Алтайская лирика: Этно-эстетический генезис, поэтика, искусство перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Киндикова, Нина Михайловна

  • Киндикова, Нина Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 305
Киндикова, Нина Михайловна. Алтайская лирика: Этно-эстетический генезис, поэтика, искусство перевода: дис. доктор филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Горно-Алтайск. 2001. 305 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Киндикова, Нина Михайловна

Введение

Глава I. Историко-культурная динамика фольклорных лирических модификаций

Глава II. Традиционное и современное в художественном мировидении алтайских поэтов

Глава III. Проблемы национальной, текстологиче ской, семантической идентичности переводов алтайской лирики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алтайская лирика: Этно-эстетический генезис, поэтика, искусство перевода»

Проблемы этно-эстетического , генезиса, поэтики, искусства перевода алтайской лирики - сложные и малоизученные проблемы современного литературоведения. Они охватывают систему вопросов, не всегда разрешимых, нередко спорных. Сложность заключается в том, что до настоящего времени не написана история алтайской литературы, в частности, лирики, а значит, многие вопросы не изучены и не осмыслены.

В последнее десятилетие накоплен огромный материал, требующий пересмотра периодизации тюркоязычных литератур Сибири; выявляются новые письменные памятники искусства слова прошлых веков, а также произведения и имена поэтов, творческое наследие которых изучается впервые; отодвигаются границы исследования алтайской лирики в глубь истории; отмечается заметный интерес современных поэтов к собственным корням, национальной истории и культуре, обычаям и традициям, религии и философии. Все это позволяет выявить глубинные связи современных поэтов с миром своих предков.

С точки зрения исторического развития алтайская лирика прошла длительный путь, истоки которой прослеживаются в древнетюркской поэзии. Однако, до 60-х годов XX века орхоно-енисейские надписи как литературное явление не изучались, в системе тюркоязычных литератур не рассматривались, хотя о них упоминалось в работах А.Н. Бернштам (1945), М.И.Богдановой

1947), Н.А. Баскакова (1948) и других.

Несмотря на то, что в 30-е годы имелись отдельные статьи об алтайской лйтературе (A.J1. Коптелова, С.Е. Кожевникова и др.), исследование лирики началось в конце 4 0-х годов XX века.

Тюрколог Н.А. Баскаков на материале алтайского фольклора и литературы впервые попытался дать историю развития алтайской литературы, лирики в частности. В работе "Алтайский фольклор и литература"

1948) он предлагал общую периодизацию тюркоязычных литератур, которая в свое время не получила широкого научного распространения. По мнению Н. Баскакова, древнетюркские памятники VI-VIII-XII веков являются единым источником для всех тюркоязычных литератур. Он особо выделил монгольскую эпоху, которая подразделяется на ранний (XIII-XV) и более поздний периоды (Ойратского союза и Джунгарского ханства XV-XVIII веков) .

Исследователем обозначены также дооктябрьский и послеоктябрьский периоды в развитии алтайской литературы, которые до недавнего времени принимались большинством литературоведов. Они совпадают с хронологическим делением, принятым в литературоведении тюркоязычных народов Сибири, но в ряде случаев их рамки значительно расширяются. Причем разные периоды развития алтайской лирики по-разному освещены источниками. Все это свидетельствует о трудностях в понимании неравномерности развития тюркоязычных литератур, лирики в частности.

Предложенная Н. А. Баскаковым периодизация литературы получила дальнейшее' развитие в 60-е годы XX века. Алтайским литературоведом С.С. Суразаковым основательно исследованы дооктябрьский и послеоктябрьский периоды ("Алтайская литература", 1962). Хронологически автор охватывает конец XIX века и 20-40-е годы XX века. В его работе лирика рассмотрена в контексте творчества алтайских писателей (М.В. Мундус-Эдокова, П.А. Чагат-Строева, П.В. Кучияка, Ч.И. Ен-чинова и др.) . Особое внимание обращено на тематику и художественные особенности алтайской лирики. Авторы "Сборника статей по алтайской литературе" (1962) и "Очерков по истории алтайской литературыГл (1969) значительно расширили исследование С. Суразакова, включив в историю алтайской литературы' новые имена и проанализировав их творчество (лирика Ч. Чунижеко-ва, А. Саруевой, С. Суразакова и молодых поэтов J1. Кокышева, Э. Палкина, А. Адарова). Впоследствии этот материал в переработанном и переосмысленном виде вошел в коллективный труд "История советской многонациональной литературы" (М., 1972-1974), изданный Институтом мировой литературы им. А. М. Горького РАН. Сочетание обзорных и монографических исследований дало немало нового в выявлении индивидуального своеобразия творчества алтайских писателей.

В 7 0-е годы алтайские критики и литературоведы [Каташ 1971; Казагачева 1972; Каташ, Чичинов 1973 и др.] создают монографические исследования, в которых в той или иной степени затронуты проблемы лирической поэзии. В них полнее" раскрйты тематика и проблематика алтайской лирики. В сборниках статей "Актуальные вопросы современной алтайской литературы" (1975), "Улагашевские чтения" (1979), "Алтайский фольклор и литература" (1982), "Национальное наследие и современность" (1984) и других акцент делается на роли фольклора в формировании алтайской лирической поэзии .

Монографии С.М. Каташева (1974), Г.В. Кондакова (1976), В.И. Чичинова (1976) и других непосредственно посвящены проблемам алтайской лирики. Особого внимания заслуживает работа С. Каташева об алтайском стихосложении. В ней прослежено видоизменения алтайского стиха в его исторической протяженности. Автором определены особенности тюркского ритма и рифмы. По мнению С. Каташева, алтайский стих относится к силлабическому стиху: в строке семь или восемь слогов, внутри стиха наблюдается ритмическая пауза. В строфе обязательно наличие начальной и конечной рифмы. Начальная рифма, в свою очередь, подразделяется на аллитерационную и ассонансную. Причем рифмуются не только начальные звуки, но и первый слог строфы. Все это проиллюстрировано богатым фольклорным и литературным материалом.

Большой интерес представляет работа "Магнитное поле поэта" (1976) Г. Кондакова, посвященная жанровой разновидности алтайской лирики. По мнению исследователя, современная алтайская лирика в жанровом отношении продолжает" традиции устной поэзии, особенно активно развивается песня. В жанровом обогащении алтайской поэзии исключительную роль играла и играет также русская классическая и современная поэзия. Возросла роль поэзии народов нашей страны и зарубежной поэзии, особенно ее выдающихся представителей в обогащении жанровой палитры алтайских поэтов [Кондаков 1976, с. 104]. В настоящее время, как полагает Г. Кондаков, алтайская поэзия представлена почти всеми видами лирики, которые развиваются под влиянием русской литературы, а именно: песней, романсом, элегией, балладой, думой, посланием и посвящением, эпиграммой, пародией и др.

В работе исследован также ряд литературоведческих проблем: роль и значение художественного перевода в развитии алтайской поэзии, взаимодействие русской и алтайской лирики и т. д. Русско-алтайские взаимосвязи прослеживаются в течение всего развития алтайской лирики. По мнению Г. Кондакова, советский период в отличие от дореволюционного подразделяется на четыре этапа. "Особенностью первого этапа (19171934) является то, что в это время переводятся не только произведения устной поэзии, но и произведения письменной литературы. На втором этапе. (1935-1958) развиваются все формы идейно-эстетического взаимодействия и взаимообогащения: личные контакты, переписка, литературная учеба, взаимоперевод и т. д. Третий этап (1959-1972) характеризуется дальнейшим углублением и расширением процесса идейно-эстетического взаимодействия. А на современном этапе алтайская тема приобретает ярко выраженный интернациональный характер". Эти мысли исследователя легли в основу таких его трудов, как "Связь времен" (1979) и "Духовное согласие" (1983).

Литературно-критические статьи В. И. Чичинова в его книге "Адрес поэзии - Горный Алтай" (1976) посвящены проблемам развития современной алтайской лирики. По его словам, "одна из важнейших особенностей сегодняшней поэзии - ее философское и историческое осмысление современности, глубокая психологичность в показе внутреннего мира человека. В то же время поэзия связана с национальными художественными традициями, проявляющимися в тематике, характере образности, выразительности языка, который как бы предназначен для поэзии своим необычайным мелодическим богатством." [Чичинов 1976, с. 14]. В работе даны штрихи к литературному портрету алтайских поэтов: JI. Кокышева, А. Адарова, Б. Укачина, П. Самыка и др.

В 80-е годы алтайская лирика стала предметом пристального исследования у некоторых ведущих литературоведов страны и региона [Бикмухаметов 1983, Дементьев 1995, Тобуроков 1981, 1985, 1991, 1992 и др.], познакомивших читателя с алтайской поэзией.

Р.Г. Бикмухаметов дал четкое определение понятия региона, который употребляется в различных значениях

- регионально-языковом, регионально-культурном, регионально-эстетическом, регионально-политическом. Исходя из этого, он особо выделил литературы Сибири

- произведения бурятских, саха-якутских, тывинских, хакасских, алтайских писателей. "История Сибирского региона, - как писал Р.Г. Бикмухаметов, - еще ждет своего исследователя, который смог бы глубоко и масштабно показать всю сложность тех процессов, которые лежат в основе формирования, в основе своеобразия составляющих его зон и типологических групп" [Бикмухаметов 1983, с. 134] .

В.В. Дементьев впервые попытался проследить основные проблемы и тенденции национальной поэзии Сибири в общем контексте многонациональной литературы России. Его исследование посвящено творчеству поэтов современной алтайской, бурятской, тывинской, саха-якутской литературы.

Н.Н. Тобуроков исследует основные закономерности развития поэзии, выявляет общее и особенное в стихосложении тюркоязычных народов Сибири. Современную тенденцию развития тюркского стиха в Сибири характеризует, на его взгляд, богатая звуковая организация стиха и использование самых разнообразных форм в пределах одного произведения. Стих имеет свою, свойственную только ему, ритмическую структуру, максимально выражающую данное содержание, мысль и чувство. В принципе возможности развития стихов поэтов разных национальностей не имеет пределов, и они тесно связаны со своеобразием национальной интонации" [Тобуроков 1991, с. 110-111].

В целом вышеупомянутые исследователи предлагают местным литературоведам не ограничиваться исследованием собственно национальной литературы, а рассматривать ее в сопоставлении с другими тюркоязычными и европейскими литературами.

В последние годы продолжаются обзорные ["История и современность" (1990); С.М. Каташев, Н.М. Киндико-ва "Раздумья об алтайской литературе" (1992), "Актуальные проблемы современной алтайской литературы" (1995)] и монографические исследования жизни и творчества известных алтайских поэтов [Каташ 1995, 1997, 2000; Киндикова 1999 и др.]. В обзорных статьях анализируется современная алтайская лирика, ставится вопрос о трудностях перевода лирики на другие языки ит. д.

В 90-е годы пересматривается традиционная периодизация алтайской литературы, лирики в частности, по-новому осмысливается творческое наследие малоизученных и неисследованных писателей, заново прочитывается литература XX века в целом [Чинина 1998; Киндикова 1998, 2001] .

Предпринято также комплексное исследование алтайской литературы в контексте тюрко-монгольских литератур ["Алтай и тюрко-монгольский мир" (1995), "Алтай и Центральная Азия: культурно-историческая преемственность" (1999), "Актуальные проблемы алтаи-стики и монголоведения" (1999)]. Все это свидетельствует о расширении не только литературных, но и научных и культурных связей тюрко-монгольских народов.

В монографических работах автора диссертации [Киндикова 1989, 1994, 1998, 1999, 2001] уже предпринята попытка историко-типологического изучения алтайской лирической поэзии в контексте тюркоязычной лирики Сибири - тывинской, хакасской, саха-якутской. Это позволило проследить исторические и эстетические закономерности ее развития и национального своеобразия .

Диахронное и синхронное рассмотрение основных этапов лирики в книге "Эволюция образной системы в алтайской лирике" (Горно-Алтайск, 1989) способствовало освещению преемственных связей поэтов разных поколений и их роли в формировании жанров алтайской лирики. Акцент здесь ставится на процессах внутреннего развития лирики, на динамике поэтического постижения мира и особенностях образной системы. Особое внимание уделено исторически достаточно длительному процессу рождения профессиональной лирической поэзии из устно-поэтического творчества алтайского народа и возникновению новых жанровых форм. Прослежена трансформация и функционирование художественного образа в индивидуальном творчестве поэтов. В работе подчеркивается мысль о том, что формирование и развитие национального художественного образа основано на поэтике народных"* песен и непосредственно связано с особенностями образного мышления и видения мира поэтом. Характеристика жанров и форм алтайской поэзии подтверждает естественное развитие национальных начал в лирике, индивидуальных художественных концепций.

Очередная работа автора диссертации ("Поэтика современной алтайской лирики", 1994, на алт. яз.) целиком посвящена исследованию поэтики современной алтайской лирики (60-90-е годы). Ее главная мысль состоит в том, что лирика прежде всего опирается на поэтику и эстетику устной и письменной поэзии, а также активно "общается" с русской классической и мировой литературой - западноевропейской и восточной .

В конце 50-х - начале 60-х годов в алтайскую литературу пришли поэты-профессионалы, получившие образование в Литературном институте им. А. М. Горького (Москва) : А. Адаров, JI. Кокышев, Э. Палкин, Б. Укачин и др. О своеобразии их поэзии подробно сказано не только в упомянутой выше книге, но и в сборнике статей "Размышления об алтайской литературе" (1992). Основная мысль данных работ - поэты значительно обогатили поэтику современной алтайской лирики. Знакомство с эстетикой и поэтикой восточной поэзии с середины 7 0-х годов послужило стимулом для создания стихов-миниатюр, корни которых тоже прослеживаются в родном фольклоре (Б. Укачин, Ш. Шатинов, Б. Бедюров и др.). Подобный стихи появились и в других литературах - хакасской, тывинской, саха-якутской. Об этом необычном на первый взгляд, но весьма типологическом явлении в свое время писали исследователи сибирского региона [Г. Кондаков, (1995), Н. Таскаракова (1996), С. Комбу (1999)] и другие.

80-90-е годы характерны переосмыслением исторических событий, ростом национального самосознания молодых поэтов. В стихах проявляются тенденции возрождения народных обычаев и традиций, языкового богатства и культуры. При этом столь же важно воздействие их на язык лирики - на его мелодичность, музыкальность, образность, часто сочетающейся с обрядовой поэзией.

В монографии автора "Алтайская литература в новом прочтении" (1998) мы предприняли исследование лирики в контексте развития алтайской литературы. Для нас важно переосмысление и переоценка судеб и творчества ранее незаслуженно забытых и репрессированных поэтов. Их имена возвращены в историю алтайской литературы. По-новому прочитана лирика XX века в ее историческом развитии.

Нами делается вывод о том, что алтайская лирика долгое время оставалась невостребованной в силу исторических обстоятельств: время требовало прежде всего назидательных, дидактических стихов (вторая

V* г-. половина XIX века), декларации и лозунга (20-30-е годы XX века) . При этом далеко не всегда были выражены, а то и вовсе утеряны национальные традиции: фольклорные и литературные. В последние годы наблюдается решительный возврат к народным истокам, стремление по-новому взглянуть на богатое фольклорное и литературное наследие, объективно оценить современную лирику. Алтайская лирика испытала взлеты и падения. Но она постепенно накапливала свой этно-. эстетический опыт. Цель моих книг - проследить этот весьма сложный процесс в контексте историко-культурной динамики фольклорных лирических модификаций и в приращениях новых качеств поэтики.

Обращение автора диссертации к многогранному творчеству одного из талантливых алтайских поэтов Л.В. Кокышева (1933-1975) с точки зрения нашей проблематики видится вполне закономерным. Сосредоточившись только на любовной лирике поэта, нам удалось увидеть особенности поэтики его творчества.

Книга "Любовь и поэзия" (Горно-Алтайск, 1999)ж посвящена поэтике любовной лирики Л.В. Кокышева. Собранный здесь биографический материал (личные документы, дневники, письма) целиком вошел в альбом "Л. В. Кокышев" (Горно-Алтайск, 1997), в данной же работе анализируется любовная лирика поэта. При этом основное внимание обращено на то, как факты личной жизни послужили первоисточником рождения художественных произведений. Подобные исследования в русском г литературоведении связаны i1c именами А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, И.С. Тургенева, С.А. Есенина, А.А. Блока и других.

В алтайском литературоведении такая работа предпринимается впервые. В центре внимания - образ возлюбленной. Причем в каждом разделе он имеет определенные личностные очертания. Стихи основаны на любовных переживаниях, порой драматических; восторг и обожание, трепетное и нежное отношение героя к любимой, горечь расставания и потерь прослеживается во многих стихах поэта. Сочетание документального и литературоведческого взгляда позволяет выявить историю создания отдельных стихотворений и своеобразие их поэтики.

Обобщенные образы влюбленных созданы также с целью раскрыть их характер и особенности национальной психологии. В цикле стихов под названием "Дочь родной земли" Л.В. Кокышев воспел образ той единствен- ' ной, которая была предназначена ему судьбой. Свою возлюбленную поэт сравнивает с редчайшими цветами Алтая: будь это дикий гладиолус, таежный подснежник или яркие, нежные жарки. Нередко тот же образ запечатлен на фоне неприступной скалы, олицетворяющей ее красоту и вечность. Обращаясь к возлюбленной, автор благословляет ее судьбу:

Знай, жизнь переменчива как погода: будут дожди и слякоть, но никогда не унывай.

Будь гордой 'и целомудренной)

Тогда народ будет гордиться тобой всегда.

В любви поэт был безмерно счастлив и в то же время одинок. Его счастье озаряло всех окружающих, но не многие его понимали. К концу жизни он смирился со своим одиночеством, но душа осталась непримиримой. Смирение его тихое, всепрощающее, любвеобильное. Образ любимой остался символом недосягаемого, недостижимого и вечного. Поэт сумел возвысить ее до уровня поэтического обобщения:

Тумантык косторин" ^шдыстар бололо,

Тургулап калды jеримниН' устинде.

Кару униьг музыка болуп,

Канымла ойнойт кур-коксимде XXX

Печальные глаза твои, словно звезды на небе, сверкают над родной землей.

Твой голос нежный, словно музыка,

Звучит в душе моей всегда.

Смысловой перевод наш - Н.К.).

В работе раскрывается секрет таинственности, неисчерпаемости поэзии Л.В. Кокышева, затронуты проблемы поэтического перевода его лирики на другие языки.

И, наконец, последняя книга автора диссертации (2001) посвящена развитию алтайской лирики в контексте тюркоязычных литератур Сибири. В ней обобщается история развития алтайской лирики, которая охватывает огромный промежуток времени, позволяющий рассматривать ее в хронологических рамках VI-XX веков.

На данном этапе исследования можно говорить о существовании четырех наиболее важных исторических периодов в развитии не только алтайской, но и других тюркоязычных литератур Сибири.

Первый период относится к VI-VIII-XII векам, когда создавались орхоно-енисейские надписи. Они являются первым памятником тюркоязычных народов, содержащим образцы лирической поэзии. Древняя поэзия тюрков основательно изучена И. В. Стеблевой [Стеблева 1965, 1971, 1993 а, 1993 б и др.]. Впоследствии многие исследователи стали говорить о принадлежности своего фольклора и литературы к орхоно-енисейским надписям [Богданова 1947; Суразаков 1962, 1985; Джолдасбаев 1969; Унгвицкая 1971; Трояков 1983, 1988; Рахмонов 1983, 1991; Ермолаев 1989; Донгак 1992 и др.].

Монголо-ойратский период- тюркоязычных литератур Сибири глубоко не изучен, хотя об этом упомянуто в исследованиях Н.А. Баскакова (1948), А.В. Бадмаева (1975), Р.Ф. Юсуфова (1996) и др. Первый упомянутый в свое время предлагал "изучение устной алтайской литературы, формировавшейся в монгольскую эпоху, связать с изучением письменной и устной монгольской литературы" [Баскаков 1948, с. 4]. Не случайно нами предпринято исследование "этого периода, включение его в историю алтайской литературы.

По утверждению литературоведа Г. Туденева, "определенная часть тывинского народа была грамотна по-монгольски и тибетски. Она. создавала на старомонгольском языке оригинальные памятники. С литературоведческой стороны наибольший интерес представляют исторические хроники и летописи, официальная и частная переписка, содержащие явные признаки литературных произведений: сюжетность, единый образ автора, эмоциональность и словесная красивость" [Туденев 1983, с. 258, 259].

Обнаруженные в XVII-XVIII веках монголо-ойратские тексты в силу сложившихся исторических условий написаны на основе "ясного письма" - нового для тюрков-алтайцев алфавита под названием "тодо би-чик" или "узук бичик". Анализ текстов с точки зрения их литературной принадлежности предпринимается лишь в последние годы.

Предстоит большая работа по выявлению тюрко-монгольских текстов и совместном переводе их со старомонгольского, китайского, тибетского языков на существующие ныне тюркские языки Сибири. Тем самым намного расширились бы границы исследования, в том числе собственно алтайской лирики.

С возвращением новых имен писателей значительно обогатилась алтайская литература второй половины XIX - начала XX века, "относящаяся к третьему периоду. Рассмотрение автором диссертации творчества М.В. Че-валкова (1817-1901), И.М. Штыгашева (1861-1915), Г.И. Чорос-Гуркина (1870-1937) в контексте тюркоязычных литератур Сибири, как нам представляется, способствует выявлению нового художественного мышления писателей в недрах фольклорного и религиозного сознания.

В продолжение вышеназванной периодизации литературу XX века следует отнести к четвертому периоду. Поскольку это время насыщено важными историко-культурными событиями, в нем необходимо обозначить ряд этапов: литература 20-30-х; 40-50-х; 60-80-х годов, а литературу последнего десятилетия XX века целесообразно определить в качестве "новейшей" литературой. Согласно данной периодизации алтайская лирика исследована со дня ее зарождения до сегодняшнего ее состояния. Попутно рассмотрены проблемы поэтического перевода алтайской лирики в контексте тюркоязычных литератур Сибири.

В целом в рамках такой периодизации легко прослеживаются единство литературного процесса и постоянное взаимодействие национальных литератур. При этом учитываются историко-типологические аналогии литературного развития, с одной стороны, с другой -видно взаимодействие не только тюркоязычных, но и монголоязычных и европейских литератур, в частности - с русской.

Анализ историчёского развития алтайской лирики показывает, насколько сложно и неоднозначно было ее развитие и какими разными на разных этапах были взаимоотношения ее с устной и письменной литературной традицией. Обзор литературоведческих работ свидетельствует о том, что теоретические вопросы алтайской лирики все еще остаются неисследованными.

Учитывая недостаточную изученность и не-разрабо-танность проблем алтайской лирики, мы выделяем в центр нашего исследования проблемы ее этно-эстетического генезиса, поэтики и искусства перевода. Они являются важными не только для развития истории алтайской литературы, но и для воссоздания этнической культуры тюркоязычных народов Сибири.

До настоящего времени вопрос о генезисе алтайской лирики не ставился. В связи с введением в литературоведческий оборот новых письменных памятников искусства слова прошлых веков, а также произведений и имен в истории алтайской литературы по-новому раскрываются закономерности тюркоязычных литератур Сибири. Накоплен огромный материал, требующий нового его осмысления и изучения. Наступила пора исторической поэтики. Нами рассматриваются вопросы становления алтайской лирики, формирования образности и особенности стихосложения. Одновременно исследуется поэтика переводных произведений. Вот почему проблемы генезиса, поэтики и искусства перевода являются взаимосвязанными и взаимообусловленными. Сочетание структурного и историко-тйхюлогического методов исследования позволит проследить эти проблемы в связи с историческими и эстетическими закономерностями развития алтайской лирики. Таким образом, тема данного исследования актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертации является выявление генезиса и поэтики алтайской лирики на протяжении всего ее развития.

В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решить следующие задачи:

1) проследить историко-культурную динамику фольклорных лирических модификаций;

2) раскрыть особенности поэтики, основанной на фольклорно-мифологическом материале, связать ее с художественным мировидением тюркоязычных народов Сибири ;

3) показать своеобразие поэтических переводов в аспекте их национальной, текстологической и семантической идентичности.

Теоретической и методологической основой работы послужили общетеоретические труды ученых (А.Н. Весе-ловского, В.М. Жирмунского, А.А. Потебни, Н.И. Конрада, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко,'

И.Г. Неупокоевой, А.С. Бушмина, Г.И. Ломидзе, Н.С. Надъярных, Р.Ф. Юсуфова, К. К. Султанова, А. В. Поша-таевой, Г.А. Белой, Г.Д. Гачева, Л.Я. Гинзбург, В.И. Гусева, Б.П. Гончарова, П.С. Выходцева, В.В. Кожино-ва, Д.М. Сквозникова, А.В. Федорова и др.). Автор опирается на опыт известных тюркологов В.В. Радлова, Л.Н. Гумилева, Н.А. Баскакова, И.В. Стеблевой и др.; фольклористов В.М. Гацака, У.Б. Далгат, Н.И. Кравцова, А.И. Алиевой, Л.А. Астафьевой и др., а также литературоведов и критиков сибирского региона (С. С. Суразакова, И. В. Пухова, Н.Н. Тобурокова, М.А. Ун-гвицкой, П.А. Троякова, Д.С. Куулар, З.С. Казагаче-вой, С.М. Каташева и др.).

Научная новизна исследования обусловлена истори-ко-типологическим подходом к лирике тюркоязычных народов Сибири: алтайцев, хакасов, тывинцев, саха-якутов. Алтайская лирика впервые рассмотрена с древнейших времен до современного ее состояния. На новом теоретическом уровне исследуются проблемы генезиса, поэтики, искусства перевода алтайской лирики. Впервые в алтайском литературоведении предложена новая периодизация литературы, выявлены фольклорные и письменные истоки, предопределившие этногенетическую основу алтайской лирики. Древнетюркские памятники рассмотрены как жанрообразующий источник не только алтайской, но и других тюркоязычных литератур Сибири .

Новизна работы связана также с выявлением новых имен поэтов в истории алтайской лирики, переосмыслением и переоценкой их творческого наследия, попыткой нового прочтения алтайской лирики XX века. На основе исследования поэтики фольклорных и поэтических произведений делается вывод о том, что художественное мировидение современных поэтов непосредственно связано с этно-эстетическими традициями народа. В поисках своего корня они обращаются к древним фольклорным и литературным источникам. В научный оборот впервые вводится много новых фактов и сведений об эпохе, творчестве малоизученных и неисследованных личностей.

В работе использован материал, лично собранный автором диссертации и обнаруженный в архивах Института гуманитарных исследований и Государственной архивной службы Республики Алтай в последнее десятилетие, привлечены и другие фольклорные и литературные источники. Сравнительно-типологическое рассмотрение переводов способствовало выявлению национального своеобразия лирики тюркоязычных народов Сибири. В анализе переводческой продукции показаны особенности передачи специфики образного видения и мышления поэта, которые, в свою очередь, проявляются в языке, образности, мелодике стиха; в этом смысле перевод есть искусство раскрытия тайны поэзии.

Таким образом, в диссертации впервые исследован процесс формирования алтайской лирики, полнее раскрыты особенности ее поэтики и перевода на другие языки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные его положения и выводы могут быть использованы литературоведами, фольклористами, искусствоведами, учителями-филологами, студентами высших и средних специальных заведений при изучении тюркоязычной литературы и культуры. Материалы будут иметь значение для дальнейшего исследования теории и истории лирики тюркоязычных народов; для создания школьных и вузовских учебников и учебных пособий, для разработки лекционных и специальных курсов вузовской истории алтайской и других тюркоязычных литератур .

Апробация работы. Автором опубликовано 5 монографий, 1 сборник статей (в соавторстве), 4 научно-методических пособия, 5 программ, 3 хрестоматии, 1 учебник (в соавторстве) и более 5" 0 научных статей (см. список публикаций). Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры алтайского языка и литературы Горно-Алтайского государственного университета. По теме исследования сделаны сообщения на республиканских, региональных, общероссийских и международных конференциях /Веймар, ГДР -1988; Горно-Алтайск -1993, 1995, 1997, 1998, 2000; Абакан -. 1995; Томск -1998; Бишкек -1997; Москва - 1997; Элиста -1999; Кызыл - 2000, Якутск - 2001 и др./. По материалам исследования состоялись выступления на ежегодных вузовских научно-практических конференциях .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Киндикова, Нина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Генезис и поэтика алтайской лирики прослежены нами на протяжении всего ее развития. Автор не претендует на достижение окончательных результатов. Рассмотрение проблем алтайской лирики продолжается и далее. И все же можно сделать следующие выводы:

1. Алтайская лирика - сложившееся явление, генетическую основу которого предопределили фольклорные и письменные истоки. Древнетюркские традиции долгое время оставались неизвестными не только для исследователей, но и для писателей. Тем не менее тюркоязыч-ные поэты интуитивно продолжали этно-эстетический опыт своих предков. В частности, в поэзии VI-VIII веков обнаруживаются зачатки многих литературных жанров, в том числе лирических, которые получили в дальнейшем свое самостоятельное развитие.

2. В монгольский период зафиксированы фольклорные и письменные источники, изучение которых с точки зрения литературной их принадлежности 'предпринимается лишь в последние годы. Наряду с оригинальной литературой существовала переводная литература с,.- тибетского, китайского и старомонгольского языков. В этом плане предстоит большая работа по выявлению монголо-ойратских текстов и совместном переводе их на существующие ныне языки Сибири, тем самым мы расширили бы границы исследования тюркоязычной лирики, значительно обогатив ее поэтику.

3. Во второй половине XIX-начале XX веков зарождается собственно алтайская лирика в лице трех писателей: М.В. Чевалкова, И.М. Штыгашева, Г. И. Чорос-Гуркина; литературное наследие двух последних выявлено лишь в 90-е годы прошедшего столетия. В работе исследована генетическая и типологическая связь их поэтического творения с древнетюркской поэзией, а также с лирикой XX века. Это позволило глубже понять творческий мир современных поэтов.

4. По-новому переосмысливается литература XX века. По архивным данным установлена личность отдельных поэтов (Н.А. Каланакова, М.В. Мундус-Эдокова); осуществлен текстологический анализ поэтических произведений П. А. Чагат-Строева, П. В. Кучияка и др.; поэтическое наследие поэтов-фронтовиков, обнаруженное в 80-е годы, закономерно включено в историю алтайской литературы. В их творчестве четко прослежена авторская модификация лирических традиций фольклора. По-новому пересмотрена и переоценена поэтика современной алтайской лирики; это способствовало выявлению традиционного и современного в художественном мировидении алтайских поэтов, глубоко ^связанного с мировоззрением народа. Исследование поэтики алтайской лирики приводит к тому, что первая попытка реформирования стиха принадлежит П. А. Чагат-Строеву, который широко использовав риторические вопросы, восклицания, инверСии, создал необычные для алтайского стиха ритмику и интонацию. Помимо традиционной начальной рифмы он ввел также конечные рифмы, что было новым в его лирике.

П.В. Кучияк, активно перенимая опыт русской поэзии, не обращал особого внимания на анафоричность строфы. Для него важной становится передача авторской мысли посредством поэтических образов.

В годы Великой Отечественной войны Д. Бедюров и Ч. Енчинов вынуждены были вернуться к традиционному восьмистишию - песенному началу стиха. Тогда это было единственной формой выражения чувств и мыслей.

Поэты послевоенных лет были "поклонниками европейской поэзии, прежде всего русской классической, и ввели в алтайскую поэзию присущие ей формы" (А. Адаров) .

Под влиянием европейской культуры, одни поэты пишут свободным стихом, а другие, наоборот, с самого начала придерживаются культуры алтайского классического стиха, сохраняя традиционную форму и обновляя его содержание.

Открытие в середине 7 0-х годов восточной лирики через переводы ее на русский язык послужило стимулом для создания стихов-миниатюр (Б. Укачин, Б. Бедюров, Ш. Шатинов и др.).

Новые жанры в рассматриваемых нами литературах возникают на стыке национальных и инонациональных жанровых форм. Иначе говоря, опыт более развитых литератур, к которому обращается тот или иной поэт, дает толчок, стимул к обновлению имеющихся национальных традиций. Отсюда и то явление, когда старые жанры получают новую жизнь в совершенно новых условиях. Сохраняя пословично-поговорочную форму стиха, миниатюры представляют собой поэтически содержательные, философски переосмысленные интерпретации Фольклорного материала. И не только новая интерпретация традиционной сути, а развитие и углубление первоначального их содержания вплоть до противопоставления их с раннее существующим смыслом составили содержание новых произведений. Таковы миниатюры Б. Укачина, Б. Бедюрова, Ш. Шатинова, хакасских поэтое м. Киль-чичакова, В. Майнашева, Г. Кичеева, тывинских поэтов Монгуш Олчей-оола, А. Даржая, Куулар Черлиг-оола, В. Серен-оола, саха-якутских поэтов С. ДанилоЕа, и. Гоголева, А. Софронова и других.

Появление этих форм вызвано вовсе не подражанием восточной поэзии (хотя есть и влияние, побуждающее к жизни национальной традиции), а стремлением как можно более сжато и емко выразить современную мысль, идею. Сосредоточенность на внутреннем мире человека, соотнесенность глубоко личностного со всеобщим, сочетание истории с современностью - все" это находит отражение в жанре миниатюры.

На стыке двух культур происходит возвращение к собственным древнейшим корням поэзии. Так, современные тюркоязычные поэты почувствовали за своей спинойтрадиции тысячелетней истории, дыхание многовековой культуры и ответственность за их закономерное продолжение и развитие.

5. Исследование проблем поэтических переводов приводит к мысли о том, что алтайская лирика пока переведена еще недостаточно. Существующие переводы часто не соответствуют оригиналу. При написании данной работы автор опирался в основном на собственные подстрочные переводы, при необходимости привлекая переводы профессиональных переводчиков. В дальнейшем особое внимание необходимо обратить на национальное своеобразие поэтических переводов, которое заключено в образном видении и мышлении поэта, в метафорическом языке и мелодике стиха. В этом смысле перевод остается искусством раскрытия тайн поэзии.

Таким образом, проблемы генезиса, поэтики и искусства перевода алтайской лирики являются актуальными не только для истории литературы, но и для общей картины воссоздания этнической культуры тюркоязычных народов Сибири. В дальнейшем хотелось бы расширить границы исследования алтайской лирики, выявить исторические и типологические взаимосвязи ее с восточной и западноевропейской литературой.