Античность в поэтическом творчестве Валерия Брюсова: дооктябрьский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Хангулян, Сергей Арташесович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хангулян, Сергей Арташесович
Введение
Глава I
Глава
Глава
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Русская литература», 10.01.01 шифр ВАК
Лирика И. Анненского и античное наследие2003 год, кандидат филологических наук Булавкин, Клим Валерьевич
Античные мотивы и образы в поэзии Н.С. Гумилёва: Лирика и драма "Актеон"2009 год, кандидат филологических наук Бакулина, Юлия Борисовна
Влияние ранних французских символистов на творчество В. Я. Брюсова2000 год, кандидат филологических наук Михайлова, Татьяна Владимировна
Интертекстуальность поэзии В. Брюсова2004 год, кандидат филологических наук Сатретдинова, Альфия Хамитовна
Теоретико-литературные взгляды В.Я. Брюсова2007 год, кандидат филологических наук Калмыкова, Вера Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Античность в поэтическом творчестве Валерия Брюсова: дооктябрьский период»
Общеизвестно, что с миром идей и образов античного мира русскую культуру - и, в частности, культуру поэтическую, -связывают тысячи нитей. Процесс приобщения русской поэзии к историческому наследию прошлого, обогащение ее сокровищами непреходящей ценности, порожденными античной мыслью, испытал на протяжении истории русской литературы и периоды повышенного интереса к этому неиссякаемому источнику общеевропейской культуры, и периоды относительного упадка: влечение к культурному достоянию античности "проявлялось то в более явной и бурной, то в более скрытой форме, но по существу не угасало никогда""^. Влечение это обострялось в переломные моменты истории, когда античный мир вдруг становился живым фактором культурного ренессанса эпохи, по-новому преломляясь в творческом восприятии представителей того или иного литературного движения, "черпавшего в классике всяческий опыт, необходишй
2) для собственного развития"
Одна из таких эпох - тот период истории русской литературы, который принято называть ее "серебряным веком". Представители "серебряного века" русской поэзии, - в частности, символисты - проявляли особый интерес к миру греко-римской цивилизации, "родине европейского панэстетизма", сыгравшей роль мэщ
1). Грабарь-Пассек М.Е. Античные сюжеты и формы в западноевропейской литературе. М.,1966,с.6.
2). Нахов И.М. Понятие мировой литературы и античность. (Двенадцать развернутых тезисов). - В кн.: Античность как тип культуры. М.,1988,с.282. ного катализатора их "мифотворческих" устремлений1^. И в длинном ряду блистательных имен, среди которых, может быть, следует особо выделить имена Иннокентия Анненского, Вячеслава Иванова, Михаила Кузмина, Максимилиана Волошина и др., одним из первых, несомненно, должен быть назван Валерий Брюсов, в творчестве которого своеобразное преломление идей и образов античности составляет одну из доминант, весьма существенную для характеристики его поэтической индивидуальности.
Сегодня, когда попытки преодолеть "безразличное пространство культурной отвлеченности"^ \ этой "реальной угрозы нашего века", что "сродни экологическому кризису"*^, обретают целенаправленный характер, вполне оправданным представляется обращение к одному из эпизодов сложного, многоаспектного процесса усвоения античного наследия русской поэтической культурой -к рецепции античности в поэтическом творчестве В.Я.Брюсова, "родоначальника" и признанного "вождя" русского символизма, "мэтра" и "учителя поэтов".
Творческое соприкосновение русской поэзии с миром античности изучено пока не достаточно. Наиболее исследованным с этой точки зрения следует признать тот отрезок истории русской литературы, - безусловно, определяющий,- который хроно
1). См.: Минц З.Г. Блок и ранний символизм. - В кн.: Александр Блок. Новые материалы и исследования. Лит .наследство, т.92,кн.I. М.,1980,с.100,107.
2). Михайлов Ал.В. "Свое" и "чужое" в искусстве прошлого.-Декоративное искусстве?, №6/175,1972, с. 32.
3). Аверинцев С.С. Образ античности в западноевропейской культуре XX в. Некоторые замечания. - В кн.: Новое в современной классической филологии. М. ,1979,с.34. логически вписывается в рамки конца ХУШ - первой трети XIX веков-^ (при этом в центре внимания ученых оставалось прежде всего творчество А.С.Пушкина^Ь. Следует отметить, что рецепции идей и образов античности в остальные периоды истории русской литературы, включая и эпоху "серебряного века", несомненно,еще ждут своих исследователей.
Специальных работ, посвященных изучению круга проблем, связанных с преломлением идей и образов античности в лирике
Валерия Брюсова, нет. В исследованиях авторов, более или менее полно освещающих творчество поэта во всем его многообразии и я) единстве ,дать исчерпывающий анализ "античного" пласта брюсов-ского поэтического наследия было невозможно. Очевидно, поэтому
1). См. : Савельева Л.И. а)Античность в русской поэзии конца ХУШ-начала XIX века. Казань, 1980; б)Античность в русской романтической поэзии.(Поэты пушкинского круга). Казань, 1986; Кибаль-ник С.А. русская антологическая поэзия первой трети XIX века. Л., 1990;Kazoknceks M. Studien z.ur Rezeption der Antike bei Russischen Dichter h zlu Beginn des XIX Joihfhunderts(Sl&vistische Beitragend 35). München, 1968.
2). См.: Толстой И.И. Пушкин и античность.-В кн.:Ученые записки Ленингр.пед.ин-та им.А.И.Герцена,т. 14. Л. ,1938,с.71-85; Покровский М.М. Пушкин и античность.-В кн. : Пушкин .Временник Пушкинской комиссии,вып.4/5. Л. ,1939,с.27-56; Якубович Д.П. Античность в творчестве Пушкина.- Там же,вып.6. М.-Л.,1941,с.92-159; Радциг С.И. О некоторых античных мотивах в поэзии А.С.Пушкина.-В кн. : Вопросы античной литературы и классической филологии. M., 1X6,с.369-386; и др.
3). Лелевич Г. В.Я.Брюсов. М.-Л. ,1926; Максимов Д.Е. а)Поэзия Валерия Брюсова. Л. ,1940; б)Брюоов:поэзия и позиция. Л. ,1969; Мочульский К.В. Валерий Брюсов. Pbris ,1962; Гиндин С.И. Поэзия В.Я.Брюсова. М. ,1973; Rice М.Р. Valéry Briusov and tKe i-ise of Russian syMkoI'iSM. Ann Arbor ,1975; и др. многие "античные" стихотворения не были исследованы с достаточной полнотой (в первую очередь это касалось толкования мифологических сюжетов и характеристик героев),их непосредственная связь с событиями современности в ряде случаев ускользала от внимания ученых, ставивших перед собой, разумеется, иные задачи. В специальных же статьях, если они не носили обзорного характера^\ основное внимание уделялось "античной" прозе*^ я) и драматургии' поэта.
Данная работа является первым опытом специального изучения "античных" рецепций в поэтическом творчестве В.Я.Брюсова. Цель исследования - определение той роли, которую сыграло наследие античной культуры в творческой эволюции Брюсова-поэта в целом и в формировании структур его поэтики, в частности, -обусловила необходимость решения ряда задач, связанных с обозначением специфики использования античного материала и с де-монтрацией своеобразия брюсовских "античных" рецепций на конкретных примерах. Предметом исследования явилось преломление
1). См.: Шервинский C.B. Брюсов и Рим.-В кн.¡Валерию Брюсо-ву.1873-1923. M.,1924,с.51-53.
2). См.: Малеин А.И. Валерий Яковлевич Брюсов и античный мир .-В кн.'.Известия Ленингр.ун-та,т.2. Л. ,1930,с.18Ф-193; Распаров М.Л. а)Неизданные работы В.Я.Брюсова по античной истории и культуре.-В кн. :Брюсовские чтения 1971 года.Ереван, 1973, с.189-208; б)Брюсов и античность.-В кн.:Брюсов Валерий. Собр. соч.в 7-и т.Т.5.М. Д975,с.543-555; Абрамович С.Д. Некоторые аспекты стиля романов Брюсова "Алтарь Победы" и "Юпитер поверженный".-В кн.:В.Брюсов.Проблемы мастерства. Ставрополь,1983, с.115-128.
3). См.: Страшкова O.K. Брюсовские замыслы "античной" и "пе-кспировской" трагедии.-В кн. :В.Брюсов .Проблемы мастерства.Ставрополь ,1983,с.129-145. идей и образов античности (из области истории, мифологии, литературы, поэтики), нашедшее отражение в тех стихотворениях В.Я.Брюсова, которые составили значительный по объему "античный" пласт его лирики. Объектами исследования стали все оригинальные стихотворения поэта (дооктябрьского периода), в той или иной степени связанные с античностью (по публиковавшимся текстам и по впервые вводимым в научный оборот материалам, хранящимся в ОР ГБЛ). Переводы Брюсов а из античных авторов привлекались к анализу лишь в той степени, в какой это представлялось необходимым для более детального освещения основной проблемы.
В основе деления работы на главы лежит в основном предложенный Д. Е. Максимовым^ и принятый в брюсоведении хронологический принцип, четко разделяющий творческий путь В.Я.Брюсова на определенные этапы. В основу композиции каждой из трех глав положен тематический принцип, позволяющий классифицировать "античные" стихотворения поэта по общим признакам-темам: "античность и современность", "смена эпох и культур и падение Рима", "роковая страсть" (и связанная с этой темой мучительная для Брюсова проблема "страсть или долг?"), "поэт-пророк и "истинная" поэзия" и т.д. Такой подход дал возможность зафиксировать эволюцию сквозных тем брюсовской поэзии, проблематика которых "разрешалась" поэтом на материале, в той или иной степени связанном с античностью.
Стихотворения, составляющие "античный" пласт оригинального поэтического наследия Валерия Брюсова могут быть клас
I)* См.: Максимов Д.Е. Брюсов: поэзия и позиция. Л., 1969, с.23, 68, 192. сифицированы следующим образом:
1) стихотворения, в целом не связанные с античной тематикой, а) но характеризующиеся наличием "античных" (т.е. основанных на материале античной истории, мифологии или литературы) эмблем, метафор, сравнений, аллюзий или реминисценций; б) структура которых так или иначе связана с "арсеналом" средств античной поэтики (риторические приемы, ритми-ко-метрические и прочие формальные структуры); в) в которых поэт высказывает свое отношение к эпохе античности (часто в числе иных "отшедших веков");
2) собственно "античные" стихотворения: а) стилизации, имитации, подражания, в основе которых лежат (или могут быть угаданы) некие античные оригиналы; б) целиком и полностью построенные на античном материале, тематически связанные с античными образами и сюжетами (часто с демонстрацией каскада риторических приемов, ритмических и формальных структур античного стиха).
В работе приняты следующие условные совращения:
Juv. - сборник "Juvenilia";
Ch. - книга стихов "CWefs daauvr-e";
МЕЕ - книга стихов "Л\е еим esse";
TV- книга стихов "Te.r-t.ia Vîgi lia";
UO- книга стихов "Urbi et Orki ";
St. - книга стихов "Stephanos";
БН - книга стихов "Все напевы";
ЗТ - книга стихов "Зеркало теней";
СЦР - книга стихов "Семь цветов радуги";
СН - книга "Стихи Нелли";
НСН - "Новые стихи Нелли";
ДК - книга стихов "Девятая Камена";
ПМ - книга стихов "Последние мечты";
СЧ - "Сны человечества";
О - "Опыты";
ВТД - книга стихов "В такие дни";
Д - книга стихов "Дали";
ПВК - цикл стихотворений "Правда вечная кумиров";
ЛВ - цикл стихотворений "Любимцы веков";
ОР 1ЪЛ,ф.386 - Отдел рукописей Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина(Москва), фонд В.Я.Брюсова (с указанием далее единицы хранения, картона, листа);
БЧ - Брюсовские чтения.
Все ссылки на произведения В.Я.Брюсова, кроме особо оговоренных случаев, будут приводиться в тексте работы по изданию: Брюсов Валерий. Собрание сочинений в семи томах(М.Художественная литература,1973-1975) - с указанием в скобках тома римскими цифрами и страницы - арабскими.
Похожие диссертационные работы по специальности «Русская литература», 10.01.01 шифр ВАК
Быт и бытие в романе В.Я. Брюсова "Огненный ангел"2013 год, кандидат филологических наук Куличева, Евгения Вячеславовна
Эстетика и поэтика символизма в лирике В.Я. Брюсова, 1892-1909 годы2003 год, кандидат филологических наук Казеева, Елена Александровна
В. Я. Брюсов как переводчик армянской поэзии1999 год, кандидат филологических наук Караджа, Бирсен
В. Я. Брюсов-журналист в литературно-эстетической борьбе конца XIX - начала XX века.1981 год, кандидат филологических наук Клинг, Олег Алексеевич
Разработка В. Брюсовым проблем философии художественного творчества1985 год, кандидат философских наук Касымжанова, Анель Агиновна
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Хангулян, Сергей Арташесович
Заключение
Неантичные" стихотворения последнего, послеоктябрьского этапа творческого пути Валерия Брюсова изобилуют метафорами, сравнениями, аллюзиями и реминисценциями, в основе которых лежат факты и образы античной истории, мифологии, литературы ("Парки в Москве"/1920,ВТД/; "Все лвди"/1921,ВТД/; "Там, в днях."/1922,Д/; "Мертвец"/1923,Меа/; "Как листья в осень." /1924, Меа/; "Максимилиану Волопшну"/1924, Ш, 433/ и др.).
Отнюдь не угасает интерес Брюсова к эпохе античности и, в частности, к Риму ("Все пути ума", - заявляет поэт в стихотворении "MnpN измерений"/1924,Меа/, - ведут в Рим/Ш,173/). В русле этого интереса продолжают развиваться другие "сквозные" темы: "смена эпох и культур" ("Та же грудь"/1922,Меа/; "Тетрадь"/1923,Меа/; "Диадохи"/1923,Меа/и др.), "античность и современность "("Октябрь 1917 года"/1920,Миг/; "Не довольно ли с грохотом кратеры."/1921/1^; "Красное знамя"/1922,Д/ и ДР.).
В послеоктябрьский период тема "роковой страсти" едва ли не полностью вытесняет тему "долга", "рабствования" поэзии, которое всегда противопоставлялось Брюсовым идее "страстной любви" ("Все боги погибли, кроме Кипрвды" - констатирует поэт в стихотворении "Кубок Эллады"/1921,Миг/). Так, Афродита становится одним из наиболее часто встречающихся античных персонажей поэзии Брюсова послеоктябрьского периода: "Вещий ужас" (1920,ВТД); "Заклятье Эроса"(1920,ВТД), "Гимн Афродите"(1920, ВТД); "Шаги Афродиты"(1920,ВТД); "Паломничество в века"(1920, Ш,403); "Инкогнито"(1921,Миг) и др.
I). 0Р ГБЛ,ф.386.12.9,л.26,27.
Кроме все тех же героев античной истории, мифологии и литературы, "ведомых" Афродитой, чьи судьбы, по Брюсову, являются лучшей иллюстрацией теш всепобеждающей страсти - Антония и Клеопатры ("Гордись! Я свой корабль в Египет."/1920, 111,403/; "Вскрою двери."/1921,Миг/; "Груз"/1921,Миг/; "В священной бездне мглы."/1921,Ш,419/; "Республика последних снов"/1923,Ш,424/), Двдоны ("Вскрою двери."; "Сквозь эту бездонность глаз. "/1921/0), Тезея ("Молодость мира"/1922, Д/; "Ариадне"/1923,Меа/), Эвридики ("Два крыла"/1923,Меа/) и Одиссея,- на этот раз не исполняющего долг перед богами, "влекомого роком", а отдающего дань страсти,- ("Одиссей у Калипсо" /1920,ВТД/; "Одиссей у берегов феаков "/1921,ВТД/; "Одиссей у Калипсо"/1921,Миг/), в послеоктябрьский период появляются новые персонажи: Елена и Парис ("На высях "/1920,ВТД/; "Вскрою двери."; "Елена у Парида"/1922, Меа/2 Ь.
С помощью последовательного использования риторических приемов построены стихотворения-этопеи "Одиссей у Калипсо" (ВТД и Миг), "Одиссей у берегов феаков", "Елена у Парида", "Цезарь Клеопатре"(1920,ВТД). В послеоктябрьский период мы обнаружили одно подражание - "Идиллию в духе Теокрита", написанную "в сотрудничестве", как приписано рукой Брюсова в чернови-я") ке, с Адалис . Отметим также, что после Октября поэт не обращается к античным метрам и ритмам.
Таковы, вкратце, "античные" теш, обозначившиеся в последний период творческого пути В.Я.Брюсова.
1). Лит.наследство,т.85,с.56.
2). Заметим, что это стихотворение композиционно и тематически несколько напоминает вторую эклогу Немесиана - "Ида и Алкон" (см.:Поздняя латинская поэзия. ,с.474-477).
3). 0Р ГБЛ,ф.386.12.8,л.57-56.
Ранний ("декадентский") символизм Брюсова носил, - и это представляется очевидным, - искусственный характер. Это, по всей видимости, обусловило тот факт, что в "неантичных" стихотворениях 1-го периода, - как и в литературных мистификациях "Стихи Нелли" и "Новые стихи Нелли", в которых поэт сознательно отклонялся от "магистрального пути" своей поэзии (A.B. Лавров), - часто встречаются "античные" эмблемы (в основном мифологическая терминология, скорее, в духе романтических,чем классицистических штампов), носящие характер своеобразного украшения, не всегда гармонически вписывающегося в контекст, и крайне редки более или менее усложненные метафоры и аллюзии, основанные на античном материале. По мере того, как Брюсов освобождался от "шелухи декадентства" (Д.Е.Максимов), в его стихотворениях, в целом не связанных с античной тематикой,все чаще появляются метафоры, порой, весьма неожиданные сравнения, аллюзии и реминисценции из области античной истории, мифологии и литературы, во 2-й и 3-й периоды составившие характерный признак его поэтического почерка.
Интерес Брюсова к "отшедшим векам" и, в первую очередь, к римской истории и культуре, тесно связанный с темой смены эпох и взаимопроникновения культур, проявился в самых первых его рукописных "ювенилиях", как, впрочем, и интерес к эпохе падения Рима. Последняя тема ярче всего проявилась в 1-м(канун XX века) и в 3-м (военные, революционные годы) периодах, что связано, не в последнюю очередь, с господствовавшими в то время в определенных кругах общества эсхатологическими настроениями.
Тема "роковой любви", так часто иллюстрируемая примерами из античной истории, мифологии и литературы, с особой силой проявляется в лирике Брюсова уже в начале 2-го периода, с тем, чтобы составить одну из основных доминант всего последующего творчества.
Тема страсти трактуется поэтом в категориях античного понимания рока, фатума, того, "что не подлежит исследованию, не имеет никакого имени и превышает человеческие потребности и Л человеческие способности" . "Ценность страсти,-замечал Брю-сов,-зависит не от нас, и мы ничего не можем изменить в ней" ; Постоянное внимание поэта к этой теме, как правило, связывающейся в его представлении с идеями и образами античности,далеко не случайно, поскольку имеет прямое отношение к основополагающим принципам "нового искусства" и к концепции "символистского мпфовоззрения". Брюсов писал: "Существенная черта нового миропонимания, роднящая его <'. .> с миропониманием эллинов <. . .> , - признание равноцравности тела, телесного начала <.>. Страсть в самой своей сущности - загадка; корни ее за миром лвдей, вне земного, нашего. Когда страсть владеет нами, мы близко от тех вечных граней, которыми обойдена наша "голубая тюрьма"<.>. Страсть - та точка, где земной мир прикасается к иным бытиям, всегда запертая, но дверь в них"^. Но "ключи тайн",т.е. искусство поэзии, по Брюсову, и "есть тот сезам, от которого эти двери растворятся сами"(Д1,93/"Ключи тайн", 1904). Эта мысль Брюсова о близости двух стихий - страсти и поэзии - восходит к идее древних, выраженной, отчасти,
1). Лосев А.Ф. История античной эстетики.(Ранняя классика). М.,1963,с.536.
2). Брюсов Валерий. Страсть. (Вехи) .-"Весы",.№8,1904, с.25.
3). Там же,с.21,25. и в словах Еврипида: "Эрот учит человека и делает поэтом, если даже он не был им прежде" ("Ипполит",фр.663).
Тема "роковой страсти" тесно связана у Брюсова с мучительной для него проблемой выбора:"страсть или долг?". Размышляя над этой дилеммой, поэт обращается к героям античной истории, мифологии и литературы: так, бегство Антония "вслед за египетской кормой "-для него символ победы страсти, этой единственной "истинной" ценности в "мире людей", приближающей их к "вечным граням", над всеми "земными соблазнами"; Тезей, оставляющий Ариадну, Эней, бегущий от Дидоны, становятся символом победы долга над страстью. Причем, долг здесь понимается как "рабствование единственному божеству" - поэзии, способной создавать "ключи тайн", без которых невозможно распахнуть "двери в вечность" и которые на определенном этапе вдруг становятся важнее "страсти" - "всегда запертой" двери к "иным бытиям". Победу над тем, что можно условно назвать "анакреонтикой", пройдя Сциллу и Харибду сомнений и колебаний, испытав муки Одиссея, плывущего мимо острова "сладкозвучных" сирен, Брюсов "торжествует" во 2-м периоде (такое решение, принятое поэтом в "миги" наивысшего расцвета своего таланта и славы, представляется понятным и закономерным). Б 3-м периоде Брюсов устами своего героя из стихотворения "Жалоба Фессея" высказывает сожаление о сделанном выборе, что связано, на наш взгляд, с пессимистическим настроением поэта, вызванным целым рядом обстоятельств и осложнений, возникших на его творческих и "личных" "путях и перепутьях" (не последнюю роль здесь сыграла ситуация, сложившаяся в обществе в период военных неудач России и обострившаяся в канун революции).
Одна из "сквозных" в брюсовском творчестве - тема, условно называемая нами "поэт и поэзия", представлена большой группой "античных" стихотворений, которые могут быть классифицированы следующим образом: стихотворения в которых Брюсов говорит
1) о назначении, роли и функциях "истинного" поэта-vates;
2) о смысле, назначении и функциях "истинной" поэзии (часто в рамках постоянно ведущихся споров о путях "нового искусства");
3) о себе самом как о поэте, а) знающем единственно верный Чгуть к высотам" "истинной поэзии" ("белым Кумам"); б) оказавшемся на очередном творческом или житейском "перепутье".
Любопытно, что горацианская тема ("Exe^i monu^entum») появляется в 1-й период (Брюсов "анонсирует" свои будущие заслуги в области поэтического искусства, что было вполне созвучно его максималистским настроениям), отсутствует во 2-м (период активной деятельности Брюсова в роли "вождя" русского символизма) и находит завершение в 3-м (кризис символизма, завершение "миссии вождя" и время подведения итогов). Отметим также, что Орфей - одна из излюбленных масок Брюсова - неизменно появляется во всех трех рассматриваемых периодах. Но если в 1-й период Брюсова привлекает могущество мифического певца, его способность "двигать скалы", то уже во 2-й его привлекает трагизм образа Орфея, являющегося в одном лице и "изобретателем мистерий Диониса" и служителем культа Аполлона. Эту трагическую противоречивость, разрешившуюся в мифе гибелью Орфея от рук"обезумевишх дев", Брюсов, - "родоначальник и вождь" символизма (с его принципами "туманных намеков" и "соответствий"), обнаруживающий в своем творчестве несомненное тяготение к ясности и четкости языка и образов ("кларизм"), что, как известно, является характерным признаком "классического стиля" (А.Ф.Лосев), - однозначно проецировал на собственную свою судьбу.
Формалистические искания поэтов начала XX века, вызвавшие "широчайшее обновление и перестройку поэтических средств", по словам М.Л.Гаспарова, напоминают "эпоху романтизма, а отчасти даже эпоху реформы Тредиаковского-Ломоносова"-^. Сам Брюсов, отмечая тот факт, что "Россия до последних лет почти не участвовала в общеевропейском труде над совершенствованием стихотворной формы", утверждал, что "эволюция поэзии состоит в непрестанном искании новых форм, новых средств изобразительности, позволяющих глубже и адекватнее выразить чувство или мысль"(У1,293-294). Эти поиски "новых форм и средств" заставляли Брюсова-модерниста парадоксальным образом обращаться к опыту античности. Брюсов активно экспериментировал в области переноса античных ритмов на русскую поэтическую почву в 1-й период (интенсивные поиски "новых форм и средств" для "новой" поэзии) и в 3-й (кризис символизма, "исчерпавшего свои возможности", заставляет Брюсова вспомнить о своей роли "бойца" (Л.П.Гроссман) и "кормщика" (А.А.Блок) и вновь устремиться на поиски "новых форм и средств", часто ориентируясь на "высоты" и "тайники" античной поэзии).
Если при переходе от силлабики к силлабо-тонике дактили
I). Гаспаров М.Л. Очерк истории русского стиха. Метрика, ритмика, рифма, строфика. М. ,1984,с.206. ческий и дактиле-хореический гекзаметр Тредиаковского сыграл весьма важную роль, то в дальнейшей эволюционирующей тенденции русского стиха от силлабо-тоники к тонике роль его, затененная тем значением, которое имели для этого процесса русский народный стих и тонические образцы западноевропейского стиха, была куда менее значительной. Однако несомненным, на наш взгляд, представляется факт, что опыты Брюсова с гекзаметром (3-й период) имели известное значение для разработки форм дольниковых структур в русской поэзии. Если у Блока и Белого, по данным П.А.!Руднева, дольники дают соответственно 8 и 4 типологические разновидности, то у Брюсова их 10 что, думается, связано и с глубоким интересом поэта к античной метрике и ритмике.
Одним из "первооткрывателей" риторики в XX веке называют Поля Валери^, чья поэзия формировалась под сильным влиянием Малларме и Бодлера и, несмотря на насыщенность "символами, аллегорическими фигурами, изощренными метафорами", была "рассудочна"3^ и "рационалистична"^. Очевидно, эти качества находятся в прямой зависимости от интереса к риторике, знание основополагающих принципов которой, по мнению Валери, является обязательным для каждого поэта . Думается, что та, весьма значительная роль, которую сыграл Валерий Брюсов в "реанимации" риторики, этой все еще не до конца оцененной дисциплины
1). Руднев П.М. Метрический репертуар В.Брюсова. - В кн.: Брюсовские чтения 1971 года. Ереван,1973,с.340.
2). См.комментарий Н.А.Безменовой в кн.:Дюбуа Ж. и др. Общая риторика. М.,1986,с.368.
3). Краткая литературная энциклопедия.Т.1.М.,1962,стб.836.
4). Вишневский А.А.О Поле Валери.-В кн.:Валери Поль. Об искусстве. М. ,1976,с.19.
5). Там же,с.146. древних, поэт, откровенно заявляющий о том, что поэзии можно и следует учиться (не случайно он отождествляет себя с Дедалом), забыта совершенно не заслужено. Интерес Брюсова к античной риторике, нашедший (начиная со 2-го периода) щ>кое отражение в ряде его стихотворенш-этопей, демонстрирующих комплекс риторических приемов, сыграл важную, определяющую роль в формировании тех структур его поэтики, которые входили в принципиальное противоречие с основополагающими принципами "нового искусства" и символистского "миропонимания".
Насыщенность поэзии Брюсова "античностью" имела и просветительское значение (тенденция, характерная для русской поэзии), усилившееся в послеоктябрьские годы: подобно Шию, герою романа "Алтарь Победы", протянувшему нить от вершин языческой культуры к новому, христианскому миру, подобно Прометею (из стихотворения "К олимпийцам"), принесшему людям в полом тростнике огонь с вершин Олимпа, Брюсов нес в послеоктябрьский мир светоч культурного наследия "отшедших веков", в первую очередь, "свет ослепительный одиннадцати чаш"-веков римской культуры. "Кавалерийские" наскоки пролеткультовского теоретика Б.И.Арватова, считавшего, что революции "глубоко наплевать на Мойр, Гекат, Парисов и пр."^, Брюсов отбивал уверенно, сознавая значение того дела, того "долга", которые он выбрал, принимая Октябрь: "Ахилл для нее (для буржуазной эстетики) эстетичнее Архипа", пишете.> т.Арватов. Однако, если бы т.Арватов взял на себя труд немного подумать, он увидел бы, что Ахилл в самом деле эстетичнее Архипа,т.е. пригоднее для поэзии. "Ахилл" имеет огромное содержание, "Архип"
I). Арватов Б.И. Контрреволюция формы. (О Валерии Брюсове) .-В кн.: Арватов Б.И.Социологическая поэтика. М.,1928,с.81(впервые опубликовано в журн."Леф",Щ,1923,с.215-230). никакого. Поэзия может оперировать Ахиллом, а Архипом не может, пока не вложит в него какого-либо содержания. Конечно, это относится к тем, кто знает, что такое "Ахилл". Но уж т.Арватов глубоко заблуждается, когда уверяет, будто рабочим и крестьянам "глубоко наплевать на Мойр, Гекат, Парисов и пр." Развязный плевок на всю античность!" ^ Действительно, "можно спрашивать:"Что ему Гекуба?", можно даже не знать, кто она такая, но она заведомо принадлежит особой шфориторической реальности. К Каждому такому персонажу - слову культуры - можно отсылать как к твердой величине" ^.
Обращение В.Я.Брюсова к миру античных идей и образов ни в коем случае не было проявлением его пассеизма, бегством от "жизни и революции", как считал Б.И.Арватов и его последователи: утверждать обратное - значит просто не знать его, Брюсова, поэзии. Поэт "апеллирует" к античности, пытаясь глубже осознать, понять окружающую его действительность. Поиски аналогий из области идей и фактов античной мифологии, литературы и истории, иллюстрирующих те или иные события "повседневности" и "современности", становятся характерным художественным приемом Брюсова, несколько напоминающем хрии, античные риторические упражнения, в которых определенные события и факты должны были быть проиллюстрированы аналогиями из мифов, литературных пронзят ведений или истории .
1). Брюсов Валерий. Среди стихов. (Литературное обозрение). Post Scriptum. - "Печать и революция",№6,1923,с.88.
2). Михайлов A.B. Античность как идеал и культурная реальность ХУШ-Х1Х вв. - Б кн.: Античность как тип культуры.М.,1988, с313.
3). См. :3елинский Ф.Ф.П.Овидий Назон. Вступительный очерк. -В кн.: Овидий. Баллады-послания. М., 1913, с .ХУ1-ХУП.
Обращение Брюсова к античным мифам (к событиям истории, литературным фактам как к мифу) как к источнику сюжетов и образов связано - и это представляется очень важным - с фундаментальными, концептуальными основами "нового искусства", которые в творческом процессе только "осваивались" символистами и которые были проанализированы А.Ф.Лосевым в работе "Диалектика мифа" и сведены к постулату: "Миф есть символ"
Проведенное исследование "античного" пласта поэзии В.Я. Брюсова и полученные результаты позволяют согласиться с мнением Г.П.Федотова о том, что "классицизм преобладаете. .> в о) поэзии Брюсова" 1, классицизм как "конституционный признак сЛ культуры" ' .
Анализ рецепций идей и образов античности в поэтическом творчестве В.Я.Брюсова позволяет утверждать, что античность оказала несомненное влияние на особенности творческой эволюции поэта, на становление его гражданской позиции и мировоззрения в целом, на рационалистические и реалистические тенденции его творчества, а также на функциональные структуры его поэтики.
1). Лосев А.Ф. Из ранних произведений. М.,1990, с.430.
2). Федотов Г.П. Борьба за искусство. - "Вопросы литературы ",№2, 1990, с.219.
3). Федотов Г.П. 0 Вергилии. - Там же, с.199.
Список литературы диссертационного исследования кандидат филологических наук Хангулян, Сергей Арташесович, 1990 год
1. Брюсов Валерий. Собр.соч.в 7-и т. Т.1: Стихотворения, поэмы.1892-1909. М.:Худож.лит.,1973 672 с.
2. Брюсов Валерий. Собр.соч.в 7-и т. Т.2: Стихотворения. 1909-1917. М.:Худож.лит.,1973 496 с.
3. Брюсов Валерий. Собр.соч.в 7-и т. Т.З: Стихотворения. 1918-1924.Поэма "Египетские ночи" и стихотворения, не включавшиеся В. Я. Брюсовым в сборники.1891-1924. М.:Худож.лит.,1974-696 с.
4. Брюсов Валерий. Собр.соч.в 7-и т. Т.5: Алтарь Победы. Юпитер поверженный. М.:Худож.лит.,1975 672 с.
5. Брюсов Валерий. Собр.соч.в 7-и т. Т.6: Статьи и рецензии. 1893-1924.Из книги "Далекие и близкие".М'|5се^апеа. М. :Ху-дож.лит.,1975 656 с.
6. Брюсов Валерий. Страсть.(Вехи). "Весы",№8,1904 - с.2128.
7. Брюсов Валерий. Очерк об Ив.Коневском. В кн.: Бофман Модест. Поэты символизма. Книга о русских поэтах последнего десятилетия: очерки,стихотворения, автографы. СПб.-М.:Т-во М.О.Вольф,1908 - с.103-107.
8. Брюсов Валерий. Египетские ночи статья. . В кн.: Пушкин А.С. Сочинения. Т.4. СПб.:Брокгауз-Ефрон,1910 - с.444-449.
9. Брюсов Валерий. Великий ритор. Жизнь и сочинения Децима Магна Авсония.(Отдельный оттиск из журн."Русская мысль",1911, март). М.:Т-во И.Н.Кушнерева и К0,1911 56 с.
10. Брюсов Валерий. За моим окном. М.:Скорпион,1913 64 с.
11. Брюсов Валерий. Полное собр.соч.и переводов. Т.З. Спб.: Сирин,1914 244 с.
12. Брюсов Валерий. Царства Араратские. Рецензия на книгу А.В.Амфитеатрова "Армения и Рим. Царство зверя".Т.1.Пг.,191б.-"Русская мысль", Ж7,1916 с.12-16.
13. Брюсов Валерий. Краткий курс науки о стихе. Часть I. Частная метрика и ритмика русского языка. М.:Альциона, 1919 -131 с.
14. Брюсов Валерий. Среди стихов.(Литературное обозрение). Post Scriptum. "Печать и революция", 1923 - с.63-88.
15. Брюсов Валерий. Суд акмеиста. "Печать и революция", №3,1923 - с.96-100.
16. Брюсов Валерий. Дневники.I89I-I9I0. М.:Изд.М.и С.Сабашниковых, 1927 204 с.
17. Брюсов Валерий. Из моей жизни. Моя юность. Памяти. М.:Изд.М.и С.Сабашниковых, 1927 131 с.
18. Брюсов В.Я. Письма Г.И.Чулкову. 1904-1907. В кн.: Памяти П.Н.Сакулина.Сборник статей.М. .-Никитинские субботники, 1931 - с.314-332.
19. Брюсов Валерий. Неизданные стихотворения. М.:Гослитиздат, 1935 542 с.
20. Брюсов В. Смена культур.(Публикация К.С.Герасимова). -В кн.:Брюсовский сборник. Ставрополь:СГПИ,1977 с.171-180.
21. Брюсов Валерий. Записная книжка "Моя жизнь".(Публикация В.С.Дронова). В кн.:В.Брюсоваи литература конца XIX-XX века. Ставрополь:СГПИ,1979 - с.107-125.
22. Брюсов В.Я J Erotopae^nia. Стихи Овидия, Петрония, Сенеки , Приапеевы, Марцйала, Пентадия, Авсония, Клавдиана, Луксория в переводе раземрами подлинника. М.:Альциона,1917 47 с.
23. Брюсов В.Я J Письма В. Я. Брюсова к П.П.Перцову.1894-1896 гг. (К истории раннего символизма). М.: Го с. академия худож. наук,1927 81 с.
24. Брюсов В.Я J Десять писем Валерия Брюсова к П.П.Перцо-ву. "Печать и революция",№7,1926 -с.36-50.
25. Брюсов В.Я. Новые стихи Нелли.(Публикация A.B.Лаврова). В кн.: Памятники культуры.Новые открытия.Ежегодник,1985. М.:Наука,1987 - с.83-90.
26. Аверинцев С.С. Вячеслав Иванов. В кн. ¡Иванов Вячеслав. Стихотворения и поэмы. Л.:Сов.писатель,1976 - с.5-62.
27. Аверинцев С.С. Образ античности в западноевропейской культуре XX в. Некоторые замечания.-В кн.:Новое в современной классической филологии. М. :Наука,1979 с.5-40.
28. Аверинцев С.С. Славянское слово и традиция эллинизма. -"Вопросы литературы", MI, 1976 с. 153-161.
29. Алексеев М.П. Пушкин и мировая литература. Л.-.Наука; 1987 616 с.
30. Анненский Иннокентий. Книги отражений. М.:Наука,1979 -680 с.
31. Аполлодор. Мифологическая библиотека. Л. :Наука,1972 -216 с.
32. Арватов Б. Социологическая пбэтика. М.Федерация,1928 -171 с.
33. Аристотель. Риторика. В кн.: Античные риторики. М.: Изд-во Моск.ун-та,1978 - с.15-166.
34. Ашукин Н. Валерий Брюсов в автобиографических записях, письмах, воспоминаниях современников и отзывах критики. М. ¡Федерация, 1929 403 с.
35. Белый Андрей. Апокалипсис в русской поэзии. "Весы", МД905 - с. 11-28.
36. Белый Андрей. Начало века. М. :Худож.лит. ,1990 688 с.
37. Белый Андрей. Стихотворения и поэмы. М.-Л.:Сов.писатель, 1966 456 с.
38. Берков П.Н. Проблемы истории мировой культуры в лите-ратурно-художественном и научном творчестве Валерия Брюсова. -В кн. :Брюсовские чтения 1962 года. Ереван-.Госиздат, 1963 с .20-54.
39. Блок Александр. Собр.соч.в 8-и т.Т.5.M.-I.-.Гослитиздат, 1962 800 с.42. бурлаков Н.С. Валерий Брюсов. Очерк творчества. М.:Просвещение ,1975 240 с.
40. Велишский Ф. Быт греков и римлян. Пер.с чешек. Прага: И.Милиткий и Новак,1878 670 с.
41. Вергилий. Энеида. М.-Л. :-Academia,I933 381 с.
42. Вида Марко Джироламо. Поэтическое искусство. Пер.с ит. -В кн.:Эстетика Ренессанса.Т.2.М.Искусство,1981 с.85-106.
43. Винничук Л. Люди,нравы,обычаи Древней Греции и Рима. Пер. с польск. М.:Высшая школа, 1988 - 496 с.
44. Вишневский A.A. 0 Поле Валери. В кн.: Валери Поль. Об искусстве. М.:Искусство,1976 - с.5-48.
45. Волошин Максимилиан. Лики творчества. Л. :Наука,1988 -848 с.
46. Востоков А.Х. 0шт о русском стихосложении. СПб,1817 -340 с.
47. Гаспаров М.Л. Поэзия Горация. В кн.: Гораций. Оды,эподы, сатщш,послания. М.:Худож.лит.,1970 - с.5-38.
48. Гаспаров М.Л. Поэзия риторического века. В кн.:Поздняя латинская поэзия. М.:Худож.лит.,1982 - с.5-35.
49. Гаспаров М.Л. Очерк истории русского стиха. Метрика,ритмика, рифма, строфика. М.:Наука,1984 319 с.
50. Герасимов К.С. Валерий Брюсов и диалектика сонета. В кн.:В.Брюсов.Исследования и материалы.Сборник научных трудов. Ставрополь:СШИ, 1986 - с.3-24.
51. Гораций. Оды,эподы,сатиры,послания. М.:Худож.лит.,1970 -480 с.
52. Греческая эпиграмма. М. ¡Гослитиздат,I960 488 с.
53. Гринцер П.А. Санскритская поэтика и античная риторика: теория "украшений".-В кн.¡Контекст,1983.М.:Наука,1984-с.38-87.
54. Гроссман Л.П. Брюсов и французские символисты. В кн.: "Валерию Брюсову? I873-I923.M. ¡Изд.КУБСа В.Л.Х.И. им.Валерия Брюсова,1924. - с.38-44.
55. Гужиева Н.В. Книга и русская культура начала XX века. (Брюсов). "Русская литература",№3,1983 - с.10-15.
56. Дронов B.C. Книга Брюсова "Третья стража". В кн.: Брю-совские чтения 1973 года. Ереван:Советакан грох,1976 - с.62-86.
57. Дюбуа Ж. и др. Общая риторика. Пер.с франц. М. ¡Прогресс, 1986 392 с.
58. Жирмунский В.М. Избранные труды: Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л.:Наука,1977 408 с.
59. Зелинский А.Э. Книга Брюсова "Третья стража" как художественное целое. В кн.: Валерий Брюсов. Проблемы творчества. Межвузовский сборник научных трудов. Ставорополь:СШИ,1989с.11-22.
60. Зелинский Ф.Ф. Античная Ленора. "Вестник Европы", ЖЗ, 1906 - с.167-193.
61. Зелинский Ф.Ф. П.Овидий Назон. Вступительный очерк.
62. В кн.:Овидий.Баллады-послания. М.:Изд.М.и С.Сабашниковых, 1913 -C.IX-X Ш.
63. Иванов Вячеслав. Б.Н.Бугаев и "Reatiora" "Весы",№7, 1908 - с.73-77.
64. Иванов Вячеслав. Стихотворения и поэмы. Л.:Сов.писатель, 1976 560 с.
65. Измайлов А. Литературный Олимп. Характеристики,встречи, портреты.автографы. М. :Т-во И.Д.Сытина,19П 474 с.
66. Камоэнс Луис. Лузиады. Сонеты. Пер.с порт.М.:Худож.лит., 1988 504 с.
67. Катулл. Книга стихотворений. М.:Наука,1986 304 с.
68. Квятковский А. Поэтический словарь. М.:Сов.энциклопедия, 1966 376 с.
69. Кибалъник С.А. Русская антологическая поэзия первой трети XIX века. Л.-.Наука, 1990 270 с.
70. Кожевникова H.A. Словоупотребление в русской поэзии начала XX века. М. :Наука,1986 254 с.
71. Кораблев И.Ш. Ганнибал. М.:Наука,1981 360 с.
72. Краткая литературная энциклопедия.Т.I. М.:Сов.энциклопедия, 1962 1088 стб.
73. Краткая литературная энциклопедия.Т.8. М.:Сов.энциклопедия, 1975 1136 стб.
74. Кузмин М. 0 прекрасной ясности. Заметки о прозе.-"Аполлон", М,19Ю с.5-10.
75. Лафонтен Жан. Послание к Юэ, епископу Суасонскому. В кн.:Спор о дренних и новых. М.¡Искусство,1985 - с.325-326.
76. Лелевич Г. В.Я.Брюсов. М.-Л.-.Госиздат, 1926 258 с.
77. Литвин Э.С. Валерий Брюсов. В кн.-.История русской литературы.Т.4 (I88I-I9I7). Л.:Наука,1983 - с.480-519.
78. Литературная энциклопедия.Т. I.М.: Изд.Коммунистической академии,1930 768 стб.
79. Литературное наследство. Т.27/28. М. ¡Ждонально-газетное объединение,1937 694 с.
80. Литературное наследство. Т.85-.Валерий Брюсов.М.-.Наука, 1976 855 с.
81. Лосев А.Ф. История античной эстетики.(Ранняя классика). М.:Высшая школа,1963 584 с.
82. Лосев А.Ф. "Риторика" и ее эстетический смысл. В кн.: Античные риторики. М.:Изд-во Моск.ун-та,1978 - с.5-16.
83. Лосев А.Ф. История античной эстетики.(Ранний эллинизм). М.¡Искусство,1979 815 с.
84. Лосев А.Ф. Из ранних произведений.М.¡Правда,1990 655 с.
85. Лотман М., Минц 3. Портреты. Валерий Брюсов. В кн.: Статьи о русской и советской поэзии. Таллинн:Ээсти раамат,1989-с.110-134.
86. Любомудров С. Античные мотивы в поэзии Пушкина. СПб.;Тип. Н.Н.Клобукова, 1901 69 с.
87. Майстренко М.И. Орфей в греческой литературе У ГУ вв. до н.э. - В кн.:Язык и литература античного мира. Pk'ilotogia ctassica. Вып.1. Л. :Изд-во Ленингр.ун-та, 1977 - с.109-115.
88. Максимов Д.Е. Поэзия Валерия Брюсова. Л.:Гослитиздат, 1940 300 с.
89. Максимов Д.Е. Брюсов. Поэзия и позиция. Л.:Сов.писатель, 1969 240 с.
90. Малеин А. Валерий Яковлевич Брюсов и античный мир. -"Известия Ленинградского университета",т.2. Л.,1930 c.I84r-I93.
91. Мандельштам О.Э. Буря и натиск. "Литературное обо зрение",№9, 1986 - с.105-108.
92. Минц З.Г. Блок и ранний символизм. В кн.: Лит .наследство. Т. 92: Александр Блок.Новые материалы и исследования. Кн.1. М.:Наука,1980 - с.98-172.
93. Мирза-Авакян М.Л. Образ Нины Петровской в творческой судьбе В.Я.Брюсова. В кн.:Брюсовские чтения 1983 года. Ереван :Советакан грох,1985 - с.223-234.
94. Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х т. Т.2. М.:Сов.энциклопедия , 1988 720 с.
95. Михайлов A.B. "Свое" и "чужое" в искусстве прошлого. -"Декоративное искусство",№6/175,1972 с.29-33.
96. Михайлов A.B. Античность как идеал и культурная реальность ХУШ-Х1Х вв. В кн.: Античность как тип культуры. М.¡Наука, 1988 - с.308-324.
97. Михайловский Б.В. Символизм. В кн.:Русская литература конца XIX - начала XX в.1901-1907. М.:Наука, 1971 - с.229-318.
98. Моммзен Теодоре История Рима.Т.5. М.:Изд-во иностранной литературы,1949 632 с.
99. Мочульский K.B. Валерий Брюсов. Paris , YMCA-Press,1962-187 с.
100. Нахов И.М. Понятие мировой литературы и античность.(Двенадцать развернутых тезисов). В кн.: Античность как тип культуры. М. .-Наука,1988 - с.271-283.
101. Нерсесянц B.C. Сократ. М.:Наука,1980 151 с.105. 0 возвышенном. М.-Л.:Наука,1966 149 с.
102. Обломиевский Д.Д. Французский символизм. М.:Наука, 1973-302 с.
103. Овидий. Баллады-послания. М.:Изд.М.и С.Сабашниковых,I9I3-345 с.
104. Овидий. Метаморфозы. М. :Худож.лит. ,1977 430 с.
105. Остолопов Н.Ф. Словарь древней и новой поэзии. Часть I. СПб.,1821 370 с.
106. Петросов К.Г. Эволюция мифологических мотивов и образов в поэзии В.Я.Брюсова. В кн.:Брюсовские чтения 1983 года. Ереван -.Советакан грох,1985 - с.93-105.
107. Нильский Петр. Критические статьи. T.I. СПб.-.Прогресс, 1910 280 с.
108. Плутарх. Сравнительные жизнеописания в 3-х т. T.I. М.: Изд-во АН СССР,196I 503 с.
109. Плутарх. Сравнительные жизнеописания в 3-х т. Т.З. М.: Наука,1964 547 с.
110. Поздняя латинская поэзия. М. :Худож.лит.,1982 719 с.
111. Покровская 3.A. Laudes Эпикуру в поэме Лукреция. В кн.:Вопросы античной литературы и классической филологии. М.: Наука,1966 - с.266-280.
112. Покровский М.М. Пушкин и античность. В кн.-Пушкин. Временник Пушкинской комиссии.Вып.4-5. М.-Л. :Изд-во АН СССР, 1939 - с.27-56.
113. Поляков М.Я. Вопросы поэтики и художественной семантики. М.:Сов.писатель,1986 480 с.
114. Поступальский И.С. Поэзия Валерия Брюсова. В кн.: Брюсов Валерий. Избранные стихи. М.¡Acadew'ta ,1933 - с. 15-116.
115. Поэзия Франции. Век XX. М. ¡Худож.лит. ,1985 464 с.
116. Пуришев Б.И. Воспоминания об учителе. В кн.: Брюсов-ские чтения 1963 года. Ереван:Айастан,1964 - с.516-522.
117. Радциг С.И. 0 некоторых античных мотивах в поэзии A.C. Пушкина. В кн. ¡Вопросы античной литературы и классической филологии. М.¡Наука,1966 - с.369-386.
118. Руднев П.М. Метрический репертуар В.Брюсова. В кн.-Брюсовские чтения 1971 года. Ереван¡Айастан,1973 - с.309-352.
119. Савельева Л.И. Античность в русской поэзии конца ХУШ-начала XIX века. Казань¡Изд-во Казанского ун-та, 1980 120 с.
120. Савельева Л.И. Античность в русской романтической поэзии. (Поэты пушкинского круга). Казань:Изд-во Казанского ун-та, 1986 80 с.
121. Саводник В.Ф. Современная русская лирика. "Русский вестник",№9,1901 - с.127-136.
122. Сакулин П.Н. Классик символизма. В кн. ¡"Валерию Брю-сову". 1873-1923. М. ¡Изд.КУБСа В.Л.Х.И.имени Валерия Брюсова, 1924 - с.21-30.
123. Саянов В. Валерий Брюсов. В кн.: Брюсов В. Стихотворения. Л.¡Сов.писатель,1959 - с.5-45.
124. Саянов В. К вопросу о судьбах акмеизма.-"На литературном посту",№17-18,1927 с.7-19.
125. Сивоволов Б.М. Валерий Брюсов и передовая русская литература его времени. Харьков¡Вища школа, 1985 136 с.
126. Сидни Филип. Астрофил и Стелла. Защита поэзии. Пер.с англ.М.¡Наука, 1982 386 с.
127. Тагер Е.Б. Модернистские течения и поэзия межреволюционного десятилетий.(Раздел I).- В кн.¡Русская литература конца XIX начала XX вв.1908-1917. М.¡Наука,1972 - с.213-229.
128. Тройский И.М. История античной литературы. М.¡Высшая школа,1983 464 с.
129. Федотов Г. О Вергилии "Вопросы литературы",J62,1990 -с.199-204.
130. Федотов Г. Борьба за искусство. "Вопросы литературы", №2,1990 - с.214-225.
131. Фрейберг Л.А. Тютчев и античность. В кн.¡Античность и современность. М.¡Наука,1972 - с.444-456.
132. Ходасевич В. "Juvenit'ia" Брюсова. "София",№2,1914 -с.64-67.
133. Хронология России. Приложение к циклу "Россия"(1У).Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат.Т.36(часть 1У). М.:Изд-во "Русский библиографический институт Гранат",1938 с.1-84.
134. Чистякова H.A. Греческая эпиграмма УШ-Ш вв до н.э. Л.: Изд-во Ленингр.ун-та,1983 216 с.
135. Чуковский К.И. От Чехова до наших дней. СПб.:Т-во "Издательское бюро",1908 244 с.
136. Шекспир Уильям. Полное собр.соч.в 10-и т. Т.7. М.¡Искусство, i960 824 с.
137. Шервинский C.B. Брюсов и Рим. В кн.: "Валерию Брюсо-ву".1873-1923. М.¡Изд.КУБСа В.Л.Х.И.ргани Валерия Брюсова, 1924-с.51-53.
138. Шервинский C.B. Ранние встречи с Валерием Брюсовым.
139. В кн.¡Брюсовские чтения 1963 года. Ереван¡Айастан,1964 с.493-509.
140. Штоль Г.В. Мифы классической древности.Т.2.М. ¡Тип.А.И. Мамонтова,1880 385 с.
141. Эллинские поэты в переводах В.В.Вересаева. М.'.Худож. лит.,1963 408 с.
142. Эллис. Русские символисты. Константин Бальмонт. Валерий Брюсов. Андрей Белый. М.¡К-во "Мусагет",19Ю 339 с.
143. Энциклопедический словарь Бр.А.и И.Гранат.Т.28. 11г.¡Изд. т-ва "Бр.А.и И.Гранат и К°,1914 704 стб.
144. Эсхил. Трагедии. М.¡Худож.лит.,1971 384 с.
145. Якубович Д.П. Античность в творчестве Пушкина. В кн.: Пушкин .Временник Пушкинской комиссии. Вып.6. М.-Л. :Изд-во Ж СССР,1941 - с.92-159.
146. Ярхо В. Эсхил. М.:1Ъслитиздат,1958 288 с.
147. Ярхо В. Драматургия Эсхила и некоторые проблемы древнегреческой трагедии. М.:Худож.лит.,1978 301 с.
148. Etienne R. La vie ejuotidienne a Pompei. Paris : Libraire Hachette ,1966 352 p.
149. Markowska Wahda. Mity grek^w i rzymian. WarszawailSKftY,1983 504 S .
150. Rice Martin P Valéry Briusov and the riae of Russian symbolism. Ai^n Arbor: Ardis ,1975 155 p.
151. Z.'egter K. Orpheus. Real-£ncyc£opadie,Hbd.35,I939 -1304 S.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.