Изоферменты изоцитратлиазы из амаранта: физико-химические свойства, регуляция, идентификация генов icl1 и icl2 и их экспрессия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Сальников, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Сальников, Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности метаболизма нетрадиционной культуры Амаранта
1.1.1 Морфо-физиологические и биохимические свойства амаранта
1.2. Глюконеогенез
1.2.1. Общая характеристика глюконеогенеза
1.2.2. Глюконеогенез в растениях
1.2.3. Глюконеогенез у животных
1.3. Глиоксилатный цикл
1.3.1. Роль глиоксилатного цикла
1.3.2. Распространение глиоксилатного цикла
1.3.2.1. Распространение глиоксилатного цикла у микроорганизмов, низших растений и грибов
1.3.2.2. Функционирование глиоксилатного цикла у высших растений
1.3.2.3. Глиоксилатный цикл в тканях животных
1.4. Субклеточная локализация изоцитратлиазы
1.5. Изоферментный состав изоцитратлиазы
1.6. Характеристика изоцитратлиазы
1.6.1. Выделение и очистка изоцитратлиазы из различных организмов
1.6.2. Молекулярная масса и субъединичное строение
1.6.3. Кинетика изоцитратлиазы
1.6.3.1. Константа Михаэлиса
1.6.3.2. Влияние ионов металлов на активность ИЦЛ
1.6.3.3. Синтазная реакция
1.6.3.4. Регуляция изоцитратлиазы
1.6.3.5. Оптимум рН изоцитратлиазы
1.6.4. Механизм действия изоцитратлиазы
1.6.5. Изоферменты
1.7. Молекулярные аспекты регуляции ИЦЛ
1.7.1. Экспрессионная регуляция изоцитратлиазы
1.7.2. Генетические механизмы регуляции синтеза ИЦЛ
1.7.3. Характеристика структурной организации генетического материала изоцитратлиазы
1.7.4. Эволюция ферментов глиоксилатного цикла
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
2.2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Объекты исследования
2.2.2. Методы исследования
2.2.2.1. Определение активности изоцитратлиазы
2.2.2.2. Выделение и очистка фермента
2.2.2.3. Определение содержания белка
2.2.2.4. Электрофоретические исследования белков
2.2.2.4.1.Определение гомогенности ферментов
2.2.2.4.2. Специфическое проявление изоцитратлиазы
2.2.2.4.3. Определение молекулярной массы субъединиц ферментов
2.2.2.5. Субклеточная л окал изация
2.2.2.6. Определение молекулярной массы нативного фермента
2.2.2.7. Исследование кинетики и регуляции ИЦЛ
2.2.2.7.1. Определение константы Михаэлиса
2.2.2.7.2. Определение рН оптимума изоцитратлиазы
Л Л Л П Л тч ТХТТТТ /"А
¿./..¿./.з. гегуляция ИЦЛ
2.2.2.8. Идентификация генов /с// и ю12 и их экспрессия
2.2.2.8.1. Выделение суммарной клеточной популяции РНК
2.2.2.8.2. Проведение обратной транскрипции
2.2.2.8.3. Подбор праймеров
2.2.2.8.4. Проведение полимеразной цепной реакции
2.2.2.8.5. Секвенирование ПЦР-продукта
2.2.2.8.6. Проведение ПЦР в реальном времени
2.2.2.9. Статистическая обработка данных
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.3.1.Динамика активности изоцитратлиазы
2.3.1.1. Динамика активности изоцитратлиазы в проростках амаранта
2.3.1.2. Динамика активности изоцитратлиазы в онтогенезе амаранта сорта «Рыжик»
2.3.2. Изоферментный состав ИЦЛ
2.3.2.1. Изоферментный состав ИЦЛ в проростках амаранта
2.3.2.2. Изоферментный состав ИЦЛ в стареющих листьях амаранта
2.3.3. Субклеточная локализация ИЦЛ
2.3.4. Очистка изоцитратлиазы из исследуемых объектов
2.3.4.1. Очистка изоцитратлиазы из проростков амаранта сорта «Кинельский»
2.3.4.2. Очистка изоцитратлиазы из проростков амаранта сорта «Рыжик»
2.3.4.3. Очистка изоцитратлиазы из стареющих листьев амаранта сорта «Рыжик»
2.3.5. Исследования на гомогенность и активность очищенных препаратов ИЦЛ
2.3.6. Молекулярная масса и субъединичное строение изоцитратлиазы
2.3.7. Кинетические свойства ИЦЛ
2.3.7.1. Определение константы Михаэлиса ИЦЛ из проростков амаранта сорта «Кинельский»
2.3.7.2. Определение константы Михаэлиса ИЦЛ из проростков амаранта сорта «Рыжик»
2.3.7.3. Определение рН оптимума изоцитратлиазы из проростков амаранта сорта «Кинельский»
2.3.7.4. Определение рН оптимума изоцитратлиазы из проростков амаранта сорта «Рыжик»
2.3.8. Регуляторные свойства ИЦЛ
2.3.8.1. Регуляторное влияние ионов металлов на изоформы изоцитратлиазы из проростков амаранта сорта «Кинельский»
2.3.8.2. Регуляторное влияние ионов металлов на изоформы изоцитратлиазы из проростков амаранта сорта «Рыжик»
2.3.9. Идентификация генов изоцитратлиазы
2.3.9.1. Выделение суммарной клеточной популяции РНК
2.3.9.2. Проведение обратной транскрипции
2.3.9.3. Проведение полимеразной цепной реакции
2.3.9.4. Определение нуклеотидной последовательности продуктов, полученных методом ПЦР
2.3.9.5. Изменение экспрессии генов изоцитратлиазы в проростках семян амаранта сорта «Рыжик»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ - аденозиндифосфат
АМФ - аденозинмонофосфат
АТФ - аденазинтрифосфат
ГДФ - гуанозиндифосфат
ГТФ - гуанозинтрифосфат
ГЦ - глиоксилатный цикл
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДТТ - дитиотрейтол
ДЭАЭ - диэтиламиноэтил
ИЦЛ - изоцитратлиаза
кДНК - комплементарная ДНК
МДГ - малатдегидрогенеза
МС - малатсинтаза
НАД1" - никотинамидадениндинуклиотид ОАА - оксалоацетат ПААГ - полиакриламидный гель ПВК - пировиноградная кислота ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени РНК - рибонуклеиновая кислота СФ — спектрофотометр
ТЕМЕД - 1Ч,1\Г,ТчГ,1\Г - тетраметилэтилен диамин
ФЕП — фосфоенолпируват
ЦС - цитратсинтаза
ЦТК - цикл трикарбоновых кислот
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоферменты изоцитратлиазы из амаранта: физико-химические свойства, регуляция, идентификация генов icl1 и icl2 и их экспрессия»
Введение
Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений развития физиологии и биохимии растений является исследование регуляции метаболических процессов, происходящих в растительном организме. Особый интерес вызывает функционирование важнейшего этапа глюконеогенеза - глиоксилатного цикла, а также изоцитратлиазы (ИЦЛ; КФ 4.1.3.1.) - ключевого фермента в процессе трансформации липидов в доступные для организма формы углеводов.
Изоцитратлиаза имеет широкое распространение в природе и функционирует в различные физиологические периоды жизни у многих организмов. Этот фермент считается большинством авторов маркерным ферментом глиоксилатного цикла [13], физиологическая роль которого для растений - участие в глюконеогенезе, обеспечивающим растущий организм в условиях гетеротрофного питания доступными формами органического вещества. Изоцитратлиаза, как правило, является матриксным ферментом глиоксисом, однако, в работах А. У. Игамбердиева (1990) сообщалось о наличии второй изоформы, локализованной вне глиоксисом -внеглиоксисомальной формы. Известно так же, что активность изоцитратлиазы увеличивается при старении растения, что даёт возможность преобразовывать липиды клеточнх мембран в транспортные формы органических веществ. Таким образом, изоцитратлиаза в растениях представлена двумя формами, имеющими глиоксисомальную и внеглиоксисомальную локализации [19].
В последнее время появились сообщения о полифункциональности данного изоферментного комплекса. Функционирование изоцитратлиазной системы позволяет метаболизировать двухуглеродные соединения и использовать их как строительный материал. В растительном организме в процессе фотодыхательного метаболизма образуется глиоксилат и, благодаря синтазной реакции ИЦЛ, он может использоваться как в катаболических, так и в анаболических реакциях [24].
В настоящее время имеется много данных по исследованию изоферментного спектра изоцитратлиазы в клетках различных организмов. Применение методов молекулярной биологии позволило идентифицировать у нескольких растений гены, ответственные за синтез изоцитратлиазного комплекса, состоящего из двух изоферментов, выполняющих различные функции [16].
Амарант, являющийся нетрадиционной сельскохозяйственной продовольственной культурой, относится к С4-растениям и обладает способностью накапливать большие количества белка, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов [1]. Для него характерна очень большая засухоустойчивость и при этом он очень хорошо реагирует на полив, что позволяет выращивать его в районах, непригодных для традиционных зерновых и зернобобовых культур. Эти особенности делают амарант перспективной культурой, которая может занять свою нишу в сельском хозяйстве. Поэтому исследование в онтогенезе характеристик изоферментов изоцитратлиазы, которые регулируют процессы мобилизации запасных жиров, особенно, при смене типов питания, представляет значительный научный интерес.
Исследование отдельных звеньев метаболических процессов, связанных с трансформацией липидов в углеводы, является актуальной задачей не только биохимии, но и молекулярной биологии.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось очистка изоферментов изоцитратлиазы из проростков амаранта, исследование их физико-химических и регуляторных характеристик, идентификация генов 1с1\ и го¡2 и их экспрессия.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать динамику активности и изоферментный состав изоцитратлиазы в онтогенезе амаранта разных сортов.
2. Изучить субклеточную локализацию изоферментов ИЦЛ.
3. Очистить изоцитратлиазу из проростков амаранта и стареющих листьев до электрофоретически гомогенного состояния.
4. Определить молекулярные массы и субъединичное строение полученных изоферментов изоцитратлиазы.
5. Изучить кинетические и регуляторные характеристики полученных ферментативных препаратов.
6. Подобрать праймеры для идентификации генов изоцитратлиазы, провести ОТ-ПЦР анализ кДНК из проростков амаранта и осуществить секвенирование полученных ампликонов.
7. Исследовать экспрессию генов изоцитратлиазы в проростках амаранта.
8. Разработать гипотетическую схему участия изоферментов ИТ ЦТ в различных метаболических процессах.
Научная новизна. Научные положения данной работы расширяют и дополняют современные представления о механизмах переключения метаболических процессов в растительной клетке, при участии изоферментов обеспечивая ей нормальное развитие.
Изоферментный состав ИЦЛ в амаранте представлен двумя формами фермента, которые различаются не только по электрофоретической подвижности и субклеточной локализации, но и по кинетическим и регуляторным свойствам. При старении листа наблюдается появление изоцитратлиазной активности, которая свидетельствует, видимо, о функционировании глиоксилатного цикла.
Получение гомогенных препаратов изоформ изоцитратлиазы из проростков амаранта разных сортов позволило исследовать их физико-химические, кинетические и регуляторные характеристики. Сравнительный анализ свойств выделенных изоформ указывает на их значительное отличие друг от друга.
Подбор праймеров для ИЦЛ на основе сравнения аминокислотных последовательностей изоцитратлиазы из различных организмов, а также
последующее секвенирование полученного в ходе ПЦР продуктов показали, что полученные изоформы исследуемого фермента являются изоферментами, то есть имеют различную генетическую детерминированность и, следовательно, функциональную значимость.
Практическая значимость. Выделение и получение в гомогенном состоянии препаратов изоферментов изоцитратлиазы из амаранта открывает перспективы их использования в научно-исследовательских работах для изучения кинетики ферментативной реакции, субъединичного строения фермента, термодинамических параметров реакций. Электрофоретически гомогенные препараты изоферментов ИЦЛ могут служить маркерами при проведении иммуноферментного анализа тканей организмов в стрессовых условиях [4; 25].
Применение препаратов изоферментов ИЦЛ позволит создать биосенсор для определения количества глиоксилата и изоцитрата в растительных и животных экстрактах.
Материалы диссертационной работы используются в ходе учебного процесса на биолого-почвенном факультете ВГУ, при чтении лекций по биохимии, физиологии растений и молекулярной биологии, различных спецкурсов. Кроме того, они находят применение при проведении практимумов и выполнении курсовых и дипломных работ. Положения, выносимые на защиту.
1. Изоцитратлиазная активность обнаруживается в проростках всех исследованных сортов амаранта: «Рыжик», «Кинельский», «Гигант», «Воронежский», «Желтый». Динамика активности и изоферментный состав изоцитратлиазы свидетельствует о важной роли энзима в функционировании глиоксилатного цикла, являющегося этапом глюконеогенеза, и фотодыхательного метаболизма в зеленых листьях, обуславливающего сериновый путь образования аминокислот.
2. Субклеточная локализация изоформ изоцитратлиазы в амаранте связана с глиоксисомально-пероксисомальной фракцией, а также с цитоплазмой клетки.
3. С помощью модифицированной схемы многостадийной очистки получены электрофоретически гомогенные препараты из амаранта сортов «Рыжик» и «Кинельский». Получение гомогенной ИЦЛ] и ИЦЛ2 позволило установить физико-химические и регуляторные характеристики этих энзимов. Значительные отличия свойств (рН, Км и др.) изоферментов изоцитратлиазы обуславливает их участие в разных физиолого-биохимических процессах.
4. Данные по определению нуклеотидных последовательностей полученных ПЦР-продуктов указывают, что изучаемые изоформы ИЦЛ являются изоферментами, т.е. генетически детерминированными белками. Профиль экспрессии генов ici/ и icl2, осуществленный с помощью метода полимеразной цепной реакции в реальном времени, свидетельствует о корреляции с динамикой изоцитратлиазной активности в прорастающих семенах амаранта.
5. Разработана гипотетическая схема роли изоферментов изоцитратлиазы в регуляции метаболических процессов в амаранте. ИЦЛ) обеспечивает протекание глиоксилатного цикла, важнейшего этапа глюконеогенеза. ИЦЛ2 функционирует в процессе ацидоза, т.е. закислении, необходимом для эффективной мобилизации запасных жиров, и, кроме того, в фото дыхательном метаболизме зеленых листьев. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и
обсуждались на международных, региональных и университетских конференциях. Они были представлены на 14-ой и 15-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2010; 2011), на 7-й съезде Обществава физиологов растений России международной научной школе «Физиология растений фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» (Н.
Новгород, 2011), на 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2012), межрегиональных конференциях, посвященных памяти А. А. Землянухина «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2009, 2010,2011,2012,2013)
Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 13 публикациях - 9 статьях и 4 тезисах.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (237 источников). Иллюстрационный материал включает 29 рисунков, 3 таблицы.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности метаболизма нетрадиционной культуры Амаранта 1.1.1. Морфо-физиологические и биохимические свойства амаранта
Анатомия и морфология амаранта разнообразна в зависимости от вида, места обитания и условий его выращивания. Высота растений достигает от 0,4 до 3 м. Стебель у подавляющего большинства видов амаранта прямостоячий (диаметром до 5 см), реже встречается лежачий. Листья очередные, яйцевидные. Корень стержневой, достигающий до 90 см в глубину. Особенностью амаранта является небольшой размер семян (масса 1000 штук около 0,6 —1,0 г), покрытых твердой оболочкой, окрашенной в черный, светлооранжевый и красноватый цвет. Периферически кольцевой зародыш семени окружен эндоспермом. Семена амаранта имеют характеристики и свойства, сходные с зерном злака, но так как амарант не принадлежит к их семейству, его часто называют псевдозлаком. Цветы собраны в соцветия, располагающиеся в пазухах листьев и имеющие разнообразные цветовые оттенки [1].
Особенностью культуры амаранта является высокая эффективность фотосинтеза, которая обеспечивает быстрый прирост биомассы. В процессе онтогенеза наблюдается возрастание активности фотосинтетического аппарата амаранта и содержания компонентов хлоропластов до стадии цветения, а в фазу созревания - снижение изучаемых характеристик.
Для амаранта характерен С4 - тип фотосинтеза, когда фиксация СОг происходит в цикле С4 - дикарбоновых кислот (цикл Хэтча-Слэка). С4 - путь включает две стадии: карбоксилирование, локализованное в клетках мезофилла, и декарбоксилирование, протекающее в клетках обкладки [35]. Акцептором углекислоты при этом служит трехуглеродное, богатое энергией соединение - фосфоенолпируват (ФЕП). Реакция карбоксилирования
катализируется ферментом ФЕП - карбоксилазой в присутствии ионов магния и неорганического фосфата, что было продемонстрировано на примере Amaranthus viridis L. [30],[36]
Семена амаранта по содержанию важнейших биологически активных веществ превосходят традиционные культуры. В состав семян амаранта входят белки - 15-18%, липиды - 6-10%, крахмал - 56-64%, клетчатка - 34%.
Белок, выделенный из семян амаранта, близок к идеальному белку. Он имеет сбалансированный аминокислотный состав, за исключением лейцина, который является дефицитной аминокислотой, чем выгодно отличается от аминокислотного состава зерновых культур [ 3; 36].
Главным компонентом белка амаранта является глутаминовая кислота и аргинин, кроме того, он богат лизином, треонином, изолейцином. Высокое содержание незаменимых аминокислот - 34,5% обусловлено, преимущественно, лизином 4,3 - 6,5%, изолейцином 3,3- 3,8% и суммой тирозина с фенилаланином 6,3-8,1% [36].
Исследование запасных глобулинов семян Amaranthus hypochondriacus К. 343, показало, что они представляют собой двенадцати угольники, состоящие из двух кольцеобразных шестигранников, расположенных параллельно друг другу [30]. Из различий аминокислотного состава растительных белков зерновых культур и амаранта, содержащего в большом количестве лизин, треонин, валин, вытекает возможность повышения их биологической ценности в результате смешивания и совместного потребления белков, дополняющих друг друга по аминокислотному составу [1]. Белок семян амаранта в смеси с другими зерновыми культурами может стать ценным пищевым продуктом в рационе питания, покрывающим дефицит белка и повышающим физиологическую и питательную ценность за счет взаимного обогащения белков.
Семена амаранта содержат от 6% до 10% масла [1; 3]. Жирнокислотный состав масла из семян амаранта подобен маслу зерновых
культур (зародышей пшеницы, овса, рисовой мучки) и представлен как насыщенными, так и ненасыщенными жирными кислотами.
Масло амаранта на 81% состоит из триглицеридов. Содержание неомыляемых веществ в нем достигает более 8%, стериновых эфиров - около 5%, диглицеридов - 1,8%, фосфолипидов - около 4% [30]. Преобладающим стеролом в масле амаранта является ситостерол.
Амарантовое масло характеризуется необычно высоким содержанием сквалена. Сквален - природный ациклический тритерпен с шестью двойными (ненасыщенными) связями, 2,6,10,15,19,23 - гексаметил - 2,6,10,14,18,22 -тетракозагексаен [36].
Сквален выполняет в организме роль регулятора липидного и стероидного обмена, являясь предшественником целого ряда стероидных гормонов, холестерина и витамина А.
Также в семенах амаранта содержится значительное количество полисахаридов, представленных в основном крахмалом от 48% до 69%. Крахмал амаранта по своим параметрам является уникальным -гомополисахарид а-Э-глюкозы, является основным хранилищем углеводов для всех высших растений. Для крахмала амаранта вследствие малого размера гранул характерна повышенная набухаемость при низкой растворимости и пониженное субстратное сродство к ферменту а-амилазе [1]. Амарантовый крахмал может быть отнесен вследствие высокого содержания амилопектина к "восковым видам", которые характеризуются высокой вязкостью и желатинизацией при высоких температурах.
Соотношение содержания амилозы и амилопектина является главной различительной составляющей гранул амарантового крахмала между различными разновидностями и в пределах генетических наследственных признаков тех же самых разновидностей.
Молекула амилозы представляет собой линейный полимер, состоящий из а- Б-глюкопиранозидных фрагментов, связанных между собой а (1—> 4) связями. Степень полимеризации составляет от 500 до 2000 глюкозидных
остатков. Амилопектин в отличие от амилозы является разветвленным компонентом крахмала. Он образован цепями а-Э-глюкопиранозных остатков (длина от 17 до 25 единиц), которые соединены между собой а (1—»6) связями [36].
Амилопектин может быть разрушен (3-амилазой по а (1—>4) связям с образованием (3-декстринов и изоамилазой, которая атакует а (1—>6) связи, до мальтозы. Молекулярный вес амилопектина изменяется в пределах от 50 до 5 00x106. Эти значения зависят от происхождения крахмала, метода, использованного для разделения крахмала на амилозу и амилопектин, и метода использованного для определения молекулярной массы.
Кроме главных составных частей: амилозы и амилопектина - в крахмале может присутствовать небольшое количество примесей (неуглеводных составляющих: белка, жира, зольных веществ, которые, несмотря на незначительные количества, могут влиять на функциональные свойства крахмала) [30].
Первое определение свободных Сахаров в семенах амаранта было выполнено методом ГЖХ. Было обнаружено содержание сахарозы (-1,6%), раффинозы (-0,8%) и стахиозы (-0,2%). Основной извлекаемый сахар во всех видах амаранта - сахарозы. Количество сахара такое же, как и в пшенице, просе, но меньше чем для дикого риса [1].
Изучено влияние окраски, сорта и видовой принадлежности семян амаранта на содержание клетчатки. Установлено, что массовая доля клетчатки в светлоокрашенных семенах колебалась от 3,9 до 4,9%, а в темноокрашенных образцах - от 14,3% до 16,5% . Суммарное количество водорастворимых углеводов в исследуемых образцах — 2,75% - 4,0% .
Общее содержание минеральных веществ в различных видах амаранта обычно выше, чем в зерне других злаков [36]. Общее содержание микроэлементов в двух образцах А.куроскопйпаст и в восьми образцах А. сгиепШБ было следующим: Мп -29 и 31, Си -7 и 6, В - 9 и 9,А1 - 41 и 41, -36 и 35, 8г - 2 и 5,РЬ - 3 и 3.81 - 30 и 27 частей на миллион. Содержание
микроэлементов: Р -от 4,2 до 7,5, К -от 3,0 до 7,8, Са - от 1,7 до 4,6, М^ -от 2,4 до 5,4, 8 - от 160 до 200,№ - от 310 до 370, Бе - от 84 до 205 частей на миллион.
Таким образом, аналитический обзор литературных данных позволяет указать на необходимость исследований этой важной для жизни человека культуры. Ценность амаранта обусловлена уникальным биохимическим составом семян и полезными компонентами, присутствующими в продуктах его первичной переработки. Амарантовое масло содержит значительные количества сквалена (до 8%), обладающего фармакологическим действием. Несмотря на значительный интерес исследователей в последнее десятилетие к данной культуре в Центрально - Черноземном регионе амарант остается в значительной мере экзотической культурой. Подобная ситуация объясняется отсутствием адаптированных к нашим условиям сортов, обеспечивающих урожай семян, то есть являющихся «зерновой» культурой [30].
Важнейшей нерешенной проблемой остается послеуборочное созревание и хранение семян амаранта, позволяющее использовать его в хозяйственной деятельности продолжительное время.
Амарант обладает комплексом хозяйственно - полезных признаков, высокой продуктивностью и конкурентоспособностью. Одно из важнейших свойств амарантового масла - наличие в нем значительных количеств сквалена, обладающего ярко выраженным фармацевтическим действием [1].
Изучение физиологических и биохимических особенностей интродуцированных сортов амаранта позволит успешно культивировать это растение в нашем регионе.
1.2. Глюконеогенез
1.2.1. Общая характеристика глюконеогенеза
Образование глюкозы и других углеводов из простых предшественников является в количественном отношении наиболее важным процессом в биосфере. Преобразование глюкозы в пировиноградную кислоту, которое
осуществляется ферментами гликолиза, является центральным путем катаболизма углеводов в большинстве клеток как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Точно также обратный процесс - превращение пирувата в глюкозу - является наиболее важным общим путем образования моно- и полисахаридов. Этот центральный биосинтетический путь состоит из двух главных «питающих путей»: первый из них включает ряд реакций, посредством которых продукты ЦТК, лактат, большинство аминокислот, пропионат превращаются в пировиноградную кислоту (рис.1) - это процесс, протекающий у всех организмов, называется глюконеогенез; второй важный путь состоит в восстановлении С02 до глюкозы - этот путь является отличительной особенностью автотрофов [35].
Стадии глюконеогенеза:
1. Жирные кислоты —> (3-окисление —» Ацетил-КоА
2. Ацетил-КоА —> Глиоксилатный цикл -» Сукцинат
3. Сукцинат -» ЦТК —> Оксалоацетат
4. Оксалоацетат —» Фосфоенолпируваткарбоксикиназа —> ФЕП
5. ФЕП -> Обращенный гликолиз —> Углеводы
Два первых этапа этого процесса локализованы в глиоксисомах, цикл трикарбоновых кислот — в митохондриях, а последующие два этапа — в растворимой части цитоплазмы.
Глюконеогенез реализуется путем обращения некоторых стадий гликолиза, однако, в гликолитическом пути имеются три необратимых стадии, которые не могут использоваться при превращении пирувата в глюкозу, поэтому используются альтернативные реакции (обходные пути), которые термодинамически благоприятствуют синтезу глюкозы.
Первый обходной путь у некоторых животных требует совместного действия цитозольных и митохондриальных ферментов. Реакция, осуществляемая под действием митохондриальной пируваткарбоксилазы, выглядит следующим образом (рис.1):
ПВК + С02 + АТФ + ацетил-КоА = ОАА + АДФ + Фн
HOCH:
POCH-
глюшо-Цосфаг-фосфотзза
И
о
н
К он н
i Лофпшошак^ш
ч --
н
он
н он
н он
РОС Н- , О . СН;ОН фруктозо-1.6- РОСН; / О ч СН.ОР
дифоефотка
Ь
ОН
Фрпяш-й-фюфаг СООН
¡шша
С-ОР
СН; Н;0 Фофуйли^-ш СО: i фосооеаол-
пиртвах- СООН ГДФ^кД прбокси-
^иназа С=0
I
Ч. СН'
н
он
ОНХ1
сно
I
снон
СН:ОР \
Г.тжа^шача-] чЬюфгп
СООН Айфшшраг- СООН фофпицфзг- СООР
шт
шша
СНОР "
СН-ОН ¿■фос^-кийраг
СНОН
7Г
СНОН
1
пк^шкя&мккша * ' /\\-
* \\
СООН Фг ДДФ АТФ СО: Ошл|Щ*иг
CHiOP АТФ АДФ СНЮР
* г < «
1 I ']-,акф|)1:ф|К.тк£«1)аг
СООН СООН
С=0 СНОН
СН;. \ ВДН Над" СН,
.Ъшг
ошг
\
\
СООН СНХН-
СН;
\зшн
Ктиошшшкицш
Рис.1. Схема глюконеогенеза: другим цветом выделены ферменты, осуществляющие обходные пути при синтезе глюкозы.
Пируваткарбоксилаза - регуляторный фермент, который в отсутствии ацетил-КоА почти полностью лишен активности, поскольку этот метаболит выступает в роли положительного регулятора. Оксалоацетат, который образуется в этой реакции, вначале восстанавливается, а затем в митохондриях трансформируется в малат. Малат, диффундируя в цитоплазму при участии специальной декарбоксилатной транспортной системы, находящейся во внутренней митохондриальной мембране, окисляется цитоплазматической НАД^-зависимой МДГ с образованием внемитохондриального ОАА.
Под действием фосфоенолпируваткарбоксикиназы (Мп -зависимая реакция, в которой донором фосфата служит ГТФ или АТФ) щавелевоуксусная кислота распадается на ФЕП и углекислый газ:
ОАА + ГТФ (АТФ) = ФЕП + С02 + ГДФ (АДФ)
Фосфофруктокиназная реакция гликолиза необратима, поэтому второй обходной механизм биосинтеза глюкозы достигается при помощи фермента фруктозодифосфотазы, который осуществляет необратимый гидролиз 1-фосфатной группы:
Фр-1,6-бис-фосфат + Н20 = Фр-6-Ф + Фн. АО°= -3,9ккал/моль.
Для проявления активности фруктозодифосфотазы необходимы ионы
2+
и положительный модулятор - АТФ. Данный фермент резко ингибируется отрицательным модулятором - АМФ [14].
На третьем обходном пути вместо гексокиназы, работающей в гликолизе, в глюконеогенезе участвуют глюкозо-6-фосфотаза -зависимый фермент) (рис.1).
Таким образом, суммарное уравнение реакции, ведущей от ПВК к свободной глюкозе следующее: 2ПВК + 4АТФ + 2ГТФ + 2НАДН + 6Н20 = Глюкоза + 2НАД" +4АДФ +2ГДФ + 6Ф„.
Субстратами глюконеогенеза могут быть также промежуточные продукты ЦТК. Главными из них являются интермедиаты, способные окисляться в малат.
Аминокислоты, служащие предшественниками ФЕП называются гликогенными. Лейцин и некоторые другие аминокислоты являются кетогенными, т.е. способны трансформироваться в ацетоацетат. Фенилаланин, тирозин относятся к смешанным аминокислотам, способным выполнять и кето- и гликогенные функции.
Глюконеогенетическим субстратом, кроме того, выступает образующийся при гидролизе нейтральных жиров глицерин. У микроорганизмов и растений субстратами глюконеогенеза могут быть также жирные кислоты и ацетил-КоА, способный вовлекаться в реакции глиоксилатного цикла [6]; у беспозвоночных и позвоночных (млекопитающих) животных [10; 25] - лактат, пируват, кетоновые тела, аминокислоты и другие субстраты.
1.3.1.Глюконеогенез в растениях
Растение как целостный организм представляет собой сложную саморегулирующуюся систему с взаимозависимыми путями превращения метаболитов. Функционирование и регуляция этой системы обусловлены организацией и биогенезом ферментативных комплексов, катализирующих протекание реакций того или иного метаболического пути. Наряду с метаболическими путями, имеющими первостепенную важность в течение всей жизни растений, существуют процессы, протекающие только в определенные периоды онтогенеза [33].
Глюконеогенез - это процесс превращение запасных жиров в углеводы. Мобилизация липидов является жизненно важным процессом для прорастания, голодания и старения растений. Превращение жиров в углеводы происходит при прорастании семян масличных растений [18], спор папоротникообразных [87], а также во время старения листьев Colwellia maris [233], при росте Brassica napus L. [120] и Arabidopsis [106; 139], во время развития пыльцевых трубок [104]. Два этапа глюконеогенеза локализованы, главным образом, в глиоксисомальной фракции, цикл трикарбоновых кислот
протекает в митохондриях, а последующие этапы совершаются в растворимой части цитоплазмы.
При прорастании семян запасные жиры, являющиеся водонерастворимыми, превращаются в углеводы, которые хорошо растворяются в воде, что обеспечивает возможность дальнего транспорта запасных веществ к местам утилизации, где они участвуют в процессах биосинтеза клеточных компонентов [18]. Глиоксилатному циклу принадлежит главная роль при глюконеогенезе, поскольку именно наличие ферментов глиоксилатного цикла - изоцитратлиазы и малатсинтазы -обеспечивает протекание этого процесса [35].