Аналитические системы и соотношения для прогнозирования строения, анализа и расчета тканей заданных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Салихова, Аниса Хамидовна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Салихова, Аниса Хамидовна
ВВЕДЕНИЕ f 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Формирование и строение ткани
1.2 Уработка нитей основы и утка в ткани 33 Выводы 42 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТРОЕНИЯ ТКАНИ
2.1. Обобщенная математическая модель строения ткани
2.2. Частная система уравнений
2.3. Прогиб нити при действии распределенных нагрузок 54 Выводы
3. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НИТЕЙ В TKAI1И
3.1. Решение задачи натяжения нити в ткани
3.2. Факторы, определяющие натяжение нити в ткани
3.3. Анализ взаимодействия нитей в ткани 99 3.4 Экспериментальная часть
3.4.1 Описание эксперимента
3.4.2 Расчет количества опытов 115 Выводы
4. УРАБОТКА НИТЕЙ В ТКАНИ
4.1. Уработка нитей в ткани полотняного переплетения
4.2. Уработка нитей в сатинах
4.3.Сравнительный анализ формул для расчета уработки нитей в ткани
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические системы и соотношения для прогнозирования строения, анализа и расчета тканей заданных характеристик»
Вопросам проектирования ткани, прогнозированию ее строения, исследованию взаимного расположения нитей в ткани посвящено довольно большое количество работ. Но в основном авторы этих публикаций дублируют основные положения теории проф. Н.Г. Новиков [1]. Несколько иной подход к изучению строения ткани приводится в данной диссертационной работе.
Актуальность темы исследования. Положение нитей в ткани зависит от многих факторов. Наиболее существенными из них являются плотность ткани по основе и утку, линейная плотность основных и уточных нитей, а также жесткостные характеристики последних. Оказывает влияние на геометрию нитей и их натяжение, которое они получают в процессе форм11рования ткани на станке. Взаимное расположение нитей основы и
4: утка, возникающее в период формирования ткани, изменится после снятия ткани со станка. Геометрия нитей в этом случае будет определяться жесткостными характеристиками нитей и их силовым взаимодействием между ними. Предлагаемые в настоящей работе аналитические системы открывают перспективные возможности в проектировании и исследовании строения ткани с учетом внутреннего силового взаимодействия нитей основы и утка и их жесткостных характеристик. В этом заключается актуальность работы.
Ь Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и получение математических моделей и соотношений для прогнозирования строения, анализа и расчета тканей заданных характеристик.
Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:
- рассматривается силовое взаимодействие нитей в тканях главных переплетений при действии на нити сосредоточенных и распределенных нагрузок;
- обосновывается получение математических моделей строения ткани;
- решается задача определения прогиба нити в тканях полотняного, саржевого и сатинового видов переплетения;
- обосновывается и приводится решение задачи по расчету натяжения нити в ткани, снятой со станка;
- выводятся аналитические соотношения для нахождения высоты волны изгиба нитей в тканях главных переплетений;
- разрабатывается методика применения рядов Фурье для расчета уработки основных и уточных нитей в тканях полотняного переплетения и сатин 5/2.
Методы исследования. В работе использов&чись основные положения прикладной математики, специальные функции, методы решения неоднородных дифференциальных уравнений четвертого порядка, основные положения и формулы из механики материалов.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры и специальных устройств. Обработка результатов эксперимента выполнена с применением методов математической статистики и ПЭВМ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- получены математические модели строения тканей главных переплетений, которые позволяют решать задачи силового взаимодействия нитей в ткани, нахождения ее структурных характеристик.
- теоретически определено влияние распределенных нагрузок на величину изгиба нитей основы и утка в ткани переплетения саржа 2/1;
- решена задача по определению натяжения нити в ткани, снятой со станка. Получены обобщенные формулы для расчета натяжения основной и уточной нитей в тканях главных видов переплетений;
-получены аналитические соотношения расчета высоты волны изгиба нитей с учетом изгибной жесткости и внутренних силовых нагрузок для тканей полотняного переплетения, саржа 2/1 и сатин 5/2;
- разработана методика расчета уработки основных и уточных нитей с использованием рядов Фурье в тканях полотняного и сатинового видов переплетений
Практическая значимость работы. Выведенные на основе полученных математических моделей строения ткани аналитические соотношения по определению структурных параметров строения ткани с учетом жесткостных и силовых характеристик, методика расчета уработки нитей в ткани с использованием рядов Фурье позволяют получить наиболее близкие к фактическим расчетные показатели. Практическое применение основных теоретических результатов данной работы дает возможность сократить время, затрачиваемое на процесс проектирования ткани, более точно определить расход сырья на выработку ткани, особенно это важно, если разрабатывается новый ассортимент.
Поэтому основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать работникам текстильных предприятий при проектировании строения ткани и ее анализе, а также в учебном процессе при изучении студентами специальных дисциплин.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены и получили положительную оценку на следующих конференциях:
- межвузовских научно - технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой гцэомышленносги» (Иваново-2000,2001,2002);
- международных научно- технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново-2000,2001,2002);
- межвузовской научно - технической конференции молодых ученых и студентов (Кострома - 2001, 2002).
Содержание представленных докладов опубликовано в тезисах вышеперечисленных конференций.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены в статьях, опубликованных в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», в тезисах докладов на научно - технических конференциях.
Промышленная апробация. На основе соотношений, полученных в диссертационной работе, был произведен расчет трех вариантов технических тканей военного назначения. На научно-производственном объединении «КОНВЕРСИПОЛ» г. Иванова опытные образцы тканей прошли проверку, которая показала хорошую сходимость результатов расчета с фактическими показателями, характеризующими ткань.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, обобщенных выводов и рекомендаций. Список литературы включает 84 источника. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, 35 рисунков и 22 таблицы, 9 Приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Салихова, Аниса Хамидовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Получена обобщенная, нелинейная математическая модель строения однослойной ткани, которая применима для любых прогибов нити, и позволяет определить структурные, геометрические и силовые характеристики взаимодействия нитей в ткани.
2. На основе общей модели выведена частная модель для малых прогибов нити, приведенная к линейным неоднородных дифференциальным уравнениям четвертого порядка, которую можно использовать и при решении задач большого прогиба нити с погрешностью, не превышающей 15%.
3. Решена задача прогиба нити в тканях главных переплетений с учетом действия как сосредоточенных сил, так и распределенных нагрузок; получены формулы для вычисления высоты волны нити, в основу которых положен силовой фактор. Высота волны изгиба нитей в тканях главных переплетений и отдельных производных зависит от жесткостных характеристик нитей, раппорта переплетения, плотностей ткани по основе и утку.
4. Аналитически доказано наличие натяжения нитей в «свободной» ткани, направленного противоположно тем нагрузкам, которым они подвергались на станке. Нити работают на сжатие ткани, что и определяет ее усадку как по основе так и по утку; получена обобщенная формула для расчета натяжения нити.
5. Проведен анализ взаимодействия нитей в ткани: при всех прочих равных условиях наиболее напряженно нить работает в тканях полотняного переплетения.
6. Приведена методика использования рядов Фурье при определении уработки основных и уточных нитей. Сравнительный анализ показателей уработки, рассчитанных по существующим формулам и по формулам на основе рядов Фурье, показал, что применение последних приводит к результатам, близким к фактическим.
7. Применение полученных математических моделей и расчетных соотношений на стадии проектирования ткани позволило спрогнозировать строение тканых структур военного назначения, отвечающих реальным характеристикам, что и отражено в акте промышленной апробации работы.