Арабские заимствования в тюрко-татарском памятнике XIV века "Нахдж Ал-Фарадис" Махмуда Ал-Булгари тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Салахова, Ильвера Ирфановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Салахова, Ильвера Ирфановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Графо-фонетические особенности арабских лексических заимствований в произведении «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари
1.1. Графемы, передающие арабские гласные фонемы, и их отражение в «Нахдж ал-Фарадис» М. Булгари
1.2. Графемы, передающие арабские согласные фонемы, и их отражение в рукописи «Нахдж ал-Фарадис» М. Булгари
1.3. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Грамматическое освоение арабских лексических заимствований в произведении «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари
2.1. Общая характеристика арабских частей речи
2.2. Функционирование арабских именных частей речи, имеющих
распространение в памятнике «Нахдж ал-Фарадис» М. Булгари
2.2.1. Особенности употребления арабского имени прилагательного в тексте
«Нахдж ал-Фарадис» М. Булгари
§1. Квазипричастие, имя прилагательное, сходное с причастием действительного
залога или —
§2. Причастия действительного залога или имена действующего - <Jttili
§3. Причастия страдательного залога или имена поддейственные - сЬ*да!1
2.2.3. Имена места и времени действия
2.2.4. Имя орудия
2.2.5. Имя относительное ( или v^j-H f—VI)
2.2.6.Имена качества
2.2.7. Имя единичности
2.3. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Лексико-семантическая характеристика арабских заимствований
в произведении «Нахдж ал-Фарадис» М. Булгари
3.1. Мусульманская религиозная лексика
3.2. Мусульманская правовая лексика
3.3. Торгово-экономическая лексика
3.4. Бытовая лексика
3.5. Термины родства и свойства
3.6. Выводы по главе 3
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабские заимствования в тюрко-татарском памятнике XIV века "Нахдж Ал-Фарадис" Махмуда Ал-Булгари»
ВВЕДЕНИЕ
Татарская культура на протяжении многих веков развивалась в контексте мусульманской цивилизации, в единстве с коранической философией, что обусловливало ее неразрывную связь с арабским языком и арабской письменностью. Арабский язык становится языком богослужения, науки и делопроизводства в Волжской Булгарии, а затем и на территории Золотой Орды и Казанского ханства после того, когда булгары официально приняли ислам в 922 году.
В Средневековье у мусульманских народов религиозная и светская литература развивались, словно переплетаясь воедино. Арабоязычные Коран и хадисы служили первоисточниками любого богословского произведения на татарском языке.
Тюркские языки региона, в том числе и татарский язык, и в литературной, и в простонародной разговорной формах восприняли огромное количество арабских заимствований, поэтому языки мусульманских народов значительно наполнены заимствованными кораническими словами, фразами, образами, сравнениями, понятиями.
Любая лингвистическая система, переложенная на другой язык, претерпевает определенные изменения и приспосабливается к потребностям конкретного языка. Исследование процесса адаптации арабских заимствованных слов к потребностям тюрко-татарского языка того времени позволит осмыслить в новом ракурсе процесс эволюции татарского литературного языка.
До настоящего времени оставался не до конца решенным вопрос: каким образом происходила адаптация заимствованных слов на всех уровнях языковой структуры татарского языка того периода. Р.Г. Ахметьянов отмечает: «Мощная языковая стихия народа не только включает инородные заимствованные элементы в свой арсенал, но и по-новому обрабатывает их, изменяя не только звучание, но и значение» [12, с. 26].
Для воссоздания истории развития тюркских языков и их литературных норм необходим прежде всего всесторонний лингвистический анализ письменных памятников.
Ф.Ш. Нуриева отмечает: «Язык любого писателя или поэта может изучаться как свидетельство состояния языка его эпохи и как определенное историческое звено в развитии литературного языка» [102, с. 3].
К сожалению, большая часть средневековых литературных памятников Поволжья практически не сохранилась в отечественных рукописных собраниях, а дошла до наших дней лишь в виде единичных экземпляров. В результате нашествия войск Тимерлана, монголо-татарского вторжения, а позднее при завоевании Казани войсками Ивана Грозного было уничтожено несметное количество накопленных культурных и материальных ценностей, в том числе и письменных памятников. И в более поздние времена книги подвергались уничтожению. В годы Советской власти книги, написанные арабской вязью, сжигались атеистами в массовом количестве. Даже рукописи XVII века относятся к числу редких: время не пощадило их. На фоне всего этого, стамбульский список «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари является ценной находкой для исследователей. Данный список, переписанный в 1360 году, находится в хорошем состоянии, состоит из 222 листов (444 страниц). Формат рукописи - 34x25, а текста - 25x19 сантиметров. На каждой странице по 17 строк. Текст написан почерком насх.
Среди известных 11 рукописей «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари, особую ценность для исследователей представляет список, относящийся к наиболее раннему времени (переписанный в 1360 году) и являющийся самым
полным. Этот список обнаружен профессором Зеки Велиди Тоган в 1928 году в библиотеке при стамбульской мечети «Яни-Джами» (зарегистрирован там под номером № 879) и, впоследствии, был издан Я. Экманом в 1956 году. Большая часть средневековых текстов не огласована. Ценность стамбульского списка состоит в том, что на сегодняшний день он является единственным списком, дошедшим до нас в полной сохранности и огласованным.
По причине того, что вышеуказанный репрезентативный список является самым ранним и наиболее полным, он лег за основу исследования языка произведения «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари.
Изучаемый в настоящей работе язык произведения «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари является отражением традиций своего времени. Общеизвестно, что богословско-дидактические произведения Средневековья, в основном, носили компилятивный характер: авторы могли свободно пользоваться имеющимися материалами устного и письменного творчества, готовыми блоками предшествующей литературы. По мнению Х.Ю. Миннегулова, «одним из типологических свойств средневековых литератур является то, что в них почти нет граней между своими и переведенными произведениями, они, как фольклор и письменная литература этого времени, дополняют друг друга, взаимопроникают» [83, 124].
В книге «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари зафиксирован богатый библиографический материал - труды мусульманских богословов, написанные на арабском языке. По подсчетам Э.Г. Сайфетдиновой, «в литературном памятнике зафиксированы названия 19 книг религиозно-дидактического характера: «Масабих ас-сунна» («Святильники сунны») Хусейна ал-Багави, «Ат-та'аруф ли мазхаб ахл ат-тасаввуф» («Введение в суфийское учение») Мухаммада ал-Калабази, «Машарик анвар ан-набавийа мин сихах ал-ахбар ал-мустафавийа» («Восход светочей из достоверных летописей избранных») ас-Сагани, «Нисабул-ахбар» Абу 'Аля ал-Ауши, «Кензул-ахбар» («Сокровища преданий») Мухаммада б. Башрави, «Шихабул-ахбар» 'Абдуллы ал-Куда'и, «ал-Мабсут» ас-Сарахси, «Ихья 'улум ад-дин» («Воскрешение наук о вере») Абу Хамида ал-Газали,
«Танбиятул-гафилин» («Пробуждение беспечных») Абу Лейс ас-Самарканди, «ал-Джами ас-Сахих» («Достоверный сборник») ал-Бухари, «Сахих» («Достоверный сборник») Муслима ан-Нишабури, «Джами ас-Сахих» Абу 'Иса ат-Тирмизи, «Муснад ан-нас» Шабган б. Махди, «Тафсир» Абу-Ма' али б. Ахмад б. Мухаммад ал-Исфахани, «Мужтала» Зайнуллы Имамати Фирдауси, «Кашшаф 'ан хакаик ат-тазил» («Раскрывающий истины откровения») Джаруллы аз-Замахшари, «Кутал-кулуб фи мусалалатул махбуб» («Пища сердец») Абу Талиба ал-Макки, «Магази» («История пророка Мухаммада после хиджры») Вакыйди, «Магази» Мухаммада Катиба» [117, с. 11-12].
Одно лишь упоминание Махмудом ал-Булгари вышеуказанных трудов в своем произведении говорит о том, что автор в совершенстве знал как татарский, так и арабский языки, и был осведомлен в области богословско-теологической литературы. Махмуд ал-Булгари адресовал свое сочинение населению, проживавшему в Волжском регионе в золотоордынский период.
Специфика языка духовно-религиозной литературы по отношению к другим письменным памятникам проявляется, в первую очередь, в лексике, которая изобилует арабо-персидскими заимствованиями, арабскими в особенности. Арабская лексика в татарский язык проникла посредством духовно-религиозной литературы, а также устных форм проповедей и обрядов. Произведение Махмуда ал-Булгари «Нахдж ал-Фарадис» («Путь к раям») также явилось одним из таких «проводников» арабской лексики.
В современном татарском языкознании арабские заимствования изучены достаточно глубоко в трудах И.Ш. Авхадиева [191], Г.М.Ишмухамметова [208], М.И. Махмутова [80], И.И. Сиразиева [126]. Функционирование арабских заимствований в произведении золотоордынского периода «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари является актуальным в плане исследования эволюции арабского заимствованного пласта на всех уровнях языковой структуры татарского литературного языка. Отметим, что работ, посвященных анализу арабизмов в тюркоязычных памятниках средневековья немного. В многоаспектных исследованиях, посвященных средневековым памятникам арабские
заимствования фрагментарно описаны в трудах таких тюркологов, как С.Е. Малов [78], Э.Н. Наджип [93-96], А.Н. Самойлович [119], Э.И. Фазылов [146, 147], В.Х.Хаков [159-161], Ф.М.Хисамова [170-172, 257, 258], Ф.С.Хакимзянов [159-161], Я. Экман [261] и др.
Учитывая возрождение национальных культурных традиций и неослабевающий интерес к арабскому языку, изучение наследия татарских авторов особенно актуально для восстановления этапов проникновения арабизмов в татарский язык.
Актуальность исследования обусловлена: 1) воссозданием истории развития тюркских языков и их литературных норм с помощью всестороннего лингвистического анализа письменных тюркоязычных памятников, насыщенных арабской заимствованной лексикой, являющихся неотъемлемым культурным пластом татарского народа и его литературного языка; 2) необходимостью тщательного всестороннего исследования функционального аспекта языка средневековой рукописи «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари; 3) отсутствием специальных работ, посвященных изучению и системному анализу арабских заимствований в тюркоязычном памятнике XIV века. Исследование арабских заимствований одного из значимых средневековых произведений раскрывает лексическое богатство произведения, а также позволяет изучить процесс становления татарского литературного языка.
Степень изученности темы. В специальных трудах P.M. Амирханова [7, 8], Г.М. Давлетшина [42], B.JI. Егорова [46], Р.Ф.Исламова [206], М.А. Усманова [143, 144] и других ученых освещаются различные стороны истории, общественно-политической жизни, материальной и духовной культуры Золотой Орды, ее связи с другими народами и государствами.
Исследования языковой ситуации в Золотой Орде нашли свое отражение в работах таких ученых, как H.A. Баскаков [17], Г.Ф. Благова [21], А.К. Боровков [25], А. Зайончковский [53], М.З. Закиев [54-57, 205], Р.Ф. Исламов [206], A.M. Самойлович [119], Х.Ю. Миннегулов [83, 84, 219-224], Э.Н. Наджип [93-96], Д.М. Насилов [97-99], Ф.Ш. Нуриева [101-104], Э.Р. Тенишев [139, 140], М.Г. Усманов
[143, 144], Э.И. Фазылов [146, 147], Ф.Ф. Фасеев [148, 149, 251], Ф.С. Хакимзянов [159-161], В.Х. Хаков [162-164, 254], Ф.М. Хисамова [170-172, 257, 258], Ш.М. Шукуров [175, 176] и др.
О памятнике «Нахдж ал-Фарадис» впервые стало известно в 1885 году из сообщения татарского ученого Шигабутдина Марджани, с чьим именем академик А.Н. Самойлович [120] и связывает начало изучения «Нахдж аль-Фарадис» Махмуда ал-Булгари.
Этот памятник упомянул и татарский просветитель К. Насыйри во введении к своему словарю «ЛэИжэи татари» [229]. Специальная работа Б.Х. Яфарова [259] посвящена изучению жизни и творчества М. Булгари.
В связи с изучением тюркоязычного памятника было написано несколько диссертаций.
Работа Ф.Ш. Нуриевой «Исследование языка памятника XIV века "Нахдж ал-Фарадис"» [101] содержит первое в татарском языкознании развернутое описание языка памятника «Нахдж ал-Фарадис» и анализ его функциональных и стилистических особенностей. Она проанализировала наиболее полный список рукописи «Нахдж ал-Фарадис», который хранится в Стамбуле. Этот спиок был издан Я. Экманом. Ф.Ш. Нуриевой для сопоставления были привлечены еще три списка рукописи.
В работе Г.К. Закировой [58] дается подробный обзор синонимов в языке тюрко-татарских письменных памятников периода Золотой Орды, а И.Р. Галиулина [32] объектом своего исследования выбирает функционирование наименований лица произведения «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари.
Э.Г. Сайфетдинова [117] изучила роль «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари в истории духовной культуры татарского народа.
Язык памятника «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда Булгари, созданного в середине XIV века, также привлекал внимание зарубежных тюркологов: Е. Блоше [260], 3. Велиди [265], Я. Кемаля [70], А.Караманлы оглы [262], В. Киваметдина [263], Я. Экмана [261] и других.
В татарском языке первые научные сведения о лексико-семантических особенностях употребления арабских и персидских заимствований можно почерпнуть из работ конца XIX - начала XX века таких авторов, как К. Насыйри [227-229], А.Х. Максуди [213], Г. Сагди [226], Дж. Валиди [239, 240] и др.
Р.Г. Ахметьянов [13] раскрывает пути проникновения в татарский язык арабо-персидских слов и формообразований, отметив при этом роль мусульманского вероучения и богослужения.
И.Ш. Аухадиевым [191] были рассмотрены, главным образом, фонетические системы арабского и татарского языков и исследованы закономерности фонетического освоения арабских заимствований в татарском языке.
Определенный вклад в изучение в монографическом плане фонетического и морфологического освоения арабизмов современным татарским литературным языком внесли Г.М. Ишмухамметов [206], М.И. Махмутов [80, 216-218] и И.И. Сиразиев [126], которые также исследовали вопросы перехода (конверсии) арабских слов при заимствовании татарским языком из одной грамматической категории в другую.
Ш.А. Рамазанов провел семантический анализ арабизмов посредством изучения трудов К. Насыйри и классифицировал арабизмы по их лексико-семантическим разрядам [241].
Ю.А. Валитова [27, 28] сделала семантический анализ арабских масдаров на примере произведения Г. Тукая.
Следует отметить также значение составления словарей арабо-персидских заимствований, которые способствуют изучению данных заимствований в лексическом плане [201, 202]. Арабо-персидские заимствования исследованы в плане ономастики татарского языка в работах Г.Р.Галиуллиной [31], Г.Ф. Саттарова [236] и Л.К. Тазиевой [242].
Научные изыскания Р.К. Сагитова [241] посвящены синонимии арабо-персидских заимствований.
Лексико-семантические особенности употребления «возвращенных» арабо-персидских заимствований рассматривают Р.Х. Мухиярова [92J, Г.С. Сабирова [116], И.И. Сиразиев [126], Э.И. Федорова [151, 253], А.Ш. Юсупова [185].
Несмотря на то, что существуют разнообразные и многоаспектные исследования как тюркоязычного памятника «Нахдж ал-Фарадис» М. Булгари, так и арабских заимствований, к сожалению, вне поля зрения осталась обширная по составу лексика, заимствованная из арабского языка, но функционирующая в тюркоязычном памятнике XIV века. Этот факт послужил поводом для избрания теста рукописи в качестве объекта диссертационного сочинения.
Цель диссертационной работы - выявление и описание функционирования арабизмов в тексте «Нахдж ал-Фарадис» и раскрытие своеобразия их употребления в фонетическом, морфологическом и лексико-семантическом аспектах.
В соответствии с поставленной целью, в нашем исследовании ставятся следующие задачи:
- выявить круг арабизмов в тексте «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари;
- описать функционирование арабских графем и фонем, раскрыть механизмы их адаптации в тюркоязычном тексте;
- охарактеризовать арабские части речи и грамматические категории в памятнике «Нахдж ал-Фарадис»;
- определить лексико-семантический потенциал арабской заимствованной лексики в памятнике.
Предмет исследования - фонетические, морфологические и лексико-семантические аспекты арабских заимствований в произведении «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари.
Объектом исследования является текст произведения «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари.
Источником исследования является стамбульский список произведения «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари, переписанный в 1360 г. а также его вариант, переложенный на кириллицу Ф.Ш. Нуриевой.2
Методы исследования. В работе были использованы следующие лингвистические методы: описательный, который располагает рядом приемов лингвистического наблюдения, а также приемами классификации и систематизации; сравнительно-исторический, сопоставительный, статистический методы исследования, приемы частичной и сплошной выборки исследуемого материала (арабских заимствований). Были также применены элементы этимологического анализа, который позволяет установить происхождение слова и исключить возможность неверной интерпретации.
Методологическими источниками исследования послужили научно-теоретические разработки таких отечественных и зарубежных ученых-тюркологов, как И.А.Абдуллин [1], A.B. Дыбо [45], С.Е. Малов [78], Х.Ю.Миннегулов [83, 84, 219-224], И.Г.Мифтахова [86-87], Э.Н. Наджип [93-96], Д.М. Насилов [97-99], Ф.Ш. Нуриева [101-104], А.Н. Самойлович [119], Э.Р. Тенишев [139, 140], Э.И. Фазылов [146, 147], Ф.М. Хисамова [170-172, 257, 258], а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-арабистов, таких, как В.М. Белкин [19], Б.М. Гранде [39-41], Г.Г. Зайнуллин [50-53, 202-203], В.А. Звегинцев [60, 61], B.C. Рыбалкин [115], Д.В. Фролов [155, 156], Б.З. Халидов [165167]. При описании арабизмов в языке памятника «Нахдж ал-Фарадис» опирались на научные работы Г.М. Ишмухамметова [206], М.И. Махмутова [80, 216-218], И.Ш. Аухадиева [191]. Для уточнения значений заимствованных слов был использован «Арабско-русский словарь» Х.К. Баранова [15].
Научная новизна исследования, в первую очередь, определяется материалом исследования. Диссертационная работа представляет собой первый опыт описания и функционирования арабских заимствований и процесс их
1 Eckman, Janos Nehcül-Feradis / Janos Eckman. - Ankara. 1956. - S. 444.
2 Эл-Болгари, Мэхмуд НэЬжел-фэрадис / Нуриева Ф. эзерлэвендэ. - Казан : Татар.кит.нэшр.. 2002.-384 6.
адаптации в арабографическом тюркоязычном тексте XIV века «Нахдж ал-Фарадис».
В работе впервые был проведен всесторонний, систематический анализ функционирования арабских лексических заимствований в произведении «Нахдж ал-Фарадис» и предложен комплексный подход к анализу языковых явлений, позволяющий рассмотреть процесс адаптации арабских заимствований в тюркоязычном тексте.
Новыми являются также системное описание отобранных для анализа языковых средств и попытка собственной интерпретации языковых фактов.
Перевод отдельных примеров из стамбульского списка «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари, переписанного в 1360 г., теоретических положений из арабоязычных грамматик на русский язык осуществлен автором диссертации.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью разрабатываемой проблемы. Полученные научные результаты и теоретические положения работы могут быть применены в исследованиях по истории тюркских литературных языков, в том числе татарского, а также в типологических разработках по описанию всех этапов развития татарского литературного языка.
Практическая значимость. Основные выводы и материалы диссертации могут найти применение при разработке лекционных курсов и проведении семинаров по старотатарскому языку, истории татарского литературного языка, исторической лексикологии, в спецкурсах по лингвистическому анализу художественного текста, а также в качестве источниковедческой базы в процессе составления лингвистических словарей. Результаты исследования могут найти применение в практике перевода текстов с арабского языка на татарский язык.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Арабские заимствования в произведении «Нахдж ал-Фарадис» представляют собой значительный пласт лексики текста: в памятнике 1127 -
лексемы тюркского, 894 - арабского и 252 - персидского происхождения,3 то есть на долю арабской лексики приходится 39% от общего количества лексических единиц. В диссертационной работе рассматривается функционирование арабских заимствований в фонетическом, морфологическом и лексико-семантическом аспектах и механизмы их адаптации в тюрко-татарском памятнике.
2. В целом, графо-фонетическом оформлении арабизмов произведения «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари наблюдается сохранение орфографических норм арабского языка. Графо-фонетическое варьирование отдельных лексем является результатом их адаптации в строй тюрко-татарского языка.
3. Грамматическая адаптация арабских заимствований в языке «Нахдж ал-Фарадис» реализуется путем прекращения функционирования арабского рода, падежа, числа и состояния и приобретения показателей грамматических категорий татарского языка, таких как число, падеж и принадлежность.
4. Лексемы арабского происхождения в произведении, главным образом, сконцентрированы в следующих тематических группах: мусульманская религиозная лексика, мусульманская правовая лексика, торгово-экономическая лексика, бытовая лексика, термины родства и свойства.
5. Выявляется четкая связь между уровнем функциональной активности и степенью адаптации арабизмов в тексте тюрко-татарского памятника.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, мотивируется выбор объекта изучения, определяются цели и задачи работы, методы анализа материала, отмечается научная новизна диссертации, устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава посвящена рассмотрению графо-фонетических особенностей арабских лексических заимствований в произведении «Нахдж ал-Фарадис». Во
3 Нуриева, Ф. Ш. Исторические и лингвистические хсловия формирования тюрко-татарского литературного языка золотоордынского периода/Ф. Ш. Нуриева. - Казань : Казан, гос. ун-т. 2004. - С. 133.
второй главе дается морфологическая характеристика арабских лексических заимствований в памятнике. Объектом исследования третьей главы является лексико-семантический аспект арабских заимствований. В заключении подводятся итоги исследования и формируются основные выводы диссертации.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Российского исламского института (Казань, 2009 - 2013), на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика подготовки учителя иностранного языка: опыт, проблемы, перспективы» Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2010), на научно-практической конференции «Хаковские чтения» Казанского федерального университета (Казань, 2012). Промежуточные исследования отражены в 13 публикациях, 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в утвержденный ВАК РФ перечень ведущих рецензируемых научных журналов: «Вестнике чувашского университета» (2010), в «В мире научных открытий» (2014) и в «Вестнике Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина» (2014).
Глава 1. Графо-фонетические особенности арабских лексических заимствований в произведении «Нахдж ал-Фарадис»
Махмуда ал-Булгари
После принятия ислама большинством тюркских народов в IX - X веках арабская графика почти тысячу лет служила для записи официальной документации и государственного делопроизводства, а также научных и литературных произведений.
В трудах М.И. Махмутова [80, 218] и И.И. Сиразиева [126] были рассмотрены фонетические системы арабского и татарского языков, и исследованы закономерности фонетического освоения арабских заимствований в современном татарском языке. А также были проанализированы принципы субституции арабских гласных и согласных звуков в современном татарском языке и замечены закономерности освоения некоторых специфических согласных звуков, вопросы изменения ударения и т.д.
Изучению особенностей фонетического освоения арабских заимствований в татарском языке посвящена статья ИЛИ. Авхадиева, в которой автор делит арабизмы в зависимости от степени их освоения на две главные группы: «древние» и «новые». Ученый в своей статье указывает на некоторые неточности в выводах, сделанных М.И. Махмутовым, относительно принципов замены арабских звуков татарскими, и рассматривает освоение заимствованных слов в сравнительном освещении с некоторыми тюркскими и другими языками [191].
Тюрко-татарская лексика памятника «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари в фонетическом аспекте была исследована Ф.Ш. Нуриевой [101, 102]. Однако до настоящего времени в татарском языкознании нет специальных работ, посвященных исследованию арабских графем в арабских заимствованных словах в тюркоязычном тексте, в частности, в произведении «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари.
Общеизвестно, что татарский и арабский языки относятся к разным языковым семьям, которые отличаются друг от друга на всех уровнях языковой структуры, в том числе и на фонетическом. В то же время в звуковом строе этих двух языков имеется и некоторое сходство. Например, в татарском языке есть ряд исконных фонем, которые в общих чертах схожи с их арабскими параллелями, но отсутствуют как в русском, так и в большинстве европейских языков (например, увулярные [к] и [г]).
По мнению исследователей арабографических тюркоязычных памятников И.А. Абдуллина [1], А.К. Боровкова [25], А. Зайночковского [53], А.Х. Маннаповой [79], Э.Н. Наджипа [94], Ф.Ш. Нуриевой [101, 102], Ф.С.Хакимзянова [159-161] Ф.М. Хисамовой [257] и др., трактовка арабографических тексов требует решения целого ряда задач, касающихся теории графики, особенно при присоблении алфавита одного языка к потребностям другого языка.
В таких случаях приходится учитывать следующие важные положения, к примеру, Л.Р. Зиндер пишет: «... заимствуя алфавит чужого языка, писцы обычно исходят из фонологической системы своего родного языка и, опираясь на звуковые ассоциации, выбирают отдельные графемы. Однако эти графемы не всегда соответствуют фонемному составу, так нарушается главнейший принцип графики - однозначное отражение звуковой стороны языка» [62, с. 308].
Нередко одна графема может означать несколько фонем. Фонетический принцип письма предполагает обозначение одной фонемы сочетанием двух или нескольких графем для более адекватной передачи графо-фонем.
Принцип исследования графо-фонетики произведения «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари осуществлен по принципу «от графемы к фонеме». Функционирование графем в тексте рассматривается на основе структурно-позиционного подхода (анлаут, инлаут, ауслаут).
1.1. Графемы, передающие арабские гласные фонемы, и их отражение в произведении «Нахдж ал-Фарадис» М.