Анализ априорных оснований психоаналитической теории "Я": Феноменологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Зинченко, Евгений Владимирович

  • Зинченко, Евгений Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 136
Зинченко, Евгений Владимирович. Анализ априорных оснований психоаналитической теории "Я": Феноменологическое исследование: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Томск. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Зинченко, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Логические основания исследования

§ 1. Познание как онтологический феномен: доктринальный и методический аспекты феноменологии

§ 2. Возможность и продуктивность применения феноменологии в психоанализе

§ 3. Метакритика как взаимоконституирование позиций мышления

Глава 2. Феноменологическая интерпретация «Я»

§ 1. «Я» эмпирическое и чистое: «эпохе» и редукция

§ 2. Эйдетическая вариация: статический анализ чистого «Я»

§ 3. Генезис и темпоральность «Я»: феномен текучего постоянства и проблема самоконституирования

§ 4. Самоапперцепция и предел феноменологического конституирования

Глава 3. Психоаналитическая интерпретация «Я» в фокусе феноменологического рассмотрения

§ 1. Инстанция «Я» и структура психического аппарата: функциональный анализ «Я»

§ 2. Генетическая теория «Я» и ее феноменологическая интерпретация

§ 3. Генезис «Я» и феномен повторения: трансцендирующая природа «Я»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ априорных оснований психоаналитической теории "Я": Феноменологическое исследование»

Актуальность темы и проблема исследования

Проблемой данного исследования является взаимосвязь психоаналитических суждений о «Я» и горизонта этих суждений: проблема возникает в связи с тем, что сама эта взаимосвязь еще не была тематизирована, соответственно горизонт [априорные основания] психоаналитической теории «Я» не реконструирован.

Выбор данной темы обусловлен центральным положением понятия «Я» в системе психоаналитических концептов и, одновременно, непрояснен-ностью этого понятия. Понятие «Я» в психоанализе до настоящего времени остается проблематичным. Это странное обстоятельство: психоанализ развивается более ста лет, однако логическое единство теории до сих пор не эксплицировано. У 3. Фрейда мы обнаруживаем сложную систему взглядов на «Я». Однако между различными аспектами этого предмета и способа его рассмотрения отсутствуют рационально прозрачные взаимосвязи. Начиная с того, что функция «Я» заключается в отведении «раздражений», т.е. в адаптации к внутренним и внешним раздражениям, Фрейд в поздних работах настаивает на синтетической функции «Я», приписывая последнему не только функцию избавления от раздражений, но и функции переработки раздражений и осуществления внутрипсихического синтеза. При этом остается неясным, как связаны между собой организующая функция «Я» и функция сопротивления, которую тоже, как известно, осуществляет «Я» и которая противостоит объединению психических процессов в целое. Что собой представляет эта синтетическая функция? Является ли «Я» лишь идеальной структурой или оно существует реально, принадлежит ли «Я», выражаясь языком Э. Гуссерля, формально-эйдетическому региону предметов или мате4 риально-эйдетическому региону? Что означает «нормальное», «окрепшее в результате анализа» «Я»? Все эти вопросы затрагивают априорные предпосылки самой теории «Я». Можно констатировать, что психоанализ пользуется «расхожим» пониманием «Я».

Несмотря на то, что «Я» подвергалось интенсивной тематизации в постфрейдистком психоанализе [X. Гартман, Г. Кохут, Ж. Лакан, А. Фрейд, Р. Штерба, Г. Яппе и другие], говорить о том, что авторы пришли к единому мнению, нельзя. До сих пор сохраняется терминологическая путаница и многообразие весьма нечетких определений «Я» в психоанализе. Психоанализ задает чересчур узкий горизонт анализа «Я», исходя из которого многие структуры «Я» не обнаруживаются или кажутся взаимоисключающими.

В феноменологии Эдмунда Гуссерля осуществлена наиболее полная концептуальная разработка феномена «Я» и наиболее четко отрефлектирова-на методология его анализа, поэтому феноменологическая теория «Я» может выступать в качестве модели интерпретации психоаналитической теории «Я». Феноменологическое исследование позволяет вписать психоаналитическое понимание в более широкий контекст, устранить двусмысленность психоаналитических представлений о «Я» и систематизировать основоположения теории «Я».

Степень теоретической разработанности темы исследования

В отечественной литературе трансцендентально-феноменологическая теория «Я» Эдмунда Гуссерля остается малоисследованной. Эта тема обсуждалась в работах Е. Борисова, В. Калиниченко, Н. Мотрошиловой, М. Ма-мардашвили, В. Молчанова, А. Пятигорского, А. Савина, Г. Шпета, А. Чер-някова,1, однако в этих работах почти не представлена эволюция гуссерлев

1 Борисов Е. Сознание в системе трансценденций. // Методология науки. Вып. III. Становление научной рациональности. Томск, 1998. С. 18-26., Борисов Е. Проблема интерсубъективности в феноменологии Гуссерля. // Логос, 1999, № 1., Калиниченко В. Приключения трансцендентальной субъективности. // Феноменологическая концепция сознания: проблемы и перспективы. М.: РГГУ, 1998., Калиниченко В. Метакритика 5 ских представлений о «Я», либо представлена очень фрагментарно и в связи с другими проблемами. Между тем, эволюция «Я»-концепта - это, одновременно, эволюция предмета и метода трансцендентальной феноменологии. В западной литературе тема «Я» в феноменологии исследована гораздо подробней. Критическому анализу понятия «Я» посвящены исследования Р. Ин-гардена, И. Керна, Ж.-Ф. Лиотара, Э. Марбаха, Ж. П. Сартра, О. Финка, М. Хайдеггера, К. Хельда, Г. Хо, Э. Штрекер и др2.

Практически не исследована в литературе система фрейдовских представлений о «Я» а также взгляды последующих теоретиков психоанализа относительно «Я». В результате не складывается целостной картины эволюции психоаналитических представлений о «Я». В западной психоаналитической литературе данной теме посвящены работы основателя психоанализа, который очертил круг вопросов и наметил горизонты, многие из которых не преодолены до сих пор. Этой теме также посвящены исследования Р. Айс-слера, X. Гартмана, М. Иерона, Г. Кохута, X. Левальда, В. Тэхкэ, А. Фрейд, Р. Фетчера, Ш. Ференци, Р. Штерба, К. Юнга, Г. Яппе, и др. Однако в работах указанных авторов, чаще всего, обнаруживается лишь систематический пепонятия интенциональности. // Логос, 1997, № 10., Мотрошилова Н. «Картезианские медитации» Гуссерля и «Картезианские медитации» Мамардашвили (двуединый путь к трансцендентальному Ego). // Встреча с Декартом. М., 1990., Мамардашвили М., Пятигорский А. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символе и языке. Иерусалим, 1997., Молчанов В. Синтез, cogito, субъективизм. // ВФ, 1996, № 10., Молчанов В. Трансцендентальный опыт и трансцендентальная наивность в «Картезианских медитациях» Эдмунда Гуссерля. // Гуссерль Э. Картезианские размышления. Соч. Т. IV., М.: ДИК, 2001., Молчанов В. Субъективность и разум: Гуссерль, Гегель, Кант. // Феноменологическая концепция сознания: проблемы и перспективы. М.: РГГУ, 1998., Молчанов В. Понятие трансцендентальной субъективности в феноменологии Гуссерля. // Проблемы сознания в современной буржуазной философии. Вильнюс, АН Литовской ССР, 1983., Черняков А. Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля. Гуссерля и Хайдеггера. - СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 2001.

2 Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. СПб, Высшая религиозно-философская школа. 2001., Хайдеггер М. Бытие и время. М., Ad Marginem. 1997., Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск: «Водолей». 1998., Лиотар Ж.-Ф. Феноменология. СПб, «Алетейя», 2001., Cho-Kwan-Sung. Ich-BegrifF u. Ich-phaenomen: Eine phaenomenologische Untersuchungen zum Ich in der Philosophie E. Husserl. Fr.a.m. 1990., Fink E. VI. cartesianische Meditation. - Dordrecht etc.: Kluwer, 1988 T. 2. Erganzungsband. Texte aus dem Nachlass Eugen Finks (1932) mit Anmerkungen u. Beil. aus dem Nachlass Edmund Husserls (1933/34). // Hrsg.: Kerckhoven G., van. IX, 327 S. [Husserliana. Dokumente; Bd. 2], Held K. Die Frage nach der Seinsweise der transzendentalen Ich bei E. Husserl, entwickelt am Leitfaden der Zeitproblematik. Koln, 1963., Marbach E. Das Phaenomenon des Ich in der Phaenomenologie Husserls. Haag, 1974., Вальденфельс Б. Мотив чужого. Минск, Изд-во ЕГУ «Пропилеи», 1999. Sartre J. La Transcendence de Г ego. // Recherches philosophiques VI, 1936., Strocker E. Husserls transzendentale Phaenomenologie. Fr/M.: Klosterman 1987. и др. 6 ресказ классических/ортодоксальных фрейдовских представлений о «Я», но не анализ и не экспликация оснований этих представлений.

Фрейдовская теория «Я» перенасыщена метафорами и риторическими фигурами, которые передаются от одного поколения психоаналитиков к другому и транслируются, оставаясь непроясненными. Среди теоретиков психоанализа следует особенно выделить Ж. Лакана, который не боялся скомпрометировать себя интересом к философии. И поэтому именно ему принадлежит заслуга преодоления многих необоснованных метапсихологических положений, на которых «замешана» фрейдовская теория «Я». Лакану также принадлежит заслуга демистификации многих метафор, в которых исполнена фрейдовская теория «Я».

Различия и сходства между феноменологическим и психоаналитическим способом анализа «Я» в литературе практически не представлены, за исключением нескольких работ Ж. Лакана, А. Мишара, П. Рикера, G. Drue, Т. Seebohma. Сопоставление феноменологии и психоанализа на уровне историко-философских исследований в русскоязычной литературе осуществлялось в работах Н. Автономовой, С. Абрамова. В. Лейбина, А. Руткевича. Однако это сопоставление страдает, особенно в работах В. Лейбина, непрояс-ненностью самой позиции, исходя из которой осуществляется сравнение традиций. Либо в рамках сопоставления дается натуралистическое представление психоанализа, что выдает, прежде всего, нерефлектируемость оснований такого исследования.

Поскольку в данной работе речь идет о взаимосвязи предмета и горизонта, исходя из которого выносятся суждения о предмете, то следует также указать на состояние эпистемологических исследований психоаналитической теории и феноменологии. Из современных западных исследователей, поднимающих проблему эпистемологических оснований психоаналитической теории, следует назвать имена Э. Вульфа, Дж. Гутенберга, И. Керц, М. Хеш [в работах этих авторов подчеркивается зависимость психоаналитиче7 ских положений фрейдовской теории от идей Ф. Брентано и указывается, что психоанализ имеет дело со сферой смысла: «действительность» понимается как конституированный в субъективности смысл. Соответственно, эти авторы отвергают метапсихологическое обоснование психоанализа. Другая группа теоретиков - М. Райзер, М. Солмс, М. Салинг, - считает психоанализ одной из нейронаук. Вопрос о том, является ли психоанализ герменевтической дисциплиной или нейронаукой по-прежнему остается дискуссионным; имена И. Бресса, Р. Хайма, П. Штадлера, в работах которых исследуются структурные компоненты психоаналитической теории; а также имена Д. Атвуда, Ф. Симана, Р. Столороу, предложивших понятие «пререфлексивного бессознательного», оказавшегося эффективным как для описания психологического генезиса «Я», так и для описания оснований психоаналитической теории вообще; имена JI. Вюрмера, М. Гила, Ж. Лакана, М. Элерта, которые обратили внимание на метафорический характер психоаналитических понятий и исследовали основания этих конструкций.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают дискурсивные практики, обсуждающие феномен «Я» в традициях феноменологии и психоанализа. Предметом исследования являются априорные основания [горизонт психоаналитической теории «Я».

Цели и задачи исследования

Целью исследования является фиксация горизонтов феноменологической и психоаналитической интерпретаций «Я» с точки зрения фундирован-ности второго в первом. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Демонстрация релевантности феноменологической схемы интерпретации для исследования психоаналитической теории «Я». 8

2. Развернутое представление феноменологической теории «Я».

3. Реконструкция психоаналитической теории «Я» и установление сходств и различий аналитических процедур феноменологии и психоанализа, используемых в этих традициях для тематизации феномена «Я».

4. Феноменологическое раскрытие априорных оснований психоаналитической теории «Я».

Методологическая основа исследования

В соответствии с перечнем сформулированных задач, в работе используется феноменологический метод в качестве основного и метод контекстуального анализа в качестве вспомогательного.

Контекстуальный анализ. Использование этого метода позволяет проследить контекст употребления значимых понятий, их историю, динамику концептуального содержания понятий, изменение их функций в рамках каждого дискурса. Этот метод позволяет выделить основные и производные понятия, уточнить статус исследуемого понятия: выяснить, например, является ли данное понятие методическим или доктринальным, обязательным или находящимся в статусе «игры слов».

Феноменологический метод позволяет решить комплекс задач по экспликации основных тезисов принятых в расчет традиций в аспекте выбранной темы. Этот метод, понятый как раскрытие предпосылок мышления, позволяет реконструировать горизонт интерпретации «Я». Подробное описание логической структуры основного метода будет дано в первой главе.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

В представленной работе впервые осуществлены: экспликация феноменологической концепции «Я» и исследование априорных оснований пси9 хоаналитической теории «Я». Впервые в отечественной традиции применена трансцендентально-феноменологическая концепция к интерпретации взаимосвязи психоаналитических суждений о «Я» и горизонта этих суждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феноменология - это метаязык по отношению к языку психоанализа: психоаналитические концепты могут быть раскрыты, проинтерпретированы и обоснованы на языке феноменологии более отчетливо, чем на языке психоанализа.

2. Феноменологическая критика психоаналитического понимания «Я» позволяет реконструировать трансцендентальный уровень психоаналитической теории, который скрыт под грузом клинических наблюдений и метапсихологических обоснований, а также позволяет раскрыть трансцендентальный статус психоаналитического понятия «Я», т.е. показать центральное значение «Я-концепта» в теории психоанализа.

3. Феноменология и психоанализ при некоторых различиях в подходах имеют весьма схожие между собой результаты исследования «Я». Они таковы: процессуальность и генезис как способ бытия «Я», темпоральная и деятельная природа «Я», двуединый характер «Я-деятельности», историческая и интерсубъективная природа «Я», ускользающий характер самоданности «Я», сопряженность «Я» и его актов [именно в таком виде «Я» доступно для анализа, хотя в психоанализе это только скрытая интуиция], трансценди-рующая природа «Я», априорный статус «Я».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Диссертация вносит вклад в прояснение оснований психоаналитической парадигмы мышления в аспекте выбранной темы, проясняет основоположения центрального для классического психоанализа теоретического кон

10 цепта, является разновидностью интеграционного исследования, использующего сильные стороны феноменологического и психоаналитического подходов к исследованию «Я». Данная работа способствует дальнейшему развитию психоаналитической теории, а также взаимодействию сугубо теоретического феноменологического анализа и прикладной сферы исследований. Диссертация обнаруживает продуктивность феноменологии как средства анализа теорий «среднего уровня», к которым можно причислить психоанализ. На основании материалов диссертации разработан и прочитан для студентов философского факультета курс «Проблема «Я» в феноменологии и психоанализе».

Апробация работы

Основные положения диссертации, относящиеся к феноменологии, обсуждались во время прохождения стажировки в секторе истории современной западной философии Института философии РАН [Москва, 2001]; на летней философской школе в Европейском гуманитарном университете [Минск, 2001]; выкристаллизовывались в процессе работы в рамках проекта «Проблема «Я» в трансцендентальной феноменологии Э. Гуссерля», поддержанного РГНФ в 2002 году [грант № 02-03-18135а]. Общая концепция исследования обсуждалась на заседании аспирантского семинара ФсФ ТГУ в 2001 году.

По теме диссертации были прочитаны два доклада на заседаниях «Вольного гуманитарного семинара» [Томск, 2000]. Различные аспекты исследования находили свое выражение в публикациях и выступлениях на конференциях: «Третьи Шпетовские чтения» [Томск, 1999], на всероссийской научной конференции «Фундаментальные стратегии социогуманитар-ного знания в контексте развития современной науки и философии», [Томск, 1999], на пятой сессии всероссийского научного семинара «Методология науки» [Томск, 2002], и на пятой региональной конференции студентов, ас

11 пирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого» [Томск, 2001]. Проблемы компаративного исследования психоанализа и феноменологии обсуждались в докладе, прочитанном на Всероссийском философском конгрессе в Ростове-на-Дону в 2002 г.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:

1. Зинченко Е. В. Анонимные синтезы времени и генетическая структура Ego. // III Сибирская школа молодого ученого. Материалы V региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых [22-23 декабря 2000 г.] Т. 5: «Философия и культурология». Томск.: Изд-во ТГПУ, 2001 г, С. 41-43.

2. Зинченко Е. В. Метод феноменологической дескрипции феномена субъективности в философии М. Мамардашвили. // Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук. Томск: Изд-во ТГУ, 2001 г., С. 20-25.

3. Зинченко Е. В. Шпет против эгологии Гуссерля. // Comprehensio. Третьи Шпетовские чтения. - Томск: Изд-во «Водолей», 1999 г., С. 3538.

4. Зинченко Е. В. Психоанализ и «строгая наука» Гуссерля. // Материалы III всероссийского философского конгресса. «Рациональность и культура на пороге третьего тысячелетия». Ростов-на-Дону. 2002 г. Т. 2. С. 27.

12

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Зинченко, Евгений Владимирович

Заключение

Результаты, к которым приходит исследование, можно обобщить в следующих положениях:

1. Феноменология и психоанализ - дисциплины, предметной областью которых является сфера соотнесенности сознания и мира. Эта соотнесенность понимается в двух случаях как имманентное конституирование смысла. Связующим звеном между сознанием и миром является интенциональное отношение - обе дисциплины ведут речь не о действительности, трансцендентной сознанию, а об актах репрезентации этой действительности в субъективности, также о структуре, взаимосвязях актов репрезентации и генезисе самой структуры. При этом однако, психоанализ пронизан радикальным противоречием между дескриптивной и натуралистической тенденциями описания психических/конститутивных процессов.

2. Парадоксальным оказывается способ реализации интереса к «Я» в психоанализе и феноменологии: так или иначе разговор идет о единичных объектах, в которых вид и род совпадают: изучаемый объект всякий раз единственный в своем роде, но интересуются этим объектом с точки зрения «Всеобщего». Конкретное «Я» вообще - оксюморон, но именно такова формула интереса к «Я» в обеих традициях.

3. Феноменолог и психоаналитик осуществляют аналогичные процедуры: прояснение анонимных предпосылок, априори определяющих когнитивные/конститутивные процессы. Общая тематическая интенция феноменологической и психоаналитической теорий «Я» состоит в разоблачении нарциссизма, скрывающего новые пути смыслообразования. Недостатком психоаналитической трактовки «Я» является то, что «Я» полагается только как тема исследования, но не как логический принцип исследования, соответственно психоанализ «теряет» слой чистого «Я».

117

4. Открытие горизонта самоапперцепции позволяет сказать, что «свое» так же проблематично, как и «чужое». Это делает анализ «Я» необходимым и, одновременно, уводит анализ за пределы единичного «Я» к сфере интерсубъективности. Генетическое исследование «Я» в обеих традициях осуществляется как реактивация пассивного горизонта апперцепции объекта и самоапперцепции. Этот горизонт истолковывается как интериоризирован-ная социальность. Феноменология подчеркивает «интериорные» структуры «Я», психоанализ же акцентирует внимание на интерсубъективном/социальном априори «Я».

5. Фрейд понимал «Я» как серию непостоянных идентичностей. Инвестиция в психоанализ феноменологического различения чистого и эмпирического «Я» дополняет фрейдовские определения тем, что: «Я» является всегда тем или иным способом направленности на объект. Сама эта направленность вырабатывается путем множества идентификаций и несет в себе всю историю воздействий.

6. Феноменологическая критика позволяет унифицировать понятийный каркас теории «Я»: сделать очевидным, что «сверх Я» является имманентной структурой «Я-деятельности», а не вторым «Я». «Сверх Я» - это структура, опосредующая и затрудняющая самоконституирование - именно здесь работает сопротивление; связать «Я» с «Оно»: последнее - это всегда объект, конституируемый «Я», но это конституирование есть самоконституирование «Я», поскольку влечения «Оно» - это самоаффицирование, самозадевание, спонтанное самоприсутствие «Я». «Я» и есть свои собственные влечения. Раздражение влечениями - это самоапперцепция, в смысле непосредственного [дорефлексивного] обладания собой; позволяет сказать, что структурная модель психического аппарата показывает не статику, а динамику: все структуры психического аппарата - текучие; поставить вопрос о самоконституировании как преследовании удовольствия: каково трансцендентальное условие удовольствия? Ясно, что конституирование

118 вообще, с точки зрения психоанализа, - это преследование удовольствия. Однако феноменологическая теория существенно дополняет этот тезис: преследование удовольствия возможно только на пути конституирования смысла.

7. Феноменологическое исследование позволяет выделить в «Я» эмпирический слой, который преимущественно является темой психоаналитической теории «Я», и «Я» как условие самоосмысления [в психоанализе это различение присутствует, но отрефлектировано чрезвычайно слабо и для многих теоретиков остается незамеченным].

8. Феноменологическое исследование показывает, что предметом психоанализа является взаимодействие этих уровней в «Я»: т.е. взаимодействие «Я» как объекта и как способа самоконституирования. В терминах феноменологии оказывается возможным описать и понятийно зафиксировать эту генетическую структуру «Я». Психоаналитик занимается реактивацией горизонта самоконституирования конкретного «Я» и высвобождением иных способов самоконституирования возможных для этого «Я». Психоанализ -это скорее теория метода, чем теория объекта в привычном смысле. Все понятия психоанализа должны быть интерпретированы не как онтологические, но как операциональные.

9. Феноменологическая критика эксплицирует проблематичный статус положений психоаналитической теории развития. Феноменолог предполагает, что всякое конституирование осуществляется в настоящем некоторого «Я», из фактичной структуры апперцепции «Я». В психоанализе же наблюдатель/теоретик понимается как находящийся вне времени, хотя этому противоречит факт модификации и преобразования теории, т.е. структуры взгляда теоретизирующего «Я». Развитие теории - это коррелят деятельности «Я». Феноменологически мыслить пра-историю психики, как переход из «неорганического» в «психическое» невозможно, т.к. не существует того, кто мог бы констатировать эти события, следовательно, их верифи

119 кация невозможна. Феноменология привносит в психоанализ эпистемологическое положение о том, что существует только одна возможность исследования: ранние стадии психического развития исследует субъект с высокоразвитой психикой, следовательно, ранняя психическая жизнь всегда будет результатом проекции когнитивных структур высокоразвитого существа. Тем самым подчеркивается, что объективноориентированная психоаналитическая теория развития противостоит герменевтической тенденции психоанализа.

10. Психоаналитический тезис о том, что основная интенция «Я» заключается в преследовании удовольствия, вступает в конфликт с феноменологическим пониманием «Я» как чистого трансцендирования, носящего нейтральный в отношении удовольствия характер. Это обстоятельство позволяет поставить вопрос: не является ли феноменологическое конституирование смысла специфической формой преследования удовольствия, существует ли вообще незаинтересованное/независимое от актов преследования удовольствия конституирование, которое заранее предполагается Гуссерлем?

11. Данное исследование отчетливо фиксирует дрейф фрейдовского интереса из области влечений «Оно» на область «Я-деятельности»: показано преимущество сферы «Я-деятельности» для психоаналитической теории и практики. «Я» в поздней версии фрейдовского психоанализа приобрело статус трансцендентальной инстанции, связывающей психоаналитическую теорию и психоаналитический опыт. Показано, что сфера «Я» в психоанализе не была четко определена. Феноменологическое рассмотрение позволяет устранить этот существенный недостаток и четко определить зону «Я» в структуре психического аппарата.

12. Показано, что в психоанализе, как и в феноменологии, реализуются статический [морфологический] и генетический подходы к анализу сферы «Я». При этом показано, что прямой [натуралистический] путь генетиче

120 ского исследования невозможен. Прояснение генезиса «Я» возможно только как герменевтическое самоистолкование. Именно в этом состоит второй путь генетического исследования в классическом психоанализе - только в этом пункте феноменология и психоанализ сходятся. Генетическое исследование «Я» - это реактивация слоя пассивной конституции, которая составляет анонимный горизонт апперцепции объекта, в качестве которого может выступать само «Я».

13. Генетическое исследование «Я» в психоанализе оборачивается одностоI ронней трактовкой последнего как серии непостоянных идентичностей. Фрейд игнорирует момент онтологической самотождественности «Я». Гуссерль полагает, что «Я» - это текучее, изменяющееся в результате своих актов тождество. Феноменологическая концепция позволяет скорректировать односторонность психоаналитической модели генезиса «Я»: «Я» -это текучий, никогда не завершенный [темпоральный] синтез своих актов в целое.

14. Для психоаналитической теории «Я» релевантным оказывается различение двух форм генезиса «Я»: пассивный/спонтанный и активный. Если принципом активного генезиса «Я» в феноменологии является осуществление феноменологического конституирования, то в психоанализе таковым выступает аналитической процесс. Аналитический процесс - это са-моконституирование «Я». Обе традиции приписывают «Я» функцию трансцендирования наличного смысла.

15. Психоанализ и феноменология приходят к признанию темпоральной природы «Я». Гуссерль открывает эту структуру, сталкиваясь с ускользанием «Я» в актах рефлексивного самопредъявления «настоящего», Фрейд -обсуждая феномен непостоянства результатов практического психоанализа и тематизируя взаимосвязь эроса и танатоса.