Антропогенные воздействия на сток реки Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Мельник, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Мельник, Константин Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Гидрологическая изученность бассейна реки Москвы
1.1. История гидрологических исследований
1.2. Базовые сведения о реке Москве и ее бассейне
Выводы
ГЛАВА 2. Природные условия формирования водных ресурсов
2.1. Климат
2.2. Рельеф и геологические условия
2.3. Почвенный покров
2.4. Растительность
Выводы
ГЛАВА 3. Хозяйственные условия
3.1. Население
3.2. Землепользование
3.3. Промышленность
3.4. Сельское хозяйство
Выводы
ГЛАВА 4. Гидрологические последствия изменения характера
землепользования
4.1. Поверхностный склоновый сток
4.2. Поверхностный сток со склонов, достигающий русловой сети
4.3. Сток с площади гидрографической сети
4.4. Общий поверхностный сток
4.5. Сток инфильтрационного происхождения
4.6. Полный речной сток
Выводы
ГЛАВА 5. Гидротехническое воздействие на водные ресурсы
5.1. История создания гидротехнических сооружений и изучение их влияния на водные ресурсы
5.2. Влияние на годовой сток
5.3. Режим работы отдельных водохранилищ
5.4. Внутригодовое перераспределение речного стока
Выводы
ГЛАВА 6. Водопотребление
6.1. Общие представления о водопотреблении и история его исследования
6.2. Влияние на годовой сток и водный режим
Выводы
ГЛАВА 7. Влияние комплекса антропогенных факторов на сток
реки Москвы
7.1. Изменение годового стока
7.2. Сезонные изменения стока
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенные воздействия на сток реки Москвы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Актуальность темы диссертационной работы определяется значимостью оценки гидрологических последствий, связанных с антропогенной нагрузкой на водные ресурсы рассматриваемого региона, одного из наиболее хозяйственно-освоенных в России. Отдельные части бассейна реки Москвы хорошо изучены в гидрологическом отношении, как и отдельные факторы формирования водных ресурсов. Вместе с тем, остается недостаточно изученным целый ряд вопросов. К их числу относится оценка влияния на годовой сток реки Москвы и его режим ряда антропогенных факторов, особенно Московской агломерации, и их комплекса в отдельные периоды и особенно на современном этапе, когда произошла существенная перестройка в структуре хозяйственной деятельности на фоне климатических изменений. В значительной мере такая ситуация объясняется общим снижением интенсивности гидрологических исследований в последние годы (большая часть работ выполнена довольно давно) и отсутствием долговременных регулярных наблюдений за расходами воды в устье реки Москвы. В данной работе предпринята попытка ответить на вопросы, связанные с оценкой гидрологической роли основных антропогенных факторов в бассейне реки Москвы и их комплекса.
Цель данной работы заключается в оценке основных антропогенных воздействий и их комплекса на годовой сток и водный режим реки Москвы в характерные периоды за последние 150 лет.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать базовую гидрологическую характеристику реки Москвы и ее бассейна с учетом ранее выполненных различными авторами исследований.
2. Охарактеризовать природные и хозяйственные условия в бассейне реки Москвы, наиболее важные для достижения поставленной цели.
3. Выявить гидрологическую роль отдельных угодий на территории водосбора.
4. Оценить влияние прудов и водохранилищ на переформирование стока
5. Выявить влияние на сток р. Мосьсвы основных видов водопотребления.
6. Оценить совокупное влияние комплекса антропогенных факторов на годовой сток р. Москвы и его внутригодовое распределение на фоне происходящих в последнее время климатических изменений.
Объектом исследования является река Москва и ее бассейн.
Для рассмотрения выделяются следующие основные периоды:
• Середина XIX столетия (1850-е гг.), когда условия формирования стока были близки к естественным;
• Начало XX столетия (1900-1920-е гг.). Это период, предшествующий быстрому росту антропогенных воздействий на водные ресурсы и существенным изменениям в характере ведения сельского хозяйства, связанных, в частности, с широким внедрением зяблевой пахоты под яровые культуры;
• С конца XIX столетия до 60-х гг. XX столетия - период, за который ранее исчислялась норма стока для большинства рек СССР [Воскресенский, 1962; Ресурсы поверхностных вод..., 1973; Водные ресурсы и водный баланс..., 1967] и для которого имеются обобщенные данные воднобалансовых станций [Коронкевич, 1990]. Этот период принят в качестве исходного для расчетов гидрологических изменений в другие периоды;
• Начало второй половины XX столетия (1960-1980-е гг.) - период в целом наибольшего антропогенного воздействия на водные ресурсы
• Начало XXI столетия (2000 - 2010 гг.), характеризующееся выраженным разнонаправленным воздействием на водные ресурсы отдельных антропогенных факторов и наибольшим развитием урбанизированных площадей на фоне происходящих климатических изменений.
Кроме того, рассматривались и другие периоды, в частности, после 2012 года, когда произошло резкое расширение города Москвы. Учтена и среднемноголетняя (за 1930-1980 г.) величина стока, принятая в последнее время в качестве нормы в Государственном гидрологическом институте (ГГИ) и Росгидромете. Однако она включает годы значительного антропогенного воздействия на водные ресурсы и отчасти происходящих современных климатических изменений. Поэтому далее под термином «норма стока» подразумевается среднемноголетний сток за период с конца XIX столетия до 1960-х гг., а последняя норма обозначается как «норма за 1930-1980 г.»
Исходные материалы. При проведении диссертационного исследования использовались ряды данных гидрометеорологических наблюдений (Ресурсы поверхностных вод. Основные гидрологические характеристики - ОГХ; Государственный водный кадастр - ГВК); Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации («ВНИИГМИ-МЦД»), данные баз лаборатории гидрологии Института географии РАН, кафедры гидрологии суши МГУ им. М.В. Ломоносова, Московской государственной сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, АО «Мосводоканал», и Гидрометцентра, а так же архивные статистические сведения, посвященные социально-экономическому развитию Московского региона, хозяйственно-бытовому и коммунальному хозяйству, данные дистанционного зондирования Земли и результаты их обработки, электронные топографические карты, карты почв и ландшафтов.
Методология и методы исследований. В основе диссертационного исследования лежит метод географо-гидрологического сравнения, включающий в себя использование ландшафтно-гидрологического подхода и методов водного и водохозяйственного баланса; применялся и статистический подход в оценке хозяйственной, водохозяйственной и гидрометеорологической информации. Гидрологические изменения во времени определялись также на основании анализа гидрометеорологических рядов. Пространственные изменения гидрологических характеристик и обработка картографических материалов выполнялась на основе ГИС-технологий. Алгоритм диссертационного исследования соответствует изложенным выше задачам.
Основные защищаемые положения:
1. На протяжения всего рассматриваемого 150-летия изменения стока реки Москвы в результате преобразования ландшафтов были соизмеримы с другими антропогенными воздействиями, а в отдельные периоды - ведущими. В результате ландшафтных преобразований в начале XXI века годовой сток по сравнению с нормой возрос почти на 10%, а летне-осенний на 27%. Главным образом, это следствие увеличения урбанизированных площадей, особенно в пределах Московской агломерации. Рост урбанизированных площадей на 1% приводит в среднем к такому же увеличению годового речного стока, а рост водонепроницаемых площадей на 1% - к увеличению речного стока на 2 - 3%.
2. С 1930-х гг. основная роль в изменении годового стока и водного режима в бассейне реки Москвы принадлежит гидротехническим преобразованиям. Водохранилища не только позволяют обеспечить одну треть максимального годового водозабора, но и не менее чем на одну треть уменьшить объем половодья 1% обеспеченности выше г. Москвы, обезопасив ее от катастрофических наводнений. Переброска стока позволяет увеличить ресурсы годового стока р. Москвы в черте г. Москвы в 2 с лишним раза, а во всем бассейне почти на 70%.
3. Влияние суммарного водопотребления на уменьшение годового стока реки Москвы невелико, составляя в последние десятилетия менее 3%.
4. Комплекс антропогенных и климатических факторов привел к увеличению стока реки Москвы в начале XXI столетия по сравнению с нормой в 1,7 раза. При этом на долю антропогенных факторов приходится 75-80%, а климатических -20-25%. Однако в самые последние годы наметилась тенденция уменьшения стока.
Научная новизна работы. Впервые:
•Разработан алгоритм, позволяющий оценить гидрологическую роль как основных антропогенных факторов формирования стока р. Москвы, так и их комплекса;
•Проанализировано влияние на сток ландшафтных преобразований в бассейне р. Москвы, гидротехнических воздействий, использования воды и их комплекса за характерные периоды последних 150 лет (середина XIX столетия, начало XX века, 1960-1980 гг., первое десятилетие XXI века, период исчисления нормы стока);
•Показана ведущая гидрологическая роль урбанизации территории среди ландшафтных преобразований в бассейне р. Москвы в последние десятилетия;
•Выявлен вклад отдельных антропогенных воздействий в суммарное изменение годового стока р. Москвы и его сезонное распределение за последние 150 лет;
• Оценено соотношение антропогенных и климатических факторов в общем изменении стока р. Москвы в начале XXI столетия;
Практическая значимость обусловлена получением новых данных о закономерностях влияния антропогенных факторов в бассейне реки Москвы, что позволяет более обоснованно вести водное хозяйство и прогнозировать дальнейшее его развитие с учетом хозяйственной деятельности на водосборах, в
том числе на территории г. Москвы, оптимизировать масштабы и режим переброски стока в этот регион. Разработанный алгоритм комплексной оценки гидрологической роли антропогенных факторов может быть применен для решения аналогичных задач и в других районах.
Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации. Все результаты, представленные в диссертационной работе получены автором самостоятельно, либо при его непосредственном участии в коллективе соавторов. В опубликованных в соавторстве работах автору принадлежит участие в постановке и реализации задач, обработке и анализе результатов исследования, особенно касающихся бассейна реки Москвы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и представлены: на 7-ом Всероссийском гидрологическом съезде (2013), на Шестой и Седьмой международных научных конференциях молодых ученых и талантливых студентов "Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность" (г. Москва, ИВП РАН, 2012, 2013), на 10-ой и 11-ой международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов"; (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013, 2014), на Второй Всероссийской научно-практической интернет конференции "Географическая наука и образование. Современные проблемы и перспективы развития" (г. Новосибирск, 2013), на 18-ой совместной сессии Объединённого научного совета по фундаментальным географическим проблемам РАН (г. Баку, 2014), на Восьмой Международной практической конференции "Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей" (г. Москва, ИВП РАН, 2014), на третьей открытой конференции Научного образовательного центра "Речной сток: пространственно-временная изменчивость и опасные гидрологические явления" (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014), на научных семинарах лаборатории гидрологии ИГ РАН (г. Москва, 2013, 2014, 2015).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК и 8 работ в сборниках научных трудов и материалах конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, объемом 188 страниц, включая 44 рисунка, 54 таблицы, а также 7 приложений. Библиографический список состоит из 170 наименований.
ГЛАВА 1. ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ БАССЕЙНА РЕКИ
МОСКВЫ
1.1. История гидрологических исследований
Бассейн реки Москвы в гидрологическом отношении является одним из наиболее изученных на территории нашей страны. По существу его изучение велось с самого начала хозяйственного освоения рассматриваемой территории -еще много веков назад. Вначале это были самые общие представления о гидрографии, водном и ледовом режимах, качестве вод. Во всяком случае, первые поселенцы уже хорошо знали, на каких высотных отметках рельефа надо ставить свои дома, чтобы избежать их затопления во время наводнений, где вода лучшего качества.
Первые научные исследования приурочены в основном к началу XIX в. и были связаны в основном с решением задач по отдельным видам использования вод, прежде всего, судоходства; с начала XX века - водообеспечения г. Москвы; во второй половине XX века на первый план вышли задачи комплексного решения водохозяйственных проблем. Кратко рассмотрим историю этих исследований, в значительной мере, приведенной на основании работ И.П. Кравченко [1930], В.Д. Быкова [1951], A.A. Соколова, А.И. Чеботарева [1970], Э.А. Лихачевой, В.Б. Смирновой [1994], Э.А. Лихачевой [2007], H.A. Озеровой [2011].
Начало XIX века
В 1802 г. главному директору водяных коммуникаций графу Румянцеву было поручено улучшить судоходство нижней части р. Москвы, где доставка военных транспортов в столицу была затруднительна из-за мелководья в верхнем течении реки в 30 км от столицы. Изыскания проводились под руководством генерал-майора Герарда. По их результатам за 1802-1809 гг. была создана карта р. Москвы от впадения р. Рузы и до устьевой зоны, с исследованием озер (Тростенского, Полецкого, Глубокого и Никольского), что также позволило изучить характер меандрирования всех изображенных водотоков. Она
представляла научный интерес и с точки зрения изучения характера водопользования: на ней показаны пруды и водяные мельницы.
В 1832 г. был опубликован первый Гидрографический атлас, в который вошла карта предполагаемого сообщения между рр. Волгой и Москвой. Она охватывает русла р. Москвы в верховьях на участке от г. Звенигорода до г. Москвы и Истры от истока до устья [Озерова, 2011].
Середина XIX века - начало второй половины XX века
В 1840-х гг. по инициативе Д.А. Милютина был организован сбор статистических данных губерний Российской империи, причем в отношении Московской губернии впервые эти сведения были отражены в "Военно-статистическом обозрении Московской губернии", опубликованном в 1853 г. [Военно - статистическое обозрение.., 1853]. В этом сборнике была размещена одна из первых схем гидрографической сети всей Московской губернии, с отображением всех крупных притоков р. Москвы и даны характеристики морфометрии русел ключевых рек, также приведены материалы наблюдений (из которых следует, что в 1850 г. уже производились единичные измерения уровня воды в навигационный период). По результатам выполненных изысканий было определено, что длина р. Москвы составила 448 км, что на 50 км меньше ее реальной длины. О гидрологическом режиме водных объектов, расположенных в бассейне р. Москвы, сообщается следующее:
- установлен ледовый режим рек (они покрываются льдом в первой половине октября и вскрываются в начале апреля). При этом рр. Москва и Ока могут иметь неустойчивый ледовый покров.
- отдельно выделен период весеннего половодья. При этом было установлено, что скорость течения, ширина разлива и продолжительность половодья зависят от количества стаявшего снега [Военно - статистическое обозрение..., 1853].
В данном статистическом справочнике приведены также сведения о климатических условиях, рельефе местности, геологии и полезных ископаемых, дана оценка социально-экономического развития региона.
В 1847 г. организована экспедиция под руководством В.И. Лапшина, целью которой было обследование русла р. Москвы на участке от г. Москвы до г. Коломны (устье реки Москвы) в период весеннего половодья. По результатам изысканий были определены его сроки - с начала апреля по конец мая и отмечены факторы его формирования, в числе которых были выделены следующие: количество снега, скорость снеготаяния и температура воздуха. В 1856 г., на основе проведенных исследований гидрографической сети губернии была опубликована работа подполковника Главного управления путей сообщения и публичных зданий В.А. Киприянова. Значительное место в ней уделено данным о р. Москве и ее притоках. Длина р. Москвы, по Киприянову [1856], составила около 427 км, ширина ее русла на различных участках менялась в среднем в диапазоне 10 - 64 м, а глубина - от 0,2 до 1,4 м. Среднемесячные расходы воды, впервые измеренные впервые вблизи г. Москвы, составили около 10 м7с, а в районе Коломны - около 12 м7с.
С началом работы шлюзовой системы (1874-1877 гг.) в черте города были обустроены первые гидрометрические посты. С 1873 г. впервые на р. Москве стали проводиться ежедневные и систематические гидрометрические наблюдения. Позднее они распространились и на ее притоки, вначале в черте города, а потом и за ее пределами. С 1875 г. ежедневные измерения уровня, температуры воды и воздуха стали проводиться на верхнем и нижнем бьефах плотин (Перервинской, Бесединской, Андреевской, Софьинской, Фаустовской и Северской), сооруженных Москворецким Туэрным пароходством. Эти посты предназначались и для обслуживания судоходной системы. На основе этих измерений был собран обширный материал об изменении уровней воды на притоках р. Москвы [Кравченко, 1930].
В связи с созданием и развитием проектов водопроводной и канализационной сетей г. Москвы, а также с поиском мер по борьбе с наводнениями в 1877 - 81 гг. организованы регулярные измерения скоростей течения р. Москвы. Они проводились на участке от г. Москва до г. Коломна уже после того, как Москворецкое Туэрное пароходство перегородило реку шестью плотинами. В.И. Астраков и др. впервые провели расчет расходов р. Москвы, измерив скорости течения и глубину по нескольким поперечным профилям. Полученные сведения впервые дали представления об изменении расходов воды реки Москвы по фазам водного режима. В 1881 г. Кастальским и др. были произведены измерения расходов воды р. Яузы и ее притоков: рр. Рыбинки, Чечеры, Ольховца, Кукуя, Черногрязки, Рачки, Хапиловки, Синички, Золотого Рожка [.Кравченко, 1930]. В 90-х годах XIX века A.A. Ивановский предпринял попытку определить точное место истока реки Москвы и в связи с этим в 1891 г. организовал поездку в Гжатский уезд Смоленской губернии. По результатам проведенных изысканий он составил схему, дополненную подробным описанием местности с указанием истока Москвы-реки, ее притоков и их длины до впадения в озеро Михалевское [Озерова, 2010]. Первые гидрохимические и гидробиологические исследования реки Москвы проведены в 1891 и 1892 гг. A.A. Яковкиным. В подготовленных отчетах отмечалось загрязнение воды фабричными сточными водами. Также в эти годы осуществлялись исследования состава и свойств грунтовых вод в Москве. Исследования А.Н. Петунникова, С.Ф. Бубнова, JI.M. Лялина, С.С. Орлова показали, что грунтовые воды в столице также подвержены сильному загрязнению [Лихачева, Смирнова, 1994].
В конце XIX и в первой половине XX вв. на р. Москве создавались стационарные гидрометрические посты. Основная их задача заключалась в проведении ежедневных наблюдений за колебаниями уровня воды. Сооружению Рублевского водопровода предшествовало создание водомерного поста на Рублевской насосной станции в 1904 году. Наличие в рассматриваемом регионе крупных научных, учебных и проектных учреждений способствовало проведению
экспериментальных гидрологических исследований, на основании которых решались многие общие методологические, научные и практические вопросы, не потерявшие своей актуальности и по сей день. Так, первые наблюдения за изменением поверхностного стока, режима грунтовых вод и других элементов водного баланса были организованы в 1906 г. в бассейне р. Жабенка, протекающей по территории Лесной Опытной дачи Петровской (с 1923 г -Тимирязевской) сельскохозяйственной академии [Эйтинген, 1946].
В 1908 г. произошло одно из самых высоких половодий на р. Москве в истории наблюдений - 12-13 апреля у Бабьегородской плотины во время прохождения максимальных расходов уровни воды достигли 11м [Анучин, 1908]. В это время гидрологические наблюдения на р. Москве были организованы в Ильинской слободе, Коломне, а также на р. Пахра. Общая площадь затопленных районов в столице составила около 16 км (примерно 9% площади г. Москвы), имелись и человеческие жертвы. Сбором сведений и подготовкой материалов о наводнении 1908 г.занималась Николаевская Главная физическая обсерватория. Их результаты были опубликованы в статьях М.А.Рыкачева, В.Г.Глушкова, Э.Ю. Берга и др. Наводнение было обусловлено быстрым стаиванием максимальных за 18 лет запасов снежного покрова. Используя опубликованные ранее сведения, в частности, расходы воды на построенных плотинах, И.П. Кравченко [1930] определил максимальный расход весеннего половодья 1908 г. в размере 2640 м3/с, однако было отмечено, что данная величина, может быть, несколько преувеличена.
В 1913 -17 гг. в бассейне реки Москвы и на прилегающих к нему участках Волги и Оки организованы гидрологические исследования Комиссией по изысканию новых источников водоснабжения г. Москвы: в последующем они были продолжены в 1927 - 29 гг. [Каменев, 1929]
С 1915-1920-х гг., стационарные гидрологические посты стали сооружаться на р. Рузе, продолжилась их организации на р. Москве. В 1917 г. открывается
гидрологический пост у г. Звенигорода, в 1918 г. - Павшинская гидрологическая станция. В 1919 г. был создан Российский Гидрологический институт (с 1926 г. — Государственный гидрологический институт), который сразу же в качестве одного из направлений деятельности Речного отдела выделил изучение р. Москвы и ее бассейна. В ходе первых исследований было установлено, что две трети накопленной влаги в почве во время снеготаяния испаряется в апреле, остальная треть годовых запасов влаги расходуется в мае и июне [.Машкевич, 1921].
В 1922-24 гг. заработала станция в створе с. Троице-Лыково. На этих объектах проводились ежедневные наблюдения за уровнями, расходами воды и ледовыми явлениями. В 1923 г. по предложению М.А. Великанова была организована Кучинская гидрологическая станция на р. Пехорке, в задачи которой входило: сбор сведений для изучения годового и многолетнего стока; тарировка вертушек и других гидрометрических приборов; экспериментальное изучение турбулентного движения жидкости [Бочков, 1934]. В мае 1924 года состоялся первый Всероссийский гидрологический съезд. Одним из главных был доклад С.И. Небольсина, в котором были сообщены первые результаты работ по изучению стока с небольших стоковых площадок (около 2500 м ), проводившихся Московской Сельскохозяйственной опытной станций в с. Собакино с 1921 года. Эти работы продолжались и в дальнейшем. Их результаты были опубликованы С.И. Небольсиным и П.П. Надеиным [1937]. Важно отметить, что гидрологическая тематика, касающаяся бассейна реки Москвы, затрагивалась практически на всех гидрологических съездах нашей страны.
В 1925 г. также были открыты посты у с. Макарово на р. Пахре и у с. Павловская Слобода на р. Истре [Абрамович, 1946]. Для определения запаса воды в снежном покрове с 1925 г. стали осуществляться регулярные снегомерные съемки. С открытием гидрологических постов и метеостанций связано формирование целой сети опорных пунктов наблюдений, которая к 30-ым годам XX века в бассейне включала уже более 30 водомерных постов, 12 из которых находилось непосредственно на реке Москве. [Ресурсы поверхностных вод..,
1973]. Более детальные сведения о динамике числа гидрометрических постов и станций представлены на рис. 1.1.
■ На р. Москве
■ В бассейне р. Москвы
1875 1885 1895 1905 1915 1925 1935 1945 1955 1960
Рисунок 1.1. Гидрометрические посты и станции наблюдений в бассейне р. Москвы (по H.A. Озеровой, 2011)
В 1926 году И.А. Здановский подготовил детальный каталог рек и озер Московской губернии [Здановский, 1926]., где были собраны сведения об объектах гидрографической сети бассейна р. Москвы. Эта работа — одно из ключевых гидрографических исследований бассейна р. Москвы начала XX века. Каталог содержал в табличном виде сведения о морфометрии, площади бассейнов, отметках высот над уровнем моря. Водные объекты были пронумерованы. Все упомянутые в каталоге элементы гидрографической сети впервые были нанесены на гидрографическую карту Московской губернии.
В 1930-х гг. в монографии О.Т. Машкевич [1936], на основании материалов гидрометеорологических наблюдений, собранных до 1933 г., рассматривались многолетний ход изменения уровней воды р. Москвы, ледовый режим и их зависимость от метеорологических условий (осадков и температуры), выделены типы паводков, их особенности, разработаны рекомендации для прогнозирования. В 1932 году Д.И. Кочериным [1932] опубликована первая карта среднего многолетнего годового стока на территории Европейской части страны, включая бассейн р. Москвы. И в дальнейшем обобщающие работы по Европейской части страны и страны в целом, содержали ценную информацию по бассейну реки Москвы. Полное их перечисление выходит за рамки данной работы. Ниже
- --i-Н—
1
,,JJJ
указаны лишь наиболее важные для познания гидрологии реки Москвы. Нельзя не отметить вклад в различные аспекты гидрологического знания В.Г. Глушкова -автора идеи географо-гидрологического метода, одного из основателей ландшафтного подхода к исследованию факторов и условий формирования стока на водосборе.
В 1930-40е гг. гидрологические исследования в бассейне реки Москвы интенсифицировались в связи с планами гидротехнического строительства, в том числе создания водохранилищ и переброски стока из р. Волги и их осуществлением. Появились новые водные объекты, которые надо было изучать. Так, С.Д. Муравейским [1946] были определены первые морфометрические характеристики Истринского водохранилища. В 1945 году под руководством С.Д. Муравейского и С.Д. Маркова на берегу реки - Москвы была основана Красновидовская учебно-научная станция географического факультета МГУ, на которой проводились физико-географические исследования, в том числе гидрологические и полевые студенческие практики [Быков, 1948]. В этом же году в бассейне р. Медвенки, правобережного притока р. Москвы, создается Подмосковная воднобалансовая станция [Быков, 1951]. Накопленные ряды данных комплексных наблюдений на экспериментальных водосборах и логах позволили в дальнейшем, особенно в работах А.И. Субботина [1966 и др.], выявить ключевые стокоформирующие факторы в различных ландшафтах, оценить влияние леса, почв и грунтов, различных схем использования земель и других видов антропогенной деятельности на сток.