Антидемократическое законодательство царизма о союзах и собраниях в период первой русской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Печников, Вадим Николаевич

  • Печников, Вадим Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 189
Печников, Вадим Николаевич. Антидемократическое законодательство царизма о союзах и собраниях в период первой русской революции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Казань. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Печников, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ О СОЮЗАХ И СОБРАНИЯХ В ПЕРИОД ПОДЪЕМА РЕВОЛЮЦИИ.17

I.I. Первые шаги царизма по разработке государственно-правовых актов о союзах и собраниях . 17

1.2. Провозглашение в Манифесте 17 октября 1905 г. гражданских "свобод" и подавление их царской администрацией.51

Глава П. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СОЮЗАХ И СОБРАНИЯХ

В УСЛОВИЯХ СПАДА РЕВОЛЮЦИИ.70

2.1. Разработка и принятие Временных правил о союзах и собраниях 4 марта 1906 г. Дальнейшее наступление реакции.70

2.2. Реакционная сущность разъяснений центральных органов государственного управления о порядке применения Временных правил о союзах и собраниях .119

2.3. Использование законодательных актов о союзах и собраниях местными правительственными учреждениями в борьбе с революцией.131

Глава Ш. БОРЬБА БОЛЬШЕВИКОВ ПРОТИВ РЕАКЦИОННЫХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ О СОЮЗАХ И СОБРАНИЯХ В

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антидемократическое законодательство царизма о союзах и собраниях в период первой русской революции»

К актуальным проблемам науки относится и исследование истори-ко-юридических аспектов развития дореволюционной России. Изучение нормативных актов, принятых царизмом в 1905-1907 гг., позволяет глубже раскрыть сущность государственно-правовых институтов самодержавия в эпоху империализма.

Данные вопросы, вместе с тем, являются одной из проблем истории классовой борьбы в годы русской революции. Подчеркивая важность изучения опыта революции, пропаганды её уроков, В.И.Ленин писал: "Нам надо позаботиться, . чтобы народ знал эти полные жизни, богатые содержанием и великие по своему значению и своим р последствиям дни.

Обращение к этому периоду имеет большое политическое и научное значение ещё и потому, что основные уроки трех российских революций не утратили принципиального значения в нынешних и предстоящих битвах с капиталом.

Важность рассматриваемых автором проблем обусловливается также и тем, что современные буржуазные политологи , подобно своим кадетским и эсеро-меныпевистским предшественникам, грубо фальси

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. -М.: Политическая литература,1983.- с.70.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.26. фицируют развитие революционного процесса в России, затушевывают реакционный характер законодательной политики самодержавия и законопроектов, выдвигавшихся буржуазией,

В Постановлении Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что в наши дни бескомпромиссная борьба против буржуазной ццеологии приобретает особую важность. Усилить разоблачение лживой империалистической пропаганды - такая задача ставится партией и перед советской общественной наукой,^

Как известно, революция 1905 года заставила царизм приступить к отдельным буржуазным преобразованиям. Так, впервые в истории страны царским Манифестом 17 октября 1905 года были провозглашены отдельные гражданские "свободы": совести, слова, собраний и союзов, "начала действительной неприкосновенности личности"^. Декларация буржуазных свобод явилась существенным элементом "второго шага" на пути Российского самодержавия к буржуазной монархии^. Всестороннее раскрытие проблемы правового режима "свободы" союзов имеет принципиальное значение, ибо в соответствии с этим новым для законодательной системы России институтом формально создавалась юридическая база для легализации политических партий и организаций. Легальный статус, в соответствии с Манифестом, должен был бы распространяться и на профессиональные союзы. Но последующими законодательными актами царизм беззастенчиво перечеркнул "дарованную свободу" союзов так же, как и "свободу" собраний. /0 свободе демонстраций, которые большевики считали "ванным сред

1. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политическая литература,1983.- с. 68.

2. Полное собрание законов Российской империи /в дальнейшем -П.С.З./.- Собрание 3-е, т.ХХУ, отд.1, № 26803.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.121. ством политического воспитания рабочих масс"^, Манифест вообще умалчивал./ Мезду тем, проведение митингов, сходок, собраний в условиях революции было для трудящихся повседневной, насущной необходимостью. Всё это определяет важность исследования правового режима "свободы" собраний.

Проблемы законодательной регламентации "свобод" союзов и собраний являются взаимосвязанными. Деятельность организаций не могла протекать без регулярных собраний и съездов их членов. В свою очередь, политические и профсоюзные организации форшфовались на общих, делегатских и других собраниях и съездах. Не случайно законодательные акты о союзах и собраниях - "Временные правила" -- царское правительство издало одновременно - 4 марта 1906 года^. Отметим, что социал-демократической фракцией во П Государственной думе был внесен законопроект, объединявший два эти вопроса®. Поэтому в настоящей диссертации исследуется установленный царизмом в 1905-1907 гг. режим в отношении обеих "свобод".^

Данная проблематика частично уже затрагивалась в ряде работ. Однако дореволюционные юристы решали её с формально-догматических позиций и ограничивались, в основном, комментированием законодательных актов о союзах и собраниях. Эти вопросы рассматривались в книгах А. К.Быкова, В.М.Грибовского, А.И.Елистратова, В.В.Ивано

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 7, с.250.

2. П.С.З. Собр.3-е, Т.ХХУ1, отд.1, №27479, 27480.

3. ЦГИАЛ, ф. 1278, оп.1, ф.1222, л.З об.

4. Регулирование правоотношений, возникавших в процессе применения "Правил" о союзах и собраниях, являлось функцией органов государственного управления. Поэтому и в советской, и в дореволюционной специальной литературе эти правоотношения отнесены к сфере административного законодательства. вского*, в статьях А.Камшки, Н.Лазаревского, А.Матвеева, И.Цызы-рева, опубликованных в юридической периодике.^ Уголовно-правовые аспекты, связанные с деятельностью объединений, освещены в книге

H.Н.Полянского . Отдельные сюжеты из истории разработки той части проекта Временных правил 4 марта, которая касалась профсоюзных обществ, охарактеризованы в брошюре В.В.Святловского^. Авторы, принадлежавшие к либерально-буржуазному лагерю, - А.И.Каминка, В.Д. Набоков, П.Н.Милюков и другие - давали извращенную интерпретацию законодательной деятельности Государственной думы, расстановки в ней классовых сшА

Советская историография включает ряд исследований, в которых рассматриваются вопросы, связанные с темой диссертации. Следует с выделить два фундаментальных труда о рабочем классе , а также мо

I. Быков А. К. Фабричное законодательство и развитие его в России.--СПб,1909; Грибовский В.М. Государственное устройство и управление Российской империи./Из лекций по государственному и административному праву/.-Одесса,I912; Елистратов А.И. Учебник русского административного права. Изд.2-е.-М.,I9II; Ивановский В.В. Учебник административного права. Изд.4-е.-Казань,1908.

2. "Право" I905-1908 гг.,"Вестник права", 1905 г.

3. Полянский Н.Н. Коалиции рабочих и предпринимателей с точки зрения уголовного права.- М.,1909.

4. Святловский В. Профсоюзное движение в России.- СПб, 1907.

5. Каминка А.И.,Набоков В.Д. Вторая Государственная дума.-СПб, 1907; Милюков П. Вторая дума. Публицистическая хроника.-СПб, 1908.

6. Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг.-М.: Наука,I981; Рабочий класс России /1907 - февраль 1917 г./.-М. .-Наука, 1982. нографии В.Я.Лаверычева, С.М.Сидельникова, Е.Д.Черменского, И.И. Шелымагина^.' В них всесторонне освещены социально-экономические и политические особенности Российской империи в 1905-1907 гг., вскрыта антинародная направленность "реформаторской" деятельности самодержавия. В книге К.И.Зародова убедительно показывается, как большевики умело использовали уроки революционных битв с самодержавием в 1905-1907 гг., в феврале 1917 г. для победоносного завер ршения Великой Октябрьской социалистической революции .

В работах П.Васильева, Ф. Семенова-Булкина, А.Ф.Вовчика,А.П.Ко-релина анализируется политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционные годы, показывается сущность "рабочих" организаций, насаждаемых правительственными властями. Эти труды дают представо ление о правовом статусе указанных организаций . Отдельные фрагменты истории разработки Временных правил о союзах исследуются

1. Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России /1861-1917 гг./.-М.:Мысль,1972; Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы.-М. :Изд-во МГУ, 1962; Чермен-ский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции.- М.: Мысль, 1970; Шелымагин И.й. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900-1917 гг.-М. :Госюриздат,1952.

2. Зародов К.И. Три революции в России и наше время. Изд.3-е.-М.: Мысль,1983.

3. Васильев П. Ушаковщина.-Труд в России,1925,№1; Семенов-Булкин Ф. Смесовщина.-Там же; Вовчик А.®. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период /1895-1904/.-Львов, 1964; Корелин А.П. Гусский "полицейский социализм" /зубатовщина/.--Вопросы истории, 1968, №10.

И.А.Ильиных-''. Довольно обстоятельно раскрывается процесс подготовки царизмом закона II июня 1907 г. о студенческих организациях и собраниях в статье В.Г.Савельевой^. В монографиях Г.И.Зайчикова^ и С.М.Сидельникова^ /более подробно в последней работе/ воспроизводится обстановка в I Думе при обсуждении "каторжного" кадетского законопроекта о собраниях.

Измышления современных антикоммунистов Д.Кипа, Р.Пайпса, Л.Шапиро, С.Шварца и др. по рассматриваемой проблематике разоблачаются в работах П.Н.Зырянова, Н.В.Романовского, А.Л.Угрюмова, В.В. Шелохаева и др.

Из специальной юридической литературы следует выделить две монографии А.И.Королева. В одной из них, написанной в соавторстве^,

1. Ильиных И. К истории закона 4 марта 1906 г. о профсоюзах.- Вопросы профдвижения,1936, №7/73/.

2. Савельева В.Г. Положение Совета Министров II июня 1907 г.- В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины. Вып.6.-Л.,1974.

3. Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков /1905-1917 гг./.-М.: Высшая школа, 1975.

4. Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы.- М.: Изд-во МГУ,1962.

5. Знфянов П.Н. ,Шелохаев В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии.-М.:Мысль, 1976; Романовский Н.В.,Угрюмов А.Л. Революция 1905-1907 гг.: Некоторые вопросы истории и современные буржуазные фальсификаторы.- Вопросы истории КПСС, 1975, №7.

6. Васильева Н.И.,Гальперин Г.В.,Королев А.И. Первая российская революция и самодержавие./Государственно-правовые проблемы/.-- Л.: ЛГУ,1973. наиболее полно анализируется тактика лавирования царизма в области законодательства, дается характеристика царских "конституционных" актов, показывается эфемерность законодательной деятельности Государственной думы. Другой труд данного автора представляет большую ценность как единственное в своем роде историко-правовое исследование о борьбе российского пролетариата за подлинное народовластие

Некоторые аспекты реализации карательного законодательства Российской империи явились объектом научного анализа нескольких исследователей: Е.П.Бровциновой, С.С.Остроумова, Н.Н. р

Полянского, А.В.Хохлова . Вопрос о системе государственно-правовых актов, направленных на борьбу с революцией, нашел отражение в диссертационной работе В.С.Галиакбаровой и

1. Королев А.И. Государственная власть и рабочий класс СССР. История и современность.- Л.: ЛГУ, 1980.

2. Бровцинова Е.П. Карательное законодательство царизма в борьбе с революцией. - История СССР, 1975 , № 5; Остроумов С.С. Репрессии царского правительства против революционного движения в России в период империализма. /Уголовно-статистическое исследование/. - Вестник МГУ, 1976, 3; Полянский Н.Н. Царские военные суды в борьбе с революцией. - М.: Изд-во МГУ, 1958; Хохлов А.В. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг.- Автореф.дис. . канд.горид.наук.- М.,1975. статьях того же автора^. Данные об основных особенностях Временр ных правил приводятся в учебной литературе.

Оценивая в целом творческое наследие по рассматриваемой проблематике, следует подчеркнуть, что обобщающего труда о характере законодательства о союзах и собраниях до настоящего времени создано не было. Вне поля зрения исследователей оставались разработка государственно-правовых актов в рассматриваемой сфере,вопросы правоприменительной практики; не изучались должным образом законопроекты,представленные в Государственную думу. Недостаточная изученность данных аспектов ограничивала возможность дальнейших исследований, в частности,проблемы соотношения Манифеста 17 октября 1905 г. с изданными формально на его основе законодательными актами о союзах и собраниях. Это обстоятельство уже было

1. Галиакбарова B.C. Законодательство царизма в борьбе против революции 1905-1907 гг.- Автореф.дис. .канд.юридич.наук.-Свердловск,1977; она же: Система законодательных средств,направленных царизмом на борьбу с первой русской революцией.-В кн.Государственный аппарат. Историко-правовое исследование. Межвузов.сборн.научн.труд. Вып.44.-Свердловск,1975; она же: Реакционная сущность Временных правил о свободе собраний в период первой русской революции.-В кн.: Конституционное законодательство и государственное управление.Межвузов.сборн.научн. труд. Вып. 51.-Свердловск, 1977 и др.

2. История государства и права СССР. 4.1. Учебное пособие.-Сверд ловск, 1971; История государства и права СССР. 4.1. Учебное пособие. -М.:Юрид.лит.,1972; История профсоюзов СССР. Учебное пособие. Изд.2-е,ч.1.1905-1937 годы.-М. :Профиздат,1977. отмечено советскими авторами-*-. Необходимо также полнее отобразить вопрос о разоблачении царского законодательства большевиками, использовании для этих целей трибуны российского "парламента". На важность изучения опыта думской тактики большевиков в революции 1905-1907 гг. было вновь обращено внимание в последних публикациях советских ученых.^

Имея в виду значимость указанных проблем, диссертант поставил перед собой цель: показать, как в ходе развития революции борьба российского пролетариата оказывала решающее воздействие на царское законотворчество в рассматриваемой сфере; всесторонне изучить историю разработки государственно-правовых актов о союзах и собраниях в I905-1907 гг.; провести юридический анализ как проектов, так и самих законов; установить реакционную направленность основных изменений в проектах при прохождении через правительственные инстанции; раскрыть методы, с помощью которых царизм осуществлял проведение данных законов в жизнь; показать глубоко антидемократический характер кадетских законопроектов о союзах и собраниях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в юридической литературе проблема правового регулирования самодержавием "свобод" союзов и собраний подвергнута комплексному исследованию. Оно проявилось, во-первых, в характе

1. Степанский А. Д. Советская историография внутренней политики царизма в 1905-1907 гг.- В кн.:Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции.-М.:Наука,1978.-с.271.

2. См,,например, Королев А.И. Государственная власть и рабочий класс СССР с.180; Захаров Н.С. Рецензия на указ.соч.-- Советское государство и право,1981, №5, с.144. ристике правового режима, существовавшего до начала революции, и рассмотрении первых "либеральных" законопроектов о рабочих организациях, с помощью которых царизм пытался сдержать революционный натиск; во-вторых, в изучении процесса разработки и принятия реакционных Временных правил о союзах и собраниях, подробном их юридическом анализе; в-третьих, в рассмотрении правоприменительной практики как центральных, так и местных органов государственного управления, в том числе Присутствий по делам об обществах, вопросы организации и деятельности которых в специальной литературе вообще не затрагивались; в-четвертых, в юридическом анализе антинародных законопроектов о союзах и собраниях, предложенных буржуазией в Государственной думе, в освещении внутридумской борьбы российского пролетариата за подлинные свободы.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

- Декларации царского правительства о "либерализации" политики в отношении гражданских свобод носили вынужденный, тактический характер. Эта тактика была обусловлена началом революционных битв российского рабочего класса с самодержавием. Разработка законопроекта о рабочих организациях весной 1905 г. /проект Фомина/ и частичное разрешение собраний в стенах вузов /закон 27 августа 1905 г./ явились попыткой режима ослабить революцию. Одновременно царизм подготавливал государственно-правовые акты, прямо направленные против трудящихся /в частности, Временные правила 12 октября 1905 г. о собраниях/;

- Царский Манифест 17 октября 1905 г. - классический образец тактики лавирования самодержавия - обеспечил реальную возможность создания легальных классовых организаций и проведение съездов, собраний только представителям буржуазно-помещичьего лагеря. Полицейские репрессии против рабочих и демократических организаций, митингов и демонстраций трудящихся не прекращались и после издания Манифеста. Уже в декабре 1905 г. был издан ряд государственно-правовых актов, направленных на борьбу с революционным брожением в армии и флоте, в государственном аппарате, на железных дорогах. Все они в корне противоречили принципам, провозглашенным в царской "конституции";

- Исследование документов, относящихся к процессу подготовки царским правительством Временных правил о союзах и собраниях, показывает, что цель разработки этих актов состояла в установлении максимальной правовой регламентации "свобод" союзов и собраний, в усилении уголовных репрессий к участникам революционного движения. Сравнительный анализ Временных правил о собраниях, изданных с интервалом около четырех месяцев /12 октября 1905 г. и 4 марта 1906 г./, позволяет сделать вывод, что уже за указанный период реакция значительно усилилась. В дальнейшем эта линия ещё ярче проявилась при издании Основных законов 23 апреля 1906 г., Положения II июня 1907 г. о студенческих организациях и собраниях;

- Временные правила о союзах и собраниях были дополнены серией секретных директив Совета Министров, министерства внутренних дел и других центральных органов государственного управления Российской империи. Анализ этих документов показывает, как с помощью полицейско-репрессивных акций совершенствовались методы расправы с революционным движением, как грубо подавляло самодержавие гражданские свободы, обещанные в Манифесте 17 октября 1905 г.;

- Изучение практики местных правительственных учреждений по реализации реакционных законодательных актов о союзах и собраниях свидетельствует о том, что данные органы творили произвол и беззаконие над организациями и собраниями трудящихся. Эти методы освящались" идеями и принципами, заложенными как формулировках самих законов, так и в директивах центральных ведомств. Губернаторы, Присутствия по делам об обществах, полицейские власти координировали свою деятельность в целях укрепления позиций реакции в борьбе с революционным движением;

- Антидемократический характер носили не только государствен-но-правовоые акты царизма, но и буржуазные законопроекты. Это неоспоримо вытекает из юридического анализа проектов партии "народной свободы", представленных Государственной думе. Разоблачение реакционной сущности царского "нормотворчества", контрреволюционной роли либеральной буржуазии на этом поприще являлось частью большевистской революционной агитации и пропаганды, общепролетарской борьбы за подлинное народовластие.

Методологическим и теоретическим фундаментом диссертационного исследования послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов Коммунистической партии, другие важнейшие партийные документы, речи и выступления руководителей Партии и Советского государства. Неоценимой методологической основой работы послужили труды В.И.Ленина, в которых раскрывается глубоко антинародная сущность законодательных мероприятий самодержавия на всех этапах революции. Важное место среди источников диссертации занимает большевистская периодическая печать, листовки большевистских организаций 1905-1907 гг. Богатый материал содержится в мемуарах активных участников революции и профсоюзного движения.

При написании диссертации широко использованы документы, содержащиеся в государственных архивах, в частности материалы, в которых воспроизводится процесс разработки Временных правил о союзах и о собраниях, документы, характеризующие правовой статус и деятельность Присутствий по делам об обществах, вводятся в научный оборот впервые. Ценный материал дали фонды Центрального государственного исторического архива, г.Ленинград /ЦГИАЛ/, Центрального государственного исторического архива, г.Москва /ЦГИАМ/, Ленинградского государственного исторического архива, г.Ленинград /ЛГИА/, Центрального государственного архива ТАССР, г.Казань /ЦГА ТАССР/. Кроме того, автором привлечены мало изученные материалы историко-архивных периодических изданий /"Красный архив", "Красная летопись", "Исторический архив"/.

Были использованы ранее не публиковавшиеся отчеты делопроизводства Государственного Совета, освещающие этап разработки Временных правил, принятых 4 марта 1906 г. Также были использованы стенографические отчеты Государственной думы, показывающие, как РСДРП вела борьбу против кадетских законопроектов о союзах и собраниях. Эти документы в большинстве своем в специальной литературе не исследовались.

Основой для юридического анализа законодательного материала послужили государственно-правовые акты, опубликованные в третьем Полном собрании законов Российской империи и соответствующих разделах Свода законов. Все источники последней группы хранятся в фондах Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина.

При работе над темой также был изучен широкий круг специальной литературы как юридического, так и исторического характера.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы имеют значение для правильного понимания исторического прошлого нашей страны, борьбы трудящихся за социальное освобождение, а равно и для экс' плуатируемых масс тех стран, где еще предстоит революционная смена капиталистического строя. Научные данные, полученные автором, могут быть применены для подготовки лекционных курсов и проведения семинарских занятий по истории государства и права СССР, истории СССР, при написании учебных пособий по этим курсам, а также при выполнении студенческих дипломных и курсовых работ.

Результаты исследования докладывались на заседании кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. Автором также сделано сообщение на конференции молодых ученых Татарии /1979 г./. По проблеме исследования опубликовано пять статей.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Печников, Вадим Николаевич

- 165 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование государственно-правовых актов о союзах и собраниях Российской империи в 1905-1907 гг. показывает, что эти акты создавались для подавления революции, в целях дальнейшего укрепления самодержавного строя. Вместе с тем, законодательные меры в этой области были проведены с учетом интересов буржуазии - активного пособника царизма в борьбе с революционным пролетариатом. Причем при разработке Правил о союзах и собраниях были использованы реакционные правовые нормы иностранных буржуазных государств.

Незначительная "либерализация" политического режима, в частности, декларация некоторых гражданских "свобод" в Манифесте 17 октября 1905 г. являлась вынужденной уступкой самодержавия революционному натиску. Все уступки были сведены на нет в период спада революции. Соответствующие законодательные акты /Временные правила о союзах и собраниях/ начали разрабатываться правительством заблаговременно, еще до исхода декабрьского вооруженного восстания 1905 г. В целях совершенствования полицейски-репрессивных методов подавления революционных выступлений Временные правила были дополнены серией секретных директив министерства внутренних дел и других центральных правительственных органов. Эти директивы, по существу, "узаконивали" произвол местной царской администрации в отношении организаций и собраний трудящихся.

Приведенные в работе данные позволяют открыть еще одну страницу в исследовании проблемы реализации ленинского положения об использовании коммунистами праламента эксплуататорского государства в революционных целях. С трибуны Государственной думы и вне её большевики беспощадно разоблачали реакционную сущность царского нормотворчества, законопроектов, выдвигавшихся буржуазией. Благодаря неустанной деятельности большевиков, широкие слои трудящихся смогли осознать антидемократическую направленность Временных правил о союзах и собраниях. Эта деятельность способствовала изоляции либеральной буржуазии.

Карательное законодательство царизма характеризовалось крайней реакционностью. Не являлись исключением в этом отношении и "Временные"правила о союзах и собраниях. Не будучи ни отмененными правительством, ни утвержденными Думой, они просуществовали вплоть до свержения самодержавия в ходе Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. Однако и государственно-правовые акты контрреволюционного Временного правительства носили не менее антинародный характер. В частности, его постановление 20 апреля 1917 г. "0 собраниях и союзах" являлось по существу "перелицовкой" кадетских законопроектов, отвергнутых трудящимися в 1906 году.-*

При сопоставлении государственно-правовых актов современных буржуазных государств в рассматриваемой сфере с царским законодательством прослеживается преемственность интересов эксплуататорских классов. В этой связи юридический резким гражданских свобод в этих государствах принципиально не отличается от законодательства Российской империи. Основные законы ведущих капиталистических держав только провозглашают права и свободы, но не устанавливают гарантий их реализации. Такова, например, конструкция ст.21 Конституции Японии 1947 г. о праве граждан на

I. Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава.-Л.: Наука,1980.-с.237. образование объединений и проведение собраний* или соответствующих статей /9-8/ Основного закона ФРГ 1949 г.^

На деятельность рабочих, прогрессивных организаций 'законодательством империалистических государств налагается целый ряд запретов и ограничений. Как подчеркивалось в советской литературе, в настоящее время трудно найти такие сферы деятельности пролетарских организаций, которые не подвергались бы ограничительной правовой регламентации.0 Устанавливается, например, условие об обязательной регистрации прогрессивных организаций в правительственных учреждениях. От этих организаций требуется предоставление доказательств, что они не преследуют "подрывных целей". Подобные ограничения существуют, в частности, в ряде штатов США. /Арканзас, Массачусетс, Нью-Мексико и др./^. На основании изданных в США федеральных законодательных актов: 1940 г. о регистрации иностранцев, 1950 г. о внутренней безопасности,

1954 г. о контроле над коммунистической деятельностью - тысячи 5 и тысячи трудящихся подверглись судебным преследованиям. То же самое произошло в ФРГ, когда в 1956 г. была запрещена Коммунис

1. Конституции буржуазных государств.- М.: Юридическая литература, 1982.-с. 251.

2. Там же, с.173.

3. См.: Марченко М. Реакционная сущность правовых ограничений деятельности коммунистических и рабочих партий в буржуазных странах.-Советская юстиция,1983, №8, с.27.

4. Там же, с.27-28.

5. См.: Михайловский Н.К.,0всюк A.M.,Ныпорко Ю.И.,Бутейко А.Д. Права человека и современный мир.- Киев: Наукова думка, 1980.- с.163-166. тшеская партия Германии.^ Условие о принудительной регистрации в государственных органах профсоюзных организаций содержится в законодательстве почти всех капиталистических стран. Процедура регистрации позволяет государству вмешиваться во внутрисоюзные дела, осуществлять надзор за профсоюзами. И это признается даже р отдельными западными правоведами . Буржуазными юристами разрабатываются особые доктрины, оправдывающие вмешательство государственных органов в дела демократических организаций. Такова, например, доктрина "явной и налично существующей опасности национальной безопасности" /США/. Законодательство капиталистических стран санкционирует и вмешательство суда во внутрипартийные дела рабочих и прогрессивных объединений, что, в частности, предусмотрено §33 разд.У1 закона о политических партиях ФРГ 1967 г.^

Широко известна практика установления "запретов на профессии" в ФРГ. Данный режим распространяется именно на членов прогрессивных партий и организаций. На основании Положения 28 января 1972 г. почти 800 тысяч граздан ФРГ прошло проверку лояль

1. См.: Унгер К. Граждане ФРГ и их свободы. Замечания о праве, реальности и интересах.- В кн.: Нарушение прав и свобод человека в капиталистических странах. Реферативный сборник. М.: ШИШ, 1978.- с.45.

2. Од.: Киселев И.Я. Антирабочее законодательство на службе буржуазного государства.-М.,1977.-с.4-19.

3. См.: Марченко М. Указ.работа, с.30; Киселев И.Я. Указ.соч., с. 15-17. ности; трем тысячам запрещено пребывание на государственной службе.". Империализм попирает демократические права и свободы, применяет открытое насилие, жестокие методы полицейских преследований, антирабочее законодательство",- подчеркнул межр дународный форум коммунистов.

Принципиально иной характер носят подлинно демократические права и свободы, завоеванные трудящимися России в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции. "Советский строй,- указывал В.И.Ленин,-есть максимум демократизма для рабочих и крестьян, и в то же время он означает разрыв с буржуазным демократизмом и возникновение нового всемирно-исторического о типа демократии." Уже в первом Основном законе Советского социалистического государства - Конституции РСФСР 1918 г.- за трудящимися закреплялась свобода выражения мнений -/ст.14/, свобода собраний, митингов и шествий /ст.15/, свобода союзов /ст. 16/^. Конституция была разработана под руководством В.И.Ленина и при его личном участии. Она стала первым государственным Основным законом, который не ограничивался декларацией прав и

1.Cm.: Ледях И.А. "Запреты на профессии"- нарушение прав и свобод граждан в ФРГ.-Советское государство и право, 1977,№8, с.108-115; Эрлебах К. К "запретам на профессии" в ФРГ.- Проб-лет мира и социализма,1977,№2, с.94-95.

2.Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Москва,1969. Документы и материалы.-М.: Политическая литература, 1969.-е. 287.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.147.

4. Комментирование указанных положений см.подробнее,напр.: Кукушкин Ю.С.,Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. -М.: Политическая литература,1980.-с.23-29. свобод, а устанавливал для их реализации четкие материальные и правовые гарантии.

Ленинские принципы советской демократии получили дальнейшее развитие и совершенствование в Конституции СССР 1936 г., законодательно закрепившей победу социализма в нашей стране. Укрепились экономические, политические и идеологические гарантии прав и свобод граждан, предусмотренных ст.125 главы X /Основные права и обязанности граждан/*, равно и всех других прав трудящихся.

Конституция СССР 1977 года - Основной Закон Советского государства эпохи развитого социализма - еще более расширила и надежно гарантировала права граждан В ст.50 Конституции говорится, что граждане СССР пользуются свободами слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Согласно ст.51, граждане имеют право объединяться в общественные организации. Обе указанные статьи содержат четкие гарантии осуществления этих свобод: предоставление трудящимся и их организациям зданий, улиц и площадей, широким распространением информации, возмож -ности использования печати, телевидения, радио. Общественным организациям гарантируются условия для успешного выполнения уставных задач. Конституция /ст.39 ч.2/ ставит единственное условие для процесса реализации политических свобод: их использование не должно наносить ущерб интересам общества и государства, пра

2 ~ вам других граждан. Эта норма, отражающая волю всего советского

1. История Советской Конституции /в документах/.-М.: Госюриздат, 1957.-с.744.

2. Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик./Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года.- М.: Политическая литература,1977.- с.19,23. народа - творца Основного Закона, направлена против злоупотреблений свободами со стороны отдельных лиц. Конституция как бы устремлена в будущее; в ней подчеркивается /ст.39 ч.1 /, что социалистический строй непрерывно обеспечивает расширение прав и свобод, т.е. их социально-историческое развитие, обогащение. "Наша демократия,- подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко,- по сути своей действующая, работающая. Её расширение, совершенствование всей советской государственности -- важное направление поступательного движения нашего общества".

Гарантированные политические свободы предоставлены и трудящимся братских социалистических стран. Они являются неотъемлемым 2 правом граждан в условиях социалистического строя.

На фоне широких прав и свобод граждан при развитом социализме ещё более отчетливо проступает реакционная, антидемократическая сущность царских государственно-правовых актов о союзах и собраниях, законодательства современных империалистических государств.

1. Черненко К.У. Речь перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г.-"Правда", 3 марта,1984 г.

2. См.; напр.: Права человека при социализме./Социалистическая концепция прав человека/.-Сборник.-Берлин,Будапешт,Варшава,Гавана, Москва, Прага, София, Улан-Батор, 1980;- Мозохина А.Г. Свобода личности и основные права граждан в социалистических странах Европы. -М.:Наука, 1965.-с.217-225; Патюлин В. А. Политические и личные права и свободы граждан СССР и их гарантии.- Советское государство и право, 1983, №4 и др.