Аналитические клеточные системы для изучения взаимодействия калиевых потенциал-зависимых каналов Kv1.1 и Kv1.3 с пептидными блокаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орлов Никита Александрович

  • Орлов Никита Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Орлов Никита Александрович. Аналитические клеточные системы для изучения взаимодействия калиевых потенциал-зависимых каналов Kv1.1 и Kv1.3 с пептидными блокаторами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Никита Александрович

Список использованных сокращений

Введение

Цель и задачи работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Структура и функции каналов Ку1

1.1.1 Классификация и общая характеристика калиевых каналов Ку

1.1.2 Структура каналов Ку1 и механизм проведения К+

1.1.3 Физиологические функции каналов Ку1

1.2 Заболевания, связанные с нарушениями работы Ку, и перспективы лекарств на основе блокаторов Ку

1.2.1 Онкологические заболевания

1.2.2 Вирусные инфекции

1.2.3 Аутоиммунные заболевания

1.2.4 Астма

1.2.5 Сердечная аритмия

1.2.6 ВИЧ/СПИД

1.2.7 Нарушения обмена веществ

1.2.8 Нейродегенеративные заболевания

1.3 Пептидные блокаторы

1.3.1 Классификация пептидов-блокаторов

1.3.2 Механизм связывания пептидных блокаторов с каналами Ку1

1.3.3 Пептидные блокаторы как инструменты изучения каналов Ку1

1.3.4 Поиск новых пептидных блокаторов

1.3.5 Направленный дизайн пептидных блокаторов

1.4 Методы изучения пептидных поровых блокаторов

1.4.1 Радиолигандный анализ

1.4.2 Электрофизиологические методы

1.4.3 Моделирование

1.4.4 Флуоресцентные методы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Реагенты

2.2 Создание экспрессионных плазмид, кодирующих ^1.3, слитый с mKate2

2.3 Создание экспрессионных плазмид, кодирующих дикий тип ^1.1 и мутированный тип Ку1.1, слитые с mKate2 по К-концу

2.4 Получение рекомбинантных пептидов

2.5 Эксперименты со сферопластами E. coli

2.6 Эксперименты с эукариотическими клетками

2.7 Конфокальная микроскопия

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 Разработка аналитической системы на основе клеток HEK293 с экспрессированными на мембране каналами mKate2-Kv1

3.1.1 Создание плазмид, кодирующих каналы Kv1.3 с флуоресцентной меткой mKate2

3.1.2 Взаимодействие A-HgTx с K-AKv1

3.1.3 Процедура количественного анализа связывания

3.1.4 Анализ связывания A-HgTx

3.1.5 Эксперименты по конкурентному связыванию

3.2 Разработка аналитической системы на основе клеток Neuro2a с экспрессированными на мембране каналами mKate2-Kv1

3.2.1 Особенности экспрессии K-Kv1.1wt в клетках

3.2.2 Экспрессия и свойства K-Kv1.1 в клетках

3.2.3 Локализация K-Kv1.1 в клетках

3.2.4 Взаимодействие пептидных поровых блокаторов с K-Kv1

3.3 Применение аналитических систем на основе клеток Neuro2a, с экспрессированными на мембране каналами К-АКЛ.3 или K-Kv1

3.3.1 Взаимодействие AgTx2-GFP с K-AKv1.3 и K-Kv1

3.3.2 Изучение аффинности пептидных блокаторов к каналам K-AKv1.3 и K-Kv1.1 в открытом и закрытом состоянии

3.3.3 Изучение свойств рекомбинантных Ce пептидов (Ce1, Ce4, Ce5) и их производных

Заключение

Благодарности

Литература

Публикации

Список использованных сокращений

А-Б^Тх -хонготоксин1, меченный флуорофором Atto488; AgTx2 - агитоксин2;

AgTx2-GFP - агитоксин2, меченный по С-концу через линкер L3 флуоресцентным белком GFP;

Се1, Се4, Се5 - пептиды группы Ce;

Се5-М1, Се5-М2 - мутанты пептида Ce5;

Се5-М2-С1, Се5-М2-С2, Се5-М2-С3 - мутанты пептида Ce5-M2; СИТх - харибдотоксин;

GFP - зелёный флуоресцентный белок eGFP;

HgTx1 - хонготоксин1;

Ку - потенциал-зависимый К+ канал;

К-Ку1.1 - мутированный (S369T) вариант канала Ку1.1 с флуоресцентной меткой mKate2 на К-конце;

K-Kу1.1wt - дикий тип канала Ку1.1 с флуоресцентной меткой mKate2 на К-конце;

К-АКу1.3 - канал Ку1.3, содержащий К-концевую делецию (М1-052), с флуоресцентной меткой mKate2 на К-конце;

К-Ку1.3, Ку1.3-К - дикий тип канала Ку1.3 с флуоресцентной меткой mKate2 на К-конце или С-конце, соответственно;

КТх-1 - калиотоксин;

MgTx - маргатоксин

ПЧД - потенциал-чувствительный домен

Введение

Структура и свойства потенциал-зависимых ионных каналов (Kv) и их пептидных блокаторов, а также механизмы образования их комплексов -актуальное и широкое направление исследований в современной биофизике.

Представители семейства потенциал-зависимых калиевых каналов Kv1 являются ключевыми участниками разнообразных физиологических процессов: проведения нервных импульсов, обеспечения мышечной сократимости, контроля пролиферации и миграции клеток, иммунного ответа, секреции гормонов и нейромедиаторов, регуляции клеточного цикла и апоптоза. Каналы Kv1 являются сложными трансмембранными белками, осуществляющими перенос ионов калия через мембрану в ответ на изменение клеточного мембранного потенциала. Действие этих каналов направлено на поддержание потенциала покоя в различных типах клеток, а также на регуляцию порога активации, частоты и длительности потенциала действия в электрически-возбудимых клетках. Каналы Kv1 с нарушенными экспрессией или функционированием играют важную роль в патогенезе большого числа заболеваний - неврологических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых, онкологических, и являются, таким образом, перспективными терапевтическими мишенями.

В ходе эволюции представители разных групп живых организмов: морских анемон, улиток-конусов, змей и скорпионов - совершенствовали свойства своих ядов, основной компонент которых - пептидные токсины. Такие токсины способны с высокой аффинностью и специфичностью связываться с разными типами ионных каналов. Это позволяет животным иметь в арсенале инструмент, способный быстро и эффективно обездвижить или нанести летальный урон своей жертве. Сегодня этот инструмент превращается в руках биологов в эффективное средство изучения структуры, свойств и локализации каналов Kv1 и других ионных каналов. Пептидные

поровые блокаторы, действие которых направлено на ингибирование тока ионов калия через пору Kv1 канала, являются кандидатами на создание на их основе лекарственных средств, способных подавлять нежелательную активность таргетных Kv1 каналов. В связи с перспективами терапевтического использования пептидных блокаторов возникает необходимость в совершенствовании методов поиска новых пептидных токсинов и исследования их свойств.

К наиболее известным методам изучения функциональной активности каналов Kv1 и их блокаторов относятся методы электрофизиологии, в частности, метод локальной фиксации потенциала (patch-clamp), используемый в различных конфигурациях.

Развитие альтернативных биофизических подходов и методов исследования расширяет возможности изучения взаимодействия Kv1 каналов с пептидными блокаторами. К перспективным методам можно отнести флуоресцентные методы анализа, зарекомендовавшие себя высокой чувствительностью и надежностью в различных областях экспериментальной биологии и медицины. Известные флуоресцентные методы изучения активности каналов Kv1 основаны на непрямых измерениях с использованием потенциал-чувствительных красителей или флуоресцентных индикаторов ионов таллия. Однако до настоящего момента ещё не было разработано прямых флуоресцентных методов, позволяющих изучать взаимодействие лигандов с полноразмерными каналами Kv1 на живых клетках млекопитающих, в том числе, проводить измерения аффинности лигандов к таргетным каналам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические клеточные системы для изучения взаимодействия калиевых потенциал-зависимых каналов Kv1.1 и Kv1.3 с пептидными блокаторами»

Цель и задачи работы

Целью работы является разработка и применение аналитических систем для изучения взаимодействий пептидных поровых блокаторов с калиевыми

каналами Ку1.3 и Ку1.1 в клетках эукариот методом флуоресцентной микроскопии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Получить биоинженерные конструкции каналов Ку1.3 и Ку1.1, слитых с флуоресцентным белком mKate2, с высокой экспрессией на мембране клеток эукариот.

2) Изучить применимость хонготоксина 1, меченного флуорофором ААю488 (А-^Тх), в качестве флуоресцентного лиганда для разрабатываемых аналитических систем.

3) Разработать на основе конфокальной микроскопии методику флуоресцентного анализа взаимодействий каналов Ку1.3 и Ку1.1 с пептидными блокаторами и расчёта констант диссоциации образуемых комплексов.

4) Провести валидацию разработанных аналитических систем на примере известных пептидных блокаторов каналов Ку1.3 и Ку1.1.

5) Применить разработанные аналитические системы для:

* изучения свойств генетически кодируемой химеры на основе агитоксина 2, слитого с зеленым флуоресцирующим белком (AgTx2-GFP), в качестве флуоресцентного лиганда каналов Ку1.3 и Ку1.1,

* сравнительного исследования взаимодействий пептидных блокаторов с открытыми и закрытыми каналами Ку1.3 и Ку1.1,

* изучения свойств рекомбинантных пептидных блокаторов из яда скорпиона

Centruroides elegans,

* определения ключевых аминокислотных остатков, определяющих высокоаффинное взаимодействие хонготоксина 1 с каналами Ку1.3 и Ку1.1.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Структура и функции каналов Ку1

Потенциал-зависимые калиевые каналы Ку составляют разнообразное семейство мембранных белков, которые присутствуют как в электрически возбудимых, так и невозбудимых клетках. Они обеспечивают прохождение через мембрану клетки ионов калия и играют ключевую роль в ряде клеточных процессов, регулируя возбудимость нейронов, сокращение мышц, обеспечивая секрецию гормонов и высвобождение нейромедиаторов и принимая участие во многих других аспектах жизнедеятельности клеток, тканей и организма в целом [1].

1.1.1 Классификация и общая характеристика калиевых каналов Ку

Большинство ионных каналов, включая калиевые, имеют в строении три функциональные части: ворота канала, пора с селективным фильтром и сенсор. Каждая из этих частей образована белковыми субъединицами. Общая классификация калиевых каналов основана на первичной аминокислотной последовательности пора-образующих субъединиц.

Выделяют несколько семейств калиевых каналов: кальций-активируемые каналы, калиевые каналы внутреннего выпрямления, двухпоровые калиевые каналы и потенциал-зависимые калиевые каналы (Ку) (Рисунок 1). Каналы Ку составляют по классификации первое (I) семейство - это каналы, содержащие в составе шесть трансмембранных доменов ^1^6) с одной порой [2].

Семейство потенциал-зависимых калиевых каналов является наиболее богатым и разнообразным среди семейств калиевых каналов; в кодировании

Рис. 1. Слева: радиальное филогенетическое древо генов известных калиевых каналов. Справа: филогенетическое древо подсемейства Kv1, полученное путём попарного выравнивания кодирующих последовательностей изоформы 1 всех генов Kv крысы [3].

каналов Kv принимает участие более 40 генов. Семейство подразделяется на двенадцать подсемейств (Kv1-Kv12), которые в свою очередь, могут содержать по несколько видов каналов, различающихся по своим биофизическим свойствам, фармакологическим профилям и способности образовывать гомо-и гетеротетрамеры [4]. Положение семейства каналов Kv и его подсемейств в радиальном филогенетическом древе известных ионных каналов показано на Рисунке 1.

Некоторые из подсемейств имеют устоявшиеся названия: так, подсемейство Kv1 принято называть Шейкерами (Shaker), подсемейство Kv2 -Шэб (Shab), Kv3 - Шоу (Shaw), Kv4 - Шэл (Shal). Подсемейство Kv1 (Shaker) -крупнейшее подсемейство Kv1 , включающее восемь потенциал-зависимых калиевых каналов (Kv1.1-Kv1.8) [5]. Филогенетическое древо подсемейства Kv1 показано на Рисунке 1.

Каналы некоторых подсемейств обладают способностью к гетеромультимеризации, т.е. образованию функциональных каналов, состоящих из четырёх а-субъединиц из разных каналов внутри одного подсемейства [4]. Частый альтернативный сплайсинг и слияние с регуляторными ß-субъединицами дополнительно способствуют разнообразию Kv.

Рисунок 2. Структурное представление канала Ку1.3 по модели, основанной на гомологии [6]. Слева (А) дана схема одной из 4-х субъединиц канала Ку1.3 и ее 3D изображение. Указаны ^концевой цитоплазматический тетрамеризующий домен (Т1); трансмембранные а-спирали S1-S6; потенциал-чувствительный домен (VSD) - а-спирали линкер S4-S5, соединяющий VSD и поровый домен (а-спирали S5-S6); Р-петля, соединяющая S5 и S6 с внешней стороны поры; последовательность Р-петли, входящая в состав селективного фильтра (SF) в составе тетрамера; С-концевой цитоплазматический домен. Справа (Б) показана 3D модель тетрамерного канала Ку 1.3 (вид сверху на наружную поверхность поры). Каждая субъединица отмечена цветом. Видна центральная часть канала - пора (Р), и прилегающие к поре 4 потенциал-чувствительных домена (VSD).

1.1.2 Структура каналов Ку1 и механизм проведения К+

Первые структурные данные о К+-каналах были получены на бактериальном канале KcsA [7] [8], обладающим высокой степенью гомологии с поровым доменом эукариотических Ку1 каналов. Тогда же был впервые описан подробно механизм прохождения иона калия через канал. Все калиевые каналы имеют сигнатурную аминокислотную последовательность в составе поры; мутации аминокислот этой последовательности нарушают ионоспецифичность канала [9].

Внешний вестибюль калиевого канала имеет консервативную пространственную структуру, однако аминокислотный состав вариабелен. Путём сайт-направленного мутагенеза МакКиннону и его коллегам удалось воспроизвести сайт связывания токсинов и показать, что структура канала KcsA имеет много общего со структурой ^ каналов эукариот.

Рентгеновская кристаллография, сравнения по гомологии и молекулярное моделирование позволили получить данные о структуре ^ каналов и понять основы механизма их ионной проводимости. Была определена рентгеновская структура домена Т1 из человеческого КД.3 с разрешением 1,2 А после его кристаллизации в условиях, близких к физиологическим [10]. Методом кристаллографии была определена структура КД.2 из КаИт потечет и "лопастной" химеры КЛ.2-^2.1 [11]. На основе этих данных методом молекулярного моделирования были построены гомологичные модели канала ^1.3 (рис. 2). Методом криоэлектронной микроскопии была получена модель комплекса кку1.3 со вспомогательной субъединицей К^2 с разрешением 3,4

А [12].

Как правило, К+-канал состоит из четырёх идентичных субъединиц, каждая субъединица канала построена из шести трансмембранных а-спиралей ^1-S6), четыре из которых ^1^4) образуют потенциал-чувствительный домен (VSD) и две ^5 и S6) - собственно поровый домен, который формирует пору канала в составе тетрамера. Спирали S5 и S6 порового домена соединены с внешней стороны канала длинной Р-петлей (около 40 а.о.), содержащей в своем составе важные функциональные элементы: S5-P линкер -неструктурированную "башенку", выступающую над поверхностью канала; селективный фильтр (SF) - узкий канал для прохождения ионов калия; короткую Р-спираль, участвующую в поддержании структуры селективного фильтра; короткую петлевую часть Р^6 линкера. Участки S5-P, SF и Р^6 образуют сайт связывания с пептидными блокаторами канала, при этом аминокислотная последовательность SF является наиболее консервативной

для Ку1 каналов, а неструктурированный петлевой участок Б5-Р ликера отличается большой вариабельностью (рис. 2А).

Архитектура поры канала напоминает "конус в колбочке", широким концом обращённый во внеклеточное пространство. Трансмембранные а-спирали каждой субъединицы (Б5 и Бб) образуют внешнюю "колбочку", а короткие а-спирали (Р-спирали) составляют внутренний "конус", который окружает поровое пространство канала и служит опорой селективного фильтра. Каналы Ку1 отличаются чрезвычайно высокой селективностью в отношении перемещения ионов К+ по сравнению с ионами №+. Механизм селективности основан на соответствии размера негидратированного иона калия (с радиусом в 1,33 А) диаметру SF, что обеспечивает плотное взаимодействие К+ с карбонильными группами аминокислотных остатков, обращенными внутрь селективного фильтра. Такое строение SF позволяет ионам К+ проходить через канал в 104 раз быстрее, чем ионам №+ (с радиусом в 0,95 А), со скоростью порядка 106-108 ионов в секунду, что приближается к теоретическому пределу ничем не ограниченной диффузии [2].

Оба ключевых свойства канала: его специфичность и интенсивный поток ионов через пору, - становятся понятны из его структуры. На внутренней и внешней поверхности плазматической мембраны преддверья канала содержат несколько отрицательно заряженных аминокислотных остатков, которые предположительно способствуют увеличению локальной концентрации катионов. Начиная свой путь по каналу сквозь мембрану, ион сначала сохраняет свою гидратную оболочку. Те самые короткие а-спирали четырёх субъединиц канала, упомянутые ранее, стабилизируют гидратированный ион, направляя на него частичные отрицательные заряды своих электрических диполей.

Примерно через две трети пути сквозь мембрану канал сужается в области

селективного фильтра и заставляет ион сбросить гидратную оболочку. Атомы

кислорода карбонильных групп в основе селективного фильтра занимают

12

место молекул воды, составлявших гидратную оболочку, образуя ряд идеальных координационных сфер, через которые так легко будет пройти иону калия и почти что невозможно иону натрия, поскольку он окажется слишком мал, чтобы образовать связи со всеми координационными атомами кислорода [2].

Сегменты S1-S4 субъединицы канала окружают пору и составляют потенциал-чувствительный домен. S4 содержит в составе положительно заряженные аминокислоты. При деполяризации мембраны происходит смещение S4, что влечёт за собой другие конформационные изменения и активацию канала [13], то есть открытие поры и запуск тока ионов калия через канал. Если канал находится в активированном состоянии дольше определённого предела по времени, ток ионов ^ через канал прекращается с помощью механизма инактивации.

Для семейства каналов ^ известны два типа инактивации: по №типу и ^ типу [14]. При инактивации по ^типу вконец канала связывается с поровым доменом и перекрывает ток ионов. Инактивация по ^типу также называется медленной инактивацией и связана с перестроениями в области селективного фильтра канала, что также делает прохождение ионов через канал невозможным [15]. На структуре канала ^1.2, инактивированном по ^типу, удалось показать, что этот тип инактивации вызывает расширение селективного фильтра в двух сайтах связывания ионов и что эти изменения также приводят к перестроениям в области внешнего вестибюля канала и Шгге^области порового домена [16].

1.1.3 Физиологические функции каналов

Широкий набор сигнатурных последовательностей способствует точной регуляции трафика каналов в ходе их биогенеза и на пути к

плазматической мембране [17]. Созревающий канал содержит

13

последовательность, направляющую его в ЭПР. В случае канала ^1.3 это сигнальная последовательность TM2 [18]. Формирование комплекса с транслоконом позволяет каналу ^ попасть в ЭПР, одновременно с этим процессом происходит интеграция трансмембранных сегментов канала и олигомеризация субъединиц канала. В образовании тетрамеров участвуют сигнатурные участки на N или Оконце субъединиц, также в этом принимают участие трансмембранные домены. В ходе фолдинга формируются пора канала и сенсорные домены [19]. Далее собранный канал следует по везикулярному пути через аппарат Гольджи, прежде чем окажется на плазматической мембране.

Помимо сигнатурных мотивов судьбу а-субъединицы канала определяют вспомогательные субъединицы. Эти вспомогательные белки могут влиять как на таргетинг каналов, так и на их функционирование. Выделяет две группы подобных белков: цитозольные белки (^р, KChAP, KChIPs) и малые трансмембранные белки. Субъединицы ^р могут связываться с а-субъединицами в соотношении до 4:4 в составе одного канала. Связывание происходит через вконец канала. ^р могут принимать участие в инактивации каналов ^ по ^типу, влиять на плотность каналов в плазматической мембране, определять локализацию канала, опосредовать регуляцию канала внутриклеточными факторами [20, 21].

Перечисленные факторы в совокупности с посттрансляционными модификациями определяют физиологические функции конкретных видов каналов в различных типах клеток.

Чтобы понять особенности функционирования каналов КЛ и распределение функций между представителями подсемейства КЛ, необходимо ознакомиться с типами К+-токов. Калиевые токи можно разделить на "быстрые" токи типа А и "медленные" токи или токи замедленного выпрямления. Для токов типа А характерна быстрая инактивация, что может играть определенную роль в установлении интервала потенциала действия.

14

Фаза Ky-зависимой реполяризации сокращается, если ^-каналы переходят в неактивированное состояние и нейрон (или любая возбудимая клетка) готов запустить новый потенциал действия. Термин "классический ток замедленного выпрямления" был использован Хаксли и Ходжкином [22] для описания в основном направленного наружу К+-тока, который активируется позже, чем №+-токи в аксоне гигантского кальмара. Этот ток не проявляет инактивации в миллисекундном масштабе времени. Несколько представителей семейства Kv1 обеспечивают проведение "медленных" токов; среди них - Kv1.1, Kv1.2, Kv1.3 и Kv1.5, в то время как для других характерны токи типа А.

Каналы Kv1.1 играют важную роль в контроле возбудимости нейронов. Ингибирование их инактивации, опосредованной Р-субъединицами, позволяет предотвратить появление судорог у грызунов и было предложено для лечения эпилепсии [23, 24]. Главным образом, канал Kv1.1 встречается в головном мозге (гиппокамп, мозжечок, неокортекс) и периферической нервной системе [25].

Node of Paranode Juxtaparanode Internode

Ranvier

sS-Г MOG

Connexins

Рис. 3. Распределение миелиновых белков ЦНС. Изображён нейрон с миелинизированным аксоном. Миелин обволакивает аксон, пропуская небольшие участки, называемые перехватами Ранвье. К перехватам Ранвье примыкают паранодальная и юкстапаранодальная области аксона. В юкстапаранодальной области аксонов кластеризованы К+-каналы [26].

Каналы Ку1.1, локализованные в начальных сегментах аксонов и в юкстапаранодальной области аксонов (рис. 3), стабилизируют аксональную проводимость [27], а также регулируют высвобождение нейромедиаторов в нервных окончаниях [28]. Недавние исследования выявили роль канала Ку1.1 в секреции инсулина клетками поджелудочной железы [29] и в контроле тонуса гладкой мускулатуры артерий [30]. Экспрессия канала Ку1.1 была обнаружена в нормальных Т-лимфоцитах-хелперах, где они участвуют в регуляции продукции и секреции цитокина Т№а [31].

Канал Ку1.2 экспрессируется в центральных нейронах и локализуются преимущественно в начальных сегментах аксонов, юкстапаранодах и предтерминалах аксонов [32]. Различные варианты мутированного Ку1.2 как с усиленной, так и ослабленной активностью вовлечены в патогенез эпилептической энцифалопатии и других нейродегенеративных заболеваний [33, 34]. Нарушения в работе Ку1.2 лежат в основе этиопатогенеза невропатической боли [35].

Юкстапаранодальные области аксонов, как правило, содержат гетеромерные каналы Ку1.1/Ку1.2 (Рисунок 4), связанные со вспомогательные субъединицами Кур2. Их физиологическая роль может иметь критическое значение в процессе развития организма, а также при патологических состояниях [36].

Kv1 channel Kv1.1 /Kv1.2 tetramer

Voltage pore к+

COOhCpDZ binding

Рисунок 4. Слева: трансмембранная топология а-субъединицы канала Kv1. Справа: гетеромерный канал Kv1.1/Kv1.2 [37].

^1.3 задействован во многих физиологических процессах как на плазматической мембране, так и на мембране митохондрий; главным образом его деятельность связана с работой нервной и иммунной системы. Канал ^1.3 встречается на плазматической мембране клетки, внутренней мембране митохондрии ^^^1.3), мембране ядра и мембране цис-Гольджи [38]. Канал плазматической мембраны участвует в регуляции потенциала покоя и потенциала действия в возбудимых клетках, а в невозбудимых работа канала оказывает влияние на клеточный объём и пролиферацию клеток. mitoKv1.3 координирует мембранный потенциал митохондрий, их объём, а также выработку активных форм кислорода (АФК) и механизмы апоптоза [39]. ^1.3 активно экспрессируется в микроглии, макрофагах и эффекторных Т-клетках памяти, а также в клетках опухолей [40]. Канал ^1.3 также экспрессируется в Т-лимфоцитах, включая те, которые избегают иммунной регуляции и играют роль в патогенезе аутоиммунных заболеваний: рассеянного склероза, ревматоидного артрита и сахарного диабета I типа [41] [42].

Нейрональные и поведенческие эффекты, ассоциированные с низкой мотивацией, связаны с аномально быстрой инактивацией ^1.4, что делает его потенциальной мишенью при работе с психическими состояниями, вызванными мотивационной дисфункцией [43]. ^1.4 играет критическую роль в пролиферации олигодендроцитов и влияет на процессы ремиелинизации [44].

В то время как экспрессия ^1.3 при онкологических патологиях не описывается чёткими закономерностями, в случае с ^1.5 можно выделить определённые паттерны. Так, было показано, что экспрессия ^1.5 демонстрирует обратную корреляцию со злокачественностью в глиомах и неходжкинских лимфомах. При этом совместная экспрессия ^1.3 и ^1.5 коррелирует с онкогенностью в мышечных саркомах. Кроме того, экспрессия ^1.5 демонстрирует значительную корреляцию со степенью злокачественности рабдомиосаркомы, опухолей почек и лимфом. Всё это

позволяет рассматривать потенциал-зависимые калиевые каналы не только в роли онкомаркёров, но также и в качестве прогностических и диагностических показателей [45].

Ку1.6 является вторым по распространённости калиевым каналом в ноцицепторах [46]. Экспрессия Ку1.6 усиливается в участках нейронов вблизи перехвата Ранвье после повреждения, в то время как экспрессия Ку1.1 и Ку1.2 снижается [47]. Предполагается, что субъединицы Ку1.6 участвуют в компенсаторной реакции на повреждение периферических нервов [48].

Таким образом, представители семейства потенциал-зависимых калиевых каналов Ку1 широко распространены в различных системах организма и осуществляют огромное количество физиологически важных функций в клетках. Изучение этих белков, определение их структуры и уточнение их роли в ключевых физиологических процессах остаются актуальными темами современной биофизики. Одной из наиболее социально-значимых задач в этой области является изучение роли каналов Ку1 в механизмах возникновения и развития заболеваний-каналопатий, а также поиск способов воздействий на каналы в рамках терапии подобных заболеваний. Одним из перспективных инструментов воздействия на ионные каналы и, в частности, на каналы Ку и Ку1 являются пептидные блокаторы.

1.2 Заболевания, связанные с нарушениями работы КУ, и перспективы лекарств на основе блокаторов К

Решающая роль каналов Ку в физиологии клеток и органов ярко иллюстрирована огромным количеством патологий, связанных с их мутациями, как например несиндромалъная нейросенсорная тугоухость второго типа для Ку7.4 [49] или синдром удлинённого интервала QT для Ку7.1 и Ку 11.1 [50]. Каналы с нарушенной функцией являются причиной многих

заболеваний, известных как каналопатии. Конечно, неправильно работающие каналы являются не единственным аспектом таких заболеваний, но в случае многих каналопатий - одним из наиболее значимых.

Ионные каналы человека кодируются более чем 400 генами (из которых 40 ответственны за Kv) и составляют таким образом второй по величине класс (после семиспиральных рецепторов) перспективных терапевтических целей для лечения заболеваний из самых разных областей: сердечно-сосудистые, метаболические, иммунологические, нефрологические, лёгочные и респираторные заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также нервные и психические расстройства и многие виды рака [51]. По мере получения новых знаний о структурах каналов и разработке новых систем для поиска их лигандов, расширяются возможности и перспективы терапии каналопатий.

В 2009 году было предсказано, что лекарственные средства, нацеленные на потенциал-зависимые калиевые каналы, в частности Kv1.3, начнут входить в фазу клинических испытаний через 10 лет [24]. Однако, на момент написания данной работы, через 15 лет с того прогноза, лишь один кандидат - препарат далазатид (он же ShK-186), созданный на основе пептида морской анемоны Stichodactyla helianthus ShK [52], успешно прошёл клинические испытания на людях. Он доказал свою безопасность в ходе первой стадии испытаний и облегчил симптомы у пациентов с бляшечным псориазом. Селективность далазатида (ShK-186) была достигнута при помощи химической модификации [53].

Помимо сконструированного аналога ShK (ShK-186), известны и другие пептидые высокоаффинные и селективные блокаторы канала Kv1.3, как природные - Vm24 [54] и OdK2 [55] так и модифицированные (например, HsTxl [R14A] [56]) токсины скорпионов, которые также могут быть использованы в разработке лекарств. Пептид sVmKTx схож с Vm24, но содержит Glu вместо Lys в положении 32. Как показали авторы работы, это

19

отличие привело к снижению аффинности пептида к Ку1.3, но при этом тысячекратному увеличению его специфичности, что является его несомненным преимуществом [57].

С развитием современных аналитических методов появляется все больше данных (http://kaliumdb.org), касающихся измерения величин Ка пептидных блокаторов в отношении различных каналов-мишеней. Эти данные расширяют возможности выбора и использования пептидных блокаторов в научных исследованиях и для фармакологических разработок. Для дизайна эффективных лекарственных средств на основе селективных пептидных блокаторов Ку предстоит найти ответы ещё на многие вопросы, в частности найти способ увеличения времени пребывания пептидов в кровотоке (путём пегилирования или превращения их в антитела) и прояснить нецелевые последствия ингибирования каналов Ку [58].

1.2.1 Онкологические заболевания

Потенциал-зависимые калиевые каналы вносят решающий вклад в регуляцию потенциала плазматической мембраны, регуляцию объёма клетки и внутриклеточной концентрации ионов калия. Эти факторы влияют на ход клеточного цикла, пролиферацию клеток и апоптоз. Таким образом, каналы Ку являются перспективными фармакологическими мишенями в контексте раковых заболеваний (Таблица 1) [59].

Каналы Ку влияют на развитие сразу нескольких типов рака человека: глиобластому, лейкемию, рак молочной железы и толстой кишки и многие другие [60], - и связаны с усилением различных онкогенных и метастатических свойств опухолевых клеток [61]. Была продемонстрирована способность химических блокаторов Ку ингибировать развитие раковых клеток, и соответственно, пептидные блокаторы - токсины также изучаются на предмет их противоопухолевого действия. Для КАаН1 и КАаН2, двух гомологичных

блокаторов Ку1 из яда скорпиона, была показана перспектива их использования в противораковой терапии. КАаН1, блокатор Ку1.1 и Ку1.3, ингибирует миграцию и адгезию клеток и87, тогда как КАаН2, для которого характерна слабая аффинность лишь к каналу Ку1.1, ингибирует пролиферацию клеток через сигнальный путь EGFR [62]. При разработке лекарственных средств важно учитывать другие эффекты пептидных блокаторов Ку помимо непосредственного связывания с таргетными каналами.

Таблица 1. Каналы семейства Ку1, ассоциированные с раком [60].

Канал Механизм ассоциации Тип рака Источники

Ку1.1 Клеточная пролиферация, апоптоз, миграция и инвазия Рак шейки матки, медуллобластома [63] [64]

Ку1.3 Клеточная пролиферация, апоптоз и миграция Рак молочной железы, лёгких, толстой кишки, предстательной железы, поджелудочной железы, гладких мышц, скелетных мышц и лимфатических узлов, глиобластома и меланома [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72]

Ку1.4 Клеточная пролиферация и клеточный цикл Клетки нейробластомы [73]

Ку1.5 Пролиферация клеток и апоптоз Глиома, астроцитомы, раковые клетки желудка, неходжкинская лимфома человека, опухоли гладкой мускулатуры [65] [74] [75] [76]

1.2.2 Вирусные инфекции

Было показано, что часть препаратов, блокирующих ионные каналы, обладает противовирусной активностью, что побудило учёных к изучению возможности их нацеленного применения в этом направлении. Дополнительный импульс разработки в этой сфере получили после разгоревшейся в 2020 году пандемии коронавируса СОУГО19.

Некоторые из калиевых каналов напрямую вовлечены в механизм проникновения вируса в клетку, что было продемонстрировано на модельных буньявирусах и модели вируса крымско-конголезской геморрагической лихорадки [77, 78].

Вирус Коксаки B3, ассоциированный с кардиомиопатиями и внезапной сердечной смертью, тесно связан с экспрессией канала Kv7.1 [79]. Транспорт и активность Kv7.1 регулируются серин/треонинкиназой SGK1, которая и активируется вирусом (унаследованные мутации в Kv7.1 также связаны с нарушениями сердченого ритма). В то же время экспрессия и активность Kv 11.1 и Cav1.2 снижается. То есть вирус Коксаки B3 перепрограммирует экспрессию ионных каналов в сердечной ткани, что приводит к повышенному риску аритмии. Это делает указанные каналы первостепенными целями в качестве терапевтических мишеней лекарств на основе пептидов-блокаторов для предотвращения внезапной сердечной смерти в результате инфицирования вирусом Коксаки B3.