Анализ особенностей сортосмены и сортообновления подсолнечника в Российской Федерации с экологическим обоснованием зонального семеноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Андросова Олеся Викторовна

  • Андросова Олеся Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 232
Андросова Олеся Викторовна. Анализ особенностей сортосмены и сортообновления подсолнечника в Российской Федерации с экологическим обоснованием зонального семеноводства: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андросова Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗОНАЛЬНОГО СЕМЕНОВОДСТВА

1.1. Проблемы организации частно-государственной системы семеноводства в РФ. Место экологии семян в системе семеноводства

1.2. Анализ влияния деятельности ФГБУ «Россельхозцентр» на развитие системы семеноводства сельскохозяйственных растений в РФ

1.3. Возможность использования информационных баз данных ФГБУ «Россельхозцентр» как основы для разработки системы зонального семеноводства в Российской Федерации

1.4. Основные положения экологии семян и зонального семеноводства

1.4.1. Динамика представлений об агроклиматическом районировании РФ

1.4.2. Современные представления об экологии семян и зональном семеноводстве

1.4.3. Зависимость урожайности и качества семян сельскохозяйственных растений от почвенно-климатических факторов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

РАЗДЕЛ 3 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Модельный расчет стоимости лицензионного соглашения на производство семян сортов подсолнечника в Российской Федерации

РАЗДЕЛ 4 АРЕАЛ ПРОИЗВОДСТВА, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В РАЗНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ РФ. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗОН ОПТИМАЛЬНОГО СЕМЕНОВОДСТВА

4.1. Ареал производства, урожайность и качество семян подсолнечника в разных почвенно-климатических зонах Российской Федерации

4.1.1. Урожайность семян подсолнечника в разных регионах Российской Федерации

4.1.2. Посевные качества семян подсолнечника в зависимости от экологических факторов

4.2. Разработка методики установления типов урожая семян

4.2.1. Типы урожая семян и методика их установления на примере подсолнечника

4.2.2. Разработка методики установления типов урожая на примере Воронежской области

4.2.3 Выделение микрозон оптимального семеноводства на примере отдельных районов Воронежской области

4.2.4. Анализ типов урожая подсолнечника, установленных на основании данных по урожайности и качестве семян в разные периоды времени Воронежской области

4.3. Выделение оптимальных зон семеноводства подсолнечника в разных регионах РФ

4.3.1. Воронежская область

4.3.2 Ставропольский край

4.3.3 Саратовская область

4.3.4. Ростовская область

4.3.5. Оренбургская область

4.3.6. Алтайский край

4.3.7. Новосибирская область

РАЗДЕЛ 5 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЗОНАЛЬНОГО СЕМЕНОВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

ПРИЛОЖЕНИЕ И

231

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ особенностей сортосмены и сортообновления подсолнечника в Российской Федерации с экологическим обоснованием зонального семеноводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации подсолнечник является основной масличной культурой. Ежегодно по данным ФГБУ «Россельхозцентр» высевается около 40 тыс. тонн семян. В общем объеме посевов масличных культур он занимает около 60% и возделывается в 48 субъектах Российской Федерации. Крупнейшими регионами возделывания являются Саратовская область - 17,0% от общего объема высеваемых семян подсолнечника, Алтайский край - 10,4%, Ростовская и Оренбургская область -7,9% и 7,7% соответственно. Подсолнечник также является ценной кормовой культурой, в северных регионах выращивается для получения зеленой массы, кроме того, широко используются отходы производства подсолнечника.

По данным Министерства сельского хозяйства (источник FaoStat) (Приложение А), в 2018 году в рейтинге по объему валового сбора подсолнечника Российская Федерация находилась на 2 месте, занимая 24,6% от мирового производства, однако по рейтингу урожайности только на 36 месте со средней урожайностью 16 ц/га.

Необходим научный анализ современного состояния отечественного семеноводства, характеризующий комплекс существующих проблем. Высокая насыщенность севооборотов подсолнечником приводит к быстрому ухудшению фитосанитарного состояния посевов, накоплению инфекции, не соблюдению пространственной изоляции при производстве семян.

Использование адаптивной селекции, научное обоснование зон семеноводства, соблюдение норм пространственной изоляции на территории Российской Федерации, будут способствовать выращиванию семян подсолнечника в благоприятных экологических зонах, повышать потенциал их урожайности.

Степень ее разработанности. Выделение специальных зон для производства семян сельскохозяйственных растений предусмотрено как

действующим 149-ФЗ от 17.12.1997 «О семеноводстве» статья 20 «Специальные зоны для производства семян сельскохозяйственных растений», так и 454-ФЗ от 30.12.2021 часть 4 статьи 12 «Правила локализации производства семян с/х растений на территории РФ», который вступит в действие с 01 сентября 2023 года. На практике, не смотря на принятые отдельные законодательные акты, а именно Приказ № 340 от 01.09.2021 Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 13.12.2013 № 471 от 13 декабря 2013 г, реализация указанных пунктов Законов, а также системный подход по организации зон семеноводства отсутствует.

Анализ семеноводства в зарубежных странах показал, что там, как правило, применяется адаптивный подход к семеноводству, который базируется на оптимальных агроклиматических условиях. При этом учитываются соответствие условий внешней среды с требованиями биологического оптимума формирования высококачественных семян, а также стабильность их производства, прежде всего ориентированную не на максимальную, а на оптимальную, но устойчивую по годам урожайность семеноводческих посевов (Mrdja, 2011; Balalic, 2011). Такие зоны имеют умеренный температурный режим без экстремальных значений, поскольку это оказывает отрицательной влияние на качество семян. (Radic, 2009).

Эффективная работа по созданию специализированных зон гибридного семеноводства была произведена во Франции, где были созданы защитные зоны семеноводства в регионах Ардеш, Дром, Приморская Шаранта, Вандея, находящиеся под контролем Министерства сельского хозяйства (Ничипоренко, 1986; Буряков, 1988). Аналогичные мероприятия произведены и в других европейских странах и США, благодаря чему в исключительно короткие сроки, в среднем за 5 лет, произошла замена сортов-популяций гибридами подсолнечника (Бочковой, 2017).

Впервые вопрос о необходимости выделения зон семеноводства подсолнечника в Российской Федерации был поднят на заседании секции технических растений научно-технического совета Семеноводколхозцентра в

1932 г. Большой опыт по созданию специализированных зон гибридного семеноводства накоплен в Молдавии в 1981-1985 гг. и на Украине (Бочковой, 2017). Исследованиями по выделению оптимальных зон семеноводства масличных растений на территории Украины были проведены С.И. Мельником (2008, 2009) и Н.М. Макрушиным, С.И. Мельником, В.Е. Астафьевой (2011) (Семеноводство..., 2012). Попытки организации таких зон в Российской Федерации оказались нежизнеспособными, в основном из-за отсутствия финансовой заинтересованности хозяйств (Бочковой, 2017).

Цель работы - выполнить анализ посевных и сортовых качеств, особенностей сортосмены и сортообновления, оценить возможность использования информационных баз ФГБУ «Россельхозцентр» для выделения зон экологического семеноводства.

Задачи исследований:

- оценить современное состояние сортовых ресурсов, выявить общие закономерности, дать анализ качества семян подсолнечника в Российской Федерации;

- разработать и оценить возможность применения расчетного метода стоимости лицензионного договора на производство семян подсолнечника;

- дать рекомендации по выделению зон оптимального семеноводства подсолнечника в стране;

- на основе выявления биологических и экологических закономерностей установить теоретические положения и практические выводы для создания экологических основ зонального семеноводства подсолнечника с применением компьютерных программ. Выделить почвенно-климатические зоны Российской Федерации, благоприятные для выращивания высококачественного посевного и посадочного материала.

Научная новизна. Впервые за 2008-2021 годы произведен анализ состояния качества семян, высеянных сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности в субъектах РФ, изучены особенности сортосмены и сортообновления подсолнечника в стране. Проведено выделение зон

оптимального семеноводства подсолнечника в разных регионах РФ на основании 3,3 тыс. штук образцов, проанализированных в лабораториях филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», расположенных в Европейской и Азиатской части страны. Масштабное проведение анализа партий семян подсолнечника на основе данных поступивших из 22 филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», расположенных в 6 почвенно-климатических зонах проводилось впервые. На основе выявленных биологических и экологических закономерностей даны рекомендации расчетов для выделения экологически обоснованных зон семеноводства подсолнечника в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Согласно Указу Президента РФ от 21.01.2020 N 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» доля семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции должна быть не менее 75 процентов. Для выполнения Доктрины необходим анализ структуры высева семян. В данной работе представлен такой анализ по подсолнечнику.

Многообразие почвенно-климатических условий возделывания подсолнечника, причины коммерческого характера не позволяют быстро заменить сорта-популяции гибридами подсолнечника (Лукомец, 2016), существует мнение, что оптимальным соотношением площадей между сортами-популяции и межлинейными гибридами в некоторых регионах Российской Федерации может установится на соотношение 50:50 (Бочковой, 2015), что делает актуальным вопрос по разработке модельного расчет стоимости лицензионного соглашения на производство семян сортов подсолнечника в Российской Федерации.

Создание специальных зон для производства семян с высокими сортовыми качествами будет способствовать созданию наиболее благоприятных фитосанитарных и технологических условий. При этом учитывая разницу в стоимости семян подсолнечника отечественной и иностранной селекции экономическая выгода от перехода на семена отечественной селекции может составлять до 15 млрд руб. в год.

Методология и методы исследования. В целях решения указанных проблем лаборатория семеноводства Никитского ботанического сада -Национального научного центра РАН совместно с ФГБУ «Россельхозцентр» провели исследовательскую работу по теме «Экологическое обоснование семеноводства важнейших сельскохозяйственных растений с выделением почвенно-климатических зон Российской Федерации, благоприятных для выращивания высококачественного посевного и посадочного материала».

Выявленные в результате многолетних исследований закономерности в изменчивости урожайности и качества семян разных видов растений в зависимости от почвенно-климатических условий, позволили предложить принципиально новую классификацию урожая при оценке его как посевного материала (Макрушин, 1985; Макрушин, Макрушина, 2012). При этом предложено выделять четыре типа урожая:

1)высокий урожай с высокими посевными свойствами семян;

2) высокий урожай с низкими посевными свойствами семян;

3) низкий урожай с высокими посевными свойствами семян;

4) низкий урожай с низкими посевными свойствами семян.

Каждый из этих типов урожая формируется в определенных почвенно-климатических условиях.

Для проведения исследований активно использовались уникальные статистические данные заключительных годовых отчетов ФГБУ «Россельхозцентр» 2008-2021 годы, результаты лабораторных и полевых экспериментов за 2014-2020 годы, нормативная правовая база отрасли, отечественная и зарубежная литература, информация из Всемирной информационной компьютерной сети Интернет.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа посевных качеств семян и сортовой состав фактически высеваемых семян подсолнечника в стране;

- особенности сортосмены и сортообновления подсолнечника за период с 2008 по 2021 год;

- возможность использования модели расчета стоимости лицензионного соглашения на производство семян сортов подсолнечника в Российской Федерации;

- предложения по совершенствованию региональной системы семеноводства;

- перспективы разработки и использования электронной информационной системы «АгроСемЭксперт», для занесения и обработки первичных данных по сортовым и посевным качествам партий семян, для выделения зон семеноводства.

Степень достоверности и апробации результатов: Основные положения диссертации, аналитические материалы о состоянии семеноводства многократно докладывались на заседаниях Министерства сельского хозяйства, специализированных выставках-конгрессах, в том числе на семинаре-выставке с международным участием «Лаборатория - 2018» (Москва, 2018). Материалы проведенных исследований также были представлены в виде докладов на научных конференциях: IV Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в области генетики, селекции, семеноводства и размножения растений» (Ялта, 2018), V Всероссийская научно-практическая конференция «Биологические и экологические основы селекции, семеноводства и размножения растений» (Ялта, 2019), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Нормативно-правовые и методологические основы селекции, системы семеноводства, производства, контроля качества семян сельскохозяйственных и лесных древесных растений в интересах продовольственной безопасности страны» (Ялта, 2020), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Биологические и технологические основы селекции, семеноводства, размножения и защиты сельскохозяйственных и лесных древесных растений» (Ялта, 2021), Международная научная конференция «Агробиотехнология - 2021», (Москва, 2021).

Личный вклад соискателя: автор научной диссертации является ответственным исполнителем исследований, заявленных в тематике, непосредственно принимал участие в разработке программы исследования, сборе

базы данных, обработки полученных материалов, формулировке научных положений и выводов, подготовке научных публикаций, написании и оформлении текста диссертации.

Публикации. Основные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в 12 научных работах, в том числе в изданиях, включаемых в перечень ВАК РФ, опубликовано 10 работ, 1 статья в международных изданиях (Scopus и Web of Science).

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 230 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 26 рисунков, 32 таблицы, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (включает 215 наименований, в том числе 33 - на иностранном языке) и 9 приложений.

Благодарности: Автор выражает за научные и методические консультации искреннюю благодарность научному руководителю, доктору с.-х. наук, директору ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько, признательность, глубокую благодарность и уважение доктору с.-х. наук, профессору Н.М. Макрушину.

11

РАЗДЕЛ 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗОНАЛЬНОГО СЕМЕНОВОДСТВА

1.1. Проблемы организации частно-государственной системы семеноводства в РФ. Место экологии семян в системе семеноводства.

В соответствии со статьей 1 №149-ФЗ «О Семеноводстве» от 17 декабря 1997 года семеноводство - деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также сортовой контроль и семенной контроль. Согласно ГОСТ 20081-74 «Семеноводческий процесс сельскохозяйственных культур. Основные понятия. Термины и определения» семеноводство - отрасль сельскохозяйственной науки и сельскохозяйственного производства, призванная обеспечить хозяйства высококачественными семенами возделываемых культур. Иными словами, это отрасль науки и производства, занимающаяся разработкой теоретических основ и практических вопросов формирования, технологии выращивания, послеуборочной обработки хранения, контроля, стандартизации и использования семян. Особенность функционирования системы семеноводства заключается в специфике отрасли -использовании уникальных наукоемких продуктах интеллектуального труда (сорт, гибрид, семена) (Березкин, 2006, 2010, 2012, 2019; Малько, 2004, 2015, 2018, 2020; Минина, 2014, 2016; Исламов, 2015).

Экономический механизм системы семеноводства сельскохозяйственных растений включает отношения:

1) между юридическими и физических лицами, различных организационно -правовых форм, осуществляющих деятельность по семеноводству (далее -семеноводческое звено) и производителями зерна;

2) между семеноводческим звеном и разработчиками сортов (селекционерами).

Специфическая сущность экономического механизма заключается в том, что семеноводство не является полностью саморегулирующей системой, поэтому необходимы целенаправленные воздействия государства на производственно-экономические процессы в этой деятельности. Четкая законодательная база, создание и функционирование под контролем государства и профессиональных организаций строгих правовых рамок - важнейшие предпосылки работы в условиях рынка (Березкин, 2006, 2010, 2012, 2019; Малько, 2004, 2015, 2018, 2020; Минина, 2014, 2016; Исламов, 2015).

Развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений, звенья их организации и принципы построения, предложенные в начале XX века, в конечном счете, были закреплены в Законах «О семеноводстве» (1997 г), «О селекционных достижениях» (1993 г), впоследствии Гражданский Кодекс РФ (ч. IV) и нормативно-правовых актов к ним. С 01 сентября 2023 года (за исключением отдельных положений) взамен 149-ФЗ от 17.12.1997 «О семеноводстве» вступит в действие Федеральный закон от 30.12.2021 N 454-ФЗ «О семеноводстве».

В условиях рыночной экономики важнейшие вопросы семеноводства должны осуществляться с учетом подходов:

1) семеноводство из централизованно управляемой отрасли перестроилось в структуру самостоятельных, конкурирующих между собой селекционно-семеноводческих и семеноводческих объединений;

2) хозяйства вправе самостоятельно выбирать себе направление производственной деятельности;

3) на рынке семян существенно изменилась роль государства.

Административные меры регулирования меняются преимущественно на

нормативно-правовые, координирующие и экономические, как это принято в западных странах с высокоразвитым рынком семян (Лачуга, 2018).

В соответствии с Положением Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции: по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая растениеводство, в том числе выпуск в обращение семян, а также производство (изготовление) и выпуск в обращение пищевой продукции, полученной из семян.

К полномочиям Минсельхоза России на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации относятся самостоятельное принятие следующих нормативно-правовых актов в области семеноводства (Постановление Правительства РФ № 450 от 12 июня 2008 г в ред. от 15.05.2021 г):

п. 5.2.4. порядок заготовки, обработки, хранения и использования семян сельскохозяйственных растений;

п. 5.2.6. порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений; а также осуществление:

п. 5.5.3. формирование и использование федерального фонда семян сельскохозяйственных растений;

п.5.5.4. организацию проведения сортового и семенного контроля в отношении посевов и семян сельскохозяйственных растений; и ведение:

п. 5.6.2. учета федерального фонда семян.

Основные параметры развития селекции культур определены Указом Президента РФ от 21.01.2020 N 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г № 993-р; Планом мероприятий по реализации

Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса Российской Федерации до 2035 года утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 г № 3183-р, Планом мероприятий («дорожная карта») по развитию отечественного семеноводства, утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 26 апреля 2021 г.

В целях дальнейшего укрепления российского агропромышленного комплекса и обеспечения промышленной безопасности Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства до 2025 года дополнена четырьмя новыми подпрограммами, в том числе по направлению «Развитие селекции и семеноводства масличных культур». Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 25 августа 2017 года №996.

В реализацию пп. 4 п. 1, пп. 13 п. 7 ст. 95 Договора о ЕАЭС и п. 8 Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 21 ноября 2014 г № 94, государствами - членами ЕАЭС 7 ноября 2017 года подписано Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза. Это соглашение направлено на формирование единого рынка семян ЕАЭС без изъятий и ограничений и предусматривает взаимное признание государствами-членами ЕАЭС документов, содержащих сведения о сортовых и посевных (посадочных) качествах семян, выданных другими государствами - членами ЕАЭС, в состав которого входит Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Разработаны Методы полевой апробации сортовых посевов (посадок) сельскохозяйственных растений, Метод грунтового контроля сельскохозяйственных растений, утверждённые Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2020 г № 10.

В целом Российской Федерации готова осуществлять плавную интеграцию в международный рынок семян. Ведется активное участие в авторитетных

организациях, таких как ISTA (Международная ассоциация по оценке качества семян), UPOV (Международный союз по охране новых сортов растений), ISF (Международная федерация по семеноводству), OECD (Организация экономического сотрудничества и развития).

Предприняты дополнительные шаги по защите прав селекционеров. Для селекции первостепенное значение имеет механизм сбор роялти - селекционного вознаграждения (Березкин, 2001, 2006, 2010, 2012, 2019; Исламов, 2015; Малько, 2004, 2018, 2020; Нечаев, 2010; Evkad, 2008; Smith, 1994). Федеральным законом от 30.12.2020 N 527-ФЗ "О внесении изменения в статью 1422 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" в подпункт 4 статьи 1422 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5496) внесено изменение, заменено слово "Федерации;" словами "Федерации. Положение, предусмотренное настоящим подпунктом, распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, отнесенных в соответствии с законом к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также граждан». Таким образом выращивание растений сорта для получений семян на территории хозяйства, так называемой «фермерской льготы», с 10 января 2021 г распространяется только на субъекты малого и среднего предпринимательства, а также граждан по 10 основным сельскохозяйственным культурам: горох посевной, гречиха, картофель, овес, просо, пшеница мягкая, пшеница твердая, рожь, тритикале и ячмень.

По экспертной оценке, ФГБУ «Россельхозцентр», на рынке действует порядка 1500 различных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность по семеноводству, в том числе порядка 900 из них включены в реестр хозяйств, по производству семян и посадочного материала, сертифицированных в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию Том 1. Сорта растений (далее - Госреестр) около 1200 субъектов селекционно-семеноводческой деятельности (оригинаторов/патентообладателей).

Не смотря на развитие рынка семян и нормативно-законодательной базы, произошедшее в последнее время, семеноводство по-прежнему остается «узким» местом в реализации достижений современной селекции. Кондиционность семян по посевным качествам выросла с 2008 года с 85,2% до 97,3% по яровым зерновыми и зернобобовым культурам и с 95,8% до 99,7% по озимым культурам (Рисунок 1.1, 1.2). Однако, по данным ФГБУ «Россельхозцентр», в основном семена по-прежнему некондиционные по показателю засоренности - 1,7% по яровым зерновым и зернобобовым и 0,3% по озимым, что свидетельствует о еще недостаточной материально-технической базе семеноводства, доля несортовых семян в посевах яровых зерновых зернобобовых под урожай 2021 г составила 9,3%, в посевах озимых - 4,9%.

Рисунок 1.1 - Динамика кондиционности высеянных семян яровых зерновых и зернобобовых культур в 2008-2020 гг., ФГБУ «Россельхозцентр», анализ Андросова О.В.

Рисунок 1.2 - Информация о кондиционности высеянных семян озимых культур в 2008-2020 гг., ФГБУ «Россельхозцентр», анализ Андросова О.В.

Отсутствие четкого организационно-экономического механизма внедрения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, недоработки функционирования специализированных семеноводческих хозяйств, неразвитость экономических отношений внутри системы семеноводческой системы, в том числе между производителями и потребителями семян, общая неорганизованность рынка семян по-прежнему являются тормозом в развитии, как семеноводства, так и в целом зернового рынка семян (Алтухов 2009, 2015).

Снижение зависимости от импортного семенного материала зависит также от коммерциализации научных исследований и разработок, вывод на рынок новых перспективных сортов. Нужна активная работа по продвижению качественного семенного материала научных учреждений России, этому в том числе будет способствовать «демонстрационные посевы», закладываемые на полях промышленных предприятий. Отечественными производителями семян

должна оказываться профессиональная помощь в подборе качественного семенного материала с агрономическим сопровождением.

В стратегическом, так и в тактическом плане наиболее оптимален региональный принцип построения семеноводства, поскольку он полнее учитывает огромное различие природно-климатических и экономических условий страны для возделывания отдельных видов сельскохозяйственных культур и региональные особенности ведения зернового хозяйства и семеноводства (Алтухов, 2015).

По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс], режим доступа

(https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/sh 2019.pdf) посевные площади подсолнечника увеличились с 2,7 млн га в 1990 г до 8,6 млн га в 2019 г, валовые сбор с 3,4 млн га до 15,4 млн га соответственно, и по мнению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации целевой ориентир в 2024 году составит 16,7 млн тонн (Приложение Б).

Доля площадей занятых в структуре посевных площадей регионе в среднем за 5 лет (с 2015 по 2019 года) по стране составляет 9,9 %, в связи с чем отмечается высокая насыщенность севооборотов подсолнечником, что приводит к быстрому ухудшению фитосанитарного состояния посевов, накоплению инфекции (Приложение В).

По мнению членов Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника (НАПСКиП) ( [Электронный ресурс], режим доступа (https://napksk.ru/media/upload/ napskip po strategicheskim voprosam.pdf) создание оптимальных условий деятельности, направленной на формирование цивилизованного рынка семян в Российской Федерации, должно включать законодательное закрепление приоритетности семеноводческих посевов над товарными, в целях обеспечения пространственной изоляции (Таблица 1.1).