Англия и Священная Римская империя в системе международных отношений конца XV - первой половины XVI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Ивонин, Юрий Евгеньевич

  • Ивонин, Юрий Евгеньевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 443
Ивонин, Юрий Евгеньевич. Англия и Священная Римская империя в системе международных отношений конца XV - первой половины XVI в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Минск. 1984. 443 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ивонин, Юрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.

Часть I. АНГЛОЧ1СПАНСКИЙ СОЮЗ КОНЦА ХУ — ПЕРВОЙ ТРЕТИ ОТ в, В СВЯЗИ С ОТНОШЕНИЯМИ МЕЖДУ АНГЛИЕЙ И СВЯЩЕННОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИЕЙ

I. Дипломатическая подготовка англо-испанского союза и позиция Габсбургов х/~2. Зигзаги Лондона между Империей, Испанией и

Францией /1509—1525/.

3. Распад англо-испанского союза в связи с англо-имперскими отношениями во второй половине 20-х гг. ХУ1 в.

Часть П. АНГЛИЯ И ИМПЕРСКИЕ ЗЕМЛИ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ ХУ1 в.

1. Политика Англии в германских землях в конце

20-х -- начале 30-х гг. ХУ1 в.

2. Англия и Шмалькальденский союз в 30-х гг.

ХУI в. ш

3. Англия, Священная Римская империя и Тридент-ский собор ••••••••••.•••••.

Часть Ш. ВОССТАНОВЛЕНИЕ АНГЛО-ИСПАНСКОГО СОЮЗА И ЕГО ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСПАД В СВЯЗИ С АНГЛОИМПЕРСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ.

1. Истоки восстановления англо-испанского союза и положение в Германии в период Аугсбургского Интерима

2. Англо-испанский союз, имперская дипломатия и Аугсбургский религиозный мир.

3. Англия и мир в Като-Камбрези

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ивонин, Юрий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование отношений между Англией и Священной Римской империей в конце 17 — первой половине ХУ1 вв, показывает, что они занимали значительное место в системе европейской политики того времени. Англо-имперские отношения изучаемого периода на всем их протяжении имели более или менее ярко выраженное общеевропейское, системное значение. Вращаясь вокруг основного стержня европейской политики того времени — итальянских войн, отношения Англии и Империи играли некоторую роль в турецкой проблеме и эпизодически включались в тогда еще только поднимавшийся балтийский вопрос.

На протяжении изучаемого периода эти отношения носили отнюдь не однозначный характер. Если поначалу отношения Англии и Священной Римской империи были достаточно сложными, не являясь в то же время враждебными, то с избранием Карла Габсбурга императором они постепенно, хотя и весьма противоречиво, с многочисленными зигзагами и поворотами, начали ухудшаться. Обладание Карлом 7 одновременно императорской и испанской коронами существенно изменило ранее союзные отношения между Англией и Испанией, Стремление Габсбургов к созданию универсальной феодальной католической империи противоречило национальным интересам Англии, в которой постепенно утверждались капиталистические тенденции.

Как мы могли убедиться, к заключению англо-испанского союза в конце 17 — начале ХУ1 вв, больше всего стремилась испанская монархия, что определялось ее борьбой против Франции за господство в Италии, Внешняя политика формировавшегося английского абсолютизма диктовалась прежде всего задачей укрепления позиций династии Твдоров в самой Англии, Но англо-испанский союз имел и оборотную сторону медали, потому что в нем вследствие рассмотренных нами дипломатических и династических комбинаций была заложена тенденция к трансформации в англо-габсбургский союз. Зигзагообразная политика Англии 1509—1525 гг. диктовалась двумя тенденциями: с одной стороны, в ней прослеживалась политика защиты национальных интересов и противодействия наднациональной политике Габсбургов, а с другой стороны, в ней была видна и политика феодальных амбиций, унаследованных от прошлых времен и заключавшихся в том, чтобы отторгнуть с помощью Империи часть французских земель. Поскольку англо-испанский союз имел тенденцию к превращению в англо-габсбургский союз, перед английским абсолютизмом к середине 20-х гг. ХУ1 в. встал выбор. Политика равновесия сил между Францией и Империей уже начала трансформироваться в антиимперскую политику, что объективно соответствова-1 ло состоянию европейской политики и интересам защиты националь- 1 ного государства.

Начавшаяся эволюция внешней политики Англии особенно заметна в свете англо-имперских отношений. Габсбурги при всех зигзагах и поворотах английской политики стремились всегда к одному: привлечь Англию к союзу с Империей для борьбы против Франции за гегемонию на континенте, но преимущественно в роли младшего партнера, что вполне соответствовало габсбургским универсалистским тенденциям« В своей политике по отношению к Англии имперская дипломатия рассчитывала главным образом на типично-феодальные элементы внутри страны, в чем сказывалось внутреннее родство идеи феодальной католической империи с феодальным дворянством всей Европы, несмотря на все усиливавшуюся поддержку дворянством национальных абсолютных монархий. Подобная тактика Габсбургов становилась особенно очевидной, когда Англия выступала в союзе с Францией, Тогда Габсбурги достаточно открыто поддерживали антиабсолютистские силы внутри Англии — восстание Перкина Варбека, "Благодатное паломничество", И в том и в другом случае они стремились использовать оппозиционные движения с целью ослабления английской монархии» а в конечном счете для того, чтобы подчинить Англию своей политике, В этом плане, собственно, и плели интриги внутри Англии многие имперские и испанские дипломаты. О том,что феодальные силы в Англии играли значительную роль, свидетельствует тот факт, что с их помощью взошла на трон Мария Ткдор, в годы царствования которой Габсбурги особенно активно старались сделать Англию участницей борьбы против Франции. Но Империя также поддерживала ирландских графов, боровшихся против английской экспансии в Ирландии. Однако и этот момент понятен в силу установления, как подчеркивал С.Д* Сказкин, во внешней политике того времени господства реалистического расчета, не прикрытого ни- ].,/ 1

I ! какими моральными и религиозными иллюзиями .

В политике Лондона, в особенности в его отношениях с Империей, становится заметен интерес чистогана, интерес экономической выгоды. На протяжении почти всего изучаемого периода для Англии чрезвычайно важными были торговые связи с Нидерландами, что обусловливало весьма сложные отношения между Англией и имперскими властями. Обнаруживается это также и в связях английской монархии с ганзейским городом Любеком во время движения Юргена Вулленвевера и в перипетиях переговоров с Шмалькальденским союзом. В первом случае Англия стремилась добиться укрепления своих позиций в Балтийском регионе и равенства в торговых операциях с ганзейскими купцами, во втором же случае — утвердиться на очень важных для нее торговых путях, проходивших с востока на запад Европы в Средней Германии. Это видно и в отношении Англии к турецкому вопросу. Но здесь экономические интересы Лондона стали проявляться лишь со второй половины ХУ1 в. В 1578 г. английский дипломат У.Хэрбонн был послан в Стамбул, через два года между Англией и Портой был заключен договор о капитуляциях2, а еще через год основана Левантийская компания, которая была наиболее крупным из английских акционерных обществ второй половины ХУТ в* В восточной политике Англии, пожалуй, наиболее ярко проявился переход от политических интересов к преобладанию экономических, что было связано с более интенсивным развитием процесса первоначального накопления, чем в других странах Европы,

В процессе отношений Англии и Священной Римской империи начался постепенный переход во внешней политике от защиты дворян-ско-династических интересов к защите национальных интересов, что стимулировалось укреплением в социально-политической жизни страны позиций нового дворянства и буржуазии, развитием национальной торговли и промышленности, то есть в конечном счете генезисом капитализма, Но так как политическая надстройка оставалась еще феодальной, внешняя политика тюдоровского абсолютизма была во многом еще феодальной. Примерами этого как по своим целям, так и по методам были экспедиции в Бретань при Генрихе УП, военные авантюры первых лет царствования Генриха УШ, в известной степени англогабсбургский союз начала 40-х гг. ХУ1 в,, наконец, участие Англии в союзе с Испанией против Франции в 155?—1558 гг. Причем следует отметить, что английская монархия решалась на участие в военных действиях только в союзе с Империей или с Испанией, тогда как англо-французские альянсы сопровождались лишь финансовой и дипломатической поддержкой со стороны Лондона и его стремлением участвовать в как можно более широких дипломатических антигабсбургских комбинациях. На участие в войнах против Франции английскую монархию толкали интересы династические и интересы феодального дворянства, жаждавшего земельных приобретений в других странах, Поэтому было бы не совсем правильным утверждать, что корона требовала денег у парламента, только прикрываясь военными сообранениями» Такое, конечно, бывало, но не всегда» Союзы с Францией заключались скорее в интересах новодворянских и буржуазных элементов и имели целью защитить национальные экономические и политические интересы Англии, а также ее национальный суверенитет, | но преимущественно дипломатическими средствами. '

Именно в сложных перипетиях отношений Англии и Священной Римской империи начинают явственно проступать основные принципы свойственной для Англии последующих времен политики "равновесия сил" и борьбы против сильнейшего на континенте. В конкретных исторических условиях политика "равновесия сил" определялась недостатком финансов, особенно усилившимся в 40-х — 50-х гг. ХП в. в связи с началом "революции цен", необходимостью постоянных и стабильных торговых связей с Нидерландами и стремлением ослабить обе главные противоборствующие силы, то есть Империю и Францию, с тем, чтобы вырвать у них как можно больше экономических и политических уступок.

Политика "равновесия сил" соответствовала национальным интересам Англии, ее экономическим и политическим возможностям и в конечном счете интенсивному развитию в стране раннекапиталис-тических отношений. Эта же политика способствовала укреплению позиций Англии в европейских международных отношениях и постепенному перемещению ее со вторых на первые роли в европейской политике. Но в изучаемый нами период происходила по существу лишь проба сил, которой нередко мешали рецидивы феодальных авантюр» Политика борьбы против сильнейшего на континенте помогала в ХУ1 в» сохранить национальное государство и соответствовала интересам нарождающейся буржуазии»

Пример Англии как раз весьма показателен с точки зрения характеристики процесса зарождения национальных дипломатий в странах Европы, Причем быстрому складыванию форм и методов национальных дипломатий способствовал в первую очередь процесс первоначального накопления, Формирование системы европейских государств сделало контакты между ними постоянными, что потребовало новых, отличных от феодальных форм и методов дипломатии. Те времена,когда после очередной войны и усобицы можно было благополучно отсидеться в пределах своего домена, когда война между двумя феодальными государствами, как правило, не задевала интересы двух государств и в целом войны носили локальный характер, канули в прошлое, Формирование сначала европейского, а затем и мирового рынка сильно повлияло на международные политические отношения и обусловило необходимость возникновения постоянных национальных дипломатий, ставящих во главу угла прежде всего защиту интересов формирующихся национальных государств.

Происшедшие к середине ХУ1 в, изменения в социальной структуре Англии выразились в росте нового дворянства и буржуазии, еще недостаточно сильных в политическом отношении и поэтому нуждавшихся в поддержке со стороны абсолютной монархии, и в постепенном упадке феодального дворянства, игравшего еще значительную роль в политической жизни страны и нередко ориентировавшегося на Габсбургов, Вследствие сложившейся расстановки классовых сил внешняя политика английской монархии неизбежно приобретала неоднозначный характер, так как была непосредственным продолжением ее внутренней политики. Особенно ярко дипломатия Лондона заметна в отношениях со Священной Римской империей, то есть в ее колебаниях между Францией и имперскими властями. При всем этом защита национальных интересов, то есть политика, соответствующая интересам как самой монархии, так и нового дворянства и буржуазии, преобладала во внешней политике английского абсолютизма. Все это достаточно хорошо видно при изучении причин реставрации и окончательного распада англо-испанского союза в середине и конце 50-х гг. ХУ1 в. Англо-испанский союз усугубил экономические трудности в стране, привел к потере Кале и в конечном счете обусловил возникновение социально-политической и религиозной оппозиции правлению Марии Тюдор. Это привело к распаду англо-испанского союза и к крушению надежд Габсбургов на включение Англии в орбиту своей мировой политики. Отсюда появились новые акценты в англо-имперских и англо-испанских отношениях. Точки над "и" поставил мир в Като-Камбрези.

На развитие отношений Англии со Священной Римской империей оказывали определенное влияние и народные движения. В ряде случаев крестьянские движения сорвали сбор налогов для военных кампаний конца ХУ в., в 1549 г. значительно ослабили шотландский поход Сомерсета. "Благодатное паломничество", создавшее прецен-дент для вмешательства Габсбургов и папства в английские дела, также снизило активность английской внешней политики. Так что сложные внутриполитические проблемы, народные движения, опасность которых возрастала по мере прогресса огораживаний, сдерживали некоторые дипломатические и военные планы Альбиона. Задачи внутренней консолидации требовали реализма и спокойствия во внешней политике. Поэтому возврат к политике "равновесия сил" в начале царствования Елизаветы I после неудачного для Англии союза I с Испанией в середине 50-х гг. ХУ1 в, являлся не прихотью коро- \ левы, а политической необходимостью.

Развитие капитализма в Англии вело не только к расширению торговых связей, но и к началу колониальных захватов. Если в первой половине ХУ1 в. английская монархия удовлетворялась еще экспансией в Ирландии и редкими экспедициями в Шотландии, то во второй половине ХУ1 в., выйдя на широкий простор колониальных захватов, Англия неизбежно столкнулась в борьбе за владычество на морях с Испанией, первой колониальной державой того времени и самой могущественной монархией на континенте. Но поскольку Испания в первой половине ХУ1 в. находилась под властью Карла У и была самым тесным образом связана с Империей, поскольку после отречения Карла У испанская корона перешла к его сыну Филиппу П, англо-испанское соперничество второй половины ХУ1 в., имея в общем-то самостоятельное значение, в известной мере было продолжением англо-имперских отношений конца ХУ — первой половины ХУ1 в. Думается, что политика борьбы против сильнейшего на континенте здесь начала обретать уже вполне законченные черты,

В отношениях между Англией и Священной Римской империей изучаемого периода немалое место занимали вопросы религиозно-политического характера. Королевская Реформация в Англии была в известном смысле направлена против универсалистских тенденций в политике Габсбургов, поскольку создание национальной церкви, подчиненной королю, находилось в резком противоречии с теорией и практикой римской католической церкви, которую Габсбурги рассматривали как идеологическую опору своей великодержавной политики. Всеевропейский характер Реформации, этой буржуазной "революции Й I"3, предопределил появление религиозно-политических союзов как формы международных комбинаций на начальных этапах развития раннекапиталистических отношений. Будучи отражением классовой борьбы в международных отношениях, дипломатические союзы приобретали единственно возможную для стран, вовлеченных в Реформацию, религиозную форму. Вопрос о католической церкви как опоре и санкции феодального строя вовлек западноевропейские государства в социально-политическую борьбу общеевропейского характера. Подъем универсально-католической феодальной империи Габсбургов, стремившихся освятить свою власть- авторитетом католической церкви, обострил эту борьбу, еще более усугубив тот факт, что политические союзы облекались в религиозную форму. Последняя целиком соответствовала незрелости раннего капитализма и могла существовать только до тех пор, пока элементы буржуазного общества были еще недостаточно сильны в экономической и политической жизни Западной Европы, а католическая церковь не утратила своего политического значения. Ф.Энгельс подчеркивал, что во времена религиозных войн ОТ в. "речь шла прежде всего о весьма определенных материальных классовых интересах; эти войны также были борьбой классов, как и более поздние внутренние конфликты в Англии и во Франции. Если эта классовая борьба протекала тогда под знаком религии, если интересы, нужды и требования отдельных классов скрывались под религиозной оболочкой, то это нисколько не меняет дела и легко объясняется условиями времени"4. Но по мере развития капиталистических отношений и возрастания роли национальных интересов в политике формирующихся национальных государств начинает приходить в упадок идея религиозно-политических союзов. Признаки этого упадка достаточно заметны в перипетиях отношений между Англией и Империей изучаемого периода.

Важной частью англо-имперских отношений были неудачная попытка создания по инициативе английской монархии антигабсбургского Северного протестантского союза, а затем длительные переговоры об установлении религиозно-политического союза между Англией и протестантскими княжествами Германии. Следует отметить, что и в том и в другом случае английская монархия преследовала не только политические, но и экономические цели под прикрытием переговоров о религиозном единстве. Но подавление движения Вулленвевера в первом случае и политические разногласия во втором стали причиной неудачи попыток создания политических союзов Англии с антигабсбургскими силами в Германии. Попытка создания Северного протестантского союза во главе с Англией была практически неосуществимой, так как Лондон не учитывал соотношение сил на Балтике и делал ставку на разнородные в социальном и политическом отношении силы. Попытки же сформировать союз Англии и протестантских княжеств Германии раскололись не только о своекорыстие дипломатии Альбиона, но и о противоречия в политике самого Шмалысаль-денского союза. Если ландграф Гессенский стремился прежде всего к заключению дипломатического союза с Англией, то курфюрст Саксонский Иоганн Фрддрих опасался одновременного выступления против него со стороны Габсбургов и своих родственников Альберти-нов в случае заключения союза с Англией. Линия Иоганна Фридриха в конечном счете восторжествовала в политике Шмалькальденского союза по отношению к Англии.

Исследование английской политики в германских землях в конце 20-х — 30-х гг. ХУ1 в. показывает, что она определенно, хотя и не всегда однозначно и последовательно, принимала антигабсбургский, антиимперский характер, что неизбежно осложняло проведение Габсбургами их универсалистской политики. Англо-габсбургский союз начала 40-х гг. ХУ1 в. не принес ожидавшихся от него политических выгод, кроме того способствовал обострению социально-политических противоречий в стране. Был необходим иной внутриполитический и внешнеполитический курс, более отвечавший как насущным интересам короны, так и сложившемуся соотношению социальных сил в стране, что и обусловило резкий поворот во второй половине 1546 г. в англо-имперских отношениях.

Но с течением времени отношения Англии с протестантскими князьями Германии возобновились, В конце 50-х гг, после восстановления в Англии реформированной церкви некоторые протестантские княжества Германии вновь обратили взгляды на Лондон как на союзника в борьбе против католического лагеря, что доказывает отнюдь не случайный характер антиимперских отношений между Англией и германскими княжествами. Главная причина этого прежде всего в том, что в немецких княжествах в середине ХУ1 в. достаточно четко определилась тенденция к формированию территориального княжеского абсолютизма. Стремясь укрепить свою власть и международный авторитет, властители этих княжеств /чему ярким примером является Саксония/, выходили за рамки внутригерманских отношений и укрепляли дипломатические связи с .иностранными государствами.

Отношения между Англией и Священной Римской империей в конце ХУ — первой половине ХУ1 в, определялись экономическими, социальными, дипломатическими и в определенном смысле идеологическими факторами. Это является убедительным доказательством взаимосвязи экономических, социальных, политических и идеологических процессов в масштабе Западной и Центральной Европы в условиях начавшегося генезиса капитализма. Развитие англо-имперских отношений, как было нами показано, в конечном счете обусловливалось сложными и противоречивыми процессами генезиса капитализма как в Западной Европе в целом, так в Англии и во владениях Империи, в частности. Будучи составной частью международных отношений конца ХУ — первой половины ХУ1 в., англо-имперские отношения были связаны со всеми тремя основными узлами международных противоречий того времени и оказали определенное, хотя и не всегда решающее, влияние на ход войн между Францией и Империей за гегемонию на континенте, на формирование и политику Шмалькальденского союза,, заключение Аугсбургского религиозного мира, окончание итальянских войн. Наконец, отношения между Англией и Империей конца ХУ — первой половины ХУ1 в, оказали некоторое влияние на расстановку сил в Европе во второй половине ХУ1 в, и в известной мере на расстановку сил перед Тридцатилетней войной. Во всяком случае, определившиеся в конце 50-х — начале 60-х гг, ХУ1 в, противоречия и наметившиеся коалиции и их основные участники подверглись в последующем незначительным изменениям. Места Англии и

Габсбургов, как испанских, так и австрийских, сохранились по разные стороны баррикады. Прямое военное столкновение между Англией и Испанией так или иначе становилось в последние десятилетия ХУ1 в, неизбежным, что отразилось прежде всего в англо-испанской борьбе за морское могущество. Поэтому необходимо повторить, что истоки англо-испанского соперничества второй половины ХУ1 в, уходят не только в англо-испанские, но и в значительной мере в англо-имперские отношения конца ХУ — первой половины ХУ1 в. В процессе отношений между Англией и Священной Римской империей начали возникать формы и методы не только традиционной английской дипломатии, но и в целом национальных дипломатий нового времени. Англо-имперские отношения конца ХУ — первой половины ХУТ в. были типичными для переходной эпохи от феодализма к капитализму, и если во внешней политике Англии начинали утверждаться формы и методы буржуазной дипломатии, то в политике Испании как наследницы имперской политики и как бастиона феодальной реакции продолжали сохраняться феодальные методы и принципы.

Внешняя политика, как и внутренняя, носит сугубо классовый характер. Постепенные изменения в соотношении классовых сил в Англии неизбежно влияли на формирование ее внешней политики, а, следовательно, на характер отношений со Священной Римской империей, а также с Испанией. Доминировавшие ранее во внешней политике Англии дворянско-династические интересы постепенно начали уступать место интересам национальным, в чем сказывалось несомненное влияние развития в стране раннекапиталистических отношений. Эти перемены не имели, безусловно, однозначного характера, они происходили в результате весьма сложного, противоречивого развития дипломатии Лондона, что, собственно, и показывают отношения Англии со Священной Римской империей конца ХУ — первой половины ХУ1 в.