Поиск природных лигандов протонактивируемых рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Осмаков, Дмитрий Игоревич

  • Осмаков, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 106
Осмаков, Дмитрий Игоревич. Поиск природных лигандов протонактивируемых рецепторов: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осмаков, Дмитрий Игоревич

Оглавление

1. Введение

Цель и задачи работы

2. Обзор литературы

2.1. Введение

2.2. Структура канала ASIC

2.3. Электрофизиологические свойства и распределение в тканях ASIC каналов

2.4. Модуляторы активности ASIC каналов

2.4.1. Ди- и поливалентные катионы

2.4.2. Низкомолекулярные компоненты

2.4.3. Модуляторы пептидной природы

2.5. Роль каналов ASIC в физиологических и патологических процессах

2.5.1. Участие в физиологических процессах в органах ЦНС

2.5.2. Роль каналов ASIC в нейродегенеративных заболеваниях

2.5.3. Роль ASIC3 в физиологических и патологических процессах

2.6. Заключение

3. Материалы и методы исследования

3.1. Материалы и оборудование

3.1.1. Реактивы и материалы

3.1.2. Биологический материал и животные

3.1.3. Бактериальные штаммы и плазмидные векторы

3.1.4. Среды для выращивания бактерий

3.1.5. Оборудование

3.2. Методы

3.2.1. Обработка биологического материала

3.2.2. Выделение активных компонентов из биологических смесей

3.2.2.1. Выделение из экстрактов растений

3.2.2.2. Выделение из экстракта морской анемоны

3.2.2.3. Выделение из ядов, полученных механической стимуляцией морских анемон

3.2.3. Масс-спектрометрический (МС) анализ

3.2.4. УФ-спектрофотометрия

2

3.2.5. Установление первичной структуры активных соединений

3.2.5.1. Алкилирование полипептидных компонентов

3.2.5.2. Определение А^-концевой аминокислотной последовательности

3.2.5.3. Определение С-концевой аминокислотной последовательности

3.2.6. ЯМР-спектроскопия

3.2.7. Измерение биологической активности

3.2.7.1. Электрофизиологические измерения

3.2.7.2. Экспрессия генов, кодирующих каналы ASIC, в ооцитах Xenopus laevis

3.2.7.3. Измерение модулирующей активности на токи каналов ASICla, ASIClb, ASIC2a и ASIC3 (общий протокол)

3.2.7.4. Измерение модулирующей активности на быструю составляющую тока ASIC3

3.2.7.5. Измерение модулирующей активности на медленную составляющую тока ASIC3

3.2.8. Тестирование анальгетической активности

3.2.8.1. Испытание анальгетической активности в тесте тепловой гиперчувствительности

3.2.8.2. Испытание анальгетической активности в тесте кислотной стимуляции боли

3.2.9. Получение кДНК из морских анемон

3.2.10. 3'и 5'RACE-ПЦР

3.2.11. Получение рекомбинантного аналога полипептида

3.2.11.1. Синтез гена полипептида с помощью ПЦР

3.2.11.2. Агарозный гель-электрофорез

3.2.11.3. Получение векторов

3.2.11.4. Приготовление компетентных клеток

3.2.11.5. Трансформация компетентных клеток электропорацией

3.2.11.6. Отбор клонов, содержащих плазмиду со вставкой интересующего гена

3.2.11.7. Экспрессия клонированных генов

3.2.11.8. Выделение гибридных белков. Аффинная хроматография

3.2.11.9. Белковый электрофорез в полиакриламидном геле (ПААГ)

3.2.11.10. Гидролиз гибридных белков. Очистка рекомбинантных полипептидов

3

3.2.12. Биоинформационные методы

4. Результаты исследования и их обсуждение

4.1. Выделение и установление структуры лигандов канала ASIC3

4.1.1. Полипептид из спиртового экстракта анемоны Heteractis crispa

4.1.2. Полипептиды из яда морской анемоны Utricina grebelnyi

4.1.3. Низкомолекулярный компонент из чабреца (Thymus armeniacus)

4.2. Рекомбинантный аналог пептида Ugr 9-1

4.3. Действие лигандов на AS1C3 канал, экспрессированный в ооцитах X. laevis

4.3.1. Электрофизиологическое тестирование пептида я-АптТХ Her lb-1

4.3.2. Электрофизиологическое тестирование пептида Ugr 9-1

4.3.3. Сравнение пептидов л-АпшТХ Her lb-1 и Ugr 9-1 с известными пептидными лигандами ASIC каналов

4.3.4. Электрофизиологическое тестирование севанола

4.4. Анальгетические эффекты лигандов ASIC каналов в тестах in vivo

4.4.1. Анальгетический эффект севанола и recUgr 9-1 в тесте тепловой гиперчувствительности

4.4.2. Анальгетический эффект севанола и recUgr 9-1 в модели «уксусные корчи»

5. Заключение

6. Выводы

7. Список сокращений

8. Список литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск природных лигандов протонактивируемых рецепторов»

1. Введение

Неприятные болевые ощущения и в первую очередь хронические болевые синдромы значительно снижают качество жизни людей. Они часто вызывают физические и эмоциональные страдания, сопровождающиеся депрессией, подавленным настроением и чувством безнадежности. Детальные механизмы возникновения патологических болей до конца не выяснены, но известен ряд клеточных рецепторов, отвечающих за восприятие болевых стимулов и генерацию болевых ощущений. По современным представлениям одними из важнейших рецепторов болевого каскада являются Ка+-селективные кислоточувствительные ионные каналы (ASICs). Было показано, что они ответственны за восприятие снижения рН в тканях, которое может происходить как в норме, так и при патологии. Особое внимание уделяется одному из представителей данных рецепторов -кислоточувствительному каналу 3 типа (ASIC3), который играет ключевую роль среди остальных типов ASICs в периферической нервной системе.

Удобным и распространенным способом изучения как физиологической роли каналов в организме, так и молекулярных механизмов их функционирования является использование лигандов, модулирующих работу ASIC каналов. Особенно это касается высокоспецифичных соединений, с помощью которых можно не только идентифицировать и охарактеризовать данный тип канала, но и управлять его работой. Комбинированием методов биохимии, молекулярной биологии, а также с помощью структурных и функциональных исследований, удалось достичь прогресса в установлении механизмов действия модуляторов активности ASIC каналов [1]. Дальнейшие исследования в данном направлении могут оказать значительную помощь в понимании роли данных каналов в физиологических/патологических процессах, а также позволят создать новые лекарственные препараты.

Цель и задачи работы

Цель работы состояла в поиске, выделении и изучении свойств природных веществ,

модулирующих активность ASIC3 рецепторов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) тестирование экстрактов растений и ядов беспозвоночных на наличие искомой активности;

2) идентификация и выделение активных компонентов при помощи хроматографических методов;

3) анализ активности выделенных компонентов на ооцитах Xenopus laevis, экспрессирующих канал ASIC3;

4) изучение физико-химических свойств выделенных компонентов;

5) разработка системы гетерологической экспрессии для лиганда пептидной природы;

6) проверка анальгетических эффектов новых лигандов в болевых моделях in vivo.

2. Обзор литературы 2.1. Введение

На сегодняшний день, одной из актуальных задач биохимии и биоорганической химии является поиск и/или создание молекулярных инструментов для исследования механизмов функционирования сенсорных систем живых организмов как в нормальном, так и патологическом состояниях. Сенсорные нейроны, отвечающие за восприятие и развитие ряда физиологических и патологических процессов в организме, экспрессируют различные типы ионотропных рецепторов, каждый из которых, в свою очередь, ответствен за восприятие определенного стимула. Одним из стимулов, приводящих к развитию болевых процессов, является снижение рН внеклеточной среды в организме (состояние, называемое ацидоз), которое имеет место при таких состояниях, как воспалительные процессы в тканях, ишемический инсульт, черепно-мозговая травма, опухоли, повреждение тканей и эпилептический припадок, а также при накоплении молочной кислоты в связи с усилением анаэробного метаболизма глюкозы и высвобождении протонов при гидролизе АТФ [2-4]. Ацидоз может активировать особый тип рецепторов - кислоточувствительные ионные каналы (ASICs) [5], которые в значительном количестве представлены в периферических сенсорных нейронах и нейронах центральной нервной системы (ЦНС) [6-11]. Каналы ASIC относятся к надсемейству амилорид-чувствительных дегенерин/эпителиальных (DEG/ENaC) Na^-каналов [12].

ASICs в большом количестве встречаются в нейронах центральной нервной системы (ЦНС) [13-14], где было обнаружено по крайней мере три (ASICla, ASIC2a и ASIC2b) из шести субъединиц. Из всех субъединиц, представленных в мозге, ASICla является основной. Гомомерные ASICla и гетеромерные ASICla/2b каналы способны проводить как ионы Na^, так и Са2+ [15-16]. Показано, что ASICla и ASIC2 принимают непосредственное участие в процессах синаптической пластичности, обучении, передаче нервного возбуждения [14, 17], ишемических процессах [18-19], эпилепсии [20], кислотоопосредованного нейронального повреждения [21-23].

В нейронах периферической нервной системы в основном представлены ASIC3 и А81СЗ-содержащие каналы [24-25]. Способность этих каналов воспринимать сигналы в виде небольшого снижения рН внеклеточной среды (до значений 7.0 - 6.7), интегрировать различные воспалительные и ишемические стимулы, такие как протоны, АТФ, молочная и

7

арахидоновая кислоты, повышение осмотического давления [26-29], позволяет рассматривать ASIC3 в качестве одного из основных участников в развитии боли [26, 30-31]. Для периферических ASIC3-содержащих каналов было показано, что они: а) участвуют в восприятии кислотоопосредованной, воспалительной и постоперационной боли [26, 32-33]; б) вносят вклад в развитие первичной и/или вторичной механогиперчувствительности в мышцах [11]; в) участвуют в кожной и висцеральной механочувствительности и восприятии боли от механических стимулов [34-36]; г) участвуют в восприятии болевых сигналов от легких и желудочно-кишечного тракта [37].

Было также показано, что ASICs играют важную роль при некоторых нейродегенеративных расстройствах [10], включая ишемический инсульт [38], болезнь Паркинсона [39], эпилепсию [20, 40], болезнь Хантингтона [41] и аутоиммунный энцефалит [22]. ASICs обнаруживаются не только в нейронах, но также и в раковых клетках [42], костной ткани [43], клетках эпителия и мочевого пузыря [44], в клетках гладких мышц [4546].

Фармакология ASICs на данный момент представляет собой относительно небольшой набор лигандов, по сравнению с потенциал-зависимыми натриевыми каналами [47]. Потенциаторы активности ASIC каналов представлены как низкомолекулярными компонентами, так и молекулами пептидной природы. Ингибиторы активности ASIC каналов представлены как неспецифическими низкомолекулярными молекулами, такими как диуретический препарат амилорид, аспирин, так и высоко специфичными природными токсинами пептидной природы, выделенными из ядов беспозвоночных.

2.2. Структура канала ASIC

Впервые, рецепторы нервных клеток, способные воспринимать экстрацеллюлярное снижение рН, были обнаружены в лаборатории под руководством О. Кришталя еще в 1980 году [48]. Однако клонированы и охарактеризованы данные рецепторы были только в 1997 году группой под руководством М. Лаздунского [5]. Каналы ASIC относятся к надсемейству амилорид-чувствительных дегенерин/эпителиальных (DEG/ENaC) Ыат-каналов. Были клонированы четыре гена {ACCN1 - 4), кодирующие, по меньшей мере, шесть субъединиц данных каналов (ASICla, ASIClb, ASIC2a, ASIC2b, ASIC3 и ASIC4) [8]. Функциональные ASICs представляют собой тримерные комплексы этих субъединиц [49-50], и большинство из

данных субъединиц могут формировать гомомерные и/или гетеромерные каналы [14, 16, 21, 51-54].

ASIC каналы довольно консервативны у различных представителей класса млекопитающих (крыс, мышей и человека). Изоформы крысиных ASICs имеют сходство аминокислотной последовательности от 45 до 80%. Также были охарактеризованы ASICs из других организмов, таких как лягвы (жабовидная рыба), миноги, акулы и данио рерио (представитель карповых) [55-56]. Как и у всех представителей Deg/ENaC каналов, мембранная топология индивидуальной субъединицы ASIC канала представляет собой два трансмембранных домена (ТМ1 и ТМ2), связанных большой цистеин богатой экстрацеллюлярной петлей, с короткими внутриклеточными амино- и карбокси- концевыми участками (рис.1) [57]. Домен jV-концевого участка участвует в селективности и открывании канала [58-59]. ТМ2 домен и С-концевой участок ТМ1 домена участвуют в формировании поры в мембране. ТМ1 спиральный сегмент взаимодействует с ТМ2 спиралью той же субъединицы, а также контактируют с ТМ1 и ТМ2 спиралями соседних субъединиц [60]. В поре, формируемой ASIC каналом, выделяют четыре участка - верхний, центральный, внеклеточный и внутриклеточный [50].

Экстрацеллюлярный участок канала имеет форму «сжатой кисти», состоящей из

доменов «запястье» (wrist), «ладонь» (palm), «палец» (finger), «кулак» (knuckle), «Р-шар» (Р-

ball) и богатого цистинами домена «большой палец» (thumb) (рис.1 А) [49-50]. Весь участок

занимает 2/3 части всей субъединицы. В нем содержится 7 а-спиралей (а 1-7) и 12 Р-слоев ф1-

12) [49], а также 14 дисульфидных связей, которые являются довольно консервативными

среди DEG/ENaC каналов [61]. Домен «ладонь» содержит 7 Р-тяжей и является центральным

элементом в экстрацеллюлярной части, формируя больше всего контактов с остальными

участками канала. Домен «запястье», состоящий из двух упорядоченных петель, соединяет

остальную экстрацеллюлярную часть с ТМ доменами. Первая часть экстрацеллюлярной

петли, идущая после ТМ1 (остатки 63-185 у канала ASIC 1а) более вариабельна, чем высоко

консервативная вторая часть (остатки 186—432). В piO-слое в домене «ладонь», и в участке,

расположенном между аб и а7-спиралями в домене «кулак», находятся два консервативных

сайта гликозилирования Asn367 и Asn394, играющих важную структурную роль в процессе

восприятия протонов [49, 57, 62-63]. Также установлена важная структурная роль для

аминокислотных остатков (а.о.): Aspl07 в al и Argl53 в аЗ-спиралях домена «палец» у ASIC3

канала формируют кислотно-основное взаимодействие [64]; Тгр287 домена «большой палец»

9

и Туг71 домена «кисть» у ASIC1 взаимодействуют между собой и участвуют в процессе открывания канала (рис.1 А) [65]. Пара остатков Asp79-Glu80 является консервативной для всех рН-чувствительных субъединиц ASICs. Мутации соответствующей пары остатков у ASIC3 приводили к изменению уровня инактивации канала [66], а у ASIC2a вызывали нечувствительность к изменению рН [67]. His72 важен для восприятия изменений рН [68] и находится в непосредственной близости от домена, ответственного за кинетику десенситизации [69]. Вблизи остатка 105 находится участок, играющий важную роль при активации и длительной инактивации [70]. Lys 133, расположенный в начале а2-спирали в домене «палец», участвует в высоко аффинном процессе ингибирования ионами Zn2+ [71].

Участок экстрацеллюлярной петли вблизи ТМ1 содержит дегенериновый сайт [72], а также

2+

два аминокислотных остатка, ответственных за блокирование ионами Са (для канала ASIC 1а) [56].

Рис.1. Структура субъединицы канала (А) и функционального тримера (Б) на примере сА81С1а канала (показана без С- и УУ-концевых доменов).

На границе раздела доменов «большой палец», «палец» и «ладонь» к каждой субъединице присоединяются ионы хлора, координирующиеся а.о. Аг§310, С1и314 и ЬуБ212 соседней субъединицы [49-50]. Как показали эксперименты с замещением ионов хлора и

Тф287

Trene-mem brans

мутагенезом координирующих а.о., присоединение СГ к каналу играет важную роль в процессе десенситизации канала [73].

ТМ2 домен является высоко консервативным среди не только ASIC каналов, но также и среди представителей каналов DEG/ENaC семейства в целом [12]. Он участвует в образовании ворот десенситизации. В процессе десенситизации важную роль играют а.о. Asp433-Gly436, причем боковые группы Asp433 направлены в просвет поры [50]. Также ТМ2 содержит сайт связывания амилорида и селективный фильтр, образуемый а.о. 443-445 [60, 7475] (рис. 2).

34«

G432 - Deg Residue

IDesensitization Gate -¡Putative k JSelectivity Filter

"in

D433

Рис.2. Структура порового участка сА81С1а канала: вид сбоку (А) и вид сверху (Б). Серым показаны ТМ1 домены, синим - ТМ2 домены, зеленым - область ворот десенситизации, красным отмечена область предполагаемого селективного фильтра.

Участок, прилегающий к ТМ1 с внутриклеточной стороны мембраны (npeTMl), важен как для открывания канала, так и для ионной селективности. Показано, что мутагенез в данном участке приводил к опосредуемому изменению селективности для ионов Na и К [31, 58-59, 76-77].

N- и С-концевые участки канала играют важную роль в процессах открывания канала, ионной проводимости, а также принимают участие во внутриклеточных белок-белковых взаимодействиях [78].

На кристаллической модели десенситизированного куриного ASIC 1а канала (cASICla) (представлен без N- и С-концевых участков) показано, что внеклеточный участок поры (~ 12 А в высоту и 8 А в ширину) отделен от внутриклеточного участка поры (~ 10 А в высоту и 15 А в ширину у своего основания) воротами десенситизации (рис.2А). Для ионов наиболее

вероятно их прохождение к внеклеточному участку поры через три отверстия овальной формы (размером ~ 4 х 10 А), расположенных между субъединицами в районе домена «запястье» [50]. Также ионы могут дополнительно проходить по центральному пути, образуемому в экстрацеллюлярной части канала в процессе конформационных изменений, происходящих при открывании канала.

Протоны присоединяются к экстрацеллюлярной петле в участке, расположенном в месте соединения доменов «палец» и «большой палец» одной субъединицы и домена «ладонь» другой субъединицы (рис.1 А). Данная область, представляющая собой впадины на поверхности канала, богата кислотными остатками и была поэтому названа «кислотный карман» (acidic pocket) [49, 67, 79]. Впадины имеют сильно выраженные отрицательные электростатические потенциалы, обусловленные наличием 12 кислотных остатков, и находятся в верхней (Asp79, Glu420, Glu426, Asp433) и в центральной (Glu80, Glu374, Glu412, Glu417) частях поры. Предполагается, что данные впадины служат «катионными резервуарами», концентрирующими катионы вблизи поры ионного канала, что обеспечивает надежную проводимость канала [80]. Привлечение бивалентных катионов к впадине может также снижать концентрацию ионов Na+ вблизи поры и, тем самым, препятствовать току ионов Na\ что наблюдается в каналах AS1C3 в присутствии ионов Са2^ [81]. Также было установлено, что участок петли, расположенный в основании домена «большой палец» и связывающий р9-слой домена «ладонь» и а4-спираль домена «большой палец», играет существенную роль в передаче сигналов при конформационных перестройках от экстрацеллюлярной части трансмембранным доменам, что приводит к открыванию канала [82]. Аминокислотные остатки пролинов, находящиеся в данной петле, обеспечивают резкий поворот в последней, что приводит к сближению Тгр287 и Туг71 вблизи TM1 [83]. В процессе протон-зависимого открывания канала конформационные изменения происходят в домене «запястье», которые, предположительно, приводят к последующему скручиванию (или изгибу) ТМ1 и ТМ2. В частности, для участка вблизи Glu426 было показано, что он принимает важное участие при передаче сигнала ТМ доменам и влияет на состояние проводимости поры [50, 60, 82, 84-86]. Также в процессе перехода канала из закрытого состояния в открытое или десенситизированное важные конформационные изменения происходят и в других доменах экстрацеллюлярной части. Так, мутагенез а.о. в участке связывания Р1-Р2-слоев домена «ладонь», pl-слоя домена «ладонь», в петле между доменами

«Р-шар» и «палец» (а.о. 94-97, 101 у человеческого ASICla (hASICla)), в домене «палец» (а.о.

12

163 и 164 у hASICla) и в петле между доменами «ладонь» и «палец» (а.о. 224, 226, 228 и 229 у в hASICla) изменял кинетику открывания и закрывания поры [66, 69, 87-90].

Был предложен следующий общий механизм ответа на изменение рН: протонирование/депротонирование кислотных а.о. в домене «большой палец» может влиять на его взаимодействие с а.о., находящимися в домене «палец», что приводит к перемещению домена «большой палец». Далее сигнал посредством домена «запястье» передается ТМ доменам, что приводит к изменению угла наклона спиралей, расширению внеклеточного участка поры и сужению в области селективного фильтра. Происходит открывание канала [60]. Открывание поры приводит к тому, что карбонильные кислороды главной цепи, а также атомы кислорода боковых цепей остатков, таких как Asp433, выстраиваются вдоль оси симметрии третьего порядка на пути следования ионов. Продолжительное действие низкого рН вызывает взаимное сближение домена «запястье» и соседних pi и Р12 тяжей, что приводит к закупорке центрального участка поры и закрытию ионного канала (процесс десенситизации).

2.3. Электрофизиологические свойства и распределение в тканях ASIC каналов

Электрофизиологические свойства и фармакологические профили ASICs были тщательно изучены в гетерологичных системах экспрессии [71, 91], а также в нейронах из различных участков мозга, таких как кора [21, 92], гиппокамп [53], полосатое тело [93], мозжечок [94], сетчатый ганглий [95], и спинной мозг [96-97]. На рис.3 представлены типичные примеры токов ASICs, соответствующие гомомерным ASIC la, lb, 2а, и 3 каналам, экспрессированным в клетках СНО (Chinese hamster ovary).

Для гомомерных ASIC la каналов pHso (рН, при котором активация каналов достигает половины от максимального значения) составляет 6.8 [51, 70, 93]. Гомомерные ASICla и гетеромерные ASIC 1 а/2 каналы являются самыми часто представленными типами ASIC каналов в нейронах мозга [16-17, 21, 53, 93].

ASICla pH 6.0

ASIClb pH 6.0

ASIC2a pH 5.0

ASIC3 pH 4.0

3 sec

3 sec

3 sec

Г

3 sec

Рис.3. Кислотоопосредованные внутренние токи в клетках СНО, экспрессирующих соответствующие гомомерные ASICs.

На примере грызунов показаны следующие различия каналов ASICla и ASIClb: (1) хотя сходство по аминокислотной последовательности между субъединицами ASICla и ASIClb составляет приблизительно 2/3, имеются существенные различия для первой трети последовательности (приблизительно 172 а.о.), которая включает TV-конец, домен ТМ1 и проксимальную часть экстрацеллюлярной петли [58]; (2) ASIClb каналы представлены только в периферических сенсорных нейронах; (3) ASIClb каналы грызунов непроницаемы для ионов Са2в то время, как ASICla каналы пропускают эти ионы; (4) ASIClb каналы активируются при значении рН~6.5 (для ASICla - значение рН~7.0) и имеют значение рН5о~5.9; (5), ASIClb потенцируются токсином PcTxl [98], который является высоко специфичным ингибитором ASICla.

Гомомерные ASIC2a каналы являются относительно нечувствительными к протонам (значение рН5о для них составляет 4.4) [99]. ASIC2a субъединицы в комплексе с субъединицами ASICla могут формировать гетеромерные каналы в мозге [21, 53, 71, 93].

В отличие от ASIC2a субъединиц, гомомерные ASIC2b субъединицы не образуют функциональные каналы, но в комплексе с другими субъединицами ASICs могут формировать гетеромультимерные каналы [16, 91, 99]. Например, каналы ASIC2b/ASICla ответственны за восприятие сигналов при нейрональных травмах [16].

ASIC3, подобно ASIClb [100], представлены преимущественно в периферических сенсорных нейронах [9, 96, 101-102]. В противоположность другим гомомерным каналам ASIC, гомомерные ASIC3 каналы при снижении рН внеклеточной среды обладают двухкомпонентным ответом, имеющим вид быстро инактивирующегося тока с большей амплитудой (быстрая компонента или пик) и медленно инактивирующегося тока с меньшей

14

амплитудой (медленная компонента или плато) (рис.3). Процесс медленной инактивации имеет место при наличии низкого рН (5.0) и не зависит от последующих действий низких рН [101]. ТМ1 домен, вместе с iV-концевым участком, играет важную роль в открывании канала и, таким образом, генерации быстро и медленно инактивирующихся компонент тока. Вероятно ТМ1, взаимодействуя с ТМ2, дестабилизирует закрытое состояние канала, в то время, как тУ-концевой участок стабилизирует открытое состояние канала. ТМ2, стабилизируя закрытое состояние, и С-концевой участок, дестабилизируя открытое состояние канала, препятствуют генерации длительной компоненты тока [31]. Быстрая компонента тока высоко чувствительна к протонам (рН5о составляет значение 6.5) [91, 101]. Электрофизиологические данные показали, что в сенсорных нейронах субъединицы ASIC3 функционируют как в виде гомомерных, так и гетеромерных каналов [51, 102-104]. Они чувствительны к закислению среды, имеющей место как при физиологических, так и при патологических процессах, таких как кожная чувствительность, восприятие боли, воспалительные процессы, ишемия [105-109]. Например, ASIC3 каналы, представленные в кардиальных сенсорных нейронах, ответственны за восприятие процессов, происходящих при миокардиальной ишемии [19]. Сенсорные нейроны из кожи крыс при умеренном закислении среды демонстрируют преимущественно токи каналов ASIC3 [26]. Также, является общепринятым, что ASIC3 каналы сенсорных нейронов играют главную роль в восприятии боли при ишемии и воспалительном процессе [9].

ASIC4 субъединицы представлены в гипофизе. Как и ASIC2b, они не формируют функциональные гомомерные каналы [110-111].

Также ASIC каналы могут претерпевать процесс стационарной десенситизации (также известной как стационарная инактивация), при которой они переходят в состояние десенситизации без какой-либо заметной предшествующей активации [70]. Данный процесс имеет место при небольшом повышении концентрации протонов, которое длится в течение промежутка времени от нескольких секунд до нескольких минут [70, 81, 112]. При этом дальнейшее снижение рН приводит к значительному снижению величины амплитуды тока (рис.4).

Рис.4. Десенситизация ASIC каналов, показанная на культуре кортикальных

нейронов мыши.

Как и в случае активации, процесс стационарной десенситизации опосредован присоединением протонов к экстрацеллюлярной петле. Данные сайты имеют более высокую степень аффинности к протонам, чем сайты, ответственные за активацию канала [70]. Также была установлена взаимосвязь между участками, ответственными за процессы протон-зависимой стационарной десенситизации и активации [88, 113].

2.4. Модуляторы активности ASIC каналов 2.4.1. Ди- и поливалентные катионы

Са2+

Бивалентные катионы, такие как Са2~, играют важную роль в модуляции различных потенциал-зависимых и лиганд-зависимых ионных каналов, включая ASICs. Эффект от изменения концентрации Са2 во внеклеточной среде на ASICs зависит от того, присутствуют ли ионы Са2 при активации каналов или нет. Коаппликация Са2 с кислотным раствором ингибирует активацию каналов [56, 96, 101]. Напротив, отсутствие ионов Ca2f усиливает активацию ASICs при действии кислотного раствора [70, 114]. Исследования механизмов, лежащих в основе модулирующего действия ионов Са2", позволили установить, что Са2" понижает аффинность каналов (на примере ASIC3) к ионам Н+ [70]. Было сделано предположение, что при рН 7.4 ASIC3 каналы находятся в закрытом состоянии из-за блокады ионами Са. При понижении рН присоединение протонов к каналу приводит к диссоциации ионов Са2 из их сайтов связывания и, как следствие, открытию канала [81]. Также для ASIC 1а было установлено, что Са2 блокирует пору канала и снижает его чувствительность к протонам. Эти данные указывают на то, что у ASIC 1а присутствуют два сайта связывания для Са2+: один служит для поровой блокады ионами Са, другой опосредует Са-зависимую регуляцию активации протонами [115-116].

Zn2+

В наномолярных концентрациях ионы Zn дозозависимо ингибируют токи ASICs в культуре клеток мышиных кортикальных нейронов [71]. В клетках СНО, экспрессирующих различные комбинации субъединиц ASIC каналов, Zn2+ ингибирует токи, генерируемые гомомерными ASIC 1а и гетеромерными ASICla/ASIC2a каналами, при этом не оказывая действия на гомомерные ASIClb, ASIC2a и ASIC3 каналы. В добавок к уменьшению амплитуды тока, Zn2T снижает аффинность ASIC 1а к протонам. Мутация по остатку Lys-133, находящемуся в экстрацеллюлярной части ASIC 1а субъединицы, приводит к потере высокой чувствительности к ионам Zn2+ [71]. При высокомолярной концентрации (>100 цМ) Zn2+ также взаимодействует с низкоаффинным сайтом связывания на ASIC2a субъединице, что приводит к повышению аффинности к протонам и потенциации активности ASIC2a содержащих каналов [68]. Однако, высокие концентрации ионов цинка оказывают ингибирующий эффект на ASIC3 каналы [117]. В клетках СНО, экспрессирующих ASIC3, наблюдается дозозависимость при ингибировании цинком (значение IC50 составляет 61 цМ). Ингибирующий эффект обусловлен взаимодействием Zn2+ с сайтом связывания, находящемся в экстрацеллюлярном участке ASIC3. Цинк ингибирует ASIC3 независимо от pH и присутствия ионов Са2+. Т.о., при физиологических значениях концентрации, цинк играет важную роль в регуляции работы ASIC3 каналов [117]. Zn2+ также ингибирует работу ASIClb канала (1С5о 26 цМ). Доказано участие остатка Cys-149, находящегося в домене «палец» ASIClb субъединицы, в ингибирующем процессе [118].

Си2+

Си , третий по распространенности микроэлемент в человеческом организме, оказывает модулирующее действие на каналы ASIC, что было показано на культуре клеток гипоталамуса, гиппокампа и нейронов коры мозга. Медь в дозозависимой степени уменьшает амплитуду токов ASICs, а также оказывает замедляющее действие на процесс десенситизации. Микромолярные концентрации ионов меди ослабляют кислотоиндуцированную деполяризацию мембраны. Т.о., ионы Си2^ являются еще одним эндогенным модулятором работы ASICs в ЦНС, которые могут оказывать негативный модулирующий эффект на повышенную нейрональную возбудимось, вызванную активацией данных каналов [119].

Gd3+

Gd3+ оказывает ингибирующее действие как на быструю, так и на медленную компоненты тока гомомерных ASIC3 каналов, а также гетеромерных ASIC2a/ASIC3 каналов

[120]. Известно, что ионы гадолиния блокируют активацию нейронов в ответ на растяжение

[121]. Т.о., ингибирование ASIC3 и ASIC2a/ASIC3 токов ионами Gd может являться доказательством участия ASIC3 содержащих каналов в восприятии механических стимулов [120].

Спермин

Спермин (поливалентный катион) распространен в нервной системе. Он оказывает потенцирующее действие на активность ASIC 1а и ASIC lb каналов [70]. Было показано, что спермин усугубляет эффект повреждения нейронов при ишемии путем повышения восприятия каналов ASIC 1а к закислению внеклеточной среды [122]. Фармакологическая блокада ASIC 1а или делеция гена, кодирующего ASIC1, в значительной степени снижала эффект спермина при повреждении нейронов от ишемии, как в культуре диссоциированных нейронов, так и на модели фокальной ишемии у мышей. Спермин также снижает десенситизацию ASIC 1а в открытом состоянии, а также ускоряет восстановление после десенситизации в ответ на повторяющиеся кислотные стимулы. Функционально, усиление активности канала сопровождается повышенной кислотоиндуцированной деполяризацией нейронов и перегрузкой цитоплазмы ионами Са2+, что может объяснить усугубление негативного эффекта от действия спермина при повреждении нейронов. Т.о., спермин вносит существенный вклад в повреждение нейронов при ишемии, отчасти за счет усиления активности рецепторов ASIC 1а [122].