Анализ, принципы технической самоорганизации и структурно-параметрический синтез открытых информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Жевнерчук Дмитрий Валерьевич

  • Жевнерчук Дмитрий Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 317
Жевнерчук Дмитрий Валерьевич. Анализ, принципы технической самоорганизации и структурно-параметрический синтез открытых информационных систем: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Жевнерчук Дмитрий Валерьевич

1.4. Выводы по главе

Глава 2. ОТКРЫТЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ АНАЛИЗ

2.1. Основные понятия и определения теории множеств и абстрактной алгебры

2.2. Информационные системы как источники и приемники информации

2.3. Интерфейсы и компоненты открытых информационных систем

2.4. Совместимость и фильтрация компонентов. Многокомпонентная интероперабельная структура

2.5. Выводы по главе

Глава 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ ОТКРЫТЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ. КОНЦЕПЦИЯ. ПРИНЦИПЫ. МЕТОДОЛОГИЯ

3.1. Исследование открытой информационной системы с позиций самоорганизации

3.2. Концепция и принципы технической самоорганизации информационных систем

3.3. Особенности реализации принципов технической самоорганизации открытых информационных систем

3.4. Выводы по главе

Глава 4. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ОТКРЫТЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

4.1. Особенности разработки алгоритмического комплекса синтеза открытых информационных систем

4.2. Онтологический каркас открытой информационной системы

4.3. Обобщенный метод синтеза многокомпонентных интероперабельных структур

4.4. Выводы по главе

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. Обобщенная методика блочно-иерархической организации открытых информационных систем

5.2. Семантическое моделирование и структурный синтез средств защиты бортовой электроники как открытой информационной системы

5.3. Методика компонентной сборки "еЬ-приложений

5.4. Методика обеспечения интероперабельности диалоговых информационных систем

5.5. Технология построения открытых исследовательских пространств

5.6. Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Классы компонентной сборки программных систем

Приложение 2. Индивиды и роли онтологии компонентной сборки программных систем

Приложение 3. Алгоритмы компонентной сборки программных систем

Приложение 4. Спецификации стандартизированного профиля открытого виртуального исследовательского пространства

Приложение 5. Копии свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ

Приложение 6. Копии документов о внедрении результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ, принципы технической самоорганизации и структурно-параметрический синтез открытых информационных систем»

Актуальность

Современная информационная инфраструктура, состоящая из информационных и вычислительных ресурсов, объединяемых цифровыми средствами телекоммуникаций, представляет собой гетерогенную среду, построенную на разнородных платформах - от персональных компьютеров до супер-ЭВМ, и использующих различные операционные системы. Существенно усложнились задачи, на решение которых нацелены информационные системы: высокодетали-зированные цифровые модели объектов промышленности и крупных корпораций, комплексные процессы и системы, относящихся к сферам государственной деятельности, отличающиеся высокой частотой изменений, обусловленных внешними детерминированными и стохастическими воздействиями. Адаптация информационных систем (ИС) к таким изменениям должна производиться в сжатые сроки.

В процессе создания сложных ИС неизбежно возникает проблема совместимости входящих в среду компонент. Информационная инфраструктура любого уровня - глобальная, национальная, региональная, отраслевая, организации и т.д. должна в качестве основы для интеграции использовать принципы открытых систем. Существо принципов открытых систем состоит в обеспечении совместимости всех используемых компонентов системы за счет согласованного набора стандартов - профиля, а также в формировании многокомпонентных структур, взаимодействующих в контексте системы требований и ограничений. Существующие направления исследования открытых информационных систем представлены отечественными и зарубежными школами, в том числе: методология проектирования информационных систем (Буч Г., Рамбо Дж, Якобсон А., Ритчи Д., Бек К., Хелм Р., Джонсон Р. и др), технология открытых систем (Ю. В. Гуляев, Олейников А.Я., Батоврин В.К., Васютович В.В., Журавлев Е.Е., Петров А.Б., Теряев Е.Д., В.А. Сухомлин и др.).

Основные проблемы реализации принципов ОИС заключаются в отсутствии эффективных методов прогнозирования внешних воздействий и в обеспечении

ка-чественных и количественных показателей перехода информационной системы в состояние, удовлетворяющее новым требования и ограничениям. Существующие методы структурного синтеза, как правило, направлены на решения задачи выбора эффективных структур из конечного набора вариантов, а процесс формирования и формализации альтернативных вариантов остается до конца не решенной ресурсоемкой актуальной задачей. В нашей стране в развитие методов структурного синтеза сложных систем внесли свой вклад исследования Цыпкина Я.З., Ивахненко А.Г., Курейчика В.М., Батищева Д.И., Виноградова Г.П., Вашкевича Н.П., Шалыто А.А., и др.

Современный уровень теории искусственного интеллекта и возможности вычислительной техники создают основу для формализации, хранения и извлечения знаний об информационных системах и их компонентах, требованиях и ограничениях их функционирования, что позволяет создавать адаптивные ОИС с позиций технической самоорганизации. Концепция технической самоорганизации, предложенная в работе, базируется на идеях самоорганизации естественных систем: Дж. Генри Холланд (сложные нелинейные системы), И. Р. Приго-жин, Ю.Л. Климонтович, Дж. Николис (диссипативные структуры), Андронов А.А., Ю.И. Неймарк, (теория колебаний, бифуркация динамических систем), Лоренц Э.Н. (теория хаоса), Жан-Мари. Лен, М.Л. Тай, (самосборка), Дж. Фон Нейман, Т. Тоффоли, Г. Е. Цейтлин, Н. Марголус, Б. Хэйес (самоорганизация клеточных автоматов), Yuan S., Yokoo M., Dautenhahn K., Bond A., Cañamero L., Edmonds B. Hexmoor H., Castelfranchi C., Falcone R., Braun P., Rossak W. Resconi G., Jain L., Khosla R., Ichalkaranje N., Jain C. (са-моорганизация много-агентных систем).

Актуальность выбранного направления подтверждается включением в программу фундаментальных исследований российской академии наук на 20132020 гг., проблемы развития принципов интероперабельности (принципы обеспечения совместимости и способности к взаимодействию входящих в информационную среду компонент), стандартов и технологий открытых систем, а также многочисленными теоретическими и практическими работами, выполняемыми в последнее время по тематикам открытых информационных систем.

Таким образом, диссертационная работа посвящена решению научной проблемы обеспечения интероперабельности и адаптивности информационных систем различного назначения.

В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является анализ открытых информационных систем с позиций технической самоорганизации, а также методология построения алгоритмического комплекса их синтеза.

Объектом исследований являются открытые информационные системы Предметом исследований являются модели и методы обеспечения свойств открытости, адаптивности и структурно-параметрический синтез открытых информационных систем

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Выявление тенденций развития информационных систем, а также моделей, методов обеспечения их интероперабельности и адаптивности, разработка предложений по развитию существующих подходов в сфере разработки информационных систем.

2. Разработка концепции и принципов, обеспечивающих расширяемость, масштабируемость, переносимость, интероперабельность информационных систем.

3. Построение обобщенной модели, в рамках которой допускаются формулировки задач компонентной сборки и структурной и функциональной реорганизации информационных систем, алгоритмической и параметрической настройки компонент, оптимизации вычислительного ресурса.

4. Разработка методологии и прикладных методов структурно-параметрического синтеза открытых информационных систем, обеспечивающих иерархичность и этапность построения информационных систем, обладающих встроенными механизмами адаптивности к внешним детерминированным и стохастическим воздействиям.

5. Разработка, реализация и экспериментальная проверка комплекса информационных моделей, обобщенных методик и алгоритмов, формирования многокомпонентных, интероперабельных струк-

тур, а также компонентной сборки открытых информационных систем широкого класса.

6. Формирование рекомендации по внедрению разработанных методик и средств их поддержки.

Методология и методы исследования. Теоретическая часть работы основана на использовании теории системного анализа, классической теории множеств и абстрактной алгебре. Методологическая часть диссертации основана на дескрипционной логике, теории автоматов, семантическом моделировании, методах разработки баз знаний онтологического типа.

Достоверность и обоснованность обеспечивается корректным применением математического аппарата, подтверждается сопоставлением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными сравнением разработанных аналитических моделей и алгоритмов с результатами экспериментальных исследований и опубликованными материалами других исследователей. Полученные результаты согласуются с современными научными представлениями и данными, основные технические решения внедрены в практическую деятельность ряда предприятий.

Область исследования соответствует пунктам 1-5,9 паспорта специальности 05.13.01. - «Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности)»: формализация и постановка задач, разработка моделей описания и оценки эффективности решения задач, разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа и обработки информации.

Научной новизной работы является концепция технической самоорганизации и методология синтеза открытых информационных систем (ОИС). В отличие от известных подходов, в которых, как правило, используется выбор из конечного числа вариантов альтернативных конфигураций, предлагается совокупность методов и алгоритмов обнаружения ранее неизвестных многокомпонентных интероперабельных структур.

Выделены следующие основные элементы научной новизны:

1. Концепция технической самоорганизации ОИС, отличающаяся введением метасистемы, включающей в качестве своих элементов инфор-

мационные процессы, преобразователи данных, требования и ограничения, представленные в форме модулей, обладающих интерфейсами, что обеспечивает свойства открытости информационных систем (1,4 пп. паспорта специальности ).

2. Принципы технической самоорганизации открытых информационных систем:

Принцип самоструктурирования, особенность которого заключается в формировании многокомпонентных и интероперабельных структур, что позволяет построить обобщенные алгоритмы обеспечения расширяемости ОИС.

Принцип самоконфигурирования, особенность которого заключается в допущении о неограниченности ресурса и представлении оптимального ресурса в виде аттрактора, что позволяет построить обобщенные алгоритмы обеспечения масштабируемости ОИС.

Принцип самодиагностики, особенность которого заключается в представлении критериев эффективности структурными элементами ОИС, что позволяет построить обобщенные алгоритмы обеспечения интеропе-рабельности ОИС. (1,2 пп. паспорта специальности ).

3. Модель открытой информационной системы, отличающаяся способом иерархического представления ОИС как алгебраических структур, позволившая формализовать базисные элементы и процессы ОИС, обеспечивающая адаптивность открытых информационных систем (1,2,3 пп. паспорта специальности).

4. Методология структурно-параметрического синтеза ОИС. Особенность методологии состоит в разбиении процесса синтеза ОИС на четыре этапа: синтез компонентов, синтез многокомпонентных структур, синтез интероперабельных структур, синтез ОИС, и детализации каждого этапа на базе обобщенных онтологических конструкций, что позволяет снизить риски и затраты на этапах проектирования, реализации и сопровождения ОИС (5,9 пп. паспорта специальности).

5. Обобщенный метод синтеза многокомпонентных интероперабельных структур, который отличается онтологическим представлением интерфейсов, компонентов ОИС, а также системой событий в виде конечного недетерминированного автомата, позволивший формализовать и реализовать распределенные алгоритмы управления многопроцессной системой синтеза ОИС и существенно увеличить размерность решаемой задачи (5,9 пп. паспорта специальности).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгебраические, онтологические и автоматные модели открытых информационных систем и процесса их синтеза.

2. Концепция и принципы технической самоорганизации, обеспечивающие свойства открытости информационных систем.

3. Методология структурно-параметрического синтеза открытых информационных систем, обобщенные онтологические конструкции синтеза компонентов, многокомпонентных и интероперабельных структур, открытых информационных систем.

4. Обобщенный метод синтеза многокомпонентных интероперабельных структур, обобщенные алгоритмы обеспечения расширяемости, масштабируемости и интероперабельности ОИС.

5. Комплекс методик: обобщенная методика блочно-иерархической организации ОИС, методика семантического моделирования и синтеза многокомпонентных средств защиты бортовой электроники, методика компонентной сборки "еЬ-приложений.

Практическая значимость результатов диссертационной работы. Разработанные концепция технической самоорганизации ОИС, принципы самоструктурирования, самоконфигурирования, самодиагностики открытых информационных систем, а также методология структурно-параметрического синтеза доведены до инженерных решений в виде баз знаний, алгоритмов и готовы к применению в задачах поддержки принятия решений, управления и структурной оптимизации ОИС, а также в проектировании, реализации и

сопровождения информационных процессов и систем, встраиваемых и интегрированных решений на основе различных программно-аппаратных средств и для дальнейшего развития направления технической самоорганизации. Создан комплекс методик, которые были применены при решении задач компонентной сборки аппаратно-программных комплексов, имитационно-моделирующих стендов и виртуальных лабораторий, конфигурируемых многокомпонентных модулей. технология формирования облачных баз знаний поддержки генерации профилей открытых информационных систем. Разработаны имитационные модели и пакеты программ, применяемые для конфигурирования, планирования программно-аппаратного ресурса и структурно-функциональной оптимизации открытых информационных систем.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы в форме методик внедрены и используются в проектно-исследовательской деятельности организаций: АО "ФНПЦ "ННИИРТ"(внедрение методики формирования стандартизированных профилей технических систем, включающих аппаратное и программное обеспечение, в частности, алгоритмы, на основе которых была создана многоуровневая интегрированная база знаний онтологического типа, описывающая аппаратно-программную компонентную базу), ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седа-кова"(параметризация компонент диагностической модели многофункциональной бортовой вычислительной системы, х/д №16/2371 от 26.09.2016), ФНПЦ АО "НПП Полет"(реализация принципов аппаратного самоструктурирования и самоконфигурирования при разработке прикладных алгоритмов реорганизации связных систем, алгоритмической и параметрической настройки бортовой и наземной компонент), ЦНИИ Буревестник (компонентная сборка имитационно-моделирующих стендов и макетов для отработки систем управления артиллерийских комплексов), ФГБУ «РЭА» Минэнерго России)Пермский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России (модернизация электронного каталога Единого справочно-информационного фонда (ЕСИФ) научно-технической информации для повышения эффективности централизованного и универсального анализа документальной информации).

Результаты работы были использованы при разработке открытого виртуального исследовательского пространства в рамках НИР "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы шифр "2007-4-1.4-15-03-123 по теме "Технология построения открытых виртуальных исследовательских пространств (ОВИП) выполненной в ФГБОУ ВО Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова (г. Ижевск).

Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических семинарах и конференциях: «Применение теории динамических систем в приоритетных направлениях науки и техники» (2й всеросс. конф. г. Ижевск, 2007), «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (междунар. научн. конф., г. Екатеринбург, 2007), «Открытые информационные технологии: перспективы развития и внедрения» (росс. научно-практ. конф, Уфа, 2008), «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (IV всеросс. науч.-практ. конф. г. Томск, 2009), «Компьютерное моделирование» (междунар., науч.-техн. конф. г. Санкт-Петербург, 2009) «Имитационное моделирование. Теория и практика. ИММОД-2009» (всеросс. конф. г. Санкт-Петербург, 2009), «Перспективы развития информационных технологий» (III междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 2011), «Интеллектуальные системы»(Х междунар. симпозиум «Интеллектуальные системы», Москва-Вологда 2012), SAEC 2016 (XIX международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении», г. Санкт-Петербург 2016), «Информационные системы и технологии» (XIX междунар. науч.-техн. конф., Нижний Новгород, 2012, 2013, 2014, 2017), «Интелектуальные системы и информационные технологии IS&IT'17,18» (Конгресс, Новороссийск-Дивноморское 2017,2018), « Информационная поддержка науки и образования: наукометрия и библиометрия»(Первая международная научная конференция,

МЦНТИ, г.Москва, 2017); «Инфотех-2017»( Всероссийская научно-техническая конферен-ция, г. Севастополь, СГУ); Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине (IV Международная научная конференция, г. Томск 2017), «Информационные управляющие системы и технологии» (VII Междунар. научно-практ. конф., ИУСТ-Одесса, 2018), на научном семинаре кафедры «Алгебры, геометрии и дискретной математики» ( зав. кафедрой д.ф.-м.н. профессор Кузнецов М.И.) Института информационных технологий, математики и механики ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» был сделан доклад по теме «Алгебраические аспекты и структурно-параметрический синтез открытых информационных систем»

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 57 печатной работе, в том числе: двух монографиях, двух учебных пособиях; 18 представлены в научных изданиях, рекомендуемых ВАК; 4 работы представлены в научных изданиях, индексируемых Scopus, 4 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад. Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии. В большинстве работ, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит определяющая роль при постановке задачи, ее исследовании и получении результатов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 317-ти страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения, библиографического указателя. Работа содержит 84 рисунка, 29 таблиц, снабжена 6-ю приложениями.

Глава 1

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ОТКРЫТЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

В первой главе приводится характеристика современного состояния теоретических, методологических результатов исследования открытых информационных систем, а также средств поддержки процесса проектирования информационных систем в целом. Проводится анализ современного состояния, тенденций и перспектив развития методов и технологий проектирования, реализации и сопровождения информационных систем различного назначения.

1.1. Роль и место рассматриваемой проблемы в условиях процессов глобализации и стратегии научно-технологического развития РФ

Существует множество определений понятия информационная система. В широком смысле ИС представляет собой взаимосвязанную совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. В документе [218] под ИС понимается система обработки информации и соответствующие организационные ресурсы (человеческие, технические, финансовые и т. д.), которые обеспечивают и распространяют информацию. Многочисленные области приложения ИС, средства и технологии проектирования и разработки явились предпосылками для создания и развития систем классификации и классификационных признаков: однопользовательские, групповые и корпоративные (по масштабу), файл-сервер, клиент-сервер с толстым и тонким клиентом, многозвенные (по архитектуре) и т.д. [218].

Глобализация стала важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты. Согласно широкому определению, глобализация - доминирующая после окончания «холодной войны» единая общемировая система,

возникшая в результате взаимозависимости национальных экономик, основанная:

• на беспрепятственном перемещении капитала;

• информационной открытости мира;

• быстром технологическом обновлении;

• понижении тарифных барьеров и либерализации движения товаров и капитала;

• коммуникационном сближении;

• планетарной научной революции;

• межнациональных социальных движениях;

• новых видах транспорта;

• реализации телекоммуникационных технологий;

• интернациональном образовании.

Очевидно, что задачи глобализации, которые с каждым годом охватывают все больше сфер человеческой деятельности, не обошли стороной и область информационных и телекоммуникационных систем и технологий, которая выступает в первую очередь методологической, теоретической, технологической основами для построения единого информационного пространства и инструментария информационной поддержки. Информационные системы поддержки процессов глобализации строятся по иерархическому принципу, источниками информации выступают физические и юридические лица, причем в общем случае они могут представлять собой систему источников. Сформированные информационные потоки проходят многоуровневую обработку, выполняемую в аналитических центрах уровня предприятия, города, региона, государства, группы государств, в результате которой формируются интегрированные потоки. Процессы глобализации, определяющие структурный и функциональный состав информационных систем, являются стохастическими и зависят от множества факторов экономической, социальной, политической природы и поэтому создаваемые информационные системы должны быть адаптивными в условиях ограничения времени и финансов.

Информационные системы, поддерживающие процессы глобализации, относятся к классу стратегических информационных систем [115], и должны обладать следующими свойствами:

1. адаптивность к внешней среде в условиях ограничений времени,

2. гетерогенность по платформам и службам,

3. поддержка территориальной распределенности облачных компонент,

4. мобильность,

5. возможность использования в качестве компонента в комплексных информационных системах

Развитие направления информационных систем стратегического уровня поддерживается на высшем уровне власти РФ. В указе "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации" [122] определена совокупность проблем, угроз и возможностей, сложность и масштаб которых таковы, что они не могут быть решены, устранены или реализованы исключительно за счет увеличения ресурсов (Большие вызовы), а также важнейшие направления научно-технологического развития государства, в рамках которых создаются и используются технологии, реализуются решения, наиболее эффективно отвечающие на большие вызовы, и которые обеспечиваются в первоочередном порядке кадровыми, инфраструктурными, информационными, финансовыми и иными ресурсами.

Способность информационной системы и ее компонент ко взаимодействию с внешними системами в процессе поддержки решения прикладных задач носит название интероперабельности. Интероперабельность информационных систем в общем случае не обеспечена, о чем свидетельствуют многочисленные публикации за последние 5 лет. В программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы в рамках направления фундаментальных исследований "Теория информации, научные основы информационно-вычислительных систем и сетей, информатизации общества, квантовые методы обработки информации"в числе основных ожидаемых результатов заявлены: а) развитие принципов интероперабельности, стандартов и технологий открытых информационных систем; б)лингвистические методы и

модели обеспечения когнитивной интероперабельности в процессе экспертной деятельности.

Интероперабельность ИС позволяет рассматривать их в качестве как комплексных, интегрированных, так и встраиваемых систем, однако процессы их сопряжения в общем случае являются ресурсоемкими и требуют привлечения экспертов. Системы, обладающие способностью изменять свою структуру или способ функционирования, в результате внешнего воздействия называют адаптивными. Известно, что для обеспечения адаптивности должны быть решены следующие задачи:

1. Структурная и функциональная реорганизация ИС.

2. Компонентная, алгоритмическая сборка и настройка ИС.

3. Мониторинг процесса структурной и функциональной организации ИС.

4. Мониторинг и диагностика узких мест ИС.

5. Обеспечение ресурсами ИС.

На рис. 1.1 представлены проблемы обеспечения адаптивности информационных систем

В первую очередь проблемы связаны с тем, что подсистемы ИС, как правило, могут взаимодействовать друг с другом в контексте жестко определенных информационных процессов, и любые их изменения приводят к необходимости переопределения форматов сообщений, протоколов обмена данными, а также добавления, удаления или модификации функций обработки данных.

Итак, для решения задачи обеспечения адаптивности информационных систем необходимо решить задачу обеспечения интероперабельности ее компонент, что в свою очередь, приводит к необходимости иерархического представления и синтезу компонент. Традиционный подход к синтезу открытых информационных систем предполагает

• «ручной» или частично автоматизированный поиск и подбор спецификаций при формировании стандартизированного профиля;

• «ручной» или частично автоматизированный подбор компонентов комплексных систем;

Рис. 1.1. Проблемы обеспечения адаптивности информационных систем

• «ручной» выбор эталонных моделей и архитектуры информационной системы;

• интерфейсную и алгоритмическую настройку компонент по технологии :