Античная теория ритма: Трактат Аврелия Августина "De musica libri sex" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Двоскина, Елена Марковна

  • Двоскина, Елена Марковна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 532
Двоскина, Елена Марковна. Античная теория ритма: Трактат Аврелия Августина "De musica libri sex": дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 1997. 532 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Двоскина, Елена Марковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АВГУСТИН И ЕГО ТРАКТАТ «О МУЗЫКЕ».

1. История создания трактата «О музыке».

2. Источники трактата.

2.1 Философские влияния: неоплатонизм и христианство.

2.2 Теоретические источники трактата.

3. Форма изложения.

4. Дальнейшая судьба трактата.

4.1 Рецепция трактата.

4.2 Трактат «О музыке» и модальная ритмика школы Notre-Dame: гипотеза Уэйта.

4.3 Издания и переводы трактата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Античная теория ритма: Трактат Аврелия Августина "De musica libri sex"»

История музыкально-теоретической мысли — неотъемлемая часть современной музыкальной науки. Сейчас едва ли надо доказывать, насколько важным для сегодняшней музыкальной теории является изучение музыкально-теоретических трактатов прошлого: если «аутентичность исполнения» — лишь одно, хотя и весьма влиятельное, направление в современной музыкальной жизни, то «аутентичность мышления» уже довольно давно стала непременным требованием исследования музыкальной истории. Многие основополагающие трактаты прошлого сейчас входят в русский музыковедческий обиход. Традиция изучения дошедших до нас музыкально-теоретических трактатов древности, прерванная в 20-е годы, возобновилась в 60-е выпуском знаменитой антологии музыкальной эстетики под ред. В. Шестакова. При всех своих недостатках, вызванных новизной задачи (например, отсутствие комментария), она дала импульс новому этапу освоения теоретического наследия прошлого: в последние два десятилетия переводом и анализом музыкальных трактатов занимаются Е. Герцман, Н. Ефимова, С. Лебедев, А. Пильгун, Р. Поспелова и многие другие1; новейшие труды в этой области — диссертации Б. Клейнера и Р. Насонова — ставят точку над \ в вопросе об актуальности изучения памятников музыкальной теории: «теоретическая музыка» — не только и не столько необходимое подспорье для верного и адекватного понимания музыкальной практики той или иной эпохи, но и самоценность, как оформленное выражение «музыкального логоса»: «музыка, число, слово сходятся в горизонте осмысления звучащего бытия» (Насонов, стр. II2).

1 Важнейшую роль в этом всплеске внимания к «истории музыкальной теории» сыграл учебный курс Ю Н. Холопова «Музыкально-теоретические системы».

2 Ссылки на литературу делаются следующим образом: сначала идёт фамилия автора (или название источника, напр. МЭСВ), затем — номер страницы книги. Если в списке имеется несколько изданий одного автора, то после фамилии указывается год издания (напр. Холопова 1983)

Однако если античные источники теории лада уже активно задействованы отечественной музыкальной наукой (главным образом, благодаря трудам Е. Герцмана), то об античной ритмике этого сказать нельзя. До сей поры на русском языке единственным источником по античной теории ритма служат тексты, опубликованные А.Ф. Лосевым (см. АМЭ3). Поскольку эта книга сама по себе невелика, а подлинные тексты занимают примерно её половину, то естественно, что источникам по теории ритмики остаётся совсем немного места. Предмет нашей работы — трактат Аврелия Августина (354-430) «Шесть книг о музыке» — и по-свящён в значительной степени этой проблеме.

С другой стороны, само по себе изучение таких источников видится актуальным не только в контексте развития музыкально-теоретической мысли вообще, но и в особой важности проблемы музыкального ритма для музыкальной науки XX века: «Значимость ритмического элемента в европейской музыке XX века заметно повысилась по сравнению с предыдущими веками, иной стала и эмоционально-выразительная, и композиционно-структурная роль ритма» (Холопова 1983, стр. 220). Проблемы античного и современного музыкального ритма парадоксальным образом сближаются: «Из двух всеобщих, универсальных ритмических принципов — регулярности и нерегулярности — господствующим в XX веке стала нерегулярность, благодаря чему с европейской ритмикой XX века начали объективно сближаться другие культуры с тем же принципом ритма» (там же, стр. 223). Таким образом, трактат Аврелия Августина, посвященный проблемам ритма и метра, оказывается важен не только как памятник музыкально-теоретической мысли, но и как работа, поднимающая одну из животрепещущих проблем современной науки. В этом и видится актуальность предлагаемой диссертации.

3 См. раздел «Принятые сокращения»

Конечно, один из крупнейших философов и плодовитейших писателей поздней античности, прославленный Pater Ecclesiae, причисленный Западной Церковью к лику святых, Восточной же именуемый Блаженным, менее всего был музыкальным теоретиком. Нет нужды перечислять сочинения, составившие его славу: по крайней мере, два из них — «Исповедь» и «О Граде Божием» — читаются и изучаются не только философами и теологами. Среди бесчисленных, куда более знаменитых трудов почти затерялся сравнительно ранний и достаточно специальный труд, название которого столь соблазнительно для музыковеда, и который столь часто обманывал музыковедческие надежды своей якобы «немузыкальной» спецификой: как и другие античные источники по ритмике, августиновский трактат неизбежно оказывается тесно связанным со стихосложением.

Шесть частей трактата «О музыке» по своей проблематике легко группируются в три раздела.

В первом — ему соответствует первая книга — излагаются самые основы музыки. Здесь Августин отделяет музыку от близкой ей науки — грамматики и даёт ей определение, которое вслед за тем подробно разбирает, причём анализу подвергаются все понятия, входящие в дефиницию. Это переходит в обсуждение проблемы сути музыки — рациональной и чувственной. После чего Августин объясняет свойства и отношения основных чисел — единицы, двойки, тройки, четвёрки и десятки, а через них — свойства и отношения выразимых ими движений, оговорившись при этом, что к музыке могут относиться только те движения, что охватываются воспринимающей способностью, проще говоря — не слишком продолжительные. Так Августин подходит к техническим проблемам ритма.

Второй раздел — книги II-V — представляют собой подробное изложение правил августиновской метрики. Здесь даётся систематика стоп, исследуются способы их соединения, возможности расстановки пауз, объяснена разница между ритмом, метром и стихом, а также более частные метро-ритмические вопросы. Положения, предложенные в первой книге, находят здесь своё развитие, — это, например, более тщательное и последовательное, чем в первой книге, разделение грамматики и музыки и связанная с ним проблема приоритета разума-логики над авторитетом и традицией.

В третьем разделе — книге Шестой, — «поднимаются вопросы чувственного восприятия и интеллектуального суждения, вечных «неизменных» чисел, места и роли искусства и науки на путях блаженной жизни» (Бычков, с. 376).

Особое место в Шестой книге занимает интереснейшая и, по всей вероятности, совершенно оригинальная теория процесса эстетического восприятия, разработанная Августином чрезвычайно подробно и представленная в виде отношений чисел различных рангов.

Именно как «трактат по метрике» он воспринимался в XIX в. В эту эпоху «De música» не пользуется признанием4. Фетис говорит об авгу-стиновском произведении как о «слабом произведении, недостойном таланта его автора» (Fétis, р. 44). Несколько ранее Форкель во втором томе своей «Всеобщей истории музыки» констатировал, что «в этом произведении. обнаруживается очень мало специфически музыкального» (цит. по: Keller, S. 47). Так же считает Венсан, автор небольшой работы «Анализ трактата св. Августина о метрике и ритмике, озаглавленного «О музыке»» (1849 г.), в котором пересказывается содержание первых пяти книг трактата и предпринимается попытка анализировать Пиндара, опираясь на августиновские принципы. Таким образом, те немногие авторы, которые обращались в прошлом веке к трактату Августина, рассматривали его исключительно как работу по ритмике и метрике, и в результате оказывались в полном недоумении из-за резкого несоответствия августановского учения известным метро-ритмическим концепциям античности. Так, Рудольф Вестфаль, признанный знаток античной метрики, расценивал трактат Августина как «теоретическую фикцию». Другой филолог, Анри Вейль, соглашается с ним, называя трактат «странным и не имеющим значения», хотя и считает, что, тем не менее, у августиновской ритмики есть связь с древней традицией, а именно — с Варроном. Наконец, автор обширной истории музыки Август Вильгельм Амброс говорит, что шесть книг «О музыке» суть не что иное, как применение к музыке античной метрики (цит. по: Keller, S. 52).

20-й век — новое открытие трактата. В самом начале века чешский учёный К. Вениг в посвящает отдельную статью источникам трактата «О музыке». В 1907 г. появляется небольшая заметка Шерера «Шесть книг о музыке св. Августина», в которой с большим энтузиазмом говорится об огромном значении этого трактата для истории эстетики. Этой статьёй открывается довольно длительная тенденция рассматривать трактат почти исключительно как философско-эстетический и, соответственно, рассматривать подробно лишь первую и последнюю книги.

Такова первая монография о трактате Августина, принадлежащая перу Ж. Юре — «Святой Августин-музыкант» (вышла в свет в 1924 г.): в ней мы находим довольно популярное по языку изложение «книг о музыке»; но при том, что Первая и Шестая книги рассматриваются детально, содержание срединных, со Второй по Пятую, лишь бегло пересказано.

В 1938 г. вышел обширный труд выдающегося исследователя поздней античности Анри Марру «Святой Августин и конец античной культуры», где он рассматривает, в частности, отношение Августина к свободным искусствам.

Исследователь считает, что, хотя по названию «De música» — единственный дошедший до нас трактат, имеющий непосредственное от

4 Исключение — публикация в 1894 г. нескольких фрагментов из него с предисловием Крозаля, в котором он указывает на необычность и даже странность этой работы, но тем не ношение к artes liberales, он нас несколько разочаровывает: речь идёт только об одной части музыки. Более того: Марру высказывает предположение, что другую часть, а именно гармонику, Августин представлял лишь поверхностно: «святой Августин написал трактат только о ритмике потому, что этим предметом ограничивались его познания» (Marrou 1938, р. 268).

Французский учёный рассматривает средние, «технические» книги в таком ключе: они выглядят как обычный компилятивный трактат по метрике, которых было так много в античности и, в особенности, в эпоху самого Августина: он повествует «о поэтическом ритме и его различных элементах: стопах, ритмической связи, метре, стихе»; этот план «отражает традиционное обучение метрике, каким оно было в римских школах», а конкретно — в той римской школе, которая восходит к Вар-рону, «к которой относились Цезий Басс, Теренциан, Атилий Фортунати-ан и в некоторой степени Марий Викторин» (ibid., р. 269).

С таким подходом полемизирует итальянский исследователь Ф. Америо: он напоминает, что это трактат о музыке, и поэтому — речь здесь идёт не о метрике, а о ритмике, то есть о сопряжении чистых временных длительностей, а не о сочетании слов, доказательством чему служит рассматриваемая нами ниже теория пауз, то есть чисто музыкального, а не поэтического элемента. Однако Марру считает августиновскую теорию пауз неловкой попыткой преодолеть «одну из самых сложных проблем античной ритмики: это проблема ритмической модуляции» (ibid.). Поэтому Августин «вопреки всякому правдоподобию не колеблется ставить множество пауз, скандируя логаэдические стихи» (ibid., р. 271).

Результатом исследования Марру становится невысокая оценка трактата: «Чем больше углубляешься в трактат, тем больше понимаешь, что теория ритма согласно св. Августину неполна и неверна. Если нужменее находит «небесполезным вновь напомнить о ней». но согласиться с убеждением Америо в том, что De música представляет собой попытку выйти за тесные рамки метрики, мы должны добавить, что попытка эта несостоявшаяся. Августин хотел написать трактат о ритмике, но ему не хватило сил. Прочитанное внимательно, его произведение не предполагает почти никакой специфически музыкальной эрудиции; он. основал своё произведение исключительно на познаниях метрических, — тех самых, которые его литературное воспитание, его прошлое ремесло грамматика-ритора заставили приобрести много лет назад» (ibid., р. 272-3).

Таким суровым приговором заканчивается попытка проанализировать ритмическую концепцию Августина, применив её к музыкальной практике: по сути говоря, Марру приходит к тому же выводу, что и первые исследователи этого трактата — Вестфаль и Вейль. После труда Марру исследования ритмической теории Августина почти что сходят на нет5. Несравненно больше оказывается работ, рассматривающих преимущественно Первую и Шестую книги, — работ, концентрирующихся на проблемах философского, эстетического, психологического порядка. Это, прежде всего, диссертация Эделыптейна (1929) о музыкальных воззрениях Августина, диссертация Гофмана «Философская интерпретация трактата Августина «De arte música»», (1931) труды Свободы об эстетике Августина (1933), Вильда (1939), Мейер-Баер (1952). Шестая книга становится специальным предметом исследования в статье японского учёного об августиновских «числах восприятия» (1959). Ей же посвящён целый раздел в книге Курцшенкеля (1971). О Шестой же книге — статья А. Но-вака «Numeri judiciales» Августина и их музыкально-теоретическое значение (1975). Тремя годами позже Убальдо Пиццани публикует статью об

5 Следует здесь упомянуть также книгу Америо, вышедшую в свет в 1929 г. В ней напротив, подробный анализ всего трактата, в том числе — уделено большое внимание августи-новской метрике. В связи с ней даётся сравнение некоторых положений с трактатами предшественников, как греческих, так и латинских, хотя автор не ставит себе задачи целостного сравнительного анализа систем Августина и его предшественников. августиновской эсхатологии, основанную именно на материале Шестой книги (1978). Наконец, уже в последние годы появляется статья Шмитта «Число и Прекрасное в Шестой книге «De música» Августина» (1990), статья П. Отаолы «Возвращение души в «Музыке» святого Августина» (1992). В 1993 г. вышел в свет наиболее значительный труд, посвященный разбираемому трактату — книга А. Келлера «Аврелий Августин и музыка: исследование трактата «De música» в контексте его трудов» (Вюрцбург, 1993). В этой обширной работе можно найти подробнейший пересказ содержания трактата (ему посвящена вся первая глава), важные сведения, касающиеся истории его создания, интересное исследование августиновского отношения к «свободным искусствам», августиновскую философию музыки и т. д. Единственное, что, очевидно, показалось автору не столь значительным — это августиновская концепция ритма и метра: в 350-страничной книге ей посвящено около 10 страниц: основная область интересов исследования — по-прежнему Первая и Шестая книги.

С. Корбин (1962) открывает значение трактата для науки средневековья: как утверждает учёный, теория музыки средних веков обязана Августину, так как он первый из Отцов Церкви написал обширный трактат, посвященный специально ars liberalis, и тем реабилитировал «науку музыку» в глазах христианских авторов: только благодаря этому Боэций предпринимает свои музыкально-теоретические труды (Corbin, р. 11-12). Среди трудов, посвящённых проблеме рецепции августиновского трактата в эпоху Средневековья выделим диссертацию Патрика Лё Бёфа «Рукописная традиция «De música» св. Августина и её влияние на мысль и эстетику средневековья» (1986). Автор не занимается анализом самого трактата, работа носит скорее источниковедческий характер, но в этой области, как кажется, ей нет равной. Проанализировано множество рукописей, в частности — глоссы и комментарии, исследована рефлексия трактата. В настоящее время П. Лё Бёф готовит критическое издание «De música».

Ещё один аспект исследования трактата — отношение Августина к свободным искусствам, рассматриваемое обычно на примере Первой книги. Здесь следует прежде всего назвать уже упомянутую работу Мар-ру, а также статьи У. Пиццани «Disciplina musica у Августина и Боэция», Денхерта «Музыка как свободное искусство у Августина и Боэция», и Дуаньона «Величие и падение эрудиции в глазах Августина: от «De ог-dine» к «De musica»» (1990). Шарнагль в маленькой статье к 1600-летию рождения Августина (1954) рассматривает трактат как установление связи между христианской музыкой и античной философией, Бреннан в своей работе «О музыке» Августина» (1988) связывает августиновские Ы взглядов на музыку «с его собственными впечатлениями от амвросиан-ской музыки в миланской церкви в период его обращения» (цит. по: Keller, S. 63).

В последние годы, видимо, возобновляется интерес к собственно ритмической стороне трактата. Гвидо Миланезе (1989) исследует варро-новские следы в срединных книгах трактата и обнаруживает их в определении ритма, метра и стиха, а также, вслед за многими другими исследователями, связывает трактовку Августином гекзаметра с дошедшим до нас упоминанием Авла Геллия варроновского «геометрического объяснения» гекзаметра (см. V, XII, 25-26 и соответствующее примечание). Эта же статья вошла в совместный Комментарий Убальдо Пиццани и Гвидо Миланезе на трактат Августина (1990); однако основное место занимает комментарий Пиццани всё на те же Первую и Шестую книги. В небольшой, но очень содержательной книге Ноймайера «Античные теории ритма» (1989) ритмической концепции Августина отводится целая глава, наряду с главами об Аристоксене, Гефестионе, Аристиде. Автор посвящает эту главу довольно подробному изложению августиновской теории, но, к сожалению, остаётся неясным, каково, по его мнению, значение этого трактата в контексте других ритмо-метрических теорий.

Остановимся на исследованиях русских учёных.

Трактат Августина кратко упоминается в «Истории античной эстетики» Лосева. Он пишет: «Напрасно его указывают библиографы и историки античной музыки. Подобный курьёз свидетельствует о том, что никто этого трактата Августина «О музыке» и в глаза не видал. В нём — очень интересное учение о поэтической ритмике, метрике и стихосложении с философским комментарием, относящимся по своему духу всецело к средневековью. Но тут нет ни одного слова о «гармонике» или «музыке» в античном смысле» (Лосев 5, стр. 517).

В этом высказывании нам кажется важным то, что Лосев находит учение Августина о ритме «очень интересным», что, как мы видели, в западной литературе встречается нечасто. С другой стороны, мы не решились бы столь резко отрицать принадлежность трактата к «музыке в античном смысле» на том основании, что там нет ни слова о гармонике. Лосевские слова показывают, что он прекрасно знал, что в августинов-скую эпоху изучение «музыки», как правило, означало именно изучение «гармоники», или звуковысотной структуры; однако теоретического деления музыки на гармонику, ритмику и метрику (иногда и органику) никто не отменял, и сам Августин кладёт много сил на то, чтобы различить в поэтике специфику «грамматическую», то есть связанную со словесной частью, и музыкальную, связанную с чистым ритмом, вне его отношения к словесному заполнению. Поэтому нет ничего удивительного, что авгу-стиновское произведение «указывают библиографы и историки античной музыки»; другое дело, что мы бы никому не советовали начинать знакомство с античным музыкознанием с этой работы — именно в силу того, что важнейшей его частью остаётся гармоника, о которой, как справедливо говорит учёный, в этом трактате нет ни слова.

Гораздо подробнее анализирует августиновскую «Музыку» В. Бычков. Он посвящает трактату две главы своего труда об эстетике Августина: пятую («Ритм») и 10-ю («Восприятие эстетического»)6.

Бычков высоко оценивает значение августиновского трактата. Он называет «De música» «этапным и в творчестве Августина, и в эстетической литературе того времени» ( Бычков, стр. 372). Основное внимание уделяется 1-й книге, изложенной довольно подробно, как содержащей главные идеи трактата. Отношение же исследователя к срединным книгам трактата, то есть собственно ритмической его стороне, кажется двойственным.

С одной стороны, они, по мнению учёного, «являются неотъемлемой частью всего трактата, той его серединой, его практическим наполнением, без которого и начало (1-я кн.), и конец (6-я кн.) во многом остались бы пустым звуком, формой без содержания. Материал 2-й — 5-й кн. выступает подтверждением (во многом практическим, так как основан на реальной поэзии) многих положений первой книги, и прежде всего теории чисел, но также и учения о «следах» музыки в реальном искусстве» (стр. 386). Кроме того, «конкретные ритмо-метрические исследования составляют основу для многих важных эстетических выводов 6-й кн. Поэтому эти книги никак нельзя оставить без внимания. они добавляют иногда очень интересные штрихи к общей картине августиновской эстетики» (там же).

С другой стороны, эти книги, будучи взятыми по отдельности, «представляют собой подробный учебник по метрике, в котором изложена античная метрическая теория. Августин. опирается и на хорошо известные современной науке античные метрические теории, и на не дошедшие до наших дней (теории александрийских учёных, к примеру). Как правило, Августин повторяет высказывания античных предшествен

6 В последней из них он исследует 6-ю книгу трактата, в особенности — теорию «чисел восприятия», которая является едва ли не самой знаменитой частью этого трактата. ников. Даже учение о ритме, собственно эстетическом элементе, не поднимается в этих книгах над уровнем технического пособия по поэтике» (стр. 385-6).

Несколько странным кажется утверждение, что Августин, «как правило, повторяет высказывания античных предшественников»: именно разительное несоответствие теории Августина традиционному учению и вызывало недоумение исследователей-филологов прошлого и начала нашего века, не знавших, приписывать ли экстравагантность августинов-ского учения о ритме и метре неудаче грамматика (Фетис, Вестфаль) или невежеству музыканта (Марру).

Бычков пересказывает в общих чертах техническую сторону авгу-стиновской ритмической теории, содержащуюся во 2-й — 5-й книгах и резюмирует, что в ней «пока ещё не освещено главного, что могло бы заинтересовать историка эстетики, а именно: на основе каких принципов происходит образование ритма, метра, стиха? что является критерием оценки хорошего и плохого ритма? где тот судья, который определяет, какие стопы могут образовывать ритм, а какие нет? какие метры могут соединяться друг с другом? и т. п.» (стр. 388).

Вопросы, поставленные исследователем, составляют суть августи-новской концепции; ответу на них, главным образом, и посвящена предлагаемая диссертация.

Таким образом, можно вкратце резюмировать тот подход к авгу-стиновскому трактату, который до настоящего времени господствует в научной литературе.

В качестве «учебника по метрике» своего времени трактат производит впечатление странное. Он оказывается в вопиющем противоречии с дошедшими до нас трудами «De arte métrica» и с известной практикой стихосложения, поэтому исследователи-филологи прошлого века его оценивают как некое «недоразумение», непонятно на чём основанное. Отсюда происходит другая тенденция — рассматривать трактат не как техническое пособие, а как философско-эстетический труд: тенденция, преобладающая в нашем столетии. При таком взгляде на произведение Августина учитываются, главным образом, крайние книги, которые признаются наиболее важной и оригинальной частью, срединные же практи

Т Т о и м о чески игнорируются. Наконец, в новейшей, крайне немногочисленной литературе, посвященной ритмической стороне трактата, то есть срединным книгам, господствует информативный, а не аналитический метод: излагаются какие-то положения августиновской теории безотносительно к традиционным позднеантичным учениям о ритме; в лучшем случае — отыскиваются какие-то близкие положения у августиновских предшественников и на них делается ссылка.

Цель нашей работы — выяснить смысл ритмической концепции Августина, поставив её в контекст современных Августину латинских учений о ритме. Необходимо ещё раз оговориться, что проблематика трактата этим на ограничивается; в работе ставятся вопросы более общего порядка, от сущности музыки до творения Богом мира. Но уже из обзора литературы очевидно, что именно эта, эстетико-философская проблематика трактата «О музыке» подробнее всего освещена в августиниа-не. Обилие и разнообразие существующей литературы об общеэстетическом аспекте августиновской «Музыки» позволяет сосредоточиться на т. н. «технических», срединных книгах трактата; содержание Первой и Шестой книг затрагивается только в той степени, в которой это необходимо для понимания августиновской теории ритма, как она дана в книгах п со Второй по Четвёртую . Хотелось бы надеяться, что вынужденная односторонность освещения трактата будет хотя бы частично компенсирована вторым томом настоящей работы, в котором содержится полный комментированный перевод трактата на русский язык.

Поставленной задачей продиктована и структура работы.

7 Пятая книга посвящена, главным образом, стиху и поэтому анализируется менее подробно.

Работа состоит из двух томов, первый из которых представляет собой исследование, второй же — перевод «De música» Августина на русский язык с комментариями.

Поскольку латинский язык в последнее время всё больше теряет ореол «экзотичности», и знакомство с латынью в музыковедческой среде перестаёт быть редкостью, мы старались везде, где позволяла величина цитаты, давать параллельный латинско-русский текст.

В Первой главе исследуется история создания трактата, его предполагаемые философские и музыкально-теоретические источники. Открытая вышедшей в 1954 г. книгой У. Уэйта дискуссия о значении ритмической теории Августина для Средневековья вызвала необходимость специального раздела, посвящённого рецепции трактата в Средневековье и Новое время. В приложении к главе предлагаются некоторые уточнения к переводу фрагментов трактата, опубликованных в МЭСВ.

Вторая глава представляет собой «подступ» к августиновской теории. В ней делается попытка представить теоретический контекст ритмической концепции философа. Не претендуя на полное изложение системы латинской метрики, — предмета, находящегося более в компетенции филолога, нежели музыковеда, — эта глава рассматривает основные ритмические категории, на которых базируется и теория Августина, в том виде, в котором они даются актуальной для него традицией: традицией латинских грамматиков. В качестве приложения к главе предлагаются переводы отрывков из трактатов латинских грамматиков, относящихся к рассматриваемым в главе проблемам.

Наконец, в Третьей главе рассматривается августиновская теория ритма. После анализа используемого Августином определения музыки как scientia bene modulandi рассматриваются понятия метра и ритма у Августина и августиновское учение о числах — основа его ритмической концепции. Два принципа, на которых базируется августиновская ритмика — четверичная прогрессия как универсальный предел становления и аециаШав как принцип соединения частей — рассматриваются на всех уровнях: от доли и слога до метров и периодов. Особое внимание уделяется теории пауз, так как подробнейшая разработка Августином этого понятия не находит себе аналогов в античной теории. Важнейшее следствие теории Августина — выводимость всех видов метров на числовой основе — рассматривается в последнем разделе главы.

Заключение подытоживает результаты исследования, на основании которых делаются выводы о значении трактата Августина для античной теории ритма.

Выражаем глубокую благодарность рецензентам диссертации — доктору искусствоведения В.Н.Холоповой и кандидату искусствоведения Р.Л.Поспеловой. Хотелось бы поблагодарить доктора филологических наук Ю. А. Шичалина за ценную консультацию. Мы благодарны профессору Парижского университета Е.Резникову, предоставившему возможность стажировки в парижском Августиновском институте, а также главе института отцу Фолье и его сотрудникам, чья любезная помощь существенно облегчила поиск необходимой литературы. Наша признательность сотруднику музыкального отдела парижской Национальной библиотеки Патрику Лё Бёфу за предоставленную им возможность познакомиться с его диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Двоскина, Елена Марковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После изучения трактата Августина «О МуЗЫКС» СС'х'СС л и VIшиит! разом возникает вопрос: каково его место в античной теории ритма, вписывается ли он в её рамки и можно ли на его основании делать какие-то выводы о метрике и ритмике античной музыки? Ведь если нам известна система ладов и стоп античности, то есть её звуковысотная и метроритмическая системы, то делается очень соблазнительной возможность, по примеру Атаназиуса Кирхера, «воссочинившего» оду Пиндара, заново «сочинять античную музыку».

Вопрос этот распадается на два. Во-первых, это проблема отношения августиновского трактата к другим латинским работам по ритмике. Во-вторых, это проблема, можем ли мы на основании августиновского трактата делать какие-то выводы об античной музыкальной практике.

Прежде всего, подчеркнём ещё раз то, о чём уже говорилось выше: система ритмических категорий Августина непосредственно соотносится не с греческой музыкальной (Аристоксен, Аристид), а с латинской грамматической, восходящей к Варрону. Основа ритма для него — две длительности, единица и двойка (один или два темпуса-доли), соответствующие краткому и долгому слогам. Об упоминаемых у греков длительностях в три, четыре или пять долей (трисемос, тетрасемос и пентасе-мос) речи нет. Отрицаются также иррациональные отношения в ритме.

Зато все категории, унаследованные Августином от латинских грамматиков, получают числовое обоснование. Через число объясняется существование лишь двух длительностей. Через число получают обоснование допустимые в ритме отношения. Через число теоретически оправдываются те самые двадцать восемь стоп, которые чаще всего и декларируются грамматиками. Таким образом, «кирпичики», из которых Августин строит свою систему, у него общие с грамматиками. Но поскольку строительные принципы у него совершенно иные, то и всё «здание», то есть система метров, принимает совершенно иной облик.

В результате августиновская теория ритма, выросшая, безусловно, из грамматической традиции, настолько разительно отличается от неё, что исследователи до последнего времени либо считали её несостоятельной, либо просто игнорировали, сосредотачиваясь исключительно на общих эстетических и философских положениях, то есть на Первой и Шестой книгах. Всё дело в том, что Августин, поставив себе целью, несомненно, написать идеальный учебник по музыкальной ритмике, сделал нечто совершенно иное и гораздо большее: он создал идеальную теорию ритма, являющуюся одновременно и своеобразной «ритмической философией».

В связи с этим кажется поверхностным принятое в августиниане деление «Шести книг о музыке» на книги «философские» и «технические». Трактат Августина «О музыке» есть целиком и полностью работа философа, работа «теоретическая» в буквальном смысле, то есть умозрительная, и в этом смысле можно даже рискнуть утверждать, что Первая книга, вопреки традиционному мнению, имеет меньшее значение, нежели следующие четыре, потому что основания, на которых базируется Августин, не новы для античной философии, в то время как идеальная ритмическая система, выведенная им из этих неподвижных конечных оснований, похоже, не имеет аналогов в античной науке.

Поэтому ритм и метр, предстающие перед нами в его концепции, вообще никак не должны соотноситься с реальной музыкальной практикой166-. это система чисто абстрактная, являющая собой пример того,

165 Это не значит, что они не соотносятся с ней на самом деле: разумеется, живая музыкальная стихия не может не оказать воздействия (хотя бы и отрицательного) на формирование каких бы то ни было музыкальных воззрений. Речь идёт лишь о том, что Августин не ставит себе целью описание практики: в его представлении это задача недостойная. Его теория не независима от практики, но и не направлена на практику. Не следует думать, что в августинов-ских правилах не встречается пересечений с правилами, принятыми в прикладной «практической теории»; другое дело, что эти пересечения носят спорадический характер и никак не определяют смысла рассуждений автора. как проявляют себя числа в движениях предметов» (Ер. 101). Музыка важна для Августина как пример «движения от телесного к бестелесному» (Retr., I, VI). Поэтому его не удовлетворяет прикладной характер писаний грамматиков: цель его не описательная, а умозрительная.

Однако, нельзя ли, опираясь именно на прикладной характер писаний грамматиков, установить, что метры, ими описанные, взяты из практики, и на знании этих метров основывать представление о музыке античности?

Это, безусловно, было бы так, если бы можно было считать, что на протяжении всей античности существовало синкретическое единство музыки и поэзии, такое единство, при котором ни музыка, ни поэзия ещё не мыслятся и не осознаются по отдельности и, таким образом, знание системы поэтических стоп давало бы нам знание музыкальной ритмики и метрики. Но так ли это?

Действительно, Августин открыто декларирует единство музыкального и поэтического ритма. Он неоднократно показывает, что ритмы, «образуемые словами», и ритмы, «образуемые ударами или дыханием», имеют одни и те же закономерности. Но чего ещё и ждать от него? Если законы ритма исходят не из человеческого произвола, а из законов чисел, то не может быть двух разных законов для ритма. Поэтому Августин совершенно спокойно демонстрирует законы музыкального ритма на примере поэтических произведений, не только не считая нужным отделить одно от другого, но, напротив, провозглашая их тождество.

Что же мы видим у латинских грамматиков? Прежде всего, столь же большое количество апелляций к музыке: и амфибрахий «должен быть отвергнут теми, кто следует музыке» (Теренциан Мавр; Keil VI, р. 368), и использующий слоги одной и той же длительности «далёк от всяческого музыкального учения» (Маллий Теодор; ibid., р. 588), и музыка является «родоначальницей всяческих метрических законов» (ibid.). Таким образом, как кажется, трактаты грамматиков подтверждают взгляд на античную «музыку» как на особое явление, где неразрывны и по отдельности непознаваемы собственно «музыкальная» и поэтическая субстанции.

Однако изредка попадаются и другие высказывания, которые, как будто, «выдают» что-то, что основная масса трактатов предпочитает игнорировать. Среди них выделяется, например, поразительная обмолвка Мария Викторина относительно того, что «мелос не градуируется мерами стоп, но получает становление через ритмы» (Keil VI, р. 44). Он же говорит в другом месте, что существуют стопы, кроме основных двадцати восьми, из которых «скорее можно образовать мелос и ритмы лирических напевов, чем метры» (ibid., р. 48). Таким образом, нельзя отрицать, что сочинение поэтических «метров» и сочинение мелоса могли иметь различные ритмические законы.

Конечно, так было не всегда. В эпоху архаики (VII-VI вв. до н.э.), несомненно, стихи именно пелись, — речь идёт о так называемых «лирических» метрах, возникших в творчестве лесбосских поэтов Сафо и Алкея, а также их последователей. В ту эпоху ещё, вероятно, существует тот цельный мусический феномен, в котором нельзя отделить «музыку» от «поэзии», — феномен, с которым и связываются обычно представления о специфике античной цоистгкг). Однако между эпохой лесбосских поэтов и эпохой Викторина и Августина лежит более тысячи лет, за которые суть этого понятия не могла не претерпеть изменений.

И действительно, наиболее древние описания ритмики и метрики (например, фрагменты Аристоксена) дают совершенно иную картину, нежели та, что предстаёт перед нами в трактатах латинских грамматиков. Во-первых, это учение о ритмической модуляции (цетаРоАт)), по аналогии с модуляцией в гармонике. Во-вторых, древнегреческая метрика более варианта, чем латинская, т. е. метр предполагает больше вариантов расстановки долгих и кратких слогов (так называемые «эолийские базы»). В-третьих, что очень важно, описывается больше вариантов отношений длительностей между собой: кроме «единиц» и «двоек», есть так

167 же отношения, не выражаемые целыми числами .

Такая гибкость и подробность теории заставляет думать, что она действительно описывает некогда бывшую практику. Речь здесь может идти только о той эпохе, где одно от другого не отделяется: на инструменте играет тот, кто мыслит об этой игре. Как след этой традиции — декларирующееся в античности разделение «музыки» на гармонику, ритмику, метрику и органику.

Однако уже в эллинистическую эпоху ситуация постепенно меняется. Секст Эмпирик (III в.) свидетельствует о том, что «музыка» может теперь пониматься и в более узком смысле, нежели древнее синкретическое единство:

В первом смысле [музыка является] некоторой наукой о мелодии, звуке, о творчестве ритма и подобных предметах [.] Во втором смысле [это] — эмпирическое умение, относящееся к инструментам, так что мы называем музыкантами тех, кто играет на флейте, на гуслях, или арфисток. В этом собственном значении музыка и имеется в виду у большинства» (Секст Эмпирик. Стр. 192) Итак, повседневное значение слова «музыка» уже чисто прикладное: под ней подразумевается прежде всего исполнительство.

Несколькими веками раньше, такие риторики, как Цицерон (I в. до н. э.) и Дионисий Галикарнасский (I в. н. э.), говорят о необходимости соблюдать ту границу, которая отделяет ораторскую речь от чтения стихов: эта граница, по их мнению, состоит в избегании чрезмерной метрич-ности, которая и отличает поэзию от прозы; заметим, что здесь стихи по

167 Это учение дольше сохранялось в ритмо-метрических разделах музыкальных трактатов, нежели грамматических (Аристид Квинтилиан; следовало бы назвать также Марциана Капеллу, но, как указывают многие исследователи, часть его трактата, посвященная музыке, представляет собой не что иное, как перевод первой книги трактата того же Аристида), что и естественно, потому что у метриков эта система сохраняется до тех пор, пока они пытаются описать реально существующую практику, а как только она заканчивается, они предаются замкнутой самой на себе традиции. способу произнесения явно приближаются не к пению, а к речи (иначе была бы опасность смешивать стихи не с прозаической ораторской речью, а с пением): и то, и другое представляет собой высокую декламацию, — то, что в быту именуется иногда «чтением с завываниями».

Именно таким образом часто и читают свои стихи поэты. Вспомним, как читает, к примеру, Иосиф Бродский свой цикл «Письма к римскому другу» («Нынче ветрено, и волны с перехлёстом, Скоро осень, всё изменится в округе.»): как бы «нараспев», — отчётливо, даже несколько утрированно выделяя ритмическую структуру:

Ah|J. М| J. М| JJ | J. M| J. M| JJ | n и т. д., причём с ясно ощутимой мелодической клаузулой в конце каждого стихотворения. Назовём ли мы это «пением» или «музыкой»? Позволим себе привести пример, ещё ярче показывающий присутствие «музыкального ритма» в стихотворении ещё на стадии записи; это «Лето в Белоруссии» Квятковского (1924)168:

День, А169 голу бой Адень, пей AAA Даль! AAA

День, А золо той А день, хлынь AAA в боль! AAA

Тихие по ляны золо ти, А мой А день! AAA

Спелым аро матом, вете рок, А дай А дань! AAA

Иду по по лям А и А нет AAA дум. AAA

Бегу по лу гам А и А цве-еты А в дым А И А марево ко лышет дале ко А мой А дом, А и А жаворонок день АА свер лит А хруста лём. А И душа Л зали та А золо той А то-ос кой, А и глаза Л нали ты А золо тыми василь ками. АА

Жизнь, AAA бей! ААА Жги! А Ра-ас куй! AAA

И в пыль, АА и в дым АА но-очёй А ка-амень! А

Голубые вдалеке А льны AAA льнут. AAA

Лиловая ро-оща А тучкой на ла до-они. А

Розовую гре-ечку А пчё-олы А пьют А и летят А по ов су А камер то-онным А зво-оном. А

Добела рас калены А в синеве А облака, А и тоска А в облаках А ле-егка,А ле-егка! А

168 Приведём справку М. Л. Гаспарова об этом поэте: «КВЯТКОВСКИЙ Александр Павлович (1888-1968) известен, главным образом, как стиховед, разработавший для группы конструктивистов «такто-метрическую теорию» русского стиха (1925-29; ср. его «Поэтический словарь», 1966), опиравшуюся не на текст, а на декламацию. Собственные его стихи почти не печатались» (Гаспаров 1993, стр. 262)

169 Знак А (имеется в виду, видимо, греческое Хещца, — термин, обозначающий паузу в древнегреческих трактатах) обозначает единицу ритма, заполненную паузой. Некоторые слоги, по мысли автора, занимают две просодические единицы вместо одной (хронос дисемос или два темпуса), что обозначается дефисом (например, цве-еты, ка-амень). лить? AAA бить? АЛЛ лей! АЛЛ вдень! АЛЛ лей! АЛЛ лень. АЛЛ назвать это мусическим», констатируя несомненное присутствие музыкального ритма (напрашивается связь стихотворения Квятковского с «мусическим» феноменом античности, где, как принято считать, поэтический и музыкальный ритм составляют единое целое170). Однако стоит ли преувеличивать специфичность этого явления? Ведь это есть не что иное, как письменная констатация того, что в устном чтении стихов в той или иной степени присутствует почти всегда. Стихотворение Квятковского или манера чтения Бродского есть только крайнее выражение одной и той же особенности: особенности не античной, а любой поэзии. То же самое можно сказать об августиновской теории пауз: когда ему понадобилось объяснить то, что его концепция не принимала, а именно — соединение стоп различной длины, он прибег к паузе, то есть сосчитанному промежутку времени, дополняющему короткую стопу до длины длинной. Это абсолютно не значит, что такие точные паузы делались на практике, они могли быть приблизительными, как это бывает и сейчас при чтении стихов: стихи читаются «ритмично» 171. Но ритмика и сейчас есть то самое, через что сообщаются музыка и поэзия, не будучи одним и тем же. Поэтому наличие «мусического фермента», то есть констатация общих начал поэзии и музыки, не является спецификой древнего искусства; «мусическое» продолжает жить во всех видах искусства, связанных с ритмом, и даже, говоря шире, во всём, где есть пропорция, соразмерность, соизмеримость частей целого, ибо мы и сей

Этому ли Этому ли

День, Л голу День, Л золо Лей, АЛА А мне, лето, со-олнцу А атому лихо бой А день, А той А день, А ле-ето, на лить июли пе-есни А ра-адкой А ра-адость А в жизнь AAA лей А до но лень, А

Музыка» ли это? Правильнее было бы

170 Скорее всего, сам автор тоже связывал своё произведение с синкретическим искусством Древней Греции. Он не единственный, кто в эту эпоху экспериментировал в подобной области: М. Гаспаров приводит два стихотворения поэта-футуриста А. Туфанова, относящихся к 1924 г. и написанных на «заумном» языке, где долгие слоги отмечены двумя гласными подряд. Процитируем начало одного из этих стихотворений («Весна»):

Сиинь соон сиий селле соонг се 22 211 21

Сиинг сеельф сиик сигналь сеель синь 22 211 21

Лиий левиш ляак ляйсииньлюк 2112121

Ляай луглет ляав лилиинлед 2112121 цит. по: Гаспаров 1993, стр. 148)

Рефлексия в России 20-х годов античной философии ритма, во многом мифологизированного в сознании творцов нового искусства — отдельная интереснейшая тема. Здесь можно напомнить и о увлечении «ритмическим воспитанием» по Далькрозу, и о связанной с ним статье Мандельштама 1920 г., название которой могло бы стать подзаголовком какой-либо главы из трактата Платона: «Государство и ритм». Подобным же образом Андрей Белый нотирует тютчевскую строку:

Силь-ней мы лю-бим и су-е-вер-ней цит. по: Гервер, стр. 104) час, вслед за древними, метафорически «говорим о ритмичности колонн или портиков». Поэтому как античная музыка и античная поэзия не представляли собой на протяжении всей истории античного искусства «мусического единства» (такой абсолютный синкретизм возможен только на самых ранних стадиях), точно также и «мусическое», со своей стороны, не есть отличительный признак только античного искусства. Ведь очевидно, что «музыкальное» в поэтической ритмике неустранимо, и оно лишь с большей или меньшей отчётливостью проступает в разные эпохи и у разных поэтов.

По мере того, как квантитативность языка всё более переходит в квалитативность, теория всё более описывает не практику, а самое себя. По мере же того, как древняя квантитативная практика уходит в прошлое, теория постепенно унифицируется, снимая всё случайное и плохо регулируемое, то есть живую плоть мусического феномена. Так, всё реже предоставляется свобода в постановке долгих или кратких слогов, метр перестаёт быть вариантым, будучи связан с одной-единственной схемой, почти не предполагающей отступлений. Упрощаются и отношения длительностей. Таким образом, практическая музыка отделяется от теоретической, поскольку её живая эмпирическая природа не поддаётся подобной унификации.

В эпоху же Августина, то есть в эпоху поздней античности, уже существует силлабическая поэзия, то есть поэзия, основанная на равенстве слогов; разница между долгими и краткими уже прочно стала достоянием традиции. Традиция же есть источник теории, и, несмотря на то, что на практике стихи и музыка уже давно мыслятся по отдельности и принципы поэтического ритма могут не совпадать с принципами музыкального, традиция продолжает утверждать мусическое единство мело-пеи и ритмопеи172.

Но даже в трактатах по музыке делается очевидным расщепление музыкально-поэтического единства: по крайней мере, среди дошедших

172 Когда предлагаемая работа была уже почти готова, вышел в свет перевод «Элементов гармоники» Аристоксена, автор комментария к которому В. Цыпин полагает (и мы солидарны с ним), что «нет никаких оснований преувеличивать синкретичность греческой мудо нас музыкальных трактатов только в одном — трактате Аристида — разбираются все три части музыки: гармоника, ритмика и метрика. Далеко не во всех подробно разбирается ритмика. Большинство трактатов, озаглавленных «О музыке», повествуют, главным образом, о гармонике, то есть законах мелоса. Таков, в частности, трактат Клеонида, который исследовательница метко назвала «древнегреческим учебником по музыке» (Русакова): этот «учебник музыки» является исключительно «учебником гармоники»; изучение же в рамках «курса теории музыки» ритмики и тем более метрики в эту эпоху явно кажется второстепенным. Просто теория постулирует единство ритма поэтического и музыкального, не дифференцируя их, в то время как на практике это уже произошло. Теории же нет уже дела до практики, она имеет дело с традицией. Синкретизм мелодии и стиха, такой, при котором ничто не мыслится отдельно, есть «дела давно минувших дней», а именно — зарождения античной квантитативной метрики. В более позднюю эпоху, как и в Новое время, поэзия, хотя и корреспондирует с музыкой через область ритма и метра, тем не менее уже именно корреспондирует, а не является с ней единым целым, они дополняют друг друга, а не диффузируют друг в друге.

На протяжении этой работы неоднократно подчёркивалось, что ав-густиновская теория ритма находится в резком противоречии с теорией латинских грамматиков. Несколько в тени осталась другая сторона вопроса: в чём органичность учения Августина для позднелатинской теории ритма, помимо само собой разумеющейся общности категорий и терминологии. Между тем эта органичность ничуть не менее глубока, а в исторической перспективе кажется едва ли не более важной для понимания сущности позднелатинской теории ритма. Видится она в следующем. сикии (в ущерб её музыкальности) и её зависимость от поэзии» (Аристоксен, стр. 121). Автор говорит даже не об августиновской эпохе, а об аристоксеновской, то есть на 700 лет раньше!

Трактаты по метрике унифицировали традиционные метрические элементы: длительности-слоги и стопы. Августин же установил единый принцип их выведения, возведя его к первичным основаниям — числам и вывел из этого принципа вообще все метры; тем самым он окончательно зафиксировал ритмические законы, сделав их неподвижными и, соответственно, никак не считая нужным соотносить свои выводы с живой музыкальной практикой, так как игра на инструменте и пение есть достоя

1 пъ ние невежд, «не далеко отстоящих от скотов» . В этом отношении авгу-стиновский трактат не только не противоречит трактатам его учителей, но, наоборот, он является логическим завершением их теории: он унифицирует не только элементы системы, как у грамматиков, но и её основополагающие принципы. Августиновское учение о ритме фактически находится в русле общей тенденции к универсализации, наблюдаемой в античной теории ритма. Таким образом, теоретическая концепция Августина как бы «от противного» доказывает умозрительный характер поздне-античной ритмической теории, доведя её до её логического предела. В этом смысле трактат Августина «О музыке» — логическое завершение развития античной теории ритма.

Поэтому, хотя знакомство с античной теорией ритма и не может нам дать знания античной «практической музыки», оно, тем не менее, даёт прекрасное представление об античной «теоретической музыке», о том, как в античности «думали музыку». И это ничуть не менее важно, ибо именно античная музыкальная теория и была тем драгоценным наследством, которое осталось европейской музыкальной науке после того, как голоса античных «практических музыкантов» навеки умолкли, оставив после себя миф о золотом веке, когда царило триединое мусическое искусство.

173 Такое представление о соотношении «делающих музыку» и «думающих музыку» оказалось очень живучим: «Musicorum et cantorum magna est distantia».

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АМЭ — Античная музыкальная эстетика.

МЭСВ — Музыкальная эстетика Западноевропейского Средневековья и Возрождения

ПСЛЛ — Памятники средневековой латинской литературы IV-IX веков

Contr. lit. Pet. — Contra litteras Petiliani (Против писаний Петилиана)

De lib. arb. — De libero arbitrio (О свободном суждении)

Enarr. in Ps. — Enarrationes in Psalmos (Толкования на псалмы)

Epist. — Epistolae (Письма)

Retr. — Retractationes (Пересмотры)