АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЧИСЛЕННЫЕ РЕШЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧ АКУСТОУПРУГОСТИ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Газизуллин Руслан Камилевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Газизуллин Руслан Камилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ СВОЙСТВ АБСОЛЮТНО ЖЕСТКОЙ ПЛАСТИНЫ, ПОМЕЩЕННОЙ НА ДЕФОРМИРУЕМЫХ ОПОРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ МЕЖДУ ДВУМЯ ПРЕГРАДАМИ
1.1. Первая постановка задачи и ее решение
1.2. Вторая постановка задачи и ее решение
1.3. Построение решения задачи с учетом податливости (деформаций) стенки в сечении г = /2
1.4. Результаты расчетов и их анализ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ О ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПЛАСТИНЫ, ОКРУЖЕННОЙ АКУСТИЧЕСКИМИ СРЕДАМИ
2.1. Решения задачи для прямоугольной пластины из изотропного материала, построенные на основе гипотезы плоского отражения
2.2. Построение решений задачи на основе трехмерных волновых уравнений
2.3. Построение решения задачи о звукоизоляции пластины, имеющей податливый опорный контур
2.4. Результаты расчетов и их анализ
ГЛАВА 3. ПРОХОЖДЕНИЕ ЗВУКОВОЙ ВОЛНЫ СКВОЗЬ ДЕФОРМИРУЕМУЮ ПЛАСТИНУ, ЗАКРЕПЛЕННУЮ В ПРОЕМЕ АБСОЛЮТНО ЖЕСТКОЙ СТЕНЫ
3.1. Постановка и решение задачи
3.2. Построение решения задачи с учетом податливости опорного контура
3.3. Результаты расчетов и их анализ
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ЗВУКОВОЙ ВОЛНЫ СКВОЗЬ ДЕФОРМИРУЕМУЮ ПЛАСТИНУ, НАХОДЯЩУЮСЯ МЕЖДУ ДВУМЯ КАМЕРАМИ
4.1. Первый вариант постановки задачи и численный метод ее решения
4.2. Второй вариант постановки задачи и численный метод ее решения
2
4.3. Построение решения задачи при учете шарнирных соединений в точках х = + а/ 2 деформируемой преграды
4.4. Анализ результатов экспериментальных и численных исследований
4.5. Программный комплекс для реализации численного алгоритма
4.6. Ввод исходных данных
4.7. Формирование интегрирующих матриц
4.8. Реализация матричного алгоритма решения задачи о генерации моногармонической звуковой волны
4.9. Реализация матричного алгоритма решения задачи о прохождении звуковой волны сквозь пластину
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЧИСЛЕННЫЕ РЕШЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧ АКУСТОУПРУГОСТИ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИН»
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы развития авиационной техники и других видов скоростного транспорта выдвинули в разряд актуальных проблемы снижения вибрации и шума, нежелательных как с технической точки зрения (например, с точки зрения динамической прочности), так и с точки зрения воздействия на человека и обеспечения нормальных условий работы [7]. В части обеспечения прочностных характеристик одним из наиболее опасных режимов динамического деформирования конструкций, как известно, является резонансный, реализующийся в конструкции при совпадении частот ее собственных колебаний с частотой внешнего циклического воздействия. При таком режиме нагружения многократно возрастают амплитудные значения параметров динамического напряженно-деформированного состояния (НДС). Корректное и достоверное их теоретическое определение с необходимой для практических целей точностью требует надлежащего учета в расчетных соотношениях демпфирующих свойств материалов, обусловленного внутренним трением, а также внешнего аэрогидродинамического демпфирования.
В части обеспечения нормальных условий труда, величина допустимой вибрации конструкции должна быть ограничена величиной допустимого шума, формирующегося в окружающей конструкцию акустической среде в результате ее динамического взаимодействия с деформирующейся конструкцией. Однако эффективное решение данной проблемы затруднено ввиду того, что вопросами вибрации механических систем занимаются, главным образом, специалисты в области механики деформируемого тела, динамики и прочности машин, приборов и аппаратуры, прочности летательных аппаратов, судов и др., не уделяя при этом должного внимания вопросам создаваемого конструкциями шума при их деформировании, а вопросами формирования и распространения шума - специалисты в области акустики.
Следует также отметить, что одним из актуальных и приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований для стран Евросоюза в соответствии с седьмой рамочной программой, в которой участвует и Россия, является создание изделий авиастроения и других транспортных средств с комфортными условиями в отношении шума. Однако эффективное решение описанных выше проблем из области вибро- и шумозащиты конструкций возможно только при ясном понимании физических механизмов взаимодействия волн (в том числе акустических) с преградами в виде твердых деформируемых тел и тонкостенных элементов конструкций.
Понимание механизма распространения волн в конструкциях основывалось на исследованиях колебаний струн, стержней и пластин, выполненных в ХУШ - XIX столетиях. Первая элементарная теория волн для стержней была разработана Д. Бернулли и Л. Эйлером. В результате чего было получено дифференциальное уравнение поперечных (изгибных) колебаний, которое принято называть классическим или уравнением Бернулли-Эйлера. Такая волновая модель предполагает, что в стержнях могут распространяться лишь волны чистого изгиба, при этом и осевые, и сдвиговые деформационные волны не учитываются [173]. Однако стоит заметить, что данная теория справедлива лишь для тонких балок при малых деформациях. Обобщение классической теории поперечных колебаний стержней, основанное на учете влияния инерции вращения, было получено Дж. Релеем в 1877 г [161]. А спустя чуть более сорока лет С.П. Тимошенко разработал модель колебания стержней, основанную на учете влияния инерции вращения элементов стержня и деформации поперечного сдвига [178, 179].
Первые теоретические исследования по распространению волн в
пластинах проводились в начале 19-го века С. Жермен [112] и Ж.Л.
Лагранжем [128]. Указанные выше исследования основываются на гипотезах
Кирхгофа и предполагают, что в пластинах распространяются лишь волны
5
чистого изгиба. Однако, как и в случае со стержнями, данная теория справедлива лишь для тонких пластин при малых деформациях. Первая попытка ее уточнения была проведена Э. Рейснером в работе [164], где впервые был введен учет сдвиговых деформаций. А в 50-х годах Р. Миндлин [142, 143] разработал модель распространения волн для толстых пластин, в которой уточнил параметры волнового движения в случае, когда высота сечения сопоставима с длиной сдвиговой волны.
Теория оболочек, заложенная в работах О. Лява [137], получила развитие в работах В.З. Власова [6], Дж. Сандерса [167], Э. Рейснера [163], В.В. Новожилова [47], С.П. Тимошенко [78], Л. Доннела [108], Х.М. Муштари [46].
Однако в приведенном выше классе задач не рассматривается взаимодействие тел с окружающей их вязкой жидкостью (газом), учет которого является важным как в задачах шумозащиты, так и в задачах виброзащиты. Так в задачах виброзащиты тонкостенных элементов конструкций в виде пластин и оболочек при определении их напряженно -деформированного состояния в режиме резонанса учет внешнего аэрогидродинамического демпфирования является даже более значимым, чем учет внутреннего демпфирования материала [22].
Здесь стоит отметить, что во второй половине прошлого века в механике сформировалось научное направление, связанное с исследованием стационарного и нестационарного взаимодействия акустических волн с преградами в виде твердых деформируемых тел и тонкостенных элементов конструкций. Это направление привлекает и продолжает привлекать внимание исследователей актуальностью, сложностью и многообразием явлений, присущих процессу взаимодействия тел различной физической природы. К настоящему времени относящиеся к этому направлению вопросы аэрогидроупругости тонкостенных конструкций в виде оболочек были освещены в работах В.В. Болотина [2-4], Г.В. Гахне [118], Э.И Григалюка
[14, 15], М.А. Ильгамова [29-31], А.Г. Горшкова [11], А.Н.Гузя и В.Д. Кубенко [16].
Возбуждение звука источниками «классического» типа - поршнем, монополем, диполем хорошо освещено в книгах С.Н. Ржевкина [65], Е. Скучика [73], Л.К. Зарембо и В.А. Красильникова [26]. Акустическое излучение пластин и оболочек рассматривалось в работах Л.Л. Гутина [17, 18], В.В. Музыченко [40-43], С.А. Рыбака [41-43], В.Н. Романова [66-67]. Огромный вклад в исследования излучения звука упругими системами внес научный коллектив ЦАГИ, возглавляемый Б.М. Ефимцовым [23-24 и др.]. Помимо этого, стоит отметить книги М. Юнгера и Д. Фейта [123], Р. Охайна и К. Соуза [149], а также работы [115, 117, 120, 132, 160, 181].
Особый интерес представляет класс совместных виброакустических задач замкнутой области. В них предполагается одновременно рассматривать вопросы определения динамических характеристик конструкции и акустических характеристик для учета их взаимного влияния. Аналитические методы определения уровня шума внутри замкнутой области основываются на решении дифференциальных уравнений, описывающих волновые процессы, известных как уравнения Гельмгольца [125]. Решения данных дифференциальных уравнений возможно получить при помощи целого ряда различных методов, самым простым из которых является метод разделения переменных. Однако использование данного метода вносит существенные ограничения на геометрию области, а также на применяемые граничные условия (ГУ) [146]. Для более сложных задач используются вариационные или интегральные методы. Однако получить точные решения в данных случаях чрезвычайно трудно.
Одним из первых решение данной задачи предложил А. Претлав [158159]. В его работах было представлено точное решение для прямоугольной области, акустическое поле в которой создавалось за счет вынужденного колебания эластичной панели. При этом решение совместной задачи
осуществлялось при помощи разложения потенциала скорости звука в ряды
Фурье. Позже Дж. Миссави и Л. Ченг [144] разработали интегрально-модальный подход определения акустических характеристик замкнутой области неправильной формы. В основе способа лежит дискретизация всей области на серию подобластей. При этом для обеспечения непрерывности давления и скорости между соседними подобластями вводятся мембраны нулевой массы и жесткости. Также интегрально-модальный подход был применен и усовершенствован в работах Э. Аньюнзонг и Л. Ченг [83], а также Е. Ли и Л. Ченг [130, 131]. В результате чего метод был приспособлен для анализа виброакустических характеристик системы, состоящей из вибрирующей панели, сопряженной с областью неправильной формы (в частности в работах [130, 131] рассматривается область с жесткими наклонными стенами).
Однако несмотря на то, что аналитический подход нашел широкое применение в задачах акустики замкнутых областей, его применение возможно лишь для областей простой геометрии. В исследованиях реальных конструкций и помещений довольно часто приходится сталкиваться со сложной геометрией и граничными условиями. Получить аналитическое решение в этом случае оказывается крайне проблематично. В связи с этим, наряду с аналитическими методами, в последние годы успешно развиваются численные методы расчета: метод конечных разностей (МКР), метод конечных элементов (МКЭ) и метод граничных элементов (МГЭ). В задачах акустики наибольшее распространение из них получили МКЭ и МГЭ.
В основе метода конечных элементов лежит приведение исходной задачи к эквивалентной интегральной формулировке (метод взвешенных невязок или вариационные методы) с последующей аппроксимацией поля распределения переменных и геометрии области в виде набора функций формы, которые локально определяются в небольших подобластях («конечных элементах»).
Впервые энергетическая формулировка виброакустической теории
была представлена в работе Г. Гладуэлля и Г. Циммермана [114]. На основе
8
которой стало возможным применение метода конечных элементов в задачах акустики замкнутых областей. Помимо этого, Г. Гладуэлл предложил приближенное решение совместной структурно-акустической задачи на основе метода Рэлея-Ритца [113].
В указанных выше работах движение акустической среды описывается одной скалярной функцией, как правило функцией давления. Данный способ описания движения среды называется эйлеровым. Его применение в задачах виброакустики описывается в работах А. Крэггса [102, 103], Т. Шуку и К. Иншихара [172], М. Петита [154, 155]. Основное достоинство эйлерова подхода заключается в том, что при описании неизвестных задачи движения акустической среды в трехмерной постановке на узел сетки приходится только одна степень свободы. Однако полученные при этом матрицы коэффициентов являются несимметричными.
При лагранжевом подходе движение акустической среды, как и динамика конструкции, описывается через вектор перемещений. Применение данного подхода описывается в работах М. Хамди [119], О. Зинкевича и П. Беттеза [184], Л. Олсона и К. Бафа [151]. Хотя такая формулировка и приводит к симметричным матрицам коэффициентов, однако при описании движения акустической среды требуется три степени свободы на узел сетки, что увеличивает размерность задачи в три раза. Кроме того, при использовании лагранжевой формулировки требуется вводить дополнительное ограничение необходимое для исключения ложных режимов, обусловленных малым модулем сдвига сплошной среды. Метод решения последней проблемы был предложен в работе К. Бафа [87].
Также широкое распространение получил комбинированный подход, при котором динамические характеристики конструкции описываются через вектор перемещений, а движения акустической среды описывается через давление и потенциал перемещений. Моделирование взаимодействия на границе акустической среды и конструкции изначально осуществлялось при
помощи матриц перекрёстной связи в матрице масс объединенного
9
уравнения [145]. Однако более совершенными являются комбинированные формулировки, в которых учет взаимодействия осуществляется за счет введения матрицы перекрёстной связи в совместную матрицу жесткости [150, 166]).
Численные конечноэлементные методы решения виброакустических задач нашли применения в области анализа уровня шума при проектировании салонов авиационной и автомобильной техники, применение которых обусловлено сложной геометрией замкнутой области и наличием большого количества излучающих поверхностей сложной формы (например, [109, 122]). При этом для анализа сложных конструкций с большим количеством конечных элементов возможно деление системы на более мелкие части. После анализа составных частей модальные характеристики отдельных частей могут быть объединены путем синтеза компонентов (например, техника модального синтеза [182]).
Помимо МКЭ широкое распространение получил метод граничных элементов, нашедший применение при численном моделировании ряда инженерных задач, в частности задач с неограниченными областями. В основе метода лежит формирование граничного интегрального уравнения и его последующая дискретизация с целью определения приближенных значений в подобластях граничной поверхностей ("граничных элементах"). Для иллюстрации использования метода отдельно стоит отметить работу П. Банерджи [86], посвященную применению МГЭ в инженерных области, а также работу К. Бреббиа [96], в которой МГЭ применяется для решения задач акустики.
Задачи по исследованию уровня шума, создаваемого за счет вибрации конструкций можно условно разделить на задачи расчета внутреннего шума и внешнего шума. К первым относятся задачи акустического поля внутри конструкций, например, внутри фюзеляжа летательного аппарата, тогда как в задачах внешнего шума рассматриваются излучение звука, создаваемое
вибрирующими конструкциями, и его распространение во внешнюю среду.
10
Здесь стоит отметить, что основное применение МКЭ сводится к решению задачи внутреннего шума (например, [148, 174]). В первую очередь это связано с тем, что для решения задач внешнего шума методом конечных элементов на границе расчетной области требуется задать неотражающие условия [32], что зачастую сопряжено с трудностями. Метод граничных элементов, напротив, в задачах с бесконечной границей имеет преимущество из-за легкости ее моделирования. Помимо этого, неизвестные переменные в МГЭ распределены только по граничным поверхностям полей. Это упрощает ввод данных, а также уменьшает время вычислений. Благодаря этим преимуществам МГЭ получил широкое применение именно для решения задач внешнего шума (например, [126, 168, 170]). Однако, справедливости ради, стоит отметить ряд работ посвященных решению задач внутреннего шума методом граничных элементов, такие как работы Х. Танака [177], К. Накагава [147].
Заметим, что существует несколько подходов к решению задач МГЭ. Так существует прямой МГЭ, основанный на интегральном уравнении Гельмгольца (например, [85, 100, 171]), косвенный МГЭ, основанный на теории потенциала, который может быть интерпретирован как интегральная формулировка принципа Гюйгенса (например, [92, 111, 116, 127, 133]).
Однако использование метода граничных элементов сопряжено с рядом трудностей, связанных с вычисление сингулярных интегралов [61]. Помимо этого, методом граничных элементов не представляется возможным анализ собственных свободных колебаний из-за зависимости кернфункций от частоты. Тем не менее, существует методика нахождения собственных частот акустических областей, предложенная П. Банерджи [84] и уточненная Дж. Койнетом и К. Файфом [101]. Этот подход заключается в обработке двух подзадач (уравнение Лапласа и уравнение Гельмгольца) с последующим использованием процедуры синтеза. Тем не менее, результирующая матрица получается несимметричной и полностью заполненной, что делает данный
подход неэффективным по сравнению с МКЭ.
11
МГЭ также используется в совместных виброакустических задачах, где акустическая среда представлена в виде области с открытой граничной поверхностью или в виде совмещенных внутренних и внешних областей. В таких задачах целесообразно использовать совмещение косвенной гранично-элементной модели для среды и конечно-элементной модели для конструкции. Поробный метод используется в работах Дж. Марием и М. Хамди [140], Дж. Койнет и К. Файф [101].
Однако, несмотря на успешное развитие численных методов, их область применения в задачах виброакустики сводится лишь к анализу в области достаточно низких частот (до 200 Гц), так как расширение частотного диапазона в область средних частот требует прогрессирующего увеличения числа расчетных элементов (обычно рекомендуется использовать 6-10 сечений на длину волны [134, 139, 183]) и, как следствие, объема компьютерных вычислений.
Помимо это, как в задачах аэрогидроупругости, так и совместных виброакустических задачах абсолютно не рассматриваются вопросы о звукоизоляции и звукопоглощении теми или иными деформируемыми преградами. В авиастроении эти проблемы привели к появлению нового научного направления - авиационной акустики, связанной с акустикой летательных аппаратов и включающей в себя аэроакустику и структурную акустику [44, 45 и др.]. Последняя составляет направление, находящееся на стыке акустики и динамики упругих систем, в котором изучаются механизмы распространения звука по конструкциям аппаратов, излучения звука этими конструкциями и др. [45]. Литература, посвященная изучению этих вопросов, достаточна обширна [80, 97-99, 104, 110, 121, 124, 156, 162, 180 и др.]. Тем не менее, полученные в этой области результаты следует считать достаточно «скромными» в виду охвата лишь узкого класса простейших элементов тонкостенных конструкций и, зачастую, некорректностью формулируемых задач в части теоретического описания изучаемых явлений.
Прохождение звука через однослойную пластину неограниченной протяженности впервые рассмотрел Дж. Рэлей, который помимо ряда фундаментальных трудов в области колебаний, известен как автор книги «Теория звука» [161]. В частности, в работе рассматривается задача о прохождении плоской звуковой волны, нормально падающей на пластину с толщиной много меньшей длины продольных волн в материале. Последнее предположение позволило считать, что значительное влияние на звукоизоляцию ограждающих конструкций оказывает только механическое сопротивление преграды, которое в свою очередь определяется массой. Также немаловажным импульсом к развитию структурной акустики послужила книга Г.Лэмба [37], развивающая работы Гельмгольца и Рэлея. А также работа Ф. Морза [39], в которой рассматриваются вопросы излучения и рассеивания звука.
В 1911 Р. Бергер представил первое решение для бесконечной изотропной пластины, разделяющей полубесконечные пространства [91], указывая недостаточность учета одной лишь массы в задачах звукоизоляции конструкций. Также стоит отметить исследования А. Шоха [169], в которых была установлена зависимость звукоизоляции преграды от угла падения звуковых волн.
Позже, рассматривая задачу о звукоизоляции безграничной пластины с учетом продольных и сдвиговых волн, Г. Рейснер [165] установил существование критических углов падения волн, при которых звук проходит через преграду без потерь. При этом автор указывает, что данный угол зависит от толщины панели, а также длин сдвиговой и продольной волн. В 1942 году Л. Кремер [105] разработал теорию звукоизоляции для бесконечных тонких пластин, объясняющую физический эффект волнового совпадения (значительное уменьшение коэффициента звукоизоляции пластины при определенных условиях). Автор вводит понятие частоты волнового совпадения - частоты, при которой длина изгибных волн в панели
равна длине падающих на нее плоских звуковых волн.
Решение Л. Кремера использовали А. Лондон [135, 136] и Л. Беранек [89, 90] для анализа наклонного и диффузного (равновероятного под любым углом наклона) прохождения звука через бесконечные однослойные и двухслойные панели.
В дальнейшем, в ходе исследования собственных колебаний прямоугольной пластины, Г. Майданик [138] отметил необходимость учета конечности размеров в задачах звукоизоляции, обусловив это образованием в панелях поля отражающихся от краев стоячих волн, называемых модами. Развитием данных работ стало решение задачи о звукоизоляции прямоугольной пластины, заключенной в жестком экране между двумя полупространствами, полученное М. Бхаттачари [93, 94].
Аналитическое решение задачи звукоизоляции двух смежных помещений, разделенных перегородкой, рассмотренной как связное взаимодействие трехмерных волновых полей в помещениях и двухмерного поля изгибных волн в перегородке, впервые было представлено М.С. Седовым [68-72]. Для упрощения задачи автор рассмотрел проекцию волнового поля в помещении на перегородку, сократив процедуры согласования волновых полей и сведя расчет к плоской задаче.
Однако многочисленные экспериментальные данные по звукоизоляции
реальных конструкций существенно расходились с данными аналитических
решений по предлагаемым теориям, особенно в низкочастотной области.
Более того, описанные выше теоретические исследования основываются
лишь на использовании упрощенных постановок соответствующих задач,
ввиду того, что не разработаны теоретические основы их исследования. Так,
например, не изучен и неправильно трактуется механизм снижения шума в
салонах автомобилей и самолетов путем наклеивания на силовые элементы
конструкций (в частности, на пол салонов пассажирских самолетов)
специальных тонких покрытий из функциональных резиноподобных
материалов, называемых в конструкторских бюро звукопоглощающими
слоями. Однако, как указывается в работе [54], такие наклеенные слои
14
никакими звукопоглощающими свойствами не обладают, а при высоких демпфирующих свойствах они должны значительно снизить амплитудные значения деформаций и перемещений силовых элементов конструкций в резонансных режимах нагружения, формируя тем самым пониженный уровень звукового давления в салонах. Более того, использование таких специальных покрытий с большими демпфирующими свойствами, приводит к снижению на несколько порядков уровня формирующихся в элементах конструкций циклических напряжений и, как следствие, к многократному повышению долговечности (ресурса) конструкций.
Ввиду указанных выше обстоятельств, на практике звукоизоляционные и звукопоглощающие свойства конструкций зачастую определяются экспериментальными методами в лабораторных условиях, даже несмотря на трудоёмкость и дороговизну мероприятия. Данные исследования, помимо того, что представляют интерес для верификации аналитических и численных подходов, служат для получения алгоритмов их уточнения [106, 107], а также ложатся в основу полуэмпирических методов [95].
Существует большое количество экспериментальных методов
измерения звукоизоляции, например, метод заглушенных камер,
реверберационный, корреляционный, импульсный и интенсимметричный
метод, каждый из которых предназначен для решения определенного круга
задач. Для измерения звукоизоляции в лабораторных условиях
международная организация по стандартизации рекомендует в первую
очередь реверберационный метод [76]. Экспериментальные исследования
звукоизоляционных свойств тонкостенных элементов конструкций согласно
данному методу проводят в акустических испытательных лабораториях,
состоящих из двух смежных по горизонтали помещений (камер высокого и
низкого давлений), в проем между которыми монтируют испытываемый
образец. В камере высокого давления (КВД) источником звука формируется
моногармоническая звуковая волна, которая, взаимодействуя с
испытываемым образцом, вызывает в нем установившиеся незатухающие
15
колебания, формирующие в камере низкого давления (КНД) излученные образцом звуковые волны. Разностью давлений, установившихся в камерах, и характеризуются звукоизоляционные свойства испытываемого образца.
В заключение обзора, не претендующего на исчерпывающую полноту, можно сделать вывод о том, что отмеченные в обзоре работы, которые можно поделить на три ярко выраженные группы (исследования в области акустики, рассматривающие вопросы формирования и распространения шума, исследования в области аэроупругости, целью которых является изучение стационарного и нестационарного взаимодействия акустических волн с преградами в виде твердых деформируемых тел и тонкостенных элементов конструкций, а также исследования в области динамики элементов конструкций, важной особенностью которых является учет внутреннего демпфирования) не охватывают всего круга проблем, возникающих при взаимодействии колеблющихся тел с окружающей их акустической средой. В связи с чем исследования в области аэроакустоупругости тонкостенных элементов конструкций в настоящее время следует считать находящимися на этапе становления, и требующими дальнейшего развития в приложении к задачам звукоизоляции и виброзащиты.
В свете вышеизложенного определяется основная цель настоящей работы: постановка и построение аналитических и численных решений стационарных динамических задач акустоупругости тонкостенных элементов конструкций в виде тонких пластин с учетом внутреннего и внешнего (аэрогидродинамичекого) демпфирования в приложении к задачам звукоизоляции. Такие задачи, в частности, связаны с математическим моделированием экспериментального определения параметров звукоизоляции прямоугольной пластиной в акустических лабораториях реверберационного типа.