Алгоритмы обработки изображений в телевизионных измерительных системах контроля движения транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Нгуен Лием Хиеу

  • Нгуен Лием Хиеу
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 215
Нгуен Лием Хиеу. Алгоритмы обработки изображений в телевизионных измерительных системах контроля движения транспортных средств: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Лием Хиеу

Введение

1. Обзор и анализ методов обработки информации в телевизионных 11 измерительных системах

1.1. Структурные схемы и алгоритмы работы телевизионных 11 измерительных систем

1.2. Методы обработки изображений в измерительных системах и 17 системах обработки информации

1.3. Особенности обработки информации в телевизионных 28 измерительных системах контроля

Ь 1.4. Постановка задачи на исследование

2. Исследование характеристик изображений фонов и объектов 35 телевизионных измерительных систем для контроля дорожного движения

2.1. Характеристики изображений

2.2. Характеристики изображений фонов и транспортных средств

2.3. Результаты исследования характеристик природных и 43 индустриальных фонов

2.4. Результаты исследования характеристик изображений 50 транспортных средств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы обработки изображений в телевизионных измерительных системах контроля движения транспортных средств»

Актуальность темы. В настоящее время по мере развития средств вычислительной техники появляются все новые возможности для прикладного использования телевизионных измерительных систем (ТИС). Важным направлением при создании таких систем является разработка эффективных алгоритмов и программного обеспечения для анализа изображений движущихся объектов.

Системы видеонаблюдения широко применяют в целях охраны, для ц контроля и управления дорожным движением, на железнодорожном транспорте и в других отраслях. Однако алгоритмы обработки информации, используемые в подобных системах, позволяют обеспечить выполнение только простейших операций, таких как обнаружение движущегося объекта на сравнительно простом фоне и оценка скорости его перемещения. Подобные системы, в сущности, являются системами видеонаблюдения, а не измерительными системами.

Существенное увеличение быстродействия и объемов памяти вычислительных устройств снимает ограничения на сложность алгоритмов, а прогресс технологии микроэлектроники привел к существенному снижению стоимости матричных фотоприемников и изделий микропроцессорной техники.

Одним из перспективных направлений применения телевизионных измерительных систем нового поколения является контроль дорожного движения. Данное применение имеет как общие черты с некоторыми другими типами телевизионных измерительных систем (выделение подвижного объекта на сложном фоне), так и ряд специфических требований.

В настоящее время телевизионные измерительные системы для контроля дорожного движения нового поколения находятся в стадии разработки. При их реализации встречается большое число проблем и трудностей. Такие проблемы до сих пор не решены или решаются с потерей информации и качественных показателей систем. Все возникающие проблемы можно разделить на аппаратные (связанные с повышением рабочих параметров оптико-электронных устройств измерительной системы) и алгоритмические, заключающиеся в определенных процедурах обработки массивов данных, описывающих характеристики наблюдаемых изображений, поскольку при громадном количестве известных алгоритмов обработки изображений решение задачи измерений требует исследования и разработки конкретной последовательности определенных операций преобразования исходной информации, обеспечивающей решение поставленной задачи с минимальной погрешностью и минимальной вычислительной трудоемкостью.

Особенности разработки ТИС для контроля дорожного движения заключаются в следующем: объект измерения является болынеразмерным (т.е. занимает значительную часть кадра и невозможно ограничение области обработки); цвет объекта измерения может быть произвольным (что затрудняет использование спектральных узкополосных фильтров для подавления фона); на изображениях присутствует динамический фон из-за колебаний растительности, что затрудняет процедуру выделения движения в кадре; в поле зрения может находиться большое количество аналогичных объектов, от которых надо отселектировать объект измерения. В конечном счете, все перечисленные причины приводят к усложнению алгоритма обработки (выделение и измерение параметров полезного объекта возможно только на основе комплексного алгоритма, учитывающего совокупность признаков объекта), повышению объема вычислений и времени измерений.

Проведенный анализ состояния телевизионных измерительных систем для контроля дорожного движения позволяет сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы. Повышение качественных характеристик телевизионных измерительных систем для контроля движения транспортных средств на основе разработки и совершенствования принципов построения систем и алгоритмов обработки видеопоследовательностей изображений.

Для достижения цели диссертации необходимо решить следующие задачи:

- разработать общий алгоритм работы измерительных систем контроля движения транспортных средств, т.е. определить состав, содержание и последовательность операций обработки изображений;

- провести анализ характеристик фонов и транспортных объектов и разработать алгоритмы компенсации влияния фона и выделения подвижных объектов;

- разработать специализированный комплексный алгоритм селекции полезных объектов на изображениях;

- разработать алгоритмы определения координат и динамических параметров (вектора скорости) транспортных объектов;

- исследовать возможность использования оптических методов обработки информации в телевизионных измерительных системах;

- провести анализ источников погрешностей телевизионных измерительных систем и разработать пути их снижения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм измерения скорости и предварительной классификации транспортных средств в телевизионной измерительной системе.

2. Комплексный алгоритм селекции полезных объектов на изображениях телевизионных измерительных систем контроля движения транспортных средств.

3. Алгоритмы компенсации влияния фона, выделения подвижных объектов, определения координат и динамических параметров (вектора скорости) транспортных объектов на телевизионных изображениях.

4. Компьютерные модели алгоритмов обработки изображений и результаты экспериментального исследования макета измерительной системы для определения координат и скорости транспортных средств.

Методы исследований. В работе применялись методы интегрального и дифференциального исчисления, двумерного преобразования Фурье и вейвлет-преобразования, методы линейной и нелинейной обработки изображений, численные методы, методы экспериментальной радиооптики.

Научная новизна состоит в получении новых научных знаний и разработке прикладных алгоритмов обработки изображений в телевизионных измерительных системах для контроля скорости транспортных средств, включающих в себя:

- разработан комплексный алгоритм селекции полезных объектов на изображениях телевизионных измерительных систем контроля движения транспортных средств, обеспечивающий высокую вероятность обнаружения при воздействии фона и динамических помех;

- предложены алгоритмы спектральной (цветовой) селекции транспортных средств, позволяющие подавить посторонние объекты в поле зрения измерительной системы;

- предложены алгоритмы компенсации влияния фона на телевизионных изображениях на основе вейвлет-преобразования;

- создана база данных комплексных характеристик изображений в телевизионных измерительных системах контроля дорожного движения, включающие яркостные характеристики, Фурье и вейвлет-спектры и корреляционные характеристики изображений природных и дорожных фонов, а также транспортных средств, позволяющая конкретизировать параметры алгоритмов обработки изображений в различных условиях;

- проведено моделирование алгоритма работы измерительной системы и экспериментальное исследование макета телевизионной измерительной системы, показавшие высокую эффективность предложенных алгоритмов обработки.

Практическая ценность . результатов работы определяется следующими факторами:

1. Определены конкретные требования к структуре телевизионных измерительных систем для контроля скорости транспортных средств и фотоприемному устройству системы.

2. Разработан общий алгоритм и конкретные алгоритмы выделения информации о скорости транспортного средства по видеопоследовательности кадров изображений в условиях воздействия помех, что позволило существенно повысить достоверность измерительной информации и точность измерений.

3. Разработан комплекс программ для моделирования процессов и обработки видеопоследовательностей изображений в телевизионных измерительных системах.

4. Разработан и экспериментально исследован макет телевизионной измерительной системы для измерения скорости транспортных средств.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации алгоритмы цифровой и оптической обработки изображений были внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов направления 210300 «Радиотехника». В частности, алгоритмы цифровой обработки изображений внедрены в лекционный и лабораторный циклы по дисциплине «Основы телевидения и видеотехники»; на основе разработанных конструкций когерентных оптических процессоров внедрены две лабораторные работы по дисциплине «Оптические методы и устройства в радиотехнике».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на I Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Идеи молодых - новой России», Тула 2004г.; Международной молодежной научной конференции

XXXI Гагаринские чтения - Москва, МАТИ 6-8 апреля 2005г.; III Всероссийской научно-технической конференции «Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов», Пенза, 24-25 мая 2005г.; На электронная конференциях Российской Академии Естествознания «Новые информационные технологии и системы» в 20052007гг.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 19 публикациях, включающих 13 статей, 6 тезисов докладов на международных и Российских НТК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, изложенных на 192 страницах основного текста и содержащих 66 рисунка, 19 таблицы, списка литературы из 84 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Нгуен Лием Хиеу

Основные результаты и выводы

В диссертации решена научно-техническая задача разработки и совершенствования принципов построения систем и алгоритмов обработки видеопоследовательностей изображений телевизионных измерительных систем, позволяющая в конечном итоге обеспечить повышение качественных характеристик телевизионных измерительных систем для контроля движения транспортных средств за счет расширения их функциональных возможностей и снижения погрешности измерений.

Полученные в работе результаты позволяют расширить области практического применения телевизионных информационно-измерительных систем за счет повышения помехозащищенности и возможности предварительной классификации объектов измерений.

Основные научные и практические результаты работы, большинство которых получено и использовано впервые при создании телевизионных измерительных систем, состоят в следующем:

1. На основе исследования процессов в телевизионных измерительных системах:

- предложен комплексный алгоритм селекции полезных объектов на изображениях телевизионных измерительных систем контроля движения транспортных средств; экспериментальные исследования показали высокую эффективность предложенного алгоритма;

- разработан алгоритм сегментации объектов с одновременной селекцией объектов по размеру, основанный на вычитании из исходного изображения усредненного фона с последующей бинаризаций по порогу, определяемому по результатам анализа гистограммы; проведенное моделирование алгоритма показало его эффективность и невысокую вычислительную сложность;

- разработаны алгоритмы размерной, цветовой и траекторией селекции объектов на изображении, обеспечивающие подавление подвижных помех в поле зрения измерительной системы и возможность работы ее при сонаправленном и встречном движении транспортных средств.

2. На базе разработанных алгоритмов и моделей впервые достигнуты результаты:

- предложен комплексный алгоритм спектральной, размерной и траекторной селекции, позволивший обеспечить высокую вероятность обнаружения изображения объекта в условиях присутствия динамических помех (70-95% в зависимости от вида фона и погодных условий);

- установлены яркостные, Фурье и вейвлет спектральные, корреляционные характеристики природных и дорожных фонов и транспортных средств, позволяющие обосновать требования к фильтрам для подавления фоновой составляющей изображений;

- оценены возможности использования оптических методов обработки информации в телевизионных измерительных системах.

3. Разработан комплекс программ для моделирования и исследования процессов обработки изображений в телевизионных измерительных системах и измерения скорости транспортных средств.

4. Определены конкретные параметры операций преобразования изображений транспортных средств на сложном динамическом фоне, обеспечивающие надежное выделение изображений транспортных средств и измерение их скорости.

5. Проведено экспериментальное исследование макета телевизионной измерительной системы в дорожных условиях, показавшее правильность разработанных принципов построения и алгоритмов обработки информации.