Анализ связи отказов в работе бортовой аппаратуры однотипных спутников серии "Космос" с гелиогеофизической активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Чиженков, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чиженков, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ФИЗИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОСМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Гелиотеофизические факторы, воздействующие на функционирование космических систем.
1.2. Физические механизмы воздействия космической среды на работу космических аппаратов в околоземном космическом пространстве.
1.3. Задача анализа связи неисправностей в работе аппаратуры КА с космической погодой, решаемая в диссертации.
Выводы.
ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РАССМАТРИВАЕМЫХ МАССИВОВ ОТКАЗОВ В РАБОТЕ БОРТОВОЙ АППАРАТУРЫ СПУТНИКОВ.
2.1. Информация об исследуемых массивах отказов в работе бортовой аппаратуры спутников.
2.2. Классификация данных об отказах в работе аппаратуры исследуемых спутников.
2.3. Статистические данные, свидетельствующие о связи отказов в работе КА с параметрами космической погоды.
Выводы.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БОРТОВОЙ АППАРАТУРЫ ИССЛЕДУЕМЫХ СПУТНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕЛИОГЕОФИЗИ-ЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ.
3.1. Характеристика гелиогеофизической обстановки за исследуемый интервал времени работы однотипных КА серии "Космос".
3.2. Определение средней наработки до отказа исследуемых К А и анализ ее связи с уровнем солнечной активности.
3.3. Расчет потока отказов исследуемых КА и анализ его связи с параметрами солнечной активности.
3.4. Возможная временная задержка между магнитосферной возмущенностью и отказами в работе аппаратуры КА.
3.5. Анализ связи потока отказов с геомагнитной активностью.
Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ АППАРАТУРОЙ СПУТНИКОВ С УЧЕТОМ НАЛИЧИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЕЕ РАБОТУ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
4.1. Организационные пассивные методы снижения негативного воздействия электризации на аппаратуру КА общие и частные рекомендации).
4.2. Организационный активный способ снижения уровня электростатического заряда.
4.3. Экспертная система анализа функционирования бортовой аппаратуры и поддержки принятия решений в условиях воздействия гелиогеофизических факторов на бортовые системы при управлении спутниками.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ связи отказов в работе бортовой аппаратуры однотипных спутников серии "Космос" с гелиогеофизической активностью»
Диссертация посвящена исследованию связи отказов в работе космических аппаратов (КА) с гелиогеофизическими возмущениями и на этой основе — разработке методов снижения негативного воздействия гелиогеофизических возмущений на бортовую аппаратуру КА при функционировании последних в магнитосфере Земли.
Актуальность проблемы.
Космические аппараты являются самым современным и очень дорогостоящим инструментом, используемым мировым сообществом для решения научных и прикладных проблем, связанных с освоением околоземной среды. В реализацию космических программ передовые государства мира вкладывают огромные средства, так как новые знания о физических процессах в верхней атмосфере Земли и ее магнитосфере и новые технологии, способствующие получению этих знаний, позволяют развивать быстродействующие информационные системы, системы контроля состояния околоземного пространства, навигационные системы, системы поиска полезных ископаемых, оборонные и разведывательные системы и т. д.
Гелиогеофизическая возмущенность может оказывать воздейсвие на работу космических аппаратов, выводя из строя солнечные батареи и электронные устройства вследствие повышенного уровня солнечной радиации и энергичных частиц. Взаимодействие КА с плазмой магнитосферы может приводить к образованию зарядов на поверхности и в объемных пространствах элементов КА. Разряды образованных зарядов приводят к сбоям в цепях управления бортовых систем КА. Изменения плотности околоземной среды вдоль траектории полета КА способно непредсказуемым образом изменить параметры орбиты КА, что может привести к срыву программы полета. До настоящего времени в нашей стране многими руководителями разработок космической техники считалось, что повышение надежности функционирования КА и увеличение сроков их работоспособного состояния может происходить только путем использования более надежных элементов и материалов или созданием резерва и автоматизированных систем поиска и устранения неисправностей. Чтобы изменить это широко распространенное мнение, необходимо показать, что существующее гелиогеофизическое влияние на КА приводит к тому, что значительные финансовые затраты оказываются напрасными: непредвиденное взаимодействие КА с возмущенной магнитосферной плазмой и электромагнитными полями, возникающими в ней, создает сбои в работе бортовой аппаратуры, вызывает отказы отдельных элементов и целых блоков. Это приводит к выходу из строя отдельных и нескольких систем на КА и, соответственно, к срыву всей программы полета.
Важность проблемы негативного воздействия космической среды на работу космических систем в последние годы признается за рубежом. Американские исследователи провели анализ отказов в работе космических систем США и представили серьезные доказательства того, что гелиогеофизическая возмущенность является в ряде случаев прямой причиной отказов в работе КА, в том числе спутников, обеспечивающих получение важной стратегической и прикладной информации (разведка, навигация, поиск полезных ископаемых, связь, метеоданные и т.п.).
Выделение и анализ отказов в работе КА, связанных с гелиогеофизическими возмущениями, может не только способствовать защите космических систем в будущем, но и поможет разработать принципы продления жизни КА, функционирующих в настоящее время в околоземном космическом пространстве.
Целью работы является:
1. Создание базы данных отказов в работе 49 однотипных российских КА серии "Космос" и выявление связи отказов с гелигеофизическими возмущениями. Для решения этой задачи в работе рассмотрены около 400 неисправностей в работе бортовой аппаратуры КА.
2. Систематизация информации об отказах в работе КА и возможных причин появления отказов, а также информации о состоянии магнитосферы Земли в интервалы времени, когда появляется опасность возникновения отказа по причине гелиогеофизической возмущенности.
3. Создание методики ослабления негативного воздействия гелиогеофизической активности на работу КА в магнитосфере Земли.
Научная новизна.
Впервые рассмотрен широкий спектр отказов в работе 49 однотипных отечественных КА серии "Космос" за длительный период наблюдений (1970 - 1997 годы). Подобный по масштабам объем данный, имеющийся в мире, относится к разнотипным КА. Предложен и впервые реализован метод снижения воздействия гелиогеофизических возмущений на бортовую аппаратуру КА, разработка которого была основана на проведенном автором анализе связи отказов в работе КА с его местоположением в магнитосфере Земли во время гелиогеофизических возмущений. Применение разработаного метода дало положительный эффект: снижение количества отказов бортовой аппаратуры и увеличение среднестатистического срока активного функционирования КА.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Банк данных по отказам в работе бортовой аппаратуры однотипных отечественных спутников серии "Космос" за период их работы в течение 1970-1997 годов и метод классификации отказов.
2. Доказательство негативного воздействия магнитосферных возмущений на функционирование космических систем посредством анализа статистики отказов в работе бортовой аппаратуры однотипных отечественных спутников серии "Космос" за исследуемый интервал времени с 1970 по 1997 годы.
3. Методика, разработанная на основе выделенной связи статистики отказов исследуемых космических аппаратов с гелиогеофизической активностью, позволяющая уменьшить число отказов бортовой аппаратуры и увеличить сроки работоспособного состояния спутников более чем на 50%.
Научная и практическая ценность.
На работоспособность космического аппарата в целом и его узлов, а также на свойства и характеристики материалов в космосе оказывают воздействия космический вакуум, корпускулярные излучения, электромагнитные излучения, космический холод и другие условия. В ходе длительной эксплуатации отечественных и зарубежных спутников высказывались предположения о возможном воздействии околоземной среды на элементы и узлы КА. Однако реальных статистических доказательств катастрофического воздействия околоземной среды и электромагнитных процессов в ней на спутниковые системы получено мало, особенно в нашей стране. Такие доказательства ранее приводились на основе анализа работы отдельных спутников или единичных сбоев КА, связанных с конкретными ситуациями на Солнце и в магнитосфере Земли.
Созданный уникальный по своему объему банк отказов в работе однотипных спутников за большой период времени (1970 - 1997 гг.) позволяет проверить наличие закономерностей, свидетельствующих о реальном негативном влиянии космической погоды на работу КА. Собранный материал позволяет, опираясь на постулат о решающей роли уровня геомагнитной возмущенности в день регистрации отказа или в предыдущие дни, получить аналитические соотношения между вероятностью появления отказа и уровнем возмущенности. Такие соотношения особенно полезны для прогноза опасных периодов в дни повышенной гелиогеофизической активности, когда возникновение отказов в работе бортовой аппаратуры КА наиболее вероятно.
В настоящее время в эксплутационно-технической документации значительной части КА не отражены особенности управления КА в условиях воздействия на их аппаратуру факторов космической среды, уровень которых существенно возрастает при повышенной солнечной активности. В существующей документации, как правило, не предполагается, что отказы и аномальные явления в работе КА могут быть обусловлены воздействием космической среды и поэтому в ней отсутствуют рекомендации по анализу и систематизации соответствующих неисправностей, вызванных воздействием. В документации на пунктах управления КА также нет рекомендаций и по возможным действиям, направленным на снижение негативного воздействия гелиогеофизических факторов. Это не позволяет в полном объеме реализовать технические возможности каждого конкретного КА, что существенно снижает эффективность использования КА в условиях повышенной солнечной активности. В процессе работы над диссертацией разработаны и внедрены в практику управления спутниками серии "Космос" методы, позволившие заметно снизить негативное воздействие околоземной среды на работу бортовой аппаратуры КА.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава посвящена обзору существующих физических представлений о природе воздействия околоземной космической среды и электромагнитных процессов в ней на работу космических систем и анализу экспериментальных данных, подтверждающих такое воздействие. В качестве воздействий рассматриваются:
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Чиженков, Валерий Александрович
ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ
1. В настоящее время в эксплутационно-технической документации не отражены особенности управления1 КА в условиях воздействия на их аппаратуру факторов космической среды. В существующей документации нет рекомендаций по анализу, систематизации неисправностей, вызванных негативным воздействием космической среды. На пунктах управления КА отсутствуют рекомендации по возможным действиям, направленным на снижение уровня негативного воздействия гелиогеофизических факторов. Это не позволяет в полном объеме реализовать технические возможности каждого КА, что существенно снижает эффективность его использования.
2. Как показывает опыт эксплуатации зарубежных и отечественных спутников, электризация КА является одним из видов негативного воздействия, которое существенным образом влияет на надежность и качество функционирования космических систем. Учитывая это, планировать активную работу КА следует на освещенных Солнцем участках орбиты. Это связано с тем, что солнечное излучение снижает уровень заряженности КА, уменьшая тем самым вероятность возникновения разрядных процессов. Практический опыт применения данного метода планирования наземных средств при управлении российскими спутниками подтверждает его высокую эффективность.
3. При работе с КА, в условиях повышенной солнечной активности, необходимо уменьшать число включений-выключений бортовой аппаратуры. Особенно следует уменьшить число включений-выключений систем и устройств КА, при включении или выключении которых возникают резкие процессы, связанные с появлением или пропаданием электромагнитного излучения (особенно передающие устройства). В крайнем случае, если нет возможности произвести выключение какой-либо системы на освещенном участке орбиты, целесообразно оставить систему включенной до момента выхода КА на освещенный участок орбиты, а только после этого произвести выключение этой системы.
4. Наиболее интенсивные процессы зарядки КА, а значит и высокий уровень помеховой обстановки из-за разрядных процессов возникает в периоды прохождения КА именно теневых участков орбиты, а также при прохождении авроральных участков земной магнитосферы, где наиболее интенсивно происходит вторжение заряженных частиц во время буревых и суббуревых возмущений. Эти участки орбит КА проходят в области геомагнитных широт выше 60°.
5. Существуют два способа создания условий для нормальной работы бортовой аппаратуры КА в условиях возникновения его электризации. Первый заключается в создании на спутнике и около него условий, которые не позволяют возникать дифференциальному заряду или заряду вообще на внешних элементах КА (активные способы). Второй способ состоит в применении на КА такой защиты, которая позволила бы нормально функционировать бортовой аппаратуре КА даже при наличии разрядов (пассивные способы).
6. Комплекс мероприятий, описанный в диссертации, можно считать относящимся к активным способам защиты КА от электростатического заряда. Повышение температуры внешней поверхности КА и всех элементов конструкции, на поверхности которых и внутри которых может образоваться заряд, приводит к снижению уровня электризации. Дополнительный подогрев газовой среды КА создавался за счет включения обогревателя системы терморегулирования (СТР) КА. Посредством теплообмена полученная энергия передавалась электронам, находившимся на внешней поверхности КА. Электроны, приобретая дополнительную энергию, имели возможность покинуть внешнюю поверхность КА, что не позволяло накапливаться критическому заряду необходимому для разряда. Этот способ снижения уровня заряженности был испытан на спутниках «Космос-2056, 1992, 2112, 2150» в 1991-1992 годах. В процессе испытаний были сделаны положительные выводы о его эффективности.
7. Телеметрические системы ряда КА позволяют проводить телеметрический контроль уровня помеховых сигналов, вызванных электростатическими разрядами. Уровень заряженности поверхности КА (косвенно) можно определять по качеству излучаемого сигнала бортовыми передающими устройствами и характеристикам некоторых телеметрических параметров бортовой аппаратуры.
8. В процессе управления КА в условиях воздействия гелиогеофизических факторов уже недостаточно использовать при появлении неисправности традиционную схему принятия решения: переключение на резервный комплект. Необходимо разработать экспертную систему диагностики отказов, учитывающую в том числе появление отказов из-за воздействия факторов космической среды.
9. В основе всей экспертной системы лежит организация взаимодействия между несколькими базами данных. В процессе этого взаимодействия и обмена информацией должны определяться причины неисправности и вырабатываться определенные рекомендации, применение которых необходимо при управлении КА в условиях воздействия космического окружения. Без разработки и внедрения в космическую отрасль страны экспертной системы анализа и принятия решений невозможно снизить урон, наносимый космической погодой аппаратуре КА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Создан банк неисправностей, имевших место в работе однотипных спутников серии «Космос» за период 1970-1997 гг.
2. Проведена классификация неисправностей в работе исследуемых российских КА: всем имеющимся в массиве отказам соответствует определенный классификационный признак, который позволяет проводить селекцию (сортировку) всех неисправностей по их типам. С помощью данного признака формализовано описывается любая неисправность (аномальное явление), что позволяет с наибольшей эффективностью проводить обработку больших массивов неисправностей.
3. Рассмотрена связь моментов неисправностей в работе российских КА с моментами неисправностей зарубежных спутников и корреляция между неисправностями низкоорбитальных и высокоорбитальных КА. Анализ распределения отказов исследуемых российских и зарубежных КА по пространству, времени суток, времени года, уровню геомагнитной активности и фазам солнечного цикла однозначно приводит к выводу о негативном воздействии гелиогеофизических условий на функционирование КА.
4. Рассмотрена связь неисправностей в работе российских КА со среднесуточными значениями индексов геомагнитной активности (индексы АА, АР, АЕ. Dst) в дни появления неисправностей и за несколько суток до этих дней; рассмотрена частота появления неисправностей в течение двух циклов солнечной активности, которая оценивается по числам Вольфа и индексу солнечного излучения F10.7. Результаты анализа свидетельствуют о том, что существует непосредственная связь значительной части возникающих неисправностей (более 50% от общего их числа) в работе однотипных российских спутников серии «Космос» с космической погодой.
5. Рассмотрена возможность снижения количества неисправностей в работе российских КА в условиях повышенной гелиогеофизичесокй активности на основе учета факторов воздействия околоземной среды на спутники посредством применения: организационно-технических приемов борьбы с негативными проявлениями, вызванных электризацией. На основе установленной зависимости потока отказов космических аппаратов от гелиогеофизической ситуации в магнитосфере Земли разработана методика, позволяющая увеличить время активной работы аппаратуры спутников в 1.5-2 раза.