Методы, модели и средства обеспечения динамической устойчивости электротехнических систем непрерывных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор наук Пупин Валерий Михайлович

  • Пупин Валерий Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 308
Пупин Валерий Михайлович. Методы, модели и средства обеспечения динамической устойчивости электротехнических систем непрерывных производств: дис. доктор наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 308 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пупин Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА НЕФТИ И ГАЗА, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕЙ

1.1. Проблемы надежного электроснабжения и устойчивости двигательной нагрузки нефтехимических предприятий

1.2. Особенности и проблемы обеспечения надежного электроснабжения и устойчивости узлов нагрузки объектов трубопроводного транспорта

1.3. Особенности схем электроснабжения и устойчивости мощных узлов нагрузки металлургических предприятий

1.4. Схемы электроснабжения и проблемы обеспечения надежного электроснабжения для ЭТС с централизованными и автономными источниками

50

1.5. Требования ПУЭ и отраслевых стандартов к работе устройств противоаварийной автоматики ЭТС

1.6. Итоги анализа схем электроснабжения предприятий с учетом собственной генерации, возможных схем связи и режимами работы электродвигателей

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИНХРОННЫХ И АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В УЗЛАХ НАГРУЗКИ

2.1. Допущения, принимаемые при анализе переходных процессов ЭТС с учетом электродвигателей напряжением 6,10 кВ

2.2. Схемы замещения и методы расчета параметров, пусковых характеристик СД

2.3. Уравнения переходных процессов СД и системы коррдинат

2.4. Уравнения переходных процессов асинхронных двигателей

2.5. Разработка метода расчета токов трехфазного КЗ с учетом подпитки от высоковольтных электродвигателей

2.6. Основные уравнения, описывающие переходные процессы в мощных СД, при частотном пуске СД

2.7. Итоги разработки математических моделей и алгоритмов расчета переходных процессов узлов комплексной нагрузки ЭТС

3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА СТАТИЧЕСКОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ПИТАНИЯ

3.1. Общие допущения при расчетах установившихся и переходных режимов ЭТС с автономными и централизованными источниками питания

3.2. Метод оценки статической устойчивости ЭТС с замкнутыми контурами сети при раздельной и совместной работе с энергосистемой

3.3. Методы расчета динамической устойчивости ЭТС и оценки провалов напряжения при совместной работе питающей системы и мини-станции

3.4. Итоги разработки методов расчета устойчивости нагрузки при совместной/раздельной работе питающей энергосистемы и собственной генерацией

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НА КРИТИЧЕСКУЮ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ НАГРУЗКИ ПАРАМЕТРОВ ПИТАЮЩЕЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Математическая модель ЭТС с подстанциями напряжением 750,500,330,110,35,10 и 6 кВ для исследования глубины и длительностей провалов напряжения при различных видах КЗ

4.2. Оценка влияния на критическую длительность нарушения электроснабжения потребителей КНЭ в сетях 750,500,330,110 кВ

4.3. Оценка влияния на критическую длительность нарушения электроснабжения потребителей питающих автотрансформаторов, состояния шиносоединительных выключателей в энергосистеме

4.4. Исследования ЭТС с собственной генерацией и проверка правильности выбора электрооборудования

4.5. Основные результаты комплексного метода оценки распространения провалов напряжения в электротехнических системах и рекомендации по использованию метода

5. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ ДЛЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ПОВЫШЕННЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ К НАДЕЖНОСТИ И БЕСПЕРЕБОЙНОСТИ РАБОТЫ

5.1. Достоинства и недостатки устройств автоматического включения резервного питания потребителей и требования к интеллектуальным устройствам автоматики

5.2. Логическая схема интеллектуального устройства и повышение надежности работы пускового органа быстродействующего АВР

5.3. Модификации интеллектуального БАВР для схем электроснабжения предприятий и снижение времени реакции устройства АВР

5.4. Программный комплекс расчета параметров интеллектуальных супербыстродействующих устройств АВР для РУ, ПС напряжением 0,4; 6; 10; 20; 35 кВ

5.4. Оценка надежности работы интеллектуального устройства БАВР при различных видах КЗ

5.5. Моделирование работы интеллектуального устройства БАВР с использованием различных типов выключателей

5.6. Сравнение результатов работы интеллектуального устройства БАВР с экспериментальными данными

5.7. Основные результаты разработки интеллектуальных устройств автоматики для электротехнических систем непрерывных производств

6. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МОЩНЫХ УЗЛОВ НАГРУЗКИ С УЧЕТОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ 220/110/35 кВ, ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 6 кВ

6.1. Исследования удаленности места КЗ на провалы напряжений в сетях

6.2. Исследование устойчивости потребителей напряжением 6 кВ Узенского энергоузла в существующей и предлагаемой схемах ЭТС

6.3. Исследование режимов работы ПС-110/35/6 «Росташинская» и разработка мероприятий по обеспечению устойчивости потребителей напряжением 6 кВ при КНЭ

6.4. Исследование устойчивости потребителей РНПК в нормальном и аварийном режимах работы Рязанского энергоузла

6.5. Общие итоги исследований устойчивости мощных узлов нагрузки электротехнических систем с учетом обобщенного метода

7. РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

7.1. Динамические компенсаторы искажений напряжения: принцип работы, модификации и опыт внедрения

7.2. Разработка технических решений по обеспечению надежной работы электрооборудования ЭТС с собственной генерацией при кратковременных нарушениях в сетях 110 и 6 кВ

7.3. Концепция обеспечения бесперебойной работы электрооборудования РНПК при нарушениях электроснабжения в питающих сетях

7.4. Повышение устойчивости электротехнического комплекса ОЭМК при нарушениях в питающих сетях

7.5. Комплексные решения по обеспечению надежной работы электрооборудования при нарушениях электроснабжения в питающих сетях Узенского энергоузла с учетом роста электрических нагрузок

7.6. Общие итоги предложенных технических решений обеспечения бесперебойной работы электрооборудования электротехнических комплексов и оценка их эффективности

Заключение

Список литературы

Приложение А. Результаты режимов работы ЭТС с собственной генерацией

Приложение Б. Акты внедрения и отзывы

ВВЕДЕНИЕ

В последние 20 лет в связи с широким использованием принципиально новых электроприемников повышаются требования к воздействию провалов напряжения на работу электропотребителей электротехнических систем (ЭТС) [2, 11, 17, 34, 36, 71, 139]. Бесперебойная работа таких электропотребителей возможна при независимости источников питающей сети и достаточном уровнем остаточных напряжений на шинах, как правило, низковольтных потребителей. Для не отключения потребителей необходимо сначала достоверное определение уровней остаточных напряжений в узлах электрической сети (где подключены чувствительные к искажениям напряжения потребители), а затем комплексный обоснованный выбор и внедрение технических решений для защиты потребителей.

Кратковременные нарушениями электроснабжения (КНЭ) в виде провалов и исчезновений напряжения, которые являются следствиями коротких замыканий (КЗ), грозовых повреждений линий часто имеют место в воздушных линиях напряжением 750, 500, 330, 220 и 110 кВ.

Статистика нарушений электроснабжения и остановов производств Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) [19, 97] подтвердила снижение надежности энергосистем ФСК ЕЭС, а также то, что остановы на предприятии были связаны с переключениями на подстанциях 750 и 500 кВ.

Освоение новых районов нефтедобычи, рост тарифов на электроэнергию привели к использованию в ЭТС внутризаводского электроснабжения предприятий собственной генерации типа дизель-генераторные установки (ДГУ). ЭТС с комбинированными источниками питания нефтедобывающих предприятий включают ДГУ мощностью до 40 МВт, которые состоят из двух до десяти генераторов собственных нужд, подключенных к сетям среднего (6, 10 кВ) или низкого (380 В) напряжения [14, 20, 42, 74, 124].

Для ЭТС с собственной генерацией важны расчеты напряжений на секциях подстанций, статической и динамической устойчивости приводов, выбор типа и

параметров выключателей, релейной защиты и автоматики (РЗА) как при проектировании, так и при эксплуатации систем электроснабжения. Ввиду значительного ущерба от остановов производств, необходимость в методе определения результирующей устойчивости ЭТС с собственной генерацией при возможных режимах работы электрооборудования является основой для построения и проектирования комплекса [14, 15, 42, 89]. При проектировании и эксплуатации ЭТС с собственной генерацией на шинах секций генераторного (ГРУ) и закрытого (ЗРУ) распределительного устройства необходимо обеспечить параметры качества электрической энергии в соответствии с требованиями ГОСТ 32144-2013, т.е. исключить отключения потребителей. Совместная эксплуатация ЭТС с собственной генерацией и питающей энергосистемы требует разработки новых методов расчета динамической устойчивости электродвигателей ЭТС, а также генераторов станций [14, 20, 42, 74, 89, 124].

В ЭТС с собственной генерацией появляются замкнутые контура, поэтому для ЭТС необходимо разработать методы и математические модели для проведения многочисленных расчетно-экспериментальных исследований с учетом сложностей, обозначенных выше, возможных сочетаний включенного оборудования и потребителей внутризаводской сети как при раздельной, так и при параллельной работе собственной генерации и системы. Расчеты устойчивости ЭТС предназначены для обеспечения непрерывности технологических процессов, повышения уровней остаточных напряжений на шинах распределительных устройств 6, 10 кВ предприятий при КНЭ в энергосистеме, отключениях и переключениях на подстанциях с напряжением 750, 500, 330 кВ.

При эксплуатации мощных компрессорных станций (КС) с синхронным двигателями (СД) для привода газоперекачивающих агрегатов (ГПА) наблюдается нарушение непрерывности технологических режимов работы станции при несимметричных нарушениях нормального электроснабжения. Такие нарушения приводят к отключению электродвигателей (ЭД) приводов ГПА, вспомогательных механизмов и, как следствие, к нарушению технологического процесса перекачки

газа [9, 11, 16, 25, 37, 55, 75]. При повторном запуске мощных ЭД возникают большие пусковые токи, что приводит к сокращению срока службы электрооборудования, возможным ремонтам агрегатов и нежелательно для питающей энергосистемы.

Для обеспечения надежного электроснабжения ответственных потребителей, получающих электропитание от двух независимых источников, используют средства автоматического включения резервного питания (АВР) [3, 7, 8, 18, 25, 27, 36]. Используемые устройства АВР на распределительных устройствах (РУ) напряжением 6, 10 кВ предприятий имеют следующие недостатки: работают только при трехфазных коротких замыканиях; ложно срабатывают для ЭТС с несколькими подстанциями (ПС), РУ напряжением 6, 10 кВ [3, 7, 8, 10, 13], к которым подключены высоковольтные СД и АД; имеют время восстановления после срабатывания около 5 минут; не способны отработать при частых КНЭ в течение 2 минут. Из-за этого устройства АВР на РУ напряжением 6, 10 кВ часто выводят из работы, т.к. при времени АВР более 1,5 секунды происходят разрывы трубопроводов. Поэтому предлагаем внедрять устройства быстродействующего АВР (БАВР), работа которых исключает повторные запуски ЭД, сохраняет непрерывность технологических процессов, позволят изменить электрическую схему ЭТС КС (исключить реакторы [93, 94] при использовании тиристорных пусковых устройств), обеспечивает сокращение эксплуатационных расходов КС.

Для ЭТС с собственной генерацией возможны такие режимы работы:

- параллельная работа с энергосистемой и выдача части мощности в систему;

- параллельная работы с энергосистемой без выдачи мощности в систему, при этом нагрузка предприятия получает электроснабжение как от собственной генерации, так и от системы;

- автономный режим.

Для обеспечения устойчивости генераторов мини-ТЭС в настоящее время предложено использовать быстродействующие дифференциальные или логические защиты [3, 10, 40, 53], специальную делительную автоматику, которая способна

отключать генераторы мини-ТЭС от системы в режимах избытка мощности, КЗ в системе и отключении трансформатора [14, 15, 42, 113, 118, 119, 138, 144, 149, 50].

При использовании собственной генерации на предприятиях необходимо:

- разработать методы исследования и анализа режимов работы ЭТС при совместной и раздельной работе источников в установившихся (для исходной и ремонтных схем), аварийных и послеаварийных режимах, включая работу мини-станции в автономном режиме;

- обеспечить расчеты и анализ ЭТС с учетом внешней и внутризаводской сети предприятия, главной электрической схемы питающей энергосистемы, собственных нужд ТЭС и собственной генерации;

- выполнить анализ статической и динамической устойчивости ЭТС;

- выдать технически обоснованные решения по схемам работы собственной генерации и централизованных источников, при которых обеспечивается устойчивость СД, АД и генераторов ЭТС;

- рассчитать параметры уставок РЗА для возможных режимов работы ЭТС и собственной генерации с учётом схем внешнего и внутриплощадочного электроснабжения, связей подстанций ЭТС и ГРУ;

- оценить перетоки мощности по ветвям ЭТС при работе существующей автоматики, длительности работы устройства БАВР; работы РЗА с целью исключения очередей самозапуска электродвигателей, остановов производства.

Для систем с собственной генерацией, как отмечено в работах [14, 15, 124, 133], предлагались решения, которые приводили к ошибкам в работе ЭТС, ввиду отсутствия расчета и анализа режимов работы энергосистемы и проектируемой станции, выбора электрооборудования. Так, «собственная генерация на базе ДГУ с двигателями внутреннего сгорания и стандартной автоматикой поддержания режима, часто работала ошибочно при параллельной работе ДГУ с энергосистемой» [14, 15, рис. В.1].

Энергосистема ПОкБ

Т т Г

ППТ

Э н е р гос и сте ма^ ПОкВ

Электростанция

Автоматика полдержиьает

Электростанция

Автоматика увеличивает частоту/> 0? - отключается1^ 10 кВ| -О-

Р=0 ;

а)

б)

Рисунок В.1 - Схемные решения зарубежной автоматики в режимах параллельной работы собственной генерации и энергосистемы

«При параллельной работе ДГУ с энергосистемой первичные регуляторы частоты вращения генератора обычно выводятся из действия (так как в РФ считается, что частоту поддерживает энергосистема), а автоматика режимного управления поддерживает заданное значение обменной мощности, воздействуя на подачу топлива в агрегаты ДГУ» [14, 15]. При таком регулировании работой ЭТС возможны «нарушения динамической устойчивости при близких КЗ (рис. В.1, а); а когда регулятор частоты вращения введен в работу (рис. В.1, б), а генератор мини-ТЭС остается в синхронизме с энергосистемой, совершая один асинхронный проворот, что ухудшает устойчивость параллельной работы собственной генерации и энергосистемы» [14, 15].

Для ЭТС с собственной генерацией существующие методы расчета переходных процессов и устойчивости [2, 14-16, 21, 22, 24, 26, 51, 54] требуют доработки в части описания СД и АД своей системой уравнений; учета замкнутых контуров во внутризаводской сети; оценки влияния параметров режима генераторов на совместную работу с ЭТС; расчета параметров напряжений на каждой подстанции при КНЭ в распределительной сети для оценки оппрокидывания АД

напряжением 380 В, возможных отключений АД с преобразователями напряжения и частоты в цепях питания [65, 80, 91, 96, 116, 130].

Проектирование ЭТС предприятий требует расчета всех возможных режимов работы ЭТС, т.к. предлагаемые западные однолинейные схемы (см. рис. В.2) часто не соответствуют требованиям ПУЭ в части возможных нарушений в сетях [14-15, 40, 60, 89, 113]. При этом анализ их проектов электроснабжения показал упрощенный подход к расчету релейных защит, противоаварийной автоматики и выбора уставок РЗА [14-15, 40, 41, 51, 52, 66].

Р7П-Ш

I __ ¡¡.' яячг№ К жге.'н»'

ком ШШ

Рисунок В.2 - Однолинейная схема электроснабжения станции аэрации согласно австрийского проекта

Несогласованное действие РЗА, внедрение зарубежных схем ЭТС (см. рис. В2) может приводить к останову технологического оборудования при посадках напряжения в питающей энергосистеме, аварийным выбросам продуктов, повторным перезапускам электродвивгателей (ЭД). Поэтому разработка

однолинейных схем подстанций, выбор устройств РЗА важны для предотвращения отключений технологических процессов при КННЭ.

Существующие методы расчета переходных процессов ЭТС для режимов выбега на КЗ и свободного выбега [3, 12, 17-18, 25, 26, 40, 54, 66] не позволяют рассчитать временные зависимости мощностей, токов, напряжений для каждой подстанции ЭТС напряжением до 1кВ, 6, 10, 20, 35 кВ, так как электродвигательную нагрузку эквивалентируют, что сказывается на точности расчетов параметров режима [30, 95].

По статистическим данным аварийных режимов ЭТС предприятий [1, 9, 24, 25, 54, 55, 63] известно, что 40-80% аварийных отключений оборудования вызваны КНЭ в системе внешнего электроснабжения. Переходные процессы, происходящие в энергосистемах при разных видах КЗ, по разному влияют на устойчивость электродвигательных агрегатов [2, 9, 49-51, 54, 68, 86, 123, 130, 136, 142], а поэтому точность расчетов токов КЗ в возможны режимах работы ЭТС (от генераторов и/или от энергосистемы) являются важными для обоснованного выбора уставок РЗА.

Известно, что высоковольтная нагрузка ЭТС очистных сооружений составляет порядка 70% общей нагрузки, а потребители особой категории включают турбовоздуходувные агрегаты мощностью до 1600 кВт, которые обеспечивают жизнедеятельность анаэробных бактерий, используемых в процессе очистки сточных вод. Состав электроприводов включает: «насосы смазки и охлаждения турбовоздуходувных агрегатов; насосы перекачки сточных вод; вентиляторы; компрессоры, установки механической очистки, обезвоживания и обеззараживания осадка» [61]. Для привода вспомогательных механизмов (насосы, нагнетатели) используются АД напряжением 380 В и мощностью от 5 до 160 кВт.

При выполнении работы я опирался на результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в вопросы повышения устойчивости работы систем промышленного электроснабжения (СПЭ) с СД и АД Б.Н. Абрамовича, В.А. Веникова, С.И. Гамазина, Ю.Е. Гуревича, М.С. Ершова, А.В. Егорова, Л.С. Линдорфа, Г.В. Меркурьева, М.И. Слодаржа, Э.П. Слизского, И.А. Сыромятникова, А.К. Черновца, R.E. Brown, B. Kroposki, A.Vaughn и др.

Неоценимый вклад при разработке устройств АВР и их использовании в системах электроснабжения с двигательной нагрузкой внесли ученые и видные специалисты: В.А. Андреев, А.Б. Барзам, А.В. Беляев, А.А. Галицын, С.И. Гамазин, Б.А. Коробейников, Ю.Я. Лямец, В.И. Нагай, И.Л. Небрат, Н.И. Овчаренко, В.Ф. Сивокобыленко, М.А. Шабад и др.

Известные работы по теме диссертации [3, 12, 24, 51, 54, 59, 62, 76, 86] не имеют комплексного метода и алгоритмов работы многомашинных ЭТС, содержащих десятки ПС, РУ и собственную генерацию при наличии замкнутых контуров в системах электроснабжения. При наличии комбинированных источников питания ЭТС (автономных станций и питающей энергосистемы) обеспечение условий их раздельной/параллельной работы и определяет актуальность темы диссертационной работы. О масштабах таких исследований возможных режимов работы ЭТС свидетельствует объем требуемого математического обеспечения и используемых методов решения систем дифференциальных и нелинейных уравнений. Так, ЭТС Казаньоргсинтез содержит 80 синхронных двигателей, 134 асинхронных двигателя и 93 секции РУ; Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) - 66 синхронных двигателей, 172 асинхронных двигателя и 36 секций РУ; ОЭМК - 26 синхронных двигателей, 137 асинхронных двигателя и 77 секций РУ. Все это в зависимости от степени описания их дифференциальными уравнениями приведет к необходимости решения системы из более 800 уравнений. Погрешность математической модели всей ЭТС зависит от точности математических моделей элементов, входящих в систему электроснабжения (учета СД и АД и генераторов (СГ) электрических станций), степени описания переходных процессов в двигателях и генераторах дифференциальными уравнениями, методах расчетах электромагнитных и электромеханических процессов на этапах выбега на короткое замыкание, выбега после устранения КЗ и самозапуска электродвигательной нагрузки.

Целью работы является: а) разработка новых методов и средств ограничения кратковременных нарушений электроснабжения для электротехнических систем непрерывных производств при совместной/автономной работе комбинированных

источников (включая собственную генерацию), наличия замкнутых контуров и большого числа узлов промышленной нагрузки на основании достоверного определения параметров провалов напряжения, критических длительностей нарушения электроснабжения; б) исследование влияния на устойчивость ЭТС насосных (компрессорных) станций предприятий вида, места и длительности короткого замыкания, соотношения синхронной и асинхронной нагрузки в узле комплексной нагрузки ЭТС; алгоритма работы нового устройства быстродействующего АВР; в) определение возможных режимов работы энергосистемы и собственной генерации за счет изменений схем генераторного и распределительного устройств и их соединений; д) разработка методов расчета статической и динамической устойчивости при совместной/автономной работе источников питания. Реализация поставленных целей требует решения следующих задач исследования:

1. Разработать метод и программу определения остаточных уровней напряжений в узлах комплексной нагрузки напряжением 35, 10, 6 и 0,4 кВ, которая учитывает изменения структуры и конфигурации ЭТС, режимы работы электродвигательной нагрузки; описывает каждый синхронный и асинхронный двигатель своей системой дифференциальных уравнений и учитывает изменения параметров двигателей и генераторов в функции угловой частоты вращения.

2. Разработать обобщенный метод и математические модели по расчету установившихся и переходных режимов работы ЭТС с несколькими источниками питания (часть из которых собственная генерация) и сложно замкнутой схемой внутризаводских сетей.

3. Установить характер и параметры узлов комплексной нагрузки при воздействии кратковременных нарушений электроснабжения, как со стороны питающей энергосистемы, так и внутризаводской электрической сети.

4. Проанализировать влияние схем, состава и типа электродвигательной нагрузки, параметров и режимов электрических сетей, энергосистемы на характеристики КННЭ в узлах нагрузки и разработать требования к устройствам

обеспечения устойчивости нагрузки.

5. Разработать математическую модель и программный комплекс расчета параметров режима узлов нагрузки, СД (включая учет систем возбуждения) и АД для исследований различных видов коротких замыканий, удаленности их от ГПП предприятий, длительности КЗ, на работу устройства БАВР (напряжением 0,4; 6; 10; 20; 35 кВ) с органом угла максимальной чувствительности.

6. Разработать и реализовать способы и средства уменьшения глубины и длительности провалов напряжения для узлов нагрузки с чувствительным к провалам напряжения электрооборудованием.

7. Разработать системный подход к выбору способов и средств повышения устойчивости комплексной нагрузки и обеспечению непрерывности технологического процесса при кратковременных нарушениях в питающих сетях.

8. Осуществить масштабное промышленное внедрение результатов исследований, разработанных технических решений.

Объектом исследования являются электротехнические комплексы предприятий с комбинированным составом источников питания, повышенными требованиями к бесперебойности электроснабжения при провалах и отключениях напряжения в питающих и распределительных сетях.

Предметом исследования являются устойчивость электрической нагрузки напряжением до 1 кВ, 6, 10 кВ, способы и средства ее повышения для предприятий с непрерывными технологическими процессами в условиях наличия собственной генерации и большого числа подстанций напряжением 110, 35, 10 и 6 кВ с различным составом электрической нагрузки в узлах.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теория электрических машин и электропривода, математического и численного моделирования режимов работы электротехнических систем предприятий.

Научная новизна. Созданы научно обоснованные методы исключения влияния провалов и отключений напряжения в питающих и распределительных сетях предприятий с собственной генерацией на режимы работы и устойчивость

электрооборудования, обеспечения бесперебойной работы непрерывных производств.

Новизна выполненной работы определяется следующими положениями:

1. Разработаны методы исследования устойчивости электротехнических систем с большим числом подстанций напряжением 110, 35, 10 и 6 кВ, комбинированном составе источников питания (наличии собственной генерации), учетом замкнутых контуров, изменений структуры и конфигурации сети, моделированием каждого синхронного, асинхронного двигателя и генератора своей системой дифференциальных уравнений, учетом изменения параметров двигателей и генераторов в функции угловой частоты вращения, что позволяет достоверно определить остаточные напряжения в узлах комплексной нагрузки напряжением 35; 10; 6 и 0,4 кВ.

2. Разработан обобщенный метод, математические модели по расчету нормальных, аварийных и послеаварийных режимов работы ЭТС с комбинированными источниками питания (часть из которых собственная генерация) и сложно замкнутой схемой внутризаводских сетей.

3. Разработан метод расчета ЭТС в составе нескольких энергосистем и автономного многоагрегатного источника питания, который учитывает замкнутые контура в распределительной сети внутреннего электроснабжения, осуществляет контроль углов ЭДС генераторов, синхронных и асинхронных двигателей относительно ЭДС балансирующего узла и использует геометрическое сложение токов подпитки от двигателей для повышения точности расчетов устойчивости ЭТС, обоснованного выбора параметров релейной защиты и автоматики.

4. Разработаны математическая модель и программный комплекс расчетов переходных процессов ЭТС при зависимых внешних питающих центрах энергосистемы напряжением 110 и 220 кВ, а также предложено устройство БАВР, которое с помощью ввода от внешних защит, особого органа направления мощности (тока) и угла максимальной чувствительности, способно сохранить в работе электродвигательную нагрузку при любых видах коротких замыканий.

5. Для электротехнических систем с централизованными и автономным многоагрегатным источником питания обоснованы новые требования и разработаны устройства БАВР, обеспечивающие бесперебойную работу потребителей ЭТС при любых КЗ в питающих сетях.

6. Разработан метод расчета частотного пуска мощных СД, позволяющий проводить анализ статических и динамических характеристик системы «преобразователь частоты-СД» в переходных и установившихся режимах.

Реализация результатов работы

Выполнен анализ и предложены комплексные решения по обеспечению устойчивости Казаньоргсинтез, РНПК, ОЭМК, Ноябрьскгаздобыча, КС «Лукояновская», Самолотлорского, Узенского энергоузлов, Томскнефтехим, Оренбургнефти. Комплексы БАВР напряжением 6, 10, 35 кВ внедрены на предприятиях Газпром, Газпромнефть, Балтика, Башнефть, Иркутская нефтяная компания, ЕвроХим, Казтрансойл, Казмунайгаз, Лукойл, МОЭК, НК «Роснефть», РУСАЛ, Татнефть, ТААС Юрях НГД, Таркосаленефтегаз, ТНК ВР, Томскнефть, Транснефть, Сургутнефтегаз, СУЭК, ЯТЭК для обеспечения надежной работы приводов перекачивающих и погружных насосов, компрессоров и других механизмов при кратковременных нарушениях электроснабжения в питающих сетях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод и программа определения остаточных уровней напряжения в узлах комплексной нагрузки напряжением 35, 10, 6 и 0,4 кВ с учетом изменения структуры и конфигурации ЭТС, режимов работы электродвигательной нагрузки на основе учета каждого синхронного двигателя или генератора своей системой из пяти, а асинхронного двигателя из трех дифференциальных уравнений, в которых учитываются изменения параметров двигателей, генераторов в функции угловой частоты вращения.

2. Обобщенный метод и математические модели по расчету нормальных, аварийных и послеаварийных режимов работы электротехнических систем со

сложнозамкнутой схемой внутризаводских сетей, наличием собственной генерации, мощных узлов электродвигательной нагрузки, в котором повышена точность расчетов устойчивости ЭТС и выбор уставок РЗА.

3. Обоснование необходимости учета в математической модели выбега на короткое замыкание углов ЭДС генераторов, синхронных и асинхронных двигателей относительно ЭДС балансирующего узла и геометрическое сложение токов подпитки от двигателей с целью повышения точности расчетов результирующей устойчивости для режимов выбега на КЗ в сетях 110 - 6 кВ предприятий, исключения выбора оборудования с завышенными параметрами.

4. Новые требования к устройствам БАВР для исключения остановов в работе электродвигательной нагрузки систем транспорта нефти и газа, насосных станций при симметричных и частых несимметричных коротких замыканиях в сетях энергосистемы и сложнозамкнутой внутризаводской электрической сети.

5. Математическая модель и программный комплекс моделирования работы ЭТС при зависимых внешних источниках энергосистемы напряжением 110 и 220 кВ, а также разработанные устройства БАВР, которые с помощью особого органа направления мощности, угла максимальной чувствительности, ввода от внешних защит, способны сохранить в работе электродвигательную нагрузку на секциях РУ 6 (10) кВ и частотнорегулируемые привода при воздействии разных по типу и месту возникновения КНЭ и переменного состава электродвигателей.

6. Системный подход к повышению устойчивости электрической нагрузки предприятий, обеспечению непрерывности технологического процесса, выбору способов и средств уменьшения глубины и длительности провалов напряжения во внутризаводских электрических сетях с чувствительным к провалам напряжения электрооборудованием.

7. Метод расчета частотного пуска мощных СД, позволяющий проводить анализ статических и динамических характеристик системы «преобразователь частоты-СД» в переходных и установившихся режимах.

8. Алгоритмы работы интеллектуальных устройств автоматики БАВР 072,

которые построенное на комбинированном органе, включающем в себя средства контроля значений напряжения, угла, направления мощности и значения тока Umin, Umax, ^12, %P, Imin, Imax с выходными силовыми ключами, которые отличаются надежными алгоритмами работы режимов АВР, ВНР, позволяют учитывать возможные варианты электроснабжения в нормальных и ремонтных режимах при наличии двух вводов на каждую секцию РУ, а также собственной генерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и средства обеспечения динамической устойчивости электротехнических систем непрерывных производств»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на: V'Всероссийском семинаре «Энергосбережение, сертификация и лицензирование в энергетике» (г. Чебоксары, 1999 г.); Российском национальном симпозиуме по энергетике (г. Казань, 2001 г.); юбилейной научно-технической конференции преподавателей Чувашского госуниверситета (г. Чебоксары, 1997 г.); Всероссийской конференции «Практика эффективной организации энергоснабжения металлургических предприятий в условиях реструктуризации» (г. Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 2006 г.); Всероссийской конференции «Практика эффективной организации энергоснабжения металлургических предприятий в условиях реструктуризации» (г. Москва, 2006 г.); Международной выставке-семинаре «Электрические сети России - ЛЭП-2006» (г. Москва, 2006 г.); 6-ом Международном трубопроводном форуме «Трубопроводный транспорт - 2007» (г. Москва, 2007 г.); Международной выставке-семинаре «Электрические сети России - ЛЭП-2007», раздел: «Снижение аварийности и повышение надежности передачи электроэнергии» (г. Москва, 2007 г.); конференции «Эффективность электрохозяйства потребителей металлургических предприятий в условиях реструктуризации энергетики» (г. Москва, 2007 г.); совещании экспертной группы по энергетике ОАО «ТНК-ВР» (г. Бузулук, 2008 г.; международной научной конференции «Путь инноваций и новые технологии в газовой промышленности» INN0TECH-2008 (г. Москва, ВНИИГАЗ, 2008 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Энергоэффективность и энергобезопасность на предприятиях

промышленности и жилищно-коммунального хозяйства» (г.Салават, 2010 г.); международной специализированной выставке «Сургутнефтегаз-2010» (г. Сургут, 2010 г.); международной конференции "Радиотехника, электротехника и энергетика" (г. Томск, 2011 г.); международной научно-технической конференции «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов» (г. Тольятти, 2012 г.); НТС «Технические решения для повышения надежности электроснабжения», (г. Самара, 2012 г.); семинаре «Технические решения для повышения надежности электроснабжения» (г. Оренбург, 2012 г.); международной выставке-форуме «ВэйстТэк-2013» (г. Москва, 2013 г.); НТС «Технические решения для повышения надежности электроснабжения» (г. Омск, 2013, 2018 г.); НТС «Инновационные технические решения в энергетике» (г. Сургут, 2018 г.); научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кафедры электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института, теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности РГУНГ им. И.М. Губкина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 50 печатных работ, в том числе двадцать семь в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 патента и 3 авторских свидетельства на программное обеспечение.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 7 глав, заключение, 2 приложения и список литературы из 166 наименований.

1. ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА НЕФТИ И ГАЗА, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕЙ

Определяющую роль в развитии валового внутреннего продукта страны играют базовые отрасли индустрии, как металлургия, нефте- и газодобыча, нефте-и газопереработка, нефтехимия и электроэнергетика. Так, число двигателей на крупном металлургическом комбинате достигает 105[70]. Увеличение добычи нефти и газа и транспортировка их на значительные расстояния, внедрение кислородного дутья в металлургии, увеличение частотно-регулируемых приводов механизмов, ввод в эксплуатацию мощных доменных печей (табл. 1.1) требуют обеспечения устойчивой работы двигательной нагрузки ЭТС [2, 19, 54, 69, 78, 93, 116, 123, 137, 144, 149]. Увеличение «производительности основных металлургических агрегатов, повышение качества выплавляемого металла привели к росту мощности кислородного производства Новолипецкого металлургического комбината, использованию для привода компрессоров К-3000 СД типа ТДС-20000» [89]. В черной металлургии в цехах компрессии воздуха используются свыше 160 компрессоров К-1500 с приводом от СД мощности до 12500 кВт и около 30 компрессоров К-3000 с паротурбинным приводом и приводом от ТДС-20000.

Таблица 1.1 - Мощности современных металлургических предприятий

№ Потребитель электроэнергии Мощность

1 Крупные металлургические комбинаты 30СН700 МВт

2 Комплекс доменной печи объемом 5000 м3 50МВА

3 Коксохимическое производство 60 МВА

4 Конверторный цех с широкополосым станом горячего проката 250 МВА

5 Конверторный цех с широкополосым станом холодного проката 150 МВА

6 Современная электролизная серия 150-185 МВА

7 Двигатели кислородных турбокомпрессоров 20-40 МВт

Устойчивость работы электродвигательной нагрузки систем промышленного электроснабжения во многом зависит от правильного и полного учета возникающих в них переходных процессов. Следует отметить, что вопросы

статической и динамической устойчивости параллельной работы электроэнергетических систем изучены основательно в работах [21, 22, 51, 54, 76, 77].

Статическая и результирующая устойчивость многомашинных СЭС в связи с ростом единичной и суммарной мощностей нагрузки промышленных предприятий, отдельных агрегатов для отраслей промышленности, в которых кратковременные провалы и отключения напряжения способны остановить сложный и непрерывный технологический процесс, вызвать останов производства, после которого выход на выпуск продукции требуемого качества займет до недели работы производства, а также привести к другим нежелательным последствиям, актуальна [2, 19, 54, 123, 137, 144, 149].

Применение СД серии ТДС требовало решения сложных вопросов пуска и регулирования частоты вращения двигателей [5-6, 100, 126, 131, 132]. Основные особенности процессов пуска СД наиболее подробно рассмотрены в [12, 21, 22, 26, 126, 132]. Расчетное определение условий пуска мощных СД является существенным этапом при проектировании систем промышленного электроснабжения, когда осуществляется выбор схем пуска двигателя, оценка нагрева обмоток пусковыми токами и последствий пуска на другие потребители электрической энергии. Выбор режимов работы таких СД может быть сделан на основе анализа переходных процессов. СД с массивным гладким ротором, к которым относятся двигатели СТД, СТДП, СТДМ и ТДС, имеют систему демпферных контуров, распределенную по всей бочке ротора, что значительно улучшает пусковые характеристики, но ведет к усложнению расчета параметров и характеристик двигателя [6, 12, 29, 100, 126, 140]. Двигательная нагрузка нефтеперекачивающих и газокомпрессорных станций включает СД единичной мощностью 4000, 6300 и 12500 кВт. Для двигателей «свыше 12,5 МВт используют тиристорные пусковые устройства или частотно-регулируемый привод» [57, 68, 80, 131, 132]. Возросшие требования к двигателям со стороны системы электроснабжения, рабочих механизмов, технологического процесса, необходимость

определения «условий успешного пуска мощных СД и АД требуют определения таких расчетных параметров, которые соответствуют реальным характеристикам и процессам в СД и АД. Знание параметров схемы замещения и характеристик СД необходимо для выбора мощности пусковых тиристорных устройств (ПТУС), законов управления процессом пуска» [89].

В системах электроснабжения получил распространение режим раздельной работы секций распределительного устройства напряжением 6, 10 кВ (рис. 1.1).

ИО-2.30 кВ__

\

__^ 1 в, а . К В

I 1 1' 1 У ± АВР 1 Д, Л

®

®

Рисунок 1.1 - Схема электроснабжения промышленной подстанции

Секционный выключатель В5 в нормальном режиме отключен и имеет устройство автоматического ввода резерва (АВР). Выключатели В1 и В2 у шин подстанции энергосистемы имеют автоматическое повторное включение (АПВ). При коротком замыкании в цепи питания СД (узлы К1, К2, К3) происходит нарушение синхронной динамической устойчивости двигателей, что является причиной сбоя или прекращения непрерывных технологических процессов.

В работах Кудрина Б.И. приведены зависимости убытков от времени перерыва питания для металлургических производств, которые существенны при

кратковременных нарушениях электроснабжения длительностью до 1,5 с и велики при перерывах в несколько минут [79, 83].

Полностью устранить нарушения электроснабжения не представляется возможным. Эффективным мероприятием, позволяющим повысить устой-чивость двигательной нагрузки систем промышленного электроснабжения (СПЭ), является восстановление электроснабжения потребителей электрической энергии с помощью АВР, действия которой обеспечивают отключение поврежденных участков, но не всегда могут сохранить непрерывным технологический процесс [7, 9, 11, 18, 25, 35, 37, 49, 50, 53]. Последнее определяется возможностью обеспечения успешного самозапуска двигательной нагрузки при кратковременных перерывах электроснабжения. Из практики известно, что на многих предприятиях и подстанциях существующие схемы АВР выводятся из работы только из-за наличия СД [7, 11, 40, 62, 80, 127].

Анализу же результирующей устойчивости двигательной нагрузки при КНЭ путем расчетно-экспериментальных исследований ЭТС промышленных предприятий с учетом от питающей энергосистемы до потребителей напряжением до 1кВ не уделяется достаточно внимания [67, 88]. В настоящее время при расчетах самозапуска и устойчивости используют упрощенные методы и программы [56, 60, 75, 80, 113, 116, 155-161], когда об успешности самозапуска двигательной нагрузки судят по превышению вращающего момента над моментом сопротивления приводимого механизма на 10%. Методы не позволяют оценить влияние двигателей, подключенных ко второй секции, на работу двигателей первой секции, не учитывают зависимость параметров СД и АД с короткозамкнутым ротором от частоты вращения. При расчете начальной частоты вращения двигателей исходят из линейной зависимости потери частоты вращения во времени, что справедливо при перерывах электроснабжения не более 1,0 с. Мы предлагаем решать задачи расчета «устойчивости нагрузки ЭТС при кратковременных провалах и отключения напряжения на базе известных и проверенных практикой уравнений Парка-Горева» [21, 22].

Рост мощности энергосистем и электрических двигателей приводит к тому, что «режимы при выбеге на КЗ становятся более тяжелыми» [59]. Так использование на промышленных предприятиях двигателей типа ТДС и рост синхронной нагрузки в общей нагрузке ЭТС ведет к постоянному увеличению доли токов подпитки КЗ от СД в общем токе К3. На ряде подстанций промышленного электроснабжения доля токов трехфазного КЗ от СД достигает 40-50% [95].

Требования стандарта по расчету токов КЗ [41] позволяет увеличить точность расчета токов подпитки КЗ от СД. Определение периодической составляющей тока подпитки КЗ от СД для различных моментов времени предполагается осуществлять на основе типовых кривых, рассчитанных для четырех типов СД. Существенные различия в параметрах СД даже в пределах одной, а тем более разных серий СД, вносят погрешности при расчете токов КЗ от двигателей.

На кафедре электроснабжения промышленных предприятий МЭИ [26], теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности РГУНГ [26, 54, 55] в течение многих лет проводится работа по исследованию устойчивости двигательной нагрузки ЭТС предприятий при кратковременных перерывах электроснабжения.

1.1. Проблемы надежного электроснабжения и устойчивости двигательной

нагрузки нефтехимических предприятий

1.1.1. Особенности схем электроснабжения и режимов работы потребителей

нефтехимических предприятий

Схемы электроснабжения нефтеперерабатывающих и химических предприятий характеризуются двумя и более внешними источниками, наличием собственной генерации (часто напряжением 6 кВ), большим числом трансформаторных подстанций и РУ, разветвленной внутризаводской электрической сетью, высокой долей (более 50%) и мощностью электродвигательной нагрузки

(среди которых имеется большое разнообразие по типам). Приводы вспомогательных механизмов (насосы подачи масла, уплотнения, вентиляторы) напряжением 380, 660 В используют АД с короткозамкнутым ротором мощностью от 5,5 до 160 кВт, в цепях питания которых включены преобразователи напряжения и частоты. Такие механизмы при снижении напряжения на 15-20% отключаются и блокируют техпроцесс.

К потребителям первой категории нефтеперерабатывающих предприятий относят насосы подачи сырья, воды, компрессоры, вентиляторы (см. рис. 1.2 на примере гидроочистки вакуумного газойля). При снижениях и провалах напряжения в питающей сети предприятия необходимо исключить останов таких потребителей и срабатывание технологических защит.

Для снижения ущерба от кратковременных нарушений электроснабжения в питающих сетях РУ, ТП предприятияй использовались устройства и очереди самозапуска электродвигателей. Так, на Одесском НПЗ было четыре ступени самозапуска для исключения остановов основных технологических процессов. При внедрении собственной генерации на предприятии в рамках технического задания (протокол совещания №15-01-22 от 15.02.2009 «Отчет Fortum о результатах экспертизы проектной документации по проекту «Строительство энергоблока на ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ») было указано: «Провести исследования, анализ и соответствующие расчеты вероятных, в том числе минимального и максимального режимов работы генераторов когенерационной установки с обеспечением надежности функционирования оборудования для нормальных, ремонтных, аварийных и послеаварийных режимов с учетом существующей схемы внешнего и внутриплощадочного электроснабжения; рассчитать требуемую мощность мини-станции, выбрать параметры ЭТС, уставки РЗА; обеспечить условия устойчивой работы электрооборудования при совместной/автономной работе мини-ТЭС и питающей энергосистемы».

Рисунок 1.2 - Схема электроснабжения ТП-53 Рязанского нефтеперерабатывающего комбината

Однако без выполнения расчетно-экспериментальных исследований возможных нормальных, ремонтных и аварийных режимов работы ЭТС с собственной генерацией невозможно выбрать схемы связи между ГРУ и РУ, обеспечить динамическую устойчивость СД и АД в аварийных режимах.

Поэтому для предприятий с собственной генерацией должны быть правильно построены первичные схемы, рассчитаны схемы возможных режимов работы оборудования, обосновано выбраны защиты, противоаварийная автоматика, определены требуемые мощности мини-станций при комбинированном составе источников питания. На основании расчетов режимов КЗ выбираются уставки релейной защиты, противоаварийной автоматики, которые обеспечат надежную работу потребителей при КНЭ в питающих и внутризаводских сетях, исключат отключения генераторов станций своими защитами.

1.1.2. Статистика аварийных остановов нефтехимических предприятий

Собранная статистика аварийных остановов оборудования предприятия «Волжский Оргсинтез» за 2001-2002 гг. (табл. 1.2) утверждает, что колебания и снижения напряжения в энергосистеме приводят к стабильным остановам основного производства и требуют как быстродействующей автоматики, так и использования устройств защиты от провалов напряжения.

Таблица 1.2 - Остановки оборудования «Волжский Оргсинтез» в 2001 -2002 гг.

Дата Причина Остановившееся оборудование Примечание

16.02.01 Колебания напряжения в энергосистеме Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

02.04.01 Авария на ЛЭП 262 Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

13.04.01 Авария на ЛЭП 220 п/ст Трубная Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

09.06.01 Авария на ЛЭП 206 п/ст Трубная Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

21.06.01 Не выяснена Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

23.07.01 Авария на п/ст Волжская Производство Мети онин и все цеха Авария на ЛЭП 268

27.07.01 Авария на ЛЭП 202 Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

13.08.01 Авария на ЛЭП 206 п/ст Трубная Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

18.09.01 Отключение ЛЭП 294, работа земляной защиты Производство Метионин АПВ успешно, работа АВР на ГПП-4

06.10.01 Отключение ЛЭП 294, работа земляной защиты Производство Метионин АПВ успешно, работа АВР на ГПП-4

24.12.01 Колебания напряжения в энергосистеме Производство Метионин АПВ успешно

02.01.02 Обрыв провода на ЛЭП 110 кВ Цех 20 Время меньше, чем необходимо для АВР

20.01.02 Авария на ВЛ 110 кВ от п/ст Трубная Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

08.03.02 Отключение ЛЭП 271 из-за обрыва провода на 11111-4 все цеха Время меньше, чем необходимо для АВР

10.03.02 Не выяснена Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

21.03.02 Не выяснена Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

02.04.02 Колебания напряжения в энергосистеме из-за аварии на алюминиевом заводе Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

04.04.02 Отключение ЛЭП 268 Цех 3-20 Не выяснено

17.04.02 Колебания напряжения в энергосистеме Производство Метионин Не выяснено

25.04.02 Колебания напряжения в энергосистеме Цех 3-20 Не выяснено

21.06.02 Авария на ЛЭП 202 Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

26.06.02 Авария на ЛЭП 248 Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

09.07.02 Колебания напряжения в энергосистеме Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

16.07.02 Авария на ЛЭП 262 Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

01.08.02 Отключение ЛЭП 294 все цеха Не выяснено, АПВ успешно

06.09.02 Авария на ЛЭП 201 Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

01.10.02 Авария на п/ст Химволокно Производство Метионин Время меньше, чем необходимо для АВР

02.10.02 Отключение ЛЭП 296 Нет данных Время меньше, чем необходимо для АВР

03.10.02 Авария в Правобережных электрических сетях Частично цеха 8 и 20 Время меньше, чем необходимо для АВР

На предприятии «Сургутский завод стабилизации конденсата» при пуске СТД-6300 привода центробежного компрессора, при посадках и аварийных отключениях в сети 110 кВ Тюменьэнерго, питающих подстанции 110 кВ «Конденсат-2» и «Бензиновая», имели место остановы технологических линий. В год наблюдается

около 20 случаев посадок и аварийных отключений напряжений в сети 110 кВ. По факту запуска защит минимального напряжения, но отсутствия случаев их срабатывания, следует, что уровни остаточного напряжения на шинах 6кВ ниже установленных уставок, а их продолжительность меньше уставки этой защиты по времени. Нарушение технологического процесса на предприятии при КНЭ в питающей сети 110 кВ происходит из-за потери питания соленоидов отсекающих клапанов на печах ПТБ-10 (подогрева конденсата) основных производств и электромагнитов удержания во включенном положении вакуумных выключателей 6 кВ присоединений двигателей 250 кВт компрессоров фирмы «Рей^ас». Посадки напряжения приводят к увеличению числа пусков насосов перекачки продуктов на технологических линиях, нарушению уплотнений на насосах и ремонтам. Поэтому для таких узлов электродвигательной нагрузки требуется выполнять достоверные расчеты устойчивости нагрузки при КНЭ в энергосистеме.

Схемы электроснабжения предприятий «Татнефть» также обладают недостаточной устойчивостью двигательной нагрузки напряжением 6 и 0,4 кВ. В результате внешних КЗ на ступенях напряжения 110, 35 кВ, при потере питания и его восстановлении при одновременном самозапуске затормозившихся АД (СД) за счет посадки напряжения в сети нормально работающие двигатели отключаются под действием магнитных пускателей. Не спасает положение АВР на стороне 6 (0,4) кВ из-за больших уставок времени. От отключений АД на шинах 0,4 кВ производства терпят убытки в сотни тысяч рублей на одно отключение, так как восстановление нормального режима (ВНР) длится 2-3 часа, а иногда и неделю. В год же подобных отключений происходит до двадцати. Ущерб возрастает в связи с тем, что подобное происходит в нескольких производствах.

1.2. Особенности и проблемы обеспечения надежного электроснабжения и устойчивости узлов нагрузки объектов трубопроводного транспорта

1.2.1. Схемы электроснабжения предприятий транспорта газа Известны типовые схемы электроснабжения компрессорных станций (см. рис. 1.3 и 1.4), в которых «для одноцеховых КС используют двухтрансформаторные

подстанции с трансформаторами мощностью 40, 63 и 80 МВА» [105, 116]. При проектировании таких КС электроснабжение предусматривается от двух независимых источников электропитания, как потребителя 1-й категории, а перерыв в электроснабжении для ЭТС не должен превышать время действия АВР, которое составляло 1^3 с [105,116].

расщепленной обмоткой

Для указанных выше схем электроснабжения КС приняты обозначения: 1 -«понижающая подстанция энергосистемы напряжением 220 или 110 кВ; 2 и 3 -выключатель 220(110) кВ; 4 - силовой трансформатор; 5 - питающие вводы секций РУ напряжением 6 (10) кВ; 6 - шиносоединительный выключатель; 7 - питающий ввод для секций собственных нужд 6 (10) кВ; 8 - межсекционные выключатели 6 (10) кВ; 9 - токоограничивающие реакторы для питания секции собственных нужд; 10 - выключатель электродвигателя ГПА напряжением 6 (10) кВ; 11 -токоограничивающий реактор в цепи питания СД; 12 - СД; 13 - секция собственных

нужд; 14 - выключатель трансформатора 6 (10)/0,4 кВ КТП цеха; 15 - понижающий трансформатор 10(6)/0,4 кВ КТП цеха; 16 - вводной автоматический выключатель КТП цеха; 17 - секционный автоматический выключатель КТП цеха; 18 -выключатель трансформатора 10(6)/0,4 кВ АВО газа» [105,116].

реакторами

Увеличение числа ниток газопровода привело к тому, что мощность КС выросла до 87,5 - 180 МВт.

В схемах (см. рис. 1.3) для снижения токов КЗ используются трансформаторы 220/10/10 кВ с расщепленной обмоткой.

Распределительное устройство КС, как правило, состоит из 4 секций, от которых запитаны синхронные двигатели типа СТД, СТДП, СДГ мощностью 4 и 12,5 МВт. Трансформаторы собственных нужд цеха 10/0,4 кВ запитываются о двух

секций ЗРУ. Шиносоединительные выключатели в приведенных схемах служили для снижения напряжения на секциях 10 кВ при прямом пуске СД. Однолинейная схема без сдвоенных реакторов (см. рис. 1.3) имеет лучшие условия для успешного пуска и самозапуска электродвигателей за счет снижения сопротивления в цепи питания СД.

Однолинейная схема с расщепленным реактором ухудшает условия пуска и самозапуска двигательной нагрузки КС ввиду увеличения индуктивного сопротивления в цепи питания СД (см. рисунок 1.4) [7, 11, 12, 21, 25, 28, 51, 54, 69, 80, 91].

На компрессорных станциях мощностью до 40 МВт используют двигатели СТД-4000-2, а обмотку низшего напряжения трансформаторов с расщепленными обмотками соединяют параллельно. Для таких схем КС условия самозапуска лучше, особенно если использовать БАВР.

Электрохозяйство КС включает также маслонасосы, АВО масла и газа, вентиляторы отсоса и наддува, пусковые насосы, валоповоротное устройство, аварийную вентиляцию. Для таких двигателей важно обеспечить их бесперебойную работу при посадках напряжения в питающей сети, исключить срабатывание контакторов и магнитных пускателей. Для этого необходимо определить остаточные напряжения на шинах КТП, РУ, ТП в переходных процессах.

Для привода ГПА используют «СД и редукто мощностью от 4 до 25 МВт; полнонапорный нагнетатель, привода систем смазки, уплотнения, а также системы управления и защиты» [105,116]. Особенностью использования приводов ЭГПА является то, что у СТД-4000-2 разомкнутый цикл вентиляции, а у СТД-12500-2 - с разомкнутый цикл охлаждения статора.

Часто на КС используют «принудительную циркуляционную система маслоснабжения, которая самотеком обеспечивает смазку подшипников приводного СД, редуктора и нагнетателя, подачу масла на рабочие шестерни редуктора, муфты агрегата и реле осевого сдвига нагнетателя. На период пуска и

останова СД ЭГПА подачу масла обеспечивает пусковой насос, запитанный от АД переменного тока. Для режимов, когда исчезает напряжения, включается аварийный насос смазки с приводом от электродвигателя постоянного тока» [94, 105, 116].

Для двигателей мощностью 12,5 МВт раньше использовали прямой пуск, для чего «расщепленные обмотки трансформаторов 110(220)/10 кВ включали в параллель с помощью шиносоединительного выключателя с целью снижения посадки напряжения» [94, 105, 116].

В качестве типовой рассмотрим схему электроснабжения компрессорной станции КС-22 «Чебоксарская» (см. рис. 1.5) на магистральном газопроводе Ямбург - Тула-1.

..Д, ВЛ 220 кВ

220 квТ °В1

ВЛ 220 кВ "Канаш-2"

□В4

)МБ11 (0)"(0)

Рисунок 1.5 - Однолиненйная схема электроснабжения компрессорной станции КС-22 «Чебоксарская»

Электроснабжение «КС выполнено от двух источников питания энергосистемы по воздушным линиям (ВЛ) напряжением 220 кВ «Канаш-2» и «Венец» [94, 105, 116]. При моделировании переходных процессов компрессорной станции КС-22 «Чебоксарская» для возможных видов и мест КЗ, сопротивление

электрической системы принято наибольшим из значений для ВЛ «Канаш-2» ( I кз = 8,066 кА) и ВЛ «Венец» (I кз = 7,659 кА). В качестве питающего трансформатора используется ТРДЦН-63000/230/10.

При электроснабжении КС мощностью свыше 40 МВт энергосистема часто требует работу СД с коэффициентом мощности cos j = +0,98 вместо обычного cos j = -0,90, что увеличивает угол нагрузки синхронного двигателя и согласно угловой характеристики Р(д) значительно снижает статическую и динамическую устойчивость узла электродвигательной нагрузки.