Современная алтайская лирика: тематика, жанры, стихосложение: 1960-2000 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Шутина, Татьяна Кыпчаковна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шутина, Татьяна Кыпчаковна
ВВЕДЕНИЕ.С 2
1.МНОГООБРАЗИЕ СОВРЕМЕННОЙ АЛТАЙСКОЙ
ПОЭЗИИ
1. 1 ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МЫШЛЕНИИ АЛТАЙСКИХ ПОЭТОВ. С. 9
1. 2.МИФОЛОГИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ
АЛТАЙСКИХ ПОЭТОВ. С. 37-53 1. З.ЖАНРОВО- ТЕМАТИЧЕСКОЕ БОГАТСТВО ЛИРИКИ: ЦИКЛЫ, СОНЕТЫ. С. 53
II.СПЕЦИФИКА АЛТАЙСКОГО СТИХОСЛОЖЕНИЯ.
2.1.ВОПРОСЫ РИФМОВКИ АЛТАЙСКОГО
СТИХАВ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ. С.84-93 2. 2.РИФМА В АЛТАЙСКОЙ ПОЭЗИИ. С.94-116 2. 3.СТРОФА В АЛТАЙСКОЙ ПОЭЗИИ. С. 117-142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.С.143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная алтайская лирика: тематика, жанры, стихосложение: 1960-2000»
История литературы любого народа складывается из творчества наиболее ярких, внесших весомый вклад в национальное художественное мышление представителей, без осмысления их вклада немыслима история культуры народа, целых регионов и всей страны. Необходимость изучения творчества современных писателей малочисленных народов вызывается тем обстоятельством, что в национальных литературах, как и во всей литературе Российской Федерации, есть художники, которые определяют лицо своей литературы и вносят существенный вклад в его эстетический опыт.
В истории алтайской литературы XX века ждут должной оценки и своего заслуженного места яркие мастера слова, как Л.В.Кокышев, Э.М.Палкин, А.О.Адаров, Б.Я.Бедюров, Д.И.Белеков, Ш.П.Шатинов, С.Сартакова и др.
Литературное творчество поэтов современности по своему объему, содержанию, многообразию и богатству жанрово-видового состава и приверженности национальным художественным традициям, интенсивности новаторских поисков является одной из ярких страниц всей алтайской литературы.
Обращение к теме «Современная алтайская лирика: тематика, жанры, стихосложение (1960-2000)» продиктована задачами, стоящими перед алтайским литературоведением. Изучение сегодняшнего литературного процесса является важнейшей проблемой литературоведения в целом. В 1960-2000-х годах алтайская поэзия переживает период бурного развития, объясняемая особенностями самой эпохи и литературного процесса. На данном этапе в изобразительной системе поэзии видим отражение нового образного мышления, сочетающегося с переосмыслением средств выражения устного народного творчества алтайского народа. Таким образом, алтайская поэзия, охватывающая 1960-2000-ые годы, интересна и многообразна обновленным «возвращением» к вековым традициям фольклора в области формы и содержания, обращением к жанровой системе мировой литературы, отражением современного уклада жизни.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью, опираясь на научные достижения литературоведения предшествующего периода, представить целостную картину состояния современной алтайской поэзии. Для этого мы предприняли попытку исследовать продолжение традиций и новаторские поиски в творчестве алтайских поэтов, идейно-тематическое, образное обогащение, развитие жанровой системы национальной литературы.
В алтайском литературоведении стихосложение оказалось одной из самых неизученных проблем. За исключением работы С.М.Каташева «Алтай улгер керегинде»[76], где рассматривается народное стихосложение, до последнего времени других работ не существовало.
В нашей работе специфика алтайского стихосложения впервые ставится и разрабатывается, по сути, она открывает почти нетронутую отрасль в национальном литературоведении.
Диссертанту пришлось обратиться в область языка для выяснения фонетических характеристик слова, необходимых' для определения объективных возможностей национального стиха. В ходе работы впервые исследованы проблемы классификации и функционирования звуковых повторов в письменной поэзии, особенность строфы, длина строки в графическом, слоговом 0 выражении, оговорены многочисленные особенности национального языка. Эти критерии являются своеобразной методикой исследования, изложенной в главе «Специфика алтайского стихосложения».
Исходя из этого, актуальность темы диссертации определяется стремлением всесторонне и глубже осмыслить характер и своеобразие современной алтайской лирики. ч
Степень изученности темы.
Тюрколог Н.А.Баскаков [15] на материале алтайского фольклора и литературы впервые попытался воссоздать историю развития алтайской литературы, лирики в частности.
В 70-е годы алтайские критики и литературоведы С.С.Каташ [74], Г.В.Кондаков [97], В.И.Чичинов [186] и др. создают монографические исследования, в которых в той или иной степени затронуты проблемы лирической поэзии.
Особого внимания заслуживает работа С.М.Каташева [76] об алтайском стихосложении. В ней прослежены основы алтайского народного стихосложения.
Большой интерес представляет работа «Магнитное поле поэта»(1976) Г.Кондакова, посвященная жанровой разновидности алтайской лирики. По мнению исследователя, современная алтайская лирика в жанровом отношении продолжает традиции устной поэзии, особенно активно развивается песня. В жанровом обогащении алтайской поэзии исключительную роль играла и играет также русская классическая и современная поэзия. Возросла роль поэзии народов нашей страны и зарубежной поэзии, особенно ее выдающихся представителей в обогащении жанровой палитры алтайских поэтов [97, с. 104].
Литературно-критические статьи В.И.Чичинова в его книге «Адрес поэзии - Горный Алтай»(1976) посвящены проблемам развития современной алтайской лирики. По его словам, «одна из важнейших особенностей сегодняшней поэзии - ее философское и историческое осмысление современности, глубокая психологичность в показе внутреннего мира человека. В то же время поэзия связана с национальными художественными традициями, проявляющимися в тематике, характере образности, выразительности языка, который как бы нреназначен для поэзии своим необычайным мелодическим богатством.»[ 186, С. 14].
В книге Н.М.Киндиковой «Развитие алтайской литературы в контексте тюркоязычных литератур Сибири»[85] обобщается история развития алтайской литературы, которая охватывает огромный промежуток времени, позволяющей рассматривать ее в хронологических рамках VI-XX веков.
На данном этапе исследования выявляется существование четырех наиболее важных исторических периодов в развитии не только алтайской, но и других тюркоязычных литератур Сибири.
Литературу XX века автор относит к четвертому периоду. В нем обозначены два этапа: литература 20-50-х и 60-80-х годов, а литературу последнего десятилетия XX столетия исследователь определяет «новейшей». Согласно данной периодизации рассмотрена алтайская лирика, относящаяся последнему периоду.
Обзор литературоведческих работ свидетельствует о том, что теоретические вопросы алтайской лирики все еще остаются малоисследованными.
Учитывая недостаточную изученность алтайской лирики, в центр исследования выделяются особенности поэтики с позиции современности, развития новых жанров, специфики стихосложения современной алтайской лирики.
Научная обоснованность и новизна диссертации. Научная новизна работы обусловлена актуальностью темы, недостаточной степенью изученности вынесенной проблемы и определяется следующими факторами:
- комплексное исследование современной алтайской лирики 19602000гг., где целостный идейно-художественный мир поэзии осмысливается под углом зрения современных научно-эстетических представлений, выявляются характерные особенности идейного содержания и структуры стихосложения современной алтайской лирики;
- современная алтайская лирика рассматривается в единстве фольклорного и субъективно-творческого начал;
- прослеживается творческий рост писателей, в связи с этим выявляются особенности раскрытия образа автора и лирического героя;
- рассматриваются вопросы, связанные с исследованием как народного, так и литературного стихосложения; исследована классификация рифмы алтайского стиха;
- на основе анализа фактического материала выявлены взаимосвязи и параллели творчества алтайских поэтов современности с художественными традициями предшествующей и современной литературы, осмыслено новаторство художников и их национальное своеобразие; проведено сопоставление с творчеством писателей тюркоязычного мира, сделана попытка определить индивидуальный стиль наиболее характерных авторов.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования является процесс развития современной алтайской поэзии и отражение этого процесса в творческой деятельности современных лириков, влияние внешних и внутренних факторов на формирование творческой деятельности авторов. Предметом исследования стали сборники произведений Л.В.Кокышева[242-253], А.А.Адарова [205-216], Б.Я.Бедюрова [220224], Б.У.Укачина[272-282], Ш.Шатинова[285-291], С.Сартаковой[262-266], Г.Елемовой[233-236], К.Ельдеповой[235-236] и др.
Основной целью диссертационного исследования является изучение современной алтайской поэзии 1960-2000-х годов XX столетия. В соответствии с этим ставятся следующие задачи: определить соотношение традиций и новаторства в развитии лирики в свете поставленной проблемы; проводится исследование творчества известных алтайских поэтов, в связи с этим выявляются особенности стиля современных алтайских поэтов; проследить идейно-тематические искания алтайских поэтов; проанализировать новые жанровые формы, композиционно-строфические особенности современной алтайской поэзии; на фольклорном и литературном материале провести исследование специфики алтайского национального стиха; рассмотрение звуковой организации алтайского стиха, определение роли начальной и конечной рифмы в системе алтайского стихосложения; изучение ритмических свойств современной поэзии; выявление строфических особенностей стихотворных произведений.
Теоретической основой диссертации послужили теоретические труды М.М.Бахтина[20,21,22], А.С.Бушмина[24,25], Л.Я.Гинзбург[49-50], В.М.Жирмунского[63-67], Т.Ковальского[88,89], В.В.Кожинова[90-92], Л.И.Тимофеева[146,147], В.Е.Хализева[173-175], А.Б.Есина[60], И.0.федотова[166-170] и др. Автор так же опирается на опыт литературоведов и критиков поволжского и сибирского регионов Т.Н.Галиуллина[33-42], Х.Ю.Миннегулова[110-112], Н.Н.Тобурокова, М.А.Унгвицкой[, П.А.Троякова, Д.С.Куулар, С.С.Каташ[73,75], Г.В.Кондакова[94-97], В.И.Чичинова[186-190], Н.М.Киндиковой[85-87] и мн.других.
Основным методом исследования является сравнительно-сопоставительный анализ. В работе применялись так же системно-структурный, сравнительно-типологический, сравнительно-исторический и герменевтические методы литературного анализа. Использование различных методов и приемов дает возможность наиболее полно раскрыть своеобразие алтайской современной лирики и алтайской национальной литературы как сложного синтетического явления.
Апробация и практическая значимость диссертации.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы литературоведами, фольклористами, учителями-филологами, студентами высших и средних специальных учебных заведений при изучении алтайской литературы и культуры.
Материалы работы и ее результаты углубляют и расширяют представления о творчестве алтайских поэтов и о его произведениях. Основные положения исследования изложены в выступлениях автора на региональном научном семинаре, проходившем в Горно-Алтайском государственном университете (2004), на научных конференциях Института повышения квалификации работников образования Республики Алтай (2002, 2003, 2004). Опубликованы статьи и тезисы выступлений. Материалы исследования отражены в пяти публикациях автора диссертационной работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения. Структура подчинена целям и задачам исследования. Кроме общего заключения каждая глава содержит краткие выводы и обобщения. В конце приводится список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Шутина, Татьяна Кыпчаковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа, посвященная комплексному исследованию современной алтайской лирики рассматривалась в теоретическом и сравнительно-историческом аспектах.
Результаты нашего исследования привели к следующим выводам:
1. В развитии современной алтайской поэзии определяющую роль играют фольклорные традиции. Фольклорные традиции выражаются в использовании образов, сюжетов, жанров, стилей, изобразительно-выразительных средств и т.д. Поэты активно обращаются к народным приметам, традициям, обычаш.
Поэтическая трансформация языческого восприятия мира и афористичность изобразительно-выразительных средств нашли отражение в творчестве современных поэтов - А.Адарова, Б.Бедюрова, Б.Укачина, Ш.Шатинова и др.
При этом фольклор продолжает оставаться неиссякаемым источником новых художественных исканий. Национальные образы, трансформируясь в индивидуальном творчестве поэтов современности, получают емкую содержательную наполненность. В них явственно ощущается пробуждение национального самосознания. Поэты создают новую структуру стиха, обусловленную новым постижением возможностей метрики, открытием новых ритмикорифменных форм, новой манеры раскрытия образов, новой экспрессивной направленностью, заключающейся в максимальном выявлении внутренней силы и возможностей тропов, обновляя содержание стиха за счет нового осмысления обычаев и традиций, философии народа.
Алтайская лирика второй половины XX столетия характеризуется разнообразием тем и проблематики, пристальным вниманием к духовному миру человека. Расширяется образное видение поэтов, углубляется историзм мышления, обогащается поэтика и культура стиха, поэтов объединяет концепция единства мира и человека, взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего. Традиционное становится вечным в историко-культурном развитии алтайской современной лирики.
2. В новых условиях фольклорно-мифологические и литературные пласты находятся в постоянном движении, взаимопроникают и взаимодополняются. В алтайской литературе до сих пор существуют сюжеты и персонажи исторически ранней мифологии, обретая вечную жизнь не только в качестве художественной образности, но и как воплощение глубочайших смыслов о прошлом и настоящем. Каждый из них вкладывает в него новое содержание, изобретая иногда совершенно новые формы. Алтайские поэты по-своему и по-разному ощущают и используют фольклор. У одних сильны внутренний пафос и дух народного творчества, у других присутствуют сюжеты, мотивы и образы, изобразительно-выразительные средства народного творчества. Эти различия объясняются как идейно-художественными особенностями литературы, так и творческой индивидуальностью каждого писателя, видением мира и стилистическим своеобразием творчества.
3. Общим объединяющим стержнем стихотворений цикла алтайских поэтов является их общая идейная тематика и жанровая разнообразность. Циклы алтайских поэтов посвящены теме Родины, природы Алтая, пронизаны глубоким патриотизмом, насыщены жанрами народного фольклора, где подчеркивается неисчерпаемость национального колорита. В основном циклы овеяны воспоминаниями лирического героя, его внутренними переживаниями, которые рядом со смежно-лежащим стихотворением раскрывается последовательно.
Интересна последовательность стихотворений в цикле венка сонетов А.О.Адарова в раскрытии внутреннего мира поэта.
Циклы стихотворений современных алтайских поэтов по классификации Сивцевой П.В. можно разделить на четыре типа: 1)циклы миниатюр свободной формы; 2)циклы поэтических миниатюр традиционной формы; 3)циклы стихотворений, основанные на идейно-тематическом и образном единстве; 4)жанровые циклы. Цикл существует как самостоятельная художественная единица и извлеченное из него одно стихотворение теряет свою эстетическую значимость. Стихотворения в цикле как одно целое, следуя друг за другом, раскрывают «ядро», т.е. выкристаллизовывается в воспринимающем сознании то общее целое, которое можно назвать индивидуальным стилем автора.
4. Выделенность звуковых повторов в начале стихов, их подчеркнутость, как бы сигнализирующих начало стихотворной строки и усиливающих этим самым ритмичность стихотворной речи, позволяет нам характеризовать и называть эти звуковые повторы начальной рифмой.
5. В общем виде типологическое определение рифмы в современной алтайской поэзии можно сформулировать так: регулярный звуковой повтор в начале и в конце стихотворных строк, несущий организационную функцию в метрической, строфической и смысловой композиции стихотворения.
Поскольку в рифме целенаправленно сконцентрировано большее или меньшее в зависимости от ее качества количество созвучных элементов, отнюдь не безразличных к звуковому составу остального текста, она играет заметную роль в обеспечении фонической организации стиха в целом.
Отмеченные нами виды рифмы и способы рифмовки слов в современной алтайской поэзии не следует понимать уже как сложившуюся поэтическую традицию. Многие поэты пока лишь экспериментируют, предпринимают попытки поисков новых рифм. Новаторство современных поэтов в области рифмы и рифмовки становится более широким. Это свидетельствует о больших возможностях развития алтайской современней поэзии в области рифмы.
6. В отношении архитектоники алтайский стих продолжает интенсивно развиваться; в нем закрепляются разные виды многостишных строф.
Основными определителями строфы алтайского стиха являются:во-первых, ритмико-интонационное построение определенной строфы; во-вторых, порядок расположения начальных и конечных рифм.
Поэтому строфа в алтайской поэзии может быть определена как сочетание строк, скрепленных определенным образом расположенными начальной и конечной рифмами и ритмико интонационным единством.
Алтайская лирика второй половины XX века - это качественно новый шаг в художественном освоении мира. Отличительная черта ее - стремление к широкому охвату действительности и воссоздание в конкретно- реалистических и условно-ассоциативных формах лирического обобщения. В ходе творческой эволюции поэтов происходит взаимовлияние фольклорно-романтического и реалистического начал.
Современные поэты склонны больше к гиперболизации и контрастности чувств и мыслей, условности и ассоциативности поэтических образов, к глубоким символическим обобщениям. Все это свидетельствует об обретении национальным поэтическим словом художественной зрелости.