Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения: По материалам США и Канады тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Романов, Петр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 785
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романов, Петр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЗАРУБЕЖНОМ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИИ.
§1. Библиометрический анализ англоязычных диссертаций по библиотековедению
§2. Докторские программы по библиотековедению в США и Канаде
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАНАХ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИЙ)
§ 1 .Основные направления зарубежных диссертационных исследований по библиотековедению
§2. Современное состояние библиотечного дела в США и Канаде 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения: По материалам США и Канады»
Актуальность исследования. Начавшийся в последнее двадцатилетие процесс проникновения компьютерной техники во все стороны жизни общества, создание компьютерных мировых сетей привели к значительным изменениям во всей области библиотечного дела. Эти изменения стали предметом многочисленных научных изысканий как отечественных, так и зарубежных ученых-библиотековедов. Огромный поток публикаций буквально хлынул на страницы периодических изданий, посвященных вопросам современного состояния библиотековедения, возможных путей его развития в условиях инновационных процессов.
Все аспекты научной мысли, привлекающие внимание отечественных библиотековедов, были бы неполными без анализа потока диссертационных работ. Сами по себе диссертации - это уникальный научный неопубликованный документ. Уровень диссертационных работ свидетельствует о потенциале государства, является актуальным для его многостороннего развития в настоящем и будущем. Проводя анализ массива диссертаций, можно выявить наиболее развитые отрасли науки, определить аналитическим путем политическое, экономическое и культурное состояние страны. Анализируя этот поток научной информации, можно уже достаточно уверенно говорить об определенных наметившихся тенденциях в развитии научной библиотековедческой жизни в стране и за рубежом, проводить сравнения в научных позициях, тематиках научных исследований, выявлять ведущие мировые и отечественные библиотековедческие школы. На безотлагательность изучения опыта развития библиотечного дела на Западе указано в докладе профессора Я.Л. Шрайберга «Мировые тенденции развития библиотечно-информационной сферы и их отражение на пространстве СНГ» на 11-й международной Конференции «Крым 2004»: «Назрела насущная необходимость изучить приоритеты выбора направлений библиотечноинформационного развития стран Запада, и в связи с этим рассмотреть наши перспективные приоритеты и определить те непосредственные действия, которые нужно уже сегодня предпринимать, чтобы опять, как это часто бывало, не оказаться на обочине прогресса» [121].
Применяя источниковый метод исследования диссертаций, сравнивая и сопоставляя полученные результаты с другими, определяемыми иным путем, можно избежать многих ошибок в оценке состояния науки данного государства и направлений его развития.
Доступ к электронным ресурсам, в том числе к базам данных англоязычных диссертаций в области библиотековедения, сегодня дает возможность полной оценки состояния библиотековедения за рубежом, чего в последние годы было лишено отечественное библиотековедение. Безусловно, эти возможности для современных исследователей имеют своим результатом доступ к такой информации, которую ранее было получить совсем не легко, и во многом творческий потенциал исследователя в «докомпьютерный период» тратился лишь на обеспечение доступа к интересующей научно-технической информации. Конечно, было бы преувеличением говорить, что картина резко изменилась с развитием мировой электронной сети, созданием электронных библиотек. На смену барьерам идеологическим, политическим, техническим пришли барьеры финансовые, да и обмен информацией между зарубежными и российскими библиотеками ненамного упростился. Сегодня можно говорить даже о некотором сокращении такого документного потока в области библиотековедения. Тем не менее, возможности узнать больше о неопубликованных документах, как диссертации, остаются и могут быть использованы.
Разработанность проблемы. В настоящей диссертации речь идет об анализе такого документного потока из англоязычных диссертационных работ, который стало возможным исследовать благодаря доступу к зарубежным электронным базам диссертаций, в том числе UMIProQuest, Theses Canada Portal; электронному каталогу Британской библиотеки, а также благодаря личной переписке диссертанта с некоторыми учеными-библиотековедами Северной Америки. Необходимо отметить, что доступ к основной базе данных UMI-ProQuest стал возможен в результате определенных усилий профессора В.В. Скворцова, менеджеров Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки (ЦНСХБ, Москва) и Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН, Москва).
Компания UMIProQuest собирает, каталогизирует и фотографирует тезисы и диссертации на микрофильмы в течение 60 лет. Она также является Национальным Электронным Архивом для Библиотеки Конгресса. Ежегодно около 700 различных организаций предоставляют ей в пользование более чем 40 тыс. традиционных диссертаций из США и 11 тыс. традиционных диссертаций из Канады.
На первоначальном этапе диссертантом при работе с электронными базами был проведен отбор диссертационных работ ученых США, Канады, Великобритании, Австралии, Индии, в результате которой общее число таких диссертаций составило 3130 единиц. Представляется, что массив англоязычных диссертаций содержит значительный объем сведений науковедческого, библиометрического и документоведческого характера, еще недостаточно используемый отечественными исследователями. Именно диссертации традиционно служат определенным «индикатором» в выявлении направлений научного поиска, а весь массив может служить информационной базой для выявления тенденций развития библиотековедения и информационной науки в целом. Необходимо отметить, что в аналитической части своей работы диссертант посчитал целесообразным обращаться не только к материалам англоязычных диссертаций, но и публикациям отдельных ученых, которые дополняли и объясняли свои точки зрения, изложенные в диссертациях, что позволило восполнить определенный недостаток первичной информации. Этот недостаток заключался в том, что в базе электронных диссертаций отсутствовали полнотекстовые варианты этих работ, лишь в диссертациях последних лет («Интернетного» периода) зарубежные владельцы электронной базы ProQuest Digital Dissertations прилагали первые 24 страницы текста диссертации на английском языке. Доступ к полнотекстовым источникам был исключительно платным. Прямые обращения диссертанта в некоторые зарубежные университетские библиотеки не увенчались успехом. После отбора материала диссертантом был выполнен перевод предметных заголовков диссертаций с английского языка на русский и составлен библиографический указатель 3130 диссертаций. Последующим этапом работы диссертанта был анализ (как содержательный, так и библиометрический) полученного потока англоязычных диссертационных работ в области библиотековедения и информационной науки, который охватил большой временной промежуток, составляющий 100 лет. Первая выявленная диссертационная работа датирована 1903 годом. Число диссертационных работ в базе и отобранных автором диссертации не является неким абсолютным, истинным показателем, поскольку в базе могут отсутствовать диссертации «докомпьютерного периода», которые не были отсканированы в полном объеме, а также не попавшие в базу из-за разногласий их авторов и владельцев базы. Тем не менее, полученная выборка документов, позволяет с определенной степенью точности делать некоторые обобщающие выводы о полученных результатах, а также проводить анализ документного потока. Автором был проведен библиометрический анализ статистических данных, которые были получены в результате обработки электронной базы диссертаций американской фирмы ProQuest Digital Dissertations и других ресурсов Интернета. Это дало возможность наметить современные проблемы, стоящие перед западными учеными, рассмотреть основные намечающиеся тенденции за последние годы. Полученные результаты не являются чем-то неожиданным для отечественных ученых, поскольку процесс получения информации не ограничивается докторскими диссертациями. Тем не менее, они позволяют понять, какими соображениями руководствовались англоязычные библиотековеды, проводя свою докторскую разработку на ту или иную тему. Во многом они уже были описаны в работах отечественных ученых В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова, Г.В. Варгановой, Р.С. Гиляревского, Э.Р. Сукиасяна и других.
Здесь диссертант считает необходимым сделать некоторые пояснения относительно применения терминов «англоязычный», «англофонный» в своей работе, в том числе и в названии темы. Под определение этих терминов неизбежно попадают такие страны, как Великобритания и Ирландия, США, Канада, Индия, Австралия, Новая Зеландия, острова Мальта, Кипр, некоторые государства Африки. Первоначально замысел диссертанта как раз и заключался в том, чтобы рассмотреть диссертационные работы библиотековедов всех отмеченных стран. Но по мере ознакомления с электронными базами диссертаций было выявлено свыше 6 тыс. диссертационных и дипломных работ выпускников библиотечных школ и факультетов только в США и Канаде, из них 3130 работ на соискание степени PhD и некоторых других. Число авторов из других англоязычных стран достаточно мало по сравнению с североамериканской школой, многие их них защищали свои диссертации в североамериканских университетах. Поэтому встречающиеся в дальнейшем тексте работы указанные термины означают принадлежность диссертационных работ ученым только США и Канады, т.е. североамериканской школе библиотековедения. К тому же анализ показал, что в Digital Dissertations присылают свои диссертационные разработки в основном ученые США и Канады, хотя база и декларируется как международная. Следует также учитывать реалии сегодняшнего дня, то, что США фактически являются консолидирующим центром библиотековедения всего западного, в том числе и англоязычного мира.
Исследования документного потока в области библиотековедения, в том числе использование такой его важнейшей составляющей как диссертационные исследования - неопубликованные научные работы - велись, еще начиная с середины двадцатого века, как в России, так и за рубежом.
Но эти исследования нельзя назвать исчерпывающими, поскольку за рубежом не проводился анализ русскоязычного потока диссертаций, а в России - англоязычного.
Отечественных библиотековедов всегда привлекали потенциальные возможности, заложенные в анализе диссертационных работ их зарубежных коллег, особенно североамериканских. Строго говоря, информация о научных разработках американских исследователей всегда имелась в распоряжении отечественных библиотековедов, поскольку нашими ведущими библиотечными организациями профессионально и подробно проводился информационный поиск в этом направлении, достаточно упомянуть работу кабинетов библиотековедения Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.Рудомино и др. И это, несомненно, всегда давало нашим ведущим аналитикам-библиотековедам прекрасную возможность быть в курсе последних разработок заокеанских коллег. Научные исследования многих отечественных ученых были сфокусированы на теме библиотечной теории и практики за рубежом. Это работы В.В. Скворцова по проблемам развития американского библиотековедения [93-95], О.И. Талалакиной по истории библиотечного дела за рубежом [113], Б.Ф. Володина по методологическим проблемам анализа теории и практики зарубежного библиотечного дела [23], Р.С. Гиляревского о развитии библиотечного дела в США [10], Е.А. Набатниковой о библиотечном образовании в США [74, 75], И.Ю. Багровой о проблемах развития национальных библиотек дальнего зарубежья [3,4,5,6,7], Б.П. Каневского по сравнительному библиотековедению США и Великобритании [45], Э.Р. Сукиасяна по каталогизации и классификации, библиотечному менеджменту в США [108, 109], Э.П. Гусевой -о библиотечно-информационном образовании в американских университетах [30], О.А. Лавреновой - об электронных библиотеках диссертаций за рубежом [63]. Крайне интересный анализ взглядов американских специалистов на статус библиотековедения (по публикациям 70-80-х годов) провел И.В. Лукашов [64].
Некоторые особенности научно-исследовательских программ по различным аспектам библиотечного дела изложены в коллективной монографии «Библиотеки и библиотечное дело США: комплексный подход» [10]. Ряд работ по рассматриваемой проблеме опубликован диссертантом [85-89].
Из числа диссертационных разработок последних лет, посвященных вопросам зарубежного библиотечного дела, следует отметить работы Г.В. Варгановой и Т.В. Еременко.
В обстоятельной диссертационной работе Г.В. Варгановой [16] рассмотрены особенности управления научно-исследовательской работой в библиотечно-информационной отрасли США, определены основные ее направления в библиотеках различных типов, представлен методологический аппарат, используемый при проведении исследований. Особое внимание она уделила вопросам обучения студентов библиотечных школ основам научно-исследовательской работы. Вместе с тем следует отметить, что в диссертации Г.В. Варганова не ставит своей целью исследование докторских программ в североамериканском библиотековедении, не рассматривает англоязычный документный поток из диссертаций.
Диссертация Т.В. Еременко [39] посвящена разработке целостной системы взглядов на развитие вузовской библиотеки в современной информационно-образовательной среде на основе сравнительного анализа опыта библиотек России и США. Самое пристальное внимание уделено автором этой работы опыту в развитии вузовских библиотек США как компонентов информационно-образовательной среды.
Из исследований документных потоков по библиотековедению в России, можно отметить диссертацию О.Б. Борисовой, выполненную под руководством профессора Ю.Н. Столярова в 1997 году [И]. В этой работе анализу документного потока российских диссертаций по библиотековедению отводится целая глава, в которой О.Б. Борисова сделала очень интересные и важные выводы о том, что документный поток диссертаций по библиотековедению не представляет собой цельной системы в работах отечественных ученых. Не исследованы вопросы соотношения диссертаций и других документов в общем библиотековедческом документном потоке; нет исследований по использованию диссертационных материалов в библиотековедении и их цитируемости; лишь частично была прослежена динамика защит, фрагментарно анализировались тематическая и географическая структуры для документного потока диссертаций.
Таким образом, подводя промежуточный итог вышеизложенного, видимо, можно говорить о том, что англоязычные диссертационные работы в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения по вполне объективным причинам крайне редко попадали в поле зрения отечественных исследователей. Это обстоятельство не давало возможности получить полную картину развития этой отрасли науки в англоязычных странах. Справедливости ради следует отметить, что и англоязычные исследователи находились в подобном же положении, как и их российские коллеги: и у них был затруднен доступ к ресурсам баз данных по диссертационным разработкам российских ученых.
Хотя в отечественном библиотековедении насчитывается достаточно много работ, связанных с изучением развития библиотековедения США и Канады, но целенаправленное исследование документного потока англоязычных диссертаций по теме библиотековедения и информационной науки осуществлено преимущественно только в публикациях диссертанта.
Какова же степень разработанности данной проблемы в англоязычном библиотековедении? Попытке раскрытия данного вопроса посвящена первая глава диссертации.
Даже самый беглый взгляд на проблему написания докторских диссертаций в отрасли показывает, что вопросы участия аспирантов и соискателей в докторских программах по библиотековедению и информационной науке всегда привлекали зарубежных ученых, более того, они их тревожили, заставляли уделять самое серьезное внимание этим проблемам, находить в срочном порядке пути их решения. Здесь можно назвать такие имена зарубежных ученых как П. Батлер, JL Карновски, Дж. Ланкастер, К. Джеккель, Б. Берельсон, Дж. Шира, Дж. Бобински, A.M. Шредер, JI. Хаузер, К. Бойер, У. Брейс, К. Каррол, М. Кон, Дж. Дантон, JI. Гротцингер, М. Катц, Н. Лейн, У. МакФай, Д. Уэйплз, X. Уайт, П. Уилсон, Н.Дж. Блисс, М. О'Коннор, Б.Ш. Перитс, Э. Лоули, Б. Дервин, Р. Пауэлл, Г.Лондерган, Н.Каминер и другие.
Перу ряда ученых-библиотековедов (например, Дж.Дэнтон 1959 г., 3. Тейлор 1976 г., А.Шредер 1979 г., П. Палмер 1985 г., Дж.Абрера 1988 г., А. Янг 1988 г., У. Берри 1989 г., Р. Пауэлл 1997 г., А. Роберте 1997 г., А. Ниранджан 2002 г. и др.) принадлежат достаточно подробные изыскания по вопросу диссертационных исследований по библиотечному делу в США, Великобритании, Канаде, Индии. Среди аспектов этой темы: описание докторских программ, их целей, главная область исследований, причины, сдерживающие ход выполнения этих программ, анализ тех должностей, на которые попадали после окончания программы выпускники, вклад докторских программ в целом в библиотековедение, вопрос оттока аспирантов из докторских программ и другие.
Наиболее критично и, пожалуй, наиболее глубоко, к проблеме подготовки диссертаций в области библиотековедения и информационной науки отнесся канадский ученый А. Шредер [284]. Он высказал мнение, что практическая деятельность человека всегда опирается на базовое знание, на научную теорию. Это знание может передаваться из поколения в поколение либо посредством системы общего образования, либо посредством системы профессионального обучения. В библиотековедении применяется система профессионального обучения. Главным образом, обучение профессиональным основам библиотековедения ведется на уровне выпускного курса университета, хотя сами по себе эти знания не являются универсальными, и более того, не все аккредитованные вузы предлагают такой курс.
Но, пожалуй, самый примечательный и глобальный труд по рассматриваемой теме принадлежит перу двух американских ученых:
Г. Шляхтеру и Д.Томисону. Это библиографический аннотированный перечень англоязычных диссертаций по библиотековедению в двух томах, выпущенных в США с 1925 г. по 1983 г. [226, 227].
На основании анализа этого указателя и некоторых других источников главный редактор журнала "Journal of Education for Library and Information Science» P. Пауэлл выступил со статьей о развитии исследовательских способностей докторантов (PhD) в области библиотечной и информационной науки в североамериканском библиотековедении, переведенной в России [79].
Как же обстоят с этим дела в России? Хотя сравнительное библиотековедение и не является темой данной диссертации, скажем только, что откликом на статью Р. Пауэлла была публикация профессора Ю.Н. Столярова «Обучение библиотековедов научным методам исследований: опыт России» в 1997 году [104]. Сравнительно небольшая по объему, но очень емкая по своему содержанию, она охватывает практически все аспекты затронутой темы, четко и кратко излагается в ней все, что делается в России по подготовке аспирантов в библиотековедении, обрисована система этой подготовки, делаются важные практические выводы. Эмоциональные нотки, которыми пронизана вся статья, лишь усиливают и подчеркивают заинтересованность ее автора в успешной реализации таких программ в России, акцентируют внимание на важности такой работы. Готовить себе достойную смену - на протяжении всей истории науки России было и остается для русских ученых злободневной задачей, задачей непреходящей важности. В данном случае речь идет о подготовке последующих поколений библиотечной интеллигенции, укреплении статуса библиотековедения как отрасли науки.
Крайне важную и интересную работу, посвященную реализации диссертационных программ в России, подготовке молодых научных кадров в вузах Москвы опубликовала ректор Московского университета управления Правительства Москвы профессор Т.В. Ужва [60]. В этой работе она использовала личный опыт подготовки кандидатов и докторов наук.
Содержание данной диссертационной работы основывается на выявлении, переводе и критическом рассмотрении большого круга статистического и литературного материала англоязычных диссертаций, отражает анализ различных аспектов теории и практики библиотечного дела в англофонных странах за период с 1903 г. по 2004 г. Этой работе предшествовало создание диссертантом библиографического указателя англоязычных диссертаций в области библиотековедения и информационной науки за указанный период.
Объект исследования - документный поток англоязычных диссертаций в области библиотековедения с 1903 г. по 2004 г. в количестве 3130 наименований.
Предмет исследования - тенденции развития данного документного потока, его направленность и тематика.
Задачи исследования:
1. Изучить историю и современное состояние англоязычных диссертаций в области библиотековедения в США и Канаде. Осуществить перевод заглавий и рефератов отобранных англоязычных диссертаций в этой области с английского языка на русский.
2. Обработать статистические данные и провести библиометрический анализ документного потока англоязычных диссертаций.
3. Определить роль и место англоязычных диссертаций в научных исследованиях по библиотековедению в США и Канаде.
4. Установить основные тенденции развития зарубежного библиотековедения в диссертационных работах англоязычных исследователей.
5. Выявить на основе анализа содержания документного потока англоязычных диссертаций наиболее существенные направления научных исследований в современном зарубежном библиотековедении, их тематику.
6. Предложить методику использования on-line электронных ресурсов на примере электронной базы диссертаций для выявления тенденций развития документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения США и Канады наукометрическими методами. Методологическую основу диссертации составили выдержавшие испытание временем идеи, содержащиеся в трудах отечественных библиотековедов А.Н. Ванеева, К.И. Абрамова, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова, В.В. Скворцова, А.В. Соколова, М.Я.Дворкиной, Р.С. Гиляревского, B.C. Крейденко и других. Многократно автору приходилось сверять перевод тех или иных аспектов североамериканского библиотековедения с основными положениями, содержащимися в коллективном труде отечественных библиотековедов «Российское библиотековедение XX век». Энциклопедический характер этого труда позволил диссертанту уверенно подходить к рассмотрению тех или иных вопросов в англоязычных диссертациях.
Методы исследования. Для решения перечисленных задач использовалась совокупность дополняющих друг друга методов. Этот ряд составили: библиометрический метод, статистический метод, исторический метод, анализ содержания, индекс цитирования, метод терминологического анализа. Библиометрический анализ и анализ содержания были выбраны в качестве приоритетных, как наиболее эффективные на первоначальной стадии научной обработки информационного потока, позволяющие раскрыть его содержание.
Исследовательской базой для анализа документного потока англоязычных диссертаций явились следующие источники: аннотированная библиография Шляхтера и Томисона за 1925-1982 гг.; база данных Digital Dissertations компании UMI, входящей в ProQuest (http://www.lib.umi.com/dissertation/searchO; база данных канадских диссертаций Theses Canada Portal; электронный каталог Британской библиотеки (http://catalogue.bl.uk) и некоторые другие интернет-ресурсы [334-346], полные тексты, первые двадцать четыре страницы текстов диссертаций, рефераты. Автор лично осуществил перевод первоисточников - заголовков диссертационных англоязычных работ числом более трех тысяч с английского на русский, многих диссертационных работ, содержащих первые 24 страницы текста, а также двух полнотекстовых вариантов диссертаций североамериканских исследователей Э.М. Шредера и Э.Лоули, насчитывающих в совокупности более 1,5 тысяч страниц. Также диссертантом был составлен аннотированный библиографический перечень англоязычных диссертаций по библиотековедению в количестве 3130 работ с разбивкой по годам и алфавитным порядком внутри каждого года. Существенным подспорьем диссертанту в процессе перевода стал новый англо-русский словарь по библиотечной и информационной деятельности, выпущенный в 2005 году под редакцией Э.Р. Сукиасяна [2]. Необходимость в подобном словаре диссертант ощущал на собственном опыте очень остро, поскольку последние такие выпуски состоялись почти полвека назад и давно стали библиографической редкостью, а качественные изменения последней четверти века и в теоретическом библиотековедении и в практике библиотечного дела требовали безотлагательного адекватного описания изменившегося словарного запаса и терминологии библиотечного дела англоязычных стран.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в истории отечественного библиотековедения проведен анализа документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения за период с 1903 г. по 2004 г. Выявлены этапы развития этого потока, его количественные параметры в динамике за последние сто лет, тематика и направленность этого потока. Установлено, что он является адекватным отражением процесса становления библиотековедения Северной Америки как отрасли науки со своим предметом и объектом исследования. Доказана возможность и эффективность использования, как уже известных наукометрических методов для анализа документных потоков, так и новых методов, впервые выявленных автором в ходе анализа диссертаций и активно используемых в зарубежном библиотечном деле в последние 15 лет. Предложена технология использования электронных ресурсов Интернет для анализа документного потока. Рассмотрено современное состояние зарубежного библиотековедения на примере наиболее значимых диссертационных работ. Введены в научный оборот новые имена современных зарубежных исследователей библиотечного дела: Э. Шредера, Дж. Нитеки, Дж. Уайтхеда, Б. Перитц, Б. Дервин. На защиту выносятся следующие положения:
1. На первоначальном этапе исследования документного потока в области библиотековедения необходимо определить исследовательскую базу, максимально используя возможности современных компьютерных технологий.
2. Эффективным приемом исследования документного потока является одновременное применение библиометрического анализа и анализа содержания, что позволяет дать потоку многостороннюю оценку с целью выявления тенденций развития зарубежного библиотековедения.
3. Жизненно необходимой для всего библиотечного дела, библиотековедения как отрасли науки является организация, управление, планирование и реализация докторских (аспирантских) программ в области библиотековедения и информационной науки, постоянная и целенаправленная подготовка научных кадров в рассматриваемой области.
4. Языковые барьеры между библиотековедами разных стран, недостаток лингвистической культуры библиотечных работников, отсутствие взаимообмена научной библиотековедческой информации по тем или иным причинам существенно ограничивают рамки развития мирового библиотековедения, снижают возможность определения точек прироста нового знания в области библиотековедения. Взаимодействие российского и зарубежного библиотековедения могло бы послужить диалектически важным источником развития мирового библиотековедения за счет расширения диапазона выдвигаемых и разрабатываемых научных идей.
Теоретическая значимость состоит в том, что данное диссертационное исследование значительно расширило представление отечественных библиотековедов о состояние и тенденциях развития англоязычного библиотековедения, выявило новые взгляды и концепции современных зарубежных ученых относительно статуса, предмета, объекта библиотековедения. Диссертантом введены в научный оборот ранее неизвестные материалы, характеризующие труды зарубежных библиотековедов из США и Канады.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические результаты диссертации, аннотированный перечень англоязычных диссертаций в количестве более 3 тыс. работ с переведенными на русский язык предметными заголовками могут широко использоваться для дальнейшей научной разработки исследуемой проблематики специалистами в области библиотековедения, библиографоведения, литературоведения, книгоиздания, художественного и технического перевода англоязычной литературы. Материалы диссертации значительно обогащают информационную базу отечественного библиотековедения, могут быть использованы в преподавании специальных курсов.
Опубликованный в электронном виде на CD-диске аннотированный библиографический список англоязычных диссертаций в области библиотековедения и информационной науки (за период с 1903 г. по 2004 г.) передан автором для практического использования в ряд ведущих библиотек России РГБ, РНБ, ЦНСХБ, ВГБИЛ, библиотеки российских университетов культуры. Использованные автором приемы и подходы в анализе информационного потока англоязычных диссертаций могут оказать помощь для подобных исследований в рассматриваемой области, например, при составлении англо-русского терминологического словаря по библиотековедению, библиографоведению и книговедению. Насчитывающий более трех тысяч названий перечень англоязычных диссертаций может послужить основой самостоятельного издания - справочника, монографии, указателя в помощь в теоретическом и практическом аспектах библиотечного дела тем, кто готовит себя к библиотечной профессии и интересуется проблемами англоязычного библиотековедения.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме публикаций в периодической печати и докладов на международных, всероссийских, вузовских и аспирантских научных и научно-практических конференциях по библиотечному и книгоиздательскому делу, информационным наукам (Московский государственный университет культуры и искусств - 2005 г., Московский городской университет управления правительства Москвы - 2004 и 2005 гг., Научный центр исследований истории книжной культуры - 2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Романов, Петр Сергеевич
Выводы, сделанные автором, во многом перекликаются, а зачастую находят прямое подтверждение в диссертации другого американского исследователя — Терри Стивена Латура, который в 1995 году завершил свою работу под названием «Изучение деятельности библиотек в области фандрейзинга в колледжах и университетах Соединенных Штатов» [220]. В своей работе автор более скрупулезно исследует характер и причины относительного снижения размеров бюджетирования библиотек со стороны государства. Латур прямо говорит о том, что университетские библиотеки США находятся под давлением финансовых обстоятельств. Стремительный рост информационных источник, доступных в обществе, ограничивает размер библиотечных бюджетов. Новые формы передачи информации побуждают библиотеки приспосабливаться к меняющимся условиям работы и внедрять инновационные технологии. Без этого уже будет невозможно оказывать читателям качественные библиотечные услуги. В современном обществе изменяются представления о величине и приоритетах источников ресурсов. Меняющиеся экономические условия заставляет современные библиотеки выполнять свои задачи с меньшим объемом государственного финансирования. В итоге, затяжной экономический регресс и застойная экономика, со второй половины 1989г., в сочетании с популярной консервативной фискальной политикой, тенденцией к экономии средств и уменьшению размеров предприятий и учреждений привели к коренным изменениям в деятельности библиотечных учреждений страны. Автор приводит убедительную статистику, подтверждающую выводы предыдущих исследователей о снижении государственного финансирования. Более того, он считает, что данная тенденция сохранилась и на момент написания диссертации. Так же, как и предыдущие исследователи, он считает, что при этом возросла стоимость закупаемых книг и периодических изданий. Мнения Постенбо и Латура полностью совпадают по перечисленным вопросам. Следует сказать, что сокращение бюджетного финансирования характерно в этот период и для библиотек Великобритании. Так, с 1988 г. по 1996 г. расходы на поддержание материально-технической базы британских публичных библиотек сократились на 50%. Сократилось и время работы библиотек - около 40% из них работают не более 29 часов в неделю. Эти сведения приводит в своей монографии отечественный исследователь доктор экономических наук Ю.А.Горшков [29].
Многие академические библиотеки опираются в своей деятельности на группы «Друзей библиотеки», которые не имеют аналогов в российских библиотеках, и именно эти группы проводят в жизнь программы развития библиотек при помощи привлечения внебюджетных средств. Члены подобных групп имеют определенный общественный статус, зачастую они достаточно известные личности в обществе, их общественная деятельность в библиотеках рассматривается как вполне престижная, дополняющая их имидж во многих направлениях деятельности. Деятельность подобных групп также стала предметом научных изысканий американских авторов. В 1992 году в диссертации «Группы друзей публичных библиотек: цели, деятельность, эффективность» [211] Стивен Томас Кочофф проанализировал деятельность подобных групп в трех отдельных учреждениях: крупной городской библиотеке (Бесплатная библиотека Филадельфии), библиотеке небольшого городка (публичная библиотека г. Мэриден) и стремительно растущей библиотечной системе пригорода (Объединение публичных библиотек Монтгомери). Для обработки полученных результатов был применен метод исследования случая. Данные о библиотеках и их друзьях собирались посредством проведения длительного опроса всех ключевых персон в библиотеке и в группе, а также путем изучения документного массива, например, годовых отчетов. Анализ данных проводился в контексте поставленных научно-исследовательских вопросов. Эти вопросы касались главным образом целей, действий и эффективности работы «групп друзей библиотеки», а также касались деятельности членов этих групп в политической сфере; рода поддержки, которую оказывали эти группы библиотекам; коммуникационные процессы внутри этих групп и роль членов групп в рекламировании деятельности библиотеки, в какой степени выражали члены этих групп социально-экономические характеристики своих сообществ; взаимосвязи между друзьями и различными группами добровольцев. В ходе исследования выяснилось, что группы друзей играли самую различную роль в оказании содействия библиотекам, что зависело от особенностей местных условий. Эти группы были совершенно независимы от библиотек, но строили свою благотворительную деятельность в соответствии с нуждами библиотек. В некоторых случаях друзья выполняли политическую роль и улучшили муниципальное финансирование деятельности библиотек. В третьей библиотеке «группа друзей библиотеки» испытывали постоянные затруднения, осуществляя программу по фанд-рейзингу среди частных лиц. В результате проведенного исследования было установлено, что численность населения в районе дислокации библиотеки может влиять на успех деятельности «групп друзей библиотеки». Оказывается, что в населенных пунктах с меньшим количеством населения помощь, оказываемая «группами друзей» была более эффективной, более быстрой. Остались невыясненными ряд вопросов, представляющих безусловный интерес для библиотечного дела, а именно: насколько может быть успешна политическая деятельность «групп друзей» в смысле лоббирования интересов библиотеки; как существенно при этом изменяется размер бюджетного финансирования библиотеки; не существует ли определенная опасность снижения размеров государственного финансирования в результате постоянной финансовой помощи библиотеке со стороны частных лиц и организаций; насколько эффективна поддержка деятельности группы со стороны директора библиотеки.
В 1994 году Эрла Петронетт Хейнз защитила диссертационную работу под названием «Фандрейзинг в университетских библиотеках, принадлежащих вузам из Национальной Ассоциации государственных университетов и колледжей» [198]. Она разработала и опробовала новую модель фандрейзинговой деятельности специально для университетских библиотек, финансирование деятельности которых проходило исключительно из бюджетных источников. Попутно Хейнз исследовала вопросы организации и проведения фандрейзинговых программ в таких библиотеках. В их число входили исключительно члены Национальной Ассоциации государственных университетов и колледжей (NASULGC). Хейнз тщательно проанализировала всю научную литературу по теме фандрейзинга в библиотеках высших учебных заведений с целью изучить все существующие модели фандрейзинговых кампаний. После этого она остановилась на моделях, предложенных в свое время Пикеттом (1977 г.) и Хантером (1987 г.). На следующем этапе своей работы Хейнз провела согласование разработанных моделей со специфическими условиями работы академических библиотек в соответствии с характером работы их материнских вузов. Последующим шагом в исследовании проблемы стало испытание созданной теоретической модели в реальных практических условиях работы такого вуза с целью выявить наиболее удачные и наименее удачные практические варианты фандрейзинговой деятельности. Дополнительно с этой целью был разработан и внедрен специальный опросный лист. Для выявления различий между успешной и неудачной деятельностью академических библиотек было проведено сравнение тех сумм, которую удалось привлечь библиотеке по сравнению с суммами, привлеченными непосредственно самим вузом. Деятельность библиотек, собравших суммы, сравнимые со сбором университета, рассматривалась как успешная и наоборот. Хейз тщательно проанализировала фандрейзинговую деятельность как тех, так и других библиотек, и выявила ряд характерных для них аспектов. На выявленных и исследованных аспектах наиболее эффективных вариантов работы библиотек была построена теоретическая модель фандрейзинговая модель для вузовских библиотек.
Во многом обозначенные проблемы фандрейзинговой деятельности характерны не только для вузовских, но и для публичных библиотек. Для отечественных библиотек, видимо, настает пора в меняющихся рыночных условиях брать на вооружение лучший зарубежный опыт по привлечению внебюджетных средств. Это только одна сторона проблемы. Представляется логичным ввести специальный курс лекций по фандрейзингу для студентов библиотековедческих специальностей либо в рамках специальности «Современное управление библиотеками», либо в рамках курса «Деловое общение». Это позволит лучше подготовить выпускников библиотечных вузов и факультетов к встрече с реальностями работы библиотек в современном обществе. Наверное, было бы целесообразно подобный курс прочитать и на факультетах повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров. Подводя некоторые итоги рассмотрения позиций авторов диссертационных работ, посвященных тематике фандрейзинговой деятельности независимо от типа библиотеки, можно сказать, что, во-первых, эти авторы рассматривают фандрейзинговую деятельность как неотъемлемую и органичную часть библиотечного менеджмента, как серьезную и необходимую в современных условиях работу. Во-вторых, они считают, что, как это ни парадоксально звучит, главный итог фандрейзинговой деятельности - это все же не столько привлечение внебюджетных средств на счета библиотеки, сколько вовлечение членов общества, по возрасту перешагнувших далеко за студенческий рубеж, вновь под сень библиотечных стен и стеллажей с книгами.
Для отечественных библиотековедов и практиков библиотечной работы несомненный интерес будут представлять некоторые другие особенности работы университетских библиотек, проанализированные в диссертационных работах североамериканских исследователей. В рассмотренных далее работах затронуты многие интереснейшие и познавательные аспекты их работы. Анализ этих особенностей очень подробный и представляет несомненный интерес для отечественного читателя. Вместе с тем, во всех этих работах можно выделить некие общие вопросы, которые не были обойдены вниманием практически ни одним из перечисленных исследователей, которые являются для них чем-то животрепещущим и, несомненно, актуальным. Характерно для всех работ применение исторического метода исследования. Все авторы единодушно отмечают, что в период становления академических библиотек они представляли собой лишь простую подборку книг и журналов, зачастую располагавшихся в двух-трех комнатах на факультете, и которыми пользовались преподаватели и студенты. Подобные библиотеки были весьма скромны по своим размерам и посещались очень нечасто, за исключением, пожалуй, библиотек, принадлежащих религиозным учебным заведениям, в которых употребление литературы было практически ежедневным. Многие общественные, политические деятели, крупные бизнесмены передавали вузам в дар свои личные библиотеки, способствуя развитию этих библиотек, хотя мотивы их филантропических порывов были весьма различны. Все же университетские библиотеки в Соединенных Штатах продолжали оставаться весьма небольшими по размерам до начала пятидесятых годов прошлого века, когда законодательство США позволило привлекать на их развитие средства сверх сумм, отпускаемых правительственными программами. Религиозные организации - учредители вузов - не скупились на выдачу средств для пополнения фондов библиотек, принадлежавших учрежденным ими вузам, хотя и проявляли тенденцию к ограничению тех литературных источников, которые шли вразрез с их религиозными установками. По мере роста и развития вузов и колледжей происходил качественный и количественный рост университетских библиотек, применявшим новые технологии и новые форматы для информационных записей. Главной задачей каждого университета из всего множества задач, стоящих перед ним, является обеспечение качественного учебного процесса для своих студентов и приобретения ими знаний, которые подразумевают целый набор сопутствующих библиотечных услуг. Другой обязательной целью деятельности университета является поддержание программ научно-исследовательских работ, которые также невозможно проводить без участия в них библиотек, но несколько другими способами. В любом случае университетские библиотеки призваны оказывать всякую помощь и поддержку вузам во всех видах их деятельности. Как уже упоминалось, одной из главных задач содействия вузам и колледжам является участие библиотеки в учебных программах. Вузовские библиотеки приобретают, получают, организуют, поддерживают и предоставляют книги, журналы, электронные ресурсы в рамках учебных программ и организации учебного процесса в материнском вузе.
Академическая библиотека считается в англофонных странах, и в первую очередь - в Соединенных Штатах, - сердцем всей учебной работы вуза, его своеобразной визитной карточкой, тем, что на Западе называется «goodwill» - престиж учреждения. В деятельности всех университетских библиотек можно выделить одной очень характерную черту: первичная цель обслуживания и фондов университетской библиотеки - это выполнение запросов учебной программы по всем необходимым дисциплинам материнского вуза и помощь студентам в получении максимальной информации по вузовским программам. Эта характерная черта университетских библиотек дает возможность нам сгруппировать их как единое целое, а затем классифицировать их.
Интересный анализ многих современных направлений работы университетских библиотек проводит в своей диссертации «Профессиональная деятельность в академической библиотеке: политико-экономический анализ» (2002 г.) [160] канадская ученая Дженнит Карсон. На опыте работы канадских библиотекарей она рассматривает факторы, влияющие на те или иные изменения библиотечной деятельности. Хотя рассматриваемые библиотеки обладают разными возможностями организации и упорядочения информационных потоков, тем не менее, библиотеки самых разных типов испытывают почти одинаковое распространение и скорость распространения технологических новинок, а также экономические и профессиональные факторы, влияющие на работу библиотек. Вот уже два десятилетия, как профессиональные библиотекари занимаются внедрением новых электронных технологий на своих рабочих местах. Вследствие проникновения новых технологий библиотекари вынуждены набирать практический опыт из других областей науки и практики. Начиная с конца семидесятых годов прошлого века компьютеры и электронные сети стали неотъемлемой частью библиотечных функций, связанных с производством, документацией, распространением и оценкой информационных источников. Превращение информации в цифровую изменяет не только средства производства, но и природу самого знания как в электронных форматах (компьютерные файлы), так и при удаленном расположении (т.е. в Интернете).
Ныне многие источники информации стали доступны лишь в электронном виде и лишь за плату, то есть информация становится обычным товаром. Подобное превращение информационных источников наряду с социальными и экономическими изменениями в жизни общества в последнюю четверть века оказали безусловное влияние и на природу профессионального мастерства библиотекарей и их положение в коллективе библиотеки. Профессиональная позиция библиотекаря в пост-индустриальном обществе имеет своей особенностью то, что она представляет собой полное погружение во все аспекты производства информации и ее использования. Профессиональный уровень современного библиотекаря предполагает совершеннейшее понимание всего увеличивающегося спектра электронных источников информации, критическое восприятие их применения, и активная разработка этих источников, так же, как и непосредственное их применение.
В университетских стенах приветствуется превращение информации из обычного ее вида в цифровую, и этот процесс рассматривается как способ ее передачи как можно большему числу студентов и профессорско-преподавательского состава, как метод увеличения эффективности работы преподавателей. В этом аспекте библиотекари академических библиотек выступают как полноправные коллеги обычных преподавателей, ставя перед собой те же самые цели и задачи. В современном информационном обществе многие аспекты работы университетских библиотекарей сосредоточены на инновационных технологиях и изменениях и включают в себя такие рабочие моменты, как новые формы реферативных услуг или новых телекоммуникационных возможностей. Гораздо меньше сейчас мы получаем информации о том, как библиотекари в университетских библиотеках должны воспринимать и оценивать свою новую роль в изменившихся условиях, в условиях новой электронной формы своих классических услуг. Цифровая форма передачи информации и телекоммуникация стали неотъемлемой частью работы современных библиотекарей, заставляя их поддерживать свой достойный профессиональный уровень. Целью диссертационной работы Карсон является проведение анализа природы изменений в труде библиотекарей академической библиотеки в пост-индустриальном обществе, что сегодня является весьма актуальным для многих ученых-социологов, занимающихся вопросами трудовых процессов в библиотеках сегодня и в будущем. Оптимисты из числа ученых-социологов утверждают, что рынок интеллектуального труда расширяет свои границы для классического библиотековедения, предоставляя библиотекарям возможность наращивать свои профессиональные знания. Ученые из числа скептиков предупреждают нас о спаде популярности этой профессии, особенно на смежных границах с другими отраслями науки. Как ни парадоксально, но их аргументы основаны на тех же доводах, что и у оптимистов. По их мнению внедрение информационных технологий и систем в профессиональный трудовой процесс в библиотеке нарушает общепринятую практику ее работы, ведет к потере профессионального мастерства библиотекаря и его отчуждению от библиотечного трудового процесса. Карсон утверждает, что в условиях рыночной экономике рынок труда требует привнесения извне неких компромиссов в профессиональный процесс в библиотеке, что традиционно было обусловлено культурным и интеллектуальным уровнем внутреннего мира библиотекарей. Эти компромиссы приводят, в конечном итоге, к переоценке труда библиотекаря, превращению его в некий товар, и к соответствующему снижению его профессионального уровня. Эти теоретические обобщения явились плодом практических наблюдений Карсон за процессом труда библиотекарей в канадских вузовских библиотеках с 1998 г. по 2000 г. Информация Карсон, не затрагивая аспекта снижения уровня профессионализма, подтверждает перечисленные выше теоретические положения о потенциальных возможностях для новых профессиональных аспектов трудового процесса в академической библиотеке. В первую очередь Карсон в своей работе подвергает анализу изменения в трудовом процессе библиотекарей академических библиотек как характеристики интеллектуальных работников в век информатизации общества. Затем она показывает, что подобные изменения не могут быть поняты в полном объеме без рассмотрения внешнего окружения университетских библиотек и без рассмотрения новых коммуникационных технологий и глобализации процесса производства информации. Она проделывает весь этот анализ рассматривая исторически специфичную трудовую ситуацию в теоретических и методологических рамках политической экономии. Частный случай университетских библиотек с библиотечными работниками высокого интеллектуального уровня и преимущественно женским кадровым составом является наглядной иллюстрацией понятия культуры труда. Карсон указывает причину, по которой она провела анализ в трудовых процессах в библиотеке: главным образом потому, что библиотековедение исторически определяется практикой работы учреждения культуры, работающего на базе образования и аккумулирования знаний, и основы которого подвергаются определенному пересмотру в процессе превращения информации и культуры в предмет купли-продажи. К тому же это та профессия, где четыре пятых всех работающих - это женщины. Главное, что в рамках социологических исследований эта сторона деятельности академических библиотек еще не была подробно рассмотрена. Карсон пытается заострить внимание в своей работе на социологических аспектах работы академических библиотек, посчитав, что вопросы профессионального мастерства, программных разработок и управления в академических библиотеках достаточно подробно рассмотрены предыдущими авторами. Она делает попытку перебросить мостик от библиотековедения к социологии, отмечает, что мотивы изменений трудового процесса в академической библиотеке находятся вне ее. Например, сокращение бюджета библиотеки, текучесть кадров и превалирование информационных технологий в библиотечном труде привносятся политикой управления со стороны руководства университетов, местных правительственных учреждений, состоянием национальной экономики и факторами международной конкуренции. Библиотеки являются одним из нескольких институтов культуры, которые образованы государственной политикой так же, как и образование, ориентированное на потребителя. Поэтому ее диссертационное исследование дает оценку многообразию определяющих факторов в профессиональной информационной работе с упором на исследование взаимодействия технологии и применения метода «технологического состояния» как противоядия от организационных сокращений. Карсон сообщает ряд сведений, свидетельствующих о сокращении финансирования университетских библиотек на протяжении достаточно длительного периода с 80-х годов по 2000 год, что свидетельствует также и о сокращении роста заработной платы библиотекарей. Подобная политика правительства, безусловно, затрагивает и рынок интеллектуального труда вне стен вузовских библиотек. Это связано также с методом «больше результатов меньшими затратами», который осуществляет руководство высшими учебными заведениями. Подобная политика, безусловно, накладывает отпечаток на состояние взаимоотношений в коллективе библиотеки. Одновременно в академической библиотеке начинают происходить процессы сокращения персонала, программ развития, рабочих технологий, реструктуризации. Более серьезным в процессе анализа трудового процесса являются изменения, влияющие на профессиональный контроль за работой библиотекарей. Она высказывает предположение, что в условиях открывшегося свободного доступа к электронным базам знаний библиотекари теряют некоторую значимость своей профессии.
Другой североамериканский исследователь Рина Кэтлин Фаулер в работе «Роль университетских библиотек в изучении инновационных технологий» (1997 г.) [182] исследовала три уровня работы библиотеки: индивидуальный, работу отдела и организационный. Ею были рассмотрены соответственно три аспекта модели обучающей организации: продолженное обучение, обучение в группе и совместное видение проблем. Фаулер пришла к выводу, что организационное обучение является весьма эффективным средством для программ индивидуальных слушателей и групп студентов по обучению новациям на рабочих местах. Их всех аспектов наиболее привлекательным показало себя продолженное обучение.
Другой аспект деятельности университетских библиотек - обслуживание -рассмотрела канадская исследовательница Лори Энн Ван-Рухен в работе «Качество обслуживания в процессе межбиблиотечного обмена: случай крупных университетских библиотек» (1998 г.) [314]. Она рассмотрела вопросы обслуживания по межбиблиотечному абонементу как с точки зрения библиотечного персонала, так и с точки зрения самих читателей. В качестве методики исследования Ван-Рухен выбрала модель разрыва или теорию рассогласования, которая была подкреплена специальной методикой под названием «качество обслуживания». Последняя из названных методик получило свое распространение в последние десять лет. При помощи этого инструментария канадская ученая исследует качество выполнения пятидесяти четырех операций по межбиблиотечному абонементу в пятнадцати академических библиотеках Канады. Оказалось, что качество выполнения заказов по межбиблиотечному абонементу оказалось ниже того уровня, на который рассчитывали читатели. Все читатели единодушно назвали надежность самым ожидаемым качественным признаком данной операции и по качеству исполнения она была далеко не на первом месте. В результате было выявлено несоответствие между традиционными методами определения качества услуг, коэффициентом загрузки и временем оборота и методами определения качества обслуживания, ставящими во главу угла удовлетворение спроса читателей.
Сугубо прикладной характер исследования проявляется в работе Юдит Рене Гинзбург «Обустройство рабочего места библиотекаря университетской библиотеки». (1997 г.) [187]. Гинзбург поставила перед собой цель раскрыть факторы, влияющие на дизайн, развитие и функционирование библиотеки университета штата Орегон после введения новаций, а также исследовать восприятие библиотекарями, архитекторами-дизайнерами, менеджерами библиотеки и университета, а также читателями степени обустроенности рабочего места библиотекаря. Создание рабочего места библиотекаря рассматривается специалистами как влияние неких пространственных временных факторов. Категории научных исследований создания рабочего места в литературе носят название «осознание рабочего места», «интерпретация рабочего места» и «обустройство рабочего места». Исследователи данной темы в основном раскрывали в своих работах познавательные и эстетические аспекты рабочего места библиотекаря. Некоторые исследователи утверждали, что обустройство рабочего места связано с переходом к некому интерпретативному диалогу с пользователем информации или читателем с целью изучения опыта работы, связанного с этим рабочим местом. В таком понимании ряда авторов понятие рабочего места становится сосредоточением некоего профессионального опыта, памяти, образов, чувств, содержания прочитанного, т.е. своеобразная интеллектуальная ниша или капсула. Отдельные исследователи считают, что человек, работающий в университетской библиотеке, должен чувствовать себя комфортно на данном рабочем месте и не должен утрачивать ощущение единения с данным рабочим местом. Вместе с тем, они полагают, что происходящие во многих университетских библиотеках инновационные процессы могут приводить к утрате профессионалами подобного субъективного ощущения. В число этих инновация входит компьютеризация, новые организационные аспекты и телекоммуникация, разделяющая визуальное общение читателя с библиотекарем. Следовательно, подобные новации будут, безусловно, изменять и сам внешний облик рабочего места и некоторую эмоциональную капсула этого места. Нигде более подобная реальность не выступает так явственно и отчетливо, как в стенах академических библиотек. Как сосредоточие научных знаний, учебного и научно-исследовательского процесса, социального взаимодействия, университетские библиотеки играют чрезвычайно важную роль в жизни высшего учебного заведения. Действительно ли в случае внедрения новых библиотечных технологий происходит подобное утрата значимости рабочего места библиотекаря? Подобные вопросы тревожили общественный комитет развития университетской библиотеки штата Орегон, когда планировалось строительство новой библиотеки образца двадцать первого века. Процесс планирования, создания проектно-сметной документации и самого строительства библиотечного здания продолжался с 1986 г. по 1994 г. Для более детального и глубокого проникновения в суть рассматриваемого вопроса Гинзбург посчитала возможным применить так называемый «метод восхождения», и в том числе метод частного случая, а также множественные методы сбора данных, включая метод наблюдения, интервью, анализ документов, фотографий и архитектурных чертежей. В дизайн библиотеки был заложен принцип участия читателя и языковой принцип. На процесс создания библиотеки нового поколения повлияли три фактора: особенности дизайна и неудобства пятна застройки; дизайн и конструирования и функционирование непосредственных рабочих мест библиотекаря; элементы эстетического оформления рабочего места и оценка этих моментов. В ходе создания библиотеки пришлось испытать трудности с применением экспериментального проекта «Орегон» для крупномасштабных проектов. Идея архитектурного решения по размещению корпуса библиотеки в центре университетского городка для создания у зрителя, читателя, а также у студентов и преподавателей ощущения символического центра университета превалировала на протяжении всех циклов работы. Персонал библиотеки принял специальное участие в разработке внутреннего дизайна, хотя это на практике и не осуществилось в запланированных масштабах. На дизайн библиотеки оказала безусловное влияние необходимость соблюдения организационной управленческой иерархии и некоторых технологических, в том числе компьютерного оборудования, особенностей библиотечного процесса. С каждым днем работ подобное влияние становилось все более ощутимым. Постоянно осуществлялся принцип поддержания у читателя ощущения символического центра университетского городка. Законодательство штата Орегон предусматривает выделение одного процента от сметной стоимости любого общественного здания на оплату конструирования художественных и эстетических архитектурных элементов в соответствии с пожеланиями и вкусами широкой общественности.
Говоря о работе академических библиотек, постоянно в поле внимания попадают вопросы внедрения новых цифровых технологий. Можно сказать, что эта тема красной нитью проходит через все аспекты работы современной библиотеки. Поэтому мы просто вынуждены специально остановиться на этой теме, хотя последние годы были отмечены всплеском числа публикаций и диссертационных работ по этой тематике. Совершенно обособленно стоят вопросы внедрения и развития компьютерных технологий в аспектах работы академических библиотек. Внедрение этих технологий начиналось именно с них, здесь находились точки инновации, которые давали дальнейшее развитие новаций по всей библиотечной сети США, Канады и Великобритании.
Анализируя информационный массив из англоязычных диссертаций по теме библиотековедения и информационных наук, автор отмечает, что по данным, установленным Ю.В. Нохриным, по вопросам электронных библиотек, внедрения компьютерных технологий в библиотеках только за период с 1991 г. по 2004 г. написано более 40 докторских диссертаций. В них рассмотрены следующие вопросы: проектирование электронных библиотек (M.Annamalai, T.Mullen, K.Tuominen), интерфейс электронных библиотек (S.Cousins, R.Downs, A.Gordon. R.Thomas), поиск информации в электронных библиотеках (J.Abbas, B.Cheng, R.France, J.Hoffmann, R.Holowczak), информационная подготовка читателей электронных библиотек (A.CheKassim), эффективность использования электронной библиотеки читателями (J.Jung), ориентация пользователей в массиве информации электронной библиотеки (I.Gibson), электронные библиотеки как фактор роста творческого потенциала читателей-ученых (D.Goh), использование учеными вузов электронной библиотеки как средства научного общения (L.Govi), формирование и использование фондов электронной библиотеки (Ch.Yuan), взаимодействие электронных библиотек (M.Korupolu) и некоторые другие [76].
Рассмотрение работ, посвященных указанной тематике, можно начать непосредственно с той, где раскрывается тема, послужившая базой для настоящей диссертационной работы. Имеется в виду работа Сьюзен Лоррейн Аллард «Инновационные процессы в университетской среде: внедрение и применение цифровых библиотек, содержащих электронные базы диссертаций». (2003 г.) [128]. Аллард утверждает, что человеческое общение, процесс коммуникации всегда ограничивается рамками технологий. Начиная с государства древней Шумерии, в котором по мнению историков и археологов впервые в истории земной цивилизации были применены специальные символы для записи языковой информации, применяемые новации, как-то: папирус, бумага, движущаяся лента, и телеграф оказывали мощное влияние на способ общения людей. В каждом отдельном случае, чем существенней было проникновение новации в повседневную жизнь, тем больший эффект она оказывала на коммуникационные процессы. Последние научные достижения в области коммуникативных технологий тесно связаны с электронными сетями, в частности с Интернетом. Коммуникативные технологии, использующие Интернет, помогают пользователям наладить процесс общения, устранить географические барьеры и внедрить интерактивные способы коммуникации. Одной из таких новаций является цифровая или электронная библиотека. Ее применение позволяет далеко раздвинуть традиционные границы человеческого общения и соединить воедино разбросанные по всему миру островки знания в единую информационную систему. Некоторые из концепций электронных библиотек не являются новинками для научного мира. Например, ряд подобных идей применялся для электронных публикаций. Таким образом, идея электронных библиотек представляет собой скорее всего некую ре-инновацию. Дальнейший прогресс в развитии цифровых технологий позволил внедрить электронные библиотеки в широкое пользование. Одной из особенностей электронных библиотек является возможность устраивать электронные конференции по обсуждению отдельных научных идей посредством интерактивной синхронной и асинхронной коммуникации. Электронные библиотеки уже доказали свою пользу для человеческого общества. Например, в развивающихся странах электронные библиотеки содействуют установлению коммуникационных каналов с отдаленными районами и создают общую базу знаний. Они также способствуют применению новых коммуникационных стратегий и установлению контактов с географически удаленными нациями. Реализация максимального потенциала электронных библиотек в первую очередь связана с установлением коммерческих связей по всему миру посредством электронных сетей в целях координации сотрудничества. Достижение успеха требует определенного уровня организационной поддержки. Эта организационная поддержка распадается на два аспекта: коллективный и индивидуальный, которые зачастую приходят в противоречие друг с другом, так как поведение индивидуума, которое приносит выгоду коллективному пользователю, не всегда приносит ощутимую выгоду самому индивидууму. Коллективная и индивидуальная перспектива очень заметны при обсуждении проблем электронных библиотек. Например, коллективные решения о создании электронной библиотеки оказывают влияние на окружение, в котором действует индивидуум, а решения индивидуума относительно использования электронной библиотеки оказывают существенное влияние на конечные результаты деятельности коллектива.
В своей работе Аллард поставила перед собой цель исследовать коллективные и индивидуальные факторы, которые влияют на внедрение электронных библиотек в различных университетах мира, и главным образом, электронных баз диссертаций. Важность диссертационного массива в электронной форме позволяет любому университету передавать накопленные знания, заключенные в работах выпускников вуза, заинтересованным исследователям.
Идея электронных библиотек существовала очень давно - в художественных произведениях, особенно в жанре фантастики, но в реальность эта идея была воплощена сравнительно недавно - в последнее десятилетие. В течение этого времени появление электронных библиотек во всем мире происходило спорадически при взаимодействии различных родственных дисциплин, на стыке нескольких наук. Одновременное, но несколько хаотичное, нескоординированное появление электронных библиотек в различных уголках мира дало основание для выработки концепции улучшения коммуникации между населением различных стран мира. Тем не менее, определение электронной библиотеки по-прежнему остается весьма расплывчатым. В данной работе применено определение «цифровая» или «электронная» библиотека. Одной из первых позиций в фондах электронных библиотек стали электронные диссертации. Здесь как нигде очень ярко проявляется концепция коллективных и индивидуальных уровней, так как считается, что электронные тезисы и диссертации в электронной библиотеке - это университет или коллективный уровень, а электронные тезисы и диссертации - это проявление инновации на студенческом или индивидуальном уровне. Электронная форма диссертации - это диссертация, которая сохраняется, демонстрируется на экране компьютера и хранится в архивном виде в электронном формате. Существует два типа электронных диссертаций. Первый - тот, который создан ученым, про него можно сказать, что он рожден в цифровом виде. Второй тип - это электронный документ, созданный персоналом университета путем сканирования традиционных форм научных работ, в том числе диссертаций. В своей работе Аллард рассматривает преимущественно первый тип электронных документов, т.е. тех, которые созданы непосредственно на экране компьютера. В принципе электронная форма диссертации сродни ее традиционной форме. Создание электронной формы диссертации требует от диссертанта проявить все свое мастерство, профессиональную подготовку, научный талант и определенный уровень литературных способностей, чтобы достаточно свободно написать такой сложный научный документ, коим является любая диссертация. Текст любой диссертации кроме чисто литературного текста-описания содержит множество таблиц, графиков, диаграмм, сносок. Помимо этих традиционных форм редактирования и создания научного текста компьютер предоставляет возможность диссертанту применить многие чисто компьютерные приемы для редактирования текста.
При просмотре любой базы электронных диссертаций сразу же бросается в глаза изменяющийся уровень сложности электронных диссертаций. Интерес, который проявляется в ученом мире всех стран к электронным диссертациям Аллард демонстрирует на примере деятельности компании ProQuest, электронная база диссертаций которой послужила основой для анализа документного потока англоязычных диссертации в области библиотековедения и информационной науки в настоящей диссертации. Эта компания собирает, каталогизирует и снимает тезисы и диссертации на микрофильмы в течение 60 лет. Она также является Национальным Электронным Архивом для Библиотеки Конгресса.
ProQuest сообщает, что ежегодно около 700 различных организаций предоставляют им в пользование более чем 40 тыс. традиционных диссертаций из США и 11 тыс. традиционных диссертаций из Канады. В начале 2002 года пять процентов от общего числа этих организаций предоставляли диссертации в электронном виде, и компания надеялась на 10%-ный уровень этого показателя к концу 2001 г. Компания также объявила, что из числа авторов, предоставивших свои работы в ProQuest в электронном виде, около 70% содержат графические элементы разного рода и стремительно растущее число мультимедийных элементов.
Для того чтобы побудить диссертантов создавать электронные версии своих диссертационных работ, им предоставляются определенные льготы. Число их достигает семи, в том числе самые основные:
• Диссертант может использовать различные способы для предоставления диссертаций в традиционной форме;
• Диссертант имеет возможность сделать свою работу доступной для большого числа читателей в ученом мире, поскольку его диссертация выставляется в электронном виде в мировых сетях.
• Дополнительное преимущество от публикации своей работы в электронном виде для частных лиц заключается в том, что диссертант получает информацию, если пользователи запрашивают его диссертацию у компании. Необходимо отметить, что применение электронной библиотеки приносит университету не только ряд выгод, но и некоторые негативные моменты. Например, университет может ограничить невольно свои ресурсы как в смысле штатного расписания, так и в смысле финансирования. Касаясь темы определения понятия электронной библиотеки, Аллард отмечает, что развитие оперативной электронной библиотеки последовало за созданием международной сети Интернет и отражало позицию некоторых организаций в США, в том числе национальный научный фонд. Более точно период появления понятия «электронная библиотека» относится к началу девяностых годов прошлого столетия, когда бурное развитие компьютерных технологий дало мощный толчок самому различному применению информационных источников. Электронные библиотеки объединяют две дополняющие друг друга тенденции: технологии создания, поиска и использования информации в электронном окружении и человеческий аспект, связанный с поиском информации и созданием. В действительности, электронные библиотеки демонстрировали определенный потенциал, определенные возможности для практического воплощения достижений науки и техники, творя настоящие чудеса в области коммуникации на пути к информационному обществу и новой экономике. Ученые из многих отраслей науки, в том числе информатике и компьютерных технологий, применяют термин «digital library», но у этого термина нет однозначного толкования и по сей день. В компьютерной технике термин «электронные библиотеки» служит своеобразным прикрытием для тех аспектов, которые связаны с распределенными базами данных и возможностью манипулировать с неструктурированными мультимедийными средствами. В информационной науке под электронной библиотекой понимается некое электронное дополнение традиционных библиотек. В бизнесе и управлении электронные библиотеки предоставляют возможность доступа к источникам глобальной информации и услуг. В специализированной литературе электронные библиотеки еще не получили должного освещения. Тем не менее, они представляют собой коммуникационные технологии, которые характеризуют уникальную форму коммуникации через компьютер-посредник. В самом простейшем виде электронные библиотеки считаются фондом информации, которая хранится и доступна в электронной форме. Ряд определений электронной библиотеки охватывают лишь ее суть - хранение в электронной форме, оставляя за рамками разговора другие аспекты электронной библиотеки. В 1995 году Ассоциация научно-технических библиотек США выступила с заявлением, в котором была сделана попытка связать электронные библиотеки с университетами. Целый набор разрозненных определений фигурировал в этом заявлении (сохраняем стилистику и пунктуацию первоисточника):
Электронная библиотека - это не какое-то отдельное явление;
Электронная библиотека требует специальных технологий, чтобы связать источники информации с конечными пользователями, и эти источники должны быть прозрачными для конечных пользователей;
Целью является обеспечение универсального доступа к информационным услугам и электронным библиотекам;
Фонды электронной библиотеки не ограничиваются псевдодокументами, они расширяют возможности пользователей работать с артефактами, которые не могут быть представлены в классической печатной форме или распределены в ней» (конец цитаты).
Интерес университетов, проявленный к электронным библиотекам, материализовался в создании Федерации электронных библиотек США, которая сформулировала свое собственное определение этому явлению: «Электронные библиотеки представляют собой организации, которые обеспечивают ресурсы, включая специально обученный персонал, обеспечивают отбор информации, структуру, предлагают доступ к интеллектуальной информации, интерпретируют, распределяют, сохраняют единство и неизменность в течение длительного периода времени, обеспечивают постоянство фондов из электронных материалов таким образом, что эти материалы постоянно пригодны для пользования ими определенным сообществом клиентов».
В другой работе «Библиотечная культура в эпоху электроники: частный случай организационных перемен» (1998 г.) ее автор Рона JL Остроу [253] предприняла попытку провести анализ организационных изменений в академической библиотеке, произошедших в результате внедрения компьютерных технологий. В своей диссертации она пишет, что за истекшие двадцать лет библиотечная организация работы претерпела значительные изменения. Остроу дает определение организационной культуре как совместной, интерактивной, творческой системе внутренних, сущностных факторов (например, вера, ценностные ориентиры, логические постулаты и идеология), воплощенных в неких внешних факторах (например, в языке, поведении, артефактах) некоей группы людей в течение определенного времени, как результат их совместной деятельности. При помощи арсенала культуры члены этого условного коллектива справляются с чувством тревоги, могут при помощи имеющегося багажа знаний и ценностных ориентиров воспринимать более или менее спокойно различные новации, так как в принципе люди консервативны по своей природе.
Прежде чем привести множество мнений по данному вопросу, она проводит исследование библиотек при помощи трех перспективных концепций, разработанных американскими учеными Джоан Мартин и Деборой Мейерсон. Эти концепции включают в себя интегрированные, дифференцированные и фрагментарные взгляды на культуру в целом. Интегрирующая концепция сосредоточивает внимание на достижении консенсуса и исследует доминирующую культуру справочных знаний и обучающих знаний, что предоставляется современными информационными технологиями. Здесь культура призвана интенсифицировать обучающую роль библиотеки и усилить статус библиотекарей университетских библиотек, возведя их в один ранг с профессорско-преподавательским составом. Аспект дифференциации сосредоточивает внимание исследователей на расхождении во мнениях и позициях, помогает исследователям понять, что применение новых технологий порождает несколько субкультур. Две из них - субкультура команды, поддерживающей систему, и субкультура отраслевых библиотек - попали в поле зрения Роны Остроу. В итоге фрагментарный аспект не раскрывает полностью истоки тревоги и неуверенности членов коллектива, возникающий при рассмотрении будущего библиотековедения и информационных наук, касающийся нынешнего профессионального положения библиотекарей в педагогическом коллективе учебного заведения; касающийся взаимоотношений со студентами и возможности испытать депрессию от всех перечисленных факторов. Трансформационное лидерство и иерархические взаимоотношения в коллективе играют важную роль в создании этой культуры.
Рона Остроу считает, что само существование библиотеки, по крайней мере, в той традиционной форме, к которой мы все привыкли, сейчас находится под угрозой исчезновения вследствие внедрения компьютерных технологий. Персонал библиотек в настоящее время продолжает сталкиваться с продолжающимся процессом компьютеризации. С ним очень тесно увязан такой фактор, как библиотечная культура. Студенты и в несколько меньшей степени преподаватели все еще зависят от классической вузовской библиотеки в смысле обеспечения доступа к электронным базам данных. Электронные базы данных на сегодняшний день становятся своеобразным стандартом сосредоточения научно-исследовательского материала. Статистика показывает, что академические библиотеки становятся более загруженными, чем обычно. Ряд вузовских библиотек США решают проблему наплыва пользователей тем, что сосредоточивают в справочной службе все большее число своих работников. В 1994 г. на выдаче литературы число работников вузовских библиотек выросло на 5%, в справочных службах - на 36%, и в службе межбиблиотечного обмена - на 20%. Остроу считает, что в первую очередь библиотечные управленцы должны глубоко вникнуть в суть происходящих в вузовских библиотеках процессов, поскольку реакция руководства на эти процессы включает в себя и такой важнейший аспект управления как финансирование деятельности вузовских библиотек. Руководители вузов высшего и среднего звена также должны чутко откликаться на происходящие изменения в работе вузовских библиотек, чтобы вовремя ввести необходимые изменения в учебные программы. То же самое относится и к организаторам учебного процесса в библиотечных школах и на библиотечных факультетах, по окончанию которых выпускникам присваивается степень магистра в области библиотековедения и информационных наук. Библиотеки, как организации, представляют собой своеобразные микрообщества, в которых можно допустить существование собственной культуры и субкультуры. До сего времени этой теме было посвящено очень мало научных изысканий. Остроу рассматривает организационную структуру как продолжающийся процесс, который вновь и вновь повторяет себя через взаимодействие членов коллектива.
По своей теме очень смыкаются с работой Остроу диссертации и некоторых других американских исследователей. Это Эмилия Бернал-Роза «Обращение докторантов к литературе и библиотекам: влияние руководителя» (1978г.), Уильям Ли Берри «Применение компьютерных технологий для сравнения и анализа дипломных работ в публичных колледжах». (1989г.), К.С. Коул «Участие аспирантов в докторских программах и избранные источники для литературного обозрения» (1992г.), М. Де Амориум «Библиографические справки, критика стиля справочных руководств по подготовке тезисов докладов и диссертаций» (1980г.), Клаудиа Джейн Морнер «Тестирование навыков библиотечных исследований для студентов, обучающихся в докторантуре» (1993 г.), Р. Моррисон «Влияние обучающих модулей и библиотечных программ на процесс учебы студентов -соискателей докторской степени» (1992г.), П. Палмер «Послевузовское образование для американских библиотекарей» (1985г.) и целый ряд других работ [Приложение II].
Понятия культуры библиотечного труда тесно смыкается с представлениями о роли и значимости профессии библиотекаря.
В начале XXI века рамки профессии библиотекаря в определенной степени расширяются в соответствии с теми изменениями, которые происходят в социально-экономической среде современного общества. В первую очередь к тем факторам, которые «усложняют» профессиональные обязанности библиотекаря, относится проникновение компьютеров во все уголки человеческого бытия и, главным образом, развитие мировых компьютерных сетей. С этим фактом нельзя не считаться, рассматривая состояние подготовки библиотечных кадров, поддержание их высокого профессионального уровня с точки зрения классического библиотековедения. Любопытно познакомиться с мнениями зарубежных коллег - теоретиков и практиков библиотековедения в Соединенных Штатах Америки, Великобритании и Канады, а именно в их диссертационных разработках последних лет, благо прекрасную возможность для этого российскому читателю дает электронная база диссертаций компании UMI-ProQuest.
Какие же процессы в библиотечном образовании, в подготовке библиотечных кадров, в восприятии библиотечными работниками современных информационных тенденций в обществе видят библиотековеды?
Исследователь из США Инна Браун-Вудсон в своей работе «Проникновение компьютерных технологий в корпоративную среду». (2002) [147] рассматривает компьютер, уже прочно вошедший в нашу жизнь, как техническую инновацию, посредством которой меняются возможности общества в получении необходимой информации. И эта возможность осуществляется при помощи главным образом библиотекаря, в то время как профессиональные программисты занимаются несколько иной деятельностью, нежели помощь пользователям в получении такой информации через библиотечные каналы. Еще более определенней высказывается по поводу возрастания роли профессионального библиотекаря в условиях технических инноваций исследователь из Канады - Кэтрин Элизабет Уилкинс: «Изменение внешних факторов, влияющих на работу библиотек. (Информационное обслуживание, технология)». (1995) [323]. Главной целью ее исследования стала оценка изменения роли библиотекаря под влиянием изменений в обществе. Она рассматривает результат внешнего влияния на содержание работы библиотекаря, изменение роли библиотекаря в современных условиях, изменение функций библиотеки, технологии всей библиотечной деятельности. Методология данного исследования базируется на теории Делфи, которая использует мнения экспертов в описании возможных тенденций развития библиотечного дела. Участники данного исследования были выбраны из числа авторов научных трудов, практиков библиотечной работы, директоров университетских библиотек и директоров специализированных библиотек на факультетах в учебных заведениях. Их набралось в общей сумме 32 человека. Весь процесс исследования был разбит на три фазы. На первоначальном этапе Уилкинс составила специальный опросный лист, содержащий вопросы по указанной теме. На следующем этапе работы этот вопросник был разослан через Интернет участникам эксперимента. Обработав полученные ответы, автор получил определенные данные, касающиеся структуры внешних изменений и влияние этих изменений на роль библиотекаря в современной библиотеке. На основе полученных данных уже можно строить какие-то предположения относительно тенденций в современном библиотечном деле. На заключительной стадии эксперимента в соответствии с принципами метода Делфи была осуществлена обратная связь. Результаты исследования подтвердили бытовавшее до этого в среде профессиональных библиотекарей мнение об изменении роли современного библиотекаря. Более того, было высказано мнение о том, что по-прежнему ускоренными темпами будет развиваться научно-технический прогресс, возрастет уровень запросов пользователей библиотек. Опрашиваемые единодушно предсказали появление распределенной виртуальной библиотеки, которой будут управлять некие глобальные институты менеджмента, обеспечивая доступ к ней всего сообщества пользователей. И полученные в ходе исследования данные, и литературные источники - все единодушны в одном: в ближайшем будущем роль библиотекаря, несомненно, возрастет, станет масштабней, одной из основных функций библиотекаря станет его участие в приеме, применении и оценке информации. Библиотекарь превратится в консультанта пользователя. Он будет принимать большее участие в оказании информационных услуг, занимая положение «архитектора информации».
Точку зрения Уилкинс на происходящие процессы в библиотеках разделяют и некоторые исследователя из США. Например, Тагир Сандху «За пределами американской памяти: методы автоматизации библиотеки и офиса и их влияние на мультимедийную компьютерную среду в сфере общественного образования в США», 2001 [279] и Эй-цу Лай «Обучение библиотекарей на рабочем месте»,.2001 [225]. Последний из перечисленных авторов прямо заявляет о том, что наиболее важным фактором выживания в условиях бурной технологической революции для библиотекаря становится постоянная учеба, постоянное стремление библиотечного работника к повышению своей квалификации. Эта важная мысль получила свое дальнейшее развитие в работах других авторов. Ученый из Канады Донна Камилла Чан целью своей работы «Поддержание уровня профессиональной компетентности: воздействие организационных и индивидуальных факторов на современном этапе на библиотекарей публичных библиотек», (2002) [161] избрала анализ влияния личных качеств библиотекаря и организационных факторов на процесс повышения профессиональной компетентности библиотекаря в условиях продолжающегося бурного развития науки и техники и, главным образом, внедрения в нашу повседневную жизнь компьютерной техники. Она касается в этой работе некоторых факторов (в том числе и возрастного), которые влияют на профессиональный уровень библиотекаря, на способность профессионалов к обучению. Концептуальной основой данной работы являются научные теории организационного поведения, психологии, геронтологии, образования и информации. Автором рассмотрены такие личностные факторы, как мотивация, разочарование в профессии, восприимчивость к погодным условиям, поддержка руководства. Участниками эксперимента стали 297 библиотекарей из общественных и академических библиотек в Онтарио, отвечавшие на вопросы специально подготовленной анкеты. Полученные данные свидетельствовали о том, что средний возраст опрашиваемых составил 47 лет. Анализ полученных данных позволил выявить некоторые тенденции. Например, одним из существенных обстоятельств, побуждавшим к активной профессиональной деятельности (как формальной, так и неформальной) в стенах библиотеки опрашиваемые назвали поддержку своих руководителей. Немаловажным обстоятельством было названо также вручение наград за те или иные виды деятельности. В процессе организации курсов по повышению квалификации библиотекам следует применять дистанционные методы обучения.
Аналогичное исследование провела ученый-библиотековед из США Барбара Бэрд «Ценностные ориентиры в профессии библиотекаря в академических библиотеках: исследование взаимосвязи между оценкой, степенью удовлетворенности работой, взгляды и намерение покинуть работу».2002 [156]. В этой работе ею были рассмотрены вопросы определения ценностных ориентиров библиотечных работников в академических библиотеках. Анализ деятельности отдельного работника позволил выявить четыре ценностных ориентира для библиотекаря, в том числе межличностные отношения, возможности для профессионального роста, профессионализм и уровень образованности. Анализ организационных факторов выявил следующий ряд ориентиров: это иерархическая лестница, автономия, межличностные отношения и уровень профессиональной подготовки. В ходе эксперимента были рассмотрены такие личностные факторы библиотекаря, как удовлетворенность своей работой, намерение свернуть свою профессиональную деятельность и даже покинуть свою работу. Анализ также показал, что индивидуальные факторы не оказывают существенного влияния на удовлетворенность своей работой, желание свернуть профессиональную деятельность или даже уволиться.
Очень интересную оценку особенностям работы библиотекаря в современных условиях дает канадский специалист по библиотековедению Джанетт Карсон, в уже упоминавшейся работе «Профессиональный трудовой процесс в университетской библиотеке: политический и экономический анализ (Канада)» (2002 г.) [160]. Исследования проводились ею в университетских библиотеках Канады, причем ею было подчеркнуто, что библиотека -государственное учреждение культуры. Карсон в своем исследовании применяет как качественные, так и количественные методы. Выводы, сделанные в этой работе, во многом перекликаются с мнением предыдущих исследователей.
В большинстве библиотек в рамках всеобъемлющей структуры будут уживаться различные типы организационных форм. Библиотекарям следует задуматься о проблеме подготовки кадров и переподготовки кадров. Встают вопросы увеличения заработной платы библиотекарям, вопрос непрерывности обучения всех работников библиотек, где они смогли бы знакомиться с новшествами, входящими в жизнь компьютеризированных библиотек.
Проблемы, волнующие зарубежных библиотекарей, во многом перекликаются с проблемами, которые приходится решать и отечественным специалистам.
Рассмотренные работы в целом объединяет очень четкая линия библиотечной деятельности, направленной на рассмотрение и эффективное решение проблемы управления библиотеками в современных условиях, повышение роли библиотекаря как посредника между пользователем и информацией, привлечения внебюджетных средств, дальнейшего внедрения компьютерных технологий в практику работы библиотечных учреждений.
По-прежнему весьма актуальным считают теоретики и практики библиотечного дела в Северной Америке зависимость эффективной работы библиотеки от структурно-организационных изменений, которые в свою очередь обусловлены неизбежным внедрением компьютерных систем в технологию повседневной библиотечной работы. Помимо качественных оценок эффективности работы библиотеки многие американские ученые предлагают различные схемы и модели количественной оценки, оговаривая заранее определенные граничные условия функционирования той или иной модели.
В числе перспективных направлений работы многие авторы рассматривают университетских библиотеки как те учреждения культуры, где происходит наращение нового знания по библиотековедению, где в первую очередь происходит внедрение инновационных процессов, где аспиранты и студенты получают необходимую информационную поддержку в своей учебе. Сокращение государственного финансирования университетских и публичных библиотек приводит к необходимости искать внебюджетные источники финансирования, создавать и реализовывать фандрейзинговые программы. Причем в научной литературе США, посвященной проблемам библиотечного дела, привлечение внебюджетных средств рассматривается уже на уровне экономических моделей, сложных организационных схем. Отошли в прошлое бесчисленные брошюрки с патентованными советами по технике проведения переговоров с меценатами на получение грантов и внебюджетных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ массива англоязычных диссертаций в области библиотековедения и информационных наук позволил определить некоторые результаты, которые ранее не фигурировали в отечественных публикациях, посвященных вопросам зарубежного библиотековедения. Первая выявленная диссертация датирована 1903г. Это труд американского исследователя Ньюмана «Художественная литература штата Вирджиния», опубликованный в государственном университете упомянутого штата и насчитывающий всего-навсего 69 страниц.
Систематизация и анализ массива статистических данных за период 1903 - 2004 гг. позволяет делать определенные выводы о тенденциях динамики исследованного потока. На основе полученных данных, оформленных в табличной форме, построены графики и диаграммы изменения различных параметров потока, которые обусловливались задачами и целями данного диссертационного исследования. Впервые в истории отечественного библиотековедения выявлены этапы развития документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения: I этап - 1903-1955 гг., II этап - 1955-1968 гг., Ш этап - 1968-1980 гг., IV этап - 1980-1995 гг., V этап-1995-2004 гг.
Выявлены тенденции в развитии зарубежного библиотековедения за столетний период: заметное увеличение числа диссертаций по библиотековедению приходится на начало семидесятых годов прошлого столетия и достигает своего максимума приблизительно в 1995 г.
Передовые позиции по количеству защищенных диссертаций в области библиотековедения занимают университет г. Питтсбурга, Иллинойский университет в г. Урбана-Шампейн, Калифорнийский университет, государственный университет Флориды, женский университет Техаса и некоторые другие. В число первых пятидесяти вузов англоязычных стран по защищенным библиотековедческим диссертациям входит также ряд университетов Канады, университет Лафборо (Великобритания) и университет Нового Южного Уэльса (Австралия).
Среди защищенных диссертационных работ в области библиотековедения за период с 1903 по 2004 г. наибольшее количество или более 84% от общего числа были представлены на соискание степени PhD (или доктор философии). Далее следуют: доктор педагогических наук, доктор библиотековедения, доктор гуманитарных наук. Степень доктора философии оставалась наиболее популярной в среде докторантов по библиотековедению, значительно меньшей (если так можно сказать) популярностью среди соискателей пользовались степени доктора педагогических наук и другие.
Работам общетеоретического характера в этом огромном информационном массиве принадлежит довольно скромное место 2,8% от общего приведенного количества диссертаций. Среди наиболее популярных тем: библиотечное обслуживание, экономика и управление библиотеками, школьные библиотеки, электронные библиотеки и информационные технологии, книговедение и история книги. При подсчете тем некоторые работы были отнесены диссертантом к двум темам, подобное допущение увеличило общее количество работ на 145 единиц.(3130 ед. в таблице № 1 и 3275 ед. в табл.№ 4).
Определенное внимание западных ученых было уделено проблеме библиотечных кадров, подготовке научной смены. Поэтому основной упор в своих диссертациях они делают на проблемы написания докторских диссертаций, организации и управления докторскими программами в области библиотековедения, проблемы оттока аспирантов из докторских программ, те препятствия, которые мешают диссертантам и студентам, преподавателям вузов наиболее полно и активно пользоваться услугами библиотек и главным образом библиотек университетских; проблеме эффективной работы диссертанта после защиты диссертации и поддержании его научного уровня, соответствующего написанной и защищенной работе.
Особое внимание уделяется зарубежными исследователями вопросам архитектуры и внутреннего интерьера библиотечных помещений с целью максимального соответствия лозунгу североамериканских библиотечных работников о примате читателей над книгой. С этим связана и тема душевного равновесия читателя в стенах библиотеки, возможности устранения его тревожного состояния в связи с такими факторами как поиск информации в электронных сетях и некоторые другие. Красной нитью в течение всего исследуемого периода проходит тема библиографии, комплектования фондов, каталогизации. В условиях развивающихся инновационных процессов особая роль отводится университетским библиотекам, которые в перспективе должны быть точками прироста нового знания по библиотековедению и информационной науке.
Все основные проблемы библиотечного дела исследованы. Наполняемость каждой темы в среднем за год колеблется в пределах от 5 до 10%, кроме темы новых информационных технологий (20,2 %).
Можно сказать, что в значительной степени обозначившиеся в данной подборке статистических данных тенденции научных интересов в диссертационных работах ученых США, Канады совпадают с пятью основными приоритетами для библиотек развитых западных стран, которые были указаны в материалах на конференции «Крым - 2004»:
1. Новые подходы к планированию деятельности библиотек с учетом нарастающего потока электронных публикаций.
2. Научные исследования, образование и роль библиотек как стратегических партнеров.
3. Обеспечение равной доступности библиотечных фондов для всех категорий пользователей: толерантность и библиотеки.
4. Электронные ресурсы в библиотеках и для библиотек.
5. Авторское и интеллектуальное право.
Данное исследование важно с той точки зрения, что оно является одним из первых отечественных диссертационных работ, позволяющих составить достаточно полное представление о развитии библиотечной мысли и библиотечного дела в англоязычных странах. Диссертантом введены в научный оборот ранее неизвестные материалы, характеризующие труды североамериканских библиотековедов (Р. Брайсон, Э. Шредер, Дж.Уайтхед, Б. Перитс, Б. Дервин, Дж. Нитеки, Б. Дервин и др.). Это в первую очередь труды тех североамериканских ученых, которые посвятили свои диссертационные работы общетеоретическим вопросам библиотековедения, статусу библиотековедения, его объекту и предмету, взаимодействию с другими областями наук.
Сравнительно мало работ зарубежных авторов посвящено сугубо теоретическим аспектам библиотековедения, хотя необходимость подобного рода исследований единодушно подчеркивает большинство диссертантов, указывая, что до сих пор в североамериканском библиотековедении не существует определения объекта, предмета библиотековедения, не выявлены границы библиотековедения и информационной науки и его направлений, в том числе международного библиотековедения, сравнительного библиотековедения и некоторым другим теоретическим вопросам. Хотя и были серьезные попытки в рамках диссертационных исследований создать современную теорию библиотековедения, наиболее близко к решению подобной задачи приблизился в своей диссертации канадский библиотековед Э.Шредер. Следует отметить, что исследования, подобные ему, проводились и другими североамериканскими учеными, но вне рамок диссертационных работ. В частности, это утверждение относится к трехтомной работе Джозефа 3. Нитеки «Трилогия Нитеки».
Рассмотрение диссертационных работ еще раз показало, какое огромное внимание уделяют англоязычные исследователи такому методу исследований как библиометрический, на сегодняшний день он остается, пожалуй, самым эффективным и действенным при проведении исследований в библиотечном научном поле за рубежом. Этот метод органично дополняется многими современными методами исследования: и математико-статистическими, историческим, контент-анализом, кейс-стадиз, а также новейшим методом Б.
Дервин - методом «смыслообразования» Многие из перечисленных методов пришли в область библиотековедения из сопредельных дисциплин, что еще раз убедительно акцентирует то место среди научных дисциплин, которое занимает сегодня по праву библиотековедение. Одним из направлений развития библиотековедения является расширение его методологической базы за счет более полного использования положений и категорий смежных дисциплин, в том числе социологии, философии, информатики, педагогики. Точки прироста библиотековедческого знания находятся на междисциплинарных границах. Таким образом, ярко выраженное свойство библиотековедения - это междисциплинарность.
Еще раз можно говорить о той значимости, которую приобретают диссертационные разработки в современных условиях для развития науки как в пределах одной страны, так и в международном аспекте. Не теряют своей остроты вопросы международных контактов, информационного обмена между учеными разных континентов, и это - несмотря на бурное развитие электронных сетей. Безусловно, ни публикации, ни диссертационные исследования, ни международные научно-практические конференции и другие формы научных контактов, в том числе и конгрессы ИФЛА, не заменят пребывания в стране изучаемого объекта и не могут восполнить недостаток нормативных и законодательных документов на языке оригинала.
Содержание диссертации позволяет сделать некоторые практические рекомендации. Электронное издание указанного библиографического аннотированного списка может и должно стать базой для дальнейших научных исследований зарубежного библиотековедения. Отечественные библиотеки в настоящее время имеют возможность получить доступ к зарубежным электронным ресурсам. В частности, доступ к базе электронных диссертаций ProQuest Digital Dissertations, составившей в данном исследовании основу рассмотренного массива англоязычных диссертаций по библиотековедению, получили в 2004 г. в России несколько библиотек, в основном университетских. Данное диссертационное исследование показывает, насколько ценен этот электронный ресурс для исследовательской работы (он включает свыше полутора миллионов диссертаций зарубежных исследователей по всем отраслям знаний). Российским крупнейшим библиотекам такой ресурс необходим для наиболее полного обслуживания запросов научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов. В этом ресурсе российские диссертации в электронной форме пока не представлены, но с учетом формирования подобной базы (электронная библиотека диссертаций) в РГБ совместные ресурсы могут принять просто ошеломляющие масштабы. Для наиболее эффективного использования подобных баз данных в эпоху новых информационных технологий приобретает особую значимость лингвистическая культура (ее языковой аспект) научных работников и библиотечных специалистов как посредников в информационном поиске удаленных баз данных мировой информационной инфраструктуры.