Антимикробные свойства химических соединений классов азаадамантанов и четвертичных аминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Вологина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Вологина, Ирина Викторовна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность работы
1.2. Цель и задачи исследований
1.3. Научная новизна исследований
1.4. Практическая значимость исследований
1.5. Основные положения диссертационной работы, 9 выносимые на защиту
1.6. Апробация работы
1.7. Публикации
1.8. Личный вклад соискателя
1.9. Структура и объем работы
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Представления о строении поверхностных структур 12 бактериальных клеток
2.1.1. Строение клеточной стенки бактерий
2.1.1.1. Особенности строения клеточной стенки 14 грамположительных бактерий
2.1.1.2. Особенности строения клеточной стенки 17 грамотрицательных бактерий
2.1.2. Строение цитоплазматической мембраны
2.1.3. Структура бактериальных спор
2.1.4. Основы взаимодействия дезинфектантов с бактериями
2.2. Основные классы соединений, применяемых в системе 25 общих противоэпизоотических мероприятий, их физико-химические свойства, механизм действия и антимикробная активность
2.2.1. Гидроксилсодержащие ароматические соединения
2.2.2. Галоиды - хлор- и йодсодержащие соединения
2.2.3. Окислители
2.2.4. Спирты
2.2.5. Альдегиды
2.2.6. Поверхностно-активные вещества
2.2.7. Сложные эфиры
2.2.8. Лактоны
2.2.9. Кислоты
2.2.10. Щелочи
2.2.11. Соли тяжелых металлов
2.3. Требования, предъявляемые к дезинфицирующим 42 препаратам, применяемым при проведении общих противоэпизоотических мероприятий
Оглавление
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробные свойства химических соединений классов азаадамантанов и четвертичных аминов»
1.1 Актуальность темы. В последней трети XX века, несмотря на определенные успехи; в, борьбе, с инфекционными болезнямщ значение инфекционной патологии, как одного из основных критериев здоровья населения, признано всем мировым медицинским и ветеринарным сообществом.
Сегодня можно констатировать, что суммарная распространенность инфекционных (и паразитарных) болезней, несмотря на предпринимаемые усилия^ направленные на борьбу с ними, не только не сокращается, но даже возрастает. Так, если в> начале 90-х годов в России; ежегодно регистрировалось, в; среднем 30 млн. случаев инфекционных заболеваний, то в последние годы эта величина превышает 40 млн. [М.Г.Шандала, 2005; Н;А.Семина и др., 2006]i
Мировой опыт борьбы с болезнями животных; показал, что в, системе мероприятий ветеринарного обеспечения' здоровья; всех видов животных наряду со специфической профилактикой важное место занимают антимикробная терапия и дезинфекционные мероприятия, которые позволяют значительно снизить наносимый отрасли экономический ущерб. Это связано с тем, что хотя активная иммунизация- и является наиболее эффективным средством предотвращения многих болезней вирусной; и бактериальной этиологии, в ряде случаев высокая изменчивость и антигенная вариабельность патогенов,, особенности, их репродукции или биологических свойств, недостаточная изученность некоторых инфекционных болезней,, могут свести на нет эффективность любых совершенных вакцин.(последний пример - грипп птиц) [Н.А.Семина с соавт., 2006; А.М.Смирнов, 2006; М.Г.Шандала, 2003; В;В;Шкарин, 2006; Е.Б.Иванова, Е.Б.Ежлова, 2006].
В ветеринарной практике при проведении общих противоэпизоотических мероприятий для снижения; микробной обсемененности наиболее широкое применение нашли такие вещества как гашеная известь, горячие растворы кальцинированной соды, растворы
Введение7 формальдегида, едкого натра, хлорной извести, гипохлорита кальция, хлорамина и др. [А.В.Каштанов, 2003; М.Р.Саврилов, 2004; Н.И.Попов с соавт., 2005; А.Э.Высоцкий, 2005]. Вместе с тем, эффективность их применения невысока, в рекомендуемых концентрациях они оказывают коррозионное действие, после применения этих соединений необходима нейтрализация воздуха, их нельзя применять в присутствии животных. Кроме того, большинство из применяемых препаратов может длительно находиться во внешней среде без изменения или трансформироваться до канцерогенов и экотоксинов [А.Э.Высоцкий, 2005, 2006]. Следует отметить, что, не смотря на то, что за последние годы в России расширился ассортимент разрешенных к применению дезсредств: в период 2001—2005 гг. в РФ зарегистрировано более 100 дезинфектантов [М.Г.Шандала, 2006; Т.А.Костюкова, М.Н.Ляпин, Т.А.Малюкова, 2005], арсенал экологически безопасных препаратов, разлагающихся в природных условиях до продуктов, не загрязняющих окружающую среду, ограничен [М.Р.Саврилов, 2004; Т.А.Костюкова, М.Н.Ляпин, Т.А.Малюкова, 2005]. Поэтому изучение антибактериальных и антивирусных свойств соединений различных классов, с целью разработки новых нетоксичных, высокоэффективных, экологически безопасных антимикробных препаратов представляет собой весьма актуальную задачу для ветеринарной науки и практики [А.Э.Высоцкий, 2005; В.Н.Аржаков, М.М.Ермакович, П.В.Аржаков, 2003, 2004].
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Вологина, Ирина Викторовна
Выводы114 разрыхлением микроколоний, разъединением клеток и разрыхлением клеточной стенки бактерий.
8. Из трех испытанных четвертично-аммониевых соединений - клатрат додецилдиметилдиаммоний бромида, бензилтриэтиламмоний бромида и 1,2-Этилен-бис-(ТЧ,К-диметил-карбдецил-оксиметил)-аммония дихлорида этоний), только первое обладает наиболее выраженным бактерицидным, спороцидным и вирулицидным действием.
Практические предложения115
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В комплексе мероприятий по борьбе, профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных применять безопасный препарат «Теотропин», предназначенный для профилактической и вынужденной дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного надзора (СТО 004955490008-2006), эффективность применения которого подтверждена положительными результатами испытаний, проведенных в свиноводческих хозяйствах и на мясоперерабатывающих предприятиях Московской и Смоленской областей.
На основании проведенных исследований разработаны, утверждены директором ГНУ ВНИИВВиМ и рекомендуются для практического применения «Методические рекомендации по подготовке проб почв к исследованию на контаминацию возбудителем сибирской язвы» (протокол №3 от 26.03.2008г.).