Пространственно-временная ранговая обработка телевизионных изображений с малоразмерными объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Гальчук, Игорь Владимирович

  • Гальчук, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 210
Гальчук, Игорь Владимирович. Пространственно-временная ранговая обработка телевизионных изображений с малоразмерными объектами: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Томск. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гальчук, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1. Алгоритмы линейной обработки.

1.2. Алгоритмы ранговой обработки.

1.2.1. Использование первых и вторых разностей.

1.2.2. Эффект «затемнения».

1.3. Тестовые изображения.

1.4. Критерии оценки эффективности обработки.

1.4.1. Визуальный критерий.

1.4.2. Пиковое отношение сигнал шум.

1.4.3. Время обработки.

1.5. Выводы.

2. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА РАНГОВОЙ ОБРАБОТКИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

2.1. Генератор тестовых изображений.

2.1.1. Фонообъектовое изображение.

2.1.2. Неоднородное случайное поле паразитных световых образований.

2.2. Улучшение выделения малоразмерных объектов.

2.3. Улучшение устранения малоразмерных объектов.

2.4. Выводы.

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАНГОВОЙ ОБРАБОТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Цель проведения эксперимента.65 '

3.2. Порядок проведения эксперимента.

3.3. Условия проведения эксперимента.

3.4. Результаты эксперимента.

3.4.1. Выделение малоразмерных объектов.

3.4.2. Устранение малоразмерных объектов.

3.5. Выводы.

4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ РАНГОВЫХ АЛГОРИТМОВ.

4.1. Интегрированная среда для исследований.

4.2. Модули для системы Matlab.

4.3. Выводы.

5. АДАПТАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПОД ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.

5.1. Телевизионно-вычислительный комплекс для визуально-измерительного контроля уран-графитовых ядерных реакторов.

5.2. Электронно-измерительный комплекс на базе лазерного дальномера.

5.3. Система видения в сложных метеоусловиях.

5.4. Аппаратно-программный комплекс для проведения видеоконференций.

5.5. Лабораторный практикум по цифровой обработке изображений.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная ранговая обработка телевизионных изображений с малоразмерными объектами»

Весьма широкий круг задач в области цифровой обработки изображений требует использования нелинейных преобразований. Например, для выделения или подавления малоразмерных объектов (МРО). Если такие объекты имеют резкие перепады яркости, то их выделение с помощью линейного дифференцирующего фильтра будет сопровождаться появлением паразитных «выбросов» от этих перепадов яркости. А использование линейного сглаживающего фильтра для устранения малоразмерных объектов, например, отсчётов импульного шума, будет сопровождаться искажением этих объектов, так как каждый импульс даст отклик в виде импульсной характеристики используемого фильтра и, тем самым, искажает обрабатываемое изображение.

В настоящее время сформирован целый класс нелинейных ранговых преобразований, которые более эффективны для обработки МРО, чем линейные преобразования. Ранговой обработке посвящены работы таких российских и зарубежных авторов, как Л.П. Ярославский, В.Ю. Лапий, Т.С. Хуанг, У. Прэтт, Р. Гонсалес, Р. Вудс, Б. Яне и др. Однако до сих пор недостаточно освещены некоторые аспекты ранговой обработки, например, использование межкадровой информации для повышения эффективности алгоритмов обработки.

Задача обработки МРО весьма актуальна в области построения систем видения на базе высокочувствительных телевизионных (ТВ) датчиков с электронно-оптическим преобразователем (ЭОП). Созданию систем с подобными датчиками посвящены работы таких российских и зарубежных авторов, как Ю.Г. Якушенков, А.Г. Берковский, М.М. Мирошников, В.В. Белов, А.С. Дунаев, М.М. Бутслов, А.Б. Бельский, С.Т. Архутик, И.Л. Гейхман, Дж. Ллойд и др. В ТВ-датчиках с ЭОП можно наблюдать паразитные световые образования (сцинтилляции), являющиеся малоразмерными объектами, которые необходимо устранить. При этом в ряде случаев необходимо устранять МРО в режиме реального времени без потери динамики движения. То есть, алгоритмы устранения сцинтилляций должны быть по возможности просты и эффективны при аппаратно-программной реализации.

Выделение МРО более эффективно при применении ранговых алгоритмов с вариационным рядом из первых и вторых разностей, однако подобным алгоритмам свойственен эффект «затемнения» - частичного или полного устранения объекта близкорасположенным объектом или фоновым образованием. Поэтому стоит задача исследования возможности использования межкадровой информации в ранговой обработке и поиска путей по оптимизации известных ранговых алгоритмов, использующих первые и вторые разности, с целью устранения эффекта «затемнения».

Так как ранговые фильтры являются нелинейными системами, для которых однозначного решения в общем случае не существует, то для их исследования используют методы математического и имитационного моделирования и сравнения результатов обработки.

Для проведения исследований принято использовать программные инструментальные средства, которые, по мнению автора, должны удовлетворять следующим требованиям:

• открытый исходный код для контроля корректности программных реализаций алгоритмов, генераторов моделей и т.д.;

• эксплуатация под учётной записью обычного пользователя компьютера; отсутствие необходимости дополнительной установки каких-либо программных продуктов для обеспечения нормального функционирования;

• использование в первую очередь эффективных, а не универсальных решений. Несоблюдение этих требований усложняет проведение исследований.

В настоящее время отсутствуют программные инструментальные средства, полностью удовлетворяющие перечисленным выше требованиям. То есть стоит задача создания открытого программного продукта для разработки и исследования алгоритмов ранговой обработки.

С учетом всего вышесказанного целью диссертационной работы является повышение эффективности алгоритмов ранговой обработки при выделении полезных малоразмерных объектов и при устранении паразитных малоразмерных объектов; создание открытого алгоритмическо-программного комплекса для разработки и исследования ранговых алгоритмов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи

1. Провести анализ известных ранговых алгоритмов с целью исследования возможности использование межкадровой информации для повышения эффективности ранговой обработки телевизионных изображений.

2. Разработать программное обеспечение для исследования и оптимизации известных алгоритмов ранговой обработки.

3. Предложить методику проведения экспериментального исследования алгоритмов ранговой обработки с оценкой эффективности по выбранным критериям.

4. На основе проведённого анализа оптимизировать рассмотренные алгоритмы ранговой обработки и провести исследование исходных и оптимизированных версий алгоритмов согласно предложенной методике с помощью разработанного программного обеспечения.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: имитационное моделирование тестовых изображений в том числе пространственной структуры паразитных световых образований (сцинтилляций) в высокочувствительных ТВ-датчиках с электронно-оптическим преобразователем, численный эксперимент с использованием моделей, сравнение результатов обработки с использованием количественных критериев.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Создан метод формирования неоднородных случайных полей для моделирования полей сцинтилляций в высокочувствительных телевизионных датчиках с электронно-оптическим преобразователем.

2. Разработан алгоритм усовершествованного минимума первых разностей элементов вариационного ряда для выделения малоразмерных объектов положительного и отрицательного контраста с резкими и плавными перепадами яркости.

3. Предложена и подтверждена гипотеза о применимости алгоритма межкадрового минимума для устранения сцинтилляций на телевизионных изображениях, получаемых в высокочувствительных телевизионных датчиках с электронно-оптическим преобразователем.

4. Предложена и подтверждена гипотеза о применимости алгоритма межкадрового максимума в дополнение к внутрикадровым ранговым алгоритмам, использующим первые и вторые разности, для ослабления эффекта «затемнения».

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:

1. Создан телевизионно-вычислительный комплекс с радиационно-стойкой камерой для визуально-измерительного контроля внутренних поверхностей трактов технологических каналов, металлоконструкций и рабочего пространства уран-графитовых ядерных реакторов, обеспечивающий получение, цифровую обработку и архивирование видеоданных.

2. Разработана активная телевизионная система наблюдения для визуального обнаружения и идентификации объектов в тёмное время суток и в сложных метеоусловиях, в части обработки формируемых системой изображений.

3. Создан электронно-измерительный комплекс на базе лазерного дальномера, позволяющий получать, анализировать и архивировать результаты проводимых измерений.

4. Разработан комплекс алгоритмического и программного обеспечения для проведения видеоконференций в части получения и обработки информации от видеоустройства, а также для организации приёма-передачи мультимедийной информации между устройствами на базе сигнальных процессоров фирмы Texas Instruments в режиме реального времени.

5. Созданы программные инструментальные средства для применения в учебном процессе по дисциплине «Цифровая обработка сигналов» и выпущено учебно-методическое пособие используемое в курсовом и дипломном проектировании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный алгоритм внутрикадровой ранговой обработки "усовершенствованный минимум первых разностей", созданный на базе известного алгоритма минимума первых разностей, позволяет выделять малоразмерные объекты положительного и отрицательного контраста с резкими и плавными перепадами яркости.

2. Применение рангового алгоритма «межкадровый минимум» позволяет более эффективно устранять сцинтилляции на телевизионных изображениях, получаемых в высокочувствительных телевизионных датчиках с электронно-оптическим преобразователем, по сравнению с межкадровыми медианой и скользящим средним. При использовании 2-3 кадров синтезированных изображений преимущество по пиковому отношению сигнал-шум достигает 20 дБ.

3. Применение рангового алгоритма межкадрового максимума в дополнение к внутрикадровым ранговым алгоритмам, использующим первые и вторые разности для выделения малоразмерных объектов, позволяет при определённых условиях устранить эффект «затемнения».

Внедрение и использование результатов работы - результаты, полученные в диссертационной работе используются в учебном процессе в виде лабораторного практикума, позволяя изучать особенности ранговой обработки изображений - в приложении 1 приведены соответствующие свидетельства об отраслевой регистрации разработок. Кроме того, результаты работы использованы при разработке программного обеспечения телевизионно-вычислительного комплекса для визуально-измерительного контроля внутренних поверхностей трактов технологических каналов, металлоконструкций и рабочего пространства уран-графитовых ядерных реакторов. Также результаты работы использованы при создании активной телевизионной системы наблюдения (ATCH) "ZOND", предназначенной для визуального обнаружения и идентификации объектов в тёмное время суток и в сложных метеоусловиях: туман, дождь, снегопад, дым, пыль. Результаты работы были использованы для создания электронно-измерительного комплекса на базе лазерного дальномера DIMETIX DLS-B15, позволяющего получать, анализировать и архивировать результаты проводимых измерений. Также результаты работы были использованы при разработке комплекса для проведения видеоконференций в части получения и обработки информации от сенсорного видеоустройства, а также при организации приёма-передачи мультимедийной информации между устройствами на базе сигнальных процессоров фирмы Texas Instruments в режиме реального времени. В приложении 2 приведены копии соответствующих актов.

Апробация результатов работы - основные положения и результаты работы докладывались на конференциях: Юбилейная научно-техническая конференция, посвященная 50-летию радиотехнического факультета, 2000 г. (г. Томск); Межрегиональная научно-техническая конференция, посвященная 40-летию ТУСУР, 2002 г. (г. Томск); Международная конференция "Телевидение: передача и обработка изображений", 2002 г. (г. Санкт-Петербург); Всероссийская научно-техническая конференция "Современное телевидение", 2003 г. (г. Москва); Межрегиональные научно-технические конференции "Научная сессия ТУСУР", 2002 г., 2005 г. (г. Томск), Сибирско

Тайваньский Форум (г. Томск), 2009 г.

Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы. Из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получены 6 авторских свидетельств на разработанное программное обеспечение, а также выпущено учебно-методическое пособие, используемое в курсовом и дипломном проектировании.

Следующие результаты получены автором лично:

1. Предложена и подтверждена гипотеза о применимости алгоритма межкадрового минимума для устранения сцинтилляций на телевизионных изображениях, получаемых в высокочувствительных телевизионных датчиках с электронно-оптическим преобразователем.

2. Разработан алгоритм ранговой обработки «усовершенствованный минимум первых разностей».

3. Создан алгоритмическо-программный комплекс для исследования алгоритмов ранговой обработки, включающий в себя генератор полей сцинтилляций и других тестовых изображений, а также программные реализации разработанных и исследованных ранговых алгоритмов.

4. Созданный алгоритмическо-программный комплекс адаптирован для применения в составе телевизионно-вычислительного комплекса с радиационно-стойкой камерой.

5. Разработанный алгоритмическо-программный комплекс адаптирован для применения в составе системы видения в сложных метеоусловиях "ZOND Ml".

6. Созданный алгоритмическо-программный комплекс адаптирован для применения в составе электронно-измерительного комплекса на базе лазерного дальномера, позволяющего получать, анализировать и архивировать результаты проводимых измерений.

7. Предложена и подтверждена гипотеза о применимости алгоритма межкадрового максимума в дополнение к внутрикадровым ранговым алгоритмам, использующим первые и вторые разности, для ослабления эффекта «затемнения».

Результаты, полученные в соавторстве:

1. Разработаны 10 вариантов формирования неоднородных случайных полей для моделирования полей паразитных световых образований в высокочувствительных телевизионных датчиках с электронно-оптическим преобразователем.

2. Созданное программное обеспечение адаптировано для применения в учебном процессе по дисциплине «Цифровая обработка сигналов».

Структура и объём работы — диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трёх приложений общим объёмом 210 страниц, содержит 78 иллюстраций и 6 таблиц. Библиографический список включает 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Гальчук, Игорь Владимирович

5.5. Выводы

Разработанное в диссертации алгоритмическое и программное обеспечение было адаптировано для решения следующих задач:

1. Создание телевизионно-вычислительного комплекса с радиационностойкой камерой для визуально-измерительного контроля внутренних поверхностей трактов технологических каналов, металлоконструкций и рабочего пространства уран-графитовых ядерных реакторов, обеспечивающего получение, цифровую обработку и архивирование видеоданных.

2. Разработка активной телевизионной системы наблюдения для визуального обнаружения и идентификации объектов в тёмное время суток и в сложных метеоусловиях, в части обработки формируемых системой изображений.

3. Создание электронно-измерительного комплекас на базе лазерного дальномера, позволяющего получать, анализировать и архивировать результаты проводимых измерений.

4. Разработка комплекса алгоритмического и программного обеспечения для проведения видеоконференций в части получения и обработки информации от видеоустройств, а также для организации приёма-передачи мультимедийной информации между устройствами на базе сигнальных процессоров фирмы Texas Instruments в режиме реального времени.

5. Создание программных инструментальных средств для применения в учебном процессе по дисциплине «Цифровая обработка сигналов».

Столь широкое применение в разных сферах говорит о востребованности эффективных алгоритмов ранговой обработки и инструментальных средств для их разработки и исследования.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует напомнить, что цель диссертационной работы была заключена в поиске методов улучшения качества ранговой обработки как в плане выделения малоразмерных объектов, так и в плане их устранения, и поиске путей по усовершенствованию известных ранговых алгоритмов, использующих первые и вторые разности, с целью устранения или ослабления эффекта «затемнения». Также было запланировано создание программных инструментальных средств для упрощения процесса разработки и исследования ранговых фильтров. В процессе выполнения диссертационной работы были достигнуты следующие основные результаты:

1. Разработан алгоритм усовершенствованного минимума первых разностей для выделения малоразмерных объектов, в том числе отрицательного контраста.

2. Сделано теоретическое предположение, что пространственная структура паразитных световых образований (полей сцинтилляций) в высокочувствительных телевизионных датчиках с электронно-оптическим преобразователем может быть апроксимирована неоднородным случайным полем. Программно реализован генератор неоднородных случайных полей.

3. Высказана гипотеза о том, что для подавления сцинтилляций следует поэлементно сравнивать амплитуды видеосигнала в двух и более кадрах и выбирать в качестве выходного сигнала минимальную из этих амплитуд.

4. Высказана гипотеза о применимости алгоритма межкадрового максимума в дополнение к внутрикадровым ранговым алгоритмам, использующим первые и вторые разности, для устранения влияния эффекта «затемнения».

5. Разработана методика проведения вычислительного эксперимента для проверки гипотез и теоретического положения, в том числе моделирования неоднородных случайных полей.

6. Произведены сбор и обработка данных по результатам вычислительного эксперимента, подтвердившие справедливость теоретического положения и гипотезы, что позволило разработать алгоритмы пространственно-временной ранговой обработки телевизионных изображений и оценить их эффективность.

7. Создан телевизионно-вычислительный комплекс с радиационно-стойкой камерой для визуально-измерительного контроля внутренних поверхностей трактов технологических каналов, металлоконструкций и рабочего пространства уран-графитовых ядерных реакторов, обеспечивающий получение, цифровую обработку и архивирование видеоданных.

8. Разработана активная телевизионная система наблюдения для визуального обнаружения и идентификации объектов в тёмное время суток и в сложных метеоусловиях, в части обработки формируемых системой изображений.

9. Создан электронно-измерительный комплекс на базе лазерного дальномера, позволяющий получать, анализировать и архивировать результаты проводимых измерений.

10.Разработан комплекс алгоритмического и программного обеспечения для проведения видеоконференций в части получения и обработки информации от видеоустройств, а также для организации приёма-передачи мультимедийной информации между устройствами на базе сигнальных процессоров фирмы Texas Instruments в режиме реального времени.

11.Созданы программные инструментальные средства для применения в учебном процессе по дисциплине «Цифровая обработка сигналов» и выпущено учебно-методическое пособие используемое в курсовом и дипломном проектировании.

Из приведённых результатов следует, что цель диссертационной работы достигнута. Разработанное в рамках выполнения работы программное обеспечение упрощает процесс моделирования ранговой обработки с последующей оценкой результата обработки по реализованным в инструментарии критериям. Разработанный метод «усовершенствованный минимум первых разностей» более эффективен, чем его базовый прототип, так как выделяет малоразмерные объекты как положительного, так и отрицательного контраста. Предложение использовать межкадровый минимум для устранения сцинтилляций, оказалось более эффективным решением по сравнению с применением межкадровой медианы, как по быстродействию, так и по качеству. Применение межкадрового максимума в дополнение к внутрикадровому усовершенствованному минимому первых разностей уменьшает число ситуаций, в которых проявится эффект «затемнения».