Разработка и исследование способов и схем автоматического управления энергоблоками в аварийных режимах с помощью технологических защит снижения нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Новиков, Станислав Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Станислав Иванович
Введение.
Глава первая; Способы и системы управления энергоблоками в аварийных ситуациях, состояние вопроса • ♦ . •
1.1. Анализ аварийных ситуаций и способов управления энергоблоками • •••.•;•••;•.•.•«
1.2. Оценка запасов теплоты* аккумулированной в элементах энергоблока.• »••*.•. •
1.3. Анализ устройств обнаружения аварийных ситуаций
1.4. Задачи исследования . . . . . • . . •
Глава вторая; Методика исследования и основы построения математической модели объекта управления
2.1. Постановка задачи и методы исследования .«••••••
2.2. Методика и этапы разработки математической модели энергоблока, как объекта управления в аварийных режимах . • . . » . •
2.3. Особенности построения математической модели энергоблока
2.4. Выводы
Глава третья; Экспериментально-теоретический анализ ТЗСН
3.1. Постановка задачи • •*.•••*•*.*.•*•
3.2. Разработка устройств обнаружения аварийных ситуаций
3.3. Идентификация энергоблока как объекта управления в аварийных режимах в условиях нормальной эксплуатации • ••,•••••»••••»•••.,
3.4. Оптимизация структуры ТЗСН •«••.•••••••.
3.5. Выводы ••••••.
Глава четвертая» Лабораторные исследования ТЗСН
4.1. Постановка задачи . « , . . »«»*.*•.***.»., XI
4.2* Априорная информация об объекте управления Ц
4.3* Проверка адекватности адриорной математической модели блока • • « « * . • • . « • » . . • ♦ ♦ . « • • Х
4>4. Исследование ТЗСН и ее элементов на аналоговых вычислительных машинах • ♦ • « ♦ ; ; * ♦ . . ♦ ; . . 133 4*5» Использование расчетно-теоретической математической модели энергоблока . . . , i
4*6• Выводы i ; ; . * . • * • • . w . * • i
Глава пятая; Промышленные исследования способов автоматического управления 5*1* Постановка задачи • > ♦ . • v « ■<» < •
5«2*; Характеристика оборудования и промышленных экспериментов • •••••. . . . ••••••
5*3* Проверка и использование математической модели энергоблока •
5*4. Экспериментальная проверка устройств обнаружения аварийных ситуаций . • . , . . • ♦ • • . •>.« • . . . . .185 5;5. Экспериментальная проверка управления энергоблоком при отключении генератора от сети ; *
5.6i Экспериментальная проверка управления энергоблоками при котельных аварийных ситуациях . . * . . ♦ • • • • . ,201 5i7v Синтез системы автоматического управления энергоблоком в аварийном режиме . . • • • . . ♦ • «
5.8. Выводы • ; ; ; . • . ; ; v . . . . • . • ••
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование способов и схем автоматического управления энергоблоками в аварийных режимах с помощью технологических защит снижения нагрузки»
Процесс создания в СССР единого мощного и высокоразвитого народнохозяйственного комплекса, как основы создания материально-технической базы социального и экономического преобразования нашего общества, тесно связан с развитием энергетики.
Развитие энергетики в целом должно носить опережающий характер по отношению к другим отраслям народного хозяйства. Развитие энергетики страны характеризуется ростом единичных мощностей энергетических блоков электростанций на органическом и ядерном топливе, на долю которых приходится 80-85 % всей вырабатываемой электроэнергии. Укрупнение мощностей требует совершенствования методов управления энергоустановками, особенно в условиях аварийных ситуаций в энергосистемах /1-3/. Объединение энергосистем повышает требования к энергоустановкам электростанций с точки зрения их маневренности, живучести, способности в условиях аварийных ситуаций в энергосистеме, даже в случаях отключений от энергосистемы, сохранить возможность без помощи системы быстро обеспечить пуск оборудования, ресинхронизацию и нагружение блоков.
Анализ крупнейших системных аварий мировой практики /4-5/ пок зывает, что, с одной стороны, отключившиеся от системы крупные энергоблоки сами по себе представляют источник аварийной ситуации в системе и могут быть причиной развития аварий, а, с другой стороны, они при потере собственных нужд представляют большие оперативные трудности при восстановлении номинальной генерирующей мощности в энергосистеме» Рекомендуемый директивными материалами по технологическим защитам тепломеханического оборудования /6-8/ переход на резервный источник питания собственных нужд (от системы через вспомогательные линии связи или от резервных агрегатов) не позволяет быстро пустить вновь блок и набрать максимально возможную нагрузку, что в условиях ликвидации системной аварии является для диспетчера энергосистемы чрезвычайно важным средством восстановления предаварийного режима работы энергосистемы, В наиболее тяжелых случаях системных аварий, связанных с делением энергосистемы на несинхронно работающие части и потерей внешнего источника питания, потеря собственных нужд блока или электростанции чревата тяжелейшими повреждениями основного тепломеханического оборудования.
Ни одна из разработанных до настоящего времени систем автоматического управления энергоблоков в аварийных ситуациях не прошла должной эксплуатационной проверки /9/. Часть из разработанных систем малоэффективна или недостаточно надежна. Научно-технические задачи в области повышения маневренности заключаются, по мнению авторов, в проведении детальных сравнительных испытаний опытных систем управления на действующих блоках и на физических моделях энергосистем и выбора наиболее перспективного варианта. Пока задача повышения устойчивости энергосистем решается, в основном, за с счет отключения турбогенераторов от сети. Эти причины вынуждают искать новые способы управления в аварийных режимах, энергоблоками и электростанциями. Новые способы управления должны выполнять при возникновении аварийных ситуаций снижение нагрузки до технически и экономически оправданных пределов, обеспечить собственные нужды энергоблоков в любых условиях, включая отсутствие связи с энергосистемой и дать возможность энергоблокам принимать участие в быстрейшей ликвидации аварийной ситуации в энергосистеме f
- 7 за счет сокращения времени на пуск, ресинхронизацию и нагруже-ние,
В Советском Союзе успешно развиваются исследование и внедрение систем управления энергоблоками в аварийных режимах /IOJ
-II/.
Для энергоблоков с прямоточными и барабанными котлами, сжигающими газ и мазут, приняты построения управления дом снижения нагрузки и обеспечения собственных нужд в аварийных ситуациях можно считать решенными /ДХЕ6/.
Идя энергоблоков с барабанными котлами, сжигающими пылевидное топливо, исследования и поиски новых способов управления продолжаются. Это обусловлено следующими причинами :
- переходные процессы в электрической, механической и тепловой части блока имеют разные длительности, отличающиеся на один-два порядка ;
- трудностью быстрого достижения баланса генерируемого и потребляемого пара ;
- особенность поведения уровня в барабане котла при небалансе генерируемого и потребляемого пара ;
- сложность оценки тепла, вносимого в топку с топливом, уменьшение и перераспределения тепла в аварийных ситуациях.
Целью настоящей работы является повышение маневреннооти энергоблоков и надежности работы основного оборудования путем сокращения числа остановов и обеспечения с.н. энергоблока от собственного турбогенератора. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи :
I. Разработка и исследование математической модели энергоблока с барабанными котлами для режима использования теплоты, аккумулированной в элементах оборудования.
2. Разработка способов управления энергоблоками в аварийных режимах при отключении генератора от сети, полных или частичных сбросах нагрузки и котельных аварийных ситуациях.
3.Определение представительных сигналов и разработка устройств выявления аварийных ситуаций и схем технологических защит снижения нагрузок.
4, Исследование элементов реализации разработанных способов управления.
5. Испытания и внедрение разработанных способов и схем управления энергоблоками в аварийных ситуациях.
В работе решены вопросы оценки количества теплоты, запасенной в элементах энергоблока, по конструктивным данным его оборудования. На основе разработанной математической модели энергоблока выявлены зависимости, определяющие допустимое время работы на аккумулированной теплоте и изменение параметров пара во времени. Разработаны инженерные методы идентификации энергоблока как объекта управления в аварийных режимах путем проведения частичных набросов нагрузки в процессе нормальной эксплуатации. В работе впервые рассмотрены вопросы обнаружения ряда аварийных ситуаций с помощью специально разработанных устройств. При проведении промышленных экспериментов осуществлена оптимизация алгоритмов и структуры системы управления. Исследованы условия сохранения выдачи мощности энергоблоком при аварийных ситуациях на котлах. Разработана методика оценки экономической эффективности внедрения ТЗСН.
В работе приведены результаты внедрения систем управления на 9 энергоблоках 3 электростанций, что обеспечило экономический эффект свыше 2 млн. рублей.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Новиков, Станислав Иванович
5.8 Выводы
1'« Проведенные промышленные эксперименты показали справедли -вость предложенной математической модели для широкого круга энер -гоблоков с барабанными котлами.
2» Использование средств управления энергоблоком позволило создать автоматизированный технологический процесс управления энергоблоком в аварийных режимах и повысить его маневренность.
3. Примененное планирование промышленных экспериментов позволило существенно упростить алгоритм управления энергоблоком в аварийных ситуациях.
4; Промышленные эксперименты позволили исследовать структуру и аппаратуру выявительной части и внедрить ТЗСН на 9 энергоблоках различной мощности;
Реализащя схемы разгрузки с дискретным воздействием
К-котел; ГПЗ-главная пароЕая задвижка; СК-стопорные клапаны; РК- регулирующие клапаны; Т- турбина; Г-генератор; ТЗК- техни-логические защиты котла; Рб - давление пара в барабане; Д- дифференциатор; Зд -задатчик; МУТ-механизм управления тур-биной;^^- ток статора генератора; I - блок; 2- устройство: обнаружения аварийных ситуаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенных исследований решены основные вопросы автоматического управления энергоблоками с пылеугольными барабанными котлами в аварийных режимах с помощью технологической защиты снижения нагрузки. Основные полученные результаты исследований сводятся к следующим.
1. Разработаны способы автоматического управления энергоблоками в аварийных режимах вследствие аварийных ситуаций на котлах и во внешней сети за счет аккумулированной теплоты при погашении топки котла.
2. Построена расчетно-терретическая математическая модель энергоблока как объекта управления в аварийных режимах, которая была проверена и уточнена с помощью лабораторных и промышленных экспериментов. С помощью математической модели получены статические и динамические характеристики энергоблоков с сухим и жидким шлакоудалением, уточнено количество используемой аккумулированной теплоты массы металла.
3. Обоснованы методы расчета количества аккумулированной теплоты в элементах энергоблока на основе расчетов оборудования и конструктивных параметров для вновь проектируемых энергоблоков.
4. Разработаны структуры и схемы технологических защит снижения нагрузки энергоблоков в рассматриваемых аварийных ситуациях. На основе анализа результатов промышленных экспериментов выявлены наиболее представительные инициативные сигналы и разработаны устройства обнаружения аварийных ситуаций.
5. Разработаны и исследованы на аналоговых вычислительных машинах автоматические системы регулирования питания котлов и разгрузки энергоблоков.
6. Проведены широкие промышленные испытания ТЗСН и ее элементов на различных энергоблоках. Получены экспериментальные статические и динамические характеристики энергоблоков как объектов управления в аварийных режимах.
7. Предложены инженерные методы идентификации энергоблоков как объектов управления на базе упрощенных испытаний в условиях нормальной эксплуатации оборудования.
8.Обоснована методика расчета экономической эффективности систем автоматического управления энергоблоками в аварийных режимах*
9. По результатам исследований смонтированы й введены ТЗСН на трех энергоблоках ТЭС Джерада (Марокко), 4 энергоблоках Гусино-озерской ГРЭС, 2 энергоблоках Приморской ГРЭС.
При проектировании систем автоматизации энергоблока Ново-Иркутской ТЭЦ с головным котлом БКЗ-820-13,8 использованы результаты расчетов на математической модели. От внедрения ТЗСН на энергоблоках Гусиноозерской и Приморской ГРЭС получен подтвержденный экономический эффект 1,8 млн.руб. Длительный опыт эксплуатации ТЗСН при аварийных ситуациях во внешней сети энергоблоков подтверждает высокую эффективность и надежность работы систем управления энергоблоков в аварийных режимах.