Анализ механизмов действия стрессовых факторов на функционирование ферментов метаболизма 2-оксоглутарата в листьях кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анохина Галина Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Анохина Галина Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика ферментов, участвующих в метаболизме 2ОГ
1ЛЛСтруктурно-функциональные особенности 2ОГДК
1.1.1.1 Структурно-функциональные особенности функционирования 2-оксоглутаратдегидрогеназы
1.1.1.2. Структура дигидролипоамидсукцинилтрансферазы и ее роль в клетке
1.1.1.3 Структурно- функциональные особенности липоамиддегидрогеназы21
1.1.1.4. Биохимические аспекты функционирования 2ОГДК
1.1.1.5. Молекулярно-генетические особенности функционирования 2ОГДК
1.1.2. Структурно-функциональная характеристика ГДГ
1.1.2.1. Кинетические свойства ГДГ
1.1.2.2. Молекулярно-генетические аспекты функционирования ГДГ
1.1.3. Структурно-функциональная характеристика ОД
1.2. Роль 2ОГ в адаптивной реакции клеточного метаболизма к действию различных стрессовых факторов
1.2.1. Влияние стрессоров различной природы на метаболизм растений
1.2.1.1. Влияние солевого стресса на метаболизм растений
1.2.1.2. Влияние светового режима на метаболизм растений
1.2.1.3. Влияние низких концентраций кислорода на метаболизм растительной клетки
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
2.2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Объекты исследования
2.2.2 Методы исследования
2.2.2.1 Постановка эксперимента по индукции солевого стресса
2.2.2.2 Постановка эксперимента по влиянию света различных длин волн
2
2.2.2.3 Постановка эксперимента по действию гипоксии
2.2.2.4 Обработка рутением красным и ЭГТА
2.2.2.5. Выделение энзимов
2.2.2.5.1. Изоплотностное центрифугирование
2.2.2.5.2 Выделение митохондрий
2.2.2.6. Определение активности энзимов
2.2.2.6.1. Определение активности 2ОГДК
2.2.2.6.2. Определение активности ГДГ
2.2.2.6.3. Определение активности ОД
2.2.2.7. Схема очистки ГДГ
2.2.2.8. Определение концентрации белка
2.2.2.9. Электрофоретическое исследование белков
2.2.2.9.1. Неденатурирующий электрофорез в ПААГ
2.2.2.9.2. Денатурирующий электрофорез в ПААГ
2.2.2.9.3. Окрашивание белков на гомогенность
2.2.2.9.4. Специфическое проявление белков
2.2.2.9.4.1. Специфическое проявление 2ОГДГ
2.2.2.9.4.2. Специфическое проявление ГДГ
2.2.2.10. Определение молекулярной массы нативного белка
2.2.2.11. Исследование кинетических характеристик регуляции активности ферментов
2.2.2.13. Количественный анализ пролина
2.2.2.14. Выделение ДНК
2.2.2.15. Конверсия ДНК бисульфитом натрия
2.2.2.16. Выделение РНК
2.2.2.17. Электрофорез в агарозном геле
2.2.2.18. Реакция обратной транскрипции
2.2.2.19. Полимеразная цепная реакция
2.2.2.20. Анализ промоторной области генов на наличие СрО-островков
2.2.2.21. Проведение метил-специфичной ПЦР
2.2.2. 22. Бисульфитное секвенирование
3
2.2.2.23. Статистическая обработка данных
Глава II. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Влияние солевого стресса на функционирование ферментов, участвующих в метаболизме 2ОГ
1. 1. Изменение содержание пролина при действии солевого стресса
1.2. Влияние солевого стресса на функционирование 2ОГДК
1.2.1. Субклеточная локализация 2ОГДК
1.2.2. Изоферментный состав 2ОГДК
1.2.3 Изменение активности 2ОГДК
1.2.4.Изменение экспрессионной активности генов ферментов 2ОГДК
1. 2. 2. 4. 1. Изменение экспресии генов 2ОГДГ
1. 2. 2.4.1.1. Анализ промоторов генов 2ОГДГ на наличие CpG-островков
1. 2. 2.4.1.2. Динамика изменения степени метилирования отдельных СpG-динуклеотидов в составе промоторов
1. 2.2.4.2. Изменение экспрессии генов ДЛСТ
1. 2.2.4.3. Изменение экспресии генов ДЛД
1. 3. Влияние солевого стресса на функционирование ГДГ
1.3.1. Субклеточная локализация ГДГ
1.3.2. Очистка ГДГ
1.3.3. Определение оптимума работы полученных препаратов ГДГ
1.3.4. Определение сродства полученных препаратов ГДГ к субстратам
1.3.5. Влияние солевого стресса на каталитическую активность ГДГ
1.3.6. Изоферментный состав ГДГ в условиях солевого стресса
1.3.7. Изменение экспрессионной активности генов ГДГ в условиях действия солевого стресса
1.4. Влияние солевого стресса на функционирование ССАДГ
1.4.1. Изменение экспрессионной активность генов ССАДГ
1.5. Влияние солевого стресса на функционирование ОД
1. 5. 1. Субклеточная локализация ОД
1.5.2. Изменение активности ОД в листьях кукурузы в условиях действия солевого стресса
1.5.3. Влияние солевого стресса на экспрессию генов ОД
1.6. Изменения метаболизма 2ОГ в условиях солевого стресса
Влияние света различного спектрального состава на функционирование ферментов, участвующих в метаболизме 2ОГ
2.1. Влияние света различного спектрального состава на функционирование 2ОГДК
2.1.1. Влияние света различного спектрального состава на активность 2ОГДК
2.1.1. Влияние света различной длинны волны на экспрессию 2ОГДГ
2.1.1.1. Влияние различной длинны волны на экспрессию генов 2ОГДГ в листьях кукурузы
2.1.1.2. Влияние света различной длинны волны на экспрессию генов 2ОГДГ А. МаНапа
2.1.2. Изменение степени метилирования СрО- динуклеотидов в составе промоторов генов
2.2. Влияние света различного спектрального состава на функционирование ГДГ
2.2.1. Влияние света различного спектрального состава на активность ГДГ
2.2.2. Влияние света различного спектрального состава на изоферментный состав ГДГ
2.2.3. Влияние света различного спектрального состава на транскрипцию генов ГДГ
2.2.4. Влияние света различного спектрального состава на функционирование ГДГ при обработке рутением красным и ЭГТА
2.3. Влияние света различной длинны волны на функционирование ССАДГ
2.3.1. Влияние света различной длинны волны на транскрипцию генов ССАДГ
2.4. Влияние света различной длинны волны на функционирование ОД
2.4.1. Влияние света различной длинны волны на каталитическую активность ОД
2.4.2. Влияние светового спектра на транскрипцию генов ОД
2.5. Изменения метаболизма 2ОГ при облучении светом различного спектрального состава
3. Влияние гипоксии на функционирование ферментов, участвующих в метаболизме 2ОГ
3.1. Влияние гипоксии на функционирование 2ОГДК
3.1.1. Влияние гипоксии на активность 2ОГДК
3.1.2. Влияние гипоксии на транскрипцию генов 2ОГДГ
3.2. Влияние гипоксии на функционирование ГДГ
3.2.1. Влияние гипоксии на активность ГДГ
3.2.2. Влияние гипоксии на экспрессию генов ГДГ
3.3. Влияние гипоксии на функционирование ССАДГ
3.3.1. Влияние гипоксии на экспрессию генов ССАДГ
3.4. Влияние гипоксии на функционирование ОД
3.4.1. Влияние гипоксии на активность ОД
3.4.2. Влияние гипоксии на экспрессию генов ОД
3.5. Изменения метаболизма 2ОГ в условиях дефицита кислорода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
2-ОГ - 2-оксоглутарат;
- электрофоретическая подвижность белка; АБК - абсцизовая кислота; АДФ -аденозиндифосфат;
АРБЦ - аминокислоты с разветвленными боковыми цепями;
АТФ - аденозинтрифосфат;
АФК - активные формы кислорода;
БСА - бычий сывороточный альбумин;
БФС - бромфеноловый синий;
ГАД - глутаматкарбоксилаза;
ГАМК-у-Аминомасляная кислота;
ГАМК-Т - ГАМК-трансаминаза;
ГМК -у-гидроксимаслянная кислота;
ГОГАТ -глутамин-2-оксоглутаратаминотрансфераза;
ГС - глутаматсинтаза;
ГТФ -гуанозинтрифосфат;
ДКС - дальний красный свет;
ДТТ - дитиотреитол;
КС - красный свет;
мРНК - матричная РНК;
НАД+ - никотинамидадениндинуклеотид (окисленный);
НАДН - никотинамидадениндинуклеотид (восстановленный);
НСТ- нитросиний тетразолий;
ОЦ - оксицитрат, гидроксицитрат;
ПААГ - полиакриламидный гель;
ПВП- Поливинилпирролидон;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
СДС - додецилсульфат натрия;
СС - синий свет;
ССА - сукциниловый семиальдегид или полуальдегид янтарной кислоты;
ТДФ - тиаминдифосфат;
ТРИС - трис(гидроксиметил)аминометан;
ФАД - флавинадениннуклеотид;
ФМС - феназинметасульфат;
ЦТАБ - цетилтриметиламмония бромид;
ЦТК -цикл трикарбоновых кислот;
ЭГТА- этиленгуанинтетраацетат;
ЭДТА - этилендиаминтетроацетат;
ЭТЦ - электрон транспортная цепь;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ механизмов действия стрессовых факторов на функционирование ферментов метаболизма 2-оксоглутарата в листьях кукурузы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время биологические науки большое внимание уделяют исследованиям адаптивных процессов в клетках как животных, так и растений. Изменения условий среды, в которых обитает тот или иной организм, выход за границы оптимальных значений показателей приводит к ответу на различных уровнях организации живого: начиная от ответа на уровне генома и заканчивая изменением численности популяции. Стоит отметить, что абиотические стрессовые факторы всегда вызывали интерес среди исследователей, так как они являются естественными и, как правило, регулярными стрессорами, воздействиям которых подвергаются, в том числе, и растительные организмы. В виду особенностей образа жизни, растения наиболее сильно подвержены влиянию абиотических стрессов: невозможность смены места обитания при засолении, затоплении, засухе и т.п. привела к появлению действенных, четко скоординированных и узко-регулируемых механизмов адаптации к изменяющимся условиям среды.
Метаболические пути обеспечивают клетку энергией и субстратами для осуществления различных биохимических процессов. Регуляция работы ферментов ключевых метаболических путей способствует быстрому клеточному ответу на любое внешнее воздействие, в том числе и на действие стрессовых факторов.
Процесс дыхания представляет собой совокупность четырёх взаимозависимых и взаимодополняющих друг друга метаболических процессов: гликолиз, цикл трикарбоновых кислот, электрон-транспортная цепь митохондрий и собственно фосфорилирование, осуществляемое за счет процессов окисления внутри митохондриальной мембраны[186]. Синтез энергии в виде АТФ непосредственно связан с митохондриями, также как и синтез многих других соединений, таких как кофакторы, витамины, аминокислоты, а также различные метаболиты, осуществляющие важную роль в росте и развитии клетки, а также обеспечивающие передачу
различных сигналов как в клетку, так и в ядро[29, 135]. Метаболизм митохондрий обеспечивает клетку энергией и сопряжен с процессами дыхания, ассимиляции азота, окислительно-восстановительным балансом, а у растений еще и с фотосинтезом[135]. Цикл трикарбоновых кислот (ЦТК) -центральное звено дыхательного метаболизма, скорость которого лимитирует 2-оксоглутаратдегидрогеназный комплекс (2ОГДК). Таким образом происходит регуляция потока всего 2-оксоглутарата (2ОГ) [28; 29; 30]. 2ОГ- важнейший интермедиат, который используется для синтеза первичной аминокислоты -глутамата в результате чего происходит перенос аминогрупп и ассимиляция N43. Из всех соединений, поставляющих углеродные скелеты для биосинтеза аминокислот, 2-оксоглутаровая кислота играет главную роль, так как является наиболее реакционно-способным промежуточным акцептором ^ЫН2-групп [92, 153]. Предполагается, что 2-ОГ играет роль регулятора цитозольной пируваткиназы и фосфоенолпируваткарбоксилазы, а также митохондриальной цитратсинтазы и альтернативной оксидазы [87]. Ранее были высказаны предположения о том, что 2-ОГ играет роль сигнального метаболита у растений [38]. Шунт у-аминомасляной кислоты (ГАМК) - особый обходной путь ЦТК, в некотором смысле, резервный[161], который активируется в тех случаях, когда клетке необходим дополнительный приток энергии[104]. Этот метаболический путь, осуществляется посредством функционирования трёх энзимов, первый из которых - глутаматдекарбоксилаза (ГАД, КФ 4.1.1.15), катализирует преобразование глутамата в у-аминомасляную кислоту с поглощением протона и высвобождением СО2. Впоследствии, ГАМК трансаминируется ферментом ГАМК-трансаминазой (ГАМК-Т, КФ 2.6.1.19) в сукциниловый семиальдегид (ССА), который затем преобразуется в сукцинат под действием сукцинатсемиальдегиддегидрогеназы (ССАДГ; КФ 1.2.1.24) [176]. Сукцинат поступает в цикл трикарбоновых кислот[161]. По сути, ГАМК- шунт это маленькая страховка клетки на случай непредвиденных обстоятельств. Именно его наличие в клетке говорит о том, насколько скоординирована и
функционально организована клеточная регуляция и сигнализация на случай изменения внешних условий[176]
Связь между ЦТК и ГАМК-шунтом осуществляется посредством функционирования глутаматдегидрогеназы (ГДГ, КФ 1.4.1.3), которая обеспечивает либо синтез 2ОГ из глутамата, либо его аминирование[113].
Известно, что в некоторых растениях, таких, например , как Hibiscus и Garcinia, накапливается оксицитрат (ОЦ), роль которого в растительной клетке до сих пор практически не изучена. Оставался неясным вопрос, с какой целью в растительных клетках происходит его накопление. Ранее была показана возможность метаболизации ОЦ до 2ОГ с помощью оксицитратдегидратазы декарбоксилирующей (ОД, КФ 4.2.1.9)[170; 6]. Однако данный энзим в основном изучался с точки зрения катализа реакции биосинтеза аминокислот с разветвленными боковыми цепями [148]. Более того, роль ОЦ, как источника 2ОГ для поддержания некоторых биохимических процессов, не установлена.
Несмотря на достаточно большой объем информации о механизмах адаптации клеточного метаболизма к стрессовым факторам, всё еще остается неясной роль 2ОГ и ферментов, участвующих в его метаболизации, в этом процессе. Также до конца не изучены изменения в катаболических и анаболических путях клеточного метаболизма. В связи с тем, что 2ОГ-ключевой интермедиат и метаболизма углерода, и метаболизма азота, целесообразным представляется исследовать особенности функционирования 2ОГДК, ГДГ, ОД, принимающих участие в метаболизме 2-оксоглутаровой кислоты в стрессовых условиях [32].
Цель и задачи. Целью работы являлось изучение физиолого-биохимических аспектов ферментативной регуляции метаболизма 2-оксоглутарата в листьях некоторых растений С3 и С4 типа в условиях солевого стресса, гипоксии, а также при облучении светом различного
спектрального состава. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить субклеточную локализацию энзимов, метаболизирующих 2-оксоглутаровую кислоту, а также изменения их изоферментного состава в стрессовых условиях;
2. Получить высокоочищенные препараты ГДГ из С3 (Triticum aestivum L.) и С4 (Zea mays L.) растений и провести сравнительный анализ некоторых кинетических характеристик полученных белков;
3. Исследовать биохимические и физиологические аспекты функционирования 2ОГДК, ГДГ, ОД в растениях (Zea mays L., Beta vulgaris L., Arabidopsis thaliana L.) in vivo в условиях действия солевого стресса, гипоксии и при облучении светом различного спектрального состава;
4. Выявить роль процесса метилирования CpG-динуклеотидов промотора в регуляции транскрипции генов, кодирующих 2ОГДГ, ГДГ, ОД в условиях действия различных стрессовых факторов.
Научная новизна и значимость работы. Проведенное исследование динамики активности 2ОГДК и ГДГ в стрессовых условиях позволило выявить изменения в клеточном метаболизме заключающиеся в индукции «стрессового пути». Показано, что регуляция функционирования энзимов осуществляется генетически. Впервые исследовано влияние различных стрессовых факторов на активность ОД по реакции образования 2ОГ. Получение высокоочищенных препаратов изоферментов ГДГ из листьев кукурузы и пшеницы, дало возможность выявить отличия в их кинетических характеристиках. Обнаружено участие фитохромной и криптохромной систем в трансдукции светового сигнала к генам исследуемых белков. Выявлена важная роль Ca2+ как мессенджера фитохромного сигнала к генам семейства GDH. Анализ паттерна экспрессии генов DHAD1 и DHAD2 позволил определить роль каждой изоформы ОД: ген DHAD1 кодирует полипептид, катализирующий протекание реакции окисления ОЦ до 2ОГ, в то время как
изофермент, кодируемый геном DHAD2, участвует в биосинтезе аминокислот с разветвленными боковыми цепями. Анализ нуклеотидной последовательности промоторов генов OGDH1, OGDH3, GDH1, GDH2, DHAD1, DHAD2 выявил в составе некоторых из ниx CpG-островки. Впервые установлено, что функционирование 2ОГДК и ГДГ в условиях засоления и гипоксического стресса регулируется на эпигенетическом уровне через изменение метильного статуса СG-динуклеотидов генов OGDH1, OGDH3, GDH1, GDH2. Выявленное увеличение транскрипции гена DHAD2 при солевом стрессе также сопряжено со снижением степени метилирования СG-динуклеотидов. Экспрессия гена DHAD1 ОД регулируется путем метилирования/деметилирования СpG-нуклеотидов его промотора при изменении освещенности листьев кукурузы и при гипоксии. Практическая значимость. Результаты исследования могут иметь значение в области фундаментальной науки, для понимания процессов регуляции клеточного метаболизма при адаптации растительного организма к внешним факторам.
Выявленный характер регуляции работы ферментов может быть использован при создании генно- модифицированных линий растений, обладающих повышенной продуктивностью, урожайностью, и устойчивых к действию различных стрессоров.
Адаптированная методика выделения и очистки ГДГ может служить для получения высокоочищенных и гомогенных препаратов из растений, кроме того, для проведения вестерн-блоттинга при создании поликлональных и моноклональных антител, а также в качестве вспомогательного фермента в биохимических реакциях.
Разработанные праймеры для МС-ПЦР и бисульфитного секвенирования могут быть использованы при исследовании эпигенетических аспектов регуляции энзимов.
Модифицированная методика выделения ОД и определения её активности могут применяться в научных исследованиях в качестве метода определения
активности изофермента дегидратазы дигидроксикислот, который в хлоропластах обеспечивает превращение оксицитрата в 2-оксоглутарат.
Данные, представленные в диссертационной работе, будут использоваться в образовательном процессе при чтении курсов лекций по биохимии, физиологии растений, спецкурсов, спецпрактикумов.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлена хлоропластная локализация изоферментов ОД. Показано значение изоферментов ОД в протекании реакции синтеза 2ОГ за счёт экспрессии гена ВИЛБ1 и его метаболизации для образования аминокислот с разветвленными боковыми цепями за счёт синтеза полипептида, кодируемого геном ОИЛБ2.
2. Изменения в функционировании 2ОГДК, ГДГ и ОД в различных условиях обусловлены дифференцировкой экспрессии их генов, при этом ключевую роль в перераспределении потока 2ОГ играет ГДГ. Солевой стресс и гипоксия вызывают индукцию пути «стрессового ответа». Регуляция в этом случае осуществляется на биохимическом, генетическом и эпигенетическом уровнях.
3. Гипоксия ингибирует активность 2ОГДК и активирует функционирование ГДГ. Регуляция активности исследуемых энзимов при дефиците кислорода обусловлена изменением экспрессии их генов (ООБИ1, ООБИЗ, ОБИ1, ОБИ2, БИЛЫ, ВИЛБ2).
4. Белый свет ингибирует функционирование 2ОГДК и ГДГ, разнонаправленно воздействуя на активность изоферментов ОД. Трансдукция светового сигнала осуществляется с участием фитохрома А, криптохромов.
5. Метилирование СрО-динуклеотидов в составе промотора играет ключевую роль в регуляции транскрипции генов, кодирующих 2ОГДК, ГДГ и ОД при адаптации растительной клетки к действию стрессовых факторов. Апробация работы. Результаты прошли апробацию на общероссийских и международных конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2019, 2021); 9-й
14
Съезд общества физиологов растений России, (Казань, 18-24 сентября 2019г.); Годичное собрание Общества физиологов растений России: Всероссийская научная конференция с международным участием и школой молодых ученых (Иркутск, 10-15 июля 2018 г.); Межрегиональных конференциях, посвященных памяти А.А. Землянухина «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021); ежегодных Научных сессиях отчетных конференций студентов (2017) и преподавателей и сотрудников (2020) ВГУ.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 18 публикациях, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 из них индексированы в Web of Science и Scopus.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Материалы изложены на 169 страницах основного текста, диссертация включает в себя 74 рисунка, 14 таблиц и 203 источника литературы.
Глава I . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика ферментов, участвующих в
метаболизме 2ОГ 1.1.1Структурно-функциональные особенности 2ОГДК
Клетки растений уникальны тем, что они содержат четыре вида комплексов дегидрогеназ а-кетокислот: пируватдегидрогеназный комплекс (ПДК, КФ 1.2.1.104), 2-оксоглутарат дегидрогеназный комплекс (2ОГДК, КФ 1.2.1.105) и комплекс дегидрогеназ а-кетокислот с разветвленной цепью (КФ 1.2.1.25). Все комплексы включают несколько копий трех компонентов: 2-оксоглутаратдегидрогеназы (или 2-оксоглутаратдекарбоксилазы), дигидролипоилацилтрансферазы и дигидролипоилдегидрогеназы [138].
2-оксоглутаратдегидрогеназный комплекс (2-ОГДК, КФ 1.2.4.2), являясь участником цикла трикарбоновых кислот, осуществляет окисление 2-оксоглутарата (2ЮГ) в сукцинил-КоА одновременно восстанавливая НАД+ до НАДН (Рис. 1) [146]. 2ЮГДК играет важную роль в метаболизме растений, катализируя, во-первых, лимитирующий этап митохондриального дыхания, а во-вторых, является ключевым участником в углерод-азотных взаимодействиях [146, 136].
2ОГДК представляет собой мультиферментный комплекс, состоящий из трех каталитически-активных компонентов, которые нередко в зарубежной литературе называют субъединицами, что в некотором смысле, все же не совсем верно. Первый компонент, обозначаемый обычно как Е1 -2-оксоглутаратдегидрогеназа (2ОГДГ, К.Ф. 1.2.4.2.); второй компонент -дигидролипоилсукцинилтрансфераза (ДЛСТ, К.Ф. 2.3.1.61), и третий фермент - участник 2ОГДК - Е3, дигидролипоилдегидрогеназа ( ДЛД, К.Ф. 1.8.1.4.) [135, 136].
Я СО СООП + НАД+ + СоАЯН —И-СО-Я-СГоА + НАДН + Н+ + Ш2
СоЛЗП Н-С-в-СоЛ
длст
Рис. 1 Общая схема реакции 2ОГДК
Помимо этого, для нормального катализа необходим тиаминдифосфат, М§ , липоевая кислота и кофакторы ФАД [43]. Компоненты 2ОГДГ и ДЛД регулируются соответствующими субстратами и эффекторами, включая кооперативные взаимодействия активных сайтов.
2ОГДК, выделенный из митохондрий цветной капусты, активируется 1 мМ АМФ [136, 192]. Связывание AMФ с 2ОГДГ снижает величину константы Михаэлиса по 2-оксоглутарату, тем самым увеличивая сродство фермента к субстрату, а следовательно максимальную скорость реакции [136, 56]. Реакция, катализируемая 2ОГДК, также может регулироваться активностью мтхПДК и цитратсинтазы посредством конкуренции за митохондриальный пул Со-БИ [60]. Как и все комплексы дегидрогеназ-кетокислот, 2ОГДК является субстрат-специфическим. Скорость восстановления НАДН за счет работы 2ОГДК в клубнях картофеля с использованием в качестве субстрата пирувата и изовалериата составляет менее 2% от скорости с 2-оксоглутаратом [135, 136]. Структура 2ОГДК млекопитающих имеет молекулярную массу примерно 2 МДа. Гомодимеры 2ОГДГ и ДЛД расположены вокруг 24-мерного ядра ДЛСТ [106]. 2ОГДК из картофеля имеет коэффициент седиментации (Б) 25±2, что соответствует молекулярной массе примерно 1.7 МДа. Согласно данным, полученным методом гель- хроматографии, 2ОГДК значительно меньше, чем мтхПДК [135, 136]. Несмотря на то, что 2ОГДК является наименее изученным из всех
растительных комплексов, сходство молекулярной массы 2ОГДК млекопитающих и растений предполагает сохранение 24-мерной структуры ДЛСТ.
2-ОГДК имеет строго упорядоченное и компактное строение. В пределах структуры комплекса, весьма фиксированной, протекают всё химические превращения субстратов. Многочисленные полипептидные цепочки белков закреплены плотно и определенным образом. Следует отметить, что промежуточные продукты, образующиеся в ходе множеств каталитических реакций, в среду не выделяются [162].
Дигидролипоамидсукцинилтрансфераза выполняет каталитическую и структурные функции. Что касается флавопротеиновых компонентов обоих комплексов, то они являются взаимозаменяемыми. Выделенная из пируватдегидрогеназного комплекса липоилдегидрогеназа способна включаться в 2-оксоглутаратдегидрогеназный комплекс при реконструкции, и при этом каталитические свойства не нарушаются. Возможна и обратная ситуация. Отмечается, что в качестве субстрата для 2-ОГДК пируват подходит плохо, однако, связанный с комплексом ФАД он восстанавливает полностью. Имеются предположения, что 2-ОГДК может иметь пируватдегидрогеназу (ПДГ) и 2 оксоглутаратдегидрогеназу (2-ОГДГ) в качестве Е1 компонента [118]. Расположенные на противоположных сторонах два центра связывания обеспечивают локализацию 2оксоглутаратдегидрогеназного комплекса на внутренней мембране митохондрий. Существует мнение, что метаболон цикла трикарбоновых кислот взаимодействует с мультиферментными комплексами электрон-транспортной цепи [103, 125, 172].
1.1.1.1 Структурно-функциональные особенности функционирования 2-
оксоглутаратдегидрогеназы
Первый компонент 2ОГДК - 2-оксоглутаратдегидрогеназа (2-ОГДГ, К.Ф. 1.2.4.2), принадлежащая семейству дегидрогеназ, представляет собой гомодимер, катализирующий превращение 2-оксоглутарата в сукцинат семиальдегид. В качестве кофактора в реакции участвует тиаминдифосфат (ТДФ). 2-ОГДГ является холоферментом, а соответственно для его функционирования необходимы ионы магния. Белок, кодируемый геном oGDH, локализован в митохондриальном матриксе. Субъединицы гомодимера соединены между собой кислотными остатками, что увеличивает основные свойства димера [202].
Как ранее уже упоминалось, 2ОГДГ является тиамин-зависимым энзимом. В кристаллической структуре 2ОГДГ E. coli обнаруживается характерная складка, которая связывает тиаминдифосфат, и которая сходна с a2ß2 гетеротетрамерными 2ОГДГ других мультиферментных комплексов 2-оксокислот, за исключением того, что в 2ОГДГ субъединицы а и ß слиты в один полипептид (Рис. 2А). Расширенный сегмент, который связывает а-подобные и ß-подобные домены, образует карман, занимаемый АМФ, который распознается специфически. Для 2ОГДГ также характерны N-концевые удлинения центральной складки, которые могут опосредовать взаимодействия с другими компонентами 2ОГДК. Карман активного сайта содержит группу из трех остатков гистидина и одного серина, которые, по -видимому, придают субстратную специфичность и способность принимать оксалоацетат из ЦТК. Оксалоацетат подавляет активность 2ОГДГ при физиологических концентрациях, что, по предположениям Франк (Frank, 2007) c соавторами, обеспечивает скоординированную работу ЦТК [76].
Рис.2 А- Кристаллическая структура 2ОГДГ Escherichia coli K-12 [76];
Б- Кристаллическая структура ДЛСТ Escherichia coli K-12 [26];В-Кристаллическая структура дигидролипоамиддегидрогеназы из Thermus
thermophilus HB8 [101].
1.1.1.2. Структура дигидролипоамидсукцинилтрансферазы и ее роль в
клетке
Дигидролипоамидсукцинилтрансфераза (ДЛСТ, К.Ф. 2.3.1.61) -фермент семейства трансфераз, специализирующихся на переносе групп, не являющихся аминоацильными; представляющий собой Гомо24мер, то есть состоит из 24 гомологичных субъединиц с 432-точечной групповой симметрией (Рис.2Б). Молекулярная масса одной субъединицы ДЛСТ Escherichia coli составляет 26.11 кДа [26]. Катализирует реакция превращение сукцинилаСо-А с образованием Со-А и фермента N6-(S-сукцинилдигидролипоил) лизин. Дигидролипоамидсукцинилтрансфераза выполняет каталитическую и структурные функции.
Недавнее исследование показало, что ДЛСТ 2ОГДК у Arabidopsis thaliana проявляет свойства сукцинат -связывающего белка [118]. Второй компонент 2-ОГДК принимает участие в ЦТК, а также в деградации лизина. Каталитический домен второго компонента 2-ОГДК катализирует перенос сукцинильной группы из S-сукцинилдигидролипоильного фрагмента в кофермент-А[118]. Имеются сведения об участии ДЛСТ в эпигенетической регуляции работы генома за счет обеспечения процесса сукцинилирования в
ядре за счет связывания с лизин-ацетилтрансферазой 2А (KAT2A) из промоторных областей генов [191].
1.1.1.3 Структурно- функциональные особенности липоамиддегидрогеназы
Липоамиддегидрогеназа (ДЛД, К.Ф. 1.8.1.4.) - фермент, обеспечивающий окисление дигидролипоамида до липоамида. ДЛД является митохондриальным ферментом, играющим важную роль в энергетическом метаболизме эукариот. Фермент представляет собой флавопротеин, который содержит реакционно способный дисульфидный мостик, а также ФАД -кофактор[101;173]. Именно они непосредственно участвуют в катализе. Структурно ДЛД представляет собой сильно связанный между собой гомодимер (Рис. 2В).
Мультиферментная структура 2ОГДК важна для регуляции как физиологических, так и побочных реакций. С 24 копиями второго компонента комплекса - ДЛСТ, образующими ядро 2ОГДК, к которым прикреплены множественные копии периферических компонентов Е1 и Е3 [40], 2ОГДК можно рассматривать как клеточный микрокомпартмент липоевой кислоты. В этом микрокомпартменте не только значительно ускоряется и регулируется общая реакция [43], но также можно строго контролировать ряд побочных реакций многоступенчатого катализа [31]. В частности, стабильность тиольного радикала, обеспечиваемая взаимодействиями липоильных остатков, способствует эффективной регуляции активности 2ОГДК по образованию АФК в соответствии с вышеупомянутой инактивацией 2ОГДГ[18], позволяя 2ОГДК реагировать на интегральный сигнал метаболического состояния клеток, кодируемый соотношением его субстратов и продуктов[31]. Как акцептор тиольных радикалов[31], тиоредоксин предотвращает инактивацию 2ОГДГ, облегчая производство сукцинил-КоА в условиях, при которых комплекс обычно
инактивирован, то есть при низком уровне НАД+ или при высоком соотношении НАДН / НАД+. Биологическое значение этой регуляции подтверждается независимыми наблюдениями, что наиболее эффективная регуляция митохондриального 2ОГДК обеспечивается узнаваемым митохондриальным тиоредоксином, а ДЛСТ связывает тиоредоксин [40]. Однако, защищая 2ОГДГ от инактивации тиольными радикалами, тиоредоксин увеличивает продукцию АФК с помощью 2ОГДК [43].
Подавление 2ОГДГ у Solanum lycopersicum значительно снижает активность 2ОГДК[29, 30]. Вместе эти результаты показывают, что модификации в различных компонентах 2ОГДК могут влиять на активность всего мультиферментного комплекса [118].
1.1.1.4. Биохимические аспекты функционирования
2ОГДК
2ОГДГ, который катализирует начальную, субстрат-специфичную и необратимую стадию общей реакции окисления 2ОГ до сукцинил-СоА, имеет самую низкую каталитическую активность («число оборотов») среди компонентов и, как таковой, ограничивает скорость всего процесса [118]. Было показано, что в процессе, катализируемом 2ОГДГ, реакция является самой медленной [43]. «Ограничивающая скорость» роль 2ОГДГ, очевидно, ответственна за тот факт, что именно на этот компонент влияет большинство регуляторов всего процесса [43] и экспрессия которого часто увеличивается в ответ на нарушения работы 2ОГДК. Помимо этого исследуемый мультиферментный комплекс также катализирует несколько побочных реакций, потенциально имеющих биологическое значение [143]: активность 2ОГДК по продуцированию АФК, когда соотношение субстратов и / или продуктов 2ОГДК способствует избыточному образованию промежуточного дигидролипата, 2ОГДК катализирует окисление последнего молекулярным
кислородом с образованием супероксид-анион-радикала и тиольного радикала комплексно-связанного липоата [118].
Весь комплекс является предметом аллостерической регуляции первого компонента с помощью продукта ДЛД - НАДН. Кроме того, повышенные
соотношения НАДН/НАД+ и сукцинил-CoA/CoA ингибируют 2-ОГДК, тогда
2 +
как Ca и АМФ, а в растительных организмах ГТФ, аллостерически активируют E1 при субнасыщающих концентрациях 2-ОГ за счет увеличения сродства 2ОГДГ к ее субстрату [178;43]. Ингибирование 2-ОГДК в клубнях картофеля (Solanum tuberosum) с помощью специфических ингибиторов приводит к нарушениям как дыхания, так и углеродно-азотных взаимодействий [31].
Ранее уже упоминалось, что 2ОГДК регулируется с помощью различных механизмов, в том числе и аллостерически в ответ на воздействие вторичных мессенджеров и метаболических индикаторов, таких как Ca2+, ATФ / AДФ( АМФ), тиоловые / дисульфидные группы, НАДН / НАД , ацил-CoA / CoA [43]. Эти механизмы включают белковые медиаторы, такие как рецепторы, связанные с G-белками, участвующими в стимуляции синтеза инозитолфосфата [42; 76] или индуцируемый гипоксией фактор пролилгидроксилазы [46, 130]. Более того, клеточная рецепция соотношения 2ОГ / глутамат, по крайней мере, у нефотосинтезирующих видов, вовлечена в ретроградную передачу сигналов митохондрий ядру, что приводит к адаптации при митохондриальных нарушениях [42]. 2ОГ также сигнализирует о дефиците азота [86, 47, 48] при связывании либо с фактором транскрипции NTcA в цианобактериях [47], либо с фосфорилируемым белком PII (продукт glnBgene), обнаруженным у бактерий и растений [86,47]. Наконец, ОГ действует как репрессор чувствительных к катаболизму генов в E. coli, частично за счет снижения синтеза цАМФ [58].
Химическое ингибирование 2-ОГДК показало, что этот мультиферментный комплекс играет важную роль в ассимиляции нитратов, а также в метаболизме аминокислот[31]. Более того, антисмысловое
23
ингибирование 2-ОГДК в томатах (Solanum lycopersicum) привело к изменениям в развитии растений, которые были связаны с уменьшением общего количества аминокислот и нитратных пулов[30]. Более того, было замечено, что подавление 2ОГДГ увеличивает поток через ГАМК-шунт, компенсируя снижение продукции сукцината через ЦТК[30]. Суммируя вышеизложенные данные, можно сделать вывод, что реакция, катализируемая 2-ОГДК, представляет собой точку метаболического разветвления, соединяющую ЦТК с ассимиляцией азота, в которой 2ОГ либо превращается 2ОГДК в сукцинил CoA и НАДН, либо обеспечивает углеродные скелеты для ассимиляции азота с помощью работы глутаматдегидрогеназы [86, 136, 54].