Анализ работы системы собственных нужд энергоблоков с барабанными пылеугольными котлоагрегатами в аварийных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Галанова, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галанова, Анна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОБЛОКАМИ В АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ.
1.1. Управление технологическими процессами на ТЭС.
1.2. Аварийные ситуации.
1.3. Способы управления энергоблоком в аварийных ситуациях.
1.3.1. Управление энергоблоком с газомазутным барабанным котлом в аварийной ситуации.
1.3.2. Управление энергоблоком с пылеугольным барабанным котлоагрегатом.
1.3.3. Обнаружение аварийных ситуаций во внешней сети энергоблока.
1.4. Методы оценки аккумулированной энергии в котлоагрегате.
1.5. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РАБОТЫ СИСТЕМЫ СОБСТВЕННЫХ НУЖД В АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ.
2.1. Метод определения снижения уровня в барабане котла при резком повышении давления в пароводяном тракте.
2.2. Метод определения времени работы на аккумулированной энергии в аварийной ситуации.
2.3. Метод оценки нагрузки СН в аварийной ситуации.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭНЕРГОБЛОКОВ С БАРАБАННЫМИ ПЫЛЕУГОЛЬНЫМИ КОТЛОАГРЕГАТАМИ В АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ.
3.1. Функционирование энергоблоков при потере СН.
3.2. Функционирование энергоблоков при сохранении в работе систем СН в аварийной ситуации.
3.3. Анализ изменения уровня в аварийных ситуациях.
3.4. Анализ изменения нагрузки СН в аварийной ситуации.
3.5. Анализ распределения располагаемой аккумулированной энергии по аккумулирующим ёмкостям.
3.6. Способ увеличения времени использования аккумулированной энергии.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
4.1. Способ обнаружения аварийной ситуации.
4.2. Эксперименты по сбросу нагрузки.
4.3. Анализ изменения основных параметров перегретого пара.
4.4. Способ управления энергоблоком при отключении генератора от энергосистемы.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОДА ЭНЕРГОБЛОКА С БАРАБАННЫМИ ПЫЛЕУГОЛЬНЫМИ КОТЛОАГРЕГАТАМИ НА НАГРУЗКУ СН В АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ.
5.1. Экономический эффект при внедрении системы переводаэнергоблока на нагрузку СН.
5.2. Затраты на внедрение системы.
5.3. Оценка экономической эффективности внедрения системы.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ работы системы собственных нужд энергоблоков с барабанными пылеугольными котлоагрегатами в аварийных ситуациях»
В России около 65 % электроэнергии в настоящее время вырабатывается на электростанциях, которые используют органическое топливо. Происшедшие за последнее двадцатилетие политические и экономические перемены в стране отрицательно сказались на состоянии энергетики. Большинство тепловых электрических станций (ТЭС) построены около 40 лет назад. В результате выработка тепла и электроэнергии осуществляется на морально устаревшем оборудовании, доля которого более половины [1].
Некоторый застой в отечественной электроэнергетике и энергомашиностроении происходил на фоне наблюдающегося в мире научно-технического подъёма в этих отраслях. Например, в Европе предполагается ввести 275 ГВт новых мощностей до 2020 г. Поэтому целесообразно строить и модернизировать ТЭС по современным проектам, которые соответствуют современным стандартам, на нормативно-технической базе, учитывающей мировой прогресс, достигнутый в энергетике в последнее время, а также опыт и методику зарубежных коллег.
Сегодня в условиях больших перетоков мощности, постоянной перегруженности сетей, старения оборудования электрических станций, неудовлетворительного состояния системы противоаварийного управления вероятность возникновения масштабной системной аварии возрастает. Это требует от электростанций наличия систем, которые позволяют при отключении генератора от энергосистемы перевести энергоблок на нагрузку собственных нужд (СН), для быстрого последующего восстановления нормального режима работы, а также минимизации потерь в этом режиме.
Исторически сложившаяся ситуация в российской энергетике показывает, что сегодня значительная доля мощностей ТЭС приходится на докрити-ческие параметры пара. В структуре ТЭЦ количество таких энергоагрегатов составляет -93 % [1]. Кроме того около 17 % установленной мощности ТЭС составляют энергоблоки с барабанными котлоагрегатами [2, 3]. С точки зрения управления в аварийных ситуациях наиболее сложным является энерТб-блок с барабанным пылеугольным котлоагрегатом, количество которых оценивается в 7 % от установленной мощности ТЭС [1]. Однако несовершенство алгоритмов систем перевода рассматриваемых энергоблоков на нагрузку собственных нужд, устройств обнаружения аварийных ситуации, а также сложность и высокая стоимость предварительных опытов по сбросу нагрузки перед их внедрением снижают к ним интерес. Поэтому анализ работы системы СН энергоблоков с барабанными пылеугольными котлами в аварийных ситуациях актуален.
Цель работы: разработка научно обоснованных методов анализа работы систем собственных нужд энергоблоков с барабанными пылеугольными котлами при отключении генератора от энергосистемы; изучение поведения систем собственных нужд в указанных ситуациях; выработка научно обоснованных принципов создания технологических защит энергоблоков при переводе на нагрузку собственных нужд в аварийной ситуации.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые получены и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты:
1. Разработаны методы исследования, направленные на установление факта снижения уровня в барабане до предела ТЗ, определение времени работы на нагрузке СН за счёт аккумулированной энергии, определение изменения нагрузки СН в аварийной ситуации;
2. Разработан алгоритм обнаружения аварийной ситуации в энергосистеме
3. Проведён анализ эффективности внедрения ТЗ по переводу энергоблока на нагрузку СН;
4. Даны рекомендации по совершенствованию управления энергоблоком с барабанным пылеугольным котлом в аварийных ситуациях.
Методы исследования: фундаментальные положения термодинамики и теплопередачи; метод энергобалансов; сопоставление результатов расчётов с экспериментальными данными, компьютерное и математическое моделирование ТЭС.
Практическая значимость работы. Разработанные методики и модели позволяют определять основные характеристики работы энергоблока с барабанным пылеугольным котлоагрегатом на нагрузке собственных нужд. Полученные результаты расчётов могут служить информационной базой для обоснования алгоритма перевода энергоблока на нагрузку собственных нужд, а так же для обоснования технико-экономической эффективности внедрения технологических защит по переводу энергоблока на нагрузку собственных нужд.
Личный вклад автора. Все разработки и результаты исследований, изложенные в основном тексте диссертации без ссылок на другие источники, получены автором.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики. Пути решения» (Саратов, 2012), всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука, Технологии, Инновации» (Новосибирск, 2009, 2010, 2011), шестнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» (Москва, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационная энергетика» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (Томск, 2010), Международном научно-техническом конгрессе «Энергетика в глобальном мире» (Красноярск, 2010), Международной научно-технической конференции «Состояния и перспективы развития элек-тротехнологии(ХУ1Бенардосовские чтения), (Иваново, 2011), открытом межрегиональном конкурсе инновационных проектов по энергоресурсосбережению, проводимом Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов (1 место, Новосибирск, 2010); научных семинарах НГТУ (Новосибирск, 20092012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 1 статья в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 4 - в сборниках научных трудов, 1 - в сборнике научных трудов (Канада), 7 - в сборниках трудов конференций.
Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников. Основной текст изложен на 130 страницах, содержит 38 рисунков, 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Галанова, Анна Игоревна
5.4. Выводы
Оценка экономической эффективности внедрения ТЗ по переводу энергоблоков с барабанными пылеугольными котлоагрегатами на нагрузку СН производится по недоотпуску электроэнергии потребителю, а также по величине пусковых потерь.
Выполнено сравнение экономической эффективности внедрения АВСН в случае проведения нескольких опытов на сброс нагрузки и в случае применения расчётных методик, описанных в главе 2, когда требуется проведение только одного опыта. Во втором варианте дисконтированный срок окупаемости для всех энергоблоков меньше в 1,3. 1,9 раз, чем в первом варианте, для рассматриваемых энергоблоков в зависимости от нормы дисконтирования.
Индекс доходности дисконтированных инвестиций выше для второго варианта, и составляет 4,09; 2,8 и 1,73 года для энергоблоков мощностью 180 МВт, 110 МВт и 60 МВт соответственно, что также подтверждает экономическою целесообразность проектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами и рекомендациями, выработанными в рамках диссертации, являются следующие положения:
1. Разработана методика определения изменения уровня в барабане котлоагрегата, методика определения времени использования аккумулированной энергии для обеспечения нагрузки собственных нужд энергоблока при погашенной топке барабанного пылеугольного котлоагрегата, метод определения нагрузки СН в аварийных ситуациях.
2. Показано, что для энергоблоков мощностью 180 МВт, 110 МВт, 60 МВт с барабанными пылеугольными котлоагрегатами в алгоритме работы ТЗ по переводу энергоблока на нагрузку СН возможно использовать защиту по снижению уровня в барабане котлоагрегата для погашения факела в топке котла. Снижение уровня в барабане для этих энергоблоков составило -168 мм, -225 мм и -236 мм соответственно, что значительно ниже предела ТЗ. Время работы на аккумулированной энергии составило 26 мин, 38 мин и 22 мин соответственно. Показано, что при необходимости увеличения времени работы на аккумулированной энергии возможно снижать уровень в барабане ниже нулевого при работе на нагрузке СН.
3. Предложен способ управления энергоблоком с барабанным пы-леугольным котлоагрегатом в аварийной ситуации. Предложено обнаружение аварийной ситуации производить с помощью контроля амплитуды и скорости изменения активной и реактивной мощности генератора.
4. В результате анализа эффективности внедрения рассматриваемой системы по переводу энергоблоков на нагрузку СН в аварийной ситуации показано, что при использовании расчётных методик можно уменьшить дисконтированный срок окупаемости в 1,3. 1,9 раз.