Английские заимствования в русском и венгерском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чайбок Ильдико

  • Чайбок Ильдико
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Чайбок Ильдико. Английские заимствования в русском и венгерском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чайбок Ильдико

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ-----------------------------------------------------------------

ГЛАВА I.

Англицизмы в русском и венгерском языках. История вопроса

1. § Некоторые теоретические вопросы, связанные с

заимствованием--------------------------------------------------------

2. § История английских лексических заимствований в

русском языке-----------------------------------------------------------

3. § История английских лексических заимствований в

венгерском языке----------------------------—------------------------

ГЛАВА II.

Факторы, влияющие на появление и освоение английских заимствований

1. § Условия и причины заимствований--------------------------------

2. § Путь освоения лексических заимствований в русском

языке----------------------------------------------------------------------

3. § Путь освоения лексических заимствований в

венгерском языке----------------------------------------------------—

ГЛАВА III.

Место англицизмов в разных функциональных стилях русского и венгерского языков

1. § Особенности употребления иноязычной лексики в

русском и венгерском языках---------------------------------------

2. § Терминология как одна из сфер употребления

английских заимствований------------------------------------------

3. § Английские лексические заимствования в общеупотребительной лексике русского и венгерского языков —

ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------178

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------------------------------------------------------------183

ПРИЛОЖЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------202

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские заимствования в русском и венгерском языках»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе формирования и распространения цивилизации народы, нации постоянно общались друг с другом как в связи с их географическим положением и историей, так и при социальных контактах. Взаимовлияние между языками стало постоянным, и из этого практически невозможно исключить ни один язык мира.

Каждый день в средствах массовой информации мы сталкиваемся с бесчисленным множеством слов, смысл которых большинству из нас или вообще неизвестен, или понятен не вполне. Знание того, что означают такие слова, как биржа, акция, брокер, маклер, менеджмент, ноу-хау и др., стало насущной потребностью.

Актуальность проблемы определяется следующим: в последние годы в русском и венгерском языках английские слова получили важную роль: появляются новые слова или ранее заимствованные слова употребляются в первоначальных или новых значениях. Эти лингвистические процессы в наших языках изучали многие как русские, так и венгерские ученые, как, например, В.М. Аристова, С.А. Беляева, Е.В. Ларионова, Е.Г. Лукашанец, В.Ю. Мартинек, Г.Г. Тимофеева и др., а также Лёринц Енё и Opear Ласло. Однако не были исследованы процессы появления и употребления англицизмов как сходные языковые процессы в русском и венгерском языках.

Познание новых предметов и явлений вызывает необходимость номинации, что влечет за собой образование в языке новых слов и выражений или образование новых значений у ранее существовавших единиц лексики. В наибольшей степени ими насыщены газетные и журнальные тексты, в особенности те, которые касаются экономики, политики, спорта, искусства, моды. В устной публичной речи —

например, в радио- и телеинтервью, выступлении в парламенте — употребление иноязычных слов-неологизмов чаще, чем в письменных текстах, сопровождается оговорками типа: так называемый, как теперь принято выражаться и под., поскольку, ориентируясь на массового слушателя, говорящий ощущает эту связь с ним более остро и непосредственно, чем автор газетной или журнальной статьи.

Как и на предшествующих этапах развития русского и венгерского языков, и сегодня актуален вопрос об уместности и мере при употреблении иноязычной лексики. Главными критериями здесь служат языковой вкус и речевая культура. Для целей эффективного общения не важно происхождение слова — важно то, насколько хорошо выражает оно нужный смысл и насколько понятно собеседнику. Если двум этим целям успешно служит иноязычное слово, его употребление естественно и необходимо. Если же свое, исконное, слово лучше, точнее, выразительнее иностранного, то надо ли прибегать к средствам другого языка? (Л.П. Крысин 1994г.)

Задачей нашей работы явилось исследование процесса заимствования из английского языка в русский и венгерский языки в 8090-е годы.

Лексика представляет собой одну из наиболее "подвижных" областей языка, она активнее и быстрее других реагирует на внешние воздействия, которые уже затем вызывают определенные изменения в фонетическом и грамматическом строе. Одной из составляющих внешнего фактора является языковое контактирование, результат которого — наличие в любом живом языке определенного количества элементов иноязычного происхождения.

Новизна и теоретическая значимость исследований заключается в сопоставлении процесса заимствования в разносистемных языках: в русском и венгерском.

По мнению МЛ. Алексеева общими критериями классификаций заимствований могут быть следующие (М.П. Алексеева! 9?2г.):

1. Источник заимствования, выделяющий латинизмы, германизмы, галлицизмы и др., а также интернационализмы, хотя многие языковеды оспаривают включение последних в эту классификацию или выводят интернационализмы за пределы заимствований.

2. Степень освоенности, по которой все заимствования следует делить на освоенные и неосвоенные. Причем набор критериев освоенности во многом зависит от того, что заимствуется — единица или элемент. Для заимствованной единицы (слова) он более сложен.

3. Частота употребления, по которой все заимствования можно разделить на активные и пассивные (экзотизмы).

4. Сфера функционирования, учет которой представляет следующую классификацию: заимствования текста (варваризмы и неологизмы) и заимствования языка (соответственно неограниченной сферы и ограниченной сферы).

5. Время заимствования выделяет ранние и поздние заимствования.

Цель настоящей работы:

и и

. дать картину истории англииских заимствовании в русском и венгерском языках;

2. выявить причины, влияющие на появление английских заимствований в разных языках;

3. выявить факторы и закономерности процесса, влияющие на фонетико-орфографическое, морфологическое, синтаксическое и семантическое освоения заимствований из английского языка в разносистемных языках, в русском и венгерском;

4. раскрыть разные сферы употребления англицизмов в русском и венгерском языках.

Большой слой заимствованных слов в английском языке имеет французское происхождение. После того как они претерпели фонетическую, морфологическую и семантическую ассимиляцию, многие из них стали международными словами, как слова английского происхождения, и часто они приходили обратно во французский язык в таком качестве, и среди других появились и в наших языках. Такие слова-странники, например: комфорт — komfort, парламент — Parlament, партнер — partner [партиэр], спорт — sport [шпорт] и многие другие. Из-за многосторонней адаптации этих слов на "британской земле", во французском языке они также считаются словами английского происхождения.

Предметом исследования в нашей работе являются лексические заимствования из английского языка.

Объектом исследования настоящей работы являются англицизмы, проникшие в русский и венгерский языки в английском фонетическом или графическом оформлении (модифицированном русскими и венгерскими средствами) и в присущем английскому языку значении.

Методами исследования, используемыми нами в процессе анализа являются:

— метод анализа по выявлению англицизмов в русском и венгерском языках: исторический, фонетический, грамматический, стилистический и семантический;

— метод сопоставления.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения и библиографии.

Во введении дается краткая характеристика проблемы заимствований, обосновываются актуальность темы, определяются цель и задачи диссертации, формулируется научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы, предмет, объект и методы исследования.

В первой главе нашей работы рассматривается проблема терминологии "заимствования" из других языков в русский и венгерский языки, и дается история английских заимствований в этих языках.

Во второй главе исследуются причины и условия появлений английских лексических заимствований, а также их освоение на разных уровнях.

В третьей главе выделяются разные сферы употребления англицизмов в русском и венгерском языках.

В выводах, данных после каждой главы, сопоставлен процесс заимствования из английского языка в разносистемных языках, в русском и венгерском языках, проанализированы сходство и различие.

В заключении намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.

В приложении сопоставлены некоторые англицизмы, заимствованные русским и венгерским языками.

Исследование проводилось на языковом материале русской и венгерской публицистической и художественной литературы. Кроме этого были использованы словари иностранных слов, толковые словари, этимологический словарь, русско-английский и англо-русский, а также венгерско-английски й и англо-венгерский словари. (См. список литературы).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чайбок Ильдико

Выводы:

В связи с употреблением английских заимствований отметим, что и в русском, и венгерском языках как новые, так и старые англицизмы можно встретить и с комментариями и без них.

Иноязычные слова и обороты употребляются в качестве названий газетных рубрик, заголовков статей, названий магазинов и фирм, разных услуг и в русском, и венгерском языках.

Некоторые англицизмы, которые пришли в русский и венгерский языки несколько десятилетий назад, особенно активизировались в последние годы.

В терминологии экономики употребление многих слов характерно для обоих языков. Политические термины не часто совпадают, что объясняется разным политическим строем России и Венгрии. В русской терминологической речи спорта много слов английского происхождения. Венгерский язык вместо них употребляет свои слова. Это касается и новых видов спорта. В других областях терминологии сходство в употреблении английских заимствований очень большое.

Количество английских заимствований в общеупотребительной лексике различно. Русское общество предпочитает использовать английские слова американского происхождения в большей степени, чем венгерское общество. Однако в жизни наших народов появились такие предметы, которые пришли к нам со своими названиями.

Как явствует из проведенного анализа, наибольшее сходство существует" между русским и венгерским языками в употреблении англицизмов последних лет, что объясняется сходством истории, в политике и в экономике последних лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видим, в процессе лексического заимствования русским и венгерским языками из английского языка есть сходства, но имеются также некоторые различия.

Все языки испытывали и испытывают влияние внешних и внутренних факторов. Распространение иностранных слов объясняется несколькими причинами: оживлением торговых, экономических, общественных отношений между странами; расцветом туризма; ускорением передачи информации и ее влиянием на жизнь общества; общественным интересом к техническим новинкам.

При изучении истории английских заимствованных единиц различием считается разная длительность их существования в разных языках. Русский язык заимствовал много слов из английского языка уже до Петра I, в то время, как венгерский язык еще совсем не употреблял иностранные слова английского происхождения. В истории английских заимствований общее то, что в последнее время в разносистемных языках, т.е. и в русском, и венгерском появляются практически одни и те же английские слова. Следует обратить внимание на то, что к словам греческого и латинского происхождения венгерский язык относится более терпимо. Этим объясняется, что в венгерском языке часто встречаются американизмы, графический и звуковой облик которых близок к греческим или латинским словам. (Обычно данный графический и звуковой облик получается благодаря "обработке" венгерского языка).

Процесс заимствования англицизмов в XX в. существенно отличается от того же процесса в XVIII и XIX вв. как путями заимствования, так и типами заимствованных слов. Если в XVIII — начале XIX в. заимствование иноязычной лексики шло преимущественно устным путем (в сер. XIX в. с постепенным преобладанием письменного), а также через частную переписку и художественную литературу, то в XX в. иноязычная лексика проникает в первую очередь письменным путем, в основном через газету и научную литературу. Устное заимствование англицизмов имеет место лишь в среде билингвов. Радио, кино и телевидение также дают широкие возможности для заимствования.

Большинство английских заимствований XIX в. создалось в Англии, и они стали международными словами. Очень часто бывает невозможно выяснить, какой именно язык явился посредником, при передаче и заимствовании этих слов, что вело к разным фонетическим освоениям этих слов.

В сфере естественных наук, очень много заимствований без всяких изменений существует и сегодня. Причина этого заключается в том, что эти слова считаются международными словами, они являются укоренившимися терминами, необходимыми рабочими средствами специалистов. Было бы больше потерь, чем выигрыша, если бы эти слова попытались заменить русскими или венгерскими словами. Кроме этого, они достаточно редко используются вне круга специалистов, и в них отсутствует оценочный элемент, который в словах другой тематики давал идею "делать их своими".

Исследование англицизмов в русском и венгерском языках показало, что в их освоении в наших языках много различий.

В употреблении же англицизмов, как было отмечено в конце третьей главы, мы нашли много общего.

По сравнению с русским языком заимствованные английские слова в венгерском языке не столь многочисленны. Несколько десятилетий назад поток англицизмов еще не грозил венгерскому языку, но с конца 80-х гг. уже возникает эта проблема.

Если рассмотрим жизнь заимствованных слов английского происхождения в венгерских текстах, можем сделать вывод, что большинство из них осталось на периферии венгерского словарного запаса. Следовательно, они не осваивались так глубоко, как большая часть славянских и турецких заимствований, или как англицизмы освоены русским языком. Это объясняется тем, что по сравнению с русским языком заимствование английских слов венгерским языком считается новым явлением, оно началось полтора столетия тому назад, и с тех пор прошло недостаточно времени для того, чтобы заимствования стали полноценными членами венгерского языка. Кроме этого, заимствоания из английского языка редко обозначали понятия или предметы, необходимые для всего венгерского населения. Поэтому можем перечислить очень много английских слов, которые короткое время существовали в венгерском языке, чтобы после этого навсегда уйти из него. Наверное, то же самое произойдет и с модными словами нашего времени.

Отметим, что в русском и венгерском языках нет такой сферы употребления, где не было бы заимствованных слов английского происхождения.

В нашей работе мы попытались рассмотреть причины и пути появления заимствованных слов английского происхождения в русском и венгерском языках, а также общественные условия и языковые процессы, сопутствовавшие процессу их освоения. Наконец, ответим на вопрос, какое значение они имеют, и какое место занимают в русском и венгерском лексическом запасе, какое общественное значение и оценку они имеют. Для ответа мы выбрали слова A.A. Брагиной, которая пишет: "Употребление заимствованных — чужих, иностранных — слов должны определять социально-языковая потребность и целесообразность". (A.A. Братина 1986г.)

Надо принять во внимание, что научно-техническая революция, быстрая передача информации, печать не дают достаточно времени для того, чтобы найти подходящее русское или венгерское слово. Слова терминологии необходимы, но большинство русских и венгерских слов, которые выражают те же значения, уже существуют давно, только о них забыли. Надо их найти, так как таким образом распространение информации и знания среди неспециалистов практически невозможно. (Для венгерского языка характерно то,что в конце концов, большинство иностранных элементов заменяется на венгерские, но встречаемся и с таким явлением, когда употребляется и заимствованное слово, и венгерское слово. Данный процесс в меньшей степени характерен для русского языка).

Точка зрения, что все иностранные слова лишние, неправильная. На лекциях в университетах и институтах необходимо пользоваться иностранными словами, чтобы слушатели выучили терминологию данной специальности, но мы должны обращать внимание на то, чтобы также употреблялись соответственно русские и венгерские слова, обозначающие эти же понятия.

Пытаясь предугадать будущее массивов заимствуемой сегодня лексики, важно учитывать, как к ним относится, как их оценивает русское и венгерское общество. "Важно также, стремясь к максимальной объективности, выделить в них не только явно неоправданные, но и в определенной мере полезные слова." (В.Г. Костомаров 1993г.)

Представленная работа позволяет понять, что развитие цивилизации диктует свои правила и в отношении языка. Новые товары, технологии, средства связи, стремление к здоровому образу жизни — все это вызывает появление новых слов и, естественно, переход из одного языка в другой. Заимствования неизбежны, но при этом нельзя забывать, что одним из важнейших элементов культуры любого народа является его собственный язык. Гораздо предпочтительней употребить русское или венгерское слово для названия предмета или явления, чем заимствованное. Существенно меньшее число заимствований в венгерском языке объясняется его непохожестью на большинство других языков, однако хотелось бы, чтобы заимствованные слова использовались только тогда, когда это крайне необходимо. Очень хочется надеяться, что засилье заимствований в настоящее время — явление временное, и наши языки будут со временем освобождаться от лишних. Люди вспомнят свои — русские или венгерские — названия тех или иных предметов, действий, явлений. "Борьба" за чистоту родного языка — в данном случае русского и венгерского — это задача филологов, которые должны стремиться прививать своим народам чувство собственного языка. И мы верим, что древний инстинкт самосохранения, национальное языковое чутье помогут нашим народам разумно включать в свой язык заимствованные слова.