Молекулярно-статистическая теория смектических состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Емельяненко, Александр Вячеславович

  • Емельяненко, Александр Вячеславович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 330
Емельяненко, Александр Вячеславович. Молекулярно-статистическая теория смектических состояний: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2009. 330 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Емельяненко, Александр Вячеславович

Введение

1 Сегнетоэлектричество в жидких кристаллах

1.1 Основные положения.

1.2 История открытия сегнетоэлектрической, антисегнетоэлектрической и промежуточных фаз в наклонных смектиках.

2 Статистическая теория наклонных смектических состояний

2.1 Свободная энергия наклонных смектических состояний

2.1.1 Базовые положения статистической теории

2.1.2 Молекулярная модель.

2.1.3 Линейные электростатические взаимодействия

2.1.4 Дисперсионные взаимодействия.

2.1.5 Поляризационно зависящая свободная энергия

2.1.6 Поляризационно независящая свободная энергия

2.1.7 Заметки о неполярном двуосном упорядочении

2.2 Теория возмущения для наклонных смектических фаз с геликоидальным вращением.

2.2.1 Формулировка задачи в случае отсутствия неполярного двуосного упорядочения.

2.2.2 Два типа решений.

2.3 "Тонкая настройка" свободной энергии вблизи фазового перехода между смектиками С и А: альфа-фаза и фаза де Ври.

2.4 Фазовые диаграммы.

2.5 Нахождение фазовых последовательностей для реальных ЖК веществ.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-статистическая теория смектических состояний»

Диссертация посвящена изучению смектических состояний жидких кристаллов, в частности, сегнетоэлектрической, антисегнетоэлектрической и всевозможных промежуточных фаз, а также исследованию особенностей переходов между различными смектическими фазами и перехода из нематической фазы в смектическую. Исследуются влияние внешнего электрического поля на фазовые последовательности, вязкие и упругие свойства смектиков, а также принципиально новые проявления известных оптических эффектов в смектиках. Используются методы равновесной статистической физики, теория упругости неоднородных сред, электростатика диэлектриков и простейшее атомистическое моделирование.

Актуальность проблемы

В последние годы во всём мире активно изучаются сегнетоэлектрические жидкие кристаллы. Повышенный интерес к этой области объясняется уникальным свойством сегнетоэлектриков - существованием в них спонтанной поляризации, а также обнаружением антисегнетоэлектричества в наклонных смектиках и открытием множества промежуточных смектических фаз со сложным чередованием спонтанной поляризации. Каждое смектическое состояние обладает уникальными оптическими свойствами, а также возможно переключение между различными состояниями при помощи небольшого электрического поля. Это создаёт предпосылки для использования смектиков в дисплейной технике, а также для создания светофильтров и всевозможных датчиков на их основе.

Принципиальная научная проблема состоит в том, что не существует единого подхода к описанию существования различных фазовых состояний в жидких кристаллах, который позволил бы на основе симметрийных свойств отдельных молекул жидкого кристалла описать структуры, которые возможны в каждом конкретном веществе. Тем самым, отсутствует сама возможность предсказать какие-либо новые свойства жидких кристаллов или усилить проявление уже известных свойств. В данной работе делается первая попытка создать единую молекулярно-статистическую теорию жидких кристаллов, и в частности, смектиков, способных к проявлению сегнетоэлектричества и антисегнетоэлектричества.

Цель работы

Создание молекулярно-статистической теории смектических фаз и фазовых переходов между ними.

В частности, необходимо исследовать причины существования широкого класса наклонных смектических фаз, выявить молекулярные параметры, отвечающие за формирование той или иной фазы, описать их структуру, исследовать переходы между различными фазами, изучить влияние внешнего электрического поля на последовательность наклонных смектических фаз, описать их вязкие и упругие и оптические свойства, и, наконец, исследовать само возникновение смектического упорядочения и наклона. Для достижения цели ставятся следующие задачи:

1. Построить молекулярно-статистическую теорию для описания наклонных смектических состояний.

2. В рамках молекулярной модели оценить дисперсионное и электростатическое взаимодействие между молекулами смектика внутри отдельного смектического слоя и в разных смектических слоях.

3. Классифицировать все взаимодействия по типам симметрии, аппроксимировав их сферическими инвариантами.

4. Найти распределение спонтанной поляризации от слоя к слою в произвольной наклонной смектической фазе.

5. Найти распределение директора нематического порядка от слоя к слою в произвольной наклонной смектической фазе.

6. Получить фазовые последовательности для различных модельных веществ с заданными свойствами отдельных молекул (например, для определённой величины дипольного или квадрупольного момента молекулы) и построить фазовые диаграммы.

7. Выявить роль хиральности в процессе образования сложных наклонных смектических фаз. Оценить макроскопический шаг спирали во всех полученных фазах.

8. Оценить влияние внешнего электрического поля на полученные фазовые последовательности.

9. Исследовать процесс раскрутки макроскопической спирали во внешнем электрическом поле.

10. Исследовать ориентацию плоскости наклона в фазах с раскрученной спиралью в зависимости от величины электрического поля.

11. Исследовать двулучепреломление в спиральном и раскрученном состояниях произвольной наклонной смектической фазы, находящейся во внешнем электрическом поле.

12. Рассмотреть процесс возникновения спонтанной поляризации и наклона в нехиральных системах, образованных молекулами с изогнутым ядром.

13. Оценить константы упругости и вращательной вязкости для синклинной смектической фазы, исходя из свойств потенциала межмолекулярного взаимодействия.

14. Обобщить определения констант упругости и вращательной вязкости на случай произвольной смектической фазы с дискретным распределением плоскостей наклона и оценить эти константы.

15. Оценить структуру и многие макроскопические параметры различных смектических фаз, такие как распределение спонтанной поляризация, шаг спирали, константы упругости и вязкости для нескольких реальных веществ, исходя из простейших принципов атомистического моделирования.

16. Построить молекулярно-статистическую теорию перехода из нематического состояния в смектическое.

17. Объяснить возникновение наклона в смектической фазе в рамках молекулярно-статистической теории.

18. Проверить экспериментальными методами возможность существования большого набора наклонных смектических состояний, предсказанного в рамках излагаемой здесь теории.

19. Проверить экспериментальными методами зависимость шага спирали от температуры в различных смектических фазах.

20. Проверить экспериментальными методами предсказываемое здесь поведение различных наклонных смектических фаз во внешнем электрическом поле.

21. Предложить электроуправляемое двулучепреломление в наклонных смектических фазах в качестве нового перспективного направления развития технологии.

Научная новизна результатов

В данной работе создана новая молекулярно-статистическая теория смектиков, учитывающая как поляризационные эффекты, так и эффекты, не связанные с наличием в системе поляризации. Все существующие до сих пор подходы к описанию смектиков сводились к феноменологии, в которой эмпирически вводились нужные слагаемые в свободной энергии. Следует заметить, что феноменологический подход не всегда позволяет обнаружить и правильно описать физические явления. Например, в данной работе установлено, что антисегнетоэлектрическая смектическая фаза и ещё ряд фаз ведут себя в присутствии внешнего электрического поля совершенно не так, как это предсказано в существующих феноменологических работах.

Впервые предложен единый подход к описанию широкого класса жидкокристаллических фаз в рамках теории среднего поля. Среднее молекулярное поле получено самосогласованным образом - путём усреднения модельного межмолекулярного потенциала по ансамблю близлежащих молекул. В свою очередь, модельный межмолекулярный потенциал получен путём аппроксимации реального межмолекулярного потенциала сферическими инвариантами. Тем самым оказалось возможным не только качественно описать многие макроскопические явления на основе симметрии молекул, но и дать количественную оценку тому или иному эффекту для конкретных веществ, а также предсказать новые явления в других веществах.

В рамках такого подхода впервые получены структуры двуосных промежуточных смектических фаз, наблюдаемых между синклинной сегнетоэлектрической Эт-С* и антиклинной антисегнетоэлектрической Эт-С^ фазами, а также одноосной промежуточной фазы Эт-С*, наблюдаемой между синклинной сегнетоэлектрической фазой Эт-С* и ненаклонной фазой Эт.-Л*. Впервые оказалось возможным описать геликоидальную структуру всех указанных фаз и оценить шаг спирали.

Впервые единым образом изучено влияние внешнего электрического поля на всю последовательность наклонных смектических фаз, оценены пороги по раскрутке спирали в электрическом поле, а также впервые правильно описана ориентация плоскостей наклона в раскрученных смектических фазах во внешнем поле. Выявлен новый пороговый эффект, связанный с поворотом плоскости наклона во внешнем поле.

Впервые оценено двулучепреломление в различных наклонных смектических фазах в спиральном состоянии во внешнем электрическом поле. Показано, что в фазах с четным периодом знак двулучепреломления в геликоидальном состоянии должен быть противоположен знаку двулучепреломления в фазах с нечётным периодом.

В рамках молекулярной теории впервые обоснован тот факт, что вещества, состоящие из нехиральных молекул с изогнутым ядром, имеют тенденцию сразу образовывать наклонную смектическую фазу, минуя ненаклонную, и в этой фазе должна быть спонтанная поляризация.

Впервые предложены способы расчёта констант упругости и вращательной вязкости для конкретных жидких кристаллов, исходя из реальных межмолекулярных взаимодействий. Впервые понятия констант упругости и вращательной вязкости обобщены на случай фаз с дискретным изменением директора от слоя к слою: антисегнетоэлектрической фазы и промежуточных смектических фаз. Впервые оценены времена переключения между различными смектическими фазами.

Предложена новая молекулярно-статистическая теория, описывающая переход из нематической фазы в смектическую, а также образование наклонной смектической фазы из ненаклонной или из нематической.

Научная и практическая значимость

Научная значимость данной работы состоит в том, что для широкого класса веществ (фактически для любой жидкокристаллической фазы) предложен способ описать структуру и макроскопические свойства, исходя из свойств отдельных молекул. В качестве демонстрации универсальности разработанного подхода автором была разработана компьютерная программа, при помощи которой можно построить фазовые диаграммы (полностью рассчитать структуру фаз), а также оценить распределение поляризации, шаг спирали, константы упругости и вязкости в различных молекулярных системах.

Отдельную научную значимость имеют:

- предложенный способ аппроксимации модельного межмолекулярного потенциала сферическими инвариантами;

- обнаружение факта эффективного дальнодействия за счёт взаимодействия векторов поляризации в соседних смектических слоях;

- осознание роли дискретного флексоэлектрического эффекта в образовании сложных смектических фаз с большими периодами;

- объяснение происхождения пьезоэлектрического и флексоэлектрического эффектов в наклонных смектиках на молекулярном уровне;

- объяснение существования одноосной смектической фазы Бт-С* и фазы де Ври неполярным двуосным упорядочением молекул;

- получение (впервые) аналитического выражения для флексоэлектрической поляризации в наклонных смектиках;

- получение (впервые) аналитического выражения для поляризации, индуцированной электрическим полем, в наклонных смектиках;

- введение новой аппроксимационной формулы для зависимости угла наклона в смектиках от температуры, существенно улучшающей степень аппроксимации по сравнению с известным выражением;

- обнаружение нового порога в сегнетоэлектрике, связанного с переориентацией плоскости наклона в электрическом поле;

- введение понятия констант упругости и вращательной вязкости для смектических фаз с дискретно изменяющимся направлением директора;

- создание молекулярно-статистической теории перехода из нематической фазы в смектическую.

На основе результатов излагаемой здесь теории предложен оригинальный способ использовать сегнетоэлектрические и антисегнетоэлектрические жидкие кристаллы в технологии создания дисплеев без цветных фильтров, учитывая тот факт, что в этих веществах возможна серия пороговых явлений, при которых меняются цвета двулучепреломления. Таким образом, появляется возможность не только использовать жидкий кристалл для включения определённых пикселей, но и заставить его пропускать свет только на определённой длине волны в зависимости от величины приложенного электрического поля. Это существенно упростит технологию изготовления дисплеев и в перспективе позволит создать компактный энергосберегающий быстродействующий дисплей нового поколения. Положения, выносимые на защиту

1. Единая молекулярно-статистическая теория наклонных смектических фаз в электрическом поле и без него.

2. Единая молекулярно-статистическая теория, описывающая переходы между любыми из ЖК фаз: изотропной, нематической и смектической, а также описывающая возникновение наклона в смектической фазе.

3. Универсальный подход к оценке среднего молекулярного поля в любой из жидкокристаллических фаз, основанный на аппроксимации межмолекулярного потенциала сферическими инвариантами.

4. Адекватность описания структуры и свойств любой жидкокристаллической фазы в рамках предлагаемого подхода и его прогностическая сила, например предсказание новых смектических фаз и экспериментальное подтверждение их существования.

5. Новый метод переключения цветов двулучепреломления за счёт серии пороговых эффектов, предсказанных в данной работе и проверенных экспериментально.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на 19-й (Эдинбург, Великобритания, 2002), 20-й (Любляна, Словения, 2004), 21-й (Кейстон, США, 2006) и 22-й (Чеджу, Южная Корея, 2008) Международных конференциях по жидким кристаллам, на 9-й (Дублин, Ирландия, 2003), 10-й (Старе Яблонки, Польша, 2005) и 11-й (Саппоро, Япония, 2007) Международных конференциях по сегнетоэлектрическим жидким кристаллам, на 8-й (Сесто, Италия, 2005) и 9-й (Лиссабон, Португалия, 2007) Европейских конференциях по жидким кристаллам, на Европейском полимерном конгрессе (Москва, 2005), на Международной конференции "Евродисплей-2007" (Москва, 2007), а также на некоторых других конференциях и симпозиумах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ. Основные результаты исследований отражены в публикациях, ссылки на которые даны в разделе "Литература".

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Емельяненко, Александр Вячеславович

12. Основные результаты теории проверены экспериментально. Предложен оригинальный способ использовать сегнетоэлектрические и антисегнетоэлектрические жидкие кристаллы в технологии создания дисплеев без цветных фильтров, используя тот факт, что в этих веществах возможна серия пороговых явлений, при которых меняются цвета двулучепреломления. Таким образом, появляется возможность не только использовать жидкие кристаллы для включения определённых пикселей, но для того чтобы пропускать свет только на определённой длине волны в зависимости от величины приложенного электрического поля. Это существенно упростит технологию изготовления дисплеев и в перспективе позволит создать компактный энергосберегающий быстродействующий дисплей нового поколения.