Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Мохаммед Гази Рашид

  • Мохаммед Гази Рашид
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 184
Мохаммед Гази Рашид. Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мохаммед Гази Рашид

Введение. .4

Глава 1. Евро-средиземноморское сотрудничество до начала барселонского процесса

§ 1. Арабо-европейский диалог и его основные этапы (1973-1995 гг.). 19

§ 2. Европейские и арабские инициативы средиземноморского сотрудничества. . .31

Глава II Арабо-европейское сотрудничество в рамках соглашения о партнерстве (Барселонская Декларация)

§ 1. Причины и предпосылки евро-средиземноморского партнерства: позиции сторон.. .42

§ 2. Барселонская конференция и ее основные решения

A. Политические аспекты партнерства.52

B. Экономико-финансовый аспект партнерства.68

C. Сотрудничество в социальной, культурной и гуманитарной областях.96

§ 3. Проблема миграций в евро-средиземноморском партнерстве. .107

Глава III. Барселонский процесс в действии: развитие евро-средиземноморского партнерства (2-ая половина 1990-х гг. — начало XXI в.)

§ 1. Средиземноморские конференции по партнерству в рамках барселонского процесса и их решения. . 119

§ 2. Арабская координация в партнерстве на региональном уровне. . . 135

§ 3. Место арабских стран в средиземноморском и ближневосточном проектах.145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве»

Актуальность темы исследования. На современном историческом этапе, который в значительной мере можно охарактеризовать стремлением одной конкретной державы к установлению гегемонии и переустройству мира вокруг одного центра силы, в системе международных отношений происходят существенные изменения. Наряду с этим, в международно-политической сфере ныне наблюдается и другая тенденция как бы в противовес вышеназванной первой: это - нацеленность многих стран на поиски альтернатив навязываемой им однополярной схемы мироустройства, на активизацию либо возрождение деятельности прежде уже образованных альянсов и объединений, равно как и на формирование новых союзов. В основе подобных центростремительных процессов лежат такие принципы, как географическая близость, а также прагматические соображения, подразумевающие наличие общей выгоды (а отнюдь не идеологические мотивации, как это зачастую происходило в не столь отдаленном прошлом).

Одним из примеров объединительной деятельности подобного рода служит евро-средиземноморское партнерство. Оно успело превратиться в важнейшее направление внешнеполитической деятельности арабских стран - в той мере, в какой эта деятельность связана с проектами сотрудничества, которые им предлагаются. Это соответствует интересам арабской стороны, поскольку данное партнерство является одним из лучших предложений в плане перспектив, которые их реализация сулит арабам.

Арабский мир является неотъемлемой частью общего мироустройства и системы международных отношений. Кроме того, он располагает большими материальными возможностями, владеет огромными ресурсами, как природными, так и людскими, а вместе с тем и занимает выгодное геостратегическое положение. Однако реальная роль, играемая арабским миром в непрерывно развивающейся и обновляющейся международной системе, не соответствует его потенциальным возможностям, ибо он существует в разрозненном на два с лишним десятка отдельных государств виде. К тому же существующая вот уже более полувека Лига арабских государств так и не смогла должным образом способствовать развитию входящих в него стран, мало результативной оказалась и деятельность созданных для тех же целей отдельными группами арабских стран региональных объединений. Всё это заставляет арабов прибегать к поискам новых возможностей для результативного сотрудничества за рамками региона, и из всех имевшихся у них вариантов и предложений средиземноморское партнерство выглядит наиболее удачным и оптимальным.

Актуальность данного исследования состоит еще и в том, что оно рассматривает как стимулы, связанные с такого рода сотрудничеством, так и препятствия, возникающие перед ним. В представленной диссертации предпринята попытка выявить и систематизировать проблемы, которые встречаются на пути средиземноморских стран, как европейских, так и арабских (обширный набор социально-экономических проблем, начиная с бедности и низкого уровня жизни широких масс, терроризм, окружающая среда, стихийный рост народонаселения, неконтролируемые миграции и т.п.). При этом ставится целью найти оптимальные варианты решения перечисленных проблем, в равной степени несущих угрозу всем.

Для арабо-европейских отношений свойственны и некоторые противоречия; в этой сфере допускаются и ошибки. Представленное диссертационное исследование, помимо всего прочего, являет собой попытку разобраться в данных «недугах» и предложить свои рецепты их лечения. Достойно сожаления, но остается фактом: в Европе порой бытует предубежденный взгляд на арабов как выходцев из средних веков, которые якобы не сумели по-настоящему воспринять ценности современной цивилизации и предпочитают жить не плодами созидательного труда, а на нетрудовые доходы» от даром доставшихся им нефтяных богатств. Со своей стороны, арабы нередко платят европейцам той же монетой, когда в качестве главных мотивов деятельности тех называют корысть, склонность к интригам и заговорам.

Такое в чем-то нелицеприятное отношение сторон друг к другу унаследовано из прошлого и складывалось на протяжении веков, совпавших с периодом европейских колониальных завоеваний. И в этом смысле евро-средиземноморское партнерство проникнуто совершенно иным, новым духом, поскольку одним из его основных предназначений, помимо прочего, является «очистить» арабо-европейские отношения от вредоносных наслоений прошлого через укрепление взаимного доверия в политической, экономической, культурной и социальной сферах. Отсюда вытекает актуальность и важность такой поставленной исследователем задачи, как выявление положительных и отрицательных сторон партнерства.

Анализ евро-средиземноморского партнерства представляет интерес еще и в том отношении, что речь идет о конкретных перспективах именно в связи с деятельностью Евросоюза - одного из важнейших межгосударственных объединений, которое движется к созданию крупнейшей в мире зоны свободной торговли (к 2010 году она должна включать в себя примерно 40 стран с населением порядка 800 млн. чел.).

Объект исследования и хронологические рамки работы.

Объектом данного исследования является развитие сотрудничества объединенной Европы (в лице ЕС) со странами арабского мира, осуществляемого под эгидой евро-средиземноморского партнерства. До некоторой степени оно схоже с NAFTA - объединением, включающем в себя США, Канаду и Мексику. Указанное сходство состоит в том, что в составе обоих упомянутых объединений присутствуют особо крупные партнеры: в первом случае это - Евросоюз, а во втором - США. По тому же самому признаку средиземноморское партнерство, напротив, отличается от созданной в 1967 г.

Ассоциации стран Юго-Восточной Азии - АСЕАН, так же как и от образованного в 1995 г. объединенного южноамериканского рынка -МЕРКОСУР, в которых крупные державы не состоят. У средиземноморского партнерства имеются и другие особенности, которые отличают его от других аналогичных структур - к таковым можно отнести, например, большое количество государств-участников и долговременный подготовительный период, который, как правило, предшествует заключению очередной страной соглашения о партнерстве.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1973 г. по 2004 г., т.е. с момента активизации арабо-европейского диалога и появления с обеих сторон первых инициатив средиземноморского сотрудничества, по настоящее время.

Значимость бассейна Средиземного моря, его ключевую роль в мировой истории вообще трудно преувеличить. К этому обширному региону, соединяющему континенты - Европу, Азию и Африку, с полным на то основанием принято относиться как к колыбели человеческой цивилизации, к месту рождения и соприкосновения величайших мировых религий и культур. С самых древних времен, на протяжении многих и многих веков Средиземноморье оставалось ареной острого соперничества; всякая империя, держава, претендовавшая в эпоху своего существования на лидерство в тогдашних мировых масштабах, практически всегда стремилась утвердить здесь свое господство. Вместе с тем, многовековой исторический опыт наглядно показал, что осуществить такое было бы невозможно в принципе. Ведь в этой части света исстари переплетались, уживаясь либо конфликтуя (а чаще всего - то и другое одновременно) разнообразные интересы большого числа сторон.

Колоссальное геополитическое значение Средиземноморья сегодня не просто сохранилось, оно еще и беспрерывно наполняется новым содержанием. Этот регион по-прежнему является своего рода «центром притяжения» и средоточием множества интересов. Он продолжает служить связующим звеном, мостом между Севером и Югом (изначально географические категории, под которыми ныне принято подразумевать разительное несовпадение экономических потенциалов и уровней развития), равно как и между Востоком и Западом (здесь уже - в смысле стыкового звена между различными этносоциокультурными средами). В наше время Средиземноморье также стало тем районом, через который из регионов, богатых запасами углеводородов, нефть и газ поступают в страны с высокоразвитой экономикой. И - как пример диалектического противоречия: именно здесь (либо рядом) сконцентрированы «горячие точки», самые острые конфликты современности, например ближневосточный или балканский.

Казалось бы, ни у кого давно не осталось сомнений в том, что Средиземноморье самим фактом и природой своего существования предназначено соединять, а не разделять страны и народы. И вместе с тем, у любой стороны существуют сугубо свои специфические представления о том, каким должно быть сосуществование и сотрудничество в этой обширной и во многом уникальной зоне, на каких принципах его надлежит строить. Не исключается и такое положение вещей, когда тот или иной проект партнерства подкрепляется реальной силой выдвигающей его стороны - но притом он может встретить достаточно резко выраженное неприятие других сторон -потенциальных партнеров. В качестве примера - те проекты, что исходили до сих пор от США (вместе с НАТО, Израилем и т.п.) - такие, как план «Большого Ближнего Востока» (его последняя версия появилась в 2004 году) или проект американского партнерства с Магрибом (Вашингтон выступил с нам в конце минувшего - XX века).

В этой связи следовало бы иметь в виду, что значительная часть Средиземноморья находится в «зеленой зоне» ислама - и это практически весь его азиатский фланг (за исключением Израиля), вся Северная Африка и даже небольшие вкрапления на европейском побережье. Между тем среди мусульманского социума, как правило, сильно политизированного (так называемая «улица»), широко распространены неприязненные настроения по отношению к Западу: его считают там главным виновником экономической и социальной отсталости, характерной для большинства бывших колоний. Особенно негативно воспринимается там образ Соединенных Штатов (а заодно и всё, что ими предпринимается либо предлагается), и это еще и потому, что в застарелом конфликте между арабами и Израилем Вашингтон давно, полностью и окончательно принял сторону последнего.

После того, как европейские державы утратили колониальное господство в Африке и Азии, лишившись прежнего статуса метрополий, они занялись поисками новых форм отношений (экономических, политических и т.д.) со странами, прежде зависимыми от них, в том числе с арабскими, располагающимися либо в средиземноморском регионе, либо в непосредственной близости от него. Политика Европы при этом преследует одновременно множество целей, притом их общая суть сводится к обеспечению бесперебойного доступа к арабским энергоносителям - нефти и газу, а также к установлению прочного и стабильного сотрудничества с региональными центрами силы с тем, чтобы привязать их к себе и влиять на них.

При этом, однако, европейская политика приходит в столкновение с усилиями Соединенных Штатов, которые сами давно уже вознамерились установить над стратегически важным арабским регионом свое безраздельное господство. Евросоюз, в свою очередь, стремится заинтересовать и привлечь к себе арабов .совместными многообещающими проектами. Кроме того, ЕС занимает в отношении арабо-израильского конфликта позицию, которая по сравнению с позицией Вашингтона выглядит для арабского мира гораздо более привлекательной. Еще одна задача, которую решают в данном контексте европейцы, состоит в том, чтобы оказывать арабскому сообществу содействие такого рода, чтобы оно стимулировало его развитие в направлении, исключающем наличие в будущем в его среде угроз и вызовов наподобие исламского экстремизма (проявления которого в последнее десятилетие были более всего заметны в Алжире, пережившем гражданскую войну), а также «взрывного» демографического фактора, генерирующего множество сопредельных проблем (нехватка ресурсов жизнеобеспечения населения, ухудшение экологии, нарастание социальной нестабильности, нерегулируемые массовые миграции и т.д.). Осознавая серьезность перечисленных выше, а также и других проблем, присутствующих как в реальности, так и в потенциале, европейцы пришли к выводу, что обозначенные опасности и вызовы надлежит нейтрализовать превентивным путем - предоставляя странам арабского региона помощь в разных ее видах, всячески пооощряя здесь тенденции социального и экономического роста. Именно исходя из этих соображений, Европа считает целесообразным как бы накрыть регион сетью соглашений о партнерстве, которые в конечном итоге должны минимизировать реальные и вероятные угрозы, заодно неся европейцам также и иные выгоды.

Таким образом, выбор темы, который сделал автор диссертационного исследования, обусловлен важным значением евро-средиземноморского партнерства в контексте развития арабо-европейских отношений. Дополнительным обстоятельством является то, что для диссертанта арабский регион является родным, отчего важность и актуальность вышеназванной темы, а также практическая полезность выполненной им работы видятся ему тем более очевидными.

Научная новизна. Представленная диссертационная работа содержит элемент научной новизны, поскольку избранная для исследования тема и поставленные в ее контексте вопросы - всё это практически новая и уже оттого недостаточно разработанная наукой сфера, содержащая к тому же множество самых разнообразных аспектов, из которых изучены далеко не все. Автор стремился использовать новые подходы в исследовании международных отношений в Средиземноморье, и в частности, интеграционных процессов, анализируя проблему партнерства в комплексе, с учетом всех ее составляющих.

Дополнительную трудность в процессе работы над темой представила разрозненность источников, из которых можно было черпать информацию по интересующей теме, и ограниченность доступа к ним (посольства и исследовательские центры стран, участвующих в партнерстве). Следует иметь в виду и то обстоятельство, что по данной теме существуют разные, порой заметно противоречащие друг другу точки зрения. Диссертант в этой связи стремился держаться нейтральной позиции и при рассмотрении различных аспектов партнерства учитывать наличие альтернативных взглядов на него, а также сравнивать его с другими проектами развития и сотрудничества, которые предлагались арабским странам.

Дели и задачи исследования. Диссертация содержит определения и выводы, которые, собственно, и заключают в себе основной смысл исследования и решения поставленных перед ним задач. Работа аргументировано и методично отвечает на следующие поставленные вопросы:

1. Понятие «средиземноморская страна» и параметры этого понятия.

2. Причины, по которым проекты партнерства сейчас активно обсуждаются, цели, которые преследует партнерство.

3. Роль арабских стран в партнерстве; конкурентоспособность евро-средиземноморского партнерства в сравнении с проектом ближневосточного сотрудничества и перспективой развития Лиги арабских государств.

4. Основные препятствия и проблемы, затрудняющие развитие партнерства.

5. Перспективы сотрудничества между двумя берегами Средиземноморья в плане вероятности достижения безопасности, всеобщего прогресса и благоденствия.

Методика исследования. В процессе написания диссертации применялись различные методы исследования. Так, конкретно-исторический метод использовался в ходе рассмотрения истории арабо-европейских отношений. Описательный метод было целесообразно применять там, где приводились разнообразные характеристики средиземноморского региона и входящих в него стран, а кроме того, в разделах, где раскрывалось содержание соглашений о партнерстве, а также анализировались разнообразные аспекты и сферы сотрудничества. Наконец, с помощью системно-аналитического метода оценивались конкретные результаты соглашений о партнерстве в различных областях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также учтены в разработке курсов современной истории международных отношений, развития интеграционных процессов, курсов новейшей истории стран Арабского Востока и Европы, регионоведения. Материалы диссертации могут быть также использованы внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав вместе с приложением, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Мохаммед Гази Рашид

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя содержание выполненного диссертационного исследования, автор считает целесообразным высказать по его итогам некоторые оценки и выводы, затрагивающие разнообразные аспекты евро-средиземноморского партнерства, его сильные и слабые стороны.

Так, из обращения к истории вопроса следует вывод о том, что ранний этап становления арабо - европейских партнерских отношений, предшествовавший Барселонской конференции, имел большое значение. Ведь именно тогда было положено начало диалогу двух сторон, пришедших к пониманию его необходимости. Однако первичная стадия процесса двустороннего сближения поначалу не получила дальнейшего развития. И произошло это потому, что и у Европы, и у арабского мира имелись тогда свои факторы, существовали свои причины (как внутреннего так и внешнего порядка), которые в тот момент притормозили процесс взаимного сближения сторон, на некоторое время как бы отложив его.

Вместе с тем, разразившаяся в тот же период очередная крупная война на Ближнем Востоке (октябрь 1973 г.), а в связке с ней и беспрецедентный в современный истории «нефтяной кризис» (из-за бойкота, инициированного нефтедобывающими арабскими государствами)- всё это оказалось для европейцев ощутимым импульсом, подвигшим их к серьезному пересмотру существовавшего доселе положения дел. В итоге правительства, дальновидные политики на Европейском континенте вплотную приблизились к осознанию необходимости и своевременности такого шага, как установление с арабскими странами прочных связей на принципах уважения и взаимной выгоды. И, хотя начатый сторонами диалог так и не привел в тот момент к конкретным результатам в формальном смысле этого слова, но в любом случае первичный обмен мнениями оказался обоюдно полезен - поскольку выявленные в его ходе препятствия, поначалу затруднявшие процесс развития арабо-европейского сотрудничества, были «взяты на заметку» сторонами, а в ходе начатых ими затем переговоров о партнерстве - устранены. Рассматриваемую ситуацию можно интерпретировать и таким образом: появление инициатив по партнерству поначалу выглядело несколько преждевременным; зато в дальнейшем, когда их время уже пришло, указанные инициативы легли в основу решений Барселонской конференции и одноименного процесса.

Далее, следует остановиться на некоторых существенных моментах и акцентировках, что выявились по результатам произведенного исследования.

- Соглашения о партнерстве в рамках Барселонской конференции с достаточной очевидностью выявили наличие проблемного потенциала в сфере нарождавшегося партнерства, причем это присутствовало и у арабской, и у европейской стороны. Тем самым была облегчена задача преодоления этих проблем на следующем этапе совместной работы.

- Европейская сторона в этих соглашениях стремилась концентрировать внимание на социально-культурных аспектах партнерства, ибо придавала им особое значение в деле достижения взаимопонимания между народами и обеспечения региональной стабильности.

- Тема обеспечения безопасности в Средиземноморье равно важна для обеих сторон и является для них ключевой. Но, вместе с тем, каждая сторона воспринимает и трактует этот важнейший аспект по-своему. Если из Европы на решение данной проблемы глядят в основном сквозь призму преодоления социальной отсталости и демократические преобразования в странах Средиземноморского региона, то арабы не мыслят здесь иного пути, кроме как через достижение урегулирования арабо-израильского конфликта.

- Хотя в качестве главной цели партнерства в экономическом плане упоминается создание зоны свободной торговли, но уже достигнутые соглашения главным образом создают преимущества для европейской стороны и обеспечивают открытие арабских рынков для поступающей из Евросоюза товарной продукции. Однако, по мнению автора, эти соглашения содержат существенный изъян - в них недостаточно учтены экономические интересы арабских стран, которые по ряду позиций и сами выступают в роли крупных производителей, а потому и крайне нуждаются в расширении экспортных возможностей (в первую очередь, это касается производимой там аграрной продукции, нефтепродуктов, изделий легкой, пищевой промышленности и т.д.

- Та финансовая помощь, что поставляется арабским странам по линии ЕС, непропорционально мала при сопоставлении с размерами убытков, которые они терпят вследствие отменяемых согласно условиям партнерства, пошлин на товары из Европы. Кстати, примерно по тому же сценарию происходят внешнеторговые «конфронтации» между Евросоюзом и оставшимися вне его пределов странами Восточной и Центральной Европы.

- На этапе, следующем сразу за вступлением в силу партнерских соглашений, зафиксировано снижение объема экспорта арабских стран, которые примкнули к европартнерству. Этот экономический «феномен» вполне объясним: дело в том, что реформирование и реструктурирование экономики в этих странах поначалу спровоцировало временное снижение валового объема национального производства, привело к закрытию нерентабельных предприятий либо целых отраслей и т. д. Но, как правило, года через три ситуация обычно начинает выправляться: работающая на экспорт часть производящего сектора экономики в этих странах начинает набирать вес, как в валовом отношении, так и по уровню качества выпускаемой продукции, которая становится более конкурентоспособной и отвечающей требованиям, предъявляемым к товарам на экспорт. Что касается потока европейского импорта в арабские страны, то после заключения последними соглашений о партнерстве и «демонтажа» таможенных барьеров этот поток, напротив, увеличивается сразу же, что имеет следствием вытеснение национальных производителей с местных рынков. Таким образом, обнаруживается, что отмеченные негативные моменты в связи с соглашениями о партнерстве возникают почти незамедлительно, в то время как положительный эффект от них сказывается позже, по прошествии определенного срока.

- Следует также отметить, что европейская сторона не проявляет должной активности по части внедрения современных технологий, под держки научных изысканий и популяризации современных технических знаний в арабских странах, охваченных европартнерством. И это - несмотря на очевидную насущную необходимость в нововведениях такого рода, тем более в свете происходящей ныне технической и социальной модернизации общества в мировых масштабах.

- Несмотря на декларируемый европейской стороной приоритет в пользу социально-культурной сферы партнерства, многие относящиеся к этой сфере программы и проекты так и не были осуществлены, а к ряду из них до сих пор еще и не приступали (это касается, в частности, таких важных и нужных направлений, как здравоохранение, образование, повышение роли женщин в обществе). Причина здесь, по всей вероятности, кроется в том, что выполнение данных программ нередко приходит в столкновение с народными традициями и укладами, укоренившимися обычаями и предрассудками. Попытки любого нововведения в этих областях оказывают неизбежное воздействие на такую тонкую материю, как чувства и эмоции людей, и одобрительная реакция с их стороны на привносимые новшества отнюдь не гарантируется автоматически (хотя партнерство с Европой в арабских странах в целом и приветствуют).

- Несмотря на введение практики регулярного проведения евро-средиземноморских конференций (практически ежегодно), тем не менее, ни одну из обсуждавшихся на них проблем по сути не удалось решить. Проблемы излагались и обсуждались, составлялись рекомендации по их решению, однако механизм их реализации при этом отсутствовал. Между тем наличие такового механизма и его эффективность является едва ли не главным критерием результативности и успешности при функционировании такой структуры сотрудничества, как евро-средиземноморская.

- Отношениям в рамках арабо- европейского партнерства присуще неравенство, что проистекает из реального положения вещей. Арабская сторона, будучи гораздо слабее по сравнению с европейской, отныне вынуждена приводить в соответствие с концепцией евро-средиземноморского партнерства свои экономические системы (при том, что у каждого арабского государства имеется своя), постоянно сверять с этой концепцией свою экономическую деятельность, соблюдать все вытекающие из участия в партнерстве условия и обязательства. Она обязана осуществлять такой курс социально-экономического развития и реформирования, какой предписывает ей идеология партнерства.

- Что касается межарабской координации в контексте евро-средиземноморского партнерства, то можно констатировать, что уровень ее до сих пор был очень низок. Каждая из арабских стран договаривалась с ЕС сама по себе, так же как и подписывала затем соглашение о партнерстве сепаратно от других. Взаимоотношения между ними самими в то же время были не столько проникнуты духом сотрудничества и координации, сколько отягощены соперничеством: арабские страны соревновались между собой, выторговывая для себя у Евросоюза побольше временных уступок и преференций. О ЛАГ в этой связи можно сказать лишь, что исполнять координационно - связующие функции между арабскими государствами Лига оказалась не в состоянии.

И все же, при всех несовершенствах, которых евро-средиземноморскому партнерству так и не удалось избежать, оно, говоря объективно, является наилучшим из всех вариантов, которые до сих пор имелись на выбор у арабов. Автор еще раз хотел бы повторить мысль, которую считает важной: евро-средиземноморское партнерство таит в себе огромный потенциал для арабского сообщества и сулит ему в будущем большие выгоды.

Критика, прозвучавшая в данной работе и затронувшая негативные сущностные моменты евро-средиземноморского проекта, а также несовершенства в ходе его реализации, ни в коей мере не означает призыва к отказу от партнерства. Речь тут идет исключительно о вскрытии имеющихся недостатков, и если в дальнейшем от них удастся избавиться, то евро-средиземноморский проект ожидает блестящая будущность. Но подобный успех не дается даром. Арабским странам и народам предстоит проделать ради этого нелегкий путь и совершить громадную работу: развивать современную производственную базу, предпринимать недюжинные организаторские усилия, бережно растить многочисленные национальные кадры современных специалистов, воспитывать многие миллионы людей в духе патриотизма и любви к родине. Только так, а не иначе, арабское сообщество, составляющие его страны смогут в будущем войти в мировую систему хозяйства с высоко поднятой головой - на правах полноправных и продуктивных ее участников.