Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Халипаева, Сарият Абубакаровна

  • Халипаева, Сарият Абубакаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Халипаева, Сарият Абубакаровна. Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халипаева, Сарият Абубакаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИЦ

1.1. Антинаркотическое воспитание старшеклассниц как социально-педагогическая проблема

1.2. Этнокультурный потенциал как фактор антинаркотического воспитания старшеклассниц

1.3. Опыт и проблемы использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА В АНТИНАРКОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШЕКЛАССНИЦ

2.1. Модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале

2.2. Педагогические условия антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале народов Дагестана

2.3. Результаты формирующего эксперимента

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1-Тест «Оценка старшеклассницами наркоситуации и роли этнокультуры в ее профилактике»

2. Критерии воспитанности девушки в этнокультуре Дагестана

3. Исламские изречения о вреде наркотиков

4. Уроки и внеклассные мероприятия «Девушки и наркотики»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Условия экономической и социальной нестабильности российского общества, обострения межнациональных отношений, кризисных ситуаций в отдельных регионах, особенно на Кавказе, духовного обнищания личности и общества в целом приводит к масштабным и тревожным проблемам касающихся деморализации, распущенности и пристрастия подрастающего поколения к одурманивающим и психоактивным веществам. Все негативные явления как воровство, бытовое пьянство, алкоголизм, проституция и «бич XX века» или «белая смерть» как называют наркоманию, уже не исключение, не отдельные факты, а социальное явление. Наркотики стали доступными для любого, кто проявляет к ним интерес.

Проблема наркомании в нашей стране существует не только достаточно давно, но и обостряется год от года. 10 июля 1998 г. на Двадцатой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (9-м пленарном заседании) была принята Политическая декларация, которая провозгласила основные направления глобальной политики мирового сообщества в сфере контроля над наркотиками, исполнение которого рассчитано на период 19982008 г.г. Помимо этого, Политическая декларация (п.4) обращает внимание на равную меру учета интересов женщин и мужчин в стратегиях, направленных на решение проблемы наркотиков, делая особый акцент на осуществлении соответствующих программ и выработку антинаркотической политики.

Российская Федерация, как одна из наиболее заинтересованных государств в решении проблем наркомании явилась активным участником указанного международного форума ООН. К тому же одной из угрожающих тенденций современной наркоситуации в России явилась феминизация наркозависимости среди молодежи: если ранее основным потребителем наркотиков было мужское население, то в последние годы неуклонно растет

количество женщин, потребляющих наркотики без предписания врача. Не является исключением и Республика Дагестан, многовековый опыт которого свидетельствует о воспитании дочерей, четко выполняющих возложенные на них социальные функции во всех сферах жизни и деятельности - в семье, в быту, в защите родины и т.д.

На 1 октября 2009 года в республиканском наркодиспансере на учёте состоит 6220 наркозависимых лиц, из которых 113 человек - женщины. Если до 2009 года ежегодный прирост наркобольных составлял от 250 до 300 человек, то в 2009 году произошёл всплеск наркотизации населения и на учёт уже поставлено 690 человек. В своем интервью начальник Управления ФСКН России по Республике Дагестан А.У. Черкесов доложил, что недавно наркополицейскими в Махачкале прикрыт наркопритон в одной из квартир города, где для употребления наркотиков собралась группа молодёжи из девяти человек, из которых пятеро представительницы прекрасного пола. Им по 20-25 лет.

Как и во многих центральных регионах России, потребление наркотиков в молодежной среде Дагестана становится своего рода субкультурой, которая в свою очередь несет не только падение морали, но и распространение тяжких неизлечимых заболеваний. Если заболеваемость наркоманией женского населения в 2009 году составляла 1,8% (113 женщин), то к началу 2010 года она составила 2,1% (127 женщин), а к началу 2012 года почти 2,4% от общего числа наркозависимых лиц. Показатель заболеваемости наркоманией в республике за последние два года в целом не претерпел значительных изменений, но количество женщин с диагнозом «наркомания» составляет уже 2,4% (134 женщин из 6140 человек)

Неудовлетворенность людей в реализации своих духовных и материальных потребностей привела к накоплению чувств опустошенности, разочарования, горечи, растерянности и унижения, что и приводит к поиску утешения в асоциальном окружении. Психологи и социальные педагоги отмечают, что более уязвимыми в сложившейся ситуации оказываются

девушки школьного возраста, а именно старшеклассницы в силу индивидуально-психологических особенностей становления и развития личности в юношеском возрасте (ранимость, впечатлительность, наивность, робость, зависимость, несамостоятельность и повышенная чувствительность) и отсутствия ориентиров на богатый нравственный потенциал своего народа, способный оградить любого от пагубных соблазнов современного мира.

Во многом эти негативные явления связаны с разрушением традиционной системы подготовки молодежи к жизни в соответствии с этническими идеалами народов Дагестана.

Изменение политических, социально-экономических, культурных условий продиктовало необходимость поиска адекватных форм и методов решения проблемы наркотизации молодежи посредством использования этнокультурного потенциала в вопросах социализации личности. Защита и развитие системой образования национальных культур и региональных культурных традиций провозглашается сегодня как один из основополагающих принципов образовательной политики государства. Сохранить, развивать и внедрить в процесс воспитания, в том числе и антинаркотического, необходимо те этнокультурные ценности, которые соответствуют нормам общечеловеческой морали и способствуют успешной интеграции личности в современное общество. Особую значимость в этой связи приобретают этнокультурные ценности, идеи и средства народной педагогики, направленные на формирование морального облика девушек, обладающих устойчивыми нравственными качествами, высокой духовной культурой, законодательниц морали в семье и обществе.

Научная разработанность проблемы. Важность антинаркотического воспитания подрастающего поколения подтверждена исследованиями А. Н. Горанского, А. Г Макеевой, Д. В Колесова, Н.Б. Сердюковой, Н.А Сироты и В. М. Ялтонского и др. ученых.

Большой интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблемам криминологии и социальных исследований в сфере наркотизации молодежи - P.O. Авакяна, Н.М. Абдирова, В.М. Алиева, Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, Г.А. Воробьева, И.А. Воробьева, A.A. Габиани, К.К. Горянкова, Г.Н. Драгана, Е.С. Жигарева, В.А. Казаковой, Б.Ф. Калачева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ю. Кулиева, И.И. Курылева, И.С. Ноя, B.C. Овчинского, В.Д. Пахомова, Г.Г. Силласте, С.С. и многих других.

Вопросы о воздействии наркотических веществ на растущий организм и мероприятиях по реабилитации наркозависимых рассмотрены в трудах наркологов - Э.А. Бабаяна, B.C. Битенского, С.И. Волошилина, В.В. Гульдана, И.И. Дудина, В.Ф. Егорова, Ф.П. Забугина, JI. Т. Кисилевой, М.С. Мадиевой, Л.Д. Мирошниченко, В.Д. Москаленко, A.B. Надеждина, В.Е. Пелипаса, И.Н. Пятницкой, И.Г. и ряда других ученых.

И, наконец, основные идеи психолого-педагогической профилактики вредных привычек, в том числе и пристрастия молодежи к наркотическим веществам приводятся в исследованиях выдающихся педагогов и психологов - А.И. Абдурахманова, А.Ф. Аменда, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, A.C. Беличевой, А.Н. Гаранского. B.C. Волкова, В.В. Давыдова, Ю.Г. Демьянова, И.С. Иващенко, Ю.Г. Игумнова, Е.И. Казакова, В.П. Кащенко, В.В. Ковалева, М.А. Ковальчук, А.Е. Личко, A.M. Магомедова, A.M. Майорова, A.C. Макаренько, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, A.C. Мухиной, A.A. Омарова, М.И. Рожкова, В.А. Сухомлинского, А.Х. Чупанова, Н.И. Шевандрина, Л.М. Шипицыной и т.д.

Полоролевая социализация и антинаркотическое воспитание молодежи отражены в трудах В.Е. Кагана, И.С. Кона, Д.К. Колесова, А.Н. Тимошенко, А.Г. Хрипковой и др. Нравственное воспитание старшеклассников изучали О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, З.И. Гришанова, В.Е. Турин, A.B. Иващенко, Т.Н. Мальковская и др.

Духовно-нравственный потенциал народной педагогики и его значение в воспитании подрастающего поколения освещаются в работах Г.Н. Волкова (Чувашия), А.Ш. Гашимова (Азербайджан), А.Э. Измайлова (Средняя Азия), Т К. Исакова (Киргизия), Я.И. Ханбикова (Татарстан), А.Ф. Хинтебидзе (Грузия), И.А. Шорова (Адыгея).

Значительный интерес для нашего исследования представляли труды по народной педагогике дагестанских ученых А-Г.К. Алиева, Б.Ш.Алиевой, Б.К. Магарамовой, З.М. Магомедовой, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, Р.И. Омаровой (Гаджиевой), Т.Г. Саидова, З.Я. Якубова и многих других, в той или иной мере раскрывающих особенности и потенциальные возможности, педагогическое содержание, традиционные формы, средства и методы этнокультуры и этнопедагогики Дагестана.

Вместе с тем, следует отметить, что в исследованиях, посвященных проблемам использования народного опыта в учебно-воспитательном процессе вопросы антинаркотического воспитания специально не затрагивались. Даже в тех работах, которые посвящены профилактике наркомании в молодежной среде, анализируется лишь опыт частичной адаптации в российском социуме программ превентивного обучения и воспитания подрастающего поколения, применяемых на западе, без учета ни региональных, ни социокультурных особенностей развития общества.

Изучение и анализ психолого-педагогических, историко-этнографических, культуролоческих исследований показало, что теоретические и практические аспекты проблема антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале почти не разработана.

Анализ теории и практики антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале позволил выделить следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в разработке комплексной программы профилактики наркомании среди молодежи с учетом

региональных и социокультурных особенностей и отсутствием системных исследований по созданию соответствующих педагогических условий;

- объективной необходимостью подготовки старшеклассниц - будущих матерей к абсолютно трезвой и ответственной за будущее народа жизни и деятельности и недостаточной готовностью школы и семьи к реализации задач антинаркотического воспитания на основе этнокультурного потенциала;

- необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода, направленного на овладение старшеклассниц не только теоретическими знаниями, но и к выработке у них установок на здоровый образ жизни посредством приобщения к этнокультурным ценностям и некомпетентностью воспитателей в вопросах использования этнокультурного потенциала на практике;

- отвлеченностью современной молодежи от идеалов народной педагогики и необходимостью ее духовно-нравственного возрождения средствами этнокультурного потенциала народов Дагестана, как наиболее эффективное направление антинаркотического воспитания;

- отсутствием интереса и навыков организации семейного воспитания посредством использования этнокультурного потенциала старшего поколения, в силу отсутствия межпоколенческих связей и сменой ценностных ориентации в современном обществе.

В связи с этим, актуальным остается проблема: каковы средства, формы и методы организации и оптимизации антинаркотического воспитания старшеклассниц с использованием этнокультурного потенциала.

С учетом выше приведенных противоречий были сформулирована тема исследования «Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале».

Цель исследования - педагогические условия использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц.

Объект исследования - процесс образования и воспитания старшеклассниц.

Предмет исследования - содержание, формы и методы использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс антинаркотического воспитания старшеклассниц будет наиболее эффективным, если;

- определена специфика, структура, содержание и особенности антинаркотического воспитания старшеклассниц;

- разработана модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на основе этнокультурного потенциала;

- обоснованы педагогические условия эффективности использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц;

- разработаны рекомендации педагогам и родителям по использованию этнокультурного потенциала в организации здорового образа жизни старшеклассниц.

В соответствии с поставленной целью и сформированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) изучить и анализировать психолого-педагогическую, историческую, региональную этнографическую и культурологическую литературу с целью выявления этнокультурного потенциал народов Дагестана (средства, формы и методы), традиционно направленного на формирование у человека антипатии к одурманивающим веществам.

2) определить структуру и содержание антинаркотического воспитания на этнокультурном потенциале народов Дагестана;

3) сконструировать и апробировать на практике структурно-функциональную модель использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц;

4) выявить и обосновать педагогические условия оптимизации антинаркотического воспитания старшеклассниц на основе этнокультурного потенциала;

5) разработать и предложить педагогам, воспитателям и родителям научно обоснованные методические рекомендации, направленные на совершенствование системы антинаркотического воспитания старшеклассниц.

Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические, философские, этнокультурные основы нравственного воспитания личности; системный и личностно-ориентированный подходы к рассмотрению проблем наркотизации молодежи; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения старшеклассниц; концепции о своеобразии и самобытности культур и традиций воспитания, проявляющиеся в этнических элементах каждой конкретной народности; закономерности воспитания в народной педагогике, реализация которых позволяет добиваться объективных результатов в формировании здорового образа жизни молодежи.

Теоретическую основу исследования составляют научные концепции: современные модели профилактики употребления психоактивных веществ: информационная модель, модель поведенческих навыков (А.Г. Макеева), концепция копинг-профилактики психосоциальных расстройств в юношеском возрасте (H.H. Сирота, В.М. Ялтонский); методология, логика и методика исследования в превентивной педагогике (Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, С.А. Завражин, А.Н. Якушев и др.). Идеи и концепции, раскрывающие: сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвилли, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, К.Д. Ушинский, и др.); историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть историко-культурного процесса (В.М. Богуславский, Г.Н. Волков, 3.3. Малькова, В.Д. Семенов, JI.JL Супрунова, Ф.А, Фрадкин, И.А. Шоров. и др.); роль национальной педагогической

и

культуры в учебно-воспитательном процессе (И.А. Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, А.Э. Джанибеков, Б.Х. Калмыков, А.М, Магомедов, Д М. Маллаев, Ш. А, Мирзоев, Т.Г, Саидов, К.Б, Семенов, С.Б. Узденова и др.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов: теоретические - анализ (историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный) социально-философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблематике; прогнозирование, моделирование; эмпирические - изучение опыта антинаркотического воспитания, беседы, анкетирование, наблюдение, профессиональные дискуссии, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования:

общеобразовательные учебные заведения г. Махачкалы Республики Дагестан МОУ СШ №46, МОУ СШ №14, МОУ гимназия №13, МОУ гимназия №17 и МОУ гимназия №33

Исследованием были охвачены 270 старшеклассниц 10-11 классов. Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2012 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа: Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение литературы по исследуемой проблеме, определение исходных параметров исследования: локализация проблемы, постановка цели, обозначение объекта, предмета научного анализа, формулировка задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке, выделение основных противоречий организации антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале.

Второй этап (2007-2008гг.) - определение структуры исследования, выявление и анализирование основных подходов к антинаркотическому воспитанию учащихся в образовательной среде школы, разработка

методологии изучения и приобщения старшеклассниц к этнокультурным ценностям народов Дагестана; постановка констатирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2010 гг.) - разработка научно-обоснованного педагогического сопровождения процесса антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале; проведение формирующего эксперимента и обоснование ее эффективности;

Четвертый этап (2010-2012 гг.) - систематизация и обобщение результатов эксперимента, их анализ, формулирование выводов по теме исследования, рекомендаций и предложений родителям и педагогам по антинаркотическому воспитанию старшеклассниц, научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена структура и содержание антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале посредством изучения психолого-педагогических и социокультурных факторов, влияющих на формирование нравственного здоровья личности;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале включающая следующие направления: раскрытие содержания превентивного образования; выявление методов и форм психолого-педагогической помощи девушкам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью; определение содержания и технологий педагогической работы с девушками группы социального риска.; теоретическую и методическую подготовку педагогов по вопросам использования этнокультурного потенциала в процессе формирования у старшеклассниц установок к здоровому образу жизни; раскрытие сущности работы с родителями старшеклассниц;

- выявлены и обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале: обеспечение учащихся необходимой и

достоверной информацией об этнокультурных и духовно-нравственных требованиях к формированию личности девушек - горянок; разработка и проведение учебных и внеклассных мероприятий антинаркотической направленности с использованием средств этнокультуры (морально-этический облик женщины-горянки, моральный кодекс «намус», женский годекан, обычаи, обряды); личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учащимся, родителей с детьми и их сотрудничество в приобщении старшеклассниц к нравственным нормам этнокультурного потенциала как одно из эффективных направлений антинаркотического воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что определено содержание и процесс антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании; разработан комплекс эффективных форм (открытый урок, семинар, деловая игра, конкурсы, девичьи посиделки, сценарии обрядовых торжеств, национальных праздников) и методов (стимулирование, поощрение, убеждение, анализ моральных ценностей, тестирование, оценка результатов) организации разнообразных видов деятельности (учебно-познавательной, практической, досуговой) и единый подход школы и семьи, основанные на общечеловеческих и этнокультурных требованиях к становлению личности старшеклассницы.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования профилактическая программа, статьи вносят определенный вклад в развитие теории педагогической науки.

Практическая значимость исследования определяется ее общей направленностью на совершенствование организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов антинаркотического воспитания старшеклассниц. Основные положения, факты и выводы по данному исследованию могут быть использованы: в процессе конструирования и

моделирования этнопедагогических образовательных систем, направленных на предотвращение пристрастия девушек к наркотическим и одурманивающим веществам; в умелом руководстве процессом формирования морально-этического облика старшеклассниц, соответствующей духовно-нравственным нормам родного края, в урочной, внеурочной и досуговой деятельности.

Предложенная автором диссертации модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале, позволяет существенно повысить педагогическую эффективность этнокультурных ценностей и достичь качественно новых результатов по проведению мероприятий антинаркотической пропаганды.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования, тем самым, подчеркивая востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогами школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале (ознакомление старшеклассниц с особенностями и содержанием этнокультурного потенциала; формирование культуры поведения старшеклассницы, соответствующей социальным нормам и требованиям народной педагогики; выработка установок на здоровый образ жизни, где нет места безнравственности, распущенности и, тем более, использованию наркотических веществ).

2. Структурно-функциональная модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале, состоящая из

компонентов: превентивное образование, включающее в себя организация альтернативной наркотикам деятельности; психолого-педагогическая помощь девушкам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью, включающая профилактические тренинги, и деловые игры, направленные на создание в семье и в коллективе системы жизненно важных ценностей и социально-поддерживающих отношений; педагогическая работа с девушками группы социального риска, направленная на своевременную реабилитацию и социальную адаптацию девушек в проблемных и стрессовых ситуациях; теоретическая и методическая подготовка педагогов, включающая обеспечение образовательных учреждений педагогическими кадрами, компетентными в вопросах антинаркотического воспитании на этнокультурном потенциале; работа с родителями по привлечению их к сотрудничеству в организации целенаправленной антинаркотической работы со старшеклассницами на этнокультурном потенциале.

3. Объективные критерии эффективности антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале: понимание и выявление старшеклассницами причин пристрастия молодежи к наркотическим веществам; осознание старшеклассницами актуальности проблемы антинаркотического воспитания на этнокультурном потенциале; проявление старшеклассницами осознанного интереса к овладению этнокультурными ценностями народов Дагестана; стремление к выработке в собственном поведении социально одобряемых форм, свойственных девушке-горянке; подтверждение старшеклассницами необходимости внедрения этнокультурного потенциала в процесс антинаркотического воспитания.

4. Педагогические условия эффективности использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц:

обеспечение старшеклассниц объективной и достоверной информацией о наркотизации молодежи;

- разработка системы антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале;

- разработка учебно-методических рекомендаций по использованию этнокультурного потенциала в процессе выработки у старшеклассниц установок на здоровый образ жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях международного и регионального уровней: «Формирование антинаркотического мировоззрения в молодежной среде» в г. Махачкала (2008 г.); «Преступность и наркомания среди молодежи: проблемы и основные направления профилактики и предупреждения» в г. Махачкала (2008 г.); «Профилактика наркомании в образовательной среде: состояние и перспективы» в г. Махачкала (2010 г.); в городском семинаре «Активные методы профилактики наркомании среди учащихся» проводимом в МОУ СОШ № 53; на круглом столе «Современная молодежь - наше будущее» проведенном совместно с Духовным Управлением Мусульман Дагестана в МОУ гимназии № 33.

Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику преподавания курса «Профилактика наркомании среди молодежи» в ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет».