Антропоморфные личины в наскальном искусстве Нижней Ангары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Заика, Александр Леонидович

  • Заика, Александр Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 329
Заика, Александр Леонидович. Антропоморфные личины в наскальном искусстве Нижней Ангары: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 2003. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Заика, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ПЕТРОГЛИФОВ НИЖНЕЙ АНГАРЫ

1.1. История изучения петроглифов }

1. 2. Методика исследований наскальных рисунков

ГЛАВА 2. ПАМЯТНИКИ НАСКАЛЬНОГО ИСКУССТВА НИЖНЕЙ АНГАРЫ

2. 1. Писаница "Аплинский порог" 42 2. 2. Петроглиф "Тимохин Камень" 45 2. 3. Писаница "Писаный Камень" 46 2. 4. Писаница "Мурский порог" 49 2. 5. Петроглиф "Геофизик" 56 2. 6. Писаницы у п. Манзя 56 2. 7. Комплекс петроглифов "Ивашкин Ключ" 66 2. 8. Писаницы у д. Каменка 78 2. 9. Петроглифический комплекс "Шунтары" 90 2. 10. Петроглифический комплекс "Выдумсщй Бык" 92 2. 11. Писаница Рыбное • 102 2. 12. Писаница Мурожная

2. 13. Усть-Тасеевское изваяние

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХРОНОЛОГИЯ АНТРОПОМОРФНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ВИДЕ ЛИЧИН 107 3.1. Классификация антропоморфных личин

3. 2. Относительная хронология петроглифов 114 3. 3. Вопросы датировки и культурно-хронологической принадлежности петроглифов

3. 4. Антропоморфные образы Нижней Ангары в контексте развития наскального искусства Азии 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 ПРИМЕЧАНИЯ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ' 155 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 186 ПРИЛОЖЕНИЕ 188 ИЛЛЮСТРАЦИИ 189 СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропоморфные личины в наскальном искусстве Нижней Ангары»

Работа посвящена исследованию одному из наиболее сложных видов археологических памятников — петроглифов. Наскальные изображения представляют собой ценные источники, характеризующие как материальную, так и духовную культуру древнего населения, свидетельствуют о* различных этапах развития мировоззрения, психологии, художественного творчества и мышления у наших предков.

Первые русские поселенцы в Сибири скалы с рисунками называли "писаными камнями", в которых они, по всей видимости, видели не просто рисунки, но и загадочные письмена (1). Сами рисунки - "письменами", "писанцами" или "писаницами" (2). Последнее название позже прочно обосновалось в научных трудах, посвященных наскальному искусству Сибири. Традиционно местное сибирское понятие "писаницы" обозначало, как рисованые, так и рельефные изображения и, автор, не только отдавая дань традиции, но и стремясь избежать неоправданной и лишней терминологической путаницы, в понятия "наскальные рисунки", "петроглифы" и "писаницы" вкладывает одинаковый смысл, использует в своей работе данные термины как синонимы (3).

Актуальность темы. История изучения петроглифов Нижней Ангары насчитывает около 300 лет. Она связана с именами таких известных исследователей древностей, как Д.Г. Мессершмидт, И.Г. Гмелин, Г.Ф. Миллер, Д.А. Кле-менц, И.А. Лопатин и др. Тем не менее, вплоть до конца XX в. Нижнее Приан-гарье в этом отношении оставалось малоизученной территорией. Открытия писаниц имели случайный характер, работы с петроглифами производились попутно, в контексте решения других научно-исследовательских задач. Введение в научный оборот новой информации о наскальном искусстве региона раскрывает дополнительные возможности в решении актуальных проблем реконструкции различных сторон жизни древнего населения, формирования и развития древних форм религии, взаимодействия кульгур во времени и пространстве, этногенеза коренных народов Сибири.

Антропоморфные личины являются одной из сложных по форме и содержанию категорий древнего наскального творчества. Вопросы, связанные с определением их культурно-хронологической принадлежности и семантики изображений, наиболее дискуссионные в современной науке. Это, в свою очередь, подчеркивает актуальность тематики данной работы.

В силу своей открытости петроглифы постоянно подвержены разрушительному влиянию внешней среды, соответственно, информация различного характера о памятниках наскального искусства, результаты их исследований представляют несравненную научную ценность, как в настоящем, так и в будущем.

Цели и задачи. Выявление и выделение антропоморфных личин в петроглифах Нижней Ангары, определение их культурно-хронологической принадлежности и места в развитии наскального искусства Северной Азии. Достижение этих целей возможно при условии решения следующих задач: описание, систематизация, анализ и обобщение изобразительного материала.

Территориальные рамки работы охватывают участок нижнего течения I р. Ангары (около 550 км) от верхней ступени Аплинского порога (на востоке) до устья (на западе) и прилегающей территории Ангаро-Тунгусского (на севере) и Ангаро-Канского (на юге) междуречий в границах территории Кежемско-го, Богучанского и Мотыгинского районов Красноярского края.

Хронологические рамки работы охватывают временной интервал от эпохи неолита до этнографической современности (IV—III тыс. до н. э. -XIX-XX вв. н. э.).

Новизна исследования. В работе представлены материалы исследований ранее неизвестных или недостаточно изученных писаниц и рисунков, обнаруженных автором на территории Нижнего Приангарья. Введение в научный оборот значительного объема информации о наскальном искусстве региона позволило выделить новый древний культурный центр развития сибирского искусства.

Впервые приведена полная историческая сводка исследований петроглифов на данной территории в период с середины XVII в. до начала XXI в., дан историографический анализ исследований, освещены новые методические разработки полевых исследований петроглифов.

Автором проведена систематизация и классификация антропоморфных изображений Ангары в виде личин, предлагаются новые варианты решения вопросов, связанных с определением культурно-хронологической принадлежности рисунков, их места в развитии наскального искусства Северной Азии.

Источниковая база. Основными источниками работы являются материалы исследований петроглифов Нижней Анпгры, произведенных автором в 1994 - 2001 гг. в виде полевых дневников, альбомов иллюстраций, копий наскальных рисунков, фотоматериалов, а также материалов полевых отчетов. Кроме того, привлекаются результаты полевых исследований автора петроглифов бассейна р. Маны (Восточный Саян), Западного Саяна, Хакасско-Минусинской котловины. Использованы также археологические материалы раскопок культовых памятников, произведенных автором и другими исследователями на территории региона, опубликованные предшественниками результаты исследований петроглифов бассейна р. Ангары и сопредельных регионов.

Помимо археологических источников, в диссертации использованы данные естественных наук: антропологии, палеонтологии, результаты радиоуглеродного датирования.

Методика исследования. Методологической основой данной работы являются индуктивный и гипотетико-дедуктивный принципы объекта изучения.

Во время полевых исследований с целью получения максимально достоверной и объективной информации об источнике были применены современные методы выявления, фиксации и копирования наскальных изображений, последующей камеральной обработки материалов полевых исследований.

В процессе анализа изобразительного материала использовались статистический, сравнительно-сопоставительный методы, методы привлечения этнографических и археологических аналогий, учитывались планиграфия, внутренняя стратиграфия, цветовая гамма и техника исполнения рисунков.

Практическая значимость. Материалы исследований нашли применение в работе по паспортизации памятников археологии Красноярского края и их постановке на государственный учет органами охраны памятников истории и культуры. Представленная информация о памятниках наскального искусства расширила источниковую базу по древней истории Нижнего Приангарья. Результаты исследований могут быть использованы для написания обобщающих работ по археологии Средней Сибири, составления атласов, карт археологических памятников региона, представлены в музейных экспозициях. Материалы и отдельные положения диссертации могут быть полезны при разработке лекционных курсов, спецкурсов по археологии Сибири для студентов исторических специальностей, истории культуры и искусства — по специальности культурология и искусствоведение. Предлагаемые выводы и положения диссертации, методические разработки могут найти практическое применение при исследовании памятников наскального искусства.

Апробация работы. Основные выводы и отдельные положения диссертации нашли отражение в 35 статьях и публикациях, в виде докладов и сообщений обсуждались на региональных конференциях в Иркутске (1996, 1997), Красноярске (1991, 1997, 2000, 2001), Новосибирске (2000), Чите (1999); ежегодных сессиях ИАЭт СО РАН в Новосибирске (1996, 1999 - 2002); всероссийских научно-практических конференциях в Красноярске (2001), Томске (2003); международных конференциях в Ховде (Монголия) (2001), Барнауле (2002), Владивостоке (2003); международных конференциях по первобытному искусству в Кемерово (1995,1998).

Структура работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, посвященных истории и методике изучения, общей характеристике местонахождений, вопросам классификации, датировки и определения культурно-хронологической принадлежности изображений, заключительной части, блока примечаний и списка использованной литературы.

К работе прилагаютсяя список и альбом иллюстраций в виде таблиц, картосхем, копий изображений.

Заключение диссертации по теме «Археология», Заика, Александр Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ik

Исследования петроглифов Нижней Ангары имеют длительную историю (около 300 лет), тем не менее, к концу XX в. данный регион в этом отношении оставался не достаточно изученным. Изучение наскальных рисунков велось в контексте общих археологических работ на территории региона. Открытия петроглифов часто носили случайный характер, исследования проводились эпизодически и, как правило, на известных памятниках. Приоритеты в изучении древнего прошлого края традиционно отдавались памятникам материальной культуры. С начала 1990-х гг. по настоящее время отрядом археологии КГПУ под руководством автора ведется планомерное и целенаправленное исследование памятников наскального искусства Нижнего Приангарья. Используя продуктивные методы полевых исследований петроглифов, автором была получена исчерпывающая на настоящий момент информация о 42 памятниках наскального искусства.

В данной работе в полном объеме представлены антропоморфные образы (155 фигур), выявленные автором диссертации в петроглифах Нижней Ангары. Большинство их расположено на береговых утесах, реже - на береговых валунах и останцевых выходах в глубине берега. Основная масса изображений сконцентрирована в центральной части регирна (петроглифические комплексы Манзя, Ивашкин ключ, Каменка, Выдумский Бык, петроглиф "Геофизик"). Единичные рисунки встречаются на восточном и западном участках Нижней Ангары.

По результатам проведенного стилистического анализа и статистических подсчетов определены основные классификационные подразделения наскальных изображений в виде личин и антропоморфных фигур в масках-личинах, выделен специфичный для региона особый вид личин "каменского" типа. Рассматривались данные изображения с учетом наличия и вида контуров личин, уровня сложности, характера внутреннего и 1Гчешнего их оформления.

Учитывая, что многие личины являются масками антропоморфных фигур, была проведена их классификация и корреляция с определенным типом личин. Антропоморфные фигуры автором подразделены на два основных типа: фронтальные и фас-профильные, выделен в особый подтип фронтально симметричные фигуры. Промежуточное положение между основными типами антропоморфных фигур заняли изображения "идольчиков" и фас-аморфные фигуры.

По результатам анализа антропоморфных образов автор пришел к следующим выводам.

Ромбовидные личины встречаются редко, в большинстве своем — рисованные, практически, всегда являются масками-личинами фронтальных линейных фигур, не имеют "татуировки". Головной убор у них представлен боковыми "рожками", в двух случаях - "древовидным" отростком.

Полукруглые (параболоидные) личины сконцентрированы в центральной части региона, в основном - рисованные. В ^большинстве своем являются масками-личинами контурных фас-профильных фигур и "идольчиков", у них, как правило, обозначена шея, характерна горизонтальная манера "татуировки" и внешнее оформление в виде двух боковых "рожек".

Круглые личины в равной степени встречаются как самостоятельно, так и в качестве масок у различного вида антропоморфных фигур. Для них характерна горизонтальная, реже — комбинированная манера "татуировки". Головной убор представлен в равной степени всех видов.

Сердцевидные личины зафиксированы на всех участках региона, чаще всего встречаются самостоятельно, в единичных случаях являются масками фронтальных антропоморфных фигур. Для них характерна вертикальная, реже — комбинированная манера "татуировки", в двух случаях — только горизонтальная. Внешнее оформление: ветвистый отросток или вертикальная линия, в одном случае — обрамление в виде "лучей".

Неоконтуренные сложные личины "каменского" типа сконцентрированы в центральной части региона и, как правило, сопутствуют сердцевидным. Для них также характерны вертикальный ветвистый отросток и вертикальная манера "татуировки".

Неоконтуренные простые личины в большинстве своем зафиксированы как чашевидные углубления на береговом валуне (петроглиф "Геофизик"). Единичные крашеные изображения встречаются в центральной и восточной части региона.

На основе проведенной классификации антропоморфных образов и, приi влекая различные способы и методы датирования, можно сделать вывод об их относительной синхронности в наскальном искусстве региона, установить связь с кругом распространения личин окуневского типа и основной комплекс рисунков датировать эпохой позднего неолита - ранней бронзы (III-II тыс. до н. э.).

Наиболее ранними являются простые личины, представленные чашевидными углублениями, которые облечены в ряде случаев в сердцевидные, чере-повидные или округлые контуры. В основной своей массе они зафиксированы на прибрежном валуне в окрестностях п. Богучаны. Третьим тысячелетием до н. э. следует датировать ряд неоконтуренных личин "каменского" типа. Страти графически они относятся к "нижнему пласту" многофигурных композиций с палимпсестом, перекрыты мощными известковыми натеками. Они отличаются крупными размерами, глаза у них показаны большими, часто концентрическими окружностями.

Более поздними являются антропоморфные фигуры с решетковидным оформлением нижней части тела и находящиеся в единой сюжетной связи линейные фигуры с ромбовидными и сердцевидными личинами, которые в большинстве своем относятся к эпохе поздней бронзы-раннего железа. Ранним железным веком датируются стилизованные личины "каменского" типа, сердцевидная личина на писанице Рыбное, линейные антропоморфные фигуры в круглых и ромбовидных масках на писанице Мурожная-3. Созданное в эпоху раннего железа каменное антропоморфное изваяние в устье р. Тасеевой, испытав ряд переоформлений образа, имело культовое значение вплоть до этнографической современности. Находящаяся рядом личина была создана не раньше периода средневековья.

Таким образом, появившись в петроглифах региона в эпоху неолита, антропоморфные личины, как сюжет изобразительного искусства, сохраняются в культуре местных народов вплоть до этнографической современности. Подобные факты свидетельствуют об устойчивости изобразительных традиций в духовной культуре таежных племен Северной Азии.

Многообразие образов и сюжетов в наскальном искусстве Нижнего При-ангарья объясняется его межрегиональным, пограничным положением, наличием удобных коммуникаций в виде развернутой гидросистемы. Повышенная концентрация в петроглифах Нижней Ангар?! антропоморфных образов в виде личин (в отличие от других исследованных районов Приангарья) — явление не столько стадиальное в развитии местных древних культур, сколько следствие прямых или опосредованных взаимодействий с культурами сопредельных регионов.

Иконография и стилистические особенности антропоморфных образов маркируют присутствие изобразительных традиций неолитических культур Дальнего Востока, энеолитических культур Западной и Внутренней Монголии, окуневской и самусьской культур в эпоху ранней бронзы, карасукской - в эпоху поздней бронзы, культур скифского круга V в эпоху раннего железа. Местное население, воспринимая художественные элементы других культур, гармонично сочетало их с традиционными образами и, комбинируя их, создавало принципиально новые.

Доминирующие позиции местной художественной культуры в наскальном искусстве Нижней Ангары проявляются на примере личин "каменского" типа, у которых основные элементы образа консервативно сохраняются с эпохи неолита до раннего железного века; в фактах отсутствия у большинства личин солярной символики, преобладания у антропоморфных образов вертикальной манеры "татуировки", разветвленного головного убора. Влияние ангарских изобразительных традиций прослеживается в доокуневских и окуневских петроглифах Среднего Енисея, сюжетах керамики самусьской культуры.

Выявленный представительный комплекс петроглифов обозначает Нижнее Приангарье, как один из культурных центров, очагов древнего искусства, заметно повлиявших на развитие наскального творчества и мировоззрение древнего населения соседних регионов Сибири и Дальнего Востока.