Анализ симбиотических вещественно-обменных отношений простейшего и зеленой водоросли: На примере Paramecium bursaria тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Бархатов, Юрий Валерьевич

  • Бархатов, Юрий Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 88
Бархатов, Юрий Валерьевич. Анализ симбиотических вещественно-обменных отношений простейшего и зеленой водоросли: На примере Paramecium bursaria: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Красноярск. 1998. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бархатов, Юрий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретический анализ организации массообменных потоков в

биотических системах: оптимальные структуры

1.1. Эволюция биосистем

1.2. Моделирование оптимальных структур биосистем

1.3. Модельный эксперимент и результаты

Глава 2. Эндосимбиоз животного и водоросли - комплекс Paramecium

burs aria

2.1. Симбиотические вещественно-обменные отношения

2.1.1.Специфика симбиотических вещественно-обменных отношений

животного и водоросли

2.2. Симбиотический комплекс Paramecium bursaria

2.3. Исследование кооперативного действия субстратов разной природы (минерального и органического) на скорости роста компонентов симбиотического комплекса Paramecium bursaria

2.3.1. Описание и методы исследования

2.3.2. Результаты и их анализ

Глава 3. Модель симбиотического цикла простейшего и зеленой одноклеточной водоросли на примере Paramecium bursaria

3.1. Клеточная модель эндосимбиоза зоохлорелла-инфузория

3.1.1 .Построение

3.1.2.Численное исследование

3.2. Популяционная модель

3.2.1 .Построение

3.2.2.Численное исследование и верификация

3.3.Сравнение различных способов существования комплекса

Р. бмгяагш-зоохлорелла

Заключение

Основные результаты и выводы

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ симбиотических вещественно-обменных отношений простейшего и зеленой водоросли: На примере Paramecium bursaria»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее важных задач современной биофизики является полное и всестороннее изучение принципов организации и поддержания биотических циклов, как основы функционирования любой надорганизменной системы, в том числе и земной биосферы. В условиях непрерывного роста антропогенного вмешательства в окружающую среду, чреватого необратимым нарушением биосферного гомеостаза, данная проблема должна рассматриваться как напрямую связанная с возможностью дальнейшего существования человеческой цивилизации.

Биотические циклы крайне разнообразны по своей структуре, функциям и значению для системы в целом. Примером элементарного цикла в экосистеме может являться трофическое взаимодействие между несколькими популяциями. Ясно, что именно такие циклы являются первоначальными звеньями, из которых строятся глобальные цепи биосферного взаимодействия. Выяснив принципы, с помощью которых формируются элементарные циклы вещественного обмена, можно получить инструмент управления ими, что явится существенным вкладом в понимание механизмов функционирования глобальных биотических циклов.

Одним из наиболее интересных в этом плане вещественнообменных взаимодействий являются симбиотические отношения вообще, и в частности эндосимбиоз животного и зеленой водоросли, в котором на элементарном уровне реализуются принципы функционирования глобального биосферного цикла "фотосинтез-дыхание". Характерным представителем этого класса объектов является инфузория Paramecium bursaria, содержащая в себе клетки зеленой водоросли Chlorella condutrix.

Для исследования подобных объектов необходимо совмещать экспериментальный и теоретический подходы; в частности, полезно иметь их математические модели, которые могут выявить особенности моделируемого объекта, недоступные непосредственно в натурном эксперименте.

Целью данного исследования являлся теоретико-экспериментальный анализ вещественно-обменных процессов в элементарных биосистемах и поиск оптимальной формы их реализации. Изучение становления циклов вещества позволяет пролить свет на механизм формирования и поддержания устойчивого круговорота вещества в надорганизменных системах и на эволюцию круговорота веществ в целом.

Задачи работы:

1.Используя современные представления о формах массообменных взаимодействий между популяциями в экосистемах, построить модель эволюционного развития трофических цепей экосистемы, конечное состояние которого будет содержать информацию об оптимальной организации вещественно-обменных потоков, а цепь последовательных состояний моделируемой системы в процессе развития подскажет предположительный путь эволюции природных сообществ.

2.Провести лабораторные исследования симбиотического комплекса Paramecium bursaria, который можно рассматривать в качестве простейшей двухзвенной надорганизменной системы. Данная система способна потреблять из внешней среды субстраты разной природы - как поедать обычную для инфузорий органическую пищу, так и сорбировать через клеточную стенку минерализованные соединения азота. Каждому типу питания соответствует своя форма вещественнообменных взаимодействий между инфузорией и зоохлореллой. Выяснение того, какой тип вещественного обмена доминирует в системе при данных условиях, позволит считать этот тип взаимодействия более предпочтительным для подобных систем в этих же условиях. Соответствие этого типа взаимодействия полученной теоретически оптимальной

вещественно-обменной структуре для двухкомпонентной системы будет говорить в пользу корректности полученных теоретических результатов.

3 .Построить и верифицировать модель вещественного обмена биогенных элементов в симбиотическом комплексе Paramecium bursaria, способную быть расширенной на более широкий класс подобных систем. Модифицировать построенную модель путем введения либо исключения вещественно-обменных потоков, устанавливающих в модельной системе другие возможные формы вещественно-обменных взаимодействий между составляющими комплекс компонентами: отношения "хищник-жертва" и отдельное независимое сосуществование популяций ("экзосимбиоз"). Поместив все эти модельные системы в единую модельную среду обитания с одним субстратом, оценить, какие из форм будут иметь преимущество в результате отбора. Та модельная система Paramecium bursaria, которая переживает своих конкурентов, будет иметь наибольшую скорость роста и, соответственно, преимущество в данных условиях.

Материалы диссертационной работы докладывались на международном симпозиуме "Реконструкция гомеостаза" (г. Красноярск, март 1998 г.), международной конференции "Математические модели и методы их исследования" (г. Красноярск, август 1997 г.), на конференциях молодых ученых КНЦ СО РАН (г. Красноярск, март 1997 г.) и ИБФ СО РАН (г. Красноярск, февраль 1997 г.), на семинарах Института биофизики СО РАН.

По теме диссертационной работы опубликованы 4 печатные работы (2 статьи и 2 тезиса докладов на конференциях).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 88 страницах (Основной текст - 82 страницы), содержит 16 рисунков и 2 таблицы. Список цитируемой литературы насчитывает 104 наименования (46 русских и 58 иностранных).

Традиционная глава с обзором литературы по теме в работе в явном виде отсутствует - она рассредоточена по главам диссертации согласно логике изложения.

В работе принята двойная нумерация формул и рисунков: первая цифра соответствует номеру главы или приложения, вторая - порядковому номеру внутри главы.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Бархатов, Юрий Валерьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 .Предложен способ моделирования процесса эволюции (сукцессии) биосистем путем автоподбора процесса селекции массообменных потоков в простейших биотических системах. Все возможные варианты конфигурации потоков оформляются модельно в системы популяций и помещаются в единую модельную среду. Оставшаяся в процессе отбора в численном эксперименте структура и будет соответствовать реальному состоянию системы, сложившемуся в результате эволюции. Последовательно удаляя полученные структуры из модельной среды и, повторяя процедуру выбора, получим спектр состояний системы, реализуемый в процессе эволюционного отбора (в обратной последовательности).

2.Показано, что для простейших (двух- и трехвидовых) модельных экосистем эволюционное развитие происходит в направлении интенсификации вещественно-обменных связей компонентов через метаболиты и снижения с дальнейшим прекращением потребления биомассы других компонентов экосистемы. Конечным этапом эволюции экосистем в этом случае является облигатный симбиоз.

3. Экспериментально выявлено, что симбиотический комплекс простейшего животного Paramecium bursaria и зеленой одноклеточной водоросли Chlorella condutrix, способный использовать два типа питания -потребление органических соединений и абсорбция минеральных соединений азота - при равных возможностях их реализации использует преимущественно тот, при котором между компонентами симбиотического комплекса образуется вещественно-обменный цикл - водоросль использует метаболиты инфузории в качестве минерального субстрата, инфузория же потребляет продукты фотосинтеза зоохлореллы.

4.Построены и верифицированы математические модели особи и популяции Paramecium bursaria (симбиоз животного и водоросли). Предложенный метод построения модели популяции, в основе которой (модели) лежит модель особи, базируется на следующем предположении: каждая клетка инфузории в процессе своего развития проходит все состояния, присущие клеткам популяции, и время, которое клетка находится в некотором состоянии, прямо пропорционально числу клеток популяции в данном состоянии. При использовании данного метода возможно оперирование одновременно внутриклеточными и популяционными параметрами, что затруднительно при традиционных подходах.

5.С помощью модели популяции Paramecium bursaria и ее модификаций для различных способов сосуществования (эндосимбиоз, отношения "хищник-жертва" и независимое существование - "экзосимбиоз") простейшего и зеленой водоросли определены области существования этих форм вещественно-обменного взаимодействия в трехмерных координатах "свет - органический субстрат - минеральный субстрат". Самую крупную область, включающую в себя наиболее характерные природные условия, занимают симбиотические отношения. Таким образом, можно утверждать, что симбиотический вещественно - обменный цикл для системы хлорелла-инфузория имеет преимущество перед другими рассмотренными видами вещественного обмена этого комплекса. Симбиотические образования такого рода (реализованные посредством организации вещественно-обменного цикла через метаболиты симбионтов) должны быть широко реализованы в природных сообществах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За десятилетия, прошедшие с момента зарождения экологии как науки, отношение к симбиотическим отношениям между видами радикально изменилось от первоначального восприятия их как курьеза, исключения из общего правила, к пониманию, что в данную форму взаимодействия так или иначе вовлечена большая часть биомассы планеты. Соответственно возросло и общее количество работ, посвященных исследованию симбиоза: согласно (Вгог^ет, 1994), за последние годы процент публикаций по теме симбиоза в экологических и эволюционных журналах среди общего количества составляет 3,5%. Однако, в большинстве случаев речь идет только об общеморфологическом и поведенческом описании симбиотической пары. Попытки же фундаментальных обобщений, создания «теории симбиоза», исследования происхождения и развития симбиотических ассоциаций подчас оторваны от конкретности реального природного объекта.

Специфика данной работы состоит в комбинировании разнообразных подходов к исследованию симбиотических вещественно-обменных отношений, дающих возможность рассмотреть процесс с разных точек зрения. Получение, в общем, однозначных результатов о предпочтительности в эволюционном плане симбиотических вещественных циклов перед многими другими распространенными способами организации вещественно-обменных процессов доказывает адекватность такого подхода.

Модель оптимальной конфигурации экосистемы может иметь и множество других применений, кроме представленного в работе моделирования эволюции экосистем. В частности, она дает возможность прогноза состояния биосистем по наличию/отсутствию видов, которые ее составляют, что может значительно облегчить процесс изучения природных экосистем. Возможна и обратная задача - подбор компонентов искусственной замкнутой экосистемы по заданным условиям функционирования.

Построенная модель популяции Paramecium bursaria при незначительной модификации значений коэффициентов, может быть использована в качестве модели любого подобного природного или лабораторного объекта (симбиоз животного и водоросли). Такие ассоциации широко распространены и интенсивно изучаются. Одним из таких объектов может быть зеленая гидра Hidra viridis - эндосимбиотический комплекс, во многих отношениях сходный с P. bursaria.

В работе остался незатронутым другой массообменный цикл, несомненно присутствующий в Paramecium bursaria. Это цикл Ог - СОг - "фотосинтез-дыхание", повторяющий в миниатюре планетарный газообменный цикл. Изучение этого аспекта функционирования симбиоза может существенно расширить багаж знаний современного исследователя не только о локальных, но и о глобальных экосистемах.