Аристократизм как феномен средневекового мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кухтенкова, Ольга Александровна

  • Кухтенкова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 245
Кухтенкова, Ольга Александровна. Аристократизм как феномен средневекового мышления: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2012. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кухтенкова, Ольга Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Категории средневекового аристократизма: от язычества к христианству. (V-XI вв.)

1.1. Взаимосвязь языческих и христианских элементов в нравственных и социальных идеалах Средних веков

1.2. Проблема «христианского» в изучении средневекового аристократического мышления

1.3. Воззрения на личность, свободу и общество

1.4. Воззрения на основания достоинства и чести

1.5. Благородный властитель: достоинства и обязанности правителя

1.6. Верность как первая из благородных добродетелей

1.7. Значение военного дела для формирования аристократического мышления

1.8. Ценность семьи и рода в аристократическом мышлении

ГЛАВА И. Аристократические модели периода расцвета Средневековой культуры (X-XIII вв.)

2.1. Nobility: смыслы, вкладываемые в определения высшей знати

2.2. Preudomme: «хороший человек» - внесословная характеристика благородства

2.3. Courtesy: образы придворного мира

2.4. Chivalry, chevalerie: рыцарский идеал как воплощение благородства

2.5. Нопоп значение чести в аристократическом мышлении

2.6. Святость аристократов-мирян в контексте культуры: специфические черты

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аристократизм как феномен средневекового мышления»

Введение

Актуальность проблемы исследования

Изучение средневекового аристократизма имеет как научное, так и

социально-практическое значение.

Современному человеку аристократия и рыцарство часто кажутся

явлениями далекими и не вполне понятными, но их «очарование» для

многих сохраняет силу. О «необходимости аристократии» говорят

политики, журналисты1 и пастыри Церкви2, аристократическая культура

обсуждается, изучается и пропагандируется представителями различных

~ з

политических течении , воссоздается реконструкторскими и ролевыми клубами. Аристократизм (понимаемый как духовное воспитание личности) предлагается как новый принцип российского образования.4

Интерес к «нелиберальным» воззрениям ушедших эпох возрастает на фоне утраты уверенности в прогрессивности социальных идей XX в. Разрушительное воздействие «прогресса» на ценности, культуру и социальные отношения заставляют говорить о возвращении к ценностям традиционных обществ, утраченным настолько, что в европейских странах приверженность христианству и другим религиям, имеющим «нетолерантные» воззрения на этику, даже исповедуемая без агрессии и

^ 5

миссионерства, приравнивается к антигражданскому поведению.

Сегодня традиционные культуры нуждаются в апологии, поскольку представляют образцы, противоположные усугубляющимся процессам

1 Святенков П. Аристократия - иногда она возвращается // Агентство политических новостей - 13 октября 2005 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.apn.ru/publications/articlel604.htm (дата обращения: 25.10.2011).

2 Corrêa de Oliveira P. Nobility and Analogous Traditional Elites In the Allocutions of Pius XII. - Hamilton, New Zealand: Hamilton Press, 1993. - 545 p.

3 Нуралин B.M. Аристократизм как социальное явление: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Тверь, 2010. - 17 е.; Бражников И. Аристократия неизбежна // Правая.ру - 24 октября 2005 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravava.ru/column/5334 (дата обращения: 25.10.2011) ; Материалы движения ARES. [Электронный ресурс]. URL: http://aristocratia-ra.liveiournal.com (дата обращения: 25.10.2011).

4 Ямбург Е. Аристократизм как критерий качества образования // Народное образование. - М.: Народное образование, 2006. -№ 8. - С. 195-200.

5 Британский суд отказал христианской паре в праве усыновлять детей за ее неприятие гомосексуализма // Интерфакс Религия - 1 марта 2011 года [Электронный ресурс] URL: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=39705 (дата обращения: 25.10.2011)

десакрализации, дегуманизации, десимволизации культуры, возвращают к пониманию социальной ответственности, ценности морали и религии. Изучение аристократизма и связанных с ним институтов и идеалов затрагивает проблемы массовой и элитарной культуры, взаимодействия классов и прослоек общества, назначения иерархии и т.д.

Но прежде чем говорить о целенаправленном воспитании «аристократов духа», способных доказать значимость традиций для формирования человеческой личности, требуется создать теорию аристократизма, определив его положительные и отрицательные стороны.

Исторической эпохой для всестороннего рассмотрения аристократического мышления нами избраны Средние века, поскольку им принадлежит один из наиболее ярких и целостных образцов аристократической культуры, расцвет которой приходится на Х1-ХШ в.

Чтобы проникнуть в глубину аристократизма как культурной универсалии, необходимо рассматривать его не только как культурно-историческую форму элиты, поэтому в исследовании предпринята попытка представить данное явление в контексте права, политики, психологии, искусства, богословия, философии, социологии. Избранная тема позволяет обратиться к онтологии человеческой жизни и антропологии, поднять проблему гуманизма в средневековом понимании. Аристократизм рассматривается нами как целостная культура и форма человеческого бытия, человек выступает как единство духа, души и тела; подробно изучаются базовые ценности и основные формы человеческих отношений.

Особое внимание уделяется вере в рамках аристократической культуры; освещается проблема правильного понимания христианского мышления. Средневековье представляется в религиозно-нравственном, религиозно-эстетическом аспектах, поэтому исследование актуально в связи с изучением роли Католичества и Православия в культуре, а также

при их сравнении. Оно также представляется важным в контексте

взаимоотношений христианства и неоязычества в современном мире.

Объект исследования - культура средневековой аристократии.

Предмет исследования - аристократизм как феномен мышления: как

способ миросозерцания, действования, целостная система

самоопределения личности. Понятие менталитета, мышления, тегйаШе,

«возникшее среди медиевистов под влиянием этнологов или социально-

культурной антропологии, прилагается ко всему комплексу коллективных

представлений, которые, не будучи четко осознаны и сформулированы,

являются достоянием любого члена общества, более того, прочно владеют 1

его сознанием».

Аристократия в теории культуры традиционно представляется как вид

элиты, претендующий не только на политическое первенство, но и на то,

2

чтобы быть воплощением культурных и нравственных идеалов , а аристократизм - соответствующим вариантом элитарного сознания и мышления. Понятие аристократизма указывает на духовное и культурное превосходство, поэтому оно активно используется по отношению к тем, кто не имеет особой политической власти, но является носителем благородных качеств. В данной работе аристократизм представлен как комплекс идей и габитус, определяющий мироощущение человека, принадлежащего к знати, а также мышление и действие средневековых людей различных сословий. Определение применимости

1 Гуревич А.Я. «Феодальное Средневековье»: что это такое? Размышления медиевиста на грани веков // Одиссей. Человек в истории / Отв. ред. А.Я. Гуревич.- М.: Наука, 2002. -№1 - С. 277. - Культурология, история, психология и другие науки рассматривают мышление с различных точек зрения: «Реальные законы человеческого мышления изучаются и моделируются в социологии, биологии, медицине, кибернетике. Так, социология занимается списанием наличных общественных представлений, способов осмысления реальности и их связей с конкретными культурно-историческими условиями жизни и деятельности людей. Для биологических наук мышление выступает как свойство высокоорганизованной материи, функция человеческого мозга, а изучение мыслительных процессов означает поиск их объективно-телесных коррелятов, а также соответствующих им морфологических и физиологических систем, В кибернетике мышление определяется как один из процессов обработки информации, объяснение основных механизмов которого связано с возможностью моделировать их в программах ЭВМ». См.: Петухов В. В. Психология мышления. Учебное пособие. -М.: Изд-во МГУ, 1987 - С.6.

2 Ашин Г. К. История элитологии. - М.: Издатель Соловьев A.B., 2003. - 313 с.

вышеизложенного понимания аристократизма к элитам Средних веков является одной из задач исследования.

Хронологические рамки исследования: эпоха с V по XIII в. Она условно разделена на два периода, границей выступает конец X - XI в., которые многими исследователями считаются переломными для культуры средневековых элит1. Рассуждение опирается, прежде всего, на исторические и культурные реалии севера Европы (Британии, стран Скандинавии), на обычаи кельтов и германцев, поскольку именно этот материал весьма интересен с точки зрения формирования аристократических идей, и реже привлекается в других исследованиях. Задача открытия универсального в концепциях средневекового аристократизма требует также касаться и других регионов Европы, прежде всего Франции.

А. Гуревич указывал на абстрактность и удаленность от исторической правды общепринятого термина «феодальная система» и предельную схематичность и расширительность привычных трактовок сеньориально-вассальных отношений2, поэтому в работе сделан акцент на понятиях, дающих более тонкое различение социальных реалий Средних веков.

Цель исследования - раскрыть смысл и содержание аристократизма для средневекового человека и определить основные аристократические социокультурные роли.

Задачи исследования:

- рассмотреть основные категории средневекового аристократизма как феномена мышления; описать представления средневекового человека о личности и цели существования;

1 См., например: Crouch D. The Birth of Nobility. Constracting Aristocracy in England and France 900-1300. -Harlow, UK: Pearson, Longman, 2005. - P. 29-30 ; Coss P.R. The Lady in Medieval England, 1000-1500. -Stroud, Gloucestershire, UK: Allan Sutton Publishing, 1998. - P. 6-35 ; Сидоров А.И. Каролингская аристократия глазами современников // Французский ежегодник 2001. Антология. - М.: Едиториал УРСС, 2001.-С. 36-53.

2 Гуревич А.Я. «Феодальное Средневековье»: что это такое? Размышления медиевиста на грани веков // Одиссей. Человек в истории / Отв. ред. А.Я. Гуревич - М.: Наука, 2002. - № 1. - С. 261-293.

- изучить понятия, обозначающие благородство, сложившиеся в рамках средневековой культуры (preudhomme, chivalry, courtesy, noble и др.), очертить их границы и определить место обозначаемых ими габитусов в культуре;

- установить связь между языческим (североевропейским) и христианским представлениями о благородстве; представить суждение о благородстве, соответствующее Учению Католической Церкви - с разделением догматики, права, богословских мнений и частных суждений о грехе и добродетели - в противовес расхожим шаблонным и ошибочным трактовкам вероучения; показать место веры в мышлении мирян-аристократов и тесную связь между ценностно-религиозным мировоззрением и социальными отношениями;

- раскрыть содержание аристократических идеалов и их «общечеловеческое» содержание; выявить смыслы, актуальные для современной культуры;

- определить, можно ли говорить об аристократических ценностях как о культурных универсалиях.

Источниковую базу исследования составляют следующие группы текстов:

- Памятники эпоса («Беовульф», «Старшая Эдда», «Круг земной», Уладский цикл ирландских легенд, «Мабиногион» и др.), в которых отражены этические установки языческих и раннехристианских культур Западной Европы, позволяющие нам раскрыть корни важных элементов аристократического мышления Средних веков. Сравнение этических наставлений, включенных в кельтские и скандинавские мифы, и дидактик времен расцвета рыцарской культуры позволяет говорить об универсальном характере основных аристократических ценностей, и выйти в рассуждении на уровень онтологии человеческого бытия.

- Исторические хроники раннего Средневековья («Война с готами» Прокопия Кесарийского, «О происхождении и деяниях гетов» Иордана,

«Роскильская хроника», «Англосаксонская хроника», «Хроника Адама Бременского» и др.) предоставляют материал для анализа королевской этики раннего Средневековья.

- Нравственные наставления (Хьюго фон Тримберта, Раймонда Луллия, Жоффруа де Шарни, Джефри Гаймара и др.) в исследованиях Средних веков занимают центральное место реже, чем художественная литература. Для данной работы они имеют первостепенное значение, так как представляют практические советы, предназначенные для реализации в жизни, а не художественные образы. Этот род источников, по преимуществу, раскрывает подлинное значение терминов, использующихся для обозначения благородства и рыцарства.

- Этические воззрения средневековых аристократов и правителей, оценки поступков и событий обнаруживаются также в их письмах (св. Людовика IX, Стефана Блуасского, Ансгария, и др.).

- В отдельную группу должны быть выделены жизнеописания и жития (Альфреда Великого, св. Людовика IX, Уильяма Маршала; св. Сигфрида, св. Ансгария, св. Елизаветы Португальской и др.) и исторические хроники и записки высокого Средневековья и эпохи Крестовых походов (Хроники Альберта Аахенского, Ж. де Виллардуэна, Ж. де Жуанвиля и др.) как собрания примеров воплощения социальных идей и норм. Данный род источников весьма важен, поскольку доказывает серьезное отношение к идеалам, воспевавшимся в поэзии и преподававшимся в наставлениях.

- В художественной литературе («Песнь о Роланде», «Песни о Гильоме Оранжском», «Роман о Лисе», романы К. де Труа и др.) давались образцы, отличающиеся от тех, что представлены в дидактиках. Искусство передает «вкус эпохи», создавая особый, поэтичный ее образ.

- Уставы рыцарских и монашеских орденов прямо не затрагиваются в работе, но также входят в исследовательскую базу, как важное свидетельство о христианском и рыцарском идеале жизненного пути.

- Переводы и комментарии (саксонское Евангелие «The Heliand», переводы и комментарии Альфреда Великого и др.) также являются источником информации о мышлении, благородных понятиях, ценностях их составителей.

- Информацию о социальных, философских и религиозных идеях, без которых невозможно было бы правильно интерпретировать свидетельства истории, дают богословские тексты, наставления церковных авторов, писания Отцов и Учителей Церкви. Онтология и антропология св. Фомы Аквинского и св. Августина входят в круг методологических принципов данного исследования. Труды св. Бернарда Клервоского, св. Григория Богослова, Хинкмара Реймского, Одилона Клюнийского представляют нравственную оценку социальных институтов изучаемой эпохи.

- Утверждения об учении Католической Церкви и каноническом праве даются с опорой на документы соборов и догматические установления.

Степень научной разработанности проблемы

Аристократизм как таковой, а также соответствующие ему идеалы и мышление, специальным предметом исследований выступают не часто, хотя тему рыцарской культуры, в целом, никак нельзя назвать неизученной. Мало исследований, последовательно представляющих совместное влияние языческого мировоззрения и христианских учений на формирование средневекового мышления (в том числе и аристократического); здесь необходимо с особенным уважением упомянуть труды А .Я. Гуревича, тщательно разработавшего эту тему1. Именно его работы затрагивают проблему поиска культурных универсалий, всесторонне описывая средневековое и, в частности, аристократическое мышление. Остальные исследователи изучают средневековый аристократизм только как исторический тип культуры,

1 См.: Гуревич А.Я. Индивид и социум на средневековом Западе. - СПб.: Александрия, 2009. - 492 е.; Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры - Л.: Наука, Лен. отд., 1972 - 239 с. и др. работы. Эта проблематика затрагивается также в следующих исследованиях: Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства / Сокр. пер. с ит. В. П. Гайдука; вступ. ст. В. И. Уколовой; общ. ред. В. И. Уколовой и Л. А. Котельниковой. -М.: Прогресс, 1987.-360, [1] с.

затрагивают лишь определенные темы, как то: рыцарство, роль женщины и семьи, власть и т.д.

Необходимо упомянуть следующие работы, рассматривающие отдельные аспекты аристократизма:

- Проблема соотношения идеальной социо-культурной модели с её реальным воплощением часто упоминается, но подробно практически не раскрывается. Последнему вопросу посвящена, в частности, диссертация А.Г. Смирнова «Культура европейского рыцарства: идеал и реальность»1, а также материалы конференции «The Ideals and Practice of Medieval Knighthood», проходившей на протяжении нескольких лет в Колледже св. Марии в Стробери Хил по инициативе К. Харпер-Билла.

Тема средневекового мышления тщательно разрабатывалась французским классиком медиевистики Ж. Jle Гоффом. Вопросы аристократического мышления затрагиваются у У. Эко, Ю. Бессмертного. А.Б. Фергюссон и Й. Хейзинга, анализируя позднее Средневековье, описывают консерватизм аристократической идеологии, подтверждают значимость идей XI-XIII вв.

- Английской аристократии и аристократизму XI-XIII вв. посвящены многие работы Д. Крауча3, положения которых находятся ближе всего к предмету данного исследования. В своих книгах и статьях автор, в отличие от других, уделяет внимание сравнению отдельных моделей аристократического образа жизни. На выводы Д. Крауча частично опираются исследования П. Косса4, также представляющие особую важность для данной работы. Их особенностью является сложный междисциплинарный подход, этимологический и культурологический

1 Смирнов А.Г. Культура европейского рыцарства: христианский идеал и реальность. Дис... канд. культ. :24.00.01.-М., 2010.-225 с.

2 The Ideals and practice of medieval knighthood II: papers from the Third Strawberry Hill Conference / Eds. C. Harper-Hill and R. Harvey. - Woodbridge: Boydell & Brewer, 1986-1995.

3 Crouch D. The Birth of Nobility. Contracting Aristocracy in England and France 900-1300. - Harlow, England: Pearson, Longman, 2005. - 361 p. ; Crouch D. William Marshal: court, career, and chivalry in the Angevin Empire, 1147-1219. - London; New York: Longman, 1990. - xi, 233 p. и др. работы.

4 Coss P.R. The Knight in Medieval England, 1000-1400. - Stroud, Gloucestershire, UK: Allan Sutton Publishing, 1996. - xiv, 191 p. ; Coss P.R. The Lady in Medieval England, 1000-1500. - Mechanicsburg, PA: Stackpole Books, 1998. - ix, 214p.

разбор понятий и наименований, употреблявшихся для обозначения социального статуса.

Английская аристократия на протяжении эпох рассматривается в работах М. Буша1 (его книга «Noble Privilege» посвящена

2 3

аристократической культуре на континенте ), П. Кларка , французская - в книгах и статьях К.В. Бушар.4 В работе сестры Мэри-Пол Гете «The Concept of Nobility in German Didactic Literature of the Thirteenth Century» представлен немецкий взгляд на идеалы благородства и подробный разбор наставлений Хюго фон Тримберта и Томасина фон Цеклера.5 Исследованиям аристократии различных континентов и эпох, включая Средневековье, посвящены такие антологии как «Nobles and Nobility in Medieval Europe: Concepts, Origins, Transformations» (2000)6, «The Medieval Nobility: Studies on the Ruling Classes of France and Germany from the Sixth to the Twelfth Century» (1978)7 и др.

Аристократии были посвящены: выпуск альманаха «Средние века» (№69), выпуск «Французского ежегодника» (2001 г.), сборник статей «Двор монарха в средневековой Европе», знакомящие с современными взглядами российских медиевистов.

- Идеи, стоящие за понятием чести в немецкой средневековой художественной литературе, рассматриваются в исследовании Дж. Ф.

о

Джонса «Honor in German Literature» , уделяющего пристальное внимание

1 Bush М. L. The English Aristocracy: a Comparative Synthesis. - Manchester, Dover, N.H., USA: Manchester University Press, 1984. - vii, 248 p.

2 Bush M. Noble Privilege. - Manchester: Manchester University Press 1983, - ix + 294 p.

3 Clarke P. A. The English Nobility under Edward the Confessor. - Oxford: Clarendon Press, 1994. - xi, 386 p.

4 Bouchard C.B. The Origins of the French Nobility: A Reassessment // The American Historical Review. -Chicago: The University of Chicago Press; American Historical Association. - Vol. 86. - No. 3 (Jun., 1981). -P. 501-532.

5 Goetz, s. Mary Paul. The Concept of Nobility in German Didactic Literature of the Thirteenth Century. -Washington, D.C.: The Catholic University of America, 1935. - viii, 138 p.

6 Nobles and Nobility in Medieval Europe: Concepts, Origins, Transformations / Ed. A.J. Duggan. - Rochester, NY: Boydell Press, 2000. - x, 285 p.

7 The Medieval Nobility: Studies on the Ruling Classes of France and Germany from the Sixth to the Twelfth Century // Europe in the Middle Ages, Selected Studies / Ed. Reuter T. - Vol. 14. - Amsterdam: North-Holland Publishing Co; NY: Elsevier, 1978. - x, 376 p.

8 Jones G. F. Honor in German Literature. [Электронный ресурс]. URL:

http://www.northvegr.org/secondary%20sources/gemianic%20stadies/honor%20in%20german%201iterature/000

.html (дата обращения: 21.07.2011).

материальной составляющей представлений о достоинстве. У Е. Колера1,

О w w

Г. Коэна проблема сословного идеала средневековой светской элиты также поднимается на материале куртуазного романа. Литературный подход к аристократизму и рыцарственности - один из самых популярных. Рассуждение об этом предмете на основе исторических свидетельств, хроник и дидактик встречается значительно реже.

Честь как культурный феномен - тема работ В.Г. Киернана , Б. О'Нила4. В понимании Ф.Х. Стюарта5 честь - неотъемлемая часть менталитета многих народов, понимающих ее сходным образом.

- Данное исследование касается вопроса власти в Средние века, интерес к этой теме остается высоким и в нашей стране, и за рубежом. Королевской власти рассматриваемой эпохи в целом посвящены

6 7 8

исследования Р. Абелса , Д. Бартелеми , Дж. Гиллингама , П.П. Шкаренкова9, А.И. Сидорова10, И.Ю. Николаевой11, сборники, изданные под редакцией H.A. Хачатурян12. Нужно особо упомянуть разработки А.Г.

1 Kohler Е. Les aventures chevaleresque: Ideal et realite dans le romane courtois. - Paris: Gallimard, 1974. - 318 P-

2 Cohen G. Histoire de la chevalerie en France du Moyen Age. - Paris: Richard-Massé éditeurs,, 1949. - 203 p.

3 Kiernan V. G. The Duel in European History : Honour and the Reign of Aristocracy. - Oxford, New York: Oxford University Press, 1988. - viii, 348 p.

4 O'Neill B. Honor, Symbols and War. - Michigan: The University of Michigan Press, 1999. - 360 p.

5 Stewart F.H. Honor. - Chicago, London: University of Chicago Press. - 1994. - 175 p.

6 Abels R. Alfred the Great: War, Culture and Kingship in Anglo-Saxon England. - Harlow, UK: Longman, 1998.-392 p.

7 Barthélémy D. Kingship // Histoiy of Private Life. Vol. II: Revelations of the Medieval World / Ed. by P. Ariès, G. Duby. - Cambridge, Massachusetts: Belknap Press of Harvard University Press, 1993. - P. 85-157.

8 Gillingham J. Richard Coeur de Lion: kingship, chivalry and war in the twelfth century. - London.: Hambledon Press, 1994. - xix, 266 p. ; и др.

9 Шкаренков П. П. Образ власти на рубеже античности и средневековья: от империи к варварским королевствам. Дисс.... доктора исторических наук: 07.00.03. - М., 2009. - 857 е.: ил.

10 Сидоров А.И. Каролингская аристократия глазами современников // Французский ежегодник 2001. Антология. - М.: Едиториал УРСС, 2001. - С. 36-53 ; Сидоров А. И. Организация власти во Франкском королевстве // Средние века: исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени / Ин-т всеобщей истории РАН. Вып 64. - М.: Наука, 2003. - С. 3-34.

11 Николаева И.Ю. Харизма Меровингов в фокусе методологий исследователя бессознательного // Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. - Томск: ТМЛ-Пресс, 2007. - С. 85-143. ; и др.

12 См.: Власть, общество, индивид в средневековой Европе / Отв. ред. Н.А. Хачатурян; сост. О.С. Воскобойников. - М.: Наука, 2008. - 342 с. ; Королевский двор в политической культуре средневековья Европы: Теория, символика, церемониал / Отв.ред. Н.А. Хачатурян. - М.: Наука, 2004. - 540 е.; Образы власти на Западе, в Византии и на Руси: Средние века. Новое время / ред. М.А. Бойцов, О.Г. Эксле. - М.: Наука, 2008. - 443 е.; Священное тело короля: Ритуалы и мифология власти / Отв. ред. Н.А. Хачатурян. Ин-т всеобщ, истории РАН; МГУ. - М.: Наука, 2006. - 484 с. ; Хачатурян Н.А. Власть и общество в Западной Европе в Средние века / Отв. ред. Л.П. Репина. Ин-т всеобщ, истории РАН. — М.: Наука, 2008. — 313 с.

Глебова1 и C.B. Санникова2 об образах власти в хрониках и других произведениях раннего Средневековья, в которых подробно разбираются требования к личным качествам правителя. Отличительной чертой современных исследований на данную тему является методологическое и тематическое разнообразие, в то время как методы изучения и описания рыцарства более однообразны.

- Работы Ж. Флори, Ф. Кардини, Ф. Контамина, излагающие предысторию и идейные основания идеологии рыцарства, по сей день пользуются большой популярностью. Ж. Флори уделяет основное внимание развитию этики miles и влиянию христианской ученой мысли на этот процесс. Ф. Кардини весьма тонко проводит параллели между христианскими идеалами и «языческим прошлым» Европы.

Рыцарство привлекало к себе много внимания на протяжении нескольких веков, эта тема гораздо шире, чем тема средневекового аристократизма. Как правило, исследователи рыцарства рассматривают его как совокупность, не выделяя в его рамках отдельных идейных направлений и даже отдельных сословных прослоек.

На протяжении XVIII-XIX вв. рыцарство считалось то варварством, то рафинированной поэтической культурой. Большую часть XIX в. в медиевистике преобладал описательный стиль, причем рыцарство воспринималось романтизировано, через призму средневековой поэзии (П. Лакруа, Ж.Ж. Руа, JI. Готье). Другая крайность представлена советской медиевистикой (Е.А. Косминский, С.Г. Лозинский, С.Д. Сказкин, Н.Ф. Колесницкий, и др.), рассматривавшей его главным образом в социально-экономическом и политическом аспектах, давая его деятельности, в целом, негативную оценку.

1 Глебов А. Г. «Мною дари царствуют»: политические идеи и практика управления в Англии в эпоху Альфреда Великого // Средние века: исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени / Ин-т всеобщей истории РАН. Вып. 64. - М.: Наука, 2003. - С. 35-49.; и др. работы.

2 Санников С. В. Образы королевской власти эпохи Великого переселения народов в раннесредневековой западноевропейской историографии: монография. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009.-214 с.

Для данного исследования более актуально направление, данное «Школой Анналов» и ее последователями. Методы и подходы «Школы Анналов» призывают ученого и читателя пристальнее всмотреться в жизнь средневекового человека, постараться открыть его внутренний мир. Необходимо отметить исследования М. Блока, JI. Февра, Ж. Дюби, Ж. Jle Гоффа, Ж. Брюнель-Лобришона, Э.Э. Виолле-де-Дюка, К. Дюамедь-Амадо, А. Люшера, М. Дефурно, Э. Поньона и др.

Рыцарству посвящены работы П.М. Бицилли, O.A. Добиаш-Рождественской, Л.П. Карсавина, А.П. Батурлина, А.Л. Ястребицкой и других отечественных ученых. Важное место среди исследований рыцарской культуры и Крестовых походов в российской медиевистике занимают работы С.И. Лучицкой1.

Рыцарская тема постоянно освещалась в сборниках «Одиссей: Человек в истории», а выпуск за 2004 г. был целиком посвящен ей. Мировосприятие рыцарства является одной из постоянных тем ежегодника «Казус» и альманаха «Средние века».

Из диссертационных исследований отметим культурологический анализ рыцарства с политико-правовой точки зрения A.C. Карповского и работу И.И. Басова3 о рыцарстве XII-XV вв. в культурно-историческом контексте.

Весьма интересны лингвистические исследования аристократических идеалов, среди них можно ометить работы Дж. Кроссланд4, Р. Адлингтона5.

- Теория элит рассматривается и в исследованиях Г.К. Ашина и П.Л. Карабушенко, философия аристократизма - у К. Доусона, М. Шелера, Н.

1 Лучицкая С.И. Рыцарство - уникальный феномен западноевропейского средневековья // Одиссей. Человек в истории / Отв. ред. А.Я. Гуревич. - М.: Наука, 2004. - № 1. - С. 7-35.

2 Карповский А. С. Субкультура рыцарства в контексте политической и правовой культуры Средневековой Европы. Дис.... канд. культ-их. наук: 24.00.01. - М., 2003. - 175 с.