1970 г.).
2. Ряд проектов реконструкции частных квартир в Москве. 1997 -1998 г. г.
Кроме того, результаты исследования воплощены в проектном предложении одного из вариантов секционного жилого дома для многофункциональных деловых комплексов, представленного в диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Дубынин, Николай Васильевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Обобщая рассмотренные в главе предложения следует отметить, что на основе сопоставления опыта предшествующего проектирования многофункциональных объектов с современными требованиями к архитектуре, были определены: 1) схема структуры и объемно-планировочное решение многофункциональных деловых комплексов; 2) состав общественных помещений и структурно-планировочная организация жилой части данных объектов. С учетом номенклатуры сопутствующих жилищу компонентов и их взаимосвязей было предложено объемно-планировочное решение секционных домов с представительными апартаментами.
Представленные принцип планировочного решения и проектное предложение секционных жилых домов, а также рекомендуемые к применению точечные жилые дома «ВЛС» могут рассматриваться как принципиально новые для многофункциональных деловых комплексов. Использование данных жилых зданий определяет дальнейшие перспективы проектирования изучаемых объектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом работы стали научные и практические выводы и предложения, призванные влиять на проектирование и строительство жилища в многофункциональных деловых комплексах.
1) Рассмотрена динамика развития архитектурных объектов, являющихся предшественниками многофункциональных деловых комплексов как в градостроительных, так и в объемно-пространственных аспектах. При этом выделены этапы, каждый из которых представляет собой результат совершенствования материально-пространственной среды и удовлетворения постоянно растущих потребностей и запросов общества. Их последовательное рассмотрение позволило определить закономерности, по которым складывались и постепенно развивались приемы объединения жилой, обслуживающей, рекреационной и других функций в едином архитектурном организме.
2) Выявлены основные приемы формирования многофункциональных комплексов, включая их размещение в городе, построение структуры и создание архитектурно-художественного облика, которые могут быть рекомендованы к использованию при проектировании многофункциональных деловых комплексов.
3) Изучены аспекты проектирования многофункциональных деловых комплексов, которые связаны со спецификой выбора состава входящих в них компонентов, способами создания жилища и экономической эффективностью строительства. Найденные при этом закономерности помогают в выборе наиболее перспективных архитектурных решений.
4) Установлены способы определения площадей компонентов, входящих в состав офисной и жилой частей многофункциональных деловых комплексов, с учетом этого выявлены приоритеты архитектуры жилища, особенно важные при составлении заданий на проектирование и определении стратегии формирования изучаемых объектов.
5) Найдено архитектурное решение многофункциональных деловых комплексов, в котором определены взаимосвязи жилой и офисной частей, организация общественных помещений в жилой части и разработано жилище широкого типологического состава в объеме одного здания.
6) Предложены технологическая схема структуры и объемно-пространственная модель многофункционального делового комплекса, состав общественных помещений и архитектурно-планировочная организация его жилой части; представлено проектное предложение секционных жилых домов и рекомендован к использованию один из новых видов точечных зданий.
7) Использование данных в работе предложений и рекомендаций позволяет определить решение многофункционального делового комплекса в целом, выделить в нем место жилища и детально разработать его.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 - 4. Дубынин Н.В. Эволюция развития архитектуры многофункциональных комплексов в России. Подборка из четырех статей:
Жилищное строительство. - 1996. - № 4 - С. 14-17, ил.;
Жилищное строительство. - 1996. - № 6 - С. 13-16;
Жилищное строительство. - 1996. - № 10 - С. 14-16, ил.;
Жилищное строительство. - 1997. - № 2 - С. 14-16, ил.
5. Дубынин Н.В., Мержанов Б.М. Жилище в деловых комплексах //Жилищное строительство. - 1996. - № 10 - С. 2-5, ил.
6. Дубынин Н.В. Жилище в многофункциональных деловых комплексах //Жилищное строительство. - 1997. - № 5 - С. 18-21, ил.
7. Дубынин Н.В., Мержанов Б.М. Элитарное жилище России: изменения за столетие //Жилищное строительство. - 1997. - № 9 - С. 5
7, ил.
8. Дубынин Н.В. О проектировании многофункциональных деловых комплексов //Жилищное строительство. - 1998. - № 6 - С. 12-15, ил, граф.
9. Дубынин Н.В. Деловой центр для Красноярска //Красноярский комсомолец (Прил. Красноярская недвижимость). - 1995. - 9 сентября -№ 16-С. 12, ил.
10. Дубынин Н.В., Крушлинский В.И. Вместе с заказчиком (новые подходы к проектированию деловых комплексов) //Строительная газета. - 1996. - 16 февраля. - №7(9344). - С. 13, ил.