Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Коровин, Александр Владимирович

  • Коровин, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 154
Коровин, Александр Владимирович. Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Казань. 1984. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коровин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОПЕРЕЧНИКОВ РАССЕЯНИЯ.

§ I. Методика и условия измерения интегральных поперечников рассеяния.

§ 2. О ракурсном характере рассеяния.

§ 3. Влияние состояния ионосферы на величину поперечников рассеяния.

ГЛАВА 2* СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОГИБАЮЩЕЙ РАССЕЯННОГО СИГНАЛА.

§ 4. Характеристики замираний рассеянного сигнала.

§ 5. Пространственная и частотная корреляции рассеянного сигнала.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЛАСТИ РАКУРСНОГО РАССЕЯНИЯ.

§ 6. Геометрические параметры рассеивающей области.

§ 7. Спектр флуктуаций электронной концентрации в возмущенной ионосфере.

§ 8, 0 продольных размерах мелкомасштабных искус ственных неоднородностей.

§ 9. Об особенностях развития и релаксации искус ственных неоднородностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов»

Впервые возможность изменения свойств ионосферы под действием мощного излучения наземных радиостанций была обнаружена в 30-е годы. Она проявилась в переносе модуляции мощного радиоизлучения на сигналы слабой радиостанции. Это явление получило название кроссмодуляции, или люксембург-горьковского эффекта / 64 /.

Позднее, в 60-е годы НИИ Радио (г. Москва) была создана мощная станция специально для изучения воздействия радиоволнами на ионосферу. Систематические исследования в этом направлении начались в 70-е годы, когда были построены стенды в Платтвилле, Аресибо (США) и в Горьком (СССР). В последние годы созданы наг-ревные стенды в Северной Норвегии, вблизи Горького (стенд "Сура") и другие.

Эксперименты показали, что наиболее сильно с ионосферой взаимодействуют волны обыкновенной поляризации, направление распространения которых близко к направлению магнитного поля Земли. Если мощность волны накачки превышает критическое значение, наблюдается резкое уменьшение интенсивности отраженного сигнала: энергия волны накачки переходит к плазменным волнам. В результате этого в ионосфере образуется возмущенная область (ВО). В ней изменяются средние значения температуры и концентрации заряженных частиц, генерируются быстрые электроны. Наблюдается свечение ВО в оптической части спектра и стимулированное радиоизлучение, а также ряд других эффектов. В возмущенной области образуются вытянутые вдоль геомагнитного поля неоднородности с различными размерами.

Крупномасштабные искусственные неоднородности (с поперечными относительно геомагнитного поля размерами » где

Л^г - длина волны накачки) занимают значительную толщу верхней ионосферы / 67 /. Они проявляются в виде диффузных отражений от ионосферы (искусственный Fspzeacd ) / 85,110 / и приводят к мерцаниям радиоизлучения дискретных космических источников / 9, 108 / и бортовых радиопередатчиков ИСЗ / 23,67,89 /.

За счет трансформации радиоизлучения на искусственных мелкомасштабных неоднородностях < vA^) в плазменные волны происходит поглощение волны накачки и усиление генерации искусственного возмущения / 24,85,91 /. Эти неоднородности вызывают ракурсное рассеяние пробных радиоволн в широком диапазоне частот (десятки - сотни мегагерц) / 5,7,22,93 /, что является замечательным свойством искусственных неоднородностей.

Исследование эффектов искусственного воздействия на ионосферу представляет интерес как с точки зрения изучения нелинейных процессов в плазме вообще и в ионосферной плазме в частности, так и для понимания физики естественных явлений в ионосфере и стимулирования их с помощью искусственного воздействия / 26 /. Актуальным в проблеме воздействия мощным радиоизлучением на ионосферу является изучение характеристик мелкомасштабного расслоения ионосферной плазмы. Оно представляет интерес для изучения механизмов генерации естественных ионосферных неоднородностей, а также построения модели ВО с учетом влияния состояния ионосферы на степень ее возмущения и на характеристики рассеянного на искусственных неоднородностях радиосигнала.

Большой вклад в исследование искусственного воздействия мощным радиоизлучением на ионосферную плазму внесла горьковская школа радиофизиков. В НИРШ созданы и действуют два негревных стенда, разработана и успешно осуществляется программа исследования воздействия мощной радиоволной на ионосферную плазму.

Часть работ по указанной программе, посвященных исследованию мелкомасштабного расслоения ионосферной плазмы, выполнялась в Казанском университете. Некоторые результаты этих исследований, посвященные уточнению модели мелкомасштабной структуры ВО, ответственной за ракурсное рассеяние KB и УКВ радиоволн, и представлены в настоящей работе. Именно ракурсное рассеяние пробных волн и используется в данной работе для исследования характеристик ВО.

Высокая степень анизотропии искусственных неоднородностей предъявляет определенные требования к геометрии диагностических радиолиний и усложняет интерпретацию экспериментальных данных, требуя учета влияния ракурсного характера рассеяния на характеристики принимаемых радиосигналов. Однако метод исследования ВО, основанный на рассеянии радиоволн, обладает и большим достоинством, связанным с возможностью изучения характеристик неоднородностей дифференцировано как по их масштабам ( -Sin. 9/2. » 9 - угол рассеяния, т.е. угол между падающей и рассеянной пробной волной, А - длина волны пробного радиоизлучения), так и по их пространственному положению в ВО.

Построение модели ВО началось с первых экспериментальных исследований искусственного воздействия мощным радиоизлучением на ионосферу. Впервые модель мелкомасштабной структуры ВО представлена в / 93,107 /. Согласно этой модели, при воздействии мощным радиоизлучением на ионосферу в ней образуется ВО с центром над пунктом нагрева, расположенная на высоте, где частота волны накачки соответствует частоте верхнегибридного резонанса (см / 30 /). Предполагается / 43,107 /, что распределение интенсивности флуктуаций электронной концентрации (J7V) соответствует зависимости

J/lAz ( Xz t/*- ZZ) .

6-м = (-jr)= — - — , (У ) где Wz и U^., И/у - характерные размеры ВО в вертикальном и горизонтальных направлениях соответственно. Согласно / 93,107 /,<f/V составляет — 1% при верхней границе — 2.6%. Полутолщина ВО и/, =-— 7.5 км, а ее горизонтальные размеры определяются шириной диаграммы направленности нагревной антенны по уровню I/ в от максимальной мощности. Возмущение ионосферы происходит только в той области, в которой мощность волны накачки превышает пороговый уровень возбуждения неустойчивостей, равной —' I * 2 МВт / 42,43,54,58,79 /. При приближении частоты волны накачки ( J. ) к критической частоте слоя F2 (j-Q F£ ) почти прямо над нагревным стендом появляется "дыра" в ВО, обязанная проходу мощной радиоволны через ионосферу без воздействия на нее / 103 /. При этом горизонтальная протяженность ВО может возрасти в 1.5 - 2 раза / 93,103 /, что может быть обусловлено уменьшением пороговой мощности Ррар"^ / 18,28,42 / из-за увеличения масштаба слоя = §/f) ~ * ПРИ приближении к JQ f 2.

Согласно теоретическим представлениям / 19,29,66 / оптимальные условия развития искусственных неустойчивостей имеют место при распространении волны накачки вдоль вектора геомагнитного поля И » когда энергия поперечной волны накачки наиболее интенсивно трансформируется в продольные плазменные волны. Измерения аномального ослабления пробных волн / 86 / и уровня рассеянного сигнала / 7,58 / показали, что возмущение ионосферы прекращается при отклонении волны накачки от этого направления на угол об^-^-ЗО0. Поэтому ВО несимметрична относительно геометрического центра диаграммы направленности и простирается на 90-100 км к югу и 40-50 км к северу / 7,58,103 /.

При наклонном падении волны накачки на ионосферу она отражается ниже области взаимодействия и возбуждение искусственных х) неустойчивостей не происходит / 19 /. По оценкам Метелева С.А. , граничные зенитные углы равны при этом 45° в плоскости магнитного меридиана и 16- в поперечном направлении.

Таковы основные факторы, определяющие размеры ВО, содержащей мелкомасштабные искусственные неоднородности. Имеющиеся в литературе результаты экспериментальных исследований (приведены ниже) не учитывают некоторые особенности формирования ВО. Среди них можно отметить влияние на условия возмущения ионосферы ее состояния до воздействия мощным радиоизлучением. Целью настоящей работы является экспериментальное исследование характеристик мелкомасштабных искусственных неоднородностей верхней ионосферы методом ракурсного рассеяния на них пробных радиоволн для уточнения модели возмущенной области ионосферы и характеристик рассеянных ей радиосигналов. При этом необходимо было исследовать и учест измерительную селекцию, обязанную ракурсному характеру рассеяния и влиянию состояния ионосферы на пространственные и временные характеристики области с мелкомасштабными искусственными неодно-родностями.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Коровин, Александр Владимирович

Выводы к главе 3. Модель ВО

Приведенные в настоящей главе результаты исследований, а также имеющиеся в литературе данные позволяют представить модель мелкомасштабной части ВО верхней ионосферы при воздействии на нее мощным радиоизлучением следующим образом.

После очередного включения волны накачки совокупность различных механизмов развития неустойчивостей приводит к появлению сначала неоднородностей малых масштабов в центральной части ВО. Затем происходит развитие более крупных неоднородностей и одновременно с этим - их "растекание" со скоростью 300 - 700 м/с вдоль геомагнитного поля. При этом, видимо, генерируются неоднородности с существенно различным спектром масштабов в цент -ральных областях ВО и на ее верхнем и нижнем краях. За время 5 -10 с мелкомасштабная часть ВО < А^) оказывается в основном сформированной и генерация искусственных неоднородностей компенсируется их релаксацией.

Мелкомасштабные искусственные неоднородности оказываются сильно вытянутыми вдоль магнитного поля Земли (по оценкам в данной работе С„> 500 м при 3 м). Высокая степень анизотропии искусственных неоднородностей определяет зеркальный характер рассеяния радиоволн возмущенной ионосферой, что приводит к особенностям диагностики параметров ВО методом ракурсного рассеяния радиоволн.В рассеянии в направлении на приемный пункт участвует не вся ВО,а только та ее часть, где с точностью X/в„ выполняются зеркальные условия. Существенным оказывается влияние рефракции на распространение радиоволн даже УКВ диапазона. Так, поправка на рефракцию для частоты 46 МГц, равная приводит к увеличению высоты области зеркального рассеяния на ~ 20 км. Вследствие небольшой толщины рассеивающей области (по расчету при £и-~ 1000 м, 3 м имеем 2-3 км) сильное влияние на размеры рассеивающей области оказывают горизонтальные градиенты электронной концентрации в ионосфере как естественной природы, так и обязанные (в определенных условиях) искусственному воздействию на нее. Зеркальность рассеяния предъявляет требования к размещению приемо-передающих пунктов: при отклонении от зеркальности на угол л/ ~ 0.45° интегральный поперечник рассеяния уменьшается в е. раз. Однако хотя определяющим фактором существования полосы уверенного приема является ракурсная чувствительность, ширина ее определяется размерами ВО.

Измерения показывают, что наиболее активная область возмущенной ионосферы при нагреве в Зименках определяется шириной главного лепестка диаграммы направленности нагревной антенны по уровню половинной мощности от максимальной и на высоте 280км составляет ~ 85 х 54 км^ (вытянута в меридиональном направлении). Однако полный размер ВО определяется, как показывают различные измерения, уровнем мощности, превышающим пороговую. Толщина ВО, содержащей мелкомасштабные неоднородности составляет 5 - 40 км и как впервые получено•в данной работе, определяется масштабом слоя X уу .

Интенсивность флуктуаций электронной концентрации неодно

-3 родностей с 3 м составляет 6>N ~ 4 х 10 при нагреве с р — 20 МВт и возрастает с увеличением мощности нагрева ■МЭ oS л

Рнэ по / 79 Д Она подвержена влиянию ионосферных условий и возрастает при приближении jH к F2. , или, как впервые показано в данной работе, при увеличении L ^ и высоты возмущения, а также при появлении в ионосфере мелкома'ештаб-ных естественных неоднородностей с 5Ne/:~ 1.5 х 10 , которые могут улучшить условия возбуждения искусственных неоднородностей. Спектральная плотность интенсивности флуктуаций АГ , впервые полученная с учетом влияния изменения ионосферных условий, уменьшается с ростом поперечного волнового числа dZ^Zitf/Zj^ по закону ф^ . Дрейфы мелкомасштабных искусственных неоднородностей в среднем соответствуют движениям в невозмущенной ионосфере.

Различные измерения, в том числе и описанные в данной работе, обнаруживают неоднородное распределение возмущения в ВО. Иногда в ней существует несколько независимых рассеивающих центров, возможно, ядро с повышенной интенсивностью возмущения и периферийная область.

После выключения волны накачки искусственные неоднородности релаксируют вследствие диффузии возмущений ионосферной плазмы. Расплывание мелких неоднородностей ( < ) обусловлено диффузией электронной компоненты поперек геомагнитного поля. Продольная ионная диффузия приводит к релаксации более крупных неоднородностей. На верхнем и нижнем краях ВО расплывание искусственных неоднородностей происходит на порядок медленнее, что может быть вызвано различием в спектре неоднородностей Ф^ (д£) в центральных частях ВО и на ее периферии.

Впервые полученные в настоящей работе экспериментальные результаты показывают влияние мелкомасштабных естественных неоднородностей в слое FZ ионосферы на время развития и интенсивность искусственного возмущения ионосферы. Эти неоднородности возникают в ограниченной области с размерами порядка 30 - 100 км / 35 /. Возможно они проникают в слой из внешней ионосферы. Естественные неоднородности вытянуты вдоль геомагнитного поля, что совместно с малой вероятностью их появления (р ^ 0.5$) накладывает ограничение на обнаружение их радиосредствами. В работе показано, что они могут снизить порог генерации искусственных мелкомасштабных неоднородностей, вызванных мощным радиоизлучением.

Исследования статистических характеристик огибающей сигнала, рассеянного мелкомасштабными искусственными неоднородностями верхней ионосферы показали следующее. Распределение амплитуд огибающей рассеянного сигнала в среднем соответствует релеевскому закону и не зависит от его частоты. Но иногда оно лучше описывается квазирелеевским распределением л К где для полученных данных л. изменяется от 0.5 до 2. При этом появляются осцилляции во временной корреляционной функции и боковая составляющая в спектральной функции, отстоящая от основной на 1.5 - 2 Гц. Такие изменения характеристик рассеянного сигнала могут быть вызваны появлением нескольких рассеивающих центров в возмущенной области. Радиус временной корреляции в среднем составляет 0.22 с на частоте 24 МГц и уменьшается до 0.08 с на 77 МГц. Соответственно частоте пробного излучения возрастает ширина частотного спектра от 3 Гц до 7 Гц. Оцененная по этим данным величина скорости дрейфа искусственных неоднородностей составляет 140 м/с, что приблизительно соответствует движениям в невозмущенной ионосфере.Радиус пространственной корреляции на земной поверхности составляет 950 м в направлении на возмущенную область и 70 м в поперечном направлении на частоте пробного излучения ji = 46 МГц. На этой частоте радиус частотной корреляции составляет I кГц ночью, увеличиваясь, по-видимому, до 3 кГц днем.

Оценка возможности наблюдения сигналов, рассеянных естественными неоднородностями нижней части £ -слоя ионосферы ( неоднородностями), на опытных радиолиниях, созданных для исследования характеристик мелкомасштабных искусственных неоднородностей слоя F2, показала следующее. Различие в ориентациях передающих и приемных антенн на эти области и изменение поляризационного множителя приводят к тому, что на средних и длинных радиолиниях ( Л 500 км, сюда относятся радиолинии, на которых проводились представленные в данной работе исследования) прием сигналов от - неоднородностей маловероятен. На коротких радиолиниях рассеянные на -неоднородностях радиоволны могут явиться помехой для исследования характеристик рассеянного искусственными неоднородностями верхней ионосферы сигнала. Этот фактор необходимо учитывать при организации диагностических радиолиний.

Полученные в настоящей работе экспериментальные данные позволили уточнить модель мелкомасштабных искусственных ионосферных неоднородностей, представленную ранее в работе / 107 /, и составить эмпирический прогноз характеристик возмущенной области ионосферы и рассеянного искусственными неоднородностями сигнала. Исходными данными для прогноза являются геометрические и энергетические характеристики диагностической радиолинии, характеристики нагревного стенда, высотный профиль электронной концентрации в ионосфере и ориентация вектора геомагнитного поля .

Известно, что возмущение ионосферы происходит на высоте, где частота волны накачки совпадает с частотой верхнегибридного резонанса (высота Л0 ). При этом распределение интенсивности флуктуаций электронной концентрации в возмущенной области соответствует зависимости где w% » Wy » W2 - характерные размеры возмущенной области.

Оценка горизонтальных размеров возмущенной области ( V/эс » Wу ) выполнялась нами следующими методами. Размер возмущенной области в меридиональном направлении ( Wx ) оценивался по сравнению результатов расчета размещения области зеркального рассеяния в пределах главного лепестка диаграммы направленности нагревной антенны с измеренными интервалами высот, из которых принимался рассеянный сигнал при проходе возмущенной области через область зеркального рассеяния. Величины Wy~ и VVy оценивались также сравнением измеренных радиусов пространственной и частотной корреляций с модельными расчетами. Расчеты радиусов корреляции поля, рассеянного искусственными неоднородностями показал, что поперечный радиус корреляции определяется поперечными размерами рассеивающей области, а продольный на земной поверхности и частотной и продольными и поперечными ее размерами. Радиусы корреляции не зависят от толщины рассеивающей области и не позволяют оценить продольный размер искусственных неоднородностей. Оценки показали, что

Ч » Л0 ty , ъ л0 ty осУ/ где об ^ и об у- полуширина диаграммы направленности нагрев-ной антенны в меридиональном и поперечном ему направлениях соответственно. Для нагревного стенда в Зименках оС^ zz 9° , сСу « 6°.

Вертикальный масштаб возмущенной области / 2 дЛ Q0 - толщина ВО) оценивался нами по интервалу высот, на котором возрастала величина интегрального поперечника рассеяния при входе возмущенной области в область зеркального рассеяния и уменьшалась - при выходе. С точностью до толщины области зеркального рассеяния, составляющей по оценкам 2-3 км для 1000 ми ^ ^ 3 м, толщина возмущенной области может быть оценена по эмпирическому соотношению лЛ « « 0*35 JL - 8.5 км.

Во ^ s у

Вертикальный масштаб ионосферного слоя Lj^- ( -j^ определялся по высотному профилю электронной концентрации для заданной частоты волны накачки.

Интенсивность флуктуаций электронной концентрации для искусственных неоднородностей с м в среднем равна о

4 х 10 и зависит от высоты возмущенной области и вертикального масштаба ионосферного слоя. Последнее следует из полученной в работе эмпирической зависимости интегрального поперечника рассеяния. d (дБ) = 10 ij id /I м2) 0.П9Ло + 0.036/^+ 19.5. Изменения поперечников рассеяния с Л, и jLj^обусловлены вариациями геометрических размеров рассеивающей области и интенсивности флуктуаций Af . По-видимому, на величину £t/V влияет также интенсивность флуктуаций N в естественных неоднород-ностях в ионосфере, служащих затравочными для развития искусственного возмущения.

Учет влияния изменения ионосферных параметров на величину измеряемых интегральных поперечников рассеяния позволил скорректировать измеренный ранее в / 79 / пространственный спектр флуктуаций электронной концентрации в искусственных неоднород-ностях и получить S^ () ~

Искусственные мелкомасштабные неоднородности ионосферы сильно вытянуты вдоль вектора геомагнитного поля. По оценкам для £ м, их длина превышает 500 м.Высокая степень анизотропии искусственных неоднородностей определяет ракурсный характер рассеяния на них пробных радиоволн. При этом радиоволны рассеиваются эффективно в заданном направлении лишь некоторой частью возмущенной области, в которой выполняются ракурсные условия на опытной радиолинии (областью зеркального рассеяния). Это позволяет исследовать эффекты искусственного возмущения ионосферы при различных ионосферных условиях и в различных частях возмущенной области.

Следует заметить, что приведенная выше модель возмущенной области использовалась в настоящей работе при расчете радиусов пространственной и частотной корреляций рассеянного поля для условий проведения измерений на опытных радиолиниях. Совпадение результатов расчета с экспериментальными данными при реальных значениях параметров модели показывает возможность ее использования для модельных расчетов характеристик рассеянного сигнала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации приведены результаты экспериментальных исследований характеристик возмущенной мощным КВ-радиоизлучением 'области верхней ионосферы и рассеянных на искусственных неоднород-ностях ультракоротких радиоволн. При этом получены следующие данные, позволяющие уточнить эмпирическую модель возмущенной области ионосферы, содержащей мелкомасштабные неоднородности.

I. Исследовано влияние различных факторов на величину интегральных поперечников рассеяния пробных радиоволн на мелкомасштабных искусственных неоднородностях слоя ионосферы, что позволило объяснить ряд наблюдаемых эффектов ракурсного рассеяния радиоволн возмущённой ионосферой. В частности, исследована зависимость интегральных поперечников рассеяния d от ионосферных параметров и впервые получено соотношение, связывающее изменения d с высотой рассеивающей области Ji и масштабом слоя =(±

-Sir \лг дА ) :

4 dssr 0.119 А 0 + 0.036 X. ж + 19.5, где d выражено в децибеллах по отношению к I м^, у^ Q и в километрах. Показано, что увеличение d с ростом иЛ0 обусловлено увеличением геометрических размеров возмущенной области (ВО) и интенсивности флуктуаций электронной концентрации SN . Впервые получено, что толщина возмущенной области, содержащей мелкомасштабные искусственные неоднородности, определяется масштабом слоя / д,:

Л/ лАао~ 0,35 ^ ^ ~ 8'5* Учет влияния ионосферных условий на изменение d позволил скорректировать его частотную зависимость и получить спектр поперечных масштабов искусственных неоднородностей ф^ ) ~ зе^ * в области * V М.

2. Впервые исследовано влияние мелкомасштабных естественных неоднородностей верхней ионосферы на условия возбуждения искусственных неоднородностей. Показано, что при появлении естественных неоднородностей в области взаимодействия мощного радиоизлучения с ионосферной /плазмой резко уменьшается время развития искусственных неоднородностей и увеличивается интегральный поперечник рассеяния. Это показывает, что естественные неоднородности ионосферы при облучении ее мощной радиоволной могут служить затравочными для развития искусственного возмущения.

3. Впервые проведены экспериментальные исследования азимутальной зависимости радиусов пространственной корреляции флук-туаций уровня огибающей рассеянного сигнала, которые показали, что радиусы корреляции образуют на земной поверхности эллипс, сильно вытянутый в направлении на ВО. Продольный радиус корреляции равен cLn~~9bO м, поперечный - cLM< 50 м при частоте пробного излучения J = 46 МГц. Произведено численное моделирование корреляционных функций поля, рассеянного искусственными анизотропными неоднородностями. Показано, что поперечный радиус корреляции определяется поперечными размерами рассеивающей области. Продольный и частотный радиусы корреляции определяются размерами рассеивающей области в различных направлениях, что обязано ее малой толщине в сравнении с горизонтальной протяженностью. С помощью численного моделирования исследовано влияние на радиусы корреляции рефракции пробных волн и горизонтальных градиентов электронной концентрации в ионосфере. Показано, что рефракция пробных волн частотой 46 МГц и естественные горизонтальные градиенты М могут привести к изменениям радиусов корреляции до 30%.

К сильным (до 5 раз) увеличениям радиусов корреляции могут привести искусственные горизонтальные градиенты ЛГ при появлении их после длительного воздействия на ионосферу мощным радиоизлучением. Результаты расчета радиусов корреляции согласуются с данными измерений, что позволяет оценить горизонтальные размеры рассеивающей области и ВО. Они соответствуют облучению ионосферы главным лепестком диаграммы направленности нагревной антенны по уровню половинной мощности.

4. Показано различие времен развития и релаксации искусственных неоднородностей в центральной части ВО и на ее верхнем и нижнем краях (в центре времена приблизительно на порядок меньше, чем на краях). Искусственные неоднородности появляются сначала в центральной части ВО и затем "растекаются" к ее краям вдоль силовых линий геомагнитного поля. При этом в разных частях ВО могут образоваться неоднородности с отличающимися спектрами чем и может быть обусловлено различие в них времен релаксации.

5. На основании полученных в настоящей работе результатов исследований и имеющихся в литературе данных уточнена модель возмущенной области ионосферы, с мелкомасштабными неоднороднос-тями, ответственными за ракурсное рассеяние радиоволн.

Результаты выполненных исследований позволяют углубить наши представления о характеристиках, о возникновении и релаксации мелкомасштабных искусственных неоднородностей ионосферной плазмы. В частности, это относится к отличительным характеристикам искусственных неоднородностей в различных частях ВО, к существованию в ней нескольких рассеивающих центров, а также к зависимости степени возмущения ионосферы от ее параметров, от существования в ней мелкомасштабных естественных неоднородностей.

Сопоставление результатов экспериментальных исследований с данными теорий тепловой параметрической и резонансной неустойчивостей, теории диффузии слабых возмущений в плазме обнаруживает приблизительное их соответствие по ряду характеристик. Это относится, например, к средним временам развития искусственных неоднородностей и интенсивности флуктуаций электронной концентрации в возмущенной области ионосферы, а также к роли естественных ионосферных неоднородностей в развитии искусственных возмущений ионосферной плазмы.

Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время теория не может объяснить ряд экспериментальных фактов, к которым можно отнести длительность релаксации искусственных неоднородностей, различие времен развития и релаксации в центральных частях ВО и на ее периферии, пространственный спектр искусственных неоднородностей.

В плане дальнейших работ определенный интерес представляет экспериментальное исследование структуры возмущенной области ионосферы.