Аллегорическая интерпретация философско-теологических проблем в исмаилизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Назариев, Рамазон

  • Назариев, Рамазон
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 156
Назариев, Рамазон. Аллегорическая интерпретация философско-теологических проблем в исмаилизме: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Душанбе. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Назариев, Рамазон

Введение.3

Глава I. Основы философско-теологического учения исмаилизма.

§ 1. Понятийно-структурный аппарат доктрины исмаилизма.13

§ 2. Представление исмаилитов о трансцендентно-духовном мире и его элементах.30

§ 3. Теория о "неподражаемости" и "несотворенности" Корана.53

§ 4. Шариат и проблема совершенствования души человека.68

Глава II. Учение о пророчестве и имамате.

§ 1. Пророчество: его "духовная" и реальная сущность.86

§ 2. Имамат: взаимоотношения имама и пророка.99

§ 3. Эсхатологическая концепция исмаилитов.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллегорическая интерпретация философско-теологических проблем в исмаилизме»

Актуальность темы исследования. Без познания прошлого невозможно понять и оценить с позиции современности суть и значения традиционных социокультурных комплексов Востока, складывающихся в течение многих веков, в основе которых особое место занимает религиозно-философские мысли.

В этом смысле всесторонний анализ исмаилизма и его философско-теологического учения в историко-философском плане представляет интерес тем, что он как одна из наиболее влиятельных сект шиизма сохраняет в своей доктрине синтезированные взгляды разных философских и религиозных школ: идеалистическое учение древнегреческих философов, которая вошла в плот и ткань нарождающейся ирано-арабской философии VI-X вв.; натуралистическое учение древних народов, зороастризма, иудаизма, христианства и т.д., видевших психическое начало не только в органическом мире, но и в духовно-трансцендентном мире.

Отсюда, философско- теологические концепции исмаилизма, несомненно, следует рассматривать в качестве общечеловеческого наследия, в котором сфокусировались религиозно-философские традиции доисламской и исламской культуры Востока.

С другой стороны, философия, с точки зрения восточных мыслителей, это любовь не столько к мудрости, сколько к истине, истине духовного мира. Здесь прослеживается налаживание контакта между философией и религией, которое присуще исмаилитским ученым - мудрецам. Определение степени близости или отдаленности между философией и религией в исмаилитском учении имеет актуальное значение не только для данного исследования, но и для историко-философской науки.

При этом нужно подчеркнуть, что сложное учение исмаилитов, несмотря на большие успехи, достигнутые исследователями исмаилизма на протяжении более века, в плане одновременного, комплексного анализа и синтеза теолого-религиозного и философского миропонимания сторонников этой секты изучено недостаточно. Поэтому без глубокого и комлексного изучения философско-теологических проблем трудно понять и прогнозировать духовно-идеологические и социально-политические процессы современного исмаилизма. Необходимость изучения теолого-философских взглядов исмаилитов с позиции научного анализа, как никогда актуальна и своевременна.

Актуальность исследования темы обусловлена и задачами выявления закономерностей, специфики процесса формирования и развития философской позиции исмаилитов в процессе решения религиозных вопросах на фоне исторического развития исмаилизма позднефатимидского периода.

Следует отметить и то обстоятельство, что социально-политические процессы в странах мусульманского Востока сопровождаются острыми идейно-религиозными спорами между различными сторонниками того или иного религиозного направления или секты. В русле таких противостояний и разногласий исмаилизм в силу своей рационалистической направленности не склонен придерживаться всецело старых догм в решении насущных вопросов. Исмаилизму характерно во все времена адаптироваться к реалиям современного мира. Другими словами, философско-теологическое учение исмаилизма представляется не как изжившее себя мировоззрение, а как живой феномен человеческого мышления, из которого следует актуальность изучаемой темы.

Исмаилизм вплоть до наших дней является той сектой, важнейшей особенностью которой является неотъемлемая слитность религии и мировосприятия. Со своим философско-теологическим учением исмаилизм охватывает не только религиозное учение и религиозную практику, но и метафорически обозначенные политико-правовые и этические представления и нормы. Другими словами, эта секта не ограничивается задачей определить отношение человека и Творца. Она нечто большее, т.к. проникает во все сферы человеческой деятельности, налагает свою печать на склад мышления и отражается на психологии людей разных регионов,охатывая их жизнь во всех его проявлениях, в том числе духовно-религиозном.

Другим, более важным фактором, определяющим актуальность исследования является то, что исмаилизм оставил глубокий след в философии, литературе, искусстве. Кроме того он отразился в образе жизни, ритуалах и традициях исмаилитов Бадахшана. Поэтому исследование философско-теологических концепций исмаилизма на фоне растущего интереса к духовной культуре народов, приобретает существенный характер для нашего развивающегося общества.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению и исследованию исмаилизма начинается в условиях раннего этапа развития ислама, когда исмаилизм наравне с суфизмом, каламом и мутазилизмом выступают с новыми учениями, считавшимися в некоторых кругах исламского фанатизма нововедением («бидъат»), в основе которого лежит метафоро-аллегорический способ комментария вопросов исламской доктрины.

Исходя из этого, конечно же, нельзя не предугадать негативные отношения средневековых восточных авторов по отношению к исмаилитским взглядам, и в особенности, к метафорическим разъяснениям теологических вопросов. К таким авторам можно отнести Ибн Шаддада (66), Абул Фида (4), Рашиддудина Фазлуллах (56), Низомулмулка (39-40), Газали (17) и др., в произведениях которых большее внимание уделяется анализу исмаилитского учения на основе защиты своих убеждений в пользу того или иного течения или секты ислама и поэтому нельзя рассматривать их как источники, имеющие непредвзятое отношение к исмаилизму.

Более объективные исследовательские оценки общих проблем, и в частности, теолого-философских вопросов содержатся в произведениях ал-Мукризи (37), ал-Аигьари (6), Абул Мансура Багдади (16), аш-Шахристани (14), ан-Навбахти (8), ал-Кашши (31), Ибн Халдуна (209), Ибн Хаукаля (63) и очень многих других,где косвенно затрагиваются проблемы философско теологического характера исмаилизма в плане изучения истории, культуры и религиозных традиций данной секты и которые тем самым внесли большой вклад в развитии процесса исследования исмаилизма.

Среди средневековых европейских ученых можно выделить исследовательские труды испанского раввина и путешественника Бенйамина Туделя (202), архиепископа Вильяма Туре (215), историка Лубека (201), епископа Джейма Гетри(210), которые в ходе крестового похода европейцев на территории Сирии и Палестины собрали первейшие информации об исмаилитских общинах и их историко-культурного наследия, где содержатся также сведения о религиозных воззрениях исмаилитов. Относительно более подробную информацию о религиозных воззрениях исмаилитов можно почерпнуть из научных материалов дипломата Луиса IX, известного как Священный Луис (209), историка Джейна де Джойнвилла (208), венецианского путешественника Марко Поло (211) и др.

Начиная со середины XIX века западные исследователи проявляют особый интерес к более комплексному изучению исмаилизма, в том числе его философско-теологических проблем. К таким работам относятся труды Бартолемея де Гейрблота (205), Сильвестера де Сасси (214), П.Казанова (203), Е.Грифини (204) и др. Но следует отметить, что эти исследования еще не были в состоянии дать обобщающие ответы на важнейшие философско-теологические проблемы исмаилизма.

В дальнейшем изучение и исследование исмаилизма получает широкое распространение среди русских, советских и других зарубежных ученых. Ученые Гордон (101), Бидделф (91), Граури (102), А.В.Бобринсий (92) и др. в своих работах в целом освещают проблемы истории и этнографии исмаилитов Бадахшана и в меньшей степени придают значение теолого- философским вопросам. В работах ученых начало и середины XX столетия А.Е. Снесарева (171), А.А. Семенова (164-167), П.М. Майского (138), И.Гольдциера (100), М. С. Андреева (78) и др. рассматриваются в основном, проблемы исмаилизма, которые имеют историко-информационный, в лучшем случае, религиозно-информационный характер и в сравнительно-аналитическом плане не затрагиваютсяфилософско-теологические вопросы.

Целенаправленное освещение философско- теологических проблем исмаилизма началось с середины XX века, когда появляются многочисленные исследования в виде статей, брошюр и книг. В этом отношении особые заслуги принадлежат В. А. Иванову, который смог собрать, всесторонне проанализировать и систематизировать достаточно огромную литературу об исмаилизме (117-118). Ему не присуща тенденциозность в обьяснении вопросов теологии, смешанных с философией. К примеру, по сравнению с другими исследователями, которые не признают за исмаилитами знание и выполнение мусульманских законов, он пишет: "./исмаилитские авторы/ без исключения были настоящими знатоками в таких вопросах, как обычная мусулманская молитва со всеми ее сложными деталями, ортодоксальное правоведение (фикх)-юриспруденция, особенно предания (хадисы) и толкования Корана." (89.78)

Однако, исследования В.А. Иванова не посвящены специальным и отдельным темам теолого-философских вопросов и охватывают только сведения библиографического и энциклопедического характера, поэтому не освещенным остается отношение исмаилитов к основным философско-религиозным проблемам, включая аллегорическое толкование Корана, шариат, тавхид, эсхатологическую концепцию и т.п.

Некоторым аспектам проблемы телогии исмаилизма посвящены труды Анри Корбэна в виде отдельных статей (129), в которых объективно анализируются проблемы тавхида ("единобожия"), нацеленные на поиск идейной сближенности христианства и исмаилизма, концепции имама и его духовного происхождения и т.п., где автор опирается на произведения западных исмаилитских богословов и мыслителей, которые развивали принципы строения бытия, сформулированных в космогоническом учении исмаилитского даъи из "обоих Ираков"- ал-Кирмани (ум.в 1021). Она, по своей структуре, отличается от космологической теории позднефатимидского периода, которая разрабатывалась в сторону философского углубления и обоснования, лежащей в основе нашего научного исследования.

А. Корбэн анализирует эти проблемы в своих трудах в "голом" виде, он не старается соединить философию с исмаилитской теологией, основывающиеся на заимствованных исмаилитами идей неоплатонизма, ареопагетиков, пифагорийцев, муътазилизма, суфизма и т.п.

Среди ученых Таджикистана проблемам исмаилизма посвящены многие работы академика Б. Г. Гафурова (95;96). Относительно представителей этой исламской секты Б.Г.Гафуров в книге "Таджики", пишет: "Мужество исмаилитских проповедников достойно уважения. Они распространяли свое "знание", в том числе рационалистическое, точные науки, несмотря на страшные преследование." (97).

В силу зависимости форм сознания от социальной жизни своего времени тенденциозно и деформированно интерпретируется суть духовных проблем исмаилизма в трудах советских ученых А. С. Эдельмана (199) и Г. Байбурди (70).

Большая заслуга в изучении и исследовании проблем теологии принадлежит видному ученому А. Бертельсу (89). Он в своей монографии, основное содержание которой представляет собой анализ исторических вопросов исмаилизма, затрагивает некоторые аспекты теолого-религиозных проблем, таких как Коран, шариат, представление о надлунном и подлунном миров и т.д., которые интерпретированы с позиции относительной объективности. Исключительное значение для изучения философских и теологических концепций исмаилизма имеет другая книга А.Бертельса -«Пять философских трактатов на тему «Афак и анфус», где содержится критическо-аналитический анализ некоторых философских и теологических взглядов исмаилитов Бадахшана. По сравнению с предыдущими авторами, А. Е. Бертельсу в указанных работах удается более объективно интерпретировать многие вопросы философии и теологии исмаилизма. Но в отличии от этих авторов он не рассматривает каждую из этих проблем в отдельности.

Рассмотрению и всестороннему анализу творчества Носири Хусрава в философском аспекте впервые была посвящена работа Г.А.Ашурова (84). Хотя его исследование было выполнено лишь на основе одного произведения мыслителя исмаилизма, тем не менее автору удалось выявить и проанализировть большой круг вопросов философско-теологического характера: отношение исмаилитов к Богу, природе души и ее соотношения с телом, проблема профетологии (учение о пророчестве). Частично были рассмотрены проблемы имамата, духовной иерархии исмаилитов и т.д.

X. Додихудоев является ведущим специалистом в области исследования исмаилизма. Особенности исследовательских работ Х.Додихудоева (108-110) заключается в том, что он рассматривает проблемы философии и теологии исмаилизма в более широком плане с анализом взглядов многих ученых и мыслителей исмаилизма, тем самым проложив путь для фундаментального изучения практически всех проблем философии и теологии исмаилизма.

Отдельные аспекты теологических вопросов отражены в кандидатских диссертациях (84), Т. Муродовой (143) и А. Шохуморова (196). Указанные авторы занимались исследованием идейного наследия только Носири Хусрава исключительно в философском плане. Эти работы в основном охватывают проблемы онтологии и гносеологии-отношение бога и природы, единство субстанции и акциденции, отношение единичного, сущности движения и времени, соотношение микро- и макрокосма, соотношения души и тела и т.д. в философии Носири Хусрава и в меньшей спепени затрагивали проблемы теолого-религиозного характера.

Объективному рассмотрению и всестороннему анализу некоторых вопросов теологии Носири Хусрава, как тавхид (единобожие), пророчество и имамат, его отношение к Корану и т.д. посвящена работа Н. Арабзода (79,81). Впервые в истории изучения исмаилизма этому автору удалось непредвзято проанализировать философско-теологоческие взгляды Носири Хусрава в более широком масштабе с новыми концептуальными темами данной секты.

Из современных и зарубежных исследователей исмаилизма можно выделить работу ученых А. Тамира (162) и Ф. Дафтари (91), посвященные истории исмаилизма, а также, в некоторой части вопросам исмаилитской теологии. К сожалению, из-за недоступности большого количества исследованных ими работ, мы не можем дать общую характеристику степени и направления деятельности этих авторов по изучению исмаилизма, в общем, и философско-теологических проблем, в частности.

Более подробное освещение теологических вопросов можно обнаружить в книге доктора П. Е. Уолкера (187), которая посвящена исследованию взглядов известного даъия исмаилизма - Абу Яъкуба Сиджистани. В отличии от нашего исследования, автор в большей степени придает значение анализу вопросов в религиозном направлении.

Таким образом, можно сказать, что философско- теологическая проблематика исмаилизма недостаточно изучена специалистами как в нашей стране, так и зарубежом. Поэтому изучение теологии и философских проблем исмаилизма весьма актуальна и своевременна.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертации является выявление содержания и оценка исмаилитских философско-теологических проблем в их традиционном и аллегорическом смысле.

В соответствии с главной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- анализ основных философско-теологических проблем исмаилизма в их историческом и социальном контексте;

- определение состояния материального и духовного в ракурсе концепции тождественности микро и макромиров , принципов двойственности, а также основных принципов учения исмаилизма;

- определение соотношения веры и разума в ракурсе средневековой истории философии ;

- освещение сущности Бога и других элементов "надлунного" мира согласно исмаилитского понимания этих прблем;

- определение места человека космической иерархии и других соприкасающихся с ней проблем; определеие отношение исмаилитов к проблеме души под углом зрения соотношения души и тела, роль знания в совершенствовании души; Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в историко-философской литературе рассматриваются основные проблемы философии и теологии исмаилизма. Новизна данного исследования в этом плане заключается в:

- новой интерпретации феноменов тавхида, отношения Бога к миру, сотворения мира, а также решении исмаилитского спора о субстанции и акциденции бытия;

- освещаются новые гипотезы относительно происхождения Корана и его двойственного понимания;

- анализируются проблемы пророчества и имамата, их роль в обществе, в

II ft II «-> религии, концепция массы и элиты , роли знания в определении людей по санам и достоинству;

- вводится в научный оборот новая проблематика - "Эсхатологическая концепция исмаилизма", которая выпадала с поля зрения основной группы исследователей исмаилизма; Методологической основы работы являются сформулированные в работах ведущих философов классического периода и современности основополагающие принципы исследования истории, социально-философской мысли, а именно, научная объективность, доказательность, преемственность идей, проблемное исследование, сравнительный анализ и т.д. Учитывая разную степень изученности проблемы в каждом случае, мы отдавали предподчтение тому или иному методу, вместе с тем придерживаясь единства исторического и логического методов. Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для объективного освещения истории философии и создания обобщающих работ при дальнейшем изучении философско-теологических проблем исмаилизма, материалы диссертации дают возможность по новому взглянуть на сущность указанных проблем.

Некоторые положения диссертации содержат фактический материал, предоставляющий большую ценность, которые впервые вводятся в научный оборот, а часть выводов могут быть использованы при преподавании истории философии, религии, культуроведения и человековедения при чтении курсов по истории восточной философии и религии.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии культуры Таджикского Госпедуниверситета им.

К.Джураева 3 марта 1999 г. и отдела истории философии Института философии и права АН Республики Таджикистан 3 декабря 1999 г. и рекомендована к защите. Основные положения работы изложены в статьях, опубликованных на страницах журналов и научных сборников.Также полученные в ходе исследования результаты были доложены на ежегодных научных конференциях, проходивших в ТГПУ им. К.Джураева в 1995 и 1999 гг.

Заключение диссертации по теме «История философии», Назариев, Рамазон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ основных вопросов теологии в исмаилитской аллегорической интерпретации и исследование мировоззренческих проблем, разработанных в творчестве исмаилитских теоретиков, приводит к следующим выводам:

1 .Признавая Бога как трансцендентное существо, исмаилизм приближается к неоплатоновскому учению о боге, где предельная иррационализация и истолкование всевышнего существа на фоне апофатической теологии выражает исконную агностизирующую функцию Бога. Таким образом исключается возможность анализа сущности Бога в философско-научном плане.

2.Трансформируя неоплатоновскую идею эманации как вневременного порождения Первоосновами-Всеобщим Разумом и Всеобщей Душой духовных ипостасей бытия, а также порождения бесконечной множественности телесных м конкретных вещей с возникновением времени, исмаилизм учит цикличному движению от Первооснов к телесному миру и обратного возвращения бытия к тем же Первоосновам. Отсюда начинается философствование проблем духовной и телесной субстанции, где основное место занимает проблема человека, причем акцент делается на взаимосвязи человека (микро) с-макрокосмом.

3.Антропологическая проблематика исмаилизма сформулирована в теологической форме. Она в этом плане посвящается проблеме совершенствования души человека как частицы Всеобщей Души. По-исмаилитски, человеческая душа-это разумная душа, но она по разумности стоит ниже Всеобщего Разума, поэтому человеческая душа во взаимодействии с материальным телом человека стремится к достижению уровня знания Всеобщего Разума. История цикличного обращения Души резюмирует судьбы всего человечества, далее - олицетворяет и космические процессы.

4. Онтология исмаилизма при всей ее теологической основы обнаруживает ту роль, которую в его системе играет проблема человека. Именно судьба человека оказывается решающей для судеб всего космоса.

Поэтому в исмаилизме при философствовании проблемы конкретных существ теоцентризма заменяется антропоцентризмом, исключающий возможность фатализма в его учения. Антропоцентризм также вытекает из геоцентрического представления исмаилитов, которые считают центром Вселенной не космос, а Землю, где находится человек в составе души и тела.

5.Переплетение теологических вопросов с философской интерпретацией особено ярко проявляется в идеи совершенствования человеческой души, точнее-самопознания человека, которое мыслится как условие познания мира. Хотя в исмаилизме познание начинается благодаря деятельности внешних чувств, разум человека в принципе направлен на высшую, божественную природу, которая, однако не познаваемая, или подлежит познанию разума отдельных личностей. Эти личности, наравне с Корана и шариата, служат как бы посредниками и средствами для достижения совершенства несовершенных душ по отношению к Всеобщему Разуму.

6.Гармония микро и макрокосма, веры и разума, религии и философии достигается через принципа двойственности явлений и событий. Этот принцип в отличии от дуализма не сформирован на основе равноправности и противоположности двух сил. В исмаилизме пытаются "смирить" эти силы в фокусе раздвоения абсолютно неразличимого единого, взаимоотношения субъекта и объекта в познании, в порядке их сосуществования. Такое раздвоение касается и Корана, которая в представлении исмаилитов интерпретируется как Слово Бога (сравните с библейским Словом-Логосом) и Слово (речь) пророка. Раздвоение шариата проявляется не в его сути, а в определении цели и задачи, т.е. необходимости организации и необходимости отмены действия шариата среди людей и т.п.

7.Суфийский пантеизм, зороастрийская триада (Зрвана карена, Ахурамазда и Ахриман), христианская троица (Бог-отец, Бог-сын, Святой Дух) для исмаилизма является только идейной формой, а трактовка и общая суть указанных проблем не имеют ничего схожего с этими идеями. Дело в том, что исмаилизм представляет собой хорошо разработанную систему теолого-философских взглядов, включившую в себя многие положения и образы античных, восточных, западных философских и религиозно-мифологических учений и преданий.

8.Религиозные мировоззрения западных исмаилитов наравне с их философскими взглядами сохраняют в большей мере влияние идей ортодоксально-традиционалисткого ислама, в то время как у восточных исмаилитов преобладает влияние мифологии и суфийских идей (за исключением взглядов Носири Хусрава).

9.В общеисмаилитской литературе проблема "божественности" пророка и имама сведены до минимума. Но, будучи богословами-идеологами исмаилизма, в рамках ислама они не могли не обосновывать необходимость иерархической структуры общественного организма, во главе которой стоят пророки и имамы. Эта иерархия-несовершенное отражение соответствующих элементов небесного, духовного мира во главе с Богом, следовательно, пророк и имам в духовном плане являются и определяются "высшим" назначением власти.

Периодичность миссии пророков и имамов обусловливается потребностью самой жизни для обновления и изменения общественых законов, порядков, правил и т.д., ведущие к эволюции и прогрессу истории и общества в целом. Этим также определяется их роль как личности в развитии истории общества.

Для философско-исторической концепции исмаилизма весьма существенно то, что они не придают специального значения периодизации человеческой истории по отдельным крупным государствам или монархиям, идея которая в настоящее время популяризируется на Западе.

Ю.Эсхатологический замысел божественного повеления, осуществляемым в человеческой истории, имеет чисто теологический характер. При всей своей фантастичности, эсхатология исмаилизма интересно своей философско-исторической концепции, заключающейся в аллегорической интерпретации прогресса человеческой истории на фоне религиозных представлений о мире.