Антисегнетоэлектричество и сходные обусловленные хиральностью фрустрации в смектических жидких кристаллах: влияние молекулярной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Петренко, Алексей Сергеевич

  • Петренко, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2002, Халл
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 207
Петренко, Алексей Сергеевич. Антисегнетоэлектричество и сходные обусловленные хиральностью фрустрации в смектических жидких кристаллах: влияние молекулярной структуры: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Халл. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петренко, Алексей Сергеевич

Содержание

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Однородный антисегнетоэлектрик

1.2 Сегнетоэлектрические и антисегнетоэлектрические свойства жидких кристаллов

1.2.1 Симметрия и спонтанная поляризация в хиральной смектической С*-фазе

1.2.2 Мягкие колебания и колебания Голдстона

1.2.3 Антисегнетоэлектрическая смектическая Сл*-фаза

1.2.3.1 Экспериментальные данные

1.2.3.2 Ферриэлектрические под-фазы

1.2.3.3 "Запрещенные" отражения в антнсегнетоэлектрической и сегнетоэлектрической смектических С* фазах

1.2.3.4 Симметрия антнсегнетоэлектрической смектической СА* фазы.

1.3 Микроскопическое происхождение антиклинического и «.„клинического порядков в смектических фазах '

1.3.1 Стабилизация альтернирующего наклона между смектическими слоями

1.3.2 Молекулярные теории смектической С-фазы.

1.3.2.1 Введение

1.3.2.2 Модель поперечных диполей

1.3.2.3 Стерическая модель Вульфа

1.3.2.4 Сравнение теории с экспериментом

1.3.2.5 Модель индуцированного дипольного взаимодействия [86,87]

1.3.2.6 Концепция упорядоченного электричества в квадрупольных системах 51 Список литературы (разделы 1.1 -1.3)

1.4 Структуры характерные для соединений, демонстрирующих антисегнетоэлектрическую смектическую С* фазу

Список литературы (раздел 1.4)

2 ЦЕЛЬ РАБОТЫ

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И СИНТЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Описания методик и процедур

3.1.1 Общие синтетические процедуры

3.1.2 Характеристика материалов

15

15 17 19 19

25

29

29

37 39 43 45

54

59

75

79

79

79

3.2 Синтез материалов

3.2.1 Получение 4-я-алкокси и 4-« - алкоксиенил - бензойных кислот 3-11

3.2.3 Получение интермедиатов

3.2.3.1 Синтез (11)-1-метилгептил 4,-гидроксибифенил-4-карбокснлата

3.2.3.2 Получение (8)-1-метилгептил2-(4-гидРоксифенил)пирамидин-5-каРбокснлата 41

3.2.3.3 Получение (8)-1-метилгептил 4'-гидрокси-2',3'-дифТорбифенил-4-карбоксилата 47 и (БМ-метилгептил 2-(4'-гидРокси-2,3'-дифтоРфенил) пирнмидин-5-карбоксилата 51

3.2.4 Синтез конечных продуктов

82

82 91

3.2.4.1 Получение соединений общей структуры 1: (R)-1-метилгептил 4 '-(4-п-алкоксибензоилокси) бифенил-4-карбоксилаты 52-54.

3.2.4.2 Получение соединений общей структуры 2: (R)-l-метилгептил 4'-(4-алкокси-2,3-диф-горбензоилокси) бифенил-4-карбоксилатов 56-60

3.2.4.3 Получение соединений общей структуры 3: (S)-l-метилгептил 4 '-(4-алк-ш-енилокси бензоилокси) бифенил-4-карбоксилаты 61-63

3.2.4.4 Получение соединений общей структуры 4: (S)-l-метилгептил 4'-(4-алк-со-енилокси-2,3 дифторбензоилокси)бифенил-4-карбоксилаты 64-66

3.2.4.5 Получение соединений общей структуры 5: (8)-1-метилгептил 4'-{4-со- (1, 1.3.3,3-

пентаметилдисилоксанил) - или (со-1, 3,3,5,5-гептаметил) трисилоксанилалкоксибензоилокси} бифенил-4-карбоксилаты 67-71

3.2.4.6 Получение соединений общей структуры 6: (S)-1-метилгептил 4'-{4-[со-(1,1,3,3,3-

пентаметилдисилоксанил)алкокси]бензоилокси}бифенил-4-карбоксилаты 72-74 ' ' '

3.2.4.7 Получение соединений общей структуры 7: (S)-l-метилгептил 2-[4'-(4-алкоксибензоилокси)фенил]пиримидин-5-карбоксилаты 75-79 1 ¡2

3.2.4.8 Получение соединений общей структуры 8: (S)-1-метилгептил 4'-(4-алкоксибензоилокси)-2',3'-дифторбифенил-4-карбоксилаты 80-84 j

3.2.4.9 Получение соединений общей структуры 9: (S)-lметилгептил 2-[4-(4-алкоксибензоилокси)-2,3-дифторфенил]пиримидин-5-карбоксилаты 85-88 j

Список литературы (часть 3) ^

103

107

108

109

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Стабильность смектнческих С фаз как функция молекулярной структуры i i6

4.1.1. Соединения общей структуры 1: (R) - 1 метилгептил 4'-(4-п-алкоксибензоилокси) бифенил-4-карбоксилаты, 52-54

4.1.2. Соединения общей структуры 2: (R) - 1-метилгептил 4,-(4-алкокси-2,3-дифторбензоилокси)бифенил-4-карбоксилаты, 56-60 '

4.1.3. Соединения общей структуры 3, (R) - 1-метилгептил 4'-(4-алкенилоксибензоилокси) бифенил-4-карбоксилаты 61-63, и общей структуры 4, (S) - 1 метилгептил 4'-(4-п-алкенилокси-2,3-дифторбензоилокси)бифенил-4-карбоксилаты, 64-66. '

4.1.4. Соединения общей структуры 5 (S) - 1-метилгептил 4Ч4-[о>(1,1,3,3,3-пентаметилдисилоксанил) алкокси-2,3-дифтор] бензоилокси} бифенил-4-карбоксилаты 67-71 и общей структуры 6 (S) - 1-метилгептил 4,-{4-[о(1,1,3,3,3-пентаметил дисилоксанил) алкокси-2,3-дифтор] бензоилокси} бифенил-4-карбоксилаты 72-74

4.1.5 Соединения общей структуры 7: (S) - 1-метилгептил 2-[4-(4 алкоксибеюоилокси)фенил] пирамидин-5-карболаты 75-79

4.1.6. Соединения общей структуры 8: (S) - 1-метилгептил 4'-(4-алкоксибензоилокси)-2',3'-яифторбифенил-4-карбоксилаты 80-84 и общей структуры 9 (S) - 1-метилгептил 2-[4-(4-алкоксибензоилокси) - 2,3-дифторо фенил] пиримидин-5-карбоксилаты 85-88 И7

Библиография (раздел 4)

5. V-ОБРАЗНЫЙ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ОТКЛИК В СМЕК ГИЧЕСКОЙ С* ФАЗЕ

5.1. Теоретическое описание проблемы

5.2. Результаты электрооптических исследований в некоторых гомологах рядов соединений общей структуры 1-9 ^

Библиография к разделу 5 ^д

6. ФАЗА МЕЖЗЕРЕННОЙ ГРАНИЦЫ КРУЧЕНИЯ (ТСВ) С ЛОКАЛЬНОЙ

АНТИСЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антисегнетоэлектричество и сходные обусловленные хиральностью фрустрации в смектических жидких кристаллах: влияние молекулярной структуры»

6.1 Введение

6.2. Температуры фазовых переходов 195

6.3 Дифференциальная сканирующая калориметрия 1%

6.4. Дефекты текстуры

6.5. Построение фазовой диаграммы 200

6.7. Исследования в электрическом поле 202

6.8. Модель 204 Библиография к разделу 6 207

1 Литературный обзор

1.1 Однородный антисегнетоэлектрик

По общему определению антисегпетоэлектрика в физике твердого тела он представляет собой антиполярный кристалл, свободная энергия которого сопоставима с сегнетоэлектрической модификацией1 того же кристалла, и который поэтому может быть переведен из антиполярного состояния в сегнетоэлектрическое состояние простым приложением электрического поля [1]. Антиполярное расположение заряженных частиц в кристаллической решетке впервые обсуждалось Киггелем [3] в ходе изучения цирконата свинца (РЬгг04) [4], Согласно Киттелю, антисегнетоэлектрик - это кристалл, в котором ионные цепи поляризованы спонтанно, а в котором смежные пары ионов поляризованы в противоположном направлении, так что спонтанная поляризация в объеме является нулевой. Типичная особенность антисегнетоэлектрических материалов - характерная форма отклика поляризации на приложенное электрическое поле, как показано на рис. 1.1, с. В отличие от большинства диэлектриков, которые имеют линейный характер поляризации под действием внешнего электрического поля [5] (рис. 1.1, а), антисегнетоэлектрические и сегнетоэлектрические материалы обладают спонтанной поляризацией, которая дает начало нелинейной форме отклика Р-Е, называемого гистерезисом (см. рис. 1.1, Ь, с).

В отсутствие электрического поля типичная структура сегнетоэлектрического материала разделена на два типа доменов, в точках которых векторы поляризации направлены в противоположных направлениях. Поэтому общий Р8 однородной структуры равен нулю (см. рис. 1.1, Ь, точка О)2. Электрическое поле изменило направление противостоящих

Считается, что материал является сегнетоэлектриком, если имеет два или более ориентационных состояния в отсутствие электрического поля и может быть переведен из одного состояния в другое электрическим полем. Любые два ориентационных состояния идентичны в кристаллической структуре и отличаются только электрическим вектором поляризации в отсутствие электрического поля Г21

Следует отметить, что у полидоменной системы также будет нулевая поляризация, что вообще имеет место для оольшинства материалов.

поляризационных доменов с образованием однородной структуры с конечным значением Р8 (точка А). В точке В достигалось насыщение значения поляризации, поскольку все домены были ориентированы вдоль электрического поля. Однородная доменная структура остается термодинамически устойчивой даже когда электрическое поле выключено (точка Н). Считается, что в этой точке поляризация спонтанная и имеет положительное значение. Таким образом, эта точка соответствует остаточной поляризации (Рг) в нулевом поле. Ее знак может быть изменен на противоположный в отрицательном электрическом поле, переориентирующем все домены вдоль поля (в точке О). Петля гистерезиса Р, полученная таким образом, проходит через пункт С при нулевой поляризации. Эта точка называется наведенным полем Ес и является мерой стабильности сегнетоэлектрической структуры.

а Доменная структура с Ь сегнетоэлектрическая фаза с Антисегнетоэлектрическая фаза нулевой поляризацией с нулевой поляризацией

о н 9 ч 0

У ТО О ~77 ? ¡У

Нк^и [•'¡сМ К

¡:1сс1пс ¡■¡с!,] ¡;

Г1.ч1п.

РЫ<1 Е

Рис. 1.1 Различные формы функции Р-Е.

В случае антисегнетоэлектрика в нулевом электрическом поле антиполярное расположение доменов снова приводит к нулевому значению макроскопической поляризации (рис. 1.1, с). В этом случае главное отличие от случайной доменной структуры сегнетоэлектрика состоит в том, что антисегнетоэлектрик демонстрирует нулевое значение спонтанной поляризации на микроскопическом уровне, т.е. в материале отсутствуют области со случайным упорядочением

молекулярных диполей [Г]. При этом, все полярные домены могут быть переориентированы вдоль внешнего электрического поля с образованием одной из сегнетоэлектрических структур. Однако при нулевом поле процессы релаксации приводят к начальной антиполярной структуре. Соответствующая петля гистерезиса отклика Р-Е смещена от исходной точки О и является двойной с учетом обеих направлений электрического поля.

Антисегнетоэлектрик может, таким образом, рассматриваться как состоящий из двух сегнетоэлектрических подрешеток с противоположно направленной спонтанной поляризацией, которые проникают друг в друга, так что формируется макроструктура с нулевой спонтанной поляризацией. Можно предположить, что спонтанная поляризация подрешеток производится теми же самыми группами или диполями как и в решетках сегнетоэлектрической фазы со схожими значениями энергии [1].

По аналогии с сегнетоэлектриками, антисегнетоэлектрики классифицируются по типу фазового перехода из параэлектрической фазы при снижении температуры. Антисегнетоэлектрик классифицируется как истинный, когда спонтанная поляризация является параметром порядка фазового перехода (или движущей силой перехода). В противном случае Рз пассивно следует за некоторым другим параметром порядка или является частью более сложного параметра, при этом антисегнетоэлектрик считается неявным. Экспериментальные трудности в измерении бесконечно малой спонтанной поляризации в подрешетках антисегнетоэлектрика в электрических полях не позволяют доказать теорию, в которой спонтанная поляризация Рэ является параметром порядка. С этой точки зрения истинные антисегнетоэлектрики пока не обнаружены и остаются изящной моделью [6].

В целом, антисегнетоэлектрики могут быть разделены на классы смещенных и порядок-

беспорядок, опять же по аналогии с сегнетоэлектриками [6] В смещенных сегнетоэлектриках

10

спонтанная поляризация является результатом смещения ионов от их равновесных положений в параэлектрической фазе. Этот класс материалов представлен прежде всего кристаллами, в которых есть сильная ионная связь как между, так и внутри элементов решетки. В свою очередь, когда вещество состоит из молекул, содержащих полярные группы, которые связаны ковалентными связями в молекуле и ионными связями с дипольными группами других молекул, механизм смещения, скорее всего, не работает. В материалах этого типа есть несколько положений равновесия постоянных диполей, которые направлены хаотично в параэлектрической фазе. При переходе в сегнето- или антисегнетоэлектрическую фазу имеет место дипольная реорганизация с образованием полярной или антиполярной макроскопической структуры соответственно. Этот тип фазового перехода называют переходом порядок-беспорядок (антисегнетоэлектриком класса «порядок-беспорядок»).

-О «Л< 9 -Ма

Рис. 1.2 Анти-

и сегнетоэлектрические фазы нитрита натрия

Хорошим примером, который демонстрирует формирование сегнетоэлектричества и антисегнетоэлектричества в твердых частицах посредством перехода класса «порядок-беспорядок», является кристаллический нитрит натрия. В параэлектрической фазе ориентация N02 группы случайна вдоль полярной ¿-оси, как показано на рис. 1.2 [7]. При 164,7 °С параэлектрическая фаза переходит в антисегнетоэлектрическую фазу, в которой спонтанная

поляризация непрерывно изменяет свое направление, проходя от одной группы ячеек к другой вдоль оси а, как показано на рис. 1.2Ь. За период такой модулированной структуры 8а знак спонтанной поляризации чередуется каждые 4а шага вдоль а. Переход из антисегнетоэлектрика в сегнетоэлектрическую фазу происходит при 163,4 °С, когда все ионы нитрита выравниваются вдоль направления Ь, см. рис. 1.2, а. Факт, что переход не является результатом конденсации или вибрации, был подтвержден инфракрасной и Рамановской спектроскопиями [7]. Только упорядочение ионов нитрита, которые статистически распределены в параэлектрической фазе, в сегнетоэлектрических и антисегнетоэлектрических фазах высокого порядка является причиной спонтанной поляризации.

Paraelectric phase mmm - D2h Ferroelectric phase Im2m - C202V

Рис. 1.3 Структура сегнетоэлектрического BaTiO

Фазовый переход в сегнетоэлектрическую фазу относится к группе ферроичных переходов [8], для которых группа симметрии высокотемпературной фазы не совпадает с группой симметрии низкотемпературной фазы. Оба класса переходов и смещения, и «порядок-беспорядок» всегда сопровождаются снижением симметрии. В случае перехода «порядок-беспорядок», обнаруженного для нитрита натрия, симметрия параэлектрической фазы, nimm или D2|, снижается до Im2m (C202v) в сегнетоэлектрической фазе [9]. Поскольку симметрия не изменяется непрерывно при фазовом переходе, она, как говорят, становится спонтанно нарушенной. Например, во время перехода смещения из параэлектрической фазы, найденной в титанате бария, к сегнетоэлектрической фазе (рис. 1.3), симметрия изменяется скачкообразно при переходе от кубической структуры к четырёхугольной в результате конденсации мягких

колебаний диполей [10].

В целом ассоциация определенных физических свойств с симметрией материала может быть описана с точки зрения двух фундаментальных понятий. Во-первых, принцип Кюри имеет прямое применение к полевым воздействиям, например к электрическому полю или механической деформации. Принцип предполагает, что кристалл, на который действует внешнее поле, сохраняет только те элементы симметрии, которые совместимы с симметрией этого поля. Любые изменения, которые происходят в кристалле под действием внешнего поля, должны также быть следствием этого принципа [11]: когда определенные действия производят определенные эффекты, элементы симметрии действия должны быть обнаружены и в производимых эффектах. Второй принцип, развитый Нойманом в прошлом столетии [12], утверждает, что объект будет обладать физическим свойством, только если его порядок симметрии будет не выше чем у симметрии физического свойства. Схематически представление последнего утверждения изображено на рис. 1.4. Оба принципа комплиментарны друг к другу и вместе устанавливают отношения симметрии между свойствами, объектом, обладающим этими свойствами, и воздействиями, которые вызывают эти свойства.

Рис. 1.4 Визуализация принципа Ноймана Физические свойства, также как и внешнее воздействие, которое производит их, могут визуализироваться как объекты определенной симметрии. 32 кристаллических масса не

применимы здесь, поскольку они описывают дискретные объекты. Такие силы, как напряжение или электрическое поле, относятся к непрерывным симметриям и могут быть описаны семью непрерывными группами Кюри, см. рис. 1.5[ 13].

Электрическое поле обладает симметрией полярного вектора Ссоу и согласно принципу Кюри вызванная полем поляризация должна принадлежать той же самой группе симметрии. Таким образом, чтобы обладать спонтанной поляризацией, группа симметрии материала должна включать полярную ось [14]. Полярная ось несовместима с центром симметрии и, таким образом, только объекты, не имеющие центра симметрии, могут обладать спонтанной поляризацией. Такой же анализ может быть применен с использованием принципа Ноймана к 32 кристаллическим группам. Только те из них, которые имеют более низкую симметрию, чем Садч,, могут демонстрировать спонтанную поляризацию. Десять из 32 пространственных групп удовлетворяют условию Ноймана, и неудивительно, что все они являются нецентросимметричными, см. рис. 1.6.

г

Рис. 1.5 Графическое представление семи групп Кюри

СП

2 8

Рис. 1.6 Точечные группы со "встроенной" спонтанной поляризацией

К данным группам симметрии относятся пироэлектрические материалы, спонтанная поляризация в которых появляется ниже определенной температуры (температуры Кюри), которая соответствует фазовому переходу, сопровождаемому нарушением симметрии. Факт, что нарушение симметрии достигнуто путем изменения температуры, противоречит принципу Кюри. Температура - скалярное свойство со сферической симметрией (оо/оотт) [15], которое не может вызвать понижение симметрии, несовместимое с его собственной симметрией. Этот парадокс разрешается известным феноменом формирования доменов, который сопровождает любой фазовый переход с нарушением симметрии. Группа симметрии каждого домена, сформированного при переходе, будет ниже чем группа симметрии высокотемпературной фазы, однако размещение доменов происходит вдоль элементов симметрии, утерянных при фазовом переходе [16]. Следовательно, симметрия материала в целом остается неизменной. Под действием электрического поля поляризация всех доменов будет направлена по полю, материал становится поляризованным, и принцип Кюри полностью удовлетворен. У поляризованной структуры симметрия ниже, чем у приложенного поля (Ссоу), и принцип Кюри полностью удовлетворен.

1.2 Сегнетоэлектрические и антисегнетоэлектрические свойства жидких кристаллов

1.2.1 Симметрия и спонтанная поляризация в хиральной смектической С*-фазе

Анализ симметрии был отправной точкой в теоретическом предсказании сегнетоэлектрических свойств жидких кристаллов [17]. Жидкокристаллические фазы представляют собой особый тип сплошной среды, и их симметрия может быть описана с использованием групп Кюри [18], например, нематическая, и смектическая А-фазы принадлежат к группе симметрии 0Ю|,. Наклонные фазы обладают несколько более сложными структурами, и их симметрия может быть связана с одной из кристаллических точечных групп. Симметрия смектической С-фазы принадлежит к точечной группе С2ь, которая включает следующие элементы симметрии: центр

симметрии, ось С2 и перпендикулярную ей зеркальную плоскость.

Рис. 1.7 Элементы симметрии нехиральной и хиральной смектической С-фазы

Эта фаза - ни сегнетоэлектрик, ни пироэлектрик. Однако, когда молекулы, которые образуют смектическую фазу, являются хиральными, симметрия фазы понижается, центр симметрии и зеркальная плоскость больше не являются элементами симметрии, см. рис. 1.7. Следовательно, У хиральной смектической С-фазы может быть спонтанная поляризация, которая развивается в любом направлении вдоль оси С2, в этом случае в полном соответствии с принципом Ноймана. То же самое также верно для других наклонных смектических фаз, например, смектических I и

Чтобы обладать спонтанной поляризацией, поперечные компоненты молекулярных диполей, параллельные плоскости смектического слоя, должны взаимодействовать друг с другом. Считается, что в хиральном С-смектике вращение молекул вокруг продольных осей ограничено3 [19]. Поэтому распределение поперечных компонентов диполей не является статистическим, и таким образом существует некоторая поляризация вдоль оси С2. Когда внешнее электрическое поле приложено к жидкокристаллическому образцу хирального С-смектика, диполи выравниваются вдоль области во всех смектических слоях и вся структура

1с™То1Г~1ГГИТеЛЬН°- ПаРаМ6ТР П°РЯЙКа' СВЯЗЙННЫЙ С ™™ьным Упорядочением

~означает'что

поляризуется. Переключение направления поля приводит к состоянию с обратным знаком поляризации и изменяет угол наклона молекул на противоположный. Как и в кристаллическом сегнетоэлектрике, спонтанная поляризация существует в смектической фазе в нулевом поле, однако ее сравнительная величина в 100 и даже в 1000 раз меньше чем соответствующие значения, найденные в кристаллах. Молекулярные диполи остаются выровненными только на короткий период времени, и процессы релаксации ведут к быстрому исчезновению спонтанной поляризации. Чтобы избежать падения величины спонтанной поляризации и сохранить упорядочение в наклонной структуре, требуются эффективные методы поверхностной стабилизации жидкокристаллического образца. В частности, во избежание формирования спиральной структуры (см. ниже) необходимо выдерживать специальные требования к граничным поверхностям в ячейке жидкого кристалла.

Строго говоря, жидкокристаллические сегнетоэлектрики только частично удовлетворяют определению сегнетоэлектричества. Более уместно связать хиральную С смектик-фазу с более широким классом электретов, в которых спонтанная поляризация является результатом вызванного индуцированным полем выравнивания молекулярных диполей [21]. Однако, независимо от многих сомнений насчет истинности сегнетоэлектрической природы, хиральная смектическая С*-фаза относится к классу неявных сегнетоэлектриков, поскольку спонтанная поляризация не является параметром фазового перехода первого порядка от параэлектрической фазы, например. БшА, и пассивно следует за изменением величины угла наклона. Смектическая С*-фаза должна быть отнесена к сегнетоэлектрикам типа «порядок-беспорядок», хотя эта классификация не может быть применена напрямую к жидким кристаллам из-за отсутствия жесткого соединения между молекулами. 1.2.2 Мягкие колебания и колебания Голдстона

В параэлектрической смектической фазе молекулы вращаются свободно вокруг продольной

оси, таким образом поперечные компоненты диполей беспорядочно распределены. Молекулы также вовлечены в вибрационные колебания, которые выражаются в кратковременной стабилизации молекулярного наклона, см. рис. 1.8, а. Эти вибрации называют мягким колебанием смектической А-фазы. Оно может быть подавлено наложением электрического поля вдоль короткой молекулярной оси (для положительных диэлектрических анизотропных материалов) даже в нехиральной смектической фазе [22]. Конденсация мягких колебаний естественно происходит при фазовом переходе смектик А - смектик С [23], ведущем к формированию термодинамически устойчивой наклонной структуры. Как показано в подразделе 1.3, микроскопическое происхождение такой стабилизации включает различные виды молекулярных взаимодействий, в которых особую роль играют диполярные и полярные взаимодействия более высокого порядка. Таким образом, присутствие диполей в молекулярной структуре мезогена не только важная предпосылка для сегнетоэлектричества в хиральной смектической С*-фазе, но и одно из условий формирования самой смектической С-фазы.

Рис.1.8 Стабилизация спиральной структуры в хиральной смектической С*-фазе

Ключевая особенность фазового перехода смектик А* - смектик С* заключается в понижении

симметрии сплошной среды от Б^у (смектик А) до С2. При нарушении симметрии система

18

стремится восстановить утерянные элементы симметрии [24], что в хиральной смектической С*-фазе реализуется в форме макроскопической спиральной структуры. Азимутальное направление угла наклона изменяется непрерывно от слоя к слою и представляет собой колебания Голдстона, см. рис. 1.8. Спиральная смектическая С-структура является примером модулированного сегнетоэлектрика, в котором спонтанная поляризация изменяется вдоль определенного направления [25].

Изменение знака хиральности приводит к образованию спирали противоположного направления с тем же значением шага спирали. По аналогии с кристаллами, где две сегнетоэлектрических подрешетки, совмещенные вместе, образуют антисегнетоэлектрическую структуру, комбинация двух противоположно направленных спиралей смектической С*-фазы приводит к антисегнетоэлектрической С*-фазе, рис. 1.9.

¿-я

Правосторонняя спираль смектической С* фазы

Левосторонняя спираль смектической С* фазы

Левосторонняя спираль антисегнетоэлектрической фазы

Рис. 1.9 Гипотетическая модель формирования антисегнетоэлектрической С*-фазы

1.2.3 Антисегнетоэлектрическая смектическая СА*-фаза 1.2.3.1 Экспериментальные данные

В одном из первых сообщений о жидкокристаллической фазе, которая позже была названа фазой БшСа*, было указано, что новая хиральная мезофаза появилась ниже сегнетоэлектрика смектической С*-фазы в смеси сложных эфиров 4-алкоксибензоловых кислот в присутствии

хиральной добавки Ь-4-алкилоксибензилиден-4'-амино-2-хлорпропил циннамата [26]. Наклонная природа фазы подтверждалась высокой величиной пироэлектрического коэффициента, хотя во внешнем поле значение спонтанной поляризации было нулевым. В то же время, учитывая, что отсутствие электрооптического отклика в слабых полях является особенностью ортогональных фаз, было выдвинуто предположение, что структура новой фазы имеет некое подобие рыбного скелета. Согласно предложенной модели, направление угла наклона изменяется при переходе от слоя к слою. Величина угла наклона остается постоянной во всех слоях, однако азимутальный угол изменяется дискретно от 0 до л (рис. 1.10). Год спустя подобная структура была предложена для фазы БтО, которая была найдена в фазовой последовательности хирального 1-метилгептил-терефталиден-бис-аминоциннамата [21]. Несмотря на то, что свойства фазы были схожи с характеристиками смектической С-фазы, измерение двулучепреломления в тонких пленках подтвердило, что БтО имеет структуру с альтернирующим углом наклона в прилегающих слоях. Для двух симметричных направлений наклона были получены одинаковые сдвиги по фазе для обыкновенного и необыкновенного лучей. Следовательно, усредненное направление длинных осей молекул совпадало с нормалью к плоскости слоев. В этом смысле альтернирующая структура 8тО-фазы подобна двуосной смектической А-фазе. Использованный экспериментальный метод также позволил измерить количество слоев в тонкой пленке. Пленки с четным и нечетным количеством слоев вели себя по-разному, например, у четных и нечетных доменов были различные цвета [28].

Рис. 1.10 Структура антисегнетоэлектрической смектической С-фазы

Несмотря на то, что эти два ранних сообщения подтвердили существование смектической фазы с альтернирующим углом наклона в прилегающих слоях, они не содержали данных относительно антисегнетоэлектрической природы новой фазы.

В работе Гудби и др. [29] было показано, что хиральные соединения (К) - и (5) - метилпентил 4-и-децилоксибензоилоксибифенил-4'-карбоксилаты обладают двумя дополнительными ферриэлектрическими фазами (X) и Х2), которые отсутствуют в фазовой последовательности рацематов тех же соединений. Фазовые переходы этих фаз характеризовались чрезвычайно малыми значениями энтальпий. При построении бинарных диаграмм фазы исчезли в смеси хирального вещества и его рацемической модификации при содержании первого ниже 78 %.

Подробный анализ электрооптического поведения хирального 4-(1-метилгептилоксикарбонил)фенил, 4'-октилоксибифенил-4-карбоксилата (МНРОВС) [30,31 ] показал, что данное соединение обладает наклонной хиральной смектической фазой с нулевой спонтанной поляризацией. Антисегнетоэлектрические свойства фазы проявились при наложении внешнего электрического поля, индуцирующего переход в сегнетоэлектрическое состояние. Упомянутая выше альтернирующая структура наклона была адаптирована здесь как единственная, при которой возможно нулевое значение спонтанной поляризации в отсутствии поля. Как предполагалось в теоретической части, при переходе от сегнетоэлектрической смектической С*~фазы к антисегнетоэлектрической фазе макроструктура остается спиральной, при этом шаг спирали претерпевает резкое изменение в момент перехода. Остается невыясненным, почему направление спирали изменяет свой знак на противоположный при переходе в антисегнетоэлектрическую смектическую С-фазу [32]. Как любая спиральная структура, антисегнетоэлектрическая смектическая фаза может выборочно отражать свет с длиной волны [33]:

>ч>=рР,

где Т| - средний индекс преломления среды, и Р - шаг спирали.

Примечателен тот факт, что в отличие от смектической С*-фазы при наклонном излучении спектр отражения фазы не содержит полосу, соответствующую полному шагу спирали [30]. Этот результат вполне согласуется с предложенной структурой альтернирующего угла наклона. Спираль антисегнетоэлектрической С*-фазы в этом контексте подобна холестерической, поскольку и в том и в другом случае преобладают отражения половины шага спирали.

1.2.3.2 Ферриэлектрические под-фазы

Помимо антисегнетоэлектрической фазы существует ряд подфаз, которые были обнаружены в температурном интервале, лежащем между фазами SmC* и SmCA* [34]. Подфазы, как полагают, формируются в результате энергетической конкуренции между сегнето- и антисегнетоэлектрическим порядками молекул в смектических слоях [35]. Для описания структуры фаз, была принята модель магнитного фазового перехода Изинга [13], в которой конфигурация двух последовательных смектических слоев рассматривается как переменная Изинга. Модель, обозначенная как ANNNI (Axial Next Nearest Neighbour Ising) [36], принимает во внимание взаимодействия между молекулами в определенном смектическом слое и в соседних слоях (непосредственно прилегающих и следующих за ними). Сегнетоэлектрические и антисегнетоэлектрические порядки обозначены как переменные F и А переменные соответственно, и различные структуры характеризуются параметром qT = F / (F+А), который описывает долю сегнетоэлектрического порядка F в общем порядке периодической структуры.