Печать - боевой помощник партии в мобилизации трудящихся на борьбу с фашизмом (1941-1945 гг.) (на материалах Карелии, Архангельской и Вологодской областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Копцев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Копцев, Алексей Николаевич
стр.
ВВЕДЕНИЕ. 2
ШВА I ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПЕЧАТЬЮ - ИСТОЧНИК ЕЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ИДЕЙНОСТИ И БОЕВИТОСТИ В года ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙЕБГ. 24
§ I Перестройка печати в соответствии с требованиями военного времени .
§ Основные направления деятельности прессы по патриотическому воспитанию советских людей ШВА ПЕЧАТЬ В БОРЬБЕ ЗА ПОВЫШЕНИЕ ТРУДОВОЙ И
ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ. 97
§ I Могучее средство партии в мобилизации рабочего класса и колхозного крестьянства на самоотверженный труд.
§ Роль партийно-советской печати в организации патриотического движения в помощь фронту и освобожденным от: врага районам. 145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печать - боевой помощник партии в мобилизации трудящихся на борьбу с фашизмом (1941-1945 гг.) (на материалах Карелии, Архангельской и Вологодской областей)»
Организатором и вдохновителем победы советского народа в Великой Отечественной войне - беспримерной в истории человечества - выступила Коммунистическая партия. Она превратилану в единый боевой лагерь, объединила усилия Фронта и тьша, сплотила и мобилизовала миллионы людей на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. "Под ее руководством, - отмечается в постановлении ЦК КПСС н0 80-летии Второго съезда РСДРЕГ", -советские люди одержали всемирно-историческую победу,спасли народы мира от угрозы фашистского порабощения" ^
Во всей многосторонней практической деятельности ВКИ/б/ в годы войны,как и в мирное время,видное место занимала печать, которая была действенным оружием в борьбе партии за мобилизацию всех сил и средств страны на разгром врага, С помощью газет партийные организации несли в массы большевистское слово,идейно вооружали трудящихся,укрепляли чувство любви к социалистической Родине,уверенность в правоте нашего дела и в своих силах.
Важное значение для всестороннего раскрытия вопросов партийного руководства прессой военных лет,деятельности самой печати имеет опыт местных организаций,как составных частей Коммунистической партии.
Актуальность выбора темы исследования обусловлена, прежде всего тем,что история партийно-советской печати неразрывно связана с историей КПСС.Й изучение опыта печати дает- возможность ложнее оценить роль и вклад партии,ее местных организаций,тружеников 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС.
31 марта 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.5-6. тыла-в дело разгрома врага, обогащает историко-партийную науку новыми достоверными сведениями.
На необходимость всестороннего обобщения опыта революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии, раскрытия слагаемых нашей победа постоянно обращает внимание исследователей Щ КПСС1.
Во-вторых, опыт партийно-советской печати военных лет представляет большое значение в совершенствовании партийного руководства современыми печатными органами, в работе самой пресен. Чем острее будет отточено такое мощное оружие партии, как печать, тем сильнее скажется её влияние на сознании трудящихся, на формировании у них высоких морально-политических качеств.
В-третьих, газеты Карелии, Архангельской и Вологодской областей, выходившие в труднейших условиях прифронтовой обстановки, использовали эффективные формы и методы воспитания тружеников тыла в духе советского патриотизма, пролетарского интернационализма, ненависти к врагу, не утратившие своего смысла и сегодня, даже наоборот, приобретающие всё бсшыцую актуальность для формирования советских людей как верных патриотов Родины.
В-четвёртых, достоверное и полное освещение событий минувшей войны важно в обстановке обострившейся идеологической борьбы и необходимо, для разоблачения фальсификаторов истории КПСС, пытающихся
I п
См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза 23 февраля - 3 марта 1981 года. Стенографический отчёт в 3-х томах. - М.: Политиздат, т.2, с. 168; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 1^-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.71, 75; Всегда - в строю! Встреча В ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.48 и др. исказить деятельность партии и печати в 1941-1945 гг.
Состояние научной разработки темы. В советской исторической литературе важное место занимают исследования,раскрывающие партийное руководство прессой,деятельность печати по выполнению решений партии в годы войны. Во многих" работах большое внимание уде ляется органу ЦК КПСС - газете "Правда" .Ее огромная роль в организации советских людей на героический труд, на разгром врага убедительно показана в специальных исследованиях /диссертациях/, а также научных статьях^. Это закономерно: "История "Правды11, — указывал М.И.Калинин, - есть часть и значительная часть,истории нашей партии,содержащая в себе чрезвычайно много интересного и ценного для каждого большевика,для революционера''^»
1 Лихоманов М.И. Роль "Правды" в борьбе партии за мобилизацию советского народа на помощь фронту в первый период Великой Отечественной войны /июнь 1941-ноябрь 1942 гг./.Автореф.канд. дисс. Д.,.1954; Лукашев М.Я. Роль "Правды" в мобилизации Кощг-нисетческой партией советского народа на трудовые подвиги в первый период Великой Отечественной войны Советского Союза /июнь 1941-конец 1942 г./.Автореф.канд.дисс. Д., 1955;Аронов
М.И. Роль. '"Правда" в организации и развитии Всесоюзного социалистического соревнования работников промышленности в Великую Отечественную войну Советского Союза /ноябрь 1942 -декабрь 1943 г./.Авторефлсанд.дисс. »Харьков, 1968; Ежов В.А. Выездные редакции газеты "Правда" в Донбассе в 1943-1944 годах.-Вестник Ленинградского университета, 1960, №. Серия истории яз.и лшг.Вып.2, с. 129-334 и др.
2 Калинин М.И. О корреспондентах и корреспонденциях. -М.: Госполитизда^,1968, с.106.
Книга С.Р.Гершберга о "Правде" существенно дополняет живыми, непосредственными наблюдениями ранее известные материалы о деятельности центрального печатного органа в военные года, работе военкоров, членов редколлегий и всего аппарата газеты. В ней приведены биографии многих правдистов, рассказывается об истории создания наиболее значительных статей и очерков-1-.
Немало работ посвящено военной периодике, газетам подполья и партизан^. Авторы показывают, как в года войны Щ партии развивал и направлял эту печать, рассматривают деятельность политорганов фронтов и флотов, подпольных и партизанских партийных комитетов по руководству печатными органами, раскрывает опыт редакции газет по воспитанию у советских людей цужества, стойкости при защите Родины. И хотя в настоящей диссертации не ставится задача анализировать эту сторону партийной работы /объектом исследования является партийно-советская печать Карелии, Архангельской и Вологодской областей/, обобщения и выводы авторов указанных работ не оставлены без внимания при написании данного исследования.
Пристальное внимание историков привлекает партийно-советская печать тыловых районов страны. Литературу, затрагивающую эту тешу, можно-условно разделить на три группы.
1 См.: Гершберг С.Р. Завтра газета выходит. - М.: Советская Россия, 1966.
2 Жуков С.И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. - М.: Из-во Моск.ун-та, 1968; Попов Н.П., Горохов H.A. Советская военная печать в года Великой Отечественной войны. - м.: Воениздат, 1981; Перегонцева Г.И. Подпольные и партизанские газеты периода Великой Отечественной войны как исторический источник. - Военно-исторический журнал, 1982, с.76-78 и др.
В первую очередь следует назвать фундаментальные труда по истории Великой Отечественной войны* и в числе их "История Коммунистической партии Советского Союза" /т.5, кн.1/, в двух специальных разделах которой показывается деятельность партии по перестройке печати в соответствии с требованиями военного времени и её организационно-политическому укреплению, раскрываются основные формы партийного руководства политической агитацией и пропагандой^.
Ко второй группе можно отнести работы, посвящённые идеологической деятельности партии в тылу. Интересующий нас вопрос частично рассматривается в монографии Г.Д.Комкова^. Автор, располагавший богатым, интересным фактическим материалом, исследует целый комплекс вопросов, формы и метода идейно-политической работы партии в тылу страны, В отличие от других историков он использовал газеты не только как документальный источник, а обращает внимание на распространение печати в условиях военного времени, на её роль в развитии патриотических начинаний трудящихся, кратко останавливается на. трудностях, с которыми было связано налаживание печат
Г История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6-ти тошх. Тт. 1-6. - М.: Воениздат, 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. В 12-ти томах. Тт.1-12. - М.: Воениздат, 1973-1982; История СССР с древнейших времён и до наших дней в 2-х сериях 12 томах. Т.Х. - М.: Наука, 1973 и др.
2 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. - М.: Политиздат, 1970, т. 5, кн.1., с. 184-187,410-420.
3 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. -- М.: Наука, 1965.
-ной пропаганды в освобождённых районах, на восстановлении средств пропаганда и агитации в западных районах УССР, БССР, Латвии, Литвы и Эстонии.
В 1977 году вышла книга Л.В.Максаковой "Культура Советской России в года Великой Отечественной войны"-1-. Автор исследует пути и закономерности развития советской культуры и её связь с конкретными потребностями военного- времени. В разделе "Печать, радио, кинопропаганда" монографии Л.В.Максаковой впервые даны сведения
0 газетах, выходивших в РСФСР в 1941-1945 гг., обстоятельно освещена работа партии по обеспечению республики средствами массовой информации и пропаганды, но недостаточно раскрыты вопросы, связанные с деятельностью самой печати.
О большой важности печатной пропаганда в работе Щ ЖП/б/, местных партийных комитетов в военные года, её органической связи с решением общенародных военно-экономических и политических задач говорится в монографиях Н.И.Кондаковой, И. S. Захарова, Н.Н.Шушкина и других историков2. Однако авторы касаются этих вопросов лишь в той мере, в какой считали необходишм для раскрытия
1 Максакова Л.В. Культура Советской России, в года Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1977.
2 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобождённых районах РСФСР /1941-1945 гг./.- Воронеж:
Из-во Воронежского ун-та, 1971; Она же. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг. - М.: Политиздат, 1982; Захаров Й.З. Дружба, закалённая в боях. - М.: Мысль, 1970; Шушкин H.H. Во имя победа. Организаторская и массово-политическая работа партии в деревне периода Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, ч.2, 1974 и др.
-8 поставленной ими основной проблемы.
Третья группа — это историко-партийные работы, специально посвященные советской печати военного времени. Историография данного вопроса прошла путь от1 первых агитационно-пропагандистских статей и первоначальной стадии научного исследования к всесторонне^ и широкому осмыслению и обобщению фактов и. событий в двух разрезах, общесоюзном и региональном.
Уже в годы войны появились статьи и брошюры, отражающие деятельность периодической печати и ее вклад в борьбу с врагом. Среди них выделяется сборник "Газеты Ленинградской области в дни. т
Отечественной войны", в котором показана роль прессы в борьбе за топливо Ленинграду, воспитании ненависти к вра1у,по оказанию помощи партийным организациям в мобилизации тружеников деревни на борьбу за высокий урожай,в ухфеплении связей тыла и фронта и т.д. В силу специфики военного времени статьи »вышедшие в военные годы,имели определенную пропагандистскую направленность. Тем не менее они и до настоящего времени представляют значительную ценность , так как написаны по горячим следам боевых и трудовых свершений советских людей ш являются своего рода документальными источниками.
Научный интерес к вопросам партийного руководства прессой,, деятельности печати по осуществлению решений партии в годы войны возрос в последние 15-20 лет,ознаменовавшихся общим подъемом ис-торико-партийной науки. Первые попытки обобщить работу печати 1941-1945 годов предпринял Н.М.Кононыхин^.Автор рассматривает пе
1 Газеты Ленинградской области в дни Отечественной войны» -Л.: Лениздат,1944.
2 Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. - М.: Из-во ВШИ и АОН, 1960.
-рестройку печатной пропаганды, изменение её содержания в связи с задачами, продиктованными военной обстановкой, роль печати в переводе народного хозяйства на военный лад, в укреплении единства фронта и тыла. Конечно, исследование Ы.М. Кононыхина во многом бы выиграло, если наряду с показом роли центральных газет в годы войны, освещалась бы также деятельность местных печатных органов.
В ряде публикаций, кандидатских диссертаций обобщается пропагандистская, агитационная и организаторская деятельность печати отдельных союзных республик1. Представленные в них факты и их анализ свидетельствуют об огромной организующей и мобилизующей силе газет в повышении трудовой и политической активности советских людей, в укреплении дружбы между народами. Они дают возможность сделать определённые выводы о закономерностях и особенностях такой работы в некоторых регионах страны.
Однако, на наш взгляд, их авторы, показывая вклад печати в дело разгрома врага, не в полной мере раскрывают механизм партийного руководства местными изданиями. Данные вопросы хорошо освещены у В.И.Вшова, С.Д.Дащинского, И.Д.Камчуговой, Ю.Г.Карачарова2.
1 Усманов д. Печать Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны.-Душанбе,1962; Овсепян A.A. Партийно-советская печать Армении в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/.Автореф. канд.дисс. ,Л. ,1969; Серикбаева М.Р. Роль партийно-советской печати Казахстана в мобилизации трудящихся на помощь фронту /июнь 1941-1945 гг/.Автореф.канд.дисс. ,М. ,1971; Юсупов Л.Г. Печать Узбекистана - коллективный организатор масс на народных стройках в года Великой Отечественной войны.Автореф.канд.дисс., Ташкент, 197I и др.
2 йшов В. И. Партийная печать Западной Сибири и её роль в мобилизации населения на помощь фронту /июнь 1941-май 1945/.Автореф.
- 10
Анализу исторического опыта местной печати посвящено ряд других диссертаций, научных статей1, в которых показано неоценимое значение печатной пропаганды в усилении влияния на жизнь трудовых коллективов, в поддержке и распространении патриотических канд.дисс.,М.,1971; Дащинский G.H. Печать Советского Заполярья - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны /1941-1944/.Канд. дисс. ,Д. ,1979; Камчугова И.Д. Печать - активный помощник партии в мобилизации тружеников тыла на помощь фронту в года Великой Отечественной войны /На примере Верхнего Поволжья/.Канд.дисс. »Ярославль, 1974; Карачаров Ю.Г. Партийное руководство местной печатью в года Великой Отечественной войны /1941-1Э45//На материалах Горьковской, Кировской, Пермской областных партийных организаций/.Канд.дйсс, ,М. ,1374; Он же. В едином строю. Партийное руководство местной печатью в года Великой Отечественной войны.-Киров,1974.
I Малинчев С.Н. Партийно-советская печать Среднего Поволжья - активный помощник партии в мобилизации сил народа на помощь, фронту в года Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./.Канд. дисс.,М.,1971; ЭДуксинов Р.З. Печать Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.Автореф.канд.дисс., ' Волгоград, 1970; Унгвицкий В.Н.Печать Западного Урала в года Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./.Автореф.канд.дисс., Пермь, 1974; Анисков В.Т., Камчугова И.Д. Печать - активный помощ-г ник партии в укреплении морально-политического единства советского народа. /На примере Верхнего Поволжья/.-В кн.: Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни. Из истории партийной работы на селе.Вып.2.-Ярославль,1978,с.60-69 и др. инициатив тружеников тыла.
Определенные успехи достигнуты в изучении деятельности отдельных газет в года войны1. Заслуживает внимания исследование С.И.Мокшина2. Автор анализирует партийное руководство газетой "Ленинградская правда", рассматривает формы подачи материалов на её страницах о жизни и борьбе трудящихся в осаждённом городе,, подвигах советских воинов ¡в боях с захватчиками, выявляет особенности работы редакции во фронтовой обстановке.
За последние года стали разрабатываться вопросы, посвященные деятельности печати по патриотическому воспитанию трудящихся в I94I-I945 гг^. .К сожалению, нет диссертаций, подготовленных на
1 Достанко Н.Е. Газета "Звязда" в года Великой Отечественной войны /июнь 1941-май 1945 гг./.Автореф.канд.дисс.,Минск,1967; ймангулиев H.A. Роль газеты "Коммунист" в борьбе за усиление трудовой активности работников промышленности и транспорта Азербайджана в года Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./. Автореф.канд.дисс. »Баку 1965 и др.
2 Мокшин С. И. Газета "Ленинградская правда" в года Великой Отечественной войны.Канд.дисс., М.,1962.
3 СанжиеваЛ.Б. Роль местной партийно-советской печати в патриотическом. воспитании трудящихся в года Великой Отечественной войны /1941-1945 гг.//На материалах Бурятской АССР/.Автореф.канд. дисс.Л.,1977; ЧуЧкалова Т.А. Местная печать и патриотическое воспитание трудящихся в года Великой Отечественной войны./На материалах Горьковской и Кировской партийных организаций/ЛСанд. дисс. »Горький, 1970 и др. материалах партийных организаций Европейского Севера. Патриотическая работа была особенно необходима в этом регионе. Он длительное время являлся прифронтовым и от населения его требовалось огромное мужество, стойкость, готовность в любую, минуту прийти на помощь партизанам, воинам-фронтовикам в их борьбе с врагом. В опыте военных лет немало полезного для воспитания сегодня советских людей в духе беззаветного служения Родине, партии и народу.
Краткий анализ литературы о роли партийно-советской печати в мобилизации тружеников тыла на разгром врага позволяет утверждать, что советскими учёными много сделано в изучении столь важного направления в историко-партийной науке. Несмотря на наличие работ по данной тематике, исследование её ещё далеко до завершения. Не нашла пока достаточного освещения деятельность печати по интернациональной^, нравственно^ и атеистическое воспитанию советских людей, по укреплению союза рабочего класса и крестьянства, дружбы народов СССР.
Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы партийного руководства периодическими изданиями 1941-1945 годов по основным регионам страны. Из этой системы выпало важное звено - печать Европейского Севера /за исключением Мурманской области/. Не были предметом специального исследования газеты Карелии, Архангельской и Вологодской областей, хотя и были предприняты серьёзные попытки обобщить опыт организаторской и идеологической деятель-тельности партийных организаций этого региона1.
I Очерки истории Архангельской организации КПСС.-Архангельск: Сев.-3ап.кн.из-во,1970; Очерки истории Карельской организации КПСС.-Петрозаводск:Карелия, 1974; Очерки истории Вологодской ор
- 13
Историография данного вопроса подробно рассматривается в т статьях М.И.Лихоманова и А. Н.Борисова
Интересующая нас проблема затрагивается в кандидатских диссертациях Н.И.Баландина, В.А.Гостинцева2, отдельных статьях3.
-ганизации КПСС.-Вологда:Сев.-Зап.кн.из-во, 1969; Шушкин H.H., Улитин С.Д. Союз рабочих и крестьян в Великой Отечественной войне /На материалах республик и областей Северо-Запада РСФСР/. -Л., 1977; Овсянкин Е.И. В года суровых испытаний.-Архангельск, 1965; Морозов К,А. Карелия в года Великой Отечественной войны /19 41-19 45/.-Петрозаводск :Карелия, 1983 и др.
1 Лихоманов М.И. Деятельность партийных организаций Северо-Запада в года Великой отечественной войны./Историография проблемы/. - В кн.: из истории партийных организаций Северо-Запада РСФСР /1941-1945 гг./.-Петрозаводск, 1976,с.7-15;, Борисов А.Н. Борьба партийных организаций Северо-Запада РСФСР за восстановление промышленности /1943-1945 гг.//Историография проблемы/.-В кн.: Борьба партии за укрепление единства фронта и тыла в года Великой Отечественной войны.-Петрозаводск,1979,с.37-44.
2 Баландин Н.И. Массово-политическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в года Великой Отечественной войны /На материалах Архангельской и Вологодской областей/.-JL. ,1972; Гостинцев В.А. Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций Европейского Севера в первый период Великой Отечественной войны /июнь 1941-ноябрь 1942 гг./.-М. ,1974.
3 Смирнов А.И. Роль газеты "Ленинское знамя" в организации и развитии Всесоюзного социалистического соревнования работников промышленности Карелии в период Великой Отечественной войны.--Вопросы истории.Уч.зап.Петрозаводского ун-та,т.20,вып.I.
С привлечением значительного архивного материала их автор! анализируют изменение содержания, формы и метода агитации и пропаганда в условиях войны, выявляют степень действенности массово-политической работы местных партийных организаций при решении военно-политических и хозяйственных задач. Определенное внимание в них уделяется роли печатной пропаганды в годы войны. Однако ни в одной из этих работ не рассматривается партийное руководство печатными органами военных лет, не отражается цельная картина деятельности печати по выполнению решений партии /их авторы и не ставили перед собой такой цели/. Актуальность проблемы, её недостаточная изученность и освещённость определили выбор темы названной диссертации.
Объект исследования. Работа выполнена на основе материалов партийных организаций и партийно-советской печати прифронтовых районов Европейского Севера /Карелии., Архангельской и Вологодской областей/, сходных по естественно-климатическим, социально-экономическим и военно-политическим условиям развития военного времени. В начале 1941 года их партийные организации представляли многочисленный отряд ВКП/б/ - 65 595 коммунистов, 3793 первичных, организаций, более 600 кандидатских групп1. Здесь сложилась
- Петрозаводск, 1973, с .1 48-162; Яландаев П. В,, Кудреватых В.Д. Партийная, советская и военная печать - глашатай социалистического интернационализма,- В кн.: Борьба партии за укрепление единства фронта и тыла в года Великой Отечественной войны.- Петрозаводск, 1979, с.105-ИЗ.
I Подсчитано по: Очерки истории Карельской организации КПСС, с.309,320; Очерки истории Архангельской организации КПСС, с.207; Очерки истории Вологодской организации КПСС, с.444. стройная система печати. В двух областях и республике выходили 133 газеты общим разовым тиражом 505 тысяч экземпляров*. Творчески используя довоенный опыт и в то же время внося в сокровищницу мастерства ноше формы работы, в годы войны печать Карелии, Архангельской и Вологодской областей была боевым помощником партии.
Одной из характерных, особенностей экономического развития региона являлось наличие здесь высоко развитой лесной и рыбной промышленности. Накануне Великой Отечественной войны на его долю приходилось свыше 20$ заготовляемой в стране деловой древесины**.
В 1941-1945 гг. значение региона ещё бсшее возросло. Это обусловливалось его богатыми лесосырьевыми ресурсами, близостью к развитым экономическим районам, подвергнувшимся фашистской оккупации, которш требовался лес для восстановления народного хозяйства. Древесина в большом количестве нужна была для обеспече
1 Подсчитано по: Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМЯ/, ф. 17, оп. 43, д Л19,л. 87; Партийный архив Архангельского обкома /ПААОДПСС, ф.296,оп»6, д.1067, л.20; оп.7,д.51,лл.2-3; Партийный архив Вологодского обкома /ПАВО/ КПСС,ф.2522,оп.З,дЛ67,лл.1-2; д.32,ли144; Партийный архив Карельского обкома /ПАКО/ КПСС, ф8,оп.4,д.20,лЛ53,д.497, л.18; оп.15,д.528,лл.10-12; Ленинское знамя, 1941, 29 апреля.
2 Установлено по: Промышленность СССР: Стат.сб.- М.: Статистика, 1964, с.294,296; Народное хозяйство Карельской АССР:Стат.сб. -- Петрозаводск, 1972, с.27; Народное хозяйство Архангельской области в цифрах:Осат.сб.-Сев.-Зап.кн.из-во, 1972, с.30; Очерки истории Вологодской организации КПСС, с.459.
-ния сырьём промышленности и транспорта» Кроме того, нецелесообразно, да и трудно было удовлетворять материально-хозяйственные и бытовые запроси Карельского фронта из глубинных районов страны. Многое из того, в чём нуждались войска доставлялось из прифронтового тыла.
Всё это находило глубокое отражение и в деятельности местной печати в годы Великой Отечественной войны.
Цель и задачи исследования. Автор поставил перед собой цель на основе марксистско-ленинской методологии, достижений советской исторической науки, широкого круга источников дать научный анализ деятельности печати прифронтовых районов Европейского Севера /Карелии, Архангельской и Вологодской областей/ как боевого помощника партии в мобилизации тружеников тыла на разгром врага в года Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./. В задачи работы входит: - показать,.как под руководством партии местная печать осуществляла перестройку своей работы применительно к условиям военного времени;
- проанализировать основные формы и метода, которые использовали партийные комитеты в года войны для улучшения содержания газет, для оказания им оперативной помощи, дия укрепления связи печатных органов с массами;
- выявить роль печатной пропаганда в воспитании трудящихся в духе советского патриотизма, интернационализма, ненависти к врагу, отразить особенности этой работы в прифронтовых районах Европейского Севера, раскрыть её действенность;
- показать деятельность местной печати по выполнению решений партии в мобилизации тружеников тыла на самоотверженный труд во имя победа, в организации патриотического движения в помощь фронту и освобождённым районам страны.
- 17
Научная новизна диссертации. На основе систематизации и анализа фактического материала сделана попытка обобщения опыта партийного руководства печатными органами, деятельности печати Карелии, Архангельской и Вологодской областей по выполнению решений партии в мобилизации трудящихся на разгром фашизма 1941-1945 гг» Учитывается особенность работы в. прифронтовых условиях» отображается творческий подход партийных комитетов и их печатных органов к выполнению указаний ЦЕС ЖЦ/б/ по созданию прочного тыла. В исследовании не только обобщён опыт местной печати военных, лет, но и сделаны вывода о значении этого опыта для современности.
Практическое значение работы заключается в том, что результаты её могут быть использованы при написании обобщающих трудов
0 деятельности партийных организаций Европейского Севера в года войны, в вузовских курсах и спецкурсах истории КПСС и СССР, а также в системе партийно-политического просвещения и военно-патриотической работе.
Методологической и источниковой базой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего В. И Ленина по вопросам войны и мира, защите социалистического Отечества, теории и практики советской прессы, документы КПСС и Советского правительства.
Опираясь на теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса и обобщая революционный опыт, В.И.Ленин в работах "Партийная организация и партийная литература", "С чего начать?", "Эволюционные дни", "О характере наших газет" и других /только до 1917 г. им было написано свыше 30 произведений о прессе/* сформировал
1 См.: Кузнецов И.В. ,Мишурис А.Л. История партийной и советской журналистики. - М.: Из-во Моск.ун-та, 1959, о.7. основные принципы и функции печати нового типа, её направление и содержание. Он настоятельно подчёркивал, что подлинно революционные печатные органы не могут быть не связаны с борьбой пролетариата за свою независимость и социальное освобождение, с его партией. Бессмертные идеи и указания В.ИЛенина стали основополагающими в деятельности партии и печати в года Великой Отечественной войны.
В постановлениях ЦК партии содержатся не только важнейшие программные положения, обеспечившие победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, но и конкретные указания местным партийным и советским организациям о деятельности печатной пропаганда в условиях войны.1
Неоценимое значение при исследовании темы имели труда Генерального секретаря Щ КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко2, в которых глубоко обобщён богатейший опыт идеологической, организаторской и хозяйственной ра
1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-М. :Пслитиздат ,1971, т. 6; Комоду ни стиче екая партия Советского Союза в Великой Отечественной войне /июнь 1941-1945 гг./.Документы и материалы.- М. ¡Политиздат, 1970; Пропаганда и агитация в решениях и документах.-М. :Госполитиздат ,1947 и др.
2 Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.
•-М.:Политиздат, 1983; Он же. Избранные речи и статьи.-2-е изд., доп.-М.¡Политиздат, 1984;- Он же. Вопросы партийного и государственного аппарата. - 2-е изд.перераб. и доп. -М.: Политиздат, 1982 и др.
-боты Коммунистической партии на различных этапах истории Советского государства, содержится много важных партийных оценок ратного и трудового подвига советского народа, наиболее ярко проявившегося в годы Великой Отечественной войны.
В работе использованы также статьи, речи и выступления видных деятелей КПСС и Советского правительства Ю.В.Андропова, А.А.Жданова, А.Н.Косыгина, О.В.Куусинена, Е.М.Ярославского и др1. В них обстоятельно раскрыты авангардная роль партии в защите социалистического Отечества, природа и истоки мужества и героизма советских людей на фронте и в тылу , способы и метода идейно-политической работы в 19 41-19 45 гг.
Выяснение поставленной в диссертации проблемы осуществлялось с использованием большого и разностороннего архивного материала, который был подвергнут обработке, обобщению, и научному анализу.
В работе привлечены документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при Щ КПСС - фонда 17 - протоколы заседаний партийных комитетов, отчёты, информации, докладные записки местных организаций в ЦК партии, касающиеся вопросов партийного руководства печатью и практической деятельности газет.
1■■ ■ ■ тт^^шт I IN— I.
I Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.- 2-е изд.-М. : Политиздат, 1983; Жданов A.A. Речь на предвыборном собрании избирателей Володарского избирательного округа г.Ленинграда 6 февраля 1946 г.-М. :Госиздат, 1946; Косыгин А.Н. К великой цели: Избранные речи и статьи. В 2-х томах.-М.: Политиздат,1979 ; Куусинен О.В. Избранные произведения /1918-1964/.-М.-Политиздат, 1966; Ярославский Е.М. Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии.- М.Политиздат, 1942 и др.
- 20
Многочисленные фактические данные введены в диссертацию, из фондов архивов партийных организаций Карелии, Архангельской и Вологодской областей. Внимательно изучены постановления пленумов, собраний, партийно-хозяйственных активов, заседаний бюро, отделов пропаганды и агитации обкомов ЕКЦ/б/, обзор! печати, отчёты райкомов партии и партийных комитетов, касающиеся деятельности печати военного времени. Изучены также документы горкомов и райкомов ВКП/б/, редакций республиканских газет Ленинское знамя", "Тотуус"/"Правда"/, областных - "Красный Север" и "Правда Севера". Они дают чёткое представление о том, как в годы Велжой Отечественной войны местные партийные комитеты руководили своими печатными органами, как они заботились об укреплении^ редакций кадрами, создании необходимых условий для работы журналистов и полиграфистов.
В процессе исследования проблемы были изучены материалы центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства г.Ленинграда /ЦГАОЕЕ/ и центрального государственного архива Карельской АССР /ЦГА КАССР/.
Многообразие архивного материала дало возможность провести объективный анализ фактов с целью их обобщения, уточнения и исправления. Весьма существенным моментом автор считал выяснение того, как в практической работе редакционные коллективы выполняли те или иные партийные решения, какова была их личная инициатива.
Сложность освещения теш состоит в том, что война не позволила сохранить все документы, многие остались навсегда утраченными для истории. Значительные трудности возникли при анализе данных о газетных работниках, рабселькорах, поскольку имеющиеся в архивных документах сведения неполны, а зачастую вообще отсутствуют.
- 21
Большой фактический материал содержится в сборниках местных партийных организаций*. К сожалению, сюда не вошли документы, отражающие деятельность партийно-советской печати.
Важное значение имеют статистические материалы. Но специальные сборники статистических сведений о советской печати в военные годы ни в года войны, ни после её окончания не выходили. Не были опубликованы сведения о количестве газет, их тиражах. Цифровые показатели в статистических сборниках "Печать СССР за сорок лет. 1917-1957" /М., 1957/, "Печать СССР за 50 лет" /М., 1967/ и др. даны только на крайние даты - предвоенные 1940/41 и 1945/46 гг. В известной мере эти сведения могут быть использованы для сравнительного анализа тех изменений, которые произошли в года войны.
Существенным подспорьем работы служат воспоминания ответственных партийных и советских работников, ветеранов войны и труда, помогающие глубже воссоздать, обстановку военных лет^.
1 Архангельская область в года Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./.Сб.документов. - Архангельск, 1975; Вологодская область в года Великой Отечественной войны. Сб.документов.
- Вологда, 1971; Карелия в года Великой Отечественной войны. Документы и материалы. -Петрозаводск¡Карелия, 1975 и др.
2 Мерецков К.А. На службе народу. 3-е изд.- М.: Воениздат,1983; Куприянов Г.Н. От Баренцева моря до Ладоги.' - л.: Лениздат, 1972; Прокконен П. С. Героизм народа в дни войны. Воспоминания. 3-е изд., исп. и доп. - Петрозаводск:Карелия, 1974; Незабываемое. Воспоминания о Великой Отечественной войне. 2-е изд., исп. и доп. - Петрозаводск; Карелия, 1974 и др.
- 22
Одной из наиболее важных груш источников является партийно-советская печать. Автором изучены центральные издания выпуска военных лет: газеты "Правда", "Известия", "Труд", "Социалистическое земледелие", "Комсомольская правда", журналы "Большевик", "Пропагандист", "Спутник агитатора", а также красноармейская газета Карельского фронта "В бой за Родину".
Проанализировано 6 республиканских и областных газет, 30 окружных, городских, районных и многотиражных газет, хранящихся в областных библиотеках, фондах партийных и государственных архивов. В то же время следует отметить, что многолетнее употребление газет в исследовательских целях привело некоторую часть их в непригодное состояние.
При работе с печатью приходилось учитывать специфику различных газетных жанров. Условно все публикации мсжно подразделить на два вида: I. Документы Коммунистической партии, Советского правительства и Государственного Комитета Обороны, сводки Совинформбюро, материалы Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. 2. Статьи, корреспонденции, обзор! печати, очерки, рассказы, памфлеты, фельетоны, заметки, отчёты, интервью, иллюстрации, фотопубликации.
Классификация газетных жанров облегчала установление сравнительной ценности опубликованных сведений. Из публикаций весьма большое значение имеют передовые статьи, в которых выражено мнение партийного комитета и редакции по наиболее важным, актуальным вопросам. Глубокий анализ тех или иных фактов даётся в статьях пропагандистского плана. Эти материалы способствовали выяснению задач, стоявшими перед партийными организациями в тот или иной период, помогали глубже понять, какие пути намечались для их выполнения.
- 23
Изучение, критический анализ и обобщения рассмотренных архивных и документальных источников, литературы дали возможность автору показать одну из важнейших сторон деятельности партийных организаций прифронтовых районов Европейского Севера /Карелии, Архангельской и Вологодской областей/ по руководству печатными органами военных лет, роль печати в мобилизации тружеников советского тыла на разгром немецко-фашистских захватчиков.
Проведённое исследование позволило также выявить определённые закономерности в деятельности печатной пропаганды прифронтовых областей, высказать ряд рекомендаций, которые можно использовать в практике партийного руководства печатью, в работе прессы сегодняшнего дня.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Копцев, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
С самого начала Великой Отечественной войны печать Карелии, Архангельской и Вологодской областей была действенным средством партийных организаций в повышении трудовой и политической активности тружеников тыла. Деятельность прессы имела большое значение в осуществлении жизненно важных задач: решении острейшей проблемы обеспечения производтсва трудовыми ресурсами,патриотическом подъеме рабочего классагкалхозного крестьянства и интеллигенции,развертывании социалистического соревнования за усиление помощи фронту.
Партийные организации использовали печать как пропагандиста движения за выполнение двух и более норм,освоения женщинами мужских профессий,совмещения профессий, соревнования комсомоле— ско-молодежных,фронтовых, тракторных бригад,звеньев и бригад высоких урожаев. На положительных примерах и образцах героизма газеты воспитывали тружеников тыла,призывали их равняться на передовиков. Используя в годы войны различные формы социалистического соревнования,партийные комитеты Карелии,Архангельской и Вологодской областей при активной помощи печатной пропаганды успешно поднимали творческую активность масс,подтягивали отстающие трудовые коллективы,отстающих рабочих до уровня передовых, добивались, выполнения и перевыполнения военно-государственных заданий.
Соревнование укрепляло в трудовых коллективах взаимопомощь, чувство долга и ответственности. Следуя ленинским заветам,партийные организации обеспечивали через печать действенный контроль за выполнением рабочими и крестьянами планов и обязательств, широкую гласность, и сравнимость результатов,возможность повторения передового опыта.
Газеты дают возможность сделать те или иные прогрессивные методы труда в короткий срок достоянием всех,и в этом их сила» В свою очередь- оперативная пропаганда передового опыта работы, воспитание на примерах лучших людей,трудовых коллективов явились в годы войны важным условием не только развитая соревнования, роста производительности труда,но и могучим средством повышения коммунистической сознательности советских людей.
В выступлениях: мзстной печати - будь то статья,корреспонденция или рассказ о работе передового коллектива. - отчетливо прослеживается авангардная роль партийных организаций,коммунистов в мобилизации советских людей на трудовые подвиги во имя победы»
Следующая особенность деятельности печати Карелии,Архангельской и Вологодской областей в годы войны - чуткое внимание
- 172 к человеку труда». Практически не было ни одного номера республиканской , областной» городской,районной,многотиражной и стенной газеты, где бы не прославлялся советский человек,его патриотизм» Яркие рассказы о лучших производственниках,бригадах,звеньях, цехах настойчиво подводили читателя к мысли: рекорды - личные, успех - коллективный.
Характерной чертой деятельности местной печати в годы войны являлось и то,что большинство публиковавшихся на ее страницах: материалов»не ели в себе воспитательный заряд - будь то сводка о выполнении социалистических обязательств или сообщения об успехах »призывы равняться на стахановцев, освещение опыта работы . передовых трудовых коллективов или постановка вопроса о рационализации и технологии на призводстве. Повышение идейности советских людей было необходимым условием их активного участия в выполнении сложных и трудных военно-хозяйственных задач.
На конкретных примерах »показывая значение умелой организации труда в производственных коллективах,дисциплинированности, замены привозного сырья местным, режима экономии »печать тем самым вносила весомый вклад в повышение эффективности военной экономики.
Деятельность печатной пропаганды по развитию патриотического движения трудящихся имела важное значение в деле сплочения армии и народа. С другой стороны,всенародная помощь фронту, освобожденным от: врага районам свидетельствует об огромной силе социалистического общества,руководителем и организатором которого является Комцунистиче екая партия,а ее боевым помощником — советская печать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В героической историк КСГСС одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется всемирно-историческая победа над немецко-фашистскими захватчиками. Она убедительно доказала жизненность и несокрушимость социалистического государства, явилась торжеством рожденного Великим Октябрем советского общественного и государствеиного строя, социалистической экономики »идеологии марксизма-ленинизма,нерушимой дружбы народов СССР. "Никогда не победят того народа, - говорил В.И.Ленин, - в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали,почувствовали и увидели,что они отстаивают свое. Советскую власть - власть трудящихся,что отстаиваю® то дело »победа которого, им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры,всеми созданиями человеческого труда"
Победа давалась нашему народу нелегко. Война унесла более 20 млн. советских людей. Фашисты превратили в руины тысячи городов и сел. Страна потеряла почти треть национального богатства. Более 1400 дней и ночей под руководством Коммунистической партии через огонь, ожесточенных сражений,через невиданные трудности и лишения шли советские люди к Великой Победе. Именно организаторская и идеологическая деятельность партии,ее руководящее положение в обществе составили ту незыблемую фундаментальную основу,которая позволила социалистическому Отечеству не только выстоять в смертельной схватке о фашизмом, но и окончательно уничтожить гитлеровское государство.
- 174
Для мобилизации материальных ж духовных сил советского народа на разгром врага партия использовала все средства политической агитации и пропаганды,в т.ч. и партийно-советскую печать. В годы войны она была пламенным пропагандистом,агитатором и коллективным организатором трудящихся, незаменимым средством идейного воздействия на сознание советских людей.
Изучение решений ЦК ВКП/б/»принятых по вопросам печати, постановлений партийных комитетов Карелии,Архангельской и Вологодской областей показывает,что в Великую Отечественную войну при решении крайне усложнившихся оборонных,экономических и идеологических задач партия не снизила,а,наоборот,усилила, внимание к прессе: вооружала руководящими документами по важнейшим направлениям ее деятельности,определяла конкретные задачи с учетом характера военных событий. Как в опрелении существа перестройки печати применительно к условиям военного времени, так в ее реализации партия показала непревзойденный образец оперативности,гибкости,научного руководства этим ответственным участком идеологической работы. В постоянном партийном руководстве - главный источник силы печати в суровые годы войны.
Опыт и практика прессы военных лет показывают также,что чем последовательнее в печати проводился ленинский принцип партийности,тем ближе она становилась к массам,активнее способствовала их идейно-пояитическому и организационному сплочению, тем больше помогала партийным организациям,всем советским людям в деле разгрома врага.
Своеобразное положение прифронтовых областей. - Карелии, Архангельской и Вологодской - требовало от их партийных организаций большого умения в реализации требований ЦК ВВД/б/ о деятельности печатных органов в условиях военного времени. Особые условия работы обусловливали творческий подход, к делу. И из документов видно,что местные партийные организации смогли быстро сориентироваться в сложной обстановке и поставить печать на защиту социалистического Отечества.
Систематически проводившиеся в годы войны совещания,семи-.нары,личные контакты партийных работников с журналистами,обзоры печати,подбор и подготовка газетных кадров определяли целе-устремленность,компетентность,эффективность и качество печатной пропаганды.
Вместе со всей партийно-советской печатью пресса Карелии, Архангельской и Вологодской областей внесла большой вклад в дело превращения страны в единый боевой лагерь »укрепления морально-политического единства советского народа. Она разъясняла справедливый,освободительный характер Великой Отечественной войны,раз облачала реакционную сущность политики и идеологии фашизма. Областные, городские »районные, многотиражные и стенные га- . зеты сосредоточивали свои усилия в первую очередь на воспитании советских людей в духе советского патриотизма,пролетарского интернационализма и ненависти к врагу. Они неустанно пропагандировали ленинские идеи о защите социалистического Отечества, славные революционные и боевые традиции Коммунистической партии, преимущество социалистического строя перед капиталистическим, героическое прошлое нашей страны.
Являясь важнейшим центром партийно-политической работы, местная печать вела активную» деятельность,направленную на повышение авторитета партии и на усиление партийного влияния среди трудящихся.
Во время войны наглядно подтвердилось высказанное В.И.Лениным убеждение,что "работа политической агитации никогда не Т пропадает даром . Она активно способствовала перестройке работы мирного хозяйства на военный лад. При помощи печатной пропаганды партийные организации вели борьбу за восполнение »подготовку и воспитание кадров массовых профессий для производства, за то,чтобы ленинские принципы соревнования осуществлялись на каждом предприятиигко1хозе »учреждении,чтобы его формами было охвачено большинство рабочих и крестьян,чтобы Всесоюзное социалистическое соревнование было поистине всенародным.
Освещение в газетах многообразных форм соревнования,ана^ лиз результатов за прошедший период способствовали тому,что каждый труженик тьша был всегда осведомлен о работе того или иного передового коллектива,лучших производственников и благодаря этому мог сопоставить свой труд с трудом других и определить свою роль, в борьбе с врагом.
К несомненой заслуге печати Карелии,Архангельской и Вологодской областей можно отнести и ее успешную деятельность по обобщению и распространению передового опыта,показу человека труда,его патриотизма. Партийные организации высоко ценили оперативное доведение газетами всего новом до широких народных масс, одобряли творческую инициативу редакционных коллективов в решении задач военного времени.
Печатная пропаганда постоянно воспитывала у читателей чувство сопричастности к положению дел на фронте. Она проводила разъяснительную работу, организовывала трудящихся для участия в патриотическом движении за создание фонда обороны, по сбору средств на вооружение Красной Армии,по обору и отправке теплых вещей,подарков и писем для воинов. Всенародная забота о фронтовиках,их семьях имела исключительное военно-политическое значение для укрепления единства народа и армии,способствовало боевым успехам в борьбе с фашистскими захватчиками.
Всесторонняя деятельность, партийно-советской печати в воспитании у советских людей высокой политической сознательности, патриотизма, нерушимой веры в дело Коммунистической партии,в победу над врагом привели к тому ,что движение по оказанию помощи фронту и освобожденным от оккупантов районам росло с каждым днем и прибрело широкий размах.
Одна из закономерностей усматривается и в том,что чем сложнее задачи решают советские люди под руководством Коммунистической партии,тем выше поднимается роль печати как мощного средства в мобилизации всех ресурсов народного хозяйства, в перераспределении его материальных и трудовых сил. В годы войны пресса, в еще большей степе ни, чем в мирное время, стала необходима каждому советскому человеку. В военных условиях события нарастали лавиной. Оперативное »правильное разъяснение печатной пропагандой фактов облегчало трудящимся понимание,а следовательно, и формирование взглядов по тем или иным вопросам.
Наряду с определенными закономерностями проведенное исследование позволяет автору высказать некоторые суждения,касающиеся значения и практического использования опыта деятельности местной печати в годы Великой Отечественной войны.
Оценивая этот опыт,необходимо иметь в виду в первую очередь следующее:
I. При переиздании очерков истории местных партийных организаций следует стремиться к созданию целостной картины организаторской и созидательной работы партии в годы войны,в этой связи надо дополнить, соответсвующие главы материалами о партийном руководстве прессой,о деятельности самой печати в годы войны,
2. Ввести специальный курс по изучению истории партийно-советской печати,,в т.ч, прессы местных организаций,в системе партийно-политической учебы,в школах рабселькоров,созданных при редакциях газет,
3, Предусмотреть факультативный курс по истории печати края в вузах Карелии,Архангельской и Вологодской областей, прежде всего в тех,выпусники которых нередко трудятся на поприще профессиональной журналистики.
На страницах республиканских, областных, гфодских,районных газет помещалось большое число очерков, статей,корреспонденций о массовом трудовом и боевом героизме советских людей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Эти материалы следует шире привлекать к военно-патриотической работе ,при проведении занятий в университетах марксизма-ленинизма,высших и средних: специальных учебных заведениях,школах и при оформлении музейных экспозиций.
Не утратили своего значения многие формы и методы деятельности партийно-советской печати,эффективность которых была, проверена в. годы войны. В этом отношении заслуживает внимания опыт выездных редакций,специальные выпуски газет на важнейших народнохозяйственных объектах или в дни общественно-политических кампаний.
Сегодня в целях мобилизации советских людей на успешное выполнение производственных планов может и должна шире использоваться "малая" печать. Принижение ее роли в ваше время отчасти объясняется увеличением количества,тиража,а также качества периодической печати; с другой стороны,сказывается и недооценка стенгазет, боевых листков »молний. Практика партийного руководства этими изданиями в военное время достойна внимания и глубокого изучения.
Советская печать всегда была активным помощником Коммунистической партии »умелым организатором и воспитателем масс. Из года в год возрастает в нашей стране. ее авторитет и влияние. Еще в 1912 году В.И.Ленин прозорливо говорил о том времени,когда "вся Россия покроется сетьв рабочих организаций с т рабочими газетами". Сейчас в стране выходит 8088 газет на 55 языках народов СССР. Их разовый тираж превышает 176 миллионов экземЕШфов,а годовой тираж составляет 40 миллиардов о
683 миллиона экземпляров .
Эти цифры не только свидетельствуют о высоком уровне издательского дела в СССР. Они говорят также об общем подъеме политического,культурного и образовательного уровня советского народа,об исключительном внимании Коммунистической партии: к развитию широкой сети печатных органов. И в настоящее время редакционные коллективы как центральных,так и местных газет дают немало примеров вдумчивого,творческого подхода к решению вопросов комплексного - политического,трудового и нравственного воспитания трудящихся,что,в свою очередь,помогает партийным и общественным организациям формировать у советских
1 Ленин В.И. Пожн.собр.соч., т.22,с.71.
2 См.: Правда» 1982» 2 марта,16 октября.
- 180 людей марксистско-ленинское мировозрение,комвунистическую убежденность ^активную) жизненную позицию*.
Вместе с тем важные и ответственные задачи, стояще перед советским народом,обострение идеологической борьбы требуют повышения партийного руководства печатью, ее деятельности за разрядку международной напряженности,за мир,за дальнейшее укрепление наших позиций в противоборстве с буржуазной идеологией. Их усилия в этом направлении приобретут большую целеустремленность и действенность,если они будут последовательно,насточиво укреплять и развивать традиции советской журналистики. В этой связи опыт,накопленный партийно-советской печатью в годы Великой Отечественной войны,представляет непреходящий с точки зрения теории и практики интерес для современности.