Антиутопический роман в немецкоязычной литературе конца XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Селиванова, Евгения Юрьевна

  • Селиванова, Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 206
Селиванова, Евгения Юрьевна. Антиутопический роман в немецкоязычной литературе конца XX - начала XXI вв.: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Казань. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селиванова, Евгения Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Технократическое общество будущего в немецкоязычной антиутопии конца XX века

§1 Научно-технический прогресс в контексте философского, политического и литературного дискурса XX века

§2 Антиутопии Г.В.Франке и Г.Бёша как «литературный протест» против технократизации общества

Глава 2 Диктатура здоровья в немецкоязычных биополитических антиутопиях конца XX - начала XXI вв

§1 Тоталитарные биополитические системы будущего в современной немецкоязычной антиутопии и их философские основания

§2 Биоэтические проблемы будущего в современной немецкоязычной антиутопии

Глава 3 Лингво-информационная диктатура будущего в немецкоязычной антиутопии конца XX - начала XXI вв

§1 Язык как инструмент диктатуры в романе Г.Беммана «Ванна Эрвина или Опасность языка»

§2 Homo faber и Homo pic tor в романе Г.Беммана «Звезда братьев»

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиутопический роман в немецкоязычной литературе конца XX - начала XXI вв.»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению особенностей современной немецкоязычной антиутопии. Период конца XX -начала XXI вв. является временем кардинальных научных открытий, двигающих человечество по пути прогресса. Однако уже с начала активного развития науки и техники в эпоху промышленных революций XVII века человечество начало всерьёз задумываться над тем, действительно ли прогресс ведёт человека и человеческую цивилизацию в нужном направлении. Не существует ли опасность того, что, осваивая всё новые и новые области знаний, проникая всё глубже в тайны природы и создавая всё более совершенные механизмы, человек в итоге вместо общества, построенного по законам гармонии и социальной справедливости, создает новые формы порабощения или со стремительной скоростью приближает конец существования человеческой цивилизации? Сегодня эта проблема получает осмысление с позиций философии, политики, искусства. В литературе размышление о возможных последствиях научного и технического прогресса находят своё воплощение в антиутопических произведениях.

Степень разработанности проблемы. Антиутопическая литература в настоящее время активно исследуется учёными. Рассмотрение природы этого жанра является одним из востребованных направлений не только литературоведческих (Е.Шацки, М.Шадурский, Э.Баталов, Б.Ланин), но и политологических (К.Мангейм, Х.А.Маравалль, Н.Г.Митина, А.Л.Мортон), социологических (В.Е.Солдатов, И.Д.Тузовский) и культурологических изысканий (В.Е.Солдатов, И.Д.Тузовский).

Однако при этом до сегодняшнего времени сохраняется целый ряд спорных вопросов, по которым литературоведы не пришли к единому мнению. Один из

них касается жанровой специфики антиутопии. Параллельно друг другу существуют точки зрения, трактующие антиутопию различным образом:

• как самостоятельный жанр с такими обязательными признаками как прогнозирование нежелательного будущего, пафос предостережения, наличие романного конфликта (И.Д.Тузовский, В.Т.Зверев, Р.С.Черепанова, Б.А.Ланин,

A.А.Евченко, З.И.Плех);

• как наджанровую категорию, способную подобно сатире придавать своеобразие самым различным жанрам: роману, поэме, пьесе, рассказам (Ю.В.Тарасенко);

• в качестве составляющей единого метажанра - метаутопии (утопии/антиутопии) - в значении «общей художественной структуры для группы текстов, обусловленной единым предметом изображения» [156, с. 13], производной формы романа-утопии со своими модификациями (А.Н.Воробьёва, М.И.Шадурский, А.А.Файзрахманова, Н.В.Ковтун, Е.Н.Ковтун);

• в качестве антижанра по отношении к утопии как жанру, обязательным признаком которого является наличие критики определённого утопического произведения или проекта, представленного в этом произведении (Г.Морсон).

Кроме того, рядом исследователей отмечается пародийная основа антиутопии (Г.Морсон, Б.А.Ланин, З.И.Плех, Ю.В.Тарасенко, С.С.Романов).

В исследованиях также обнаруживается разнообразие терминов, используя которые, учёные стремятся разделить всю (анти)утопическую литературу на поджанры: антиутопия, дистопия, какотопия, метаутопия, черная, негативная утопия. Но на данный момент не найдены объективные универсальные и чёткие критерии по их разграничению. В виду размытости этих границ, не существует и повсеместно принятых толкований названых терминов. Как отмечает

B.А.Чаликова, а вслед за ней и Н.В.Ковтун, «исследователи сегодня оказались перед фактом перерождения утопических жанров в утопический стиль, трудно поддающийся строгому определению, но хорошо узнаваемый каждым, кто знаком

с утопической литературой, - в некую смесь философии истории, социальной критики, футурологии и религиозной философии» [170, с. 13].

Обзор научной литературы по данному вопросу позволяет лишь выделить общую тенденцию положительной или отрицательной коннотации каждому из терминов. Так, дистопия, антиутопия и чёрная утопия являются изображением мира будущего со знаком минус. К ним также примыкает какатопия, в которой обязателен мотив катастрофы, например, Мировая война или ядерный взрыв. На противоположном полюсе находятся классическая утопия и ретроутопия, поиски идеала в которой уходят в золотой век. Экоутопия с элементами научно-культурного или экологического проектирования, практопия, в центре которой -технологический проект, эвпсихия, где речь идёт о переустройстве психики человека, могут реализовываться как в позитивном, так и в негативном ключе, т.к. любой из перечисленных видов проекта может привести и к достижению идеала, и к ситуации прямо противоположной.

Установление единого понимания выше названных, пока ещё многозначных терминов не входит в задачи данного диссертационного исследования. В дальнейшем мы будем оперировать универсальным термином «антиутопия», понимая под ним жанр антиутопического романа, представляющего прогнозирование нежелательно будущего и обладающего пафосом предостережения, изображением социальной модели государства и конфликтом между личностью и социальной средой.

Объёмен корпус исследований, посвящённых рассмотрению антиутопических романов отдельных авторов. В первую очередь, предметом изучения становится творчество классиков антиутопической литературы: Е.Замятина (С.С.Романов, З.И.Плех, Л.Ло, А.Е.Ануфриев, О.В Лазаренко и др.), Дж.Оруэлла (Э.Фромм, А.Бартов, М.В.Окс и др.), О.Хаксли (М.Гнедовский,

B.Рабинович, И.В.Головачёва и др.), Р.Бредбери (В.Скурлатов, Я.Засурский,

C.Бережной и др.).

В конце XX века исследователи начинают обращаться к современной утопии и антиутопии, в их поле зрения попадают преимущественно русская

(А.В.Тимофеева, А.Н.Воробьёва, А.В.Григоровская, Н.В.Ковтун, Е.В.Дмитриченко, Е.С. Михайлова и др.) и английская (Л.Ф.Хабибуллина, Е.О.Нурмухамедова и др.) литературы.

В немецком литературоведении наблюдается тенденция рассмотрения антиутопических романов в тесной взаимосвязи литературы и политологии: Р.Зааге, Р.Швендтер, Ф.Рихерт. В работах, посвящённых жанровому своеобразию, антиутопия, как правило, рассматривается в контексте научно-фантастической литературы (Э.Райх, Т.Финк, Г.Эссельборн, Р.Хан, Л.Густафсон, К. Штайнмюллер, Г-Э.Фридрих). Наиболее значимыми литературоведческими исследованиями в области теоретического осмысления антиутопического жанра являются труды Г.Мюллера, Х.Люка, М.Швонке, В.Эрцгребера.

Что касается новейшей немецкоязычной антиутопии, то на данный момент имеется достаточное количество работ как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении по творчеству Г.В.Франке (Е.Брандис, Э.Араб-оглы, Л.И.Мурзич, Г.Кеттлитц, Г.Эссельборн, хронологические рамки которого охватывают всю вторую половину XX и начало XXI вв. Отдельные статьи и рецензии встречаются на романы Ю.Цей, К.Крахта, Т.Кринен, но многие из них носят скорее публицистический, нежели литературоведческий характер. Среди работ по исследованию современного немецкого романа, в которых рассматриваются также и вопросы антиутопии, можно назвать монографию Г.В.Кучумовой «Немецкоязычный роман 1980 - 2000 гг.: курс на демифологизацию» и статью М.С. Потёминой «Альтернативные сценарии объединения в произведениях современных немецких авторов». Исследований же, в которых бы немецкоязычная новейшая антиутопическая литература подвергалась комплексному научно-критическому анализу, пока нет. Всё это позволяет говорить о малой изученности заявленной научной проблемы как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении.

В виду того, что мы обращаемся к немецкоязычной литературе, целесообразным представляется краткий обзор ещё не освещённых в российском литературоведении работ немецких исследователей по этому вопросу.

Необходимо также остановиться на основных этапах эволюции этого жанра в литературе немецкоговорящих стран.

Первое исследование, посвященное изучению утопической литературы, которая является первоначалом антиутопии, создаётся в 1845 году Робертом фон Молем, который впервые применяет в своем сочинении термин «утопия» в традиционном сегодня понимании. Принято считать, что противоположное ему понятие «антиутопия» было введено в научный оборот в 1956 году американскими учёными Гленном Негли и Максом Патриком в разработанной ими антологии утопий «В поисках утопии». Вероятно, немецкое литературоведение не было столь авторитетно и известно как американское, поскольку абсолютно незамеченным остаётся тот факт, что внимание исследователей к новым формам утопической литературы в немецкоязычных странах возникает гораздо раньше. Так, австрийская исследовательница Э.Райх уже в 1927 году в своей работе «Немецкий утопический роман с 1850 года до современности»1 («Der deutsche utopische Roman von 1850 bis zur Gegenwart») употребляет термин «антиутопия» в известном нам сегодня значении: «Задача антиутопии заключается в изображении негативных последствий, вытекающих из реализации внешне идеального общественно-политического проекта» [236, с.65]. Схожую точку зрения находим и у немецкого учёного Т.Финк в 1939 г.: в её диссертации речь идет о сатирической разновидности утопического романа, и определение его очень близко термину антиутопия: «Сатирическая утопия демонстрирует не картины будущего, а воплощённые в реальности процессы и явления дня сегодняшнего, которые также могут иметь место и в будущем. В этих произведениях ошибки сегодняшнего времени становятся невыносимыми, что неизбежно приводит к разрушению стабильности и устойчивости» [134, с.79]. Можно предположить, что немецкие исследования 30-40-х годов не принимались во внимание в связи с известной всем политической обстановкой в мире того периода и положением Германии на международной арене. Первая общепризнанная работа немецких исследователей послевоенного периода,

1 Здесь и далее перевод мой - Е.С.

которая действительно считается знаковой в изучении утопической литературы, и, прежде всего, в сфере соотношения утопии и научной фантастики, это монография М.Швонке «От утопии к научной фантастике», вышедшая в 1957 году («Vom Staatsroman zur SF»). Прослеживая эволюцию жанра, учёный придерживается мнения, что на смену утопии в нашу эпоху приходит антиутопия, правда, при этом он использует собственный термин, а именно «Gegenutopie» (дословно «контрутопия», «антиутопия»): «Вследствие усиления технократизации и одновременной утраты ее норм и целей ее применения, возрастающей свободы действий в обращении с природой и вместе с тем осознания полной социально-политической зависимости и ограниченности возможностей человека, утопическое мировоззрение вступает в силу сопереживания. В связи с этим многие считают, что в нынешнее время могут существовать только антиутопии или денатуральные формы утопий» [147, с. 131]. Другой известный немецкий исследователь утопической литературы Р.Зааге называет это явление обновлением утопического дискурса, в виду того, что любая антиутопия, написанная в XX веке, содержит в себе элементы саморефлексии, т.е. критику или интерпретацию традиционных основ утопического жанра.

В целом в зарубежном, в т.ч. немецком литературоведении очень сильна тенденция обнаружения в антиутопических романах концептуальной связи с утопией (Р.Зааге, М.Швонке, К.Коллинс, Г.Морсон, Р.Швендтер, Ф.Рихерт, В.Эрцгребер), выражаемой в виде пародии, критики, рефлексии, сатиры. В связи с этим Г.Мюллер даже пишет о том, что сейчас целесообразнее говорить не об анти-, а о метаутопиях, т.к. «современная утопия рассказывает истории о старых утопических историях» [233, с. 12].

В этом утверждении Г.Мюллера можно заметить присущую и немецкому литературоведению проблему разграничения и параллельного использования ряда терминов, обозначающих одни и те же литературные явления: «дистопия» («Dystopie»), «антиутопии»я (встречается два вида написания: «Antiutopie», «Anti-

2

Наиболее часто в немецком литературоведении употребляются термины «Antiutopie» или «Dystopie»

Utopie»), «метаутопия» («Meta-Utopie»), «чёрная утопия» («schwarze Utopie»), «негативная утопия» («negative Utopie»). Чаще всего используются первые два, либо изолированно друг от друга, либо как синонимы. Однако обнаруживается и попытка их разграничения, которая противоположна традиции советского и российского литературоведения. Отечественные исследователи понимают под антиутопией видоизменённую утопию, содержащую критику или отрицание утопического проекта, а под дистопией - «идеально плохое» общество, самый негативный прогноз будущего цивилизации. Если дистопия - «это сегодняшний ад, продолжающийся и усиливающийся в будущем» [200, с. 10], то антиутопия «обычно направлена на развенчивание утопических тенденций (в частности, высмеивание увлечения НТР)» [200, с. 10].

Ряд немецких учёных, по мнению Е.Цайслер - автора монографии по современной англоязысной антиутопии, практически меняют эти определения местами, различая «прогрессивную, оптимистичную форму (дистопии) и пессимистичный консервативный вариант антиутопии» [152, с. 15].

Наиболее подробную характеристику развития жанра от утопии до антиутопии предлагает Г.Мюллер в своей книге «Контрмиры. Утопия в немецкой литературе» («Gegenwelten. Die Utopie in der deutschen Literatur») [233] . По его мнению, которого придерживается абсолютное большинство исследователей, истоки антиутопической литературы восходят к утопии XVI века. Первым немецким образцом этого жанра становится роман Й.В.Андреа «Христианополис» (J.V.Andreae «Chistianopolis», 1619). Настоящий расцвет утопическая литература Германии переживает в XVIII веке, когда появляется целый ряд произведений, которые Г.Мюллер подразделяет на несколько подвидов:

• классическая утопия: Ф.Б.С. фон Шютц, «Самый счастливый остров в мире или страна довольств» (P.B.S. von Schütz «Die Glückseeligste Insel auf der ganzen Welt oder das Land der Zufriedenheit», 1737);

• робинзонады: И.Г.Шнабель «Остров Фельзенбург» (J.G.Schnabel «Insel Felsenburg», 1731-43), И.Ф.Бахштром «Страна инквиранцев» (J.F.Bachstrom «Land der Inquiraner», 1737);

• т.н. «государственный / политический роман» (Staatsroman)3: И.М. фон Лён «Графы Ривьеры» (J.M. von Loen «Grafen von Rivera», 1740), К.М.Виланд «Золотое зеркало» (С.М.Wieland «Der goldene Spiegel», 1772);

• сентименталистские утопии, видящие идеал в абсолютной свободе человека, анархии и основывающиеся на утверждении о естественном, заложенном природой неравноправии людей: В.Хайнзе «Совсем другая утопия» (W.Heinse «Die ganz andere Utopie», 1787), Ф.Леопольд граф Стольбргский «Остров» (F. Leopold Graf zu Stolberg «Die Insel», 1788).

В конце XVIII - первой половине XIX вв. утопия в Германии переживает кризис, в связи с тем, что эстетика пришедшего романтизма предусматривает внимание к человеку, его внутреннему миру, а это абсолютно не свойственно утопической литературе. В результате утопия в XIX веке становится исключительно предметом политической мысли, воплощаясь в различных трактатах и учениях. Однако некоторые утопические мотивы со второй половины XIX века начинают встречаться в научно-фантастической литературе, как например, построение идеального государства на других планетах: «Быстрая поездка на воздушном шаре в высший мир» Э.К.Киндермана (E.C.Kindermann «Die Geschwinde Reis emit dem Luft=Schiff nach der obern Welt», 1744), «На двух планетах» К.Ласвитца (K.Laßwitz «Auf zwei Planeten», 1897), «Лезабендио. Астероидный роман» П.Шеербарта (P.Scheerbart «Lesabendio. Ein AsteroidenRoman», 1913). В этот момент развитие литературной утопии с её последующим преобразованием в антиутопию происходит в рамках научной фантастики (НФ).

3В качестве общепринятого перевода немецкого термина «81аа1згошап» в отечественном литературоведении закрепилось понятие «утопия». Однако данный перевод не отражает заложенной в немецкий термин специфики. Т.н. «государственный/политический роман» представляет собой подвид утопической литературы периода Просвещения, соединяющий в себе сатиру и утопию, целью которого является не столько изображение идеального государства, сколько дидактический момент и критическая характеристика эпохи.

Согласно Г.Эссельборну, появление антиутопического романа знаменует один из путей развития современной science fiction: акцент данного круга произведений сегодня делается либо на развлекательности (массовая литература), либо на раздумьях о необходимости формирования образованного интеллигентного человека, который сможет взять под свой контроль и создать адекватную человеку, невраждебную техническую цивилизацию. В связи со второй тенденцией сегодня всё новое и незнакомое, что обязательно изображается в научно-фантастических произведениях, предстает не в виде технических открытий самих по себе, как это было раньше, а в виде антропологических требований, которые предъявляет техногенная цивилизация к современному обществу. Новому обществу в условиях НТР, для того чтобы выжить, требуются генетически и биологически изменённые люди, технически совершенные роботы и компьютеры, прогрессирующая во времени цивилизация. Причиной большинства современных катастроф, описываемых в научно-фантастических романах, является отставание морального и духовного развития человека от технического прогресса. Проблема заключается в том, что сохранить гармонию между бездушной техникой и чувствующим человеком очень сложно, а «механизация мира уже вступила в стадию опасного перенапряжения, что в конце приведёт к гибели всех естественных живых структур» [224, с.36]. С целью предотвращения подобных катастроф писатели посредством создания антиутопических произведений в рамках НФ обращаются к обществу, заостряя внимание читателя на особо важных проблемах, а также потенциально опасных в будущем тенденциях современной жизни.

Антиутопия как самостоятельный жанр оформляется в XX веке. Первым его образцом в немецкоязычной литературе становится роман А.Кубина «Другая сторона» (1909), в котором автор создаёт картину внешне идеального мира мечты, в реальности оказывающегося миром кошмарного сновидения. В ирреальном подсознательном пространстве отрицается всё разумное и прогрессивное, в нём соединяются все патологии: безумие, имморализм, сумасшествие. В романе наблюдаются два уровня конфликта. С одной стороны - это противоречивое

взаимодействие действительности и сновидения, иррационального и рационального, с другой - в сюжете романа присутствует противостояние двух типов мышления, воплощаемых в двух политических течениях: прогрессивного (в лице американского капиталиста Белла) и консервативного (в лице правителя будто бы застывшего во времени «идеального» мира). Яркое противопоставление рациональной классической утопии и иррациональной картины якобы идеального мира у Кубина свидетельствует о кризисе утопической литературы и знаменует переход к антиутопии.

Утопический и антиутопический пафос присущи литературе немецкого экспрессионизма, испытавшей мощный подъем в первой четверти XX века. По мнению Г.Мюллера, «экспрессионизм отказывается от создания готовой законченной утопии. Достигнутая цель заменяется бесцельным динамизмом. <... > Вместо законченной утопии мы имеем дело с «духом» утопического мышления и ощущения» [233, с.210]. Но «дух утопического мышления» нередко приобретает антиутопический характер. Так, в драме Г.Кайзера «Газ» («Gas», G.Kaiser, 1918) критика несправедливого социально-политического устройства вытесняется на периферию произведения, а в центре оказывается критика цивилизации, основанной на достижениях технического прогресса. В романе показана модель справедливого общественного устройства с такими характеристиками, как равноправие (нет разницы между рабочим и хозяином), справедливое распределение продукта в зависимости от потребностей человека, одинаковый для всех объем получаемой прибыли. Однако технократический путь развития цивилизации, по Кайзеру, обрекает её на неизбежную гибель: происходит взрыв газа на фабрике, несмотря на правильность заложенной в расчёты формулы. Так воплощается идея автора о границах человеческого разума, не осознавая которые инженер продолжает создавать враждебными человеку изобретения и проекты. Таким образом, в пьесе «Газ» Г.Кайзер прогнозирует катастрофу и избежать её при выбранном технократическом пути развития невозможно. Аналогичный подход и проблема обнаруживаются и в

киносценарии Т.Г. фон Харбоу «Метрополис» («Metropolis», Thea von Harbou, 1927).

Перу одного из самых известных немецких писателей XX века Г.Гауптмана наряду с многочисленными пьесами принадлежит роман «Остров великой матери, или Чудо на Иль-де-Дам» («Die Insel der großen Mutter oder das Wunder von der lie des Dames», H.Hauptmann, 1928) - робинзонада с явными антиутопическими мотивами. Завязка сюжета типична для этого жанра: кораблекрушение, в результате которого несколько женщин и один мальчик-подросток по имени Фаон оказываются на необитаемом острове. Женщины создают своё государство, в котором мужчинам, кроме прекрасного юноши, нет места. Так, Г.Гауптман отсылает читателя к древнегреческому мифу о Фаоне, возлюбленном Афродиты, в которого благодаря его красоте с первого взгляда влюблялись все женщины. Остров получает название Великой Матери в честь героини, якобы родившей ребёнка в результате непорочного зачатия. На основании этого формируется особая религия, согласно которой мужчины оказываются ненужными даже для продолжения рода: женское общество искренне верит в непорочное зачатие даже в случае обнаружения факта связи с мужчиной. Рождающиеся у матерей мальчики создают отдельное государство. Мужской воинственности, активности и стремлению к познанию противопоставлено женское миролюбие, созерцание и безынициативность. Неудивительно, что в столкновении отсталого женского и развитого мужского обществ, Остров Великой Матери оказывается поверженным. Так автором создаётся феминистская антиутопия, основанная на диалоге с библейским мифом о Деве Марии и древнегреческом сказании о Фаоне, в котором отражаются положительные и отрицательные характеристики мужского и женского государства.

В первой четверти XX века немецкая антиутопия начинает обращаться к методам научной фантастики, заимствуя у неё трансформации временных структур и основные мотивы (путешествие во времени). Кроме того, в антиутопических романах авторы нередко обращаются к изображению совершенных технических изобретений.

«Технические романы» с заложенным изначально утопическим посылом и его последующим превращением в антиутопический создаются Б.Келлерманом: «Туннель» («Der Tunnel», B.Kellermann, 1913), «Голубая лента» («Das blaue Band», 1938). Автор высказывает мысль о том, что техника, создаваемая с целью подавления природы и преодоления естественных стихий, в итоге выступает против человека. Неслучайно, сюжетной основой в обоих произведениях является создание грандиозного технического проекта (строительство туннеля под Ла-Маншем и самого большого и быстроходного лайнера, способного преодолеть Атлантический океан) с последующей катастрофой. При этом над созданием технического чуда практически без отдыха работают тысячи людей, и автор приравнивает строгую дисциплину и тяжелейший труд к военным условиям, а рабочих - к солдатам. Всеобщая рабочая мобилизация, подобно военной, объявляется и в эссе Э.Юнгера «Рабочий» (1932). Автор считает, что человек способен реализовать себя только в облике рабочего, техника в век индустриализации не только становится движущей силой прогресса, но и приобретает метафизический смысл. Автор считает, что человек способен реализовать себя только в роли рабочего, техника же в век индустриализации не только становится движущей силой прогресса, но и приобретает метафизический смысл. Только рабочий, по мнению Э.Юнгера, получает шанс обретения истинного и подлинного. Однако в результате технократизации человек утрачивает или прячет свое истинное лицо - теперь он всегда должен носить бесчувственную, безэмоциональную «маску» - шлем рабочего. Это противоречие между возможностью обретения рабочим метафизической сущности и сопровождающей этот процесс потерей индивидуальности знаменует обозначенный Юнгером «переход утопии к пессимизму» [233, с.205].

Позже рабочий процесс будет приравнен к войне в антиутопии Г.Беммана «Звезда братьев» (1986), речь о которой пойдёт в третьей главе настоящего исследования.

Рабочие становятся главными героями и в малоизвестной антиутопии В.Иллинга «Утополис» («Utopolis», Willing, 1930). В результате

кораблекрушения - элемента сюжета, распространённого в утопической литературе - двое рабочих оказываются в социалистической стране. В ней в противоположность экспрессионистским произведениям, механизация и индустриалиазация ведут к развитию гуманности и человеколюбия. Однако при этом нельзя не сказать и о многочисленных антиутопических мотивах: за всем обществом бдительно следит Центральный совет, напоминающий Большого Брата из антиутопии Дж.Оруэлла «1984»; ликвидирован институт брака, т.к. брак чреват изменами, а соответственно распространяется ложь и обман; воспитание детей происходит централизованно. Ещё больше негативных тенденций обнаруживается во враждебной социалистическому государству капиталистической стране - «частной утопии» («Utopie Privat»), построенной на основе индустрии предосудительных развлечений (эротика, наркотики) и личной выгоды. В результате использования капиталистами электрического гипноза социалистический мир теряет самоконтроль и погружается в пороки. Так, Илллинг «создаёт абсолютно новую форму утопического жанра: на месте классического образцового общества оказывается угроза возвращения утопии в известную нам действительность» [233, с.222].