Анализ и синтез ресурсосберегающих химико-технологических систем водного хозяйства масложировых производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Кашина, Ольга Викторовна

  • Кашина, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 213
Кашина, Ольга Викторовна. Анализ и синтез ресурсосберегающих химико-технологических систем водного хозяйства масложировых производств: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Иваново. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашина, Ольга Викторовна

Глава, раздел Название Стр.

РЕФЕРАТ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез ресурсосберегающих химико-технологических систем водного хозяйства масложировых производств»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . 8

1. ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ВЫПУСКУ МАСЛОЖИРОВОЙ ПРОДУКЦИИ. 12

1.1. Эколого-технологический анализ основных производственных процессов масложировых производств. 12

1.2. Анализ способов организации и режимов эксплуатации систем водопотребления и водоотведения масложировых производств . 25

1.3. Анализ качества сточных вод масложировых производств, выбор критериальных загрязняющих веществ, их характеристика с точки зрения экологической опасности. 33

1.4. Анализ эффективности существующих способов очистки сточных вод масложировых производств и их повторного использования. 41

2. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕГАЮЩИХ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА МАСЛОЖИРОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ. 49

2.1. Принципы анализа и синтеза энергоресурсосберегающих химико-технологических систем водного хозяйства промышленных предприятий. 49

2.2. Термодинамический эксергетический метод проектирования энергоресурсосберегающих химико-технологических систем водного хозяйства масложировых производств. 57

2.3. Термодинамический водный пинч-метод проектирования энергоресурсосберегающих химико-технологических систем водопотребления и водоотведения масложировых производств. 76

2.4. Термодинамический и технологический подход к определению параметров химико-технологических систем локальной обработки сточных вод масложировых производств. 94

3. СИНТЕЗ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА МАСЛОЖИРОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ. 100

3.1. Разработка структуры интегрированной энергоресурсосберегающей химико-технологической системы водного хозяйства масложировых производств. 100

3.2. Проектирование энергоресурсосберегающей химико-технологической системы водопотребления и водоотведения экстракционного цеха производства растительных масел. 109

3.3. Проектирование энергоресурсосберегающей химико-технологической системы водопотребления и водоотведения цеха рафинации производства растительных масел. 117

3.4. Проектирование энергоресурсосберегающей химико-технологической системы водопотребления и водоотведения производства майонеза. 123

3.5. Проектирование химико-технологической системы локальной обработки сточных вод масложировых производств. 130

4. АНАЛИЗ САНИТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА МАСЛОЖИРОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ. 138

4.1. Оценка санитарной безопасности интегрированной энергоресурсосберегающей химико-технологической системы водного хозяйства масложировых производств. 138

4.2. Оценка эколого-экономической эффективности интегрированной энергоресурсосберегающей химико-технологической системы водного хозяйства масложировых производств. 141

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ . 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 150

ПРИЛОЖЕНИЕ . 163

Приложение 1. Заключения о возможности практической реализации технических решений по энергоресурсосбережению в масложировом производстве . 164

Приложение 2. Результаты расчетов величины относительной потери эксергии для различных вариантов смешения водных технологических потоков масложирового комбината. 171

Приложение 3. Результаты расчетов технологических и конструкционных параметров оборудования для локальной обработки сточных вод масложирового комбината. 196

РЕФЕРАТ

В работе развита методология анализа и синтеза (проектирования) ресурсосберегающих химико-технологических систем водного хозяйства промышленных предприятий, позволяющих повысить их технико-экономическую эффективность и экологическую безопасность.

Данная методология применена для создания ресурсосберегающей химико-технологической системы водного хозяйства масложировых предприятий, которая позволяет значительно снизить объем водопотребления и водоотведения, уменьшить массу сброса загрязняющих веществ в водоемы со сточными водами и обеспечивает функционирование высокоэффективной технологии локальной обработки сточных вод с последующим их повторным использованием.

Стр. 162; илл. 29; табл. 21; библ. 176; приложения 52 стр.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ХТС - химико-технологическая система;

ВХТС — водная химико-технологическая система; '

ХТП - химико-технологический процесс;

ЗВ - загрязняющее вещество;

И-ВХТС - интегрированная водная химико-технологическая система;

ЛОС - локальные очистные сооружения;

ПАВ — поверхностно-активное вещество;

ПДК - предельно-допустимая концентрация;

ПДС - предельно-допустимый сброс;

ХГЖ - химическое потребление кислорода;

БПК - биологическое потребление кислорода;

СВ - сточные воды.

ВВЕДЕНИЕ

Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать высокое качество окружающей среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

В экологической доктрине Российской Федерации указывается на то, что устойчивое развитие, высокое качество жизни и здоровья нашего населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Вопросы экономии природных ресурсов и сохранения экологического равновесия между производственной деятельностью человека и окружающей средой имеют в настоящее время глобальную значимость.

Одной из наиболее актуальных экологических проблем является проблема антропогенного загрязнения водного бассейна. Загрязнение природных вод наносит огромный ущерб как природе, так и экономике. Происходят серьезные, нередко, необратимые изменения в развитии биогеоценозов водных объектов, сокращаются их биологические ресурсы. Загрязненные водоисточники становятся ограниченно пригодными, а во многих случаях и совершенно непригодными для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения, орошения сельскохозяйственных угодий, рыбного хозяйства. Загрязненные водоемы становятся непригодными для целей рекреации, они нередко являются источниками инфекционных заболеваний человека и животных.

Особенно серьезной является экологическая обстановка в регионах с развитой промышленной инфраструктурой, в частности, в Верхне-Волжском и Волжско - Камском регионах России. Оценка качества поверхностных вод Верхне-Волжского региона за последние годы показывает, что по уровню загрязнения они относятся к III - IV классам, т.е. «умеренно-загрязненным» и «загрязненным».

В условиях становления рыночной экономики и различных форм собственности, дальнейшее развитие получает масложировая отрасль пищевой промышленности. Растет производство продуктов питания на основе растительных масел и жиров, таких как растительные масла, майонезы, маргарины, кулинарные жиры др. Наличие неограниченного потребительского рынка растительных масел и жиров, а также значительных ресурсов масличного сырья для их получения привело к тому, что в России последние годы наблюдается тенденция расширения мощностей действующих масложировых предприятий, а также создание новых, в основном, малотоннажных. Производства небольшой мощности размещаются либо в районах массового производства масличных культур, либо они максимально приближены к районам потребления готовой масложировой продукции.

Технологические процессы масложировых производств являются весьма водоемкими, в результате протекания которых образуется значительное количество отработанной воды - сточных вод (СВ). Так, сброс СВ предприятий масложировой промышленности распределяется, примерно, по трем десяткам участков крупных рек, входящих в двадцать водных бассейнов страны.

Техническое перевооружение действующих и создание новых предприятий масложировой промышленности осуществляется на базе передовых технологий и современного высокоэффективного оборудования. К сожалению, данный процесс не всегда касается изменения энергоресурсоемкого подхода к организации масложировых производств.

В сложившихся условиях одним из путей повышения эффективности масложировых предприятий может стать внедрение в производство энергоресурсосберегающих химико-технологических систем (ХТС) их водного хозяйства. Организация замкнутых водооборотных циклов, комплексная переработка и утилизация вещества и энергии технологических водных потоков может позволить кардинально решить вопросы рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды при функционировании предприятий пищевой промышленности.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Концептуальные положения теории устойчивого социально-экономического развития предусматривают создание ресурсосберегающих экологически безопасных производств, основу которых составляют эффективно действующие химико-технологические системы (ХТС). Особый интерес в связи с этим представляет изучение принципов анализа и синтеза (проектирования) ресурсосберегающих ХТС промышленных предприятий на основе изучения физико-химической сути технологических процессов, рассмотрения их термодинамических, технологических, экологических и экономических особенностей.

В условиях становления рыночной экономики и различных форм собственности, дальнейшее развитие получает масложировая отрасль пищевой промышленности. Однако, происходящее в настоящее время техническое перевооружение масложировых производств не всегда касается изменения ресурсоемкого подхода к их организации.

Нисходящую иерархию анализа объекта исследования строили в соответствии с технологической организацией по схеме: «масложировое производство в целом» - «цех по выпуску конкретной продукции» -«технологическая линия» - «технологическая операция» - «технологическое оборудование». Восходящая иерархия синтеза подчинялась обратной последовательности. Эколого-технологический анализ функционирования масложировых предприятий показал, что большинство их водоиспользующих технологических процессов представляют собой незамкнутые системы, в которых получение целевого продукта требует существенных затрат сырьевых (в частности, свежей воды) и энергетических ресурсов и сопровождается образованием большого объема отработанной воды. Сброс недостаточно очищенных сточных вод данных производств осуществляется в водотоки, примерно, тридцати крупных рек России, входящих в двадцать водных бассейнов страны. Особенно остро стоит проблема антропогенного загрязнения водного бассейна в регионах с развитой промышленной инфраструктурой, в частности, в Центральном, Приволжском, Южном Федеральных округах России.

В этой связи разработка и развитие методологии проектирования ресурсосберегающих ХТС водного хозяйства (водных ХТС — (ВХТС)) масложировых производств с целью повышения их технико-экономической эффективности и экологической безопасности является актуальной научной проблемой.

Содержание работы соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации: экология и рациональное природопользование; производственные технологии; а также перечню критических технологий Российской Федерации: природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов; снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф.

Работа выполнена в соответствии с планом проекта Минобразования РФ № 01.03.005: «Научные основы и новые принципы синтеза ресурсосберегающих химико-технологических систем водопотребления промышленных предприятий» и гранта № 04-05-78035 Российского фонда фундаментальных исследований.

Цель и задачи работы

Цель работы - развитие методологии анализа и синтеза ресурсосберегающих систем водного хозяйства промышленных предприятий и ее применение для проектирования научно-обоснованной ресурсосберегающей ВХТС масложировых производств, обеспечивающей сокращение удельных нормативов потребления свежей воды и отведения сточных вод, уменьшение массы сброса загрязняющих веществ (ЗВ) в водоемы со сточными водами, высокоэффективную технологию локальной обработки сточных вод для их повторного использования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) провести комплексный эколого-технологический анализ основных производственных процессов действующих предприятий по выпуску масложировой продукции, способов организации и режимов эксплуатации их систем водопотребления и водоотведения;

2) применить термодинамический эксергетический метод анализа и синтеза ресурсосберегающих ВХТС промышленных предприятий, позволяющий научно аргументировать решение проблемы разделения - смешения водных технологических потоков масложировых предприятий;

3) применить водный термодинамический пинч-метод анализа и синтеза высокоэффективных ресурсосберегающих ВХТС промышленных предприятий с целью обеспечения существенного сокращения удельных нормативов потребления свежей воды и отведения сточных вод масложировыми предприятиями;

4) обосновать применение высокоэффективной технологии локальной очистки отработанной воды масложировых производств.

Научная новизна

В ходе работы получены результаты, свидетельствующие о новом вкладе в теорию создания . ресурсосберегающих систем водного хозяйства промышленных предприятий, а именно:

1)на базе термодинамического подхода показана возможность применения методологии анализа и синтеза ресурсосберегающих систем водного хозяйства промышленных предприятий для проектирования ресурсосберегающей ВХТС масложировых производств;

2) предложена методика учета изменения величины эксергии в процессе смешения подпотоков производственных подразделений (цехов) при использовании термодинамического эксергетического метода анализа и синтеза ресурсосберегающих ВХТС промышленных предприятий;

3) предложена методика оптимизации поэтапного проектирования при использовании водного термодинамического пинч-метода анализа и синтеза ресурсосберегающих ВХТС промышленных предприятий.

Практическое значение

На основании научных результатов исследования, выводов и обобщений, сделанных в ходе работы, предприняты шаги к их реализации:

1) разработана ресурсосберегающая ВХТС масложирового производства, представляющая собой сочетание систем: разделения-смешивания объема технологической воды производства на индивидуальные потоки подразделений (цехов); повторно-последовательного использования технологической воды; высокоэффективной локальной обработки сточных вод; водооборотной системы технологической воды; контроля качества технологической воды и продуктов ее обработки; оценки эколого-экономической эффективности ВХТС;

2) предложены способы энергоресурсосбережения при функционировании масложировых производств: снижение удельных норм водопотребления и водоотведения, повторное использование в основной технологии оборотной воды, парового конденсата, очищенной сточной воды;

3) разработаны проектные решения по созданию ВХТС локальной обработки сточных вод масложировых производств, рассчитаны технологические и конструкционные параметры основных узлов ее аппаратурного оформления.

Объектами исследования и экспериментальной проверки полученных результатов были предприятия: ОАО «Ивановский маргариновый завод» (г. Иваново); ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод» (г. Шуя, Ивановской обл.); ООО «Владгазинвест» (п. Мелехово, Ковровский р-н, Владимирской обл.).

Свидетельством практического значения работы являются заключения о возможности внедрении ее результатов на ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод» (г. Шуя, Ивановской обл.) и ООО «Владгазинвест» (п. Мелехово, Ковровский р-н, Владимирской обл.), приведенные в Приложении 1.

Надежность результатов и достоверность выводов

Надежность полученных результатов обеспечена: 1) использованием классического аппарата математического описания основных термодинамических закономерностей процессов в жидкофазных системах, 2) использованием исходных данных, описывающих технологические процессы, полученных на действующих в настоящее время промышленных предприятиях, 3) применением современной вычислительной техники на базе персональных компьютеров. Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сделанных в работе, обусловлена их соответствием фундаментальным представлениям о способах энергоресурсосбережения в промышленности.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кашина, Ольга Викторовна

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1) Проведен комплексный эколого-технологический анализ производственных процессов действующих масложировых комбинатов (производство растительного масла: цеха экстракции, рафинации и производство майонеза); осуществлен мониторинг их систем водопотребления и водоотведения; показано, что данные производства несут экологическую опасность, оказывая существенное отрицательное воздействие на состояние природных водных объектов.

2) Развит термодинамический эксергетический метод анализа и синтеза ресурсосберегающих систем водного хозяйства промышленных предприятий: предложена методика учета изменения величины эксергии в процессе смешения подпотоков производственных подразделений (цехов); развит термодинамический пинч-метод анализа и синтеза ресурсосберегающих систем водного хозяйства промышленных предприятий: предложена методика оптимизации поэтапного проектирования, классификация этапов проектирования.

3) Разработана ресурсосберегающая химико-технологическая система водного хозяйства масложировых производств на базе систем: разделения-смешения индивидуальных водных технологических потоков; повторно-последовательного использования технологической воды; высокоэффективной локальной обработки сточных вод; водооборотной системы технологической воды, позволяющей экономить порядка 90% объема потребляемой свежей воды.

4) Предложены способы энергоресурсосбережения при функционировании масложировых производств: снижение удельных норм водопотребления и водоотведения, повторное использование в основной технологии оборотной воды, парового конденсата, локально обработанной сточной воды.

5) Разработаны проектные решения по созданию химико-технологической системы локальной обработки сточных вод масложировых производств (включающей механическое жироулавливание, электро флотационную обработку и доочистку на зернистых двухслойных фильтрах); рассчитаны технологические и конструкционные параметры основных узлов ее аппаратурного оформления.

6) Проведена оценка эколого-экономической эффективности возможного внедрения предлагаемых инновационных технологических решений при организации ресурсосберегающей химико-технологической системы водного хозяйства масложирового производства, которая составила 3,995 млн. рублей в год.

7) Получены заключения о возможности внедрении результатов работы на ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод» (г. Шуя, Ивановской обл.) и ООО «Владгазинвест» (п. Мелехово, Ковровский р-н, Владимирской обл.).