Анализ переходных процессов в системах электроснабжения с синхронными двигателями на основе полных уравнений Парка-Горева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Абу-Саиф, Абдельмуталеб

  • Абу-Саиф, Абдельмуталеб
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 213
Абу-Саиф, Абдельмуталеб. Анализ переходных процессов в системах электроснабжения с синхронными двигателями на основе полных уравнений Парка-Горева: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Донецк. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абу-Саиф, Абдельмуталеб

Введение.

В.1. Состояние вопроса исследования переходных процессов в системах электроснабжения с синхронными двигателями.

ВЛ Л. Особенности режимов работы системы электро- лО снабжения с синхронными двигателями

ВЛ.2. Методы исследования переходных процессов в системах электроснабжения с синхронными двигателями

В.2. Задачи исследования.

I. Математическая модель системы электроснабжения с синхронными двигателями

1.1. Дифференциальные уравнения синхронной машины

1.2. Математическое моделирование тиристорных и бесщеточных систем возбуждения синхронных двигателей

1.2.1. Тиристорные системы возбуждения

1.2.2. Бесщеточные системы возбуждения

1.3. Математическая модель многомашинной системы электроснабжения с синхронными двигателями

1.3.1. Особенности многомашинных систем электроснабжения и учет их статических элементов

1.3.2. Математическое моделирование различных режимов работы синхронных двигателей . ^

1.4. Выбор системы относительных единил и численное решение дифференциальных уравнений синхронной машины.48.

-3Стр.

1.4.1. Система относительных единиц

1.4.2. Численное решение дифференпиальных уравнений синхронной машины

1.4.3. Особенности использованной в работе программы расчета на ЦВМ

1.5. Выводы.

2. Исследование на ЦВМ режимов асинхронного пуска»выбега и гашения поля синхронных двигателей с тиристорной и бесщеточной системами возбуждения.

2.1. Анализ режимов асинхронного пуска синхронных двигателей.

2.1.1. Описание характера и динамики асинхронного пуска синхронных двигателей

2.1.2. Влияние величины добавочного сопротивления в цепи обмотки возбуждения на пусковые характеристики синхронного двигателя

2.1.3. Влияние величины сопротивления внешней сети на пусковой режим синхронного двигателя

2.1.4. Особенности режимов асинхронного пуска синхронных двигателей с бесщеточными системами возбуждения .б

2.2. Исследование на ЦВМ режимов выбега и способов гашения поля синхронных двигателей.

2.2.1. Характер выбега в режимах отключения питания и короткого замыкания в системе электроснабжения синхронного двигателя

2.2.2. Гашение поля синхронных двигателей с тирис торными и бесщеточными системами возбуждения

2.3. Б ыводы.

3, Исследование режимов короткого замыКания в схемах электроснабжения с крупными синхронными двигателями.

3.1. Анализ переходных пропессов и расчет токов подпитки от синхронных двигателей при коротких замыканиях в узлах системы электроснабжения

3.1.1. Характер переходных проиесоов, возникающих в синхронном двигателе при коротких замыканиях.

3.1.2. Расчет на ЦВМ токов подпитки от синхронного двигателя при коротких замыканиях в различных узлах схемы электроснабжения

3.1.3. Сравнительный анализ результатов расчета токов подпитки мест короткого замыкания от синхронных двигателей, полученных с помощью пиф-ровой модели и по упрощенной методике . . . «

3.2. Исследование режимов отключения коротких замыканий в многомашинных системах электроснабжения синхронных двигателей.

3.2.1. Особенности переходных процессов, возникающих в группе параллельно работающих синхронных двигателей при отключении коротких замыканий^

3.2.2. Влияние углового положения ротора и сопротивления системы электроснабжения на кратности токов и моментов синхронного двигателя при отключении коротких замыканий.

3.2.3. Особенности режимов самозапуска синхронных двигателей после отключения коротких замыканий.

3.3.В ыводы.

4. Анализ асинхронных режимов и совершенствование способов ресинхронизапии синхронных двигателей

4.1. Анализ асинхронных режимов синхронных двигателей

4.2. Способ ресинхронизапии синхронных двигателей дискретным изменением величины активного сопротивления в пепи обмотки возбуждения. Х

4.3. Выводы. П

5. Расчет на ЦВМ режимов самозапуска и динамической устойчивости синхронных двигателей при кратковременных перерывах питания и понижениях напряжения и частоты в системе электроснабжения

5.1. Особенности режимов повторного включения синхронных двигателей после кратковременных перерывов питания, несопровождаемых короткими замыканиями . Иб

5.2. Расчет режимов самозапуска синхронных двигателей после кратковременных перерывов питания.

5.2.1. Анализ различных факторов, влияющих на успешность самозапуска синхронных двигателей . . ♦

5.2.2. Особенности режимов самозапуска синхронных двигателей с бесщеточными системами возбуждения

5.3. Расчет динамической устойчивости синхронных двигателей при понижениях напряжения питания

5.4. Исследование поведения синхронных двигателей при колебаниях частоты в энергосистеме

5.5. Выводы.

-6Стр.

6. Исследование переходных режимов работы синхронных двигателей приводов насосных сташий главной магистрали по транспортировке сырой нефти Сирийской Арабской Республики

6.1. Общая характеристика нефтепровода и схемы электроснабжения насосных станпий

6.2. Оптимизация пусковых режимов синхронных двигателей приводов насосных станций Сирийского нефтепровода.

6.3. Исследование режимов короткого замыкания в схеме электроснабжения синхронных двигателей Сирийского нефтепровода

6.3.1. Расчет токов подпитки от синхронных двигателей при коротких замыканиях в различных узлах схемы электроснабжения.

6.3.2.Расчет режимов самозапуска синхронных двигателей Сирийского нефтепровода после отключения коротких замыканий

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ переходных процессов в системах электроснабжения с синхронными двигателями на основе полных уравнений Парка-Горева»

Решениями ХХУ1 съезда ШТОС в СССР предусмотрено довести выработку электроэнергии в 1985 году до 1550-1 бООмда,.;кВт/ч. Ввод новых мощностей намечается,главным образом,за счет атомных и гидравлических электростанпий в Европейской части страны и тепловых электростанций, работающих на дешевых видах топлива в вооточных районах / I /.

Задача ускоренного развития энергетического производства стоит не только перед промышленно-развитыми странами, но и является первой необходимостью для решения острых социальных и экономических проблем, возникающих перед странами, ставшими на путь независимости. Примером таких стран является Сирийская Арабская Республика, идущая по некапиталистическому пути развития с социалистической ориентацией. Согласно государственным планам Сирии, ставится задача быстрого увеличения установленной мощности в стране, которая не превышала 138 МВт в 1965 г, достигла 1945 МВт в 1982 г, и составит 4500+5000 МВт в 1990 г, в том числе 1200 МВт за счет ввода атомных электростанпий / 91 /.

Основным потребителем электроэнергии в настоящее время являются электродвигатели, служащие приводами механизмов различных назначений и мощностей.

В последнее время широко стали применяться синхронные электродвигатели, ввиду совершенствования и упрощения их конструкции и создания современных статических и бесконтактных систем возбуждения, значительно улучшающих стоимостные и эксплуатационные показатели этих двигателей / 21 /.

К наиболее важным преимуществам синхронных двигателей относятся: высокая перегрузочная способность, повышенная устойчивость работы при снижениях напряжения и частоты питающей сети, способность регулирования реактивной мощности в узлах нагрузки по величине и знаку и др.

В силу указанных факторов, выпускаемые в настоящее время синхронные двигатели являются, как правило, машинами большой мощности, превышающей в некоторых случаях 50 МВт, и применяются для привода мощных ответственных механизмов.

В связи с этим, повышаются требования к надежности работы схем электроснабжения с синхронными двигателями как в стапионар-ных, так и в переходных режимах, что связано с необходимостью обеспечения бесперебойной работы приводимых механизмов и уменьшения ущерба от нарушения технологического процесса при аварийных перерывах питания. Достижение высокой надежности работы синхронных двигателей требуется в режимах пуска, выбега и гашения поля, самозапуска, АПВ, АВР, отключения коротких замыканий, ресинхронизации и др. / 77+82 /.

На основе анализа поведения синхронных двигателей в названных переходных режимах проверяется допустимость каждого из них по продолжительности переходного процесса и величине динамических токов и моментов, уточняются уставки средств релейной защиты и автоматики, а также могут быть разработаны рекомендации для проведения изменений в конструкции двигателей и схемах их электроснабжения / 24 /.

Оптимизация и повышение надежности работы синхронных двигателей являются важной задачей как для различных отраслей промышленности СССР, так и для ряда важнейших развивающихся объектов народного хозяйства Сирии. Так, например, качество работы газопровода Сибирь-Западная Европа,главным образом,зависит от надежности работы газокомпрессорных станций, приводимых синхронными двигателями типа СТД. Наиболее ответственной областью применения синхронных двигателей в Сирии является нефтяная промышленность 92 /. Воя добываемая сырая нефть страны в Северо-восточных районах, превышающая в настоящее время 15 млн.м3 в год, транспортируется по главному нефтепроводу до побережья Средиземного моря с помощью насосных станций с синхронными электроприводами. Широкое применение синхронных двигателей в различных узлах нагрузки является одним из важнейших мероприятий, которые могут служить средством для компенсапии реактивной мощности и повышения коэф-фипиента мощности энергосистемы Сирии, который не превышает сейчас 0,75*0,8.

Исследование динамических и стационарных режимов работы синхронных двигателей проводится с помощью различных методов. Наиболее эффективным и удобным в этой области является метод математического и цифрового моделирования с использованием современных электронных вычислительных машин ЭВМ. Данный метод дает возможность с высокой точностью исследовать широкий круг задач, решение которых экспериментальным путем обходится большими материальными затратами или вообще невозможно.

Математическая модель, охватывающая группу синхронных двигателей и систему их электроснабжения, строится на полных дифференциальных уравнениях Парка-Горева, решение которых из-за нелинейности производится численными методами на ЦВМ. Математические модели могут с той или иной точностью отражать реальные электромагнитные и электромеханические процессы при работе синхронных двигателей в динамических режимах, учитывать особенности систем возбуждения и регулирования и влияние систем электроснабжения.

Ооновной целью данной диссертационной работы является анализ поведения синхронных двигателей в переходных режимах пуска, повторного включения, ресинхронизации после кратковременных перерывов питания и при снижениях напряжения и частоты с учетом параметров схем электроснабжения и особенностей различных систем возбуждения.

На основе проведенного анализа должны быть разработаны рекомендации для повышения надежности работы синхронных двигателей в указанных режимах.

При решении поставленных задач применялись метод цифрового моделирования и экспериментальный метод.

Научная новизна основных положений диссертационной работы состоит в следующем:

1. Показана возмо?кность увеличения вращающего момента синхронных двигателей в асинхронном режиме за счет усиления положительных значений реактивного момента и ослабления отрицательных путем дискретного изменения величины добавочного активного сопротивления в цепи обмотки возбуждения, что позволяет обеспечить ресинхронизацию СД при тяжелых условиях работы.

2. Установлена возможность повышения эффективности режимов самозапуска мощных синхронных двигателей за счет применения быстродействующего синхронного АВР, основанного на контроле угла сдвига фаз между остаточным напряжением на шинах, потерявших питание и напряжением резервного источника. Режимы СБАВР выполняют-у ся без гашения поля СД и позволяют сократить длительность перерывов питания, повысить вероятность успешного самозапуска группы двигателей. Показана целесообразность использования режимов СБАВР для синхронных двигателей с бесщеточными системами возбуждения, для которых применение известных способов АВР неэффективно из-за большой длительности гашения поля.

Автор выносит на защиту:

I. Результаты цифрового моделирования переходных процессов синхронных двигателей с тиристорными и бесщеточными системами возбуждения в режимах пуска, выбега, гашения поля, возникновения и отключения коротких замыканий, повторного включения, снижения и восстановления напряжения питания и частоты сети.

2. Способ ресинхронизации синхронных двигателей путем дискретного изменения величины добавочного активного сопротивления в цепи обмотки возбуждения.

3. Практические рекомендации для повышения надежности работы и оптимизации схем электроснабжения синхронных двигателей приводов газокомпрессорных станций на предприятиях СССР и турбодвигателей приводов насосных станций Сирийского нефтепровода.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования проведенных в ней научных исследований и разработанных рекомендаций для повышения надежности работы синхронных двигателей в переходных режимах, уточнения уставок элементов их релейной защиты и автоматики, что позволит снизить длительность нарушения их нормальной работы и связанного с этим экономического ущерба.

Основные положения диссертационной работы доложены на всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы нелинейной электротехники" в Львовском государственном университете имени И.Я.Франко, Львов, 1984 г. ; на научно-технических конференциях по итогам НИР Донецкого политехнического института, г.Донецка, 1983, 1984 г. ; на 1У научно-теоретической конференции зарубежных специалистов, г.Донецк, 1983 г.

Результаты работы внедрены в НИР кафедры "Электрические станции" Донецкого политехнического института, в институте "Гипро-кислород" г. Москва с годовым экономическим эффектом в размере 77,12 тыс.рублей/ год.

По основным положениям диссертационной работы опубликовано 4 научных статьи, результаты исследования входили в три отчета о НИР, кафедры "Электрические станции".

Диссертация состоит из введения и 6 глав, заключения и

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Абу-Саиф, Абдельмуталеб

6.4. Выводы

6.4.1. Выполнен анализ режимов пуска, короткого замыкания и самозапуска синхронных двигателей приводов насосных станций Сирийского нефтепровода, на основании которого разработаны рекомендации по повышению надежности их работы в переходных режимах.

6.4.2. Показана пелесообразность замены существующего автотрансформаторного способа пуска двигателей реакторным. Предложенный способ позволяет сократить длительность пуска в 2 раза, не превышая при этом допустимые уровни пусковых токов.

6.4.3. Осуществление успешного самозапуска синхронных двигателей в условиях данной схемы электроснабжения является возможным.

Наиболее благоприятные условия самозапуска обеспечиваются за счет применения режимов БАБ Р.