Англо-русские соответствия в просодии уступительности: Экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кузнецова, Марина Станиславовна

  • Кузнецова, Марина Станиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 233
Кузнецова, Марина Станиславовна. Англо-русские соответствия в просодии уступительности: Экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 1998. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Марина Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

А. О значениях, выражаемых просодией

Б. О значении уступительности

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Подбор и запись экспериментального материала 43 § 2. Методика проведения аудитивного анализа

ГЛАВА III. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНГЛО-РУССКИХ СООТВЕТСТВИЙ

В ПРОСОДИИ УСТУПИТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Результаты аудитивного анализа, проведенного

аудиторами-информантами

§ 2. Результаты аудитивного анализа, проведенного аудиторами-фонетистами, и данные электроакустического анализа

X. Высказывания с концессивньм признаком v. действие/ состояние .,

1.1.1 Полная структура с инициальной позицией концессивного компонента

1.1.2 Полная структура с медиальной позицией концессивного компонента

1.1.3. Полная структура с финальной позицией

концессивного компонента

1.1.3а. Полная структура с финальной позицией концессивного компонента (уступительный элемент

в начале концессивного компонента)

1.1.36. Полная структура с финальной позицией концессивного компонента (уступительный элемент

в середине концессивного компонента)

Х.1.3в. Полная структура с финальной позицией концессивного компонента (уступительный элемент в конце концессивного компонента)

1.1.4. Полная структура с парцеллированной позицией концессивного компонента (неинициальной позицией

концессивного компонента в сверхфразовом

единстве)

Х.2. Редуцированная структура уступительного

высказывания с концессивным признаком V.

действие/состояние

II. Высказывания с концессивным обстоятельством v. действие/состояние и с концессивным действием/состоянием v, действие/состояние , ». -,,,., v

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-русские соответствия в просодии уступительности: Экспериментально-фонетическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение форм языкового выражения различных типов и видов значений в типологическом аспекте приобретает все большую актуальность. Этому способствуют социальный заказ современных межгосударственных и международных отношений, растущая потребность в сопоставлении и обобщении накопленных знаний на материале конкретных языков, развитие прикладной лингвистики, задачи совершенствования методики преподавания неродных языков .

Одним из наименее исследованных типов значений является уступительность.Анализ средств ее выражения до сих пор ограничивался, как правило, синтаксическим уровнем.Существенность других языковых средств при этом не отрицалась, но их своеобразие или не раскрывалось вообще, или упоминалось лишь вскользь. Между тем в последнее время стало очевидным, что без комплексного решения вопроса теория значения, разработка проблем формы и функции в речевом акте, автоматического программирования и синтеза устной речи, типологии межъязыковых соответствий, теория и практика устного перевода не могут быть полноценными. Это обусловливает целесообразность привлечения в анализ особенностей языковой экспликации уступитель-ности таких средств, как просодия/интонация.

Таким образом, актуальность темы данной диссертационной работы определяется, с одной стороны, необходимостью использования комплексного подхода к изучению языковой структуры выражения уступительности, с другой — важностью типологического поиска межъязыковых, в частности, англо-русских соответствий.

Основной целью настоящего исследования является установление типологически общих и конкретно-языковых черт в просодии английских (американских) и русских высказываний со значением уступительности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) экспериментально-фонетический анализ просодических характеристик высказываний со значением уступительности в английском (американском) и русском языках

2) выявление перекрещивающихся и отличительных черт в просодии английских (американских) и русских уступительных высказываний;

3) определение степени интенсивности модификации просодии уступительности в английском (американском) и русском языках в зависимости от логико-семантических, структурно-композиционных и стилистических факторов (характера логико-семантических отношений уступительности, объема концессивно-го компонента, позиции концессивного компонента в высказывании, позиции концессивного элемента, стилистической принадлежности высказывания).

Объект исследования составили различные структурно-композиционные типы и виды уступительных высказываний в английском (американском) и русском языках в непринужденных и официально-деловых условиях их реализации.

Для решения вышеизложенных задач использовался комплексный метод исследования языкового материала, включающий структурно-семантический анализ уступительных высказываний, аудиторский и электроакустический анализы их просодии, приемы типологического и математико-статистического анализов речевого

материала с последующей лингвистической интерпретацией экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые комплексно изучены просодические характеристики уступительных высказываний в типологическом аспекте с учетом экстралингвистических условий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уступительность является одним из значений, в языковой экспликации которого активную роль играет просодия в тесном взаимодействии с грамматическими средствами (союзным концес-сивным элементом, свойствами расчлененной конструкции).

2. Английские (американские) и русские уступительные высказывания характеризуются как типологической однотипностью, так и конкретно-языковым своеобразием их просодии.

3. В качестве главных факторов, обусловливающих модификацию просодии уступительных высказываний в английской и русском языках, выступают их структурная композиция и стилистическая принадлежность.

Различия в логико-семантических отношениях уступительно-сти не находят своего прямого выражения на просодическом уровне.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней не только получены новые данные об англо-русских соответствиях, но и показаны пути дальнейшего типологического изучения супрасегментных характеристик устного высказывания. Результаты исследования являются определенным вкладом в разработку методики типологического изучения речевой просодии, теоретических вопросов сравнительной фонетики английского и русского языков.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее научные результаты могут быть использованы при описании особенностей взаимодействия языковых средств, в курсах сравнительной типологии, в практике обучения коммуникативно ориентированной английской устной речи в русскоязычной аудитории, при подготовке профессиональных переводчиков, при составлении учебных пособий по английскому и русскому языкам как иностранным.

Результаты исследования апробировались на I Международном конгрессе Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, сентябрь, 1996), на научно-практической межвузовской конференции " Экономические и социальные проблемы современного этапа развития России " (Пятигорск, май, 1997), на заседании кафедры фонетики английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, залючения, списка цитированной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и новизна, излагаются основные цели и задачи работы, определяются объект и метод исследования, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе I освещаются проблемные вопросы, которые составляют концептуальную основу данного экспериментально-фонетического исследования и которые способствуют более глубокому раскрытию темы работы в целом. Особое внимание уделено вопросам корреляции значения и просодии, месту уступи

тельности в системе коммуникативных значений,вопросам взаимодействия языковых средств,эксплицирующих ее в устной речи.

В главе II изложена методика проведения экспериментально-фонетического исследования: обосновывается отбор экспериментального материала, рассматриваются критерии его классификации, этапы и конкретные задачи аудиторского и электроакустического анализов с использованием приемов математик ко-статистической обработки количественных показателей.

В главе III описаны результаты типологического анализа англо-русских соответствий в просодии уступительно-сти. На основе лингвистической интерпретации экспериментальных данных выявляются общие и конкретно-языковые черты в просодических структурах американских и русских уступительных высказываний в различных условиях их функционирования.

В выводах подводятся основные итоги исследования .

Библиография включает труды, используемые и цитируемые в диссертации.

Приложение содержит таблицы, отражающие фактический материал и объективно подтверждающие положения и выводы, сделанные в тексте диссертации.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кузнецова, Марина Станиславовна

ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование просодии американских и русских уступительных высказываний позволяет сделать ряд обобщений, касающихся как англо-русских просодических соответствий, так и характера их модификации в зависимости от различных лингвистических и экстралингвистических факторов.

К числу основных результатов исследования относятся выводы о том, что

1. Уступительность является одним из значений, в языковом выражении которого активную роль играет просодия в тесном взаимодействии с грамматическими средствами (с союзным кон-цессивным элементом, свойствами расчлененной конструкции).

2. Значение уступительности в уступительных высказываниях эксплицируется наиболее инвариантно на участке концессивного компонента.

3. Лингвистические (межъязыковые) и экстралингвистические (стилистические) факторы в процессе формирования просодической структуры уступительных высказываний находятся в сложных и взаимообусловленных отношениях.

4. В качестве главных модификаторов просодии уступительных высказываний в английском и русском языках выступают их структурная композиция и стилистическая принадлежность.

Различия в логико-семантических отношениях уступительности не находят своего прямого выражения на просодическом уровне.

5. Сравнительно со стилистическим аспектом структурная композиция мотивирует большую степень модификации просодического портрета уступительных высказываний.

6. Английские (американские) и русские уступительные высказывания характеризуются как типологической однотипностью, так и конкретно-языковым своеобразием их просодии. Последнее автономизируется абсолютными, дистрибутивными и статистическими маркерами.

7. Англо-русские просодические соответствия в выражении уступительности более однотипны в ракурсе их стилистической, нежели межъязыковой дифференциации. Межъязыковые различия более рельефны в непринужденном стиле.

8. В формировании интракультурной специфики уступительных высказываний принимают участие признаковые параметры всех просодических подсистем

К частным, но не менее существенным выводам следует отнести следующие:

А. Независимо от структурной композиции или стилистической принадлежности национально-языковая специфика просодии американских уступительных высказываний на фоне русских создается

- нисходяще-восходящим тоном,

- скользяще-нисходящей шкалой,

- положительным тональным интервалом между концом пред-терминальной и началом терминальной ритмогрупп концессивного компонента (КК) ,

- увеличенной скоростью тональных изменений в терминальной ритмогруппе КК с понижением, и уменьшенной - с повышением,

- более узким тональным диапазоном КК,

- меньшей регистровой вариативностью высказывания,

- менее ярким динамическим контрастом между кондессивным и доминирующим компонентами (КК и ДК),

- уменьшенной среднеслоговой длительностью КК,

- большим темпоральным контрастом между предтерминальной и терминальной ритмогруппами КК,

- меньшим объемом отрицательного интервала на стыке ДК и

КК.

Б. Стилистическое своеобразие внутри каждого из языков проявляется прежде всего в степени рекуррентности просодических признаковых параметров.

Стилистические нормы русского языка более подвижны, взаи-мопроницаемы, чем американского английского.

Межстилевое соотношение просодических характеристик в американском английском более контрастное, чем в русском языке .

Официально-деловой стиль, накладывая определенные ограничения, обусловленные экстралингвистическими факторами установки на официальность речевого общения, сближает американский английский и русский языки не только функционально, но и в плане языкового выражения, в том числе просодического.

Уступительные высказывания непринужденного и официально-делового стилей различаются сочетаемостными возможностями внутри и между ДК и КК по тональной, динамической и темпоральной организации.

В. С точки зрения структурной архитектоники определяющим в формировании просодии уступительных высказываний является позиция КК - инициальная, медиальная или финальная.

Наибольшая межъязыковая однотипность проявляется на участке ДК.

Структурное усечение уступительного высказывания, за исключением концессивного элемента, не обусловливает существенную модификацию его просодии.

Передислокация синтаксических составляющих уступительного предложения имеет свои ограничения, которые детерминированы также и просодией.

В американском английском, по сравнению с русским языком, уступительный элемент в КК характеризуется более узкой зоной синтаксической подвижности, что способствует стабилизации ко-дифицированности просодических черт всей структуры.

Мы надеемся, что полученные результаты и выводы, многочисленные частные наблюдения, приведенные в диссертации, имеют теоретическую и практическую ценность. Они могут быть использованы в дальнейших изысканиях по установлению англорусских соответствий, при разработке алгоритмов автоматического анализа и синтеза устной речи, в теории и практике устного перевода с английского языка на русский и наоборот, в практике обучения американскому английскому в русскоязычной аудитории.