Архетипы "дом" и "бездомье" и их объективация в духовной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Шутова, Елена Викторовна

  • Шутова, Елена Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 174
Шутова, Елена Викторовна. Архетипы "дом" и "бездомье" и их объективация в духовной культуре: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Омск. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шутова, Елена Викторовна

Введение.

I Глава. Теоретические и методологические основания исследования феноменов Дом и Бездомье в философии

1.1. Дом и Бездомье в ретроспективе истории философии.

1.2.Дом и Бездомье в содержании философской антропологии.

1.3. Категориальный статус архетипов «Дом» и «Бездомье» в философии культуры.

II Глава. Объективация архетипов «Дом» и «Бездомье» в духовной культуре

2.1. Архетипические образы «Дом» и «Бездомье» в мифологии и фольклоре.

2.2. Архетипы «Дом» и «Бездомье» в текстах Священных Писаний мировых религий.

2.3. Архетипы «Дом» и «Бездомье» в русской художественной литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архетипы "дом" и "бездомье" и их объективация в духовной культуре»

Актуальность темы исследования обусловлена как социально-историческими причинами, так и причинами, относящимися к современному состоянию философии. К числу первых относятся следующие. Во-первых, глобализация, имеющая в качестве следствий различного рода мобильность, приводящую к исчезновению у людей чувства родины, размывание национальных ценностей и утрату национальной идентичности, основой которой является менталитет народа. Во-вторых, динамизм социокультурных изменений и в связи с ним сомнение и критика общечеловеческих ценностей как архаичных и устаревших. В-третьих, возрастание природных и техногенных катастроф, приводящих к лишению человека стабильности, опоры своего существования и порождающих катастрофическое общественное сознание. В-четвертых, усиливающаяся урбанизация, с которой связан отрыв человека от природы. В-пятых, кризис культуры, выражающийся, в частности, в появлении различных форм культурной бездомности человека.

Кроме социально-исторических причин актуальности данной проблемы существуют и философско-теоретические. Несмотря на присутствие архетипов «Дом» и «Бездомье» во всех сферах духовной культуры кроме фундаментальной работы М.Бубера «Проблема человека», представляющей историко-философское исследование пребывания человека в доме или в бездомности, в философии отсутствуют значительные работы по данной теме при широком использовании понятий «дом» и «бездомье», в культурологии, психологии, литературоведении и лингвистике.

Между тем архетипы «Дом» и «Бездомье» входят в онтологию культуры, где они характеризуют социокультурное пространство, созданное человеком для своего укрытия от внешнего мира и первичной социализации. Дом обозначает одну из базовых потребностей и положительных ценностей человека, а бездомье - одну из отрицательных ценностей либо положительную ценность в значении пути к дому. Архетипы «Дом» и «Бездомье» играют методологическую роль по отношению к гуманитарному знанию, характеризуя различные сферы духовной культуры.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на работы по философии культуры, культурологии, религиоведению, философской антропологии, а также лингвистике и литературоведению, среди которых можно выделить следующие:

- работы по теории культуры, раскрывающие ее сущность, структуру, атрибуты, функции, закономерности ее функционирования и развития, которые позволяют понять роль архетипов «Дом» и «Бездомье» в культуре (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.Я.Гуревич, М.С.Каган, Г.З.Каганов, А.С.Кармин, Э.Кассирер, Л.Н.Коган, А.Ф.Лосев, А.Моль, Ю.В.Осокин);

- работы по философии культуры, в которых упоминаются образы «Дом» и «Бездомье» при рассмотрении вопросов сущности и структуры культурного пространства (А.В.Бабаева, А.В.Баркова, А.М.Бахтызин, А.Г.Букин, А.Н.Быстрова, Г.Д.Гачев, О.И.Горяинова, О.В.Гуткин,

A.Г.Дружинин, Е.Г.Зинков, С.Н.Иконникова, В.Д.Исаев, В.А.Конев,

B.Л.Кургузов, А.Г.Лазарев, Ю.М.Лотман, В.Ю.Марченко, Л.В.Никифорова, Б.В.Ничипоров, А.А.Пелипенко, Е.Ю.Плешивцева, Т.М.Решетникова,

A.А.Сизиков, Л.В.Силкина, С.Я.Сущий, Г.Тульчинский, П.А.Флоренский,

B.С.Цукерман, А.Шалтысек);

- историко-философские тексты, исследующие проблематику Дома и Бездомья человека в контексте вопросов сущности и существования человека, ценностей, идеалов (А.Августин, Аристотель, Г.Башляр, Н.А.Бердяев, Ж. Бодрийяр, М.Бубер, М.Вебер, В.И.Вернадский, Х.Г.Гадамер, Ж.Деррида, Н.Кузанский, Г.Лейбниц, Г.Марсель, К.Маркс, Ф.Ницше, Б.Спиноза,

C.Н.Трубецкой, Л.Фейербах, С.Л.Франк, М.Фуко, М.Хайдеггер, К.Э.Циолковский);

- работы в области философской антропологии, которые представляют интерес для раскрытия темы диссертационного исследования (Г.Башляр,

Ю.Г.Волков, А.Н.Горфункель, Т.Г.Григорьян, П.С.Гуревич, Ю.Н.Давыдов,

A.Б.Демидов, С.Ф.Денисов, О.П.Зубец, Л.Л.Киселева, В.А.Конев, Е.Коссак,

B.А.Кувакин, ВЛехциер, К.Н.Любутин, Б.В;Марков, Л.Е.Моторина, Л.К.Нефедова, Н;В.Омельченко, В.С.Поликарпов, Б.Ф.Поршнев, Ю.И.Семенов, С.А.Смирнов, Б.М-.Скуратов, П.Слотердайк, И.Н.Степанова,

B.С.Степин, Е.А.Цоколов,,Я;В: Чеснов);

- работы, в которых дается анализ мировоззренческих категорий,, культурных образцов; ценностей, символов, моделей, прототипов, позволяющих определить категориальный статус образов «Дом» и «Бездомье» как архетипов (Е.Д.Бляхер, А.Голан, Н.И.Губанов, Э.Кассирер, Д.В.Пивоваров, Л:С.Ракитина, К.А.Свасьян, Ю.С.Степанов, О.А.Темникова, С.М.Шалютин);

- работы, посвященные исследованию архетипов, прежде всего, К.Г.Юнга,. являющегося; создателем концепции архетипов,, а также работы

C.Аверинцева, Д.В.Анкина, А.А.Ьрудного, В.Ф.Горохова, Е.Ю.Завершневой, П.Л.Зайцева, М.В.Зубачевского, Е.А.Колчановой, А.В.Лубского, А.Лукьянова, А.М.Руткевича, Э.Самуэльса, С.Сендеровича, С.Смирнова, К.-Л.Строса, Э.Б.Тейлора, Н.В.Фишбейна;

- этнографические описания жилища в традициях, обычаях, обрядах различных народов, благодаря которым обнаруживаются смыслы Дома как экзистенциального пространства (А.К.Байбурин, Д.М.Балашов, Г.Р.Галданова, В.Н.Зорин, П.Карпини, М.Мид, А.А.Плотникова);

- работы, посвященные изучению* различных архетипов, в том числе архетипов «Дом» и «Бездомье», в, эпосе, мифологии, фольклоре (Ю:В; Андреев, В.П.Аникин, А.Н.Афаиасьев, А.Голан, Э.Я.Голосовкер, Л.В.Дмитриева, И.М.Дьяконов, Н.Л.Жуковская, В.В.Евсюков, Р.Кайуа, А.Косарев, Д.С.Лихачев, А.Н.Майкова, С.Маркиш, Е.М.Мелетинский, Л.Г.Невская, С.Ю.Нехлюдов, В.В.Николин, Ю.С.Осаченко, Е.А.Полетаева, А.А.Погебня, В.Я.Пропп, А.М.Пятигорский, Е.В.Рычкова, Н.Л.Сахарный, С.М:Телегин, В.Н.Топоров, М.Л.Франц, О.М.Фрейденберг, К.Хюбнер, Т.В.Цивьян, С.Шервинский, М.Элиаде); тексты Священных Писаний (Библия, Коран, Трипитака) и работы по исследованию мировых религий, содержащие различные смыслы архетипов «Дом» и «Бездомье», Л.С.Васильева, А.Н.Кочетова, О.В.Кузнецова, Р.Г.Ланды, Н.Макаровой, А.В.Медведева, Л.Н.Митрохина, К.Эррикера

- работы по исследованию архетипов «Дом» и «Бездомье» в русской художественной литературе С.З.Аграновича, Р.Ахметшина, Э.Г.Бабаева, М.М.Бахтина, И.Л.Бражникова, Ю.В.Доманского, Ф.А.Искандера, Н.А.Катайцевой, В.Я.Лакшина, Д.Е.Максимова, В.А.Маркова, В.С.Непомнящего, С.А.Орловой, Г.М.Самойловой, Н.А.Синдаловского, Е.Б.Скороспеловой, Е.М.Тюленевой, Ф.П.Федорова, Л.П.Фоменко, А.В.Чернова, Г.Шленской, В.Г.Щукина;

- тексты произведений русской художественной литературы, в которых рассматривается место Дома и Бездомья в жизни человека (Ф.А.Абрамов, М.А.Булгаков, И.А.Бунин, Н.В.Гоголь, Д.В.Григорович, Ф.М.Достоевский, М.Ю.Лермонтов, А.П.Платонов, В.Ф.Потанин, А.С.Пушкин, В.Г.Распутин, А.И.Солженицын, А.Т.Твардовский, Л.Н.Толстой, Ю.В.Трифонов, А.П.Чехов).

Основная проблема исследования представляет философское понимание архетипов «Дом» и «Бездомье» как образов коллективного бессознательного и их объективаций в духовной культуре. Рассмотрение этой проблемы включает следующие вопросы: какие версии понимания Дома и Бездомья имеются в философско-антропологических учениях? Входит ли проблематика Дома и Бездомья в предмет и содержание философской антропологии? Повторяются ли одинаковые смыслы архетипов «Дом» и «Бездомье» в мифологии различных народов и русском фольклоре, текстах Священных Писаний мировых религий и произведениях русской художественной литературы Х1Х-ХХ вв.?

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии архе-типических оснований духовной культуры на основе представленности образов Дом и Бездомье в философии.

Задачи исследования:

- разработать классификацию историко-философских учений о Доме и Бездомье;

- рассмотреть проблематику Дома и Бездомья в содержании философской антропологии;

- выявить многообразие значений феноменов Дом и Бездомье: онтологических (место, организованное человеком пространство его жизни или отсутствие этого места), гносеологических (модели, архетипы), аксиологических (ценности, смыслы), антропологических (экзистенциалии), культурологических (культурное пространство, культурные образцы);

- провести анализ понятий «дом» и «бездомье» в их корреляционной связи с понятиями «бытие», «место», «пространство», ценности, символы, культурные образцы и обосновать отнесение образов «Дом» и «Бездомье» к архетипам;

- охарактеризовать архетипы «Дом» и «Бездомье» в мифологии и русском фольклоре, текстах Священных Писаний мировых религий (христианство, ислам, буддизм), произведениях русской художественной литературы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы С.Ф.Денисова о предмете философской антропологии и стратегиях спасения, а также работы отечественных и зарубежных философов по проблеме архетипов, особенно К.Г.Юнга, разработавшего теорию архетипов; П.Л.Зайцева, исследовавшего архетип «Мужское» в словесных формах культуры; Е.А.Колчановой, проанализировавшей историю «архетипа» как категории философии культуры. Использовались исторический и логический, герменевтический, историко-антропологический методы, системный, междисциплинарный и эссенциалистский подходы, принцип тождества бытия и его образа в экзистенциальном переживании.

Положения, выносимые на защиту, содержащие научную новизну:

1. На основе типологии сущности человека в истории философии (космическая, божественная, общественная, духовная, коммуникативная, речевая) выделены такие типы понимания Дома и Бездомья как космологический, теологический, социологический, спиритуалистический, коммуникативный, герменевтический.

2. Обоснован философский статус образов «Дом» и «Бездомье», которые представляют, с одной стороны, философские категории, характеризующие идеи человека, дома, бездомья; с другой стороны, экзистенциалии, благодаря которым человек становится проблематичным.

3. Осуществлена тематизацшь Дома и Бездомья в содержании философской антропологии. Дом и Бездомье рассмотрены как факторы антропосоцио-генеза (от бездомья в природе к дому в культуре); выявлена их связь с пониманием сущности человека; обоснована включенность Дома и Бездомья в три стратегии существования человека, имеющие целью спасение: когнитарности, экзистенциальности, трансцендентальности.

4. Раскрыта смысловая повторяемость архетипов «Дом» и «Бездомье» в архаичных формах общественного сознания: мифологии, фольклоре, где они присутствуют в виде таких архетипических образов как «Дом-отчизна (родина)», «Дом-семья», «Дом-полная чаша».

5. Показано широкое присутствие архетипов «Дом» и «Бездомье» в текстах Священных Писаний мировых религий. Выделены значения данных архетипов в текстах Библии, Корана, Трипитаки и путем сравнения определены их общие значения, составляющие их единые архетипы. У архетипа «Дом» - космический дом в сакральной интерпретации, места обитания, священные места, религиозные общины, вероучения в виде текстов Священных Писаний. У архетипа «Бездомье» - путь, ведущий к обретению религиозной веры (позитивное значение), изгнание из религиозной общины или жизнь вне ее, утрата религиозной веры, или безверие.

6. Проанализировано присутствие в русской художественной литературе архетипов «Дом» и «Бездомье» в виде образов, сюжетов и мотивов, генетически восходящих к концепции архетипов К.Г.Юнга. В древнерусской литературе архетип «Дом» осмыслен «в сопряжении дома земного и дома небесного». В Х1Х-ХХ в. появляются две;линии в русской литературе: литература Дома и Бездомья. Архетипический образ «Дом» присутствует в исторических поэмах и волшебных сказках А.С.Пушкина; в малороссийских повестях Н.В.Гоголя и его эпическом полотне «Мертвые души»; в семейных и исторических романах Л.М.Толстого; в романах и повестях М.А.Булгакова; в советской деревенской прозе и городском1 романе. Архетипический образ «Бездомье» характерен для поэм и повестей М.Ю.Лермонтова, объединенных образом Печорина; тема потери дома^ глубоко разработана, в романах Ф;М;Достоевского, гибели дома - в романах М.А.Булгакова, утопического дома - в романах А.П.Платонова и т.д.

7. Архетип «Дом» имеет широкий; спектр1 смыслов; в русской художественной литературе: «Дом-отчизна (родина)»^ «Дом-поле битвы», «Дом у дороги», «Картежный (Карточный) дом», «Дом-гнездо», или «Дом-семья», «Город», «Петербург», «Деревня»; «Дом-кладбище», «Дом-тюрьма», «Дом без хозяина», «Дом без фундамента»; архетип «Бездомье» - «Бездомье-странничество».,и «Бездомье-скитальчество» как бегство от жизни, одиночество, утрата надежд, разочарованием жизни или поиск Дома как символа нравственно осмысленного труда, красоты и счастья. Через архетипы «Дом» и «Бездомье» изображается история российского общества в Х1Х-ХХвв.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Шутова, Елена Викторовна

Выводы по II главе:

1. Архетипы «Дом» и «Бездомье» широко распространены в мифах и фольклоре, образуя символику их пространства, что выражается через образы, сюжеты и мотивы.

2. Тексты Священных писаний мировых религий свидетельствуют о «пропитанности» разнообразных сюжетов и образов «Дом» и «Бездомье» мифологическими элементами.

3. Вся русская художественная литература XIX — XX вв. может быть разделена на литературу Дома и Бездомья, имеющую мифо-фольклорные основания, обнаруживающиеся в образах, сюжетах и мотивах ее произведений.

Заключение

Исследование образов «Дом» и «Бездомье» в различных текстах (мифология, фольклор, тексты Священных Писаний и русской художественной литературы) позволяет рассматривать их в качестве архетипических оснований духовной культуры. При этом был осуществлен' смысловой анализ лексем «Дом» и «Бездомье» и выявлен широкий спектр их значений: онтологических (форма бытия, место), социальных (социальное пространство), гносеологических (архетипы), аксиологических (ценности), антропологических (экзистенциалии), культурологических (культурное пространство, культурные образцы). Был проведен гносеологический анализ понятий «Дом» и «Бездомье» в их корреляционной связи с онтологическими понятиями' «бытие», «пространство», «странничество», «скитальчество», «путь», «дорога», по результатам которого был сделан вывод, что они обозначают следующие онтологические реальности: Дом,- окультуренное пространство жизни человека, представляющее границы его собственного бытия, Бездомье — неукорененность человека в мире, нахождение в природном пространстве или пространстве «чужого».

В историко-философской ретроспективе было выделено шесть основных типов понимания Дома: космологический, где в качестве Дома человека рассматривается космос, Вселенная, природа; социологический, где Домом человека является общество; спиритуалистический, где Домом человека признается духовный мир человека-индивида, его экзистенциальная субъективность; коммуникативный, согласно которому Домом, человека является «со-бытие» с Другим, отношение Я и Ты; герменевтический, где Домом человека выступает язык.

Анализ феноменов Дом и Бездомье, имеющих полимодальную семантику в разных формах общественного сознания, позволил выявить, что в аспекте философии культуры они являются архетипами, образами- коллективного бессознательного исторических общностей; в аспекте истории культуры - культурными образцами; в аспекте философской антропологии - мировоззренческими категориями, характеризующими место человека в мире. В качестве архетипов образам «Дом» и «Бездомье» присущи такие сущностные особенности как идеальность (коллективное бессознательное), универсальность, способность к объективации, аксиологическая многосмысловая нагруженность.

Проблематика Дома и Бездомья входит в предметное содержание философской антропологии, поскольку Дом является фактором антропосоциогене-за, связан принципом соответствия с пониманием сущности человека и включен в три стратегии существования человека: когнитарности, экзистенциаль-ности и трансцендентальности.

Как архетипы «Дом» и «Бездомье» присутствуют в различных объектива-циях духовной культуры. Они широко представлены в мифологии («Дом-отчизна (родина)», «Дом-семья») и фольклоре, где символически маркируют понятия «поле», «двор», «лес», «путь», «дорога»; в текстах Священных Писаний мировых религий (Библия, Коран, Трипитака), где они характеризуют космический дом, места обитания, священные места, религиозные общины, вероучения.

В русской художественной литературе Х1Х-ХХ вв. они «прорастают» в виде архетипических образов, сюжетов и мотивов, вследствие чего выделяется литература Дома и литература Бездомья. В онтологическом плане «Дом» и «Бездомье» представляют социокультурное пространство жизни человека, в котором отражаются общество и историческая эпоха. Тема Дома становится идейным фокусом, вбирающим в себя мысли о культурной традиции, истории, гуманности и «самостоянии» человека, а тема Бездомья неразрывно связана со странни-^ чеством, скитальчеством, неподлинной жизнью или поиском подлинной. В классической художественной литературе прошлого преобладал архетипический образ «Дом», а в неклассической литературе Х1Х-ХХ вв. - «Бездомье».