Анализ и обработка информации по распространению декаметровых радиоволн в Арктике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Калишин, Алексей Сергеевич

  • Калишин, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 177
Калишин, Алексей Сергеевич. Анализ и обработка информации по распространению декаметровых радиоволн в Арктике: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калишин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАРАМЕТРЫ ИОНОСФЕРЫ. КАК КАНАЛА РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ВО ВРЕМЯ МАГНИТОСФЕРНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ.

1.1. Механизмы роста критической частоты Б-слоя ионосферы до начала суббури.

1.2. Исследование ионосферы методом обратного рассеяния во время магнитной бури.

1.3. Основные результаты главы 1.

ГЛАВА 2. АНОМАЛЬНЫЕ ВИДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА КВ

РАДИОТРАССАХ.

2.1. Распространения вне дуги большого круга во время возмущений.

2.2. Нестандартные (боковые) моды распространения на КВ радиотрассе Мурманск- Санкт- Петербург.

2.3. Основные результаты главы 2.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА РАДИОТРАССАХ,

СПОСОБСТВУЮЩИЕ УЛУЧШЕНИЮ КВ РАДИОСВЯЗИ.

3.1. Распространение КВ на трех высокоширотных радиотрассах за магнито-возмущенный период.

3.2. Высокоширотные эффекты на радиотрассе Шпицберген - Санкт-Петербург

3.3. Основные результаты главы 3.

ГЛАВА 4. ПРИЕМ РАДИОСИГНАЛОВ ОТ КВ НАГРЕВНЫХ СТЕНДОВ В

АРКТИКЕ.

4.1. Краткие сведения о различных высокоширотных КВ нагревных стендах.

4.2. Многоканальный доплеровский комплекс.

4.3. Сканирующий КВ комплекс.

4.4. Основные результаты главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и обработка информации по распространению декаметровых радиоволн в Арктике»

Диссертация посвящена малоизученным явлениям и закономерностям процессов при распространении коротких радиоволн в высоких широтах во время естественных и искусственных возмущений. К числу этих явлений и процессов относятся распространение вне дуги большого круга, отражение от градиентов ионизации, рассеяние на крупно- и мелкомасштабных неоднородностях ионосферы, авроральное поглощение, смена механизмов распространения, эффекты при нагреве ионосферы. Преимущество и актуальность настоящего исследования состоит в комплексности наблюдений за счет одновременного использования современных радиофизических средств: вертикального и наклонного зондирования ионосферы, доплеровского метода, радаров CUTLASS и БИЗОН, нагревных стендов, магнито-вариационных станций, риометров, а также в использовании современных методов обработки информации. Получены новые результаты, которые могут найти применение при повышении надежности технических систем KB радиосвязи, загоризонтной радиолокации, навигации и т. п.

Актуальность

Вопросы распространения KB в высоких широтах за последнее время получили новое, качественное развитие. Это обстоятельство, прежде всего, связано с усовершенствованием методов обработки сигналов с помощью современной быстродействующей компьютерной техники [69]. Главный недостаток KB радиосистем -многолучевость сигнала, приводящая к явлению замираний, теперь практически может быть устранена. С другой стороны, известны преимущества KB систем - передача сигналов малыми мощностями на очень большие расстояния, использование простых малогабаритных антенн, а также компактной и дешевой аппаратуры, что очень важно для высоких широт. Доставка сюда громоздкого оборудования, да еще требующего больших энергетических затрат, разумеется, не всегда оправдана. Альтернативой KB систем могли бы служить спутниковые радиосистемы, однако они до сих пор дороги. Поэтому, исследования вопросов распространения KB в высоких широтах представляются актуальными и важными не только с научной точки зрения, но и с практической - для обоснованной организации KB радиосвязи, для проблем навигации и загоризонтной радиолокации.

Известно, что в высоких широтах ионосфера весьма неоднородна, поскольку она, прежде всего, состоит из различных крупномасштабных структур со своими специфическими особенностями поведения (главный ионосферный провал, овал полярных сияний, полярная шапка и т.п.). Кроме того, высокоширотная ионосфера подвержена воздействию высыпающихся потоков частиц во время возмущений, электрических полей, ветров и т.д. Динамика ионосферы приводит к нарушению ее регулярной структуры и образованию мелкомасштабных неоднородностей и градиентов электронной концентрации. Неоднородности и градиенты при распространении радиоволн иногда приводят к изменению траектории волны в пространстве - вместо траектории вдоль дуги большого круга образуется новый путь сигнала (боковой), например, с отражением от градиентов ионизации или за счет рассеяния на мелкомасштабных неоднородностях. Подобные боковые сигналы являются существенной помехой при приеме сигналов в системах радиосвязи, навигации и радиолокации. Поэтому их изучению необходимо уделять должное внимание. Ранее предпринимались попытки исследования природы образования нестандартных мод распространения и условий их возникновения [30, 38, 100, 102, 107, 108]. Однако для высоких широт полученных результатов, особенно для различной геомагнитной возмущенности, явно недостаточно.

Все вышесказанное относится к естественным процессам в ионосфере. Что касается искусственного воздействия на ионосферу, в частности, мощного КВ радиоизлучения от нагревных стендов, то оно приводит к возникновению искусственных ионосферных неоднородностей, поглощению радиоволн, радиоизлучению ионосферы, ее свечению, изменению ее проводимости и т. п. Разнообразие перечисленных, недостаточно изученных явлений требует тщательного их анализа, особенно в высоких широтах. При этом важное значение имеет диагностика и контроль характера излучения различных КВ нагревных стендов на значительном расстоянии от места нагрева, что можно осуществить методами распространения радиоволн. Проблема представляет не только чисто научный интерес с точки зрения изучения специфики распространения КВ в высоких широтах при различных геофизических условиях, но также и практический интерес, связанный с прикладными задачами. Так, осуществление дистанционного контроля за излучением различных КВ нагревных устройств дает возможность понять, какие искусственные ионосферные явления могут быть получены при конкретном режиме излучения.

Цель работы заключается в том, чтобы исследовать на основе современных методов обработки информации малоизученные явления и специфические процессы в ионосфере высоких широт во время магнитосферных возмущений и искусственных воздействий на нее для научно-обоснованного проектирования и повышения эффективности эксплуатации КВ радиосистем в Арктике.

Основные задачи:

1. Выявить системные закономерности и физические механизмы вариаций критических частот ионосферы во время магнитосферных суббурь. Изучить динамику и структуру высокоширотной ионосферы по данным KB радаров для магнитной бури.

2. Дать общую характеристику аномальных видов распространения KB на радиотрассах (вне дуги большого круга) в том числе и во время возмущений. Провести моделирование данных видов распространения, основываясь на компьютерных методах обработки информации из экспериментальных данных.

3. Изучить особенности распространения KB на трассах с помощью аппаратуры, позволяющей измерять отношение сигнал/шум, доплеровский сдвиг частоты и углы места совместно с аппаратурой наклонного зондирования ионосферы (НЗИ).

4. Исследовать новые эффекты в ионосфере и распространении KB во время искусственного возмущения (нагрева) ионосферы.

Методы исследования:

В процессе работы над диссертацией основными источниками данных явились экспериментальные наблюдения как на отечественных радиотрассах и аппаратуре, так и зарубежных коллег. Это вертикальное зондирование ионосферы, наклонное зондирование (трассы), магнитометры, риометры, радары и ресурсы Интернета. При интерпретации результатов работы использовались методы системного анализа, методы компьютерной обработки экспериментальных материалов и методы численного моделирования траекторий радиоволн на трассах (ray tracing).

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследований системных закономерностей процессов в высокоширотной ионосфере (как канале распространения KB), которые происходят за периоды магнитосферных возмущений различной длительности и интенсивности (бури, суббури).

2. Результаты анализа особенностей образования и существования аномальных, т. е. не стандартных, видов распространения радиоволн в высоких широтах за периоды слабой и существенной магнитной активности.

3. Результаты комплексных радиофизических исследований условий прохождения радиоволн на трассах различной протяженности с привязкой этих условий к геофизической обстановке в околоземном пространстве.

4. Системный анализ и научное обоснование новых эффектов в ионосфере и ионосферном распространении KB за счет искусственного воздействия на верхнюю атмосферу мощного нагрева с поверхности Земли.

Научная новизна

1. Определены малоизвестные механизмы образования положительных вариаций критических частот слоя F2 ионосферы продолжительностью 6-8 ч до начала развития взрывной фазы изолированной суббури. Они связаны с воздействием быстрых частиц в области форшока (foreshock) солнечного ветра на магнитосферу Земли. Показано, что механизмы изменения электронной концентрации в слое F2 ионосферы во время всех трех фаз суббурь в средних и высоких широтах различны.

2. Обнаружен эффект появления боковых сигналов на KB радиотрассах в дневное время во время суббурь, который является достаточно новым, малоизученным. По статистике боковые сигналы в виде рассеянных волн в основном имеют место в ночные часы, тогда как сигналы, отраженные от градиентов ионизации, встречаются в любое время суток за периоды возмущений (бури, суббури). Моделирование боковых сигналов посредством метода ray tracing показало удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных ионограммы НЗИ

3. С помощью аппаратуры, позволяющей измерять значения отношения сигнал/шум, доплеровский сдвиг частоты и угол места приходящих радиоволн на трассах, определены новые эффекты в поведении указанных параметров во время начала суббурь и магнитных бурь. Наклонное зондирование ионосферы позволило обнаружить закономерности перераспределения мод распространения на радиотрассе при воздействии на нее главного провала ионизации или магнитосферных суббурь.

4. Выявлены особенности новых эффектов в высокоширотной ионосфере и распространении KB на трассах, таких как образование мелкомасштабных неоднородностей, ракурсное рассеяние радиоволн и др. во время искусственного нагрева ионосферы.

Научная и практическая ценность

1. Физически обоснованный эффект роста критической частоты слоя F2 ионосферы за несколько часов до начала магнитосферных возмущений можно рассматривать как реальное средство краткосрочного (за 2-3 часа) прогноза развития возмущения, что чрезвычайно актуально в вопросах создания методик прогнозирования состояния околоземного космического пространства.

2. Исследование структуры ионосферы с помощью метода наклонного обратного рассеяния во время магнитных возмущений типа бурь показало, что данный метод является весьма перспективным с точки зрения условий распространения радиоволн, так как фактически он в реальном времени дает картину состояния ионосферы на первой половине пути возможной трассы и в ее точке отражения.

3. Установленный характер возникновения боковых сигналов (вне дуги большого круга) на высокоширотных трассах во время возмущений позволяет в определенной мере оценить ожидаемый урон в работе радиолокационных, связных и навигационных KB радиосистем в высоких широтах, поскольку именно данный аномальный тип распространения является основной причиной сбоев в работе KB систем, спроектированных на принципах использования стандартных мод распространения.

4. На основе анализа данных аппаратуры, позволяющей измерять значения отношения сигнал/шум, доплеровского сдвига частоты и угла места, а также аппаратуры наклонного зондирования ионосферы на радиотрассах во время возмущений определены условия появления или изменения характеристик сигналов, что важно для эффективной работы и проектирования всех высокоширотных KB радиосистем.

5. Установлено, что эффекты нагрева ионосферы могут быть использованы для определения характера и режима работы нагревных средств с помощью удаленных приемников, фиксирующих распространяющиеся радиосигналы как от передатчиков нагревных стендов, так и от области нагретой ионосферы.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов основывается на следующем. 1) Количество экспериментальных данных по ионосфере и распространению радиоволн достаточно для того, чтобы достоверно формулировать результаты и делать выводы. 2) Объединение как можно большего числа видов наблюдений, таких как вертикальное и наклонное зондирование, радары, магнитометры, риометры и др. с целью получения достоверной информации об ионосфере и условиях распространения на трассах. 3) Подтверждение результатов модельных расчетов параметров распространения методом ray tracing соответствующими экспериментальными данными в необходимом объеме. 4) Неоднократная проверка полученных в работе результатов и выводов совместно с их физической интерпретацией по материалам, достигнутым ранее и не вошедшим в состав диссертации.

Взаимоотношения с соавторами. Все представленные в диссертации основные результаты и выводы, особенно новые, которые опубликованы в 15 научных работах, являются оригинальными и получены автором лично. Научный руководитель помогал сформулировать общий план исследований и отдельные его детали как следствие совместных обсуждений и анализа данных. Иностранные соавторы помогали в основном в получении исходных данных и при подготовке публикаций за рубежом. Сам автор лично участвовал в разработке аппаратуры и ее использовании для исследований эффектов в ионосфере и распространении радиоволн во время искусственного нагрева ионосферы. Также автором проведена компьютерная обработка информации, анализ полученных материалов с позиций научных достижений и физическая интерпретация экспериментальных фактов.

Апробация работы. Результаты, сформулированные в диссертации, докладывались на Научных сессиях ГУАП, посвященных Дню космонавтики (Санкт-Петербург, 2009, 2010), Международном семинаре «Сеть высокочастотных радаров СуперДАРН как мощный инструмент космических исследований: принципы, методы, результаты» (Иркутск, 2008), 7-ой и 8-ой Международных конференциях "Problems of geocosmos" (Санкт-Петербург, 2008, 2010), 37-ой Научной ассамблее COSPAR (Монреаль, 2008), International Conference on Electromagnetics on Advanced Applications (Sydney, Australia, 2010, Научных семинарах ААНИИ (2009, 2010), Конференции молодых специалистов ГУ НПО «Тайфун» (Обнинск 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ:

-7 статей в реферируемых журналах: «Известия вузов. Радиофизика» - 1, «Геомагнетизм и аэрономия» РАН - 2, "Annales Geophysicae" EGU — 1, "Advances in Space Research" COSPAR - 2, "Journal of Atmospheric and Solar-Terrestrial Physics" EGU - 1;

-доклады на международных конференциях - 5, на других - 3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований и 2-х приложений. Основное содержание диссертации изложено на 151 странице и содержит 44 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Калишин, Алексей Сергеевич

4.4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 4

Разработаны и апробированы дистанционные методы диагностики и контроля за излучением различных KB нагревных стендов EISCAT/Heating, SPEAR и Сура, расположенных в авроральной зоне, полярной шапке и средних широтах.

1. Для исследования спектральной структуры сигналов, излучаемых различными KB нагревными стендами, создан многоканальный KB доплеровский комплекс на базе современных радиоприемников ICOM R75, который установлен на обсерватории НИС «Горьковская» под г. С. Петербург. Этот комплекс позволяет с высокой степенью надежности принимать сигналы от различных KB нагревных стендов при различных фоновых геофизических условиях и детально исследовать спектральную структуру нагревных сигналов. Показано, что этот комплекс также может эффективно использоваться для диагностики и исследования мелкомасштабных искусственных ионосферных неоднородностей (МИИН) методом ракурсного рассеяния радиоволн (метод бистатических KB радарных наблюдений).

2. На основе проведенных экспериментальных исследований показано, что ракурсно-рассеянные на МИИН сигналы регистрировались на различных радионаправлениях и различных рабочих частотах диагностических сигналов (в диапазоне от 9.8 до 17.5 МГц. что соответствует поперечным к магнитному полю масштабам МИИН порядка 8 - 15 м).

3. Реализован приемный сканирующий KB комплекс, позволяющий детально исследовать различные спектральные компоненты искусственного радиоизлучения ионосферы (ИРИ) в полосе до 100 кГц с разрешением по частоте 100 Гц. Этот же комплекс может быть использован для дистанционного определения частоты модуляции KB нагревного сигнала в килогерцовом диапазоне.

Выполнен анализ результатов измерений спектров ИРИ в полярной ионосфере, полученных в пос. Баренцбург (арх. Шпицберген). В спектре нагревного сигнала зарегистрировано появление дополнительного максимума, сдвинутого по частоте в область отрицательных отстроек на величину порядка 9 кГц. Появление дополнительного максимума объясняется генерацией DM (downshifted maximum) компоненты в спектре искусственного радиоизлучения ионосферы. Кроме DM компоненты в спектре ИРИ обнаружены ВС (broad continuum) и BUS (broad upshifted structure) спектральные компоненты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Как итог полученных в работе результатов, сформулируем главные из них.

1. Подробно рассмотрены малоизвестные механизмы образования положительных пиков AfoF2 ионосферы продолжительностью 6-8 ч до момента То - начала развития взрывной фазы изолированной суббури. Они связаны с воздействием быстрых частиц в области форшока (foreshock) солнечного ветра на магнитосферу Земли. Главным обстоятельством здесь является совершенно иной канал проникновения энергии солнечного ветра в ионосферу - через входной слой во внутреннюю магнитосферу и через дневной касп в ионосферу. Рост AfoF2 перед То может быть использован как средство для прогнозирования начала ионосферных возмущений, в вопросах космической погоды, распространения радиоволн и т. д.

2. Показано, что механизмы изменения электронной концентрации в слое F ионосферы во время всех трех фаз суббурь в средних и высоких широтах различны. В высоких широтах эти изменения по-видимому связаны с ветрами в атмосфере и спецификой полярной ионосферы (авроральные электроджеты, высыпания частиц и т.д.). На средних широтах более важную роль, видимо, играют электрические поля магнитосферного происхождения. Механизмы вариаций AfoF2 для положительных и отрицательных суббурь также отличаются, особенно в высоких широтах. Эти механизмы отличны для дневных условий и ночных в случае суббури одной полярности.

3. Комплексный эксперимент методом НОР на аппаратуре БИЗОН (ст. Горьковская) с привлечением геофизической информации показал возможность интерпретации сложных ионосферных явлений на ионограммах НОР во время магнитных бурь или суббурь. Исследована конкретная суббуря в интервале 14.51 - 16.55 UT во время широко известной магнитной бури 10.01.97. Выявлены возможные типы отражений от следующих ионосферных структур: от ПСП (ГДВ) как постоянных образований, от УПИ, возможно от ГДС и маловероятно от КИП как "утренней" структуры. Также отражения возможны от полярных сияний и неоднородностей, дрейфующих из дневного каспа в направлении ПСП, не считая эффекта обратного рассеяния от Земли. Подобные исследования вносят определенный вклад в дело изучения солнечно-земной физики и особенно проблем, сформулированных в рамках международных программ CEDAR, ISTP, GEM, NSWP и CAWSES.

4. Боковые сигналы на высокоширотных радиотрассах в условиях дневной суббури обусловлены неоднородностями и градиентами в областях высыпаний. Важно отметить, что не каждая суббуря вызывает боковые сигналы. Во-первых, чтобы боковые сигналы существовали, суббуря должна быть достаточно интенсивная (не менее 100 нТ). Во-вторых, боковые сигналы возможны, если точка отражения трассы находится вблизи области высыпаний с неоднородностями. Указанный эффект появления боковых сигналов во время дневных суббурь является новым, практически не изученным.

5. В общем случае боковые сигналы в виде рассеянных волн в основном имеют место в ночные часы. Эти ночные боковые появляются всегда как в спокойных, так и в возмущенных условиях. Тогда как сигналы, отраженные от градиентов ионизации встречаются в любое время суток за периоды возмущений (бури, суббури). Наиболее частое появление боковых сигналов от градиентов ионизации с интенсивными отражениями наблюдается при средней возмущенности и, особенно в ночные часы. Во время мощных возмущений боковые сигналы крайне редки из-за сильного поглощения сигналов днем и ночью и возможной экранировки спорадическими Еб. Моделирование боковых сигналов показало, что синтезированные (расчетные) ионограммы НЗИ в основном, т. е. без учета тонких деталей, совпадают с полученными экспериментально.

6. На трассах Кируна - Киркенес и Кируна - Лонгиербьен в окрестности момента То наблюдается рост значений отношения сигнал/шум, угла места и доплеровского сдвига. Рост отношения сигнал/шум связан с эпизодическим отражением сигналов не от Р2-слоя, а от спорадических ЕБ-слоев. Рост угла места связан с ростом высоты слоя ¥2 ионосферы и уменьшением его концентрации. Рост доплеровского сдвига связан с неоднородностями ионосферы, а также вариациями высоты слоя 72 и его критической частоты во время суббури. При отражении КВ сигнала от Р2-слоя за несколько часов перед моментом То также наблюдается рост отношения сигнал/шум и угла места, иногда доплеровского сдвига. Но физические механизмы здесь другие. Рост отношения сигнал/шум связан с «главным эффектом» и/или влиянием дневного каспа. Рост угла места связан с градиентами в ионосфере и ее слоистостью. Некоторый рост доплеровского сдвига (иногда) связан с неоднородностями ионосферы за счет высыпаний в каспе.

7. Отличительной особенностью условий распространения волн на трассе С.Петербург - Лонгиербьен (Шпицберген) за декабрь 2001 года является то, что когда ее точка отражения начинает входить в провал во время возмущенных условий (суббури), то имеет место изменение механизмов распространения волн от нормального, многоскачкового, к необычному многомодовому со «слоистой» структурой. На трассе с точкой отражения в провале преимущественно преобладает Б — рассеяние, иногда условие Е. Если точка отражения расположена на СГП, то наблюдается, как правило, регулярное отражение 1Р2 плюс Б — рассеяние. Если точка отражения находится в овале, то на ионограммах НЗИ часто наблюдаются отражения от спорадических слоев в F или Е областях плюс рассеяние. После выхода точки отражения трассы из овала опять наблюдается возврат к нормальному многоскачковому механизму распространения. Данная классификация мод распространения в зависимости от положения ГИП относительно трассы может быть применена не только для интерпретации экспериментальных данных НЗИ, но и для прогнозирования условий КВ радиосвязи в высоких широтах.

8. Разработаны и апробированы дистанционные методы диагностики и контроля за излучением различных КВ нагревных стендов EISCAT/Heating, SPEAR и Сура, расположенных в авроральной зоне, полярной шапке и средних широтах. Для исследования спектральной структуры сигналов, излучаемых различными КВ нагревными стендами, создан многоканальный КВ доплеровский комплекс, который позволяет принимать сигналы от различных КВ нагревных стендов и исследовать спектральную структуру нагревных сигналов. Реализован также приемный сканирующий КВ комплекс, позволяющий исследовать различные спектральные компоненты искусственного радиоизлучения ионосферы (ИРИ). Этот же комплекс может быть применен для дистанционного определения частоты модуляции КВ нагревного сигнала в килогерцовом диапазоне.

9. Показано, что доплеровский комплекс может эффективно использоваться для диагностики и исследования мелкомасштабных искусственных ионосферных неоднородностей (МИИН) методом ракурсного рассеяния радиоволн. Ракурсно-рассеянные на МИИН сигналы регистрировались на различных радионаправлениях и различных рабочих частотах диагностических сигналов (в диапазоне от 9.8 до 17.5 МГц, что соответствует поперечным к магнитному полю масштабам МИИН порядка 8 - 15 м). С помощью сканирующего комплекса выполнен анализ результатов измерений спектров ИРИ в полярной ионосфере. В спектре нагревного сигнала зарегистрировано появление дополнительного максимума, сдвинутого по частоте в область отрицательных отстроек на величину порядка 9 кГц. Появление дополнительного максимума объясняется генерацией DM (downshifted maximum) компоненты в спектре искусственного радиоизлучения ионосферы. Кроме DM компоненты в спектре ИРИ обнаружены ВС (broad continuum) и BUS (broad upshifled structure) спектральные компоненты.

В целом, выполненный комплексный анализ и обработка информации по распространения радиосигналов КВ диапазона на трассах во время естественных и искусственных возмущений позволила дать в общих чертах обоснование наблюдаемых особенностей прохождения сигналов в высоких широтах и сформулировать возможные причины их вариаций. Это важно как для научного понимания сложной проблемы распространения радиоволн в высоких широтах, так и для практических целей организации КВ радиосвязи, навигации, загоризонтной радиолокации и т.п.